小升初应用题综合训练2及参考答案2013
【真卷】2013年小升初数学专项复习:工程应用题含参考答案

2013年小升初数学专项复习:工程应用题一、解答题1.一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成,两队合修几天可以完成?2.甲、乙两队合修一段公路,甲队每天完成总数的,乙队每天完成36米,经过10天后全部完成,这段公路长多少米?3.一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时.甲做完后,两人合作,还要几小时才能做完?4.维护一部电梯,甲单独做需12小时完成,甲、乙合作4小时后,乙又用了6小时才完成这项工作,那么甲、乙合作共需几个小时可以完成?5.一件工作,甲做9天可以完成,乙做6天可以完成.现在甲先做了3天,余下的工作由乙继续完成.乙需要做几天可以完成全部工作?6.有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天.现在让三个队合修,但中间甲队撤离到另外工地,结果一共用了6天把这条公路修完.当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了几天才完成?7.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多少天?8.甲、乙、丙三村合修一条防洪堤,三个村所修防洪堤长度的比为8:7:5现在要三个村按所修长度派遣劳动力.丙村由于特殊原因,可以不派出劳动力,但需付给甲、乙两村劳动报酬13500元,这样甲村派出60人,乙村派出40人,问甲、乙两村各应分得多少元?9.一项工程,甲、乙两人合做8天可完成.甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:3.这个工程实际工期为多少天?10.有两个同样的仓库A和B,搬运一个仓库里的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.甲和丙在A仓库,乙在B仓库,同时开始搬运.中途丙转向帮助乙搬运.最后,两个仓库同时搬完,丙帮助甲、乙各多少时间?11.长度相同的两支蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4小时,细蜡烛可以燃烧3小时,一次停电,同时点燃了两支蜡烛,来电后同时熄灭,剩余的粗蜡烛长度是剩余的细蜡烛长度的2倍,求停电时间.12.一件工作,如果甲、乙两人合作了12天,剩下的由甲单独做还需12天,由乙单独做还需15天,这件工作全部由甲单独完成需多少天?13.一项工程,甲队先做5天,乙队再做6天,共能完成工程的;若乙队做3天,甲队再做2天,共能完成工程的.问:这项工程甲、乙两队合作要用多少天?14.加工一批零件,甲做3天一共可完成总数的;甲做1天,乙做2天,一共可完成总数的,那么,甲、乙合作几天可完成?15.甲乙两工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的,后来乙加入,两队合修3天,完成这段公路的修筑任务,问乙单独修需要几天完成?16.一件工作,甲独做30小时完成,乙独做20小时完成.两人合作,中途甲因事离开了5小时,乙没有间断,完成任务时共用了多长时间?17.师徒三人合作加工一批零件5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作是师傅的,如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和师傅合作余下的工作,还要几天完成?18.一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,甲的工作效率就要降低,只能完成原来的,乙只能完成原来的,现在要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?19.单独完成某项工程,甲需要9小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每次工作1小时,那么完成这项工作需要多少小时?20.灌满一个水池,只打开A管要8小时,只打开B管要10小时,只打开C管要15小时.开始时只打开A管和B管,中途关掉A管和B管,然后打开C管,前后共用了10小时15分钟灌满了水池,那么,C管打开了多少时间?21.一项工程,单独来做,甲队要l0天完成,乙队要15天可以完成.现在两队合作若干天后,乙队因故离开,留下甲队独自做,直到完工.已知从开工到完成一共用了8天,问:乙队做了多少天?22.生产63个零件,若由师傅独做可在规定时间提前5小时完成;若由徒弟独做,超过规定时间7小时才能完成.师徒二人先合作3小时,再由徒弟独做,恰好在规定时间内完成.请问:规定完成任务的时间是多少小时?23.有一项工程,甲工程队单独做要10天完成,乙工程队单独做要12天完成,丙工程单独做要15天完成,现在甲、乙、丙三队合干2天剩下的工程再由丙单独干几天才能完成?24.一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天可完成,现在先由甲、乙、丙合作3天后,余下的乙再做6天可完成.乙单独做全工程需几天完成?25.一项工作,第一天甲、乙两人合做4小时,完成全部工作的;第二天乙又独做了7小时,还剩全部工作的没完成.