西华大学2014税收筹划期中试题(1)

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国家开放大学一平台电大《纳税筹划》形考任务1及4网考题库答案

国家开放大学一平台电大《纳税筹划》形考任务1及4网考题库答案

国家开放大学一平台电大《纳税筹划》形考任务1及4网考题库答案形考任务1一、单选题(10道,共40分)1.以下选项中,属于纳税人的有()正确答案:居民企业2.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划正确答案:纳税义务发生之前3.以下选项中,不属于累进税率形式的是()正确答案:定额税率4.税收三性是指()正确答案:无偿性、固定性、强制性5.税收筹划的主体是()正确答案:纳税人6.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()正确答案:利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品7.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税正确答案:10%8.下列说法不正确的是()正确答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人9.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润正确答案:子公司10.有限合伙的法人合伙人享受的税收优惠,与直接投资于中小高新技术企业的法人企业相比,其区别是()正确答案:后者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额二、多选题(5道,共30分)11.纳税人进行税收筹划活动()正确答案:充分利用国家的税收法规、优惠政策正确答案:调整战略方向正确答案:调整生产经营各个环节正确答案:调整布局投资结构和运行模式12.《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则()正确答案:分层次处罚正确答案:对自然人逃避缴纳税款并处罚金正确答案:对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制正确答案:对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚13.依据财产组织形式和法律责任权限,国际上通常把企业组织形式分为()三类正确答案:公司制企业正确答案:合伙企业正确答案,个人独资企业14.我国企业所得税法按照()相结合的办法,对居民企业和非居民企业作了明确界定正确答案:登记注册地标准正确答案:实际管理机构地标准15.由于税收待遇的差别,以下()承担全面纳税义务正确答案:母公司正确答案,总公司正确答案:子公司三、判断题(10道,共30分)16.根据我国税法规定,居民纳税人对于来源于我国境内的所得缴纳个人所得税正确答案:错17.自然人逃避缴纳税款,对自然人犯罪主体在各层次量刑幅度内判处有期徒刑或者拘役,不再进行其他处罚正确答案:错18.代收代缴义务人是依照有关规定,在向纳税人收取商品、劳务或服务收入时,有义务代收代缴其应纳税款的单位和个人,因此应承担相应的纳税义务正确答案:错19.税收抵免是指居住国允许非居民纳税人在本国税法规定的限额内,用己向来源国缴纳的税款抵免其向居住国应缴纳税额的部分正确答案:错20.避税的目标是少缴税款、减轻税收负担,避税遵循的原则与税收筹划相同。

《纳税筹划形成性考核册》参考答案(中央电大)

《纳税筹划形成性考核册》参考答案(中央电大)

纳税筹划作业一〔第1-3章〕学习小组讨论〔从以下两类标题问题中各任选1题进行讨论〕理解内容1.如何理解纳税筹划底子概念的几层涵义?2.纳税筹划发生的主客不雅原因有哪些?3.按照企业运行或个人理财过程分类、纳税筹划如何划分?4.按照节税道理分类、纳税筹划如何划分?5.纳税筹划应遵循哪些原那么?6.简要表达纳税筹划的步调。

7.纳税筹划可能遇到哪些形式的风险?8.防范纳税筹划风险的方法包罗哪些?9.纳税人的纳税筹划主要从哪些角度切入?10.计税依据的筹划有哪些操作方法?请举例加以说明。

11.比例税率与累进税率有何区别?税收筹划的侧重点有何不同?12.请举例说明如何操纵税收优惠政策进行税收筹划。

13.所有的商品都能实现税负转嫁吗?为什么?14.税负转嫁筹划法能最终降低应纳税款吗?为什么?15.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人身份选择纳税筹划的底子道理。

