2018年考研管综逻辑之真假推理题型解析

合集下载

2018年管理类综合能力联考逻辑真题详解

2018年管理类综合能力联考逻辑真题详解

2018年管理类综合能力联考逻辑真题详解王忠义26、人民既是历史的创造者,也是历史的见证者:既是历史的“剧中人”,也是历史的“剧作者”,离开人民,文艺就会变成无根的浮萍、无病的呻吟、无魂的躯壳,观照人民的生活、命运、情感,表达人民的心愿、心情、心声,我们的作品才会在人民中传之久远。

(A)只有不离开人民,文艺才不会变成无根的浮萍、无病的呻吟、无魂的躯壳。

(B)历史的创造者都不是历史的“剧中人”。

(C)历史的创造者都是历史的见证者。

(D)历史的“剧中人”都是历史的“剧作者”。

(E)我们的作品只要表达人民的心愿、心情、心声,就会有人民中传之久远。

解析:题干相当于“如果离开人民,文艺就会变成无根的浮华……”,根据口诀“无后必无前”可知“不会变成无根的浮华——》不离开人民”。

正确答案:A27、盛夏时节的某一天,某市早报刊载了由该市专业气象台提供的全国部分城市当天天气预报,择其内容列表如下:(A)由于所列城市盛夏天气变化频繁,所以上面所列的9类天气一定就是所有的天气类型(B)由于所列城市并非我国的所有城市,所以上面所列的9类天气一定不是所有的天气类型(C)由于所列城市的同一天不一定展示所有的天气类型,所以上面所列的9类天气可能不是所有的天气类型(D)由于所列城市在同一天可能展示所有的天气类型,所以上面所列的9类天气一定是所有的天气类型(E)由于所列城市分处我国的东南西北中,所以上面所列的9类天气就是所有的天气类型解析:题干中列出了许多城市对应的天气情况,这几座城市的天气情况能代表全世界所有的天气情况吗?正确答案:C28、现在许多人很少在深夜11点以前安然入睡,他们未必都在熬夜用功,大多是在玩手机或看电视,其结果就是晚睡,第二天就会头晕脑涨、哈欠连天,不少人常常对此感到后悔,但一到晚上他们多半还会这么做,有专家就此指出,人们似乎大晚睡中得到了快乐,但这种快乐其实隐藏着某种烦恼。

以上哪项如果为真,最能支付上述专家的结论?(A)晨昏交替,生活周而复始,安然入睡是对当天生活的满足和对明天生活的期待。

2018年考研管综真题和解析(完整版)

2018年考研管综真题和解析(完整版)

2018考研管综真题及解析完整版一、问题求解(3分)1....一等奖、二等奖、三等奖,比例为1:3:8,获奖率为30%,已知10人获得一等奖,则参加竞赛的人数().A、300B、400C、500D、550E、600【答案】B一、问题求解(3分)2....男、女人数的比例进行了随机抽样,结果如下:...男员工的平均年龄与全体员工的平均年龄分别是(单位:岁)().A、32,30B、33,29.5C、32,27D、30,27E、29.5,27【答案】A一、问题求解(3分)3....三角形ABCABC的面积与周长的大小之比为1:21:2,则圆OO的面积为().A、ππB、2π2πC、3π3πD、4π4πE、5π5π【答案】A一、问题求解(3分)4....每月流量20(含)以内免费,流量20到30(含)的每GBGB收费11元,流量30到40(含)的每GBGB收费3元,流量40以上的每GBGB收费5元,...45GB45GB的流量...交费().A、45元B、65元C、75元D、85元E、135元【答案】B一、问题求解(3分)5.设实数aa,bb满足|a−b|=2|a−b|=2,|a3−b3|=26|a3−b3|=26,则a2+b2=a2+b2=().A、30B、22C、15D、13E、10【答案】E一、问题求解(3分)6.将6张不同的卡片2张一组...若指定的2张卡片要在同一组,则不同的装法有().A、12种B、18种C、24种D、30种E、36种【答案】B一、问题求解(3分)7....A2,B2,C2,D2A2,B2,C2,D2分别是A1B1C1D1A1B1C1D1四边的中点...依次下去,得到四边形到A nB nC nD n(n=1,2,3⋅⋅⋅)AnBnCnDn(n=1,2,3⋅⋅⋅)。