这件工作由甲一人独做需要多少小时?26.用计算机录入一份书稿,甲单独做10天可以完成,乙单独做20天可以完成,现在由甲、乙两人合作,由于乙途中生病休息了若干天,结果一共用了8天才完成任务,那么乙中途休息了多少天?27.一个水池有甲、乙两个进水管.单开甲管,小时能注满水池;单开乙管,小时能注满水池.如果甲、乙两管同时开启,多少时间水池还有尚未注水?28.师徒两人加工一批零件,徒弟每小时加工16个,是师傅的,完成任务时,师傅比徒弟多加工12个,这批零件共几个?29.一份稿件中,甲5小时先打了,乙6小时又打了剩下稿件的,最后剩下的一些由甲、乙两人合打,还需多少小时完成?2013年小升初数学专项复习:工程应用题参考答案与试题解析一、解答题1.一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成,两队合修几天可以完成?【解答】解:1÷(+),=1×6,=6(天).答:两队修6天可以完成.2.甲、乙两队合修一段公路,甲队每天完成总数的,乙队每天完成36米,经过10天后全部完成,这段公路长多少米?【解答】解:(36×10)÷(1﹣×10)=360÷=600(米)答:这段公路长600米.3.一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时.甲做完后,两人合作,还要几小时才能做完?【解答】解:(1﹣)÷(),=÷,=(小时),答:还要小时才能完成.4.维护一部电梯,甲单独做需12小时完成,甲、乙合作4小时后,乙又用了6小时才完成这项工作,那么甲、乙合作共需几个小时可以完成?【解答】解:1÷[(1﹣4)÷(6+4)+],=1÷[(1﹣)÷10+],=1÷[10],=1÷[],=1,=6(小时),答:甲、乙合作共需6个小时可以完成.5.一件工作,甲做9天可以完成,乙做6天可以完成.现在甲先做了3天,余下的工作由乙继续完成.乙需要做几天可以完成全部工作?【解答】解:(1﹣1÷9×3)÷(1÷6),=(1﹣),=×6,=4(天),答:乙需要做4天可以完成全部工作.6.有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天.现在让三个队合修,但中间甲队撤离到另外工地,结果一共用了6天把这条公路修完.当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了几天才完成?【解答】解:6﹣[1﹣()×6]÷=6﹣[1﹣()×6]÷=6﹣[1﹣]÷=6﹣=6﹣1=5(天);答:乙、丙两队又共同合修了5天才完成.7.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多少天?【解答】解:(1﹣)÷[+﹣]=÷[]==2.5(天)答:两人要合作2.5天.8.甲、乙、丙三村合修一条防洪堤,三个村所修防洪堤长度的比为8:7:5现在要三个村按所修长度派遣劳动力.丙村由于特殊原因,可以不派出劳动力,但需付给甲、乙两村劳动报酬13500元,这样甲村派出60人,乙村派出40人,问甲、乙两村各应分得多少元?【解答】解:8+7+5=20(份),总人数是:60+40=100(人),甲村分配人数:100×=40(人),乙村分配人数:100×=35(人),丙村分配人数:100×=25(人),甲村多出人数:60﹣40=20(人),乙村多出人数:40﹣35=5(人);甲村应得劳动报酬:13500×=10800(元),乙村应得劳动报酬:13500×=2700(元),答:甲村应分得10800元、乙村应份得2700元.9.一项工程,甲、乙两人合做8天可完成.甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:3.这个工程实际工期为多少天?【解答】解:﹣=.设两人合作x天,那么乙单独做3x天,由此可得方程:x+×3x=1,x+x=1,x=1,x=4.4+4×3=4+12,=16(天).答:这个工程实际工期为16天.10.有两个同样的仓库A和B,搬运一个仓库里的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.甲和丙在A仓库,乙在B仓库,同时开始搬运.中途丙转向帮助乙搬运.最后,两个仓库同时搬完,丙帮助甲、乙各多少时间?【解答】解:2÷(++),=2÷,=8(小时);(1﹣×8)÷,=(1﹣)÷,=×15,=3(小时),8﹣3=5(小时);答:丙帮助甲3小时,帮助乙5小时.11.长度相同的两支蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4小时,细蜡烛可以燃烧3小时,一次停电,同时点燃了两支蜡烛,来电后同时熄灭,剩余的粗蜡烛长度是剩余的细蜡烛长度的2倍,求停电时间.【解答】解:设停电x小时.由题意得:1﹣=2×(1﹣)12﹣3x=24﹣8x5x=12x=2.4答:停电的时间为2.4小时.12.一件工作,如果甲、乙两人合作了12天,剩下的由甲单独做还需12天,由乙单独做还需15天,这件工作全部由甲单独完成需多少天?【解答】解:(1﹣)÷(12+12)=÷24=1=33.6(天)答:这件工作全部由甲单独完成需33.6天.13.一项工程,甲队先做5天,乙队再做6天,共能完成工程的;若乙队做3天,甲队再做2天,共能完成工程的.问:这项工程甲、乙两队合作要用多少天?