第五章 相交线与平行线典型例题及拔高训练

合集下载

数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题含答案

数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题含答案

数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题含答案一、选择题1.如图所示,已知 AB ∥CD ,下列结论正确的是( )A .∠1=∠2B .∠2=∠3C .∠1=∠4D .∠3=∠4 2.如图,直线AC 和直线BD 相交于点O ,OE 平分∠BOC .若∠1+∠2=80°,则∠3的度数为( )A .40°B .50°C .60°D .70°3.下列命题是真命题的是( )A .直角三角形中两个锐角互补B .相等的角是对顶角C .同旁内角互补,两直线平行D .若a b =,则a b = 4.如图,直线AD ,BE 被直线BF 和AC 所截,则∠1的同位角和∠5的内错角分别是( )A .∠4,∠2B .∠2,∠6C .∠5,∠4D .∠2,∠45.如图,已知AB ∥CD ∥EF ,则∠x 、∠y 、∠z 三者之间的关系是( )A .180x y z ++=°B .180x y z +-=°C .360x y z ++=°D .+=x z y6.下列命题中,其逆命题为真命题的是( )A .若a =b ,则a 2=b 2B .同位角相等C .两边和一角对应相等的两个三角形全等D .等腰三角形两底角不相等7.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④8.如图,直线12l l //,被直线3l 、4l 所截,并且34l l ⊥,144∠=,则2∠等于( )A .56°B .36°C .44°D .46°9.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB ∥CE ,且∠ADC =∠B :④AB ∥CE ,且∠BCD =∠BAD .其中能推出BC ∥AD 的条件为( )A .①②B .②④C .②③D .②③④10.如图,若∠1=70°,∠2=110°,∠3=70°,则有( ).A .a ∥bB .c ∥dC .a ⊥dD .任两条都无法判定是否平行 二、填空题11.一副直角三角板叠放如图①所示,现将含30角的三角板固定不动,把含45角的三角板CDE 由图①所示位置开始绕点C 逆时针旋转(a DCF α=∠且018)0a <<,使两块三角板至少有一组边平行.如图,30a =︒②时,//AB CD .请你在图③、图④、图⑤内,各画一种符合要求的图形,标出a ,并完成各项填空: 图③中α=_______________时,___________//___________﹔图④中α=_____________时,___________//___________﹔图⑤中α=_______________时,___________//___________﹔12.如图, 已知//AB CF ,//CF DE , 90BCD ∠=︒,则D B ∠-∠=_________13.如图,直线MN∥PQ,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连结AB .∠ABM 的平分线BC 交PQ 于点C ,连结AC ,过点A 作AD⊥PQ 交PQ 于点D ,作AF⊥AB 交PQ 于点F ,AE 平分∠DAF 交PQ 于点E ,若∠CAE=45°,∠ACB=∠DAE,则∠ACD 的度数是_____.14.已知:如图放置的长方形ABCD 和等腰直角三角形EFG 中,∠F=90°,FE=FG=4cm ,AB=2cm ,AD=4cm ,且点F ,G ,D ,C 在同一直线上,点G 和点D 重合.现将△EFG 沿射线FC 向右平移,当点F 和点C 重合时停止移动.若△EFG 与长方形重叠部分的面积是4cm 2,则△EFG 向右平移了____cm .15.如图,已知AB ∥CD,∠EAF =14∠EAB,∠ECF=14∠ECD ,则∠AFC 与∠AEC 之间的数量关系是_____________________________16.如图,图①是长方形纸带,∠DEF=25°,将纸带沿EF折叠成图②,则图②中的∠CFG 的度数是_____________.17.探究题:(1)如图1,两条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有____对,内错角有_____对,同旁内角有_____对;(2)如图2,三条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有____对,内错角有___对,同旁内角有___对;(3)根据以上探究的结果,n(n为大于1的整数)条水平直线被一条竖直直线所截,同位角有______对,内错角有_______对,同旁内角有______对.(用含n的式子表示)18.如图,AB∥CD,点P为CD上一点,∠EBA、∠EPC的角平分线于点F,已知∠F=40°,则∠E=_____度.19.如图,长方形ABCD的周长为30,则图中虚线部分总长为____________.20.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E,若∠1=62°,则∠2=______.三、解答题21.如图,已知//AB CD ,50A C ∠=∠=︒,线段AD 上从左到右依次有两点E 、F (不与A 、D 重合)(1)求证://AD BC ;(2)比较1∠、2∠、3∠的大小,并说明理由;(3)若:1:4FBD CBD ∠∠=,BE 平分ABF ∠,且1BDC ∠=∠,判断BE 与AD 的位置关系,并说明理由.22.感知与填空:如图①,直线//AB CD ,求证:B D BED ∠+∠=∠.阅读下面的解答过程,并填上适当的理由,解:过点E 作直线//EF CD ,2D ∴∠=∠( )//AB CD (已知),//EF CD ,//AB EF ∴( )1B ∴∠=∠( )12BED ∠+∠=∠,B D BED ∴∠+∠=∠( )应用与拓展:如图②,直线//AB CD ,若22,35,25B G D ∠=︒∠=∠=︒.则E F ∠+∠= 度方法与实践:如图③,直线//AB CD ,若60,80E B F ∠=∠=︒∠=︒,则D ∠= 度.23.如图 1,直线GH 分别交,AB CD 于点 ,E F (点F 在点E 的右侧),若12180︒∠+∠= (1)求证://AB CD ;(2)如图2所示,点M N 、在,AB CD 之间,且位于,E F 的异侧,连MN , 若23M N ∠=∠,则,,AEM NFD N ∠∠∠三个角之间存在何种数量关系,并说明理由.(3)如图 3 所示,点M 在线段EF 上,点N 在直线CD 的下方,点P 是直线AB 上一点(在E 的左侧),连接,,MP PN NF ,若2,2MPN MPB NFH HFD ∠=∠∠=∠,则请直接写出PMH ∠与N ∠之间的数量24.已知E 、D 分别在AOB ∠的边OA 、OB 上,C 为平面内一点,DE 、DF 分别是CDO ∠、CDB ∠的平分线.(1)如图1,若点C 在OA 上,且//FD AO ,求证:DE AO ⊥;(2)如图2,若点C 在AOB ∠的内部,且DEO DEC ∠=∠,请猜想DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系,并证明;(3)若点C 在AOB ∠的外部,且DEO DEC ∠=∠,请根据图3、图4直接写出结果出DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系.25.[感知发现]:如图,是一个“猪手”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE ,我们发现:∠E=∠B+∠D证明如下:过E 点作EF ∥AB .∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等.) 又AB ∥CD(已知)∴CD∥EF(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.)∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等.)∴∠1+∠2=∠B+∠D(等式的性质1.)即:∠E=∠B+∠D[类比探究]:如图是一个“子弹头”图,AB∥CD,点E在两平行线之间,连接BE,DE.试探究∠E+∠B+∠D=360°.写出证明过程.[创新应用]:(1).如图一,是两块三角板按如图所示的方式摆放,使直角顶点重合,斜边平行,请直接写出∠1的度数.(2).如图二,将一个长方形ABCD按如图的虚线剪下,使∠1=120o,∠FEQ=90°.请直接写出∠2的度数.∠∠.26.如图1,在四边形ABCD中,A D BC,A=C(1)求证:B=D∠∠;∠∠, (2)如图2,点E在线段AD上,点G在线段AD的延长线上,连接BG,AEB=2G求证:BG 是EBC ∠的平分线;(3)如图3,在(2)的条件下,点E 在线段AD 的延长线上,EDC ∠的平分线DH 交BG 于点H ,若ABE=66∠︒.,求B HD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB ∥CD ,∴∠1=∠4,故选 C .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.2.D解析:D【分析】根据对顶角和邻补角的定义即可得到∠BOC 的度数,再根据角平分线即可得出∠3的度数.【详解】解:∵∠1=∠2,∠1+∠2=80°,∴∠1=∠2=40°,∴∠BOC =140°,又∵OE 平分∠BOC ,∴∠3=70°.故选:D .【点睛】本题考查了邻补角、对顶角、角平分线的应用,解题时注意运用:对顶角相等,邻补角互补,即和为180°.3.C解析:C【分析】分别利用直角三角形的性质、对顶角和平行线的判定方法以及绝对值的性质分析得出答案.【详解】解:A、直角三角形中两个锐角互余,故此选项错误;B、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;C、同旁内角互补,两直线平行,正确;D、若|a|=|b|,则a=±b,故此选项错误;故选C.