设A nB nC nD n AnBnCnDn的面积为S n Sn且S1=12S1=12,则S 1+S2+S3+⋅⋅⋅=S1+S2+S3+⋅⋅⋅=().A、16B、20C、24D、28E、30【答案】C一、问题求解(3分)8....先胜2盘者赢得比赛,每盘棋甲获胜的概率是0.6,乙获胜的概率是0.4,若乙在第一盘获胜,则甲赢得比赛的概率为().A、0.144B、0.288C、0.36D、0.4E、0.6【答案】C一、问题求解(3分)9.已知圆CC:x2+(y−a)2=bx2+(y−a)2=b,若圆在点(1,2)(1,2)处的切线与yy轴的交点为(0,3)(0,3),则ab=ab=().A、-2B、-1C、0D、1E、2【答案】E一、问题求解(3分)10.有96位顾客至少购买了一种商品,同时购买了甲、乙有8位,同时购买了甲、丙有12位,同时购买了乙、丙有6位,同时购买了三种的有2位,则仅购买一种商品的顾客有()位.A、70B、72C、74D、76E、82【答案】C一、问题求解(3分)11.函数f(x)=max{x2,−x2+8}f(x)=max{x2,−x2+8}的最小值为().A、8B、7C、6D、5E、4【答案】E一、问题求解(3分)12....3个部门主任和外聘的3名人员组成检查组,分2人一组检查工作,每组有1名外聘人员,本部门主任不能检查本部门,则不同的安排方式有().A、6B、8C、12D、18E、36【答案】C一、问题求解(3分)13.羽毛球队有4名男运动员和3名女运动员,从中选出两队参加混双比赛,则不同的选择方式有几种().A、9B、18C、24D、36E、72【答案】D一、问题求解(3分)14.圆柱体的底面半径为2高为3...若弦ABAB对应的圆心角为π3π3,则截下的(较小的部分)体积是().A、π−3π−3B、2π−62π−6C、π−3√32π−332D、2π−3√32π−33E、π−√3π−3【答案】D一、问题求解(3分)15.从标号为1到10的10张卡片中随机抽取2张,2张标号之和可以被5整除的概率为().A、1515B、1919C、2929D、215215E、745745【答案】A二、条件充分性判断(3分)16.设{a n}{an}为等差数列,则能确定a1+⋅⋅⋅+a9a1+⋅⋅⋅+a9的值. (1)已知a1a1的值(2)已知a5a5的值A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】B二、条件充分性判断(3分)17.设m,nm,n是正整数,则能确定m+nm+n的值.(1)1m+3n=11m+3n=1(2)1m+2n=11m+2n=1A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】D二、条件充分性判断(3分)18.甲、乙、丙三人的年收入成等比数列,则能确定乙的年收入的最大值. (1)已知甲、丙两人的年收入之和(2)已知甲、丙两人的年收入之积A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】D二、条件充分性判断(3分)19.设xx,yy是实数,则|x+y|≤2|x+y|≤2.(1)x2+y2≤2x2+y2≤2(2)xy≤1xy≤1A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】A二、条件充分性判断(3分)20....矩形ABCDABCD中,AE=FCAE=FC,则三角形AEDAED与四边形BCFEBCFE可以拼成一个直角三角形.(1)EB=2AEEB=2AE(2)ED=EFED=EFA条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】D二、条件充分性判断(3分)21.设aa,bb为实数,则圆x2+y2=2yx2+y2=2y与直线x+ay=bx+ay=b不相交.(1)|a−b|>√1+a2|a−b|>1+a2(2)|a+b|>√1+a2|a+b|>1+a2A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】A二、条件充分性判断(3分)22.如果甲公司的年终奖总额增加25%,乙公司减少10%,两者相等,则能确定两公司的员工人数之比.(1)甲公司的人均年终奖与乙公司的相同(2)两公司的员工人数之比与两公司的年终奖总额之比相等A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】D二、条件充分性判断(3分)23.已知点P(m,0)P(m,0),A(1,3)A(1,3),B(2,1)B(2,1),点(x,y)(x,y)在三角形PABPAB上,则x−yx−y的最小值与最大值分别为−2,1−2,1. (1)m≤1m≤1(2)m≥−2m≥−2A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】C二、条件充分性判断(3分)24.甲购买了若干件A玩具、乙购买了若干件B玩具送给幼儿园,甲比乙少花了100元,则能确定甲购买的玩具件数.(1)甲乙共购买了50件玩具(2)A玩具的价格是B玩具的两倍A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】E二、条件充分性判断(3分)25.设函数f(x)=x2+axf(x)=x2+ax,则f(x)f(x)的最小值与f(f(x))f(f(x))的最小值相等.(1)a≥2a≥2(2)a≤0a≤0A条件(1)充分,但条件(2)不充分B条件(2)充分,但条件(1)不充分C条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D条件(1)充分,条件(2)也充分E条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分【答案】D三、逻辑推理(2分)26.人民既是历史的创造者,也是历史的见证者。

