公租房-施工用电专项方案

合集下载

报告:施工用电专项方案.

报告:施工用电专项方案.

新凯家园三期B块住宅公建项目(03-04地块Ⅱ标段)临电方案施工用电专项方案第一章工程概况项目名称:新开家园三期B块住宅工程03-04地块二工程地址:泗凤公路(一):建筑概况:本工程位于松江泗泾镇西部,北至泗陈公路,西至新家园路,南至泗凤路,东至祥泽塘,03-04地块Ⅱ标段建设用地面积41086平方米,可建总建筑面积为87687.88平方米,其中地上总建筑面积69724.82平方米,地下总面积17963.06平方米(二):建筑结构设计概况:本工程住宅为框架-剪力墙结构,5~7#楼地上15层,地下1层;15、23、8、10、12#楼地上18层,地下1层;9、14、11、22#楼地上16层,地下1层。

Ⅳ型站,地下车库,(含人防地下室)地下一层。

其中地下人防车库和住宅楼工程是单独独立的,只有地下室一层靠通道连接。

第二章编制依据1. 本工程临时用电组织方案依据建筑物设计图布置及施工现场实际情况,根据业主已设置变压器及我部施工的电气设备负荷量确定是否满足要求,同时计算导线截面及各类配电箱的布置。

2. 根据JGJ—46—88《施工现场临时用电安全技术规范》及JGJ59—99《建筑施工安全检查标准》。

3. 现场各阶段施工主要用电设备负荷用量。

第三章电力负荷计算本工程施工电源由业主配备专用变压器550KVA两台,一台设置与6#楼与7#楼之间的施工区的南门口,另一台设置与22#楼与23#楼之间的施工现场的北门口附近。

本工程所需要电力负荷从以下五个方面计算确定:1. 施工现场所需的动力机械见表一2. 施工现场所需的电焊设备见表二3. 施工现场所需的生产、生活照明设备见表三4. 施工现场其他设施用电负荷见表四5. 基础打桩施工期间所需的机械设备见表五本工程在结构施工期间,验算用电负荷与变压器容量是否满足要求。

1、土建结构施工阶段总的用电负荷容量P = P1+P2+P3= 907+560+38.98= 1505 kw= 1.05~1.10(K ∑P1/cosφ+ K2 ∑P2+ K3∑P3+K4∑P4)SshK1=0.5 K2=0.5 K3=0.8 K4=1 cosφ=0.78= 1.05(0.5×/0.78 ×907+ 0.5×560+ 0.8×38.98 )Ssh2= 937kvASz —施工现场供电总容量(kvA)Sz ≥ 1.1 SshSz = 550×2= 1100kvA >1.1×937= 1030kvA经计算,土建结构施工阶段施工用电量与业主配备变压器容量相接近,且有余量。

东方雅苑A栋住宅楼工程施工用电专项方案

东方雅苑A栋住宅楼工程施工用电专项方案

东方雅苑A栋住宅楼工程施工用电专项方案一、工程背景与目的:本专项方案的目的是规范施工用电操作,确保用电安全,严格执行国家和地方的相关电气安全规范,保护施工人员、设备和周围环境的安全。