【解答】解:(×2)÷(5﹣2×2)=()÷(5﹣4)==(﹣)÷6=()÷6==1÷()=1÷=6(天)答:这项工程甲、乙两队合作要用6天.14.加工一批零件,甲做3天一共可完成总数的;甲做1天,乙做2天,一共可完成总数的,那么,甲、乙合作几天可完成?【解答】解:甲的工作效率:3=乙的工作效率:(﹣)÷2=2=1÷(+)=1÷=4(天)答:甲、乙合作4天可完成.15.甲乙两工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的,后来乙加入,两队合修3天,完成这段公路的修筑任务,问乙单独修需要几天完成?【解答】解:甲的工效:÷4=,乙的工效:(1﹣﹣×3)÷3,=(1﹣)÷3,=÷3,=;1=7.2(天);答:乙单独修需要7.2天完成.16.一件工作,甲独做30小时完成,乙独做20小时完成.两人合作,中途甲因事离开了5小时,乙没有间断,完成任务时共用了多长时间?【解答】解:(1﹣)÷()+5=÷+5=9+5=14(小时)答:完成任务时共用了14小时.17.师徒三人合作加工一批零件5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作是师傅的,如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和师傅合作余下的工作,还要几天完成?【解答】解:徒弟甲完成的工作是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作是师傅的,徒弟甲的效率:徒弟乙的效率:师傅的效率为1:2:4.总份数:1+2+4=7徒弟甲的工作效率:×=;徒弟乙和师傅合作的工作效率:×=×=;1﹣×2=1﹣==5.5(天)答:还要5.5天完成.18.一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,甲的工作效率就要降低,只能完成原来的,乙只能完成原来的,现在要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?【解答】解:甲、乙工作效率之和:×+×=,设两人要合作x天,依题意得:,x=,x=5;答:两人要合作5天.19.单独完成某项工程,甲需要9小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每次工作1小时,那么完成这项工作需要多少小时?【解答】解:[1﹣()×5]=[1﹣×5]=(1﹣)==0.25(天)甲、乙轮流做共需要:10+0.25=10.25(小时)答:完成这项工作需要10.25小时.20.灌满一个水池,只打开A管要8小时,只打开B管要10小时,只打开C管要15小时.开始时只打开A管和B管,中途关掉A管和B管,然后打开C管,前后共用了10小时15分钟灌满了水池,那么,C管打开了多少时间?【解答】解:A管:1÷8=,B管:1÷10=,C管:1÷15=,10小时15分=10.25小时,设C管打开x小时,根据题意得方程:(+)×(10.25﹣x)+x=1,×(﹣x)+x=1,﹣x+x=1,﹣x=1,x=x=8.25;答:C管打开了8.25小时.21.一项工程,单独来做,甲队要l0天完成,乙队要15天可以完成.现在两队合作若干天后,乙队因故离开,留下甲队独自做,直到完工.已知从开工到完成一共用了8天,问:乙队做了多少天?【解答】解:(1﹣×8),=(1﹣),=,=3(天),答:乙队做了3天.22.生产63个零件,若由师傅独做可在规定时间提前5小时完成;若由徒弟独做,超过规定时间7小时才能完成.师徒二人先合作3小时,再由徒弟独做,恰好在规定时间内完成.请问:规定完成任务的时间是多少小时?【解答】解:设规定完成任务的时间是x小时,则师傅需x﹣5小时完成,徒弟需要x+7小时完成.(x+7):(x﹣5)=7:33x+21=7x﹣354x=56x=14答:规定时间是14天.23.有一项工程,甲工程队单独做要10天完成,乙工程队单独做要12天完成,丙工程单独做要15天完成,现在甲、乙、丙三队合干2天剩下的工程再由丙单独干几天才能完成?【解答】解:[1﹣()×2]÷=[1﹣×2]=[1﹣]==7.5(天)答:再由丙单独干7.5天才能完成.24.一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天可完成,现在先由甲、乙、丙合作3天后,余下的乙再做6天可完成.乙单独做全工程需几天完成?【解答】解:乙的工作效率:[1﹣(+)×3]÷(6﹣3)=[1﹣×3]÷(6﹣3)=[1﹣]÷3=÷3=1=15(天)答:乙单独做全工程需15天完成.25.一项工作,第一天甲、乙两人合做4小时,完成全部工作的;第二天乙又独做了7小时,还剩全部工作的没完成.这件工作由甲一人独做需要多少小时?【解答】解:1÷[÷4﹣(1﹣﹣)÷7],=1÷[﹣÷7],=1÷[﹣×],=1÷[﹣],=1÷,=15(小时).26.用计算机录入一份书稿,甲单独做10天可以完成,乙单独做20天可以完成,现在由甲、乙两人合作,由于乙途中生病休息了若干天,结果一共用了8天才完成任务,那么乙中途休息了多少天?【解答】解:8﹣[(1﹣×8)÷]=8﹣[(1﹣)]=8﹣[]=8﹣4=4(天)答:乙中途休息了4天.27.一个水池有甲、乙两个进水管.单开甲管,小时能注满水池;单开乙管,小时能注满水池.如果甲、乙两管同时开启,多少时间水池还有尚未注水?【解答】解:(1﹣)÷(1÷+1÷),=÷(6+7),=÷13,=×,=(小时);答:小时水池还有尚未注水.28.师徒两人加工一批零件,徒弟每小时加工16个,是师傅的,完成任务时,师傅比徒弟多加工12个,这批零件共几个?【解答】解:12÷(16﹣16)×(16+16)=12÷(40﹣16)×(16+40)=12÷24×56=0.5×56=28(个)答:这批零件共28个.29.一份稿件中,甲5小时先打了,乙6小时又打了剩下稿件的,最后剩下的一些由甲、乙两人合打,还需多少小时完成?【解答】解:甲的工效:÷5=;乙的工效:(1﹣)×÷6=×÷6,=;(1﹣)×÷(+)=×÷=3(小时).答:最后剩下的一些由甲、乙两人合打,还需3小时完成.。
