税收学考试练习题及参考答案2013年
2013年注册税务师真题、答案及解析《税务代理实务》

2013年全国注册税务师执业资格考试真题、答案及解析《税务代理实务》一、单项选择题(本题型共10题,每小题1分,共10分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.下列行为,注册税务师在执业过程中不得实施的是()。
A.接受纳税人的委托代理记账B.以个人所在税务师事务所的名义承揽业务C.就汇算清缴过程中遇到的疑难问题向主管税务机关进行咨询D.允许他人以本人名义执业2.下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。
A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B.从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C.根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿3.年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人认定手续的,应()。
A.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票B.按销售额依照增值税征收率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票C.按销售额依照增值税税率计算增值税销项税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票D.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,但允许使用增值税专用发票4.注册税务师代建个体工商业户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编制并向主管财政、税务机关报送的报表是()。
A.留存利润表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表5.某“营改增”试点地区广告公司系增值税—般纳税人,2013年4月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税24000元;同时,就该笔广告费业务向非试点地区媒体支付广告发布费300000元,取得广告业专用发票。
《税收学》复习试题及答案

《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。
A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。
A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。
该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。
上述业务营业税的税务处理正确的有()。
A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。
例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。
注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
税收学教程模拟题二及答案

B.扣缴义务人 C.负税人 D.税务机关 答案:A 解析:缴纳税款的主体是纳税人 13.通过应用新技术或新的管理方式降低成本,将税收负担消化在被 课征的环节的税负转嫁方式是( ) A.后转 B.前转 C.税收资本化 D.消转 答案:D 解析:通过应用新技术或新的管理方式降低成本,将税收负担消化在 被课征的环节的税负转嫁方式是消转 14.享有法定权利、负有纳税义务、直接缴纳税款的单位和个人是 ( )。 A.负税人 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.代征单位。 答案:B 解析:享有法定权利、负有纳税义务、直接缴纳税款的单位和个人是
第 11 页 共 13 页
(4)技术咨询收入纳税 60000*(1-20%)*30%-2000=12400 元。注意:劳 务报酬加成征收 该纳税人个人所得税共计:195+336+12400=12931 元。 39.某联合企业为增值税一般纳税人,2013 年 12 月生产经营情况如下 (1)专门开采的天然气 45000 立方米,开采原煤 450 万吨,采煤过程中 生产天然气 2800 千立方米 (2)销售原煤 280 万吨,取得不含税销售额 22400 万元 (3)以原煤直接加工洗煤 110 万吨,对外销售 90 万吨,取得不含税销售 额 15840 万元 (4)企业职工食堂和供热等用原煤 2500 吨。 (5)销售天然气 37000 千立方米(含采煤过程中生产的 2000 千立方米), 取得不含税销售额 6660 万元。(资源税单位税额,原煤 3 元/吨,天然 气,8 元/千立方米:洗煤与原煤的选矿比为 60%) 要求:计算该联合企业 2013 年 12 月应缴纳的资源税 ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%*3=450(万元) ③食堂用煤应纳资源税=0.25*3=0.75(万元) ④外销天然气应纳资源税=(37000-2000) × 8÷10000=28(万元) 应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元) 40.我国某机械制造有限公司于 2013 年 5 月注册成立进行生产经营, 系增值税一般纳税人,2013 年度生产经营情况如下 (1)销售产品取得不含税收入 6000 万元
2013年税收执法资格考试真题及答案(国税)

执法资格考试练习题一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.下列关于增值税视同销售行为的说法中正确的是( )。
A.购进的货物用于非增值税应税项目的B.购进的货物用于个人消费的C.位于同一县市实行统一核算的两个机构间的货物移送销售的D.购进的货物用于无偿赠送给其他单位的2.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。
A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品3.某白酒生产企业(增值税一般纳税人)销售一批白酒,取得含税销售额23400元,同时收取包装物押金2000元,则白酒生产企业该笔业务需要计算增值税的销项税额( )元。
解:(23400+2000)/(1+17%)*17%=3690.60A.3400 B.3690.60C.3740 D.4318 4.增值税一般纳税人支付的下列运费,不允许计算扣除进项税额的是( )。
A.销售自产小轿车支付的运输费用 B.外购气体支付的运输费用C.外购职工福利用品的运输费用D.向小规模纳税人购买免税农产品的运输费用5.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车1 50辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。
解(150+0.30)*8.5/(1+17%)*17%=118.21 6.A.85.60 B.99.08 C.96.78 D.118.216.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( )。
A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货7.下列各项中,不符合企业所得税扣除项目标准的是( )。
《税收学》试题及详细答案