16.简述增值税纳税人与营业税纳税人身份选择纳税筹划方法。

17.销项税额筹划的方法有哪些?18.进项税额筹划的方法有哪些?19.增值税税收优惠政策纳税筹划方法有哪些?20.简述增值税出口退税纳税筹划道理与方法。

应用内容1.找出你生活中或工作中直接节税和间接节税的案例进行阐发。

2.纳税人、计税依据、税率筹划有哪些方法?3.税负转嫁筹划的具体方法。

4.一般纳税人与小规模纳税人身份筹划方法的应用。

5.增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法的应用。

6.增值税税收优惠政策筹划方法的应用。

要求:1.按实有人数分组讨论,每组不超过10人,讨论时间为1课时2.当堂当真填写讨论记录表中的每一项内容。

3.教师按照参与者的实际表示,给出成就。

讨论记录表教师评语:成就_________纳税筹划作业二〔第4-6章〕网上教学活动〔操纵QQ群颁发定见或参加网上答疑辅导等活动均可由教师酌情给分。

从以下两类标题问题中任选1题进行讨论〕理解内容1.消费税计税依据的法律规定。

2.消费税税率的筹划思路。

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题一、刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。

在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。

请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。

答:第一,调入报社。

在这种合作方式下,其他收入属于工资、薪金所得,适用5%--45%的九级超额累进税率。

刘先生的年收入预计约60万元,则月收入为5万元左右,实际适用税率为30%。

因此刘先生应缴税款为:[(50000-2000)*30%--3375]*12=132300元第二,兼职专栏作家。

在这种合人方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。

因此刘先生应缴税款为:[50000*(1—20%)*30%--2000]*12=120000元第三,自由撰稿人。

在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%,因此刘先生应缴税款为:600000*(1—20%)*20%*(1—30%)=67200元由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人所获得的收入适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。

比作为兼职专栏作家节税52800元,比调入报社节税65100元。

二、王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。

该企业将全部资产(资产总额30000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。

2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领工资。

试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?答:方案一:果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%--35%五级超额累进税率。

在不考虑其他调整的情况下,企业纳税情况如下:应纳企业所得税税额=190000*20%=38000元王先生承租经营所得=190000—100000-38000=52000元王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000*12)*20%-1250=4350元王先生实际获得的税收收益=52000-4350=47650元方案二:王先生将原企业改为个体工商户,则承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。

营业税税收筹划

营业税税收筹划

第一节 营业税纳税人的税收筹划
税法规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让 无形资产或者销售不动产的单位和个人, 无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业 税的纳税人,应当缴纳营业税。 税的纳税人,应当缴纳营业税。 (一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个 人在境内; 人在境内; (二)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接 所转让的无形资产(不含土地使用权) 受单位或者个人在境内; 受单位或者个人在境内; 所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (三)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; 所销售或者出租的不动产在境内。 (四)所销售或者出租的不动产在境内。
案例评析 1.按 营业税暂行条例实施细则》规定, 1.按《营业税暂行条例实施细则》规定,建 设单位提供的设备价款不需要缴纳营业税, 设单位提供的设备价款不需要缴纳营业税,建筑 安装企业在与建设方签订《 安装企业在与建设方签订《建筑安装工程承包合 要重点考虑设备的“甲方供应”问题。 同》时,要重点考虑设备的“甲方供应”问题。 2.对于2009年 对于2009 日前已经生效的《 2.对于2009年1月1日前已经生效的《建筑安 装工程承包合同》 装工程承包合同》,建筑安装企业可以与建设单 位协商签订设备“甲方供应” 位协商签订设备“甲方供应”方式的变更补充协 议。

二、建筑业计税依据的税收筹划
案例一 具备钢结构生产安装资质的A 具备钢结构生产安装资质的A建筑公司 2009年中标 单位写字楼工程, 年中标X 2009年中标X单位写字楼工程,工程标的 3000万元 其中测算安装价款为500万元, 万元, 500万元 3000万元,其中测算安装价款为500万元, 合同总价款并未区分工程劳务价款和材料 价款, 公司是增值税一般纳税人, 价款,A公司是增值税一般纳税人,其当期 进项税额400万元。 400万元 进项税额400万元。