【点睛】此题主要考查了命题与定理,正确把握相关性质是解题关键.4.B解析:B【分析】同位角:两条直线a,b被第三条直线c所截(或说a,b相交c),在截线c的同旁,被截两直线a,b的同一侧的角,我们把这样的两个角称为同位角;内错角:两条直线被第三条直线所截,两个角分别在截线的两侧,且夹在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角.根据此定义即可得出答案.【详解】∵直线AD,BE被直线BF和AC所截,∴∠1与∠2是同位角,∠5与∠6是内错角,故选B.【点睛】本题考查的知识点是同位角和内错角的概念,解题关键是熟记内错角和同位角的定义.5.B解析:B【分析】根据平行线的性质可得∠CEF=180°-y,x=z+∠CEF,利用等量代换可得x=z+180°-y,再变形即可.【详解】解:∵CD∥EF,∴∠C+∠CEF=180°,∴∠CEF=180°-y,∵AB∥CD,∴x=z+∠CEF,∴x=z+180°-y,∴x+y-z=180°,故选:B.6.C解析:C【分析】根据互为逆命题的关系,将四个选项的题设和结论互换,逐一验证,A是假命题,B是假命题,C是真命题,D是假命题.故答案为C.【详解】根据互为逆命题的关系,题设和结论互换,可知:A选项中,若a=b,则a2=b2的逆命题为:若a2=b2,则a=b,是假命题;B选项中,同位角相等的逆命题为:相等的角是同位角,是假命题;C选项中,两边和一角对应相等的两个三角形全等的逆命题是:全等三角形的对应边相等,对应角相等,是真命题;D选项中,等腰三角形的两底角不相等的逆命题为:两个角不相等的三角形是等腰三角形,是假命题.故选C.【点睛】此题主要考查互为逆命题的关系,三角形的性质定理,熟练掌握即可得解.7.C解析:C【分析】根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C.【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.8.D解析:D【分析】依据l1∥l2,即可得到∠1=∠3=44°,再根据l3⊥l4,可得∠2=90°-44°=46°.【详解】解:如图,∵l1∥l2,∴∠1=∠3=44°,又∵l3⊥l4,∴∠2=90°-44°=46°,故选:D.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.9.D解析:D【分析】根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB∥CD,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC∥AD,符合题意;③∵AB∥CD,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠ADC=∠B,∴∠ADC+∠BCD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;④∵AB∥CE,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠BCD=∠BAD,∴∠B+∠BAD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;故能推出BC∥AD的条件为②③④.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.10.A解析:A【详解】解:∵∠4=∠1=70°,∠2=110°,∴∠4+∠2=180°;∴a ∥b .∵∠2≠∠3,∴c 与d 不平行.故选A .二、填空题11.;(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图中,当时,DE//AC ;图中,当 时,CE//AB ,图中,当 时,DE//BC .故答案为:;(答案解析:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图③中,当45DCF D α=∠=∠=时,DE//AC ;图④中,当9090120DCF DCB BCF B α=∠=∠+∠=︒-∠+︒=︒ 时,CE//AB ,图⑤中,当90135a DCF DCB BCF D =∠=∠+∠=∠+=︒ 时,DE//BC .故答案为:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一).【点睛】考查了平行线的判定和性质,解题关键是理解平行线的判定与性质,并且利用了数形结合.12.90°【分析】根据AB∥CF,可得出∠B 和∠BCF 的关系,根据CF∥DE,可得出∠FED 和∠D 的关系,合并即可得出∠D―∠B 的大小【详解】∵AB∥CF,∴∠B=∠BCF∵CF∥DE∴∠解析:90°【分析】根据AB ∥CF ,可得出∠B 和∠BCF 的关系,根据CF ∥DE ,可得出∠FED 和∠D 的关系,合并即可得出∠D ―∠B 的大小【详解】∵AB ∥CF ,∴∠B=∠BCF∵CF ∥DE∴∠FCD+∠D=180°∴∠FCD+∠D -∠B=180°-∠BCF ,化简得:∠D -∠B=180°-(∠BCF+∠FCD)∵∠BCD=90°,∴∠BCF+∠FCD=90°∴∠D―∠B=90°故答案为:90°【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是将∠BCD分为∠BCF和∠FCD,然后利用平行线的性质进行角度转换.13.27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°解析:27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠FAD=45°-(90°-∠AFD)=∠AFD,因为MN∥PQ,所以∠AFD=∠BKA=90°-∠KBA=90°-(180°-∠ABM)=∠ABM-90°,所以∠ACD=∠AFD=(∠ABM-90°)=∠BCD-45°,即∠BCD-∠ACD=∠BCA=45°,所以∠ACD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠EAD=45°-∠BCA=45°-18°=27°.故∠ACD的度数是:27°.【点睛】本题利用平行线、垂直、角平分线综合考查了角度的求解.14.3或2+【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG是等腰直角三角形,重合部分为△HDG,则重合面积=DG2=4,解得DG=,而DC<,故这种情况不成立;②如图解析:3或2+22【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG是等腰直角三角形,重合部分为△HDG,则重合面积=12DG2=4,解得DG=22,而DC<22,故这种情况不成立;②如图2,由平移的性质得到△HDG、△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI,则重合面积=S△HDG-S△CGI,把各部分面积表示出来,解方程即可;③如图3,由平移的性质得到△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI,则重合面积=S△EFG-S△CGI,把各部分面积表示出来,解方程即可.详解:分三种情况讨论:①如图1.∵△EFG是等腰直角三角形,∴△HDG是等腰直角三角形,重合部分为△HDG,则重合面积=12DG2=4,解得:DG=22,而DC=2<22,故这种情况不成立;②如图2.∵△EFG是等腰直角三角形,∴△HDG、△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI,则重合面积=S△HDG-S△CGI =12DG2-12CG2=4,即:12DG2-12(DG-2)2=4,解得:DG=3;③如图3.∵△EFG是等腰直角三角形,∴△CGI是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI,则重合面积=S△EFG-S△CGI =12EF2-12CG2=4,即:12×42-12(DG-2)2=4,解得:DG=222+或222-(舍去).故答案为:3或222+.点睛:本题主要考查了平移的性质以及等腰三角形的知识,解题的关键是分三种情况作出图形,并表示出重合部分的面积.15.4∠AFC=3∠AEC【解析】【分析】连接AC,设∠EAF=x°,∠ECF=y°,∠EAB=4x°,∠ECD=4y°,根据平行线性质得出∠BAC+∠ACD=180°,求出∠CAE+∠ACE=18解析:4∠AFC=3∠AEC【解析】【分析】连接AC,设∠EAF=x°,∠ECF=y°,∠EAB=4x°,∠ECD=4y°,根据平行线性质得出∠BAC+∠ACD=180°,求出∠CAE+∠ACE=180°-(4x°+4y°),求出∠AEC=4(x°+y°),∠AFC═3(x°+y°),即可得出答案.【详解】连接AC,设∠EAF=x°,∠ECF=y°,∠EAB=4x°,∠ECD=4y°,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠CAE+4x°+∠ACE+4y°=180°,∴∠CAE+∠ACE=180°-(4x°+4y°),∠FAC+∠FCA=180°-(3x°+3y°),∴∠AEC=180°-(∠CAE+∠ACE)=180°-[180°-(4x°+4y°)]=4x°+4y°=4(x°+y°),∠AFC=180°-(∠FAC+∠FCA)=180°-[180°-(3x°+3y°)]=3x°+3y°=3(x°+y°),∴∠AFC=34∠AEC,即:4∠AFC=3∠AEC,故正确答案为:4∠AFC=3∠AEC.【点睛】本题考查了平行线性质和三角形内角和定理的应用,注意:两直线平行,同旁内角互补.16.130°【解析】∵AD∥BC,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能解析:130°【解析】∵AD∥BC,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能够发现相等的角,同时运用了平行线的性质.17.