④确定应纳增值税当期应纳税额=当期销项税-当期进项税
=2026.4-208.2=1818.2万元
B.计算烟厂应纳消费税
① 计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税:
消费税=(400+850)×30%=375万元
②由于消费税在2008年1~5月实行比例税率;6~12月实行复合税率;因此分别计计算其应纳消费税:
A.按30%的税率征收所得税
B.按20%的税率征收所得税
C.按10%的税率征收所得税
D.免征所得税
答案: D
二、多项选择题(每题2分。共10分)
1.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局 B.财政部
C。国务院办公厅 D.海关总署
答案: A、 B、 D
2.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有( )。
(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托苛商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2008年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。
(3)当期应纳税额=7.14—7.17—0.5=—0.53(万元)
(4)期末留抵进项税额为0.53万元。
2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
《税收学》复习试题及答案.pdf

《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。
A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。
A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。
该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。
上述业务营业税的税务处理正确的有()。
A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。
例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。
注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
自考【00146中国税制】2013年04月真题

C.确实原则
D.收入原则
E.节约原则
24.下列关于税制要素的说法中正确的有
A.征税对象是指征税的目的物
B.征税对象的具体内容是税目
C.纳税人可以是自然人,也可以是法人
D.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限
E.税率反映征税的深度
25.按照现行增值税制度的规定,下列行为中应缴纳增值税的有
A.银行销售金银
则 A 企业该年度应缴纳的城市维护建设税为
A.700 元
B.900 元
C.1400 元
D.2100 元
20.我国现行税制中,下列属于在利润形成阶段对生产经营者的级差收入进行调节的税种是
A.资源税
B.消费税
C.房产税
D.个人所得税
二、多项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”
E.烟叶税
28.下列关于资源税计税依据说法正确的有
A.纳税人自产自用的原煤,以实际移送的数量为计税依据
B.纳税人对外直接销售的原煤,以实际销售数量为计税依据
C.纳税人销售原油中的稠油与稀油不易划分的,以稠油的数量为计税依据
D.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,以固体盐的销售数量为计税依据
E.纳税人以自产原煤连续加工洗煤,以动用时的原煤数量为计税依据
的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
21.根据税收征管法的规定,下列属于纳税人权利的有
A.申请退税权
B.复议和诉讼权
C.要求保密权
D.委托税务代理权
E.税收保全权
22.我国城市维护建设税属于
A.资源税
B.财产税
辽宁大学税务专业基础真题2013年含答案