小升初数学应用题综合训练(含答案)(2)(K12教育文档)

小升初数学应用题综合训练(含答案)(2)(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(小升初数学应用题综合训练(含答案)(2)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为小升初数学应用题综合训练(含答案)(2)(word版可编辑修改)的全部内容。
21. 圈金属线长30M,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线如果再截取2根长度为B的金属线还差0.4M,如果再截取2根长度为A的金属线则还差2M,长度为A的等于几M?用盈亏问题思想来解答:截取两根长度为B的金属线比截取两根长度为A的金属线少用2-0。
4=1.6M说明每根B比A少1.6÷2=0。
8M那么把5根B换成A就会还差0。
8×5=4M,把30M分成3+5+2=10根A,就差4+2=6M所以长度为A的金属线,每根长〈30+6)÷10=3。
6M利用特殊数据与和差问题思想来解答:如果金属线长30+2=32就够5个A和5个B,那么每根A和B共长6.4M每根A比B长<2-0。
4)÷2=0。
8MA长〈6.4+0。
8)÷2=3.6M22。
某公司要往工地运送甲、乙两种建筑材料.甲种建筑材料每件重700千克,共有120件,乙种建筑材料每件重900千克,共有80件,已知一辆汽车每次最多能运载4吨,那么5辆相同的汽车同时运送,至少要几次?5eHQ9RMUJA这是最优方案的问题。
每次不能超过4吨,将两种材料组合,看哪种组合最接近4吨,最优办法是900×2+700×3=3900千克所以,80÷2=40,120÷3=40,所以,40÷5=8次23。
2013年小升初真题测试 带答案文档

姓名: 班级: 分数:一、简便计算。
1、)]3114(4[]412)2135[(+÷÷⨯-2、212121211313131321212150502121202211+++3、199319941199319921994⨯-+⨯ 4、1321110190172156142130120112161+++++++++二、1、求下图阴影部分的面积。
(单位:厘米)2、三、解决问题1、王师傅原计划生产240个零件,实际9天完成计划的3/5 ,照这样计算,实际用了多少天?2、把40克盐放进160克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?有385克这样的盐水,里面含盐多少克?两个相同的直角三角形如图重叠在一起,求阴影部分的面积。
5cm 2cm12cmD C3、学校有学生2400人,选出男生的5/7 和780名女生参加小学生运动会,剩下的男、女生人数相等。
学校男女生各多少人?4、水果店运来一批苹果,第一天卖出总数的74,第二天卖出20千克,剩下的与卖出的质量比是2:3.这苹果重多少千克?5、甲乙两队挖一条水渠,甲队单独挖8天完成,乙队单独挖12天完成,现两队合挖了几天后,乙队调走,余下的甲队3天挖完,乙队挖了多少天?附加题1.在梯形ABCD 中,AD//BC,图中阴影部分的面积为4,OC=2AO,求梯形ABCD 的面积?2、甲汽车每小时行50千米,乙汽车每小时行40千米。
甲乙两辆汽车同时从A 地开往B 地,行到途中甲车因发生故障,停车修理2小时后,继续往前行,结果与乙同时到达B 地。
AB 两地间的路程是多少千米? 答案一、简便计算1、29 ,2、1,3、1 ,4、125 二、求下面阴影部分的面积1、6×6÷2=18平方厘米2、(7+12)×2÷2=19平方厘米三、解决问题。
A B O1、240×53÷9=16(个)240÷16=15(天)2、40÷(40+160)=20%20%×385=77(克)3、男生:1260人, 女生:1140人4、20÷(53-74)=700(千克) 5、(1-81×3)÷(81+121)=3(天) 附加题 1、解:因为OA :OC=1:2, 则S △AOD :S △DOC =1:2,又因S △AOD =4,则S △DOC =4×2=8;S △AOB =S △DOC =8,所以S △BOC =8×2=16;梯形的面积=4+8×2+16=362、40×2÷(50-40)=8(小时) 40×8=320(千米)。
小升初应用题综合训练二

小升初应用题综合训练二(一)整数应用题1.学校进行歌唱比赛,六位评委对王小红的评分分别为:9.2分、9.8分、9.3分、9.0分、9.7分、9.4分。
评分的规则是去掉一个最高分和一个最低分再算平均分。
请你算一算,王小红实际得了多少分?2.下图是跳水比赛每轮得分的计算方法:我国著名跳水运动员吴敏霞一次跳水后、7名裁判的评分是:9.8、9.5、9.6、9.6、9.7、9.7、9.4。