二、施工用电的主要设备和电缆选择:1.施工用电主要设备包括暂时用电箱、线缆、接头、拉线螺丝和插头等。

在选择和使用设备时,应确保设备质量可靠、防护性能符合要求,所有设备应符合国家相关规定。

2.电缆的选择应根据施工场地的实际情况进行,应选择阻燃、耐压、耐磨损、绝缘性能良好的电缆,并且要按照工程负荷要求来选择合适的截面积,不得出现电缆过载现象。

三、现场施工用电主要措施:1.施工用电的接地:必须做好施工电源的接地工作,接地电阻应符合国家标准,确保施工现场接地正常,减少触电事故的发生。

2.施工用电箱的布置:用电箱应放置在干燥通风的地方,不得受潮、沾水,用电箱应有完善的机械防护措施,禁止非操作人员靠近用电箱。

3.施工电缆的敷设:电缆在施工现场的敷设应尽量减少交叉,防止被机械、车辆等损坏,电缆与管线的交叉点应加设保护套管,确保电缆的安全运行。

4.施工现场的接地保护:除了接地电阻要符合规定外,还应在施工现场安装漏电保护器,及时检测和排除漏电故障,保证用电安全。

5.施工作业的分段和隔离:将施工用电分段供电,每个施工段应设置独立的开关箱和保护设备,隔离施工现场和周边环境,防止交流电源波动对其他施工区域造成影响。

四、用电风险防范措施:1.周边环境的保护:临近施工现场及周边区域的设备、设施和环境必须得到有效保护,防止施工用电对其产生不利影响,应设置警示标识和临时隔离措施。

2.施工人员培训:施工人员必须经过电气安全培训,掌握基本的电气安全知识和防范措施,严禁无证操作电气设备和线路。

3.施工用电监控:在施工现场设置电气监控设备,及时发现和处理用电故障和安全隐患,保障施工用电的正常运行。

4.断电检查与维修:在进行电气设备的维修和检修前,必须断开电源,并采取防止误操作的措施,有条件的情况下,应使用专门的维修工具和设备。

版公共租赁住房工程临时用电用水专项施工方案

版公共租赁住房工程临时用电用水专项施工方案

版公共租赁住房工程临时用电用水专项施工方案为了保障公共租赁住房工程的顺利施工,临时用电用水的专项施工方案显得尤为重要。

下面是一份详细的1200字以上的专项施工方案。

一、用电用水施工方案目标本专项施工方案的目标是确保公共租赁住房工程的临时用电用水供应安全可靠,保证工程施工的顺利进行。

二、分阶段施工1.临时用电施工分为三个阶段:前期准备阶段、主体施工阶段和尾期收尾阶段。

2.前期准备阶段:搭建基本施工设施,包括建立电力接入系统、临时用电箱等。

3.主体施工阶段:根据实际用电需求,确定用电负荷和用电容量,并进行用电线路敷设。

4.尾期收尾阶段:拆除临时用电设施,恢复原状。

三、用电1.前期准备(1)根据各个施工单位的用电需求,确定临时用电总负荷和用电容量。

(2)购买或租赁临时用电设施,确保其符合安全标准。

(3)编制用电施工方案,明确用电设施的布置和线路的敷设。

2.主体施工(1)根据用电需求和用电容量,选择合适的电缆规格,并按照相关规范进行敷设。

(2)建立临时用电箱,逐级分配电源,并进行电路保护、接地等工作。

(3)监测用电负荷,及时调整用电容量,确保用电平衡。

(4)定期巡查用电设施,确保其正常运行,防范电力安全事故的发生。

3.尾期收尾(1)停止用电设备的运行,关闭电源。

(2)拆除临时用电设施,如电缆、电线、电箱等。

(3)清理工地,恢复原状。

四、用水1.前期准备(1)根据各个施工单位的用水需求,确定临时用水量。

2.主体施工(1)根据用水需求,选择合适的临时用水设备。

(2)建立临时用水管网,确保用水供应畅通。

(3)监测用水量,及时调整用水供应,确保用水充足。

(4)加强用水设备和管网的维护,防止漏水和供水中断。

3.尾期收尾(1)停止用水设备的运行。

(2)拆除临时用水设施,如水管、水泵等。

(3)清理工地,恢复原状。

五、安全保障措施1.临时用电设施必须符合国家标准和相关规定,设备检测合格后方可使用。

2.临时用电设施和线路必须定期检查和维护,发现问题及时处理。

公租房-施工用电专项方案培训资料

公租房-施工用电专项方案培训资料

施工临时用电专项方案施工临时用电安全专项方案批准:审核:编制:中建集团有限公司2015年8月1日目录一、工程概况 (1)二、编制依据 (1)三、施工条件 (2)四、设计内容和步骤 (3)1.现场勘探及初步设计 (2)2.确定用电负荷 (3)3.选择变压器 (7)五、安全用电技术措施 (7)1.安全用电技术措施 (10)2.安全用电组织措施 (10)六、安全用电防火措施 (10)1.施工现场发生火灾的主要原因 (11)2.预防电气火灾的措施 (11)施工临时用电安全专项方案一、工程概况本工程结构类型为框架-剪力墙结构,地下二层,地上三十四层,基础采用筏板基础,房屋总高度为99.05米,建筑物等效长度34m,标准层层高:2.9m ;总建筑面积:14873.48平方米;总工期:465天。