辽宁大学税务专业基础真题2013年一、概念题1. 税收制度答案:税收制度为一个国家的税收基本制度,它是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系,是国家财政制度的主要内容。
是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称。
税收制度的内容包括税种的设计、各个税种的具体内容,如征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、违章处理等。
广义的税收制度还包括税收管理制度和税收征收管理制度。
一个国家制定什么样的税收制度,是由生产力发展水平、生产关系性质、经济管理体制以及税收应发挥的作用决定的。
2. 征税对象答案:征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利与义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。
征税对象是税法最基本的要素,因为它体现着征税的最基本界限,决定着某一种税的基本征税范围。
同时,征税对象也决定了各个不同税种的名称,如消费税、土地增值税、个人所得税等,这些税种因征税对象不同、性质不同,名称也就不同。
3. 累进税率答案:累进税率是随征税对象数量的增大而提高的税率,即按征税对象数量的大小,规定不同等级的税率,征税对象数量越大,税率越高;累进税率税额与征税对象数量相比,表现为税额的增长幅度大于征税对象数量的增长幅度。
累进税率对于调节纳税人收入有着特殊的作用,所以各种所得税一般都采用累进税率。
4. 增值税答案:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。
从理论上讲,增值额是指企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或国民收入部分。
目前实行增值税的国家,征税的增值额都是一种法定增值额,并非理论上的增值额。
我国增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其销售货物或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税收学练习题(一)导论一、单项选择题1.税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,其核心是( A )。
A.强制性B.固定性C.确定性D.无偿性2.税收法律体系的核心是( D )。
A.征税主体B.税收法律关系的对象C.纳税主体D税收法律关系的内容3.税收关系产生的标志是( B )。
A. 征税主体课税行为的发生B.纳税主体应税行为的出现C. 国家颁布新税法,而产生新的征纳行为D. 税收法律关系的内容发生变化4.在收益课税中,税率形式多采用( D )。
A.定额税率B.平均税率C. 边际税率D. 累进税率5.定额税率的一个重要特点是( B )。
A.与课税对象的数量无关B.不受课税对象价值量变化的影响C.与课税对象数额成正比D.分税目确定便于发挥调节作用6.某纳税人8月份取得收入2800元,若规定起征点为1000元,采用超额累进税率,应税收人为1—1500元,适用税率为5%,应税收入为1500—3000元,适用税率为10%.则纳税人应纳税额为( C )。
A.70元B.180元C. 205元D.280元二、多项选择题1.税收法律关系的特点包括( ABD )。
A.征收主体只能是国家B.体现国家单方面的意志C.是平等主体之间的关系D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质(二)增值税一、单项选择题1.生产型增值税的特点是( )。
A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费2.我国目前实行增值税采用的类型是( )。
A消费型增值税 B. 收入型增值税 C. 生产型增值税 D. 积累型增值税3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( B )。
A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务并销售酒水5.下列行为,应征增值税的是( C )。
A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊6.下列收入中,应征增值税的是( )。
A.为转让著作权销售电影母片所取得的收入B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费C.体育彩票发行收入 D.经营单位购入拍卖物品再销售7.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。
A. 某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营 D. 某生产企业对外出租设备8.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。
A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴9.下列各项收入中,应纳增值税的是( )。
A.某电视台广告播映收入 B. 邮政部门邮政储蓄收入C. 某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入10.下列行为中,属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务11.—般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。
A.销售图书 B.销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机器设备12.下列货物销售,适用17%税率的是( )。
A.某罐头厂生产鱼罐头销售 B.某蛋禽厂销售鸡蛋C.某自来水公司生产自来水销售 D.某煤气公司生产煤气销售13.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( )元(假设所属货物适用税率均为17%)。
A.25000 B.25884 C.27594 D.3524014.某商场为一般纳税人,2012年5月实行还本销售家具,家具现零售价58500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( )。
A.10000 B.50000 C.58500 D.不征税15.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税销售额的确定是( )。
A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额 D.加上折扣额的销售额16.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
A.外购的低值易耗品 B.外购的职工食堂餐具C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职工17. 下列销货行为中,可以按销售差额作为销售额的是( )。
A.折让销售并开在同一发票上B.以旧换新销售C.还本销售D.以物易物销售18. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.生产过程中出现的报废的在产品B. 校办企业生产本校教具的外购材料D. 生产企业用于经营管理的办公用品二、多项选择题1.我国现行增值税的征税范围包括( )。
A.在中国境内销售货物 B.在中国境内提供应税劳务C. 进口货物D.过境货物2.下列销售行为,应征增值税的有( )。
A.销售电力 B.销售自来水 C.销售房屋 D.销售热力3.单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( )。
A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.受托加工白酒 D.房屋的装潢4. 下列混合销售,属于征收增值税的有( )。
A.企业生产铝合金门窗并负责安装B.批发企业销售货物并实行送货上门C. 宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务5.下列货物销售,适用13%税率的有( )。
A. 某粮店加工切面销售B. 某食品厂加工方便面销售C.某粮食加工厂加工玉米面销售 D.某食品厂加工速冻水饺销售6. 下列货物目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有( )。
A.购进免税农产品 B.生产企业一般纳税人从废旧物回收经营单位购进废旧物资C.购进固定资产 D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用7. 纳税人发生下列行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有( )。
A.当月同类货物的平均销售价格 B.当月同类货物的最高销售价格C.最近时期同类货物的平均销售价格 D.组成计税价格(三)消费税1. 消费税主要采取在( )环节计征。
A.流通 B.消费 C. 生产或进口 D.出口2.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市税务局3.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,( )。
A. 视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税4.某外贸进出口公司当月从国外进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。
进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。
A.61.6 B.123.79 C.56 D.805.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。
A.由受托人代收代缴 B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳6.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算缴纳消费税。
A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格7.下列应税消费品应纳消费税的有( )。
A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加D.自产自用消费品,用于在建工程的8. 纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。
A.该已纳税款不得扣除B. 该已纳税款当期可全部扣除C. 该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除9.某生产企业将本厂生产的护肤护发品,作为福利发给本厂职工。
该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,护肤品护发品适用消费税税率为17%,则确定的组成计税价格为( )。
A.13068元 B.14096元 C.11700元 D.12650.60元10.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,该企业应纳消费税为( )。
A.1066.67万元 B.60万元 C.106.67万元 D.96万元二、多项选择题1. 消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定环节征收的一种税。
A.销售额 B.所得额 C.生产额 D.销售数量2.下列货物征收消费税( )。
A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒3.消费税具有( )特点。
A. 征税环节具有单一性B. 征税项目具有选择性C.转嫁性 D.征收方法具有多样性4. 下列哪种情况属于自制应税消费品( )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品5.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是( )。
A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税6.我国消费税分别采用( )的计征方法。
A.从价定率 B.从量定额C.从价定额 D.从量定额和从价定率相结合7.某日化厂生产的化妆品,用于下列( )用途时应征收消费税。
A.本企业产品促销期间的样品 B.“三八”妇女节的奖品C.赠送给关系户的化妆品 D.出厂前抽检品(四)营业税一、单项选择题A.定额税率 B.累进税率 C.超率累进税率 D.比例税率2.营业税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的( )。
A.单位和个人 B.企业 C. 法人 D.机关团体3.典当物品的保险费和利息,属于( )的范围。
A.服务业 B.金融业 C.娱乐业 D.文化体育业4. 我国内资某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价款1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万元。