2018管理类专业硕士研究生全国联考逻辑真题及答案解析

2018管理类专业硕士研究生全国联考逻辑真题及答案解析
饶思中 解析 欢迎批评指正 请勿抄袭
2018 管理类专业硕士研究生全国联考逻辑真题及答案解析
饶思中解析 说明:因为没有拿到纸质版本,可能有些题干信息有所遗漏。请注意鉴别。
三、逻辑推理:第 26~55 小题,每小题 2 分,共 60 分。下列每题给出的 A、B、C、D、E 五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。
解析:推出结论。注意逻辑敏感词“如果……那么”。A,如果否后则必定否前。
4
饶思中 解析 欢迎批评指正 请勿抄袭
38、某学期学校新开设 4 门课程:“《诗经》鉴赏”“老子研究”“唐诗鉴赏”“宋词选读”,
李晓明、陈文静、赵珊珊和庄志达 4 人各选修了其中一门课程。已知:
(1)他们 4 人选修的课程各不相同;
26、人民既是历史的创造者,也是历史的见证者;既是历史的“剧中人”,也是历史的“剧 作者”。离开人民,文艺就会变成无根的浮萍、无病的呻吟、无魂的躯壳。观照人民的生活、 命运、情感,表达人民的心愿、心情、心声,我们的作品才会在人民中传之久远。 根据以上陈述,可以得出以下哪项? (A)只有不离开人民,文艺才不会变成无根的浮萍、无病的呻吟、无魂的躯壳。 (B)历史的创造者都不是历史的“剧中人”。 (C)历史的创造者都是历史的见证者。 (D)历史的“剧中人”都是历史的“剧作者”。 (E)我们的作品只要表达人民的心愿、心情、心声,就会在人民中传之久远。
解析:推出结论题型,从事实条件开始。据 4,据 3,可知李坐 8 站;据 4,据 1,张坐 7 站。所以,李不可能比张先到。D 正确。
36、最近一项调研发现,某国 30 岁至 45 岁人群中,去医院治疗冠心病、骨质疏松等病症的 人越来越多,而原来患有这些病症的大多是老年人。调研者由此认为,该国年轻人中“老年 病”发病率有不断增加的趋势。 以下哪项如果为真,最能质疑上述调研结论? (A)由于国家医疗保障水平的提高,相比以往,该国民众更有条件关注自己的身体健康。 (B)“老年人”的最低年龄比以前提高了,“老年病”的患者范围也有所变化。 (C)近年来,由于大量移民涌入,该国 45 岁以下年轻人的数量急剧增加。 (D)尽管冠心病、骨质疏松等病症是常见的“老年病”,老年人患的病未必都是“老年病”。 (E)近几十年来,该国人口老龄化严重,但健康老龄人口的比重在不断增大。