二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、施工条件施工现场用电量统计表:--------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 砂浆搅拌机 JZ500 30 1 302 施工升降机 200TD 60 1 603 塔式起重机 QTZ501555.5 1 55.54 钢筋调直机 GT6/14 2.5 2 55 钢筋切断机 QJ40 5.5 3 146 钢筋弯曲机 GW404 3 2 67 交流电焊机 BX1-500 31 2 628 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.69 无齿锯 2.5 1 2.510 混凝土振动台 T-1×2 7.5 2 1511 圆盘锯 MB106 7.5 2 1512 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.513 碘钨灯 1 15 1514 荧光灯 0.2 6 1.215 白炽灯 1 7 7--------------------------------------------------四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

房屋装修施工临时用电专项方案

房屋装修施工临时用电专项方案

房屋装修施工临时用电专项方案1. 背景在房屋装修施工过程中,为了满足施工需要,需要进行临时用电的布置。

本专项方案旨在规范和安全管理施工期间的临时用电。

2. 目标确保施工期间的用电安全,并最大程度地减少潜在的安全隐患。

3. 施工临时用电规划根据施工区域和需要用电设备的位置,进行合理的用电规划和布局。

确保每个施工区域都能够得到必要的电力供应。

4. 电源选择与布置根据施工需要,选择适当的电源供应方式,例如使用临时电源柜或连接现有电网。

在选择电源时,要确保其符合安全标准,并经过合格电力部门的检验和验收。

5. 电线电缆布置电线电缆应经过专业电工合理布置,避免交叉敷设和过度拉伸。

所有电线电缆应保持整洁,并与其他施工材料和设备保持适当的距离。

6. 安全保护措施为防止电气事故发生,必须采取以下安全保护措施:- 安装漏电保护器,并定期进行检测和测试。

- 严禁私拉乱接电线,严禁私拉乱接电缆。

- 安装短路保护器和过载保护器,以防止电线电缆过热和短路。

- 定期检查用电设备的绝缘情况,并及时处理绝缘损坏。

- 设立临时用电操作人员,负责用电设备的日常检查和维护工作。

7. 用电设备管理所有用电设备必须符合国家标准,并通过质量检测和验收。

在使用过程中,要注意合理安排用电设备的使用时间和功率,以防止过载和损坏。

8. 紧急事故处理在发生电气事故或火灾等紧急情况时,应立即采取相应的紧急处理措施,包括关闭电源、报警、逃生等,并及时向相关部门报告。

9. 监督与检查建立监督与检查机制,定期对施工期间的临时用电进行检查和评估,及时发现并解决潜在的安全问题。

10. 法律责任对临时用电过程中的违法行为和安全事故,将依法追究相关责任人的法律责任。

请在该文档的基础上进行修改和完善,以便符合实际情况和需求。

施工用电专项方案

施工用电专项方案

渔洋关大丽寨保障安居住房小区16#、17#、18#楼工程施工用电专项方案编制:审核:批准:北龙建设集团有限公司年月日一、工程概况1、五峰土家族自治县渔洋关大丽寨保障安居住房建设项目16#、17#、18#楼工程位于五峰土家族自治县渔洋关镇三房坪村。

建筑面积:28852.24 m2;结构类型:框剪结构,地下1层,地上17层(均为住宅)。

2、施工用电方案:根据用电需求量按以下方案设置:现场施工工地地埋电源线采用绝缘电缆线二、主要机械设备及用电的需求:1、用电设备及照明概况(1)、塔吊2台QTZ50,单机功率60KW。

