三年级下册数学专项应用题练习题
三年级下册数学应用题100道(可打印)

三年级下册数学应用题专项练习100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?2、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。
放养花金鱼大约多少条?3、一包练习本有50本,三年级有同学75人,每人买4本,一共需要买多少包练习本?4、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?5、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?6、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?7、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。
一共需租多少条船?8、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?9、学校开运动会,16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?10、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?11、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?12、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?13、有学生31人,老师2人。
每船限乘4人,至少要租多少条小船?14、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。
轿车每分钟行驶多少米?15、小明如果买1支钢笔和3本笔记本,共付15.5元;如果买1支钢笔和5本笔记本共21.5元,1支钢笔和1本笔记本各需多少钱?16、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?17、一辆卡车在一辆轿车前52千米处以每小时36千米的速度开往甲地。
三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版

三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版1. 学校图书馆有980 本书,上午借出235 本,下午借出348 本,还剩多少本书?答案:980 - 235 - 348 = 397(本)解析:用图书馆原有的书的总数依次减去上午和下午借出的数量,即可得到剩余的数量。
2. 果园里有苹果树358 棵,梨树276 棵,桃树189 棵,果园里一共有多少棵树?答案:358 + 276 + 189 = 823(棵)解析:将三种树的数量相加,就能得到果园里树的总数。
3. 一本故事书有256 页,小明第一天看了89 页,第二天看了111 页,还剩多少页没看?答案:256 - 89 - 111 = 56(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数,即为剩下没看的页数。
4. 三年级有3 个班,每班45 人,四年级有4 个班,每班40 人,两个年级一共有多少人?答案:3×45 + 4×40 = 295(人)解析:先分别算出三年级和四年级的人数,再将两个年级的人数相加。
5. 超市里有850 千克大米,卖出368 千克,又运进475 千克,现在超市有多少千克大米?答案:850 - 368 + 475 = 957(千克)解析:用原有的大米重量减去卖出的重量,再加上运进的重量,就是现在的重量。
6. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行65 千米,行驶4 小时后,离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:65×4 + 120 = 380(千米)解析:先算出汽车行驶4 小时的路程,再加上离乙地的剩余距离,就是甲乙两地的距离。
7. 工厂要生产800 个零件,已经生产了350 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(800 - 350)÷5 = 90(个)解析:先算出还剩下的零件数量,再除以5 天,得到平均每天生产的数量。
8. 学校买了5 箱乒乓球,每箱12 个,一共花了300 元,每个乒乓球多少元?答案:300÷(5×12)= 5(元)解析:先算出乒乓球的总个数,再用总花费除以总个数,得到每个乒乓球的价格。
小学数学三年级下册应用题练习大全80道(可打印)

小学数学三年级下册应用题练习大全80道1.三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?2.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?3.动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?4.水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?5.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?6.水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?7.将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?8.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。
每6人分一组,一共可以分成多少个小组?9.有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。
载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?10.学校开运动会,16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?11.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?12.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?13.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?14.张青平时都用每分钟66米的速度从家出发去上学,这样他10分钟就能到学校。
有一天他走到一半时,遇到一个熟人讲了2分钟话,如果他仍要按时到校,余下的路程每分钟要走多少米?15.王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)16.小华从家到学校要走1.5千米。
他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒。
这样他比平时要多走多少千米?17.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时候结束?18.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?19.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?20.春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?21.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
三年级下册数学精选应用题练习100道(打印版)

小学数学三年级下册精选应用题100道1、三年级下册数学应用题测验卷:图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?2、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?3、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?4、公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?5、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?6、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克,一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?7、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?8、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?9、五大伯养母鸡50只,养的公鸡比母鸡少16只。
王大伯一共养鸡多少只?10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?11、一个数乘10,得到的数比原来的数多72,原来的数是多少?12、学校有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?13、学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?14、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?15、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?16、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?17、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?18、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?19、饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?20、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?21、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
三年级数学下册应用题练习100道(可打印)