大工14秋《企业税收筹划》大作业及答案教学文案

大工14秋《企业税收筹划》大作业及答案教学文案

网络教育学院《企业税收筹划》大作业学习中心:**************奥鹏学习中心专业:****** 年级:2***年 **季学号:000000000000 学生:完成日期:20**年 *月 *日注意:请从以下五个题目中任选其一作答!题目二:某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。

假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元。

请问该商场选择哪种方式最为有利呢?答 : 第二个方法来说最为有利方式一:收入200×0.7=140 元销项税=140÷1.17×0.17=20.34销售利润率=(140-120)÷140=14.28%销售利润20元。

方式二:收入为200+60=260销项税=260÷1.17×0.17=37.78销售利润率= [(200-120 )+( 60-40 )]÷260=38.46%销售利润 100 元方式三:收入200元销项税=200/1.17×0.17=29.06销售利润率=(200-120-60)÷200=10%销售利润20元从增值税负担来说,第二种方式最好,负担最小,销售利润能达到100元,实际增值税为 37.78 元,而第一三方式,销售利润都小于增值税额了,负担重,这是显而易见的了。

题目三:兴达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的原料加工成A半成品,协议规定加工费为75万元;加工的A半成品运回兴达公司后,继续加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计95万元,该批产成品售价为700万元。

假设A半成品消费税税率30%,产成品消费税税率45%。

在计算消费税的同时,还应计算增值税,作为价外税,它与加工方式无关,这里不予涉及。

15.1纳税筹划试卷

15.1纳税筹划试卷

15.1纳税筹划试卷试卷代号:1334国家开放大学(中央广播电视大学)2014年秋季学期“开放本科”期末考试纳税筹划试题2015年1月一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每小题2分,共20分)1.按( )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A.不同税种 B.节税原理C. 不同性质企业D. 不同纳税主体2.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( )。

A.公司制企业 B.合伙制企业C.个人独资企业 D.个体工商户3.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为( )。

A.7% B. 10%C.13% D. l7%4. 增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的( )依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

A.保险费 B.装卸费C. 运输费 D.其他杂费5.适用消费税比例税率的税目有( )。

A.卷烟 B.烟丝C. 黄酒 D.白酒6.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业( )。

A.股份公司 B.有限责任公司C.法人企业 D.个人独资企业和合伙企业7.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收( )。

A. 稿酬所得 B.劳务报酬所得C.红利所得 D.偶然所得8.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。

A. 超过部分金额 B.扣除项目金额C.取得收入全额 D. 全部增值额9.房产税条例规定:依照房产租金收。

人计算缴纳房产税的,税率为( )。

C. 承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费D.纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费13.适用消费税复合税率的税目有( )。

A. 卷烟 B.雪茄C.薯类白酒 D.粮食白酒14.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额( )。

A.300元B.300~500元C 500~2000元D.5000~20000元15.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用3500元的项目有 ( )A. 偶然所得B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得三、判断正误(正确的在括号内划√,错误的划X,每小题1分,共 10分)( )16.顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。

14.7纳税筹划

试卷代号:1334国家开放大学(中央广播电视大学)2014年春季学期“开放本科”期末考试纳税筹划试题2014年7月一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每小题2分,共20分)1. 企业所得税的筹划应重点关注( )的调整。

A. 销售利润B.销售价格C. 成本费用D.税率高低2.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是( )。

A.实际负税人B.代扣代缴义务人C. 代收代缴义务人D.法人3.下列税种中属于直接税的是( )。

A. 消费税B.关税C. 财产税D.营业税4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,( )是关键因素。

A. 无差别平衡点的增值率B.纳税人身份C.适用税率D.销售价格5.适用消费税定额税率的税目有( )。

A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒6.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是( )。