(2)、施工电梯3台,单机功率16KW(3)、砂浆搅拌机2台,单机功率7.5KW。

(4)、钢筋对焊机(UN1-100)2台,单机容量度100KVA。

(5)、钢筋切断机(JQ2-36)4台,单机功率5.5KW。

(6)、钢筋弯曲机(ZX40)4台,单机功率4KW。

(7)、交流电焊机(BX3-300)4台,单机容量度11KVA。

(8)、钢筋调直机2台,单机功率7.5KW。

(9)、潜水泵8台,单机功率1.5KW。

办公室等照明用电按40KW计算。

现场由甲方提供电源,我方设置2个一级配电箱,用3×185+2 接至一级配电柜,二级配电柜,分五路供电。

一路为生活生产用电照明、生活用电采用92×3+2×70MM2铝芯电缆线。

二路为塔吊用电采用92×3+2×70MM2铝芯电缆线。

三路为钢筋、模板加工用电采用92×3+2×70MM2铝芯电缆线。

四路为施工电梯用电采用92×3+2×70MM2 MM2铝芯电缆线。

五路为搅拌机用电与楼层施工设备用电采用92×3+2×70MM2 MM2铝芯电缆线。

(1)配电柜进线I线=223.20A根据《建筑电气设计手册》橡皮或塑料绝缘电线电缆直埋地表中,持续容许电流表查得,导线截面为120铝芯,电缆截面为3×120+2×70三相五芯电缆一根。

XXX南部新城公租房项目电气施工组织设计

XXX南部新城公租房项目电气施工组织设计

目录编制依据 (4)1. 电气工程概况 (5)1.1电力配电系统 (5)1.2照明系统 (5)1.3设备的选择及安装 (6)1.4电话、有线电视、可视对讲及安防系统 (6)1.5火灾自动报警及消防系统 (7)1.6防雷接地系统 (7)1.7 其它 (8)2、施工准备 (9)2.1 现场准备 (9)2.2 技术准备 (9)2.3材料机具准备 (9)2.4 劳动力准备 (11)3. 电气施工工艺流程 (11)4. 电气工程主要施工方法及质量要求 (12)4.1 管路敷设工程 (12)4.2电缆桥架及线槽安装工程 (16)4.3线缆敷设工程 (20)4.4配电箱安装工程 (22)4.5 配电柜安装 (23)4.6灯具、开关、插座安装 (25)4.7防雷接地工程 (26)4.8人防工程 (28)5. 质量保证措施 (29)5.1本工程质量目标 (29)5.2 质量保证体系 (29)5.3质量控制方法 (31)5.4工序验收流程 (33)6 .质量通病预防 (34)6.1管路敷设 (34)6.2管内穿线 (35)6.3箱盒安装 (35)6.4导线连接 (36)6.5 材料 (36)6.6设备安装 (36)7.成品保护措施 (37)8.电气系统调试及照明试运行 (38)9.施工质量管理措施 (39)10.安全消防措施 (39)11.文明施工措施 (41)12 技术节约措施 (41)12.1材料设备管理措施 (41)12.2 施工技术措施 (42)13.施工技术资料管理 (42)13.1技术交底 (42)13.2材料设备质量检验 (42)13.3 工程洽商 (43)13.4预检记录 (43)13.5隐检记录 (43)13.6绝缘摇测记录和接地电阻测试记录 (43)13.7 试运行情况记录 (44)13.8竣工图纸 (44)13.9消防系统试验 (44)13.10资料整理工作 (44)编制依据《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB 50303-2002)《智能建筑工程施工质量验收规范》(GB 50339-2003)《建筑安装分项工程施工工艺规程》(DBJ/T01-26-2003)《建筑电气通用图集》(92DQ1~13)《等电位联结安置》(02D501-2)《建筑物防雷设施安装(含2003年局部修改版)》(99D501-1、99(03)D501-1)1. 电气工程概况长春市南部新城公租房项目位于长春市南部经济开发区,乙六路以北,长春市南部新城以西,丙五十路以南,丙六十路以东。