逻辑判断之真假推理

逻辑判断之真假推理

逻辑判断之真假推理真假推理—一真一假问题概述1.判断题型。

题目中的陈述有真有假,且不知道哪句真哪句假,即为真假推理。

2.解题方法。

题型做题时按三步骤进行。

第一步,找到突破口,先找矛盾关系,再找反对关系;第二步,看其余话;第三步,判断突破口中两句话的真假(该步骤根据需要取舍)。

考点详述【矛盾关系】应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”,以及最常考的四组矛盾关系。

一是针对一个对象的矛盾,即A与–A的矛盾。

例如“懒羊羊爱吃青草蛋糕”和“懒羊羊不爱吃青草蛋糕”是矛盾关系。

二是针对几个对象的矛盾,具体如(A∧B)与–(A∧B)的矛盾,(A∧B∧C)与–(A∧B∧C)。

例如“懒羊羊和美羊羊都爱吃青草蛋糕”和“懒羊羊和美羊羊不都爱吃青草蛋糕(也可说成,或者懒羊羊不爱吃青草蛋糕,或者美羊羊不爱吃青草蛋糕)是矛盾关系”。

三是针对两个对象间推导关系的矛盾,即(A∧B)与(A∧–B)的矛盾。

例如“只要他好,我就好”与“他好,但是我不好”是矛盾关系,“只有他好,我才好”与“我好,但是他不好”是矛盾关系。

需要注意,这一组矛盾在语意上很难理解为什么会存在,而是通过逻辑关系推导得到,所以建议考生对此直接背。

四是针对泛指对象的矛盾,即“有的是”与“所有不是”的矛盾,“有的不是”与“所有是”的矛盾。

例如“有的国产动漫是精品”与“所有国产动漫都不是精品”是矛盾关系,“有的国产动漫不是精品”与“所有国产动漫都是精品”是矛盾关系。

需要注意的是,这一组矛盾中“有的”一定是泛指的概念,绝不能具体到任何一个或几个对象上。

【反对关系】反对关系分为上反对关系和下反对关系。

上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。

下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。

迄今,行测试卷考的最多的两个具体的反对关系总结为以下口诀。

“有的有的,必有一真”。

表示,“有的是”和“有的不是”这两句话中,至少有一句必为真。

这是下反对关系中的一个具体关系。

2018MBA大师薛睿逻辑真题详细解析

2018MBA大师薛睿逻辑真题详细解析

2018考研管综逻辑试题三、逻辑推理:第26~55小题,每小题2分,共60分。

下列每題给出的(A)、(B)、(C)、(D)五个选项中,只有一项是符合试题要求的。

请在答题卡上将所选项的字母涂黑。

【26】人民既是历史的创造者,也是历史的见证者;既是历史的“剧中人“又是历史的“剧作者”。

离开人民,文艺就会变成无限的浮萍、无病的呻吟、无魂的驱壳。

观照人民的生活、命运、情感,表达人民的心愿、心情、心声,我们的作品才会在人民中传之久远。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.只有不离开人民,文艺才不会变成无限的浮萍、无病的呻吟、无魂的驱壳。

B.历史的创造者都不是历史的“剧中人”。

【解析】AE【27】根据上述信息,以下哪项作出的论断最为准?A.由于所列城市盛夏天气变化频繁,所以上面所列的9类天气一定就是所有的天气类型。

B.由于所列城市并非我国的所有城市,所以上面所列的9类天气一定不是所有的天气类型。

C.由于所列城市在同一天不一定展示所有的天气类型,所以上面所列的9类天气可能不是所有的天气类型。

D.由于所列城市在同一天可能展示所有的天气类型,所以上面所列的9类天气一定是所有的天气类型。

E.由于所列城市分处我国的东南西北中,所以上面所列9类大气一定就是所有的天气类型。

【解析】选C思路分类,结论推出很显然,“一定是”和“一定不是”的论述过于绝对,可以排除。

唯一“可能”的是C选项。

尽管城市分布很广,但是也不能保证一定是所有的天气类型。

【28】现在许多人很少在深夜11点以前安然入睡,他们未必都在熬夜用功.大多是在玩手机或看电视,其结果就是晚睡,第二天就会头晕脑涨、哈欠连天。

不少人常常对此感到后悔,但一到晚上他们多半还会这么做。

有专家就此指出,人们似乎从晚睡中得到了快乐,但这种快乐其实隐藏着某种烦恼。

以下哪项如果为真,最能支持上述专家的结论?A.晨昏交替,生活周而复始,安然入睡是对当天生活的满足和对明天生活的期待。

而晚睡者只想活在当下,活出精彩。

逻辑判断--真假推理题型

逻辑判断--真假推理题型

逻辑判断--真假推理题型真假推理题的考查方式比较固定,因此,相对的解题技巧比较成熟,只要考生学会了相应的技巧,并且加以练习,那么国考中的真假推理题一定可以迎刃而解。