A.文化体育业B.金融保险业C. 交通运输业D. 建筑业7.企业所得税法规定不得从收人中扣除的项目是( )。

A. 职工福利费B.广告宣传费C. 公益性捐赠D,赞助费支出8.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内( )的离境。

A. 一次不超过40 。

B.多次累计不超过100C.一次不超过30 13或者多次累计不超过180D.一次不超过30 Fl或者多次累计不超过909.周先生将自有的一套住房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是( )。

A.288元B.960元C.1920元D.2880元10.以下煤炭类产品缴纳资源税的有( )。

A. 洗煤B.选煤C.原煤 D.蜂窝煤二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。

每题2分,共10分)11.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( )等。

A. 个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划12.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于( )的大小。

税务筹划期中考试.doc

税收筹划期中考试一、单选题每题2分共20分1下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划A流转税B所得税C财产与行为税D资源环境税2. 纳税筹划的主体是A纳税人B征税对象C计税依据D税务机关3.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有。

A违法性B可行性C 非违法性D合法性4.避税最大的特点是它的A违法性B可行性C 非违法性D合法性5.是指在不违反税法规定的前提下利用税法漏洞、特例和缺陷规避或减轻其纳税义务的行为A税收筹划B节税C避税D偷税6下列不属于税制要素的是A纳税人B税率C计税依据D税收筹划7负有代扣代缴义务的单位、个人是A扣缴义务人B实际税负人C税务机关D纳税义务人8一个课税对象同时适用几个等级的税率的形式是定额税率比例税率超额税率全累税率9.下列税种中属于直接税的是A 消费税B 关税C财产税 D 营业税10.是指通过合理合法运用各种税收政策税基由宽变窄从而减少应纳税款的技术A 税率减税技术B应纳税额减税技术C税基减税技术D推迟纳税义务时间二、多选题每题4分共20分 1. 纳税筹划的合法性要求是与的根本区别。

A逃税B欠税C骗税D避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为等。

A增值税筹划B消费税筹划C个人所得税筹划D所得税筹划3税收筹划的原则包括A. 系统性原则B事先筹划原则C守法性原则D实效性原则4.广义的税收筹划包括A节税B避税C偷税D抗税5.税收筹划的目标有A恰当的履行纳税义务B纳税成本最低化C税后利润最大化D税收负担最低化三、判断题每题2分共20分1.纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

2.欠税是指递延税款缴纳时间的行为。

3.子公司不必单独缴纳企业所得税。

4.起征点和免征额都是税收优惠的形式。

5.财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。

6.纳税人达到少缴税款的手段只有合法的节税7.不顺应法律意图性是避税的特征8.适用低税率的含义是指纳税人应通过避重就轻的方式尽量使自己的经营行为属于低税率的征税对象。

税收筹划习题及答案(粗体为答案)