施工用电专项方案资料

施工用电专项方案资料

施工用电专项方案资料一、前期准备工作1.施工用电方案编制组织机构及责任:本施工用电方案由施工单位的技术部门负责编制,施工单位的安全管理部门负责监督实施。

2.施工现场用电安全规定:-严禁未经审批擅自使用或私拉乱接电缆、电线,严禁私接私拉电源、电缆。

-禁止将储存在临时仓库中的易燃、易爆物品、危险品与电缆、电线等电气设施一起放置。

-电缆电线敷设必须有专人调查、验收和制定施工方案,严禁进行随意更改。

3.施工用电标准及要求:-施工用电设备应按照国家有关规定进行选择和使用,且必须具有合格证明和产品合格证。

-施工现场电气设备的安装、调试和验收必须按照相关安全规定进行,未经验收的电气设施一律不得使用。

-施工现场的电气设备及材料应按照供电部门的要求进行选择。

二、施工用电方案具体措施1.用电设备安装管理-电气设备及设施的安装必须由具备电工特种作业证的专业施工人员进行,且施工人员必须严格遵守电工安全操作规程。

-安装设备前,要查看设备的铭牌、安装底图,并检查其外部和内部的预埋线管是否符合要求,安装底座是否牢固。

-完成设备安装后,应进行漏电保护器的实验,确保无漏电现象,保证使用的安全和可靠。

2.电缆敷设管理-敷设电缆前,必须制定电缆敷设方案,合理选择电缆型号、截面、敷设方式,并编制电缆敷设图纸。

-敷设电缆时,要保持电缆形状自然,不应出现明显的弯曲、折叠现象,应避免与其他设备的摩擦和挤压。

-敷设电缆时,要留有合适的余量,方便后期的维修和更换。

3.用电安全管理-施工现场要加强对临时用电线路和设备的巡视和检查,及时发现问题并进行处理。

-临时用电的强度、电源和线路应符合设计规定或与供电部门进行沟通和确认,确保供电的质量和安全。

-用电设备及线路应定期检查,及时清理设备周围杂物,保持设备通风良好,防止积尘、积水或短路等情况的发生。

三、施工用电方案执行与监督1.实施与执行-施工单位要确保施工用电方案有效执行,明确责任人,及时处理用电过程中出现的问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工临时用电专项方案施工临时用电安全专项方案批准:审核:编制:中建集团有限公司2015年8月1日目录一、工程概况 (1)二、编制依据 (1)三、施工条件 (2)四、设计内容和步骤 (3)1.现场勘探及初步设计 (2)2.确定用电负荷 (3)3.选择变压器 (7)五、安全用电技术措施 (7)1.安全用电技术措施 (10)2.安全用电组织措施 (10)六、安全用电防火措施 (10)1.施工现场发生火灾的主要原因 (11)2.预防电气火灾的措施 (11)1施工临时用电安全专项方案一、工程概况本工程结构类型为框架-剪力墙结构,地下二层,地上三十四层,基础采用筏板基础,房屋总高度为99.05米,建筑物等效长度34m ,标准层层高:2.9m ;总建筑面积:14873.48平方米;总工期:465天。