(1)4,2,2;(2)12,6,6;(3)2n(n-1),n(n-1),n(n-1)【解析】试题分析:根据同位角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角,内错角是两个角都解析:(1)4,2,2;(2)12,6,6;(3)2n(n-1),n(n-1),n(n-1)【解析】试题分析:根据同位角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角,内错角是两个角都在截线的两侧,又分别处在被截的两条直线中间的位置的角,根据同旁内角是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线中间的位置的角,可得答案.试题解析:(1)如图1,两条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有4对,内错角有 2对,同旁内角有 2对.(2)如图2,三条水平的直线被一条竖直的直线所截,同位角有 12对,内错角有 6对,同旁内角有 6对.(3)根据以上探究的结果,n(n为大于1的整数)条水平直线被一条竖直直线所截,同位角有2n(n-1)对,内错角有 n(n-1)对,同旁内角有n(n-1)对,点睛:本题考查了同位角、内错角、同旁内角,解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.18.80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80解析:80【解析】【详解】如图,根据角平分线的性质和平行线的性质,可知∠FMA=12∠CPE=∠F+∠1,∠ANE=∠E+2∠1=∠CPE=2∠FMA,即∠E=2∠F=2×40°=80°.故答案为80.19.15【分析】由长方形的性质和平移的性质,即可求出答案.【详解】解:根据题意,虚线部分的总长为:.故答案为:15.【点睛】本题考查了长方形的性质,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,解析:15【分析】由长方形的性质和平移的性质,即可求出答案.【详解】解:根据题意,虚线部分的总长为:130152AB BC+=⨯=.故答案为:15.【点睛】本题考查了长方形的性质,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.20.121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC的度数;又由AE平分∠BAC交BD于点E,即可求得∠BAE的度数,根据三角形外角的性质即解析:121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC的度数;又由AE平分∠BAC交BD于点E,即可求得∠BAE的度数,根据三角形外角的性质即可求得∠2的度数.【详解】∵AC∥BD,∴∠B=∠1=64°,∴∠BAC=180°-∠1=180°-62°=118°,∵AE平分∠BAC交BD于点E,∴∠BAE=12∠BAC=59°,∴∠2=∠BAE+∠B=62°+59°=121°.故答案为121°.【点睛】此题考查了平行线的性质,角平分线的定义,邻补角的定义以及三角形外角的性质.题目难度不大,注意数形结合思想的应用.三、解答题21.(1)见解析;(2)∠1>∠2>∠3,理由见解析;(3)BE⊥AD,理由见解析【分析】(1)证明∠C+∠ADC=180°,再根据平行线的判定证明即可;(2)通过比较∠EBC、∠FBC、∠DBC的大小,再进行等量代换即可;(3)设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,根据∠ABC=130°列出方程,求解即可.【详解】解:(1)证明:∵AB∥CD,∴∠A+∠ADC=180°,∵∠A=50°,∴∠ADC=130°,∵∠C=50°,∴∠C+∠ADC=180°,∴AD∥BC;(2)∠1>∠2>∠3,∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∠2=∠FBC,∠3=∠DBC,∵∠EBC>∠FBC>∠DBC,∴∠1>∠2>∠3;(3)∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∵AB∥CD,∴∠BDC=∠ABD,∵∠1=∠BDC,∴∠ABE=∠DBC,∵BE平分∠ABF,设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,∴∠ABE=∠EBF=4x°,∴4x+4x+x+4x=130°,∴x=10°,∴∠1=4x+x+4x=90°,∴BE ⊥AD .【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据平行线的判定和性质解答.22.两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;82;20【分析】感知与填空:根据平行公理及平行线的性质即可填写;应用与拓展:根据感知与填空的方法添加辅助线即可得到∠E+∠F=∠B+∠G+∠D ,即可得到答案;方法与实践:过点F 作平行线,用同样的思路证明即可得到∠D 的度数.【详解】感知与填空:两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换,应用与拓展:如图,作GM ∥AB ,由感知得:∠E=∠B+∠EGM,∵AB ∥CD,GM ∥AB,∴GM ∥CD,∴∠F=∠D+∠FGM,∴∠E+∠F=∠B+∠D+∠EGF,∵22,35,25B EGF D ∠=︒∠=∠=︒,∴∠E+∠F=82︒,故答案为:82.方法与实践:如图:作FM ∥AB ,∴∠MFB+∠B=180︒,∵60B ∠=︒,∴∠MFB=180︒-∠B=120︒,∵80F ∠=︒,∴∠MFE=40︒,∵∠E=∠MFE+∠D, 60E ∠=︒,∴∠D=20︒,故答案为:20.【点睛】此题考查平行公理的运用及平行线的性质定理,解此题的关键是理解感知部分的作线方法,得到的方法的总结,由此才能正确解答后面的问题.23.(1)证明过程见解析;(2)12N AEM NFD ∠=∠-∠,理由见解析;(3)13∠N+∠PMH=180°. 【分析】(1)根据同旁内角互补,两直线平行即可判定AB ∥CD ;(2)设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x ,∠NFD=y ,过M 作MP ∥AB ,过N 作NQ ∥AB 可得∠PMN=3α-x ,∠QNM=2α-y ,根据平行线性质得到3α-x =2α-y ,化简即可得到12N AEM NFD ∠=∠-∠; (3)过点M 作MI ∥AB 交PN 于O ,过点N 作NQ ∥CD 交PN 于R ,根据平行线的性质可得∠BPM=∠PMI ,由已知得到∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI 及∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD ,根据对顶角相等得到∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM ,化简得到∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH ,根据平行线的性质得到3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°及3∠RFM+∠FNH=180°,两个等式相减即可得到∠RFM-∠PMI=13∠FNP ,将该等式代入∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH ,即得到13∠FNP=180°-∠PMH ,即13∠N+∠PMH=180°. 【详解】(1)证明:∵∠1=∠BEF ,12180︒∠+∠=∴∠BEF+∠2=180°∴AB ∥CD.(2)解:12N AEM NFD ∠=∠-∠设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x,∠NFD=y 过M作MP∥AB,过N作NQ∥AB∵//AB CD,MP∥AB,NQ∥AB∴MP∥NQ∥AB∥CD∴∠EMP=x,∠FNQ=y∴∠PMN=3α-x,∠QNM=2α-y∴3α-x=2α-y即α=x-y∴12N AEM NFD ∠=∠-∠故答案为12N AEM NFD ∠=∠-∠(3)解:13∠N+∠PMH=180°过点M作MI∥AB交PN于O,过点N作NQ∥CD交PN于R.∵//AB CD,MI∥AB,NQ∥CD∴AB∥MI∥NQ∥CD∴∠BPM=∠PMI∵∠MPN=2∠MPB∴∠MPN=2∠PMI∴∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI∵∠NFH=2∠HFD∴∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD∵∠RFN=∠HFD∴∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM∴∠MON+∠PRF+∠RFM=360°-∠OMF即3∠PMI+∠FNP+180°-3∠RFM+∠RFM=360°-∠OMF ∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH∵3∠PMI+∠PNH=180°∴3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°∵3∠RFM+∠FNH=180°∴3∠PMI-3∠RFM+∠FNP=0°即∠RFM-∠PMI=13∠FNP∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=∠FNP-2(∠RFM-∠PMI)=180°-∠PMH∠FNP-2×13∠FNP=180°-∠PMH13∠FNP=180°-∠PMH即13∠N+∠PMH=180°故答案为13∠N+∠PMH=180°【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质.