4.下列说法正确的是( ABC ) A.税收筹划通常需要付出一定的成本 B.税收筹划需要严格按税法规定操作,必要时须加强部门间沟通 C.税收筹划需着眼于税后收益的长期增长
D.纳税支出最小化的方案等价于资本收益最大化
5.关于税收筹划的表述中,错误的是(CD ) A.税收筹划需要专业人员利用专业知识来操作 B.税收筹划途径多种多样 C.税收筹划适用范围较窄 D.税收筹划的目标是力图实现当年利润最大化
9.下列表述中,错误的是( D ) A.避税是指纳税人以合法手段减少应纳税额,但通常含有贬义 B.避税常用以描述个人或企业利用税法的漏洞、特例或其他不足之处来钻空取巧,以达避税 的目的 C.避税不属于违法行为 D.避税通常可以作为纳税人的一项长久性安排
10.以下术语中,与其他三个含义不同的是( C )
5.下列关于政策认识风险的表述中,错误的是( D ) A.政策认识风险通常表现为对相关法规的理解不足 B.政策认识风险也可能是出于税收筹划的目的,有意识地扩大、缩小或变通理解法律条文内 涵而引起的 C.政策误读风险产生原因是筹划人对政策精神的认识不足,把握不准 D.政策认识风险仅包括“政策误读风险”
第三章 税收筹划及风险管理
一、单项选择题 1.税收筹划风险不包括( A ) A.业务“实质”判断风险 B.制度风险 C.政策误读风险 D.会计制度与税法差异协调失败的风险
2.税收风险不包括( C ) A.税收遵从风险 B.税收行政执法风险 C.企业债务风险 D.税收筹划风险
3.常见于某类新兴行业或新业务的风险是( B ) A.筹划管理风险 B.制度风险 C.税收遵从风险 D.税收行政执法风险
为避免多贴印花在签订合同前就确定了合同金额关税完税价格关税1关税完税价格关税1关税完税价格关税1关税完税价格关税1一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产按照简易办法依照3征收率减按2征收增值税小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品减按2的征收率征收增值税纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的包装物单独计价的应单独缴纳增值税纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的无论包装物是否单独计价也不论在会计上如何核算均应并入应税消费品的销售额征收消费税纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的只有在包装物不单独计价的情况下才能并入应税消费品的销售额征收消费税纳税人可以获得免税待遇时的最高售价应保证纳税人在转让国有土地使用权地上建筑物及其附着物时取得的价值增值在其扣除项目金额的2如果纳税人开发的房地产项目中既有普通住宅也有非普通住宅采取分别核算方式将有助于普通住宅项目单独享受税收优惠政策随同土地使用权地上建筑物及其附着物一并转移所有权的其他物质的售价需要计入收入总额对于能够周转使用的包装物尽量不随产品作价销售可以通过收取包装物押金的方式降低产品销售额进而降低销售时的消费税纳税义务对于涉及金额较大的合同纳税人可以在条件允许的情况下仅规定有关的数量而不明确合同的单价土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的按照计算征收土地增值税

纳税筹划期中考试试卷

2010—2011学年第二学期芜湖广播电视大学会计学(本科)《纳税筹划》试题一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.1.选择整体利益最大但纳税成本不一定最低作为降低纳税成本的目标.在经济学中,将此行为称为“次优"目标。

在税收筹划活动中,将此行为称为()税收筹划。

A. 顺向 B 逆向 C 整体 D局部2.税收筹划是纳税人根据国家税收法律、法规和政策导向,通过对投资、融资、供应、生产、销售和利润分配等经营活动的合理安排,达到减轻或延迟纳税义务的一种合法行为。

这称为()原则。

A。

效益 B 简便 C 整体 D合法3.纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。

税收筹划要尽量使筹划成本费用降低到最小程度,使筹划效益最大化。

这称为( )原则。

A. 效益 B 简便 C 整体 D合法4.选择节税空间大的税种入手,从纳税人的构成入手,从影响纳税额的因素入手可归为一类税收筹划-—( )的税收筹划。

A.相对减轻税负 B 围绕经营活动 C绝对减轻税负 D 税收优惠5.( )就是利用税法中的税率幅度的存在,执法人弹性的存在等进行税收筹划。

A。

空白筹划 B 弹性筹划 C 规避筹划 D 临界点筹划6.利用筹资技术使企业达到最大获利水平和使税负最轻的方法是:A. 成本费用调整法 B筹资法C租赁法 D低税区避税法7.在市场经济条件下,企业经营的根本目的:A。

最低税负 B.销售收入 C.最低成本 D。

追求利润最大化8.国际避税得以产生的客观条件主要是各国( )上的差异。

A观念 B时间 C 制度间和法律 D文化9.现在世界上被看作是比较典型的()的国家和地区已有百慕大、巴哈马、瑙鲁、开曼、马恩岛、列支敦士登、香港、澳门等几十个。

A可以完全不缴税 B进行转让定价 C 逃税区 D避税港10.税法对坏账准备金提取比例有明确规定,坏账准备提取比例一律不得超过年末应收账款余额的:A 千分之七B 千分之三 C千分之五 D 千分之十11.( )包括平均年限法,工作量法,工作时间法等方法。