她这次跳水的难度系数是“3.0”请你依照上面的方法计算她这次的得分。
3. 两个工程队整修一条灌溉渠,完工时甲队21人共修了354米、乙队18人,每人整修了15米,两个工程队平均每人整修灌溉渠多少米?4.商店把每千克7.8元的奶糖12千克、每千克6.4元的水果糖1 5千克和每千克5,6元的酥糖22千克混合成什锦糖。
什锦糖每千克多少元? (得数保留两位小数) 5.一位同学语文、数学、英语的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文、数学两科平均多少分?6.从山脚到山顶有12千米,一个人以4千米/时的速度上到山顶,又立即按原路返回,已知他上、下山的平均速度是4.8千米/时。
求此人的下山速度。
7.中国选手刘翔在男子110米栏的比赛中获得了冠军,下面是男子110米栏赛道示意图。
起点 第一栏 第十栏 终点第一栏至第十栏每两栏之间的距离相等,求每两栏之间的距离。
8.某商场20XX 年元月份平均每天销售收入23万元,二月份平均每天销售收入18.4万元,三月份平均每天销售收入是元月份每天收入的90%。
该商场第一季度平均每月销售收入多少万元?平均每天销售收入多少万元? (结果保留一位小数)9.张明同学练习跳远,前8次平均跳了4.1米。
他又跳了2次,10次平均跳了3.9米,最后2次平均跳了多少米?10.小明所在的班统计算术考试成绩,平均分为85.13分,复查时发现将小明的成绩87分误写成了78分。
重新计算后,该班平均成绩是85.31分,小明所在的班有多少人?11.一个学习小组有12个同学,一次数学考试、李平请假,其余11人的平均分是85分。
2013年湖南长沙市小升初数学(附答案)

2013年长沙市小升初数学试卷(含答案)一、填空题(每小题3分,共30分)1.(3分)(2012•西充县模拟)把1、167%、1.6和1.606四个数按从小到大的顺序排列是(_________)2.(3分)(2012•广汉市模拟)如果5a=3b,则a:b=_________:_________.3.(3分)(2010•尤溪县模拟)气象小组要绘制统计图,公布一周的平均气温高低变化情况,最好选择_________统计图.4.(3分)一个圆的半径扩大2倍,面积扩大_________倍.5.(3分)(2009•攀枝花)一本字典原价50元,先降价20%,再打8折,现价_________元.6.(3分)(2013•涪城区)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是_________平方厘米.7.(3分)(2011•永春县模拟)小点周末跟妈妈逛商场,银泰百货广告上写着“满300送90”,意思是购买300元送礼券90元,杭州大厦的促销手段是“满250送60”,你认为去_________商场购物比较合算.8.(3分)(2011•苏州模拟)小丽双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花_________分钟.9.(3分)对正整数a、b,a△b等于由a开始的连续b个正整数之和,如:2△3=2+3+4,又如:5△4=5+6+7+8=26.若y△3=12,则y=_________.10.(3分)图(1)是一个三角形,分别连接这个三角形三边得中点得到图(2),再分别连接图(2)中间的小三角形三边的中点,得到图(3).按这样的方法继续下去,第100个图形有_________个三角形.二、计算题(11、12、13、14题每题5分,共26分)11.(5分)[(7.6﹣5.2)÷0.4+2.54]×32.12.(5分)﹣.13.(5分).14.(5分)()÷2×.15.(3分)4.5÷[(﹣3÷7.5)×].1 / 1416.(3分)9.75+99.75+999.75+9999.75.三、解答题(每小题5分,共10分)17.(5分)在图中,将三角形ABC绕点C按顺时针方向旋转90°后,再向右平移4个格,请作出最后得到的图案.18.(5分)一农民带了若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售.售出土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如右图所示,结合折线图回答下列问题:(1)农民自带的零钱是_________.(2)降价前他每千克土豆出售的价格特是_________.四、应用题(每小题6分,共24分)19.(6分)把一篇1800字的文章输入电脑,小李需要时间为30分,小王需要45分,现在是16时10分,如果两人合作,能在16时30分下班完成吗?20.(6分)课外小组女同学原来占全组人数的,加入4个女同学后,女同学就占全组原有人数的,那么课外小组原来的人数是多少?21.(6分)下表为某照相馆的价目表,今逢开业周年庆,底片冲洗与照片冲洗皆打八折,小颖带了一卷底片去冲洗16.8元.请问小颖洗了多少张照片.22.(6分)一个自行车队进行训练,训练时所有的队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后调转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与队员重新会合,经历了多长时间?五、综合实践题(共10分)23.