真假推理题一般在题干中给出4至5个简单命题,然后告诉考生这几个命题中只有一个命题为真,或者只有一个为假,最后问四个选项中哪个选项是正确的。

碰到此类出题形式的真假推理题,首先要做的是确定这几个命题中到底是只有一个为真,还是只有一个为假,又或是两真两假的情况。

再根据这个已知信息,从几个给出的命题中找出矛盾关系。

所谓矛盾关系就是两者对立,只能一真一假。

找到矛盾关系之后,既可确定这已知的一真或是一假必然出现在这对矛盾关系中。

于是可以判断除矛盾关系外的几个命题一定为真或者一定为假。

最后根据真假信息来确定答案。

以上方法是解真假推理题的一个非常常用的技巧,接下来结合几个真题实例来详细讲解这种方法的运用。

经验分享:虽然自己在这帖子里给大家发了很多感慨,但我更想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。

首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。

判断——真假推理

判断——真假推理

逻辑判断—真假推理①题型判定:题目中给出若干个命题,这些命题中有真有假,要求通过判断命题的真假情况推理某些结论②题型分类:(1)一真或一假:问法为“只有一句是真话/假话”。

(2)两真两假:给出四句话,题干说明“有两句是真的,两句是假的”。

(一)一真或一假①解题思路:确定真假个数,找关系,看其余。

②两大关系:(1)矛盾关系(2)反对关系矛盾关系的特点:两者必有一真一假,不能同真,不能同假。

矛盾类型:①A 和–A(主体一致、话题一致)②所有A 都是B、有的A 不是B所有A 都不是B、有的A 是B③A→B 和A 且—B(—B且A)反对关系的特点:可以同真,可以同假反对类型:①有的是和有的不是(必有一真,可以同真)②所有都是和所有都不是(必有一假,可以同假)【注意】反对关系:秒杀口诀:“欺软怕硬”——前提条件是“题干中只有三句话”(1)“两个有的”口诀:找点名那句(“点名”即点一个人的名字),反着它说,人称变所有→如例1,出现两个“有的”,套用口诀,点了“涛涛”的名字,“涛涛是党员”反着说,即“不是党员”,人称变为“所有”,即“所有同学都不是党员”,找到同样表述的选项(2)“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有。

→如例2,出现两个“所有”,点了“涛涛和龙龙”的名字,然后顺着说,即“是党员”,人称变“所有”,即“所有人都是党员”。

(二)两真两假解题思路:(1)第一步:找矛盾关系。

如有1、2、3、4 四句话,1 和2 是矛盾关系,二者必然一真一假。

(2)第二步:看其余。

已知“两真两假”,1 和2 一真一假,则剩下的3 和4也是一真一假,但无法确定具体的真题情况,有两种情况,要么3 真4 假,要么3 假 4 真,此时可以进行假设。

【注意】两真两假的题目中,“其余”的两个命题:或真且假若剩下的其余的两句话是“A”和“A 或B”(“或”关系表示至少有一个成立)的形式,如果“A”是真的,可以推出“A 或B”为真,而其余的两句话应为一真一假,则“A”为真不对,故只能是“A 或B”为真,即“A”和“A 或B”在“其余”中出现时,“或”关系一定是真的。