解题的关键是正确作出辅助线,通过运用平行线性质得到角之间的关系.24.(1)证明见解析;(2)∠CDB+∠AEC=2∠DCE;(3)图3中∠CDB=∠AEC+2∠DCE,图4中∠AEC=∠CDB+2∠DCE.【分析】(1)依据DE、DF分别是∠CDO、∠CDB的平分线,可得∠CDF=12∠CDB,∠CDE=1 2∠CDO,进而得出∠EDF=12(∠CDB+∠CDO)=90°,再根据平行线的性质,即可得到∠AED=90°,即DE⊥AO;(2)连接OC,依据∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,可得∠DOE=∠DCE,再根据三角形外角性质,即可得到∠CDB+∠AEC=∠COD+∠OCD+∠EOC+∠ECO=2∠DCE;(3)如图3中,依据∠CDB是△ODG的外角,可得∠CDB=∠DOG+∠DGO,依据∠DGO 是△CEG的外角,可得∠DGO=∠AEC+∠C,进而得到∠CDB=∠DOG+∠AEC+∠C=∠AEC+2∠DCE;如图4中,同理可得∠AEC=∠DOE+∠CDB+∠C=∠CDB+2∠DCE.【详解】解:(1)如图1,∵DE、DF分别是∠CDO、∠CDB的平分线,∴∠CDF=12∠CDB,∠CDE=12∠CDO,∴∠EDF=12(∠CDB+∠CDO)=90°,又∵DF∥AO,∴∠AED=90°,∴DE⊥AO;(2)如图2,连接OC,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠CDB是△COD的外角,∠AEC是△COE的外角,∴∠CDB=∠COD+∠OCD,∠AEC=∠EOC+∠ECO,∴∠CDB+∠AEC=∠COD+∠OCD+∠EOC+∠ECO=2∠DCE;(3)图3中,∠CDB=∠AEC+2∠DCE;图4中,∠AEC=∠CDB+2∠DCE.理由:如图3,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠CDB是△ODG的外角,∴∠CDB=∠DOG+∠DGO,∵∠DGO是△CEG的外角,∴∠DGO=∠AEC+∠C,∴∠CDB=∠DOG+∠AEC+∠C=∠AEC+2∠DCE;如图4,∵∠DEO=∠DEC,∠EDO=∠EDC,∴∠DOE=∠DCE,∵∠AEC是△OEH的外角,∴∠AEC=∠DOE+∠OHE,∵∠OHE是△CDH的外角,∴∠OHE=∠CDB+∠C,∴∠AEC=∠DOE+∠CDB+∠C=∠CDB+2∠DCE.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的综合运用,解题时注意:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.25.类比探究:见解析;创新应用:(1):1105.∠=︒创新应用:(2):2150.∠=︒【分析】[类比探究]:如图,过E 作//,EF AB 结合已知条件得//,FE CD 利用平行线的性质可得答案,[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB 得到//,CD EF 利用平行线的性质可得答案,(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB 得到 //,EG CD 利用平行线的性质可得答案.【详解】解:类比探究:如图,过E 作//,EF AB//,AB CD//,FE CD ∴//,EF AB180,B BEF ∴∠+∠=︒//,FE CD180,D DEF ∴∠+∠=︒360,B BEF DEF D ∴∠+∠+∠+∠=︒360.B BED D ∴∠+∠+∠=︒[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB//,CD EF ∴//,EF AB,B BEF ∴∠=∠//,CD EF,D DEF ∴∠=∠,B D BEF DEF BED ∴∠+∠=∠+∠=∠30,45,B D ∠=︒∠=︒75,BED ∴∠=︒90,AEB DEC ∠=∠=︒1360909075105.∴∠=︒-︒-︒-︒=︒(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB//,EG CD ∴2180,GEQ ∴∠+∠=︒//,EG AB1180,GEF ∴∠+∠=︒1212360GEF GEQ FEQ ∴∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒ ,∠1=120o ,∠FEQ=90°,2150.∴∠=︒【点睛】本题考查平行公理及平行线的性质,掌握平行公理及平行线的性质是解题关键.26.(1)见解析;(2)见解析;(3)57BHD ∠=︒.【解析】【分析】(1)由AD BC ∥可得180A B ∠+∠=︒,进而可证180C B ∠+∠=︒,从而AB CD ∥,180A D +=︒∠∠,根据等角的补角相等可证B D ∠=∠;(2)由AD BC ∥,可得CBG G ∠=∠,又2AEB G ∠=∠,可证EBG G ∠=∠,从而EBG CBG ∠=∠,可证BG 是EBC ∠的角平分线;(3)设GDH HDC α∠=∠=,EBG CBG β∠=∠=,由AB CD ∥,可得6622180βα︒++=︒,即57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,可证CD HP ,所以DHP HDC α∠=∠=,180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即66180BHD αβ+∠+︒+=︒,进而可求出57BHD ∠=︒. 【详解】解:(1)证明:∵AD BC ∥,∴180A B ∠+∠=︒,∵A C ∠=∠,∴180C B ∠+∠=︒,∴AB CD ∥,∴180A D +=︒∠∠,∴B D ∠=∠;(2)∵AD BC ∥,∴CBG G ∠=∠,∵2AEB G ∠=∠,∴2CBE G ∠=∠,∴2EBG CBG G ∠+∠=∠,∴EBG G ∠=∠,∴EBG CBG ∠=∠,∴BG 是EBC ∠的角平分线;(3)∵DH 是GDC ∠的平分线,∴GDH HDC ∠=∠,设GDH HDC α∠=∠=,∵AD BC ∥,∴2BCD GDC α∠=∠=.设EBG CBG β∠=∠=,∵AB CD ∥,∴180ABC BCD ∠+∠=︒,∴180ABE EBC BCD ∠+∠+∠=︒,∵66ABE ∠=︒,∴6622180βα︒++=︒,∴57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,∴180PHB ABH ∠+∠=︒,∵AB CD ∥,∴CD HP ,∴DHP HDC α∠=∠=,∴180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即 66180BHD αβ+∠+︒+=︒, ∴57BHD ∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的综合应用,熟练掌握平行线的性质与判定方法是解答本题的关键.解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.。

数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题及解析

数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题及解析

数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题及解析一、选择题1.如图所示,已知 AB ∥CD ,下列结论正确的是( )A .∠1=∠2B .∠2=∠3C .∠1=∠4D .∠3=∠4 2.如图,已知AB CD ∕∕,AF 交CD 于点E ,且,40BE AF BED ⊥∠=︒,则A ∠的度数是( )A .40︒B .50︒C .80︒D .90︒3.如图,已知AB ∥CD ,AD 平分∠BAE ,∠D =40°,则∠DAE 的度数是( )A .20°B .40°C .60°D .80°4.如图,点E 在CD 的延长线上,下列条件中不能判定AB ∥CD 的是( )A .∠1=∠2B .∠3=∠4C .∠5=∠BD .∠B +∠BDC =180° 5.如图,AB CD ∥,154FGB ∠︒=,FG 平分EFD ∠,则AEF ∠的度数等于( ).A .26°B .52°C .54°D .77°6.如图,已知直线AB 、CD 被直线AC 所截,AB ∥CD ,E 是平面内任意一点(点E 不在直线AB 、CD 、AC 上),设∠BAE=α,∠DCE=β.下列各式:①α+β,②α﹣β,③β﹣α,④360°﹣α﹣β,∠AEC 的度数可能是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④7.给出下列说法: (1)两条直线被第三条直线所截,同位角相等;(2)不相等的两个角不是同位角;(3)平面内的一条直线和两条平行线中的一条相交,则它与另一条也相交;(4)从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做该点到直线的距离;(5)过一点作已知直线的平行线,有且只有一条.其中真命题的有( )A .0个B .1个C .2个D .3个8.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个9.已知:如图AB//EF ,BC CD ⊥,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠∠∠=+B .αβγ180∠∠∠++=C .αβγ90∠∠∠+-=D .βγα90∠∠∠+-=10.如图,△ABC 经平移得到△EFB ,则下列说法正确的有 ( )①线段AC 的对应线段是线段EB ;②点C 的对应点是点B ;③AC ∥EB ;④平移的距离等于线段BF 的长度.A .1B .2C .3D .4二、填空题11.如图,点О为直线AB 上一点,,,135OC OD OE AB ⊥⊥∠=︒.(1)EOD ∠= °,2∠= °;(2)1∠的余角是_ ,EOD ∠的补角是__ .12.如图,//AB CD ,FN AB ⊥,垂足为点O ,EF 与CD 交于点G ,若130∠=︒,则2∠=______.13.