(5分)如图,在高为2米水平距离为3米得楼梯表面上铺地毯,已知地毯宽为4米,每平方米地毯的售价为120元,问把楼梯表面全铺上地毯共需多少元?24.(5分)如图,(1)、(2)、(3)、(4)四个图都称作平面图,观察图(1)和表中对应数值,探究计数的方法并作答:(1)数一数每个图各有多少个顶点,多少条边,这些边围出多少区域,并将结果填入下表:(2)根据表中数值,写出平面图形的顶点数m、边数n、区域数f之间的一种关系:答:_________;(3)如果一个平面图有20个顶点和11个区域,那么利用(2)中得出的关系,则这个平面图有_________条边.参考答案与试题解析一、填空题(每小题3分,共30分)1.(3分)(2012•西充县模拟)把1、167%、1.6和1.606四个数按从小到大的顺序排列是( 1.6=<1.606<167%)=1.61.6=<2.(3分)(2012•广汉市模拟)如果5a=3b,则a:b=3:5.3.(3分)(2010•尤溪县模拟)气象小组要绘制统计图,公布一周的平均气温高低变化情况,最好选择折线统计图.4.(3分)一个圆的半径扩大2倍,面积扩大4倍.5.(3分)(2009•攀枝花)一本字典原价50元,先降价20%,再打8折,现价32元.6.(3分)(2013•涪城区)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是28.26平方厘米.7.(3分)(2011•永春县模拟)小点周末跟妈妈逛商场,银泰百货广告上写着“满300送90”,意思是购买300元送礼券90元,杭州大厦的促销手段是“满250送60”,你认为去银泰百货商场购物比较合算.8.(3分)(2011•苏州模拟)小丽双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花25分钟.9.(3分)对正整数a、b,a△b等于由a开始的连续b个正整数之和,如:2△3=2+3+4,又如:5△4=5+6+7+8=26.若y△3=12,则y=3.10.(3分)图(1)是一个三角形,分别连接这个三角形三边得中点得到图(2),再分别连接图(2)中间的小三角形三边的中点,得到图(3).按这样的方法继续下去,第100个图形有397个三角形.二、计算题(11、12、13、14题每题5分,共26分)11.(5分)[(7.6﹣5.2)÷0.4+2.54]×32.12.(5分)﹣.﹣13.(5分).,原式变为×+2×,运用乘法分配律先计算后两项,变为×+×,通过数字转化,变为×+×,再运用乘法分配律简算.×+2×)××+,×2×,××,××,+××,14.(5分)()÷2×.﹣+×,﹣+24××,15.(3分)4.5÷[(﹣3÷7.5)×].(×]﹣)×][16.(3分)9.75+99.75+999.75+9999.75.三、解答题(每小题5分,共10分)17.(5分)在图中,将三角形ABC绕点C按顺时针方向旋转90°后,再向右平移4个格,请作出最后得到的图案.18.(5分)一农民带了若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售.售出土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如右图所示,结合折线图回答下列问题:(1)农民自带的零钱是5元.(2)降价前他每千克土豆出售的价格特是0.5元.四、应用题(每小题6分,共24分)19.(6分)把一篇1800字的文章输入电脑,小李需要时间为30分,小王需要45分,现在是16时10分,如果两人合作,能在16时30分下班完成吗?20.(6分)课外小组女同学原来占全组人数的,加入4个女同学后,女同学就占全组原有人数的,那么课外小组原来的人数是多少?,女同学就占全组原有人数的﹣,根据分数除法的意义可知,原有人数为:﹣)(﹣,而不是现有人数的.21.(6分)下表为某照相馆的价目表,今逢开业周年庆,底片冲洗与照片冲洗皆打八折,小颖带了一卷底片去冲洗16.8元.请问小颖洗了多少张照片.22.(6分)一个自行车队进行训练,训练时所有的队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后调转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与队员重新会合,经历了多长时间?小时,千米需要小时,×=千米,再调头往回骑,此时相当于相÷=经历了+= 45=+=(小时).五、综合实践题(共10分)23.(5分)如图,在高为2米水平距离为3米得楼梯表面上铺地毯,已知地毯宽为4米,每平方米地毯的售价为120元,问把楼梯表面全铺上地毯共需多少元?24.(5分)如图,(1)、(2)、(3)、(4)四个图都称作平面图,观察图(1)和表中对应数值,探究计数的方法并作答:(1)数一数每个图各有多少个顶点,多少条边,这些边围出多少区域,并将结果填入下表:(2)根据表中数值,写出平面图形的顶点数m、边数n、区域数f之间的一种关系:答:n=m+f﹣1;(3)如果一个平面图有20个顶点和11个区域,那么利用(2)中得出的关系,则这个平面图有30条边.参与本试卷答题和审题的老师有:nywhr;李斌;咸宏永;齐敬孝;张倩;dgdyq;zhuyum;zcb101;姜运堂;王亚彬;pylixiao;彭京坡;吴涛;彭辉;陆庆峰(排名不分先后)菁优网2013年7月16日。
小升初数学应用题综合训练

小升初数学:应用题综合训练1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。