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(2013 至2014 学年第_1_学期)课程名称:税收筹划考试时间:100分钟课程代码: 1201689 试卷总分:100 分考试形式:闭卷学生自带普通计算器: 允许一、单项选择题(本题共15小题,从每题的备选答案中选出一个正确的答案。

每小题2分,共30分)1. 纳税筹划的主体是( A )。

A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.下列特点不是税收筹划特点的有(D )。

A.合法性B.事先性C.风险性D.稳健性3.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括(D )A.价款B.收取的包装物租金C.收取的违约金 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税4.甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。

乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(B )。

A. 20800元B. 27200元C. 33660元D. 34000元5.纳税成本的组成部分不包括( C )。

A.税款成本B.办税成本C.营运成本D.风险成本6.以下不符合税收筹划描述的是:( D )A. 纳税人为节约纳税支出进行业务的计划和安排。

B.纳税人依照所设计的现行法规,在遵守税法、尊重税法的前提下通过对涉税业务进行筹划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到减少税负、实现更好的财务目的。

C.税收筹划的内容包括避税、节税、规避“税收陷阱”、转嫁筹划和涉税零风险等方面。

D.税收筹划是相对于逃税而言的一个概念,是指纳税人采用不违法的手段,利用税法中的漏洞和空白获取税收利益。

7.注册税务师对于企业的销售成本进行审核时,对结转销售成本数量的确定,可以通过( B)的核对来实现。

A.销售发票与销售单B.销售发票、出库单与“主营业务成本”明细账C.“主营业务成本”总账和明细账D.销售发票与“主营业务成本”总账8.税制要素中的基本要素不包括( C )。

A.纳税人B.课税对象C.纳税环节D.税率9.某酒厂2011年3月份新出品一种特殊香味的白酒1000公斤,全部将其投放各大商场用于试饮,目前市场上无该品种白酒,已知这批白酒的生产成本为50000元,成本利润率为10%,则该酒厂3月份应就该批白酒缴纳的消费税为( C )元。

A.0B.14750C.1500010.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( B )以下的,为小规模纳税人。

A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含)D.100万元(含)11.某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元,商店8月应缴纳的增值税税额为( C )万元。

A.0.35B.0.37C.0.36D.0.3812.增值税计税依据的销售额不包括( C )。

A.价款 B.价外费用C.增值税 D.消费税13.税负转嫁筹划,是指纳税人为达到( B )的目的,通过对销售产品的价格进行调整,将纳税负担转嫁给他人承担的经济活动。

A.涉税零风险B.减轻自身的税负B.获取税务利益 D.提高企业的竞争力14.某工程设计人员利用业余时间为某项工程设计图纸,获取报酬30000元,应缴纳的个人所得税为()元。

A. 6000B.4800C.5200D.7200设计入员应交个人所得税为:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200(元)或30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)15.企业要进行成功的税收筹划,就必须( D )A.对国家税收政策进行研究 B.对企业自身情况进行研究C.对税收筹划内在规律进行研究 D.以上都是二、多项选择题(本题共10小题,从每题的备选答案中选择正确的多个答案,不答、错答、漏答均不得分。

每小题2分,共20分)1.依据新企业所得税法的规定,下列企业属于我国企业所得税纳税人的有(ACD )。

A.依据中国法律在中国境内成立的股份制企业B.依据中国法律在中国境内成立的个人独资企业C.依据外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D.依据外国法律成立未在中国境内设立机构,但有来源于中国境内所得的企业2.税收筹划的方法主要有( ABCD )。