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.14.镇江市旅游局为了亮化某景点,在两条笔直且互相平行的景观道MN 、QP 上分别放置A 、B 两盏激光灯,如图所示.A 灯发出的光束自AM 逆时针旋转至AN 便立即回转;B 灯发出的光束自BP 逆时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不间断照射,A 灯每秒转动12°,B 灯每秒转动4°.B 灯先转动12秒,A 灯才开始转动.当B 灯光束第一次到达BQ 之前,两灯的光束互相平行时A 灯旋转的时间是 .15.如图,已知AB∥CD,CE、BE的交点为E,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE和∠DCE的平分线,交点为E1,第二次操作,分别作∠ABE1和∠DCE1的平分线,交点为E2,第三次操作,分别作∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,…,第n次操作,分别作∠ABE n﹣1和∠DCE n﹣1的平分线,交点为E n.若∠E n=1度,那∠BEC等于________度16.两个角的两边分别平行,一个角是50°,那么另一个角是__________.17.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,OF⊥OE于点O,若∠AOD=70°,则∠AOF=______度.18.如图,CB∥OA,∠B=∠A=100°,E、F在CB上,且满足∠FOC=∠AOC,OE平分∠BOF,若平行移动AC,当∠OCA的度数为_____时,可以使∠OEB=∠OCA.19.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOD=120°,则∠BOD=__________°.20.如图,AB∥CD,∠β=130°,则∠α=_______°.三、解答题21.已知:如图所示,直线MN∥GH,另一直线交GH于A,交MN于B,且∠MBA=80°,点C为直线GH上一动点,点D为直线MN上一动点,且∠GCD=50°.(1)如图1,当点C在点A右边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(2)如图2,当点C在点A右边且点D在点B右边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(3)当点C在点A左边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线所在直线交于点P,请直接写出∠BPC的度数,不说明理由.22.阅读下面材料:彤彤遇到这样一个问题:已知:如图甲,AB//CD,E为AB,CD之间一点,连接BE,DE,得到∠BED.求证:∠BED=∠B+∠D.彤彤是这样做的:过点E作EF//AB,则有∠BEF=∠B.∵AB//CD,∴EF//CD.∴∠FED=∠D.∴∠BEF+∠FED=∠B+∠D.即∠BED=∠B+∠D.请你参考彤彤思考问题的方法,解决问题:如图乙.已知:直线a//b,点A,B在直线a上,点C,D在直线b上,连接AD,BC,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,且BE,DE所在的直线交于点E.(1)如图1,当点B在点A的左侧时,若∠ABC=60°,∠ADC=70°,求∠BED的度数;(2)如图2,当点B在点A的右侧时,设∠ABC=α,∠ADC=β,直接写出∠BED的度数(用含有α,β的式子表示).23.如图①,已知直线12l l //,且3l 和12,l l 分别相交于,A B 两点,4l 和12,l l 分别相交于,C D 两点,点P 在线段AB 上,记1 23ACP BDP CPD ∠∠∠∠∠∠=,=,=.(1)若120,355︒︒∠=∠=,则2∠=_____;(2)试找出123∠∠∠,,之间的数量关系,并说明理由;(3)应用(2)中的结论解答下列问题;如图②,点A 在B 处北偏东42︒的方向上, 若88BAC ︒∠=,则点 A 在C 处的北偏西_____的方向上;(4)如果点P 在直线3l 上且在,A B 两点外侧运动时,其他条件不变,试探究1 23∠∠∠,,之间的关系(点 P 和,A B 两点不重合),直接写出结论即可.24.(感知)如图①,AB ∥CD ,点E 在直线AB 与CD 之间,连结AE 、BE ,试说明∠BAE+∠DCE=∠AEC ;(探究)当点E 在如图②的位置时,其他条件不变,试说明∠AEC+∠BAE+∠DCE=360°; (应用)点E 、F 、G 在直线AB 与CD 之间,连结AE 、EF 、FG 和CG ,其他条件不变,如图③,若∠EFG=36°,则∠BAE+∠AEF+∠FGC+∠DCG=______°.25.如图1,AB ∥CD ,点E 在AB 上,点G 在CD 上,点 F 在直线 AB ,CD 之间,连接EF ,FG ,EF 垂直于 FG ,∠FGD =125°.(1)求出∠BEF 的度数;(2)如图 2,延长FE 到H ,点M 在FH 的上方,连接MH ,Q 为直线 AB 上一点,且在直线 MH 的右侧, 连接 MQ ,若∠EHM=∠M +90°,求∠MQA 的度数;(3)如图 3,S 为 NB 上一点,T 为 GD 上一点,作直线 ST ,延长 GF 交 AB 于点 N ,P 为直线 ST 上一动点,请直接写出∠PGN ,∠SNP 和∠GPN 的数量关系 .(题中所有角都是大于 0°小于 180°的角)26.如图,已知//,60AM BN A ︒∠=,点P 是射线AM 上一动点(与点A 不重合),BC BD 、分别平分ABP ∠和PBN ∠,分别交射线AM 于点.C D 、()1CBD ∠=()2若点P 运动到某处时,恰有ACB ABD =∠∠,此时AB 与BD 有何位置关系?请说明理由.()3在点P 运动的过程中,APB ∠与ADB ∠之间的关系是否发生变化?若不变,请写出它们的关系并说明理由;若变化,请写出变化规律.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB ∥CD ,∴∠1=∠4,故选 C .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.2.B解析:B【分析】直接利用垂线的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】解:∵,40BE AF BED ⊥∠=︒,∴50FED ∠=︒,∵AB CD ∕∕,∴50A FED ∠=∠=︒.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,正确得出FED ∠的度数是解题关键.3.B解析:B【分析】根据平行线的性质得出∠DAB =∠D =40°,再由角平分线即可得解.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴∠DAB =∠D =40°(两直线平行,内错角相等),∵AD 平分∠BAE ,∴∠DAE =∠DAB =40°,故选:B .【点睛】本题考查平行线的性质和角平分线性质,关键是求出∠DAE 的度数,题目比较好,难度适中.4.A解析:A【分析】运用平行线的判定方法进行判定即可.【详解】解:选项A 中,∠1=∠2,只可以判定AC//BD (内错角相等,两直线平行),所以A 错误;选项B 中,∠3=∠4,可以判定AB//CD (内错角相等,两直线平行),所以正确; 选项C 中,∠5=∠B ,AB//CD (内错角相等,两直线平行),所以正确;选项D 中,∠B +∠BDC =180°,可以判定AB//CD (同旁内角互补,两直线平行),所以正确;故答案为A.【点睛】本题考查平行的判定,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.5.B解析:B【分析】根据平行线的性质可得26GFD ︒∠= ,再根据角平分线的性质可得52ECD ︒∠=,因此可计算的AEF ∠的度数.【详解】解:∵AB CD ∥,∴180FGB GFD ∠+∠=︒,∴18026GFD FGB ∠=︒-∠=︒,∵FG 平分EFD ∠,∴252EFD GFD ∠=∠=︒,∵AB CD ∥,∴52AEF EFD ∠=∠=︒.故选B .【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的性质.平行线的性质 1.两直线平行,同位角相等;2.两直线平行,内错角相等;3.两直线平行,同旁内角互补. 角平分线的性质: 角平分线可以得到两个相等的角.6.D解析:D【分析】根据E 点有4中情况,分四种情况讨论分别画出图形,根据平行线的性质与三角形外角定理求解.【详解】E 点有4中情况,分四种情况讨论如下:由AB ∥CD ,可得∠AOC=∠DCE 1=β∵∠AOC=∠BAE1+∠AE 1C ,∴∠AE 1C=β-α过点E 2作AB 的平行线,由AB ∥CD ,可得∠1=∠BAE 2=α,∠2=∠DCE 2=β∴∠AE 2C=α+β由AB ∥CD ,可得∠BOE 3=∠DCE 3=β∵∠BAE 3=∠BOE 3+∠AE 3C ,∴∠AE 3C=α-β由AB ∥CD ,可得∠BAE 4+∠AE 4C+∠DCE 4=360°,∴∠AE4C=360°-α-β∴∠AEC的度数可能是①α+β,②α﹣β,③β-α,④360°﹣α﹣β,故选D.【点睛】此题主要考查平行线的性质与外角定理,解题的关键是根据题意分情况讨论.7.B解析:B【解析】试题分析:根据两平行线被第三条直线所截,同位角相等,故(1)不正确;同位角不一定相等,只有在两直线平行时,同位角相等,故(2)不正确;平面内的一条直线和两条平行线中的一条相交,则它与另一条也相交,故(3)正确;从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做该点到直线的距离,故(4)不正确;过直线外一点作已知直线的平行线,有且只有一条,故(5)不正确.故选B.8.B解析:B【分析】根据全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质一一判断即可.