在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块。
现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。
再过18分钟水已灌满容器。
已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比。
5.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售。
两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?6.有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5。
经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池。
这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?7.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。
小明从家到学校全部步行需要多少时间?8.甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离。
小升初数学应用题综合训练2 人教版

小升初数学应用题综合训练1. 某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加几元?原来每天的利润是72×25%×100=1800元后来每件的利润是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元后来每天获得利润100×2.5×9=2250元所以,增加了2250-1800=450元2. 甲、乙两列火车的速度比是5:4.乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A,B两站距离的比是3:4,那么A,B两站之间的距离为多少千米?利用份数来解答:甲车行3份,乙车就行了3×4/5=2.4份,72千米相当于4-2.4=1.6份,每份是72÷1.6=45千米所以A和B两站之间的距离是45×(3+4)=315千米利用分数来解答:甲车行全程的3/7,乙车就要行全程的3/7×4/5=12/3572千米对应的分率是4/7-12/35=8/35 所以全程是72÷8/35=315千米3. 大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克.猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克.一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃.在这个猴群中,共有小猴子几只?如果猴王一直不在场,那么35只猴子8小时共可采摘桃子:4400-35*12*2=3560千克每小时采摘:3560/8=445千克假设35只猴子都是大猴子,每小时可采:35*15=525千克比实际多:525-445=80千克而每只小猴子比每只大猴子每小时少采15-11=4千克所以共有小猴子:80/4=20只,大猴子:35-15=20只。
小升初应用题综合训练21及参考答案2013

小升初数学:应用题综合训练21201. 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价格恰好是原价的56%,那么原价是几元?解:24÷(1-20%-56%)=100元202. 给定1997个连续的自然数.已知其中最小数与最大数的平均值是1997,那么最大的数等于几?解法一:平均值是1997,说明中数是1997。
中数后面有(1997-1)÷2=998,所以最大数是1997+998=2995解法二:最小数和最大数的和是1997×2=3994。
差是1997-1=1996。
所以最大数是(3994+1996)÷2=2995203. 在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那么,丙中纯酒精的量是几千克?解:三种混合后的含酒精度是100×0.56=56(千克),由于甲等于乙丙总和,所以甲溶液是50千克。
甲的含酒精量是50×48%=24(千克),所以丙和乙含的酒精量总合是56-24=32(千克)。
假设乙丙总和的50千克溶液全是乙溶液,那么含酒精:50×62.5%=31.25千克与实际差了:32-31.25=0.75千克。
丙溶液:0.75÷(2/3-62.5%)=18千克204. 有一些小朋友排成一行,从左面第一个人开始每隔两人发一个苹果;从右面第一个人开始,每隔四人发一个橘子,结果有10个小朋友苹果和橘子都拿到.那么这些小朋友最多有几人?解:每(2+1)×(4+1)=15人就会有1人拿到两种水果。
先让12人拿到两种水果,并且在这一行中,两端的两人都拿到了两种水果,因此共15×11+1=166人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初数学:应用题综合训练2
11. 师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?