二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、施工条件施工现场用电量统计表:--------------------------------------------------序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 砂浆搅拌机 JZ500 30 1 302 施工升降机 200TD 60 1 6023 塔式起重机 QTZ5015 55.5 1 55.54 钢筋调直机 GT6/14 2.5 2 55 钢筋切断机 QJ40 5.5 3 146 钢筋弯曲机 GW404 3 2 67 交流电焊机 BX1-500 31 2 628 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.69 无齿锯 2.5 1 2.5 10 混凝土振动台 T-1×2 7.5 2 15 11 圆盘锯 MB106 7.5 2 15 12 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.5 13 碘钨灯 1 15 15 14 荧光灯 0.2 6 1.2 15 白炽灯 1 7 7--------------------------------------------------四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷敷设,干线采用空气明敷敷设,用电器导线采用空气明3 敷敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2012》规定制定施工组织设计,接地电阻R ≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、砂浆搅拌机K x = 0.75 Cos φ = 0.85 tg φ = 0.62P js = 0.75×30 = 22.5 kWQ js = P js × tg φ=22.5×0.62 = 13.95 kvar(2)、施工升降机K x = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02P js = 0.3×60 = 18 kWQ js = P js × tg φ=18×1.02 = 18.36kvar(3)、塔式起重机K x = 0.2 Cos φ = 0.6 tg φ = 1.33将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n = 55.5kWP e = n ×(J c /J c1)1/2×P n = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kW P js = K x ×P e =0.2×70.2 = 14.01kWQ js = P js × tg φ=14.01×1.33 = 18.67 kvar(4)、钢筋调直机4 K x = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02P js = 0.3×5 = 1.5 kWQ js = P js × tg φ=1.5×1.02 = 1.53 kvar(5)、钢筋切断机K x = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02P js = 0.3×14 = 4.2 kWQ js = P js × tg φ=4.2×1.02 = 4.28 kvar(6)、钢筋弯曲机K x = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02P js = 0.3×6 = 1.8 kWQ js = P js × tg φ=1.8×1.02 = 1.84 kvar(7)、交流电焊机K x = 0.35 Cos φ = 0.4 tg φ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = S n ×Cos φ = 62×0.4=24.8kWP e = n ×(J c /J c1)1/2×P n = 1×(0.5/1)1/2×24.8 = 17.54 kW P js = K x ×P e =0.35×17.54 = 6.14kWQ js = P js × tg φ=6.14×2.29 = 14.06 kvar(8)、交流电焊机K x = 0.35 Cos φ = 0.4 tg φ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量5 P n = S n ×Cos φ = 38.6×0.4=15.44kWP e = n ×(J c /J c1)1/2×P n = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW P js = K x ×P e =0.35×10.92 = 3.82kWQ js = P js × tg φ=3.82×2.29 = 8.76 kvar(9)、无齿据K x = 0.5 Cos φ = 0.6 tg φ = 1.33P js = 0.5×2.5 = 1.25 kWQ js = P js × tg φ=1.25×1.33 = 1.67 kvar(10)、混凝土振动台K x = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02P js = 0.3×15 = 4.5 kWQ js = P js × tg φ=4.5×1.02 = 4.6 kvar(11)、圆盘锯K x = 0.3 Cos φ = 0.6 tg φ = 1.33P js = 0.3×15 = 4.5 kWQ js = P js × tg φ=4.5×1.33 = 6 kvar(12)、插入式振动器K x = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02P js = 0.3×4.5 = 1.35 kWQ js = P js × tg φ=1.35×1.02 = 1.38 kvar(13)、碘钨灯6K x = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02P js = 0.3×15×1 = 4.5 kWQ js = P js × tg φ=4.5×1.02 = 4.59 kvar(14)、荧光灯K x = 0.2 Cos φ = 0.8 tg φ = 0.75P js = 0.2×1.2×1.2 = 0.288 kWQ js = P js × tg φ=0.29×0.75 = 0.22 kvar(15)、白炽灯K x = 0.9 Cos φ = 0.9 tg φ = 0.48P js = 0.9×7×1 = 6.3 kWQ js = P js × tg φ=6.3×0.48 = 3.02 kvar(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率P js = K x ×ΣP js = 0.9×(22.5+18+14.01+1.5+4.2+1.8+6.14+3.82+1.25+4.5+4.5+1.35+4.5+0.29+6.3) = 85.176 kW总的无功功率Q js = K x ×ΣQ js=0.9(13.95+18.36+18.67+1.53+4.28+1.84+14.06+8.76+1.67+4.6+6+1.38+4.59+0.22+3.02) = 92.637 kvar总的视在功率7 S js = ( P js 2+Q js 2 )1/2 = (85.1762+92.6372)1/2 = 125.843 kVA 总的计算电流计算I js = S j s/(1.732×U e )=125.843/(1.732×0.38)= 191.251 A3、选择变压器:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-160/10型三相电力变压器,它的容量为160kVA>150.72kVA 能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

五、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。

安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。

它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。

这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。

但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。

因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。

(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。

相关文档
最新文档