【详解】①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等,是真命题;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,是假命题,比如等腰梯形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦,是假命题(此弦非直径);④平行于同一条直线的两直线互相平行,是真命题;故选B.【点睛】本题考查命题与定理、全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念.9.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】解:如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,AB//EF ,AB//CM //DN //EF ∴,αBCM ∠∠∴=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠∴+=++=++,又BC CD ⊥,BCD 90∠∴=,αβ90γ∠∠∠∴+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .10.D解析:D【分析】根据平移的特点分别判断各选项即可.【详解】∵△ABC 经平移得到△EFB∴点A 、B 、C 的对应点分别为E 、F 、B ,②正确∴BE 是AC 的对应线段,①正确∴AC ∥EB ,③正确平移距离为对应点连线的长度,即BF 的长度,④正确故选:D【点睛】本题考查平移的特点,注意,在平移过程中,一定要把握住对应点,仅对应点的连线之间才有平行、相等的一些关系.二、填空题11.(1)35,55;(2)与,【分析】(1)由,可得,,所以,,,所以,已知的度数,即可得出与的度数;(2)由(1)可得的余角是与,要求的补角,即要求的补角,的补角是.【详解】(1),,,解析:(1)35,55;(2)COE ∠与2∠,COB ∠【分析】(1)由OC OD ⊥,OE AB ⊥可得=90COD ∠︒,=90AOE ∠︒,所以1290∠+∠=︒,190COE ∠+∠=︒,90EOD COE ∠+∠=︒,所以1=EOD ∠∠,已知1∠的度数,即可得出2∠与EOD ∠的度数;(2)由(1)可得1∠的余角是COE ∠与2∠,要求EOD ∠的补角,即要求1∠的补角,1∠的补角是COB ∠.【详解】(1)OC OD ⊥,OE AB ⊥,∴=90COD ∠︒,=90AOE ∠︒,∴1290∠+∠=︒,190COE ∠+∠=︒,90EOD COE ∠+∠=︒,∴1=EOD ∠∠,135∠=︒,∴255∠=︒,35=EOD ∠︒;(2)由(1)可得1∠的余角是COE ∠与2∠,1180COB =∠∠+︒,∴1∠的补角是COB ∠,∴EOD ∠的补角是COB ∠.故答案为:(1)35,55;(2)COE ∠与2∠,COB ∠.【点睛】本题主要考查余角、补角以及垂直的定义,熟记补角、余角以及垂直的定义是解题关键. 12.120°【分析】过点F 作PT//AB ,则有PT//CD ,根据平行线的性质可得∠GFP=30゜,∠OFP=90゜,从而可求出∠2的度数.【详解】过点F 作PT//AB ,如图,∴∠OFP=∠N解析:120°【分析】过点F 作PT//AB ,则有PT//CD ,根据平行线的性质可得∠GFP=30゜,∠OFP=90゜,从而可求出∠2的度数.【详解】过点F作PT//AB,如图,∴∠OFP=∠NOA∵FN AB∴∠NOA=90゜∴∠OFP=90゜∵AB//CD∴CD//PT∴∠DGF=∠GFP∵∠DGF=∠1=30゜∴∠GFP=30゜∴∠2=∠OFP+∠GFP=90゜+30゜=120゜故答案为:120゜【点睛】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握两直线平行,内错角相等,同位角相等.13.65°【分析】由AB//CD可得∠HFD=130︒,再由FE平分∠HFD可求出∠HFE.【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD可得∠HFD=130︒,再由FE平分∠HFD可求出∠HFE.【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒ 故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.14.6秒或19.5秒【分析】设A 灯旋转t 秒,两灯光束平行,B 灯光束第一次到达BQ 需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解析:6秒或19.5秒【分析】设A 灯旋转t 秒,两灯光束平行,B 灯光束第一次到达BQ 需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解】解:设A 灯旋转t 秒,两灯的光束平行,B 灯光束第一次到达BQ 需要180÷4=45(秒), ∴t≤45﹣12,即t≤33.由题意,满足以下条件时,两灯的光束能互相平行:①如图,∠MAM'=∠PBP',12t =4(12+t ),解得t =6;②如图,∠NAM'+∠PBP'=180°,12t ﹣180+4(12+t )=180,解得t =19.5;综上所述,满足条件的t的值为6秒或19.5秒.故答案为:6秒或19.5秒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.15.2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠解析:2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴∠CE1B=∠ABE1+∠DCE1=12∠ABE+12∠DCE=12∠BEC.∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴∠BE2C=∠ABE2+∠DCE2=12∠ABE1+12∠DCE1=12∠CE1B=14∠BEC;如图②,∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE3=12∠ABE2+12∠DCE2=12∠CE2B=18∠BEC;…以此类推,∠E n=12n∠BEC.∴当∠E n=1度时,∠BEC等于2n度.故答案为2n .点睛:本题主要考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.16.130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是解析:130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是130°或50°.故答案为:130°或50°.17.145【分析】由已知、角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE 和∠EOF 的大小,从而得到∠AO F 的值.【详解】解:∵,∵OE 平分∠AOC ,∴,∵OF ⊥OE 于点O ,∴∠EOF =90°,∴∠A解析:145【分析】由已知、角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE 和∠EOF 的大小,从而得到∠AOF 的值.【详解】解:∵70180110AOD AOC AOD ∠=︒∴∠=︒-∠=︒,,∵OE 平分∠AOC ,∴1552AOE AOC ∠=∠=︒, ∵OF ⊥OE 于点O ,∴∠EOF =90°,∴∠AOF =∠AOE+∠EOF =55°+90°=145°,故答案为145.【点睛】本题考查邻补角、角平分线和垂直以及角度的运算等知识,根据有关性质和定义灵活计算是解题关键.18.60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB ∥OA ,∠B=∠A=100°,即a+x=80解析:60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80°,又因为∠OEB=∠EOC+∠ECO=40°+x.当∠OEB=∠OCA,a=80°-x,40°+x=a,解得∠OCA=60°.【点睛】本题考查角度变换和平行线定理的综合运用,熟悉掌握是解题关键.19.30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=解析:30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC ,∴∠AOC=12∠EOC=30°(角平分线定义), ∴∠BOD=30°(对顶角相等).故答案为:30.【点睛】本题考查由角平分线的定义,结合补角的性质,易求该角的度数.20.50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB∥CD,∴ =∠1,∵∠1+=180°,∠=130°,∴∠1=180°-=180°-130°=50°,∴=50°,故答案为:5解析:50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴α∠ =∠1,∵∠1+β∠=180°,∠β=130°,∴∠1=180°-β∠=180°-130°=50°,∴α∠=50°,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的性质和平角的定义,解题的关键掌握平行线的性质和平角的定义.三、解答题21.(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°【分析】(1)如图1,过点P作PE∥MN,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(2)如图2,过点P作PE∥MN,根据平角可得∠DBA=100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE=130°,1PCA CPE DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(3)如图3,过点P作PE∥MN,根据角平分线性质得出∠DBP=∠PBA=40°,由此得出∠BPE=∠DBP=40°,然后根据题意得出1PCA DCA652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥MN.∵PB平分∠DBA,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA252︒∠=∠=,∵MN∥PE,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠EPC=∠PCA=25°,∴∠BPC=130°+25°=155°;(3)如图3,过点P作PE∥MN.∵BP平分∠DBA.∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,∵CP平分∠DCA,∠DCA=180°−∠DCG=130°,∴1PCA DCA652︒∠=∠=,∵PE∥MN,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠CPE=180°−∠PCA=115°,∴∠BPC=40°+115°=155°.【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.22.(1)65°;(2)11 18022αβ︒-+【分析】(1)如图1,过点E作EF∥AB,当点B在点A的左侧时,根据∠ABC=60°,∠ADC=70°,参考彤彤思考问题的方法即可求∠BED的度数;(2)如图2,过点E作EF∥AB,当点B在点A的右侧时,∠ABC=α,∠ADC=β,参考彤彤思考问题的方法即可求出∠BED的度数.【详解】(1)如图1,过点E作EF∥AB,有∠BEF=∠EBA.∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠EDC.∴∠BEF+∠FED=∠EBA+∠EDC.即∠BED=∠EBA+∠EDC,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠EBA=12∠ABC=30°,∠EDC=12∠ADC=35°,∴∠BED=∠EBA+∠EDC=65°.答:∠BED的度数为65°;(2)如图2,过点E作EF∥AB,有∠BEF+∠EBA=180°.∴∠BEF=180°﹣∠EBA,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠FED=∠EDC.∴∠BEF+∠FED=180°﹣∠EBA+∠EDC.即∠BED=180°﹣∠EBA+∠EDC,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠EBA=12∠ABC=12α,∠EDC=12∠ADC=12β,∴∠BED=180°﹣∠EBA+∠EDC=180°﹣12α +12β.答:∠BED 的度数为180°﹣12α +12β. 【点睛】 本题考查了平行线的判定与性质以及角平分线的定义,解决本题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质.23.(1)35︒;(2)123∠+∠=∠,理由见解析;(3)46︒;(4)当P 点在A 的上方时,321∠=∠-∠,当P 点在B 的下方时,312∠=∠-∠.【分析】(1)由题意直接根据平行线的性质和三角形内角和定理进行分析即可求解;(2)由题意过点P 作//PM AC ,进而利用平行线的性质进行分析证明即可;(3)根据题意过A 点作//AF BD ,则////A BD CE ,进而利用平行线的性质即可求解;(4)根据题意分当P 点在A 的上方与当P 点在B 的下方两种情况进行分类讨论即可.【详解】解:()1∵12l l //,∴∠1+∠PCD+∠PDC+∠2=180°,在△PCD 中,∠3+∠PCD+∠PDC=180°,∴∠3=∠1+∠2,则有∠2=∠3-∠1=35︒,故答案为:35︒;()2123∠+∠=∠理由如下:过点P 作//PM AC//AC BD////AC PM BD ∴12CPM DPM ∴∠=∠∠=∠,12CPM DPM CPD ∴∠+∠=∠+∠=∠()3过A 点作//AF BD ,则////A BD CE ,则BAC DBA ACE ∠∠+∠=,故答案为:46︒;()4当P 点在A 的上方时,如图 2,∴∠1=∠FPC .∵14//l l ,∴2//PF l ,∴∠2=∠FPD∵∠CPD=∠FPD-∠FPC∴∠CPD=∠2-∠1,即321∠=∠-∠.当P 点在B 的下方时,如图 3,∴∠2=∠GPD∵12l l //,∴1//PG l ,∴∠1=∠CPG∵∠CPD=∠CPG-∠GPD∴∠CPD=∠1-∠2,即312∠=∠-∠.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,利用了等量代换的思想,熟练掌握平行线的判定与性质是解答本题的关键.24.【感知】见解析;【探究】∠BAE+∠AEC+∠DCE=360°;【应用】396°.【分析】感知:如图①,过点E作EF∥AB.利用平行线的性质即可解决问题;探究:如图2中,作EG∥AB,利用平行线的性质即可解决问题;应用:作FH∥AB,利用平行线的性质即可解决问题;【详解】解:理由如下,【感知】过E点作EF//AB∵AB//CD∴EF//CD∵AB//CD∴∠BAE=∠AEF∵EF//CD∴∠CEF=∠DCE∴∠BAE+∠DCE=∠AEC.【探究】过E点作AB//EG.∵AB//CD∴EG//CD∵AB//CD∴∠BAE+∠AEG=180°∵EG//CD∴∠CEG+∠DCE=180°∴∠BAE+∠AEC+∠DCE=360°【应用】过点F作FH∥AB.∵AB ∥CD ,∴FH ∥CD ,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH=360°,∠HFG+∠FGC+∠GCD=360°,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH+∠HFG+∠FGC+∠GCD=720°,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH+∠HFG+∠FGC+∠GCD+∠EFG=720°+36°,∴∠BAE+∠AEF+∠FGC+∠DCG=720°-360°+36°=396°故答案为396°.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是学会添加辅助线构造平行线解决问题,属于中考常考题型.25.(1)145︒;(2)55︒;(3)2125PGN SNP NPG ∠+∠-︒=∠【分析】(1)过点F 作//FN AB ,根据AB ∥CD ,EF 垂直于FG ,∠FGD =125°可计算NFG ∠,EFN ∠,从而求算BEF ∠;(2)作//FN AB ,//HK AB 交MQ 于点K ,由(1)知55,=35NFG EFN ∠=︒∠︒,从而求算35AEF EHL ∠=∠=︒,再根据90EHM M ∠=∠+︒,设M x ∠=︒,利用外角求出MHL ∠,从而求算MQA ∠;(3)作//PI AB 交NG 于I ,连接NP ,GP ,FP ,设SNP x ∠=︒ ,则NPI x ∠=︒ 设IPG y ∠=︒ ,则PGT y ∠=︒,从而表示PGN ∠,进而寻找数量关系.【详解】(1)过点F 作//FN AB ,如图:∵AB ∥CD ,EF 垂直于FG ,∠FGD =125°∴55,905535NFG EFN ∠=︒∠=︒-︒=︒∴180145BEF EFN ∠=︒-∠=︒(2)作//FN AB ,//HK AB 交MQ 于点K ,如图:由(1)知:55,905535NFG EFN ∠=︒∠=︒-︒=︒∴35AEF EHL ∠=∠=︒又∵90EHM M ∠=∠+︒,设M x ∠=︒∴90EHM x ∠=︒+︒∴903555MHL x x ∠=︒+︒-︒=︒+︒∴5555MKH MQA MHL M x x ∠=∠=∠-∠=︒+︒-︒=︒(3)作//PI AB 交NG 于I ,连接NP ,GP ,FP ,如图:设SNP x ∠=︒ ,则NPI x ∠=︒设IPG y ∠=︒ ,则PGT y ∠=︒又∵125FGD ∠=︒∴125PGN y ∠=︒-︒∴2125PGN SNP NPG ∠+∠-︒=∠【点睛】本题考查平行线的性质综合,转化相关的角度是解题关键.26.(1)60°;(2)AB BD ⊥,证明详见解析;(3)不变,2APB ADB ∠=∠,理由详见解析【分析】(1)由平行线的性质可得∠ABN =120°,即∠ABP +∠PBN =120°,再根据角平分线的定义知∠ABP =2∠CBP 、∠PBN =2∠DBP ,可得2∠CBP +2∠DBP =120°,即∠CBD =∠CBP +∠DBP =60°;(2)由AM ∥BN 得∠ACB =∠CBN ,当∠ACB =∠ABD 时有∠CBN =∠ABD ,得∠ABC +∠CBD =∠CBD +∠DBN ,即∠ABC =∠DBN ,再根据角平分线的定义可得1 4ABC CBP DBP DBN ABN ∠=∠=∠=∠=∠,最后根据∠ABN =120°可得390ABD ABC ︒∠=∠=,进而可得答案;(3)由AM ∥BN 得∠APB =∠PBN 、∠ADB =∠DBN ,根据BD 平分∠PBN 知∠PBN =2∠DBN ,从而可得∠APB =2∠ADB .【详解】解:(1)∵AM ∥BN ,∠A =60°,∴∠A +∠ABN =180°,∴∠ABN =120°;∵AM ∥BN ,∴∠ABN +∠A =180°,∴∠ABN =180°﹣60°=120°,∴∠ABP +∠PBN =120°,∵BC 平分∠ABP ,BD 平分∠PBN ,∴∠ABP =2∠CBP ,∠PBN =2∠DBP ,∴2∠CBP +2∠DBP =120°,∴∠CBD =∠CBP +∠DBP =60°;()2AB BD ⊥理由: // AM BN,180ACB CBN A ABN ︒∴∠=∠∠+∠=ACB ABD ∠=∠CBN ABD ∴∠=∠CBN CBD ABD CBD ∴∠-∠=∠-∠,即DBN ABC ∠=∠BC BD 、分别平分ABP ∠和PBN ∠,,ABC CBP DBP DBN ∴∠=∠∠=∠1 4ABC CBP DBP DBN ABN ∴∠=∠=∠=∠=∠ 180A ABN ︒∠+∠=180 ********ABN A ︒︒︒︒∴∠=-∠=-=1304ABC ABN ︒∴∠=∠= 390ABD ABC ︒∴∠=∠=,即AB BD ⊥()3不变.且2APB ADB ∠=∠理由: // ,AM BN,APB PBN ADB DBN ∴∠=∠∠=∠ BD 平分,PBN ∠2PBN DBN ∴∠=∠2.APB ADB ∴∠=∠【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.。