给徒弟加工的零件数加上10*4=40个以后,师傅加工零件个数的1/3就正好等于徒弟加工零件个数的1/4。
这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份。
12. 一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度
的80%.已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.
这个题目和第8题比较近似。
但比第8题复杂些!
大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟
所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟
小轿车行完全程需要80×80%=64分钟
由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。
大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开
小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟了。
说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。
那么就是在后面一半的路追上的。
既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。
那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟
所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。
所以此时的时刻是11时05分。
13. 一部书稿,甲单独打字要14小时完成,,乙单独打字要20小时完成.如果甲先打1小时,然后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打1小时.......两人如此交替工作.那么打完这部书稿时,甲乙两人共用多少小时?
甲每小时完成1/14,乙每小时完成1/20,两人的工效和为:1/14+1/20=17/140;
因为1/(17/140)=8(小时)......1/35,即两人各打8小时之后,还剩下1/35,这部分工作由甲来完成,还需要:
(1/35)/(1/14)=2/5小时=0.4小时。
所以,打完这部书稿时,两人共用:8*2+0.4=16.4小时。
14. 黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学校买哪种气球用的钱多?
黄气球数量:(32+4)/2=18个,花气球数量:(32-4)/2=14个;
黄气球总价:(18/3)*2=12元,花气球总价:(14/2)*3=21元。
15. 一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?
船的顺水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。
因为船的顺水速度与逆水速度的比为2:1,所以顺流与逆流的时间比为1:2。
这条船从上游港口到下游某地的时间为:
3小时30分*1/(1+2)=1小时10分=7/6小时。
(7/6小时=70分)
从上游港口到下游某地的路程为:
80*7/6=280/3千米。
(80×70=5600)
16. 甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的1/2;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的1/3,每个粮仓各可以装面粉多少吨?
由于两个粮仓容量之和是相同的,总共的面粉43+37=80吨也没有发生变化。
所以,乙粮仓差1-1/2=1/2没有装满,甲粮仓差1-1/3=2/3没有装满。
说明乙粮仓的1/2和甲粮仓的2/3的容量是相同的。
所以,乙仓库的容量是甲仓库的2/3÷1/2=4/3
所以,甲仓库的容量是80÷(1+4/3÷2)=48吨
乙仓库的容量是48×4/3=64吨
17. 甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲、乙两数之和是478.那么甲、乙丙三数之和是几?
根据题意得:
甲数=乙数×商+2;乙数=丙数×商+2
甲、乙、丙三个数都是整数,还有丙数大于2。
商是大于0的整数,如果商是0,那么甲数和乙数都是2,就不符合要求。
所以,必然存在,甲数>乙数>丙数,由于丙数>2,所以乙数大于商的2倍。
因为甲数+乙数=乙数×(商+1)+2=478
因为476=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17
当商=1时,甲数是240,乙数是238,丙数是236,和就是714
当商=3时,甲数是359,乙数是119,丙数是39,和就是517
当商=6时,甲数是410,乙数是68,丙数是11,和就是489
当商=13时,甲数是444,乙数是34,丙数是32/11,不符合要求
当商=16时,甲数是450,乙数是28,丙数是26/16,不符合要求
所以,符合要求的结果是。
714、517、489三组。
18. 一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两地之间的距离是多少千米?
这个问题很难理解,仔细看看哦。
原定时间是1÷10%×(1-10%)=9小时
如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2
因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3
所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米
山岫老师的解答如下:
第18题我是这样想的:原速度:减速度=10:9,
所以减时间:原时间=10:9,
所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;
原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,
行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,
所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,
所以两地之间的距离为60*9=540千米
19. 某校参加军训队列表演比赛,组织一个方阵队伍.如果每班60人,这个方阵至少要有4个班的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加.那么组成这个方阵的人数应为几人?
利用平方数解答题目:
根据题意,方阵人数要满足60×3<方阵人数≤60×4,并且满足70×2<方阵人数≤70×3
说明总人数在60×3=180和70×3=210之间
这之间的平方数只有14×14=196人。
所以组成这个方阵的人数应为196人。
20. 甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每
加工5个零件中有4个是圆形的.这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?
我用份数来解答:
甲车床加工方形零件4份,圆形零件4×2=8份
乙车床加工方形零件3份,圆形零件3×3=9份
丙车床加工方形零件3份,圆形零件3×4=12份
圆形零件共8+9+12=29份,每份是58÷29=2份
方形零件有2×(3+3+4)=20个
所以,共加工零件20+58=78个
(170+10*4)/7=30个
30*4-40=80个
或者:
把师傅加工的零件数减去10*3=30个,师傅的1/3就正好等于徒弟的1/4。
(170-10*3)/(3+4)*4=80个。