A.纳税人的筹划B.计税依据的筹划C.税率的筹划D.优惠政策的筹划3.下列关于节税筹划与避税筹划的表述中,正确的是(ABC )。

A.避税不违反税法或不直接触犯税法,而节税符合税法规定B.避税是纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律的差异、疏漏、模糊之处,通过对经营活动、融资活动、投资活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为C.节税是在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目标,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为D.避税和节税都是完全符合政府的政策导向的,国家不但允许,而且鼓励4.消费税的税率主要有(ABC )。

A.比例税率B.定额税率C.复合税率D.累进税率5.下列项目中计征个人所得税时,需要从总收入中定额减除费用800元作为计税依据的有( AC )A.稿费3500元B.在有奖销售中一次性获奖2000元C.提供咨询服务一次性取得收入3000元D.转让房屋收入100000元6.控制和安排税基的实现时间的方式有(ABD )。

A.推迟实现B.均衡实现C.合理分解税基D.提前实现7.企业涉税情况与需求分析时,需了解的信息有( ABCD )。

A.企业组织形式 B.财务状况C.投资意向 D.企业的需求及对风险的态度8.按节税的基本原理进行分类,税收筹划可分为( AB )。

A.绝对节税 B.相对节税C.直接节税 D.间接节税9.下列行为属于违法行为的有(AB )A.偷税B.逃税C.节税D.避税10.按企业经营过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A.企业成本核算中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业成果分配中的纳税筹划三、案例分析题(本题共5小题,每小题10分,共50分,要求列明分析步骤)1.某交通运输企业全年取得营业收入1000万元(含税),当年6月购买3辆运输卡车金额300万元(含税)(按5年折旧),全年汽油花费200万元(含税),相关费用300万元(包括业务招待费10万元)。

请分析计算“营改增”对企业所得税的影响。

(15分)1)“营改增”之前:(7分)该企业缴纳营业税:1000×3%=30(万元);该企业缴纳城建税和教育费附加:30×10%=3(万元);该企业卡车折旧:300÷5÷2=30(万元);该企业会计利润:1000-200-30-300-30-3=437(万元);可以税前扣除的业务招待费:1000×0.5%=5<10×60%=6,纳税调增10-5=5(万元);该企业应纳税所得额:437+5=442(万元);该企业应缴纳企业所得税:442×25%=110.5(万元);该企业税后利润:437-110.5=326.5(万元)。

(2)“营改增”之后:(8分)该企业缴纳增值税:1000÷1.11×11%-(200+300)÷1.17×17%=26.44(万元);该企业缴纳城建税和教育费附加:26.44×10%=2.64(万元);该企业卡车折旧:300÷1.17÷5÷2=25.64(万元);该企业会计利润:1000÷1.11-200÷1.17-25.64-300-2.64=401.68(万元);可以税前扣除的业务招待费:1000×0.5%=5<10×60%=6,纳税调增10-5=5(万元);该企业应纳税所得额:401.68+5=406.68(万元);该企业应缴纳企业所得税:406.68×25%=101.67(万元);该企业税后利润:401.68-101.67=300.01(万元)。

2.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。

另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。

2014年2月经聘请的会计师事务所对2013年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。

企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。

(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。

(4)成本费用中含2010年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。

(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)。

要求:(1)填列《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。

(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。

(25分)3. 某生产企业当年被核定为小规模纳税人,其购进的含17%增值税的原材料等价款(含税)为25万元,实现含税销售额为40万元。

次年1月份主管税务局开展新年度纳税人认定工作,企业依据税法认为,虽然本企业经营规模达不到一般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,能够按照会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,能提供准确的税务资料,经主管税务机关批准,可以被认定为一般纳税人。

因此,该企业既可以选择小规模纳税人(征收率3%),也可以选择一般纳税人(适用税率17%),该企业应当如何进行纳税人类别的税务筹划?(10分)课程名称:税务筹划考试时间:100分钟课程代码:1201689试卷总分: 100 分一、单项选择题参考答案及评分标准(本题共15题,从每题的备选答案中选出一个正确的答案。

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