数学七年级下册 第5章 《相交线与平行线》 常考题型训练(四)(含答案)

数学七年级下册 第5章 《相交线与平行线》 常考题型训练(四)(含答案)

七年级下册《相交线与平行线》常考题型训练(四)1.如图,∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)AD与BC平行吗?请说明理由;(2)AB与EF的位置关系如何?为什么?(3)若AF平分∠BAD,试说明:∠E+∠F=90°.2.如图1,已知点A,点D在BC上方,过点A,D分别作CD,AB的平行线,两条平行线交于点M(点M在BC下方),且与BC分别交于E,F两点,连结AD.(1)∠BAM与∠CDM相等吗?请说明理由.(2)根据题中条件,判断∠AEF,∠DFE,∠BAE三个角之间的数量关系,并说明理由;(3)如图2,Q是AD下方一点,连结AQ,DQ,且∠DAQ=∠BAD,∠ADQ=∠ADC,若∠AQD=112°,请直接写出∠BAE的度数.3.阅读下面材料:小明遇到这样一个问题:如图1,AC∥BD,点E为直线AC上方一点,连接CE、DE,猜想∠C、∠D、∠E的数量关系,并证明.小明发现,可以过点E作MN∥AC来解决问题,如图2,请你完成解答;用学过的知识或参考小明的方法,解决下面的问题:如图3,AB∥CD,P是平面内一点,连接AP、CP,使AP∥BD,∠APC=100°,BM、CM分别平分∠ABD、∠DCP交于点M,求∠M的度数.4.(1)已知:如图1,直线AB∥CD,点E是AB、CD之间的一点,连接BE、DE得到∠BED.求证:∠BED=∠B+∠D,(提示:过E作EF平行AB)(2)已知:直线AB∥CD,直线MN分别与AB、CD交于点E、F.①如图2,∠BEF和∠EFD的平分线交于点G.猜想∠G的度数,并证明你的猜想;②如图3,EG1和EG2为∠BEF内满足∠1=∠2的两条线,分别与∠EFD的平分线交于点G1和G2.求证:∠FG1E+∠G2=180°.5.如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,垂足分别为D、F,∠2+∠3=180°,试说明:∠GDC =∠B.请补充说明过程,并在括号内填上相应的理由.解:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知)∴∠ADB=∠EFB=90°(),∴EF∥AD(),∴+∠2=180°().又∵∠2+∠3=180°(已知),∴∠1=∠3(),∴AB∥(),∴∠GDC=∠B().6.如图,直线AB、CD相交于O,∠EOC=90°,OF是∠AOE的角平分线,∠COF=34°,求∠BOD的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC=90°∠COF=34°()∴∠EOF=°∵OF是∠AOE的角平分线∴∠AOF==56°()∴∠AOC=°∵∠AOC+=90°∠BOD+∠EOB=90°∴∠BOD=∠AOC=°()7.如图,已知直线AB和CD相交于点O,∠COE=90°,OF平分∠AOE.(1)写出∠BOE的余角;(2)若∠COF的度数为29°,求∠BOE的度数.8.如图,已知,BC∥OA,∠C=∠OAB=100°,试回答下列问题:(1)如图1,求证:OC∥AB;(2)如图2,点E、F在线段BC上,且满足∠EOB=∠AOB,并且OF平分∠BOC:①若平行移动AB,当∠BOC=6∠EOF时,求∠ABO;②若平行移动AB,那么的值是否随之发生变化?若变化,试说明理由;若不变,求出这个比值.9.如图,直线PQ∥MN,点C是PQ、MN之间(不在直线PQ,MN上)的一个动点,(1)若∠1与∠2都是锐角,如图甲,请直接写出∠C与∠1,∠2之间的数量关系;(2)若把一块三角尺(∠A=30°,∠C=90°)按如图乙方式放置,点D,E,F是三角尺的边与平行线的交点,若∠AEN=∠A,求∠BDF的度数;(3)将图乙中的三角尺进行适当转动,如图丙,直角顶点C始终在两条平行线之间,点G在线段CD上,连接EG,且有∠CEG=∠CEM,求的值.10.平面内两条直线EF、CD相交于点O,OA⊥OB,OC恰好平分∠AOF.(1)如图1,若∠AOE=40°,求∠BOD的度数;(2)在图1中,若∠AOE=x°,请求出∠BOD的度数(用含有x的式子表示),并写出∠AOE和∠BOD的数量关系;(3)如图2,当OA,OB在直线EF的同侧时,∠AOE和∠BOD的数量关系是否会发生改变?若不变,请直接写出它们之间的数量关系;若发生变化,请说明理由.参考答案1.解:(1)AD∥BC,理由是:∵∠ADE+∠BCF=180°,∠ADE+∠ADF=180°,∴∠ADF=∠BCF,∴AD∥BC;(2)AB∥EF,理由是:∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABE,∵∠ABC=2∠E,∴∠ABE=∠E,∴AB∥EF;(3)∵AD∥BC,∴∠DAB+∠ABC=180°,∵BE平分∠ABC,AF平分∠BAD,∴∠ABE=ABC,∠BAF=∠BAD,∴∠ABE+∠BAF=90°,∴∠AOB=180°﹣90°=90°=∠EOF,∴∠E+∠F=180°﹣∠EOF=90°.2.解:(1)∵AB∥DF,CD∥AM,∴∠BAM=∠M,∠CDM=∠M,∴∠BAM=∠CDM;(2)∵∠AEF+∠MEF=180°,∠DFE+∠MFE=180°,∴∠AEF+∠MEF+∠DFE+∠MFE=360°,又∴∠MEF+∠MFE=180°﹣∠M,∴∠AEF+∠DFE+180°﹣∠M=360°,即∴∠AEF+∠DFE﹣∠M=180°,∵∠M=∠BAE,∴∠AEF+∠DFE﹣∠BAE=180°,(3)∵∠DAQ+∠ADQ+∠AQD=180°,∠AQD=112°,∴∠DAQ+∠ADQ=180°﹣112°=68°,∵∠DAQ=∠BAD,∠ADQ=∠ADC,∴∠BAD+∠ADC=68°×3=204°,又∵∠BAD+∠ADC+∠B+∠C=360°,∵∠B+∠C=360°﹣204°=156°,∵∠B=∠DFC,∴∠CDF=180°﹣156°=24°,∴∠CDF=∠M=∠BAE=24°.3.证明:(1)∠D═∠C+∠E(图)∠D═∠C+∠DEC(图2)过点E作MN∥AC,∴∠C═∠CEN.又∵AC∥BD,∴MN∥BD,∴∠D═∠DEN又∵∠DEN═∠DEC+∠CEN,.∴∠D═∠C+∠DEC(2)如图所示,AP与CD,CD与BM分别相交于点E、F两点,∵BM、CM分别平分∠ABD、∠DCP,∴∠MBD=∠MBA=∠ABD,∠MCP=∠MCD═∠PCE.又∵AB∥CD,∴∠D+∠DBA=180°.又∵AP∥BD,∴∠AED+∠D=180°,∵∠DBA=∠AED,又∵∠AED=∠PEC∴∠CEP=∠DBA∴∠MBA═∠CEP.又∵∠ABF=∠BFD,∠BFD=∠CFM,∴∠ABF=∠CFM=∠ABD=∠CEP.又∵△CEP中,∠P=100°∴∠PCE+∠PEC=180°﹣100°=80°,∴∠CEP+∠PCE=(∠PCE+∠PEC)=×80°=40°,∴∠MCF+∠MFC=40°,∴∠M=180°﹣(∠MCF+∠MFC)=180°﹣40°=140°.4.(1)证明:如图1过点E作EF∥AB,则有∠BEF=∠B.∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠D.∴∠BEF+∠FED=∠B+∠D.即∠BED=∠B+∠D;(2)①解:如图2所示,猜想:∠EGF=90°;证明:由材料中的结论得∠EGF=∠BEG+∠GFD,∵EG、FG分别平分∠BEF和∠EFD,∴∠BEF=2∠BEG,∠EFD=2∠GFD,∵BE∥CF,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴2∠BEG+2∠GFD=180°,∴∠BEG+∠GFD=90°,∵∠EGF=∠BEG+∠GFD,∴∠EGF=90°;②解法一:证明:如图3,过点G1作G1H∥AB,∵AB∥CD,∴G1H∥CD,由结论可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠3=∠G2FD,∵FG2平分∠EFD,∴∠4=∠G2FD,∵∠1=∠2,∴∠G2=∠2+∠4,∵∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴∠EG1F+∠G2=180°.解法二:证明:由结论可得∠G2=∠1+∠G2FD∵FG2平分∠EFD,∴∠EFG2=∠G2FD,∵∠EG1F+∠EG1G2=∠EG1F+∠2+∠EFG2=180°,∴∠EG1G2=∠2+∠EFG2,∵∠1=∠2,∴∠G2=∠EG1G2,∴∠EG1F+∠G2=180°5.解:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知)∴∠ADB=∠EFB=90°(垂直的定义),∴EF∥AD(同位角相等两直线平行),∴∠1+∠2=180°(两直线平行同旁内角互补),又∵∠2+∠3=180°(已知),∴∠1=∠3 (同角的补角相等),∴AB∥DG(内错角相等两直线平行),∴∠GDC=∠B(两直线平行同位角相等).故答案为:垂直的定义,同位角相等两直线平行,∠1,两直线平行同旁内角互补,同角的补角相等,DG,内错角相等两直线平行,两直线平行同位角相等.6.解:∵∠EOC=90°,∠COF=34°(已知),∴∠EOF=56°,∵OF是∠AOE的角平分线,∴∠AOF=∠EOF=56°(角平分线的定义),∴∠AOC=22°,∵∠AOC+∠EOB=90°,∠BOD+∠EOB=90°,∴∠BOD=∠AOC=22°(同角的余角相等),故答案为:已知;56;∠EOF;角平分线的定义;22;∠EOB;同角的余角相等.7.解:(1)∵直线AB和CD相交于点O,∠COE=90°,∴∠BOD=∠AOC,∠DOE=90°,∴∠BOE