2018考研:管理类综合联考(199)真题与解析

2018考研:管理类综合联考(199)真题与解析

A. 9 种 B.18 种 C.24 种 D.36 种 E.72 种
【答案】D
12. 从标号位 1 到 10 的 10 张卡片中随机抽取 2 张,它们的标号之和能被 5 整除的概率为( )
A. 1
B. 1
C. 2
D. 2
E. 7
5
9
9
15
45
【答案】E
2
13. 某单位检查 3 个部门的工作,由 3 个部门的主任和外聘的 3 名人员组成检查组,分两人一组检查工作,
D、E 五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。
26. 人民既是历史的创造者,也是历史的见证者;既是历史的“剧中人”,也是历史
的“剧作者”。离开人民,文艺就会变成无根的浮萍、无病的呻吟、无魂的躯壳。观照人
民的生活、命运、情感,表达人民的心愿、心情、心声,我们的作品才会在人民中传之久
类型
(B)由于所列城市并非我国的所有城市,所以上面所列的 9 类天气一定不是所有的天
气类型
(C)由于所列城市在同一天不一定展示所有的天气类型,所以上面所列的 9 类天气可
能不是所有的天气类型
(D)由于所列城市在同一天可能展示所有的天气类型,所以上面所列的 9 类天气一定
是所有的天气类型
5
(E)由于所列城市分处我国的东南西北中,所以上面所列的 9 类天气一定就是所有的 天气类型
27. 盛夏时节的某一天,某市早报刊载了由该市专业气象台提供的全国部分城市当天
天气预报,择其内容列表如下:
天津

上海
雷阵雨
昆明
小雨
呼和浩特
阵雨
哈尔滨
少云
乌鲁木齐
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018年考研管综逻辑之真假推理题型解

凯程考研名师将通过讲解真题的方式,让学生对条件间的关系有所认识及把握真假推理的解题思路。

希望对考生们备战联考逻辑有所帮助。

2018考生们加油!
在管理类联考中,有一类推理题涉及到真假,即给出几个条件及条件真假的个数,我们将此类题称为真假推理。

针对真假推理,首先要根据条件之间的关系判断它们的真假,如果据此不能得到答案则需要假设。

下面将通过讲解真题的方式,让学生对条件间的关系有所认识及把握真假推理的解题思路。

【例1】
郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。

郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。

郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。

李康:我们4人有人送您来医院。

张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。

汪福:送您来医院的人不是我。

后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。

根据以上信息,可以得出哪项?
(A)说真话的是李康和张幸。

(B)说真话的是陈安和张幸。

(C)说真话的是李康和汪福。

(D)说真话的是张幸和汪福。

(E)说真话的是陈安和汪福。

【正确答案】A。

【凯程解析】一步,陈的话与李的话是直言判断,其标准形式分别为:所有的S都不是P、有的S是P。

此两者构成矛盾关系,根据矛盾关系的特点可知:两者有一真一假。

二步,张的话与汪的话之间存在充分条件关系,即汪的话→张的话,且根据题意两者间只能有一真,则由充分条件关系的特点:一真前假可知,汪的话为假即是汪送郝大爷去医院的。

汪的话为假则张的话为真、李的话为真。

由此可以推出陈的话为假。

故A为正确答案。

该题使用的方法便是找出条件间的关系,然后推理得出结论。

【例2】
在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标。

经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。

根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?
(A)赵嘉、孙斌、李汀。

(B)赵嘉、钱宜、李汀
(C)孙斌、周武、吴纪
(D)赵嘉、周武、吴纪
(E)钱宜、孙斌、周武
【正确答案】B。

【凯程解析】题干整理:(1)-赵→钱等价于赵或钱,(2)-孙,(3)-周且-吴。

三个条件间不存在矛盾,充分等关系。

因此只能假设,现假设赵、钱中有一人中标,因只有一人中标,因此(1)、(2)和(3)全对。

所以假设不正确,因此(1)是错的,赵、钱均未中标,至此不需要继续假设便可以得出B为正确答案。

该题中的条件不存在明显的矛盾、充分等关系,因此只能假设,根据假设得出结论。

需要注意的是,在考试中有时不需要把全部结果推理出来,为节省时间只需要选出答案即可,比如该题的李是否中标无需讨论。

真假推理题目如果理清了思路,这类题目在考试中会是“解读”题,能为我们赢取大量的时间。

希望我们凯程考研逻辑教研室给大家提供的思路,广大考生能活学活用,为我们的考研之路扫清不必要的障碍。

相关文档
最新文档