三年级数学下册应用题练习100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要多少分钟?2、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?3、小李骑摩托车以每分钟650米的速度从甲村到乙村去办事,他骑出5分钟后,因忘记带东西立即返回去拿,然后又立即出发去乙村,这样他一共用了25分钟才到达乙村。
两个村相距有多少米?4、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?5、火车6小时行864千米,火车每小时行的路程是自行车的8倍,自行车每小时行多少千米?6、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?7、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?8、白雪公主和七个小矮人吃饭,每2个人要用4只碗,一共要用几只碗?9、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。
放养花金鱼大约多少条?10、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?11、一面镜子长12分米、宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?12、从县城架一条电线到胜利村,长7200米。
架了3天以后,离胜利村还有2400米。
平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?13、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?14、副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克,第二天卖出鸡蛋多少千克?15、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?16、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?17、商店运来7箱运动鞋,每箱8双,总价7616元,平均每双运动鞋的价格是多少元?18、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
三年级下册数学专项练习 应用题60道及参考答案(满分必刷)

三年级下册数学专项练习应用题60道一.解答题(共60题,共348分)1.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?2.看图回答。
以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?3.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。
1.三(1)班男生有()人,女生有()人。
2.女生中参加()个课外辅导班的人数最多,参加()个课外辅导班的人数最少。
3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多()人。
4.你还知道什么信息?写出两条。
4.三年级学生去茶园参加劳动。
女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?6.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。
如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?7.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?8.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?9.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?10.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。
(每个数字只能用一次,至少写出14个)11.学校举行运动会。
陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。
请你给他们三人排名次。
12.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?13.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?14.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?15.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?16.打字比赛。
谁打字的速度最快?17.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?18.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。
三年级下册数学精选应用题每日练100道(可打印)

小学数学三年级下册精选应用题100道1、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?2、有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?3、用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?4、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?5、三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本?6、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?7、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?8、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?9、班级里有22张腊光纸,又买来27张。
开联欢会时用去38张,还剩下多少张?10、水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。
这批水泥有多少袋?11、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。
今年放养的鱼苗是去年的3倍。
今年比去年大约多放养了多少尾?12、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?13、小李骑摩托车以每分钟650米的速度从甲村到乙村去办事,他骑出5分钟后,因忘记带东西立即返回去拿,然后又立即出发去乙村,这样他一共用了25分钟才到达乙村。
两个村相距有多少米?14、一本故事书有360页。
爸爸第一周读了100页,第二周读了200页。
(1)爸爸已经读了多少页?(2)第二周比第一周多读了多少页?(3)爸爸再读多少页,就读完这本书了?(4)已经读的比剩下的多多少页?15、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?16、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?17、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
小学三年级下册数学精选应用题练习大全100道(可打印)

小学数学三年级下册精选应用题100道1、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?2、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?3、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。
放养花金鱼大约多少条?4、科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?5、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?6、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时候结束?7、一头牛一天要吃32千克草。
2头牛4天要吃多少千克草?8、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?9、用一块布的七分之二做裤子,七分之三做上衣,共用去这块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用?10、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?11、中央广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?12、一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要多少分钟?13、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。
栽杨树大约多少棵?14、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?15、上海路小学有一个300米的环形跑道。
洋洋和宁宁同时从起跑线起跑,洋洋每秒跑6米,宁宁每秒跑4米,多少秒后洋洋能追上宁宁?这时两人各跑了多少米?16、同学们参加的文艺表演从下午2时开始,预计需要2小时15分钟。
带队的老师决定16:30带同学们乘车离开剧场,合适吗?17、装配车间有女工84人,男工42人,如果以9个工人为一个小组,这个车间的工人可分成几个小组?18、三(1)班借29本,三(4)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?19、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级下册数学专项应用题练习题
1、如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。
)
2、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。
要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。
)
3、数学三年级下册应用题测试题:一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。
每筐苹果多少元?
4、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?
5、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。
卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?
31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件?
6、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。
这个三位数是多少?
7、三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?
8、(1)的两个两位数的积是多少?
(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?
9、学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?
10、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?
11、下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?
11×2212×3314×5515×66
12、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
这两个月一共下了多少个蛋?
13、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
14、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?
15、利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
16、一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?
17、学校买来4个足球用去220元。
一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
18、一个粮食加工厂碾了一批大米。
已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?
19、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。
栽杨树大约多少棵?
20、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的
4倍。
放养花金鱼大约多少条?
21、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?
22、先说出下面各题的数量关系,再解答。
(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?
(2)河西纸本厂要装订一批日记本。
每天装订340本,16天装订完。
这批日记本共有多少本?
23、判断下面各题的对错。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2)"小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。
小明每分钟走多少米?"是求路程的题目。
(3)"学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?"是求工作总量的题目。
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
24、先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1),做了7天,一共做了多少件?
(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?
(3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?
(4)李老师骑自行车去县城,15分钟要行多少路程。
网络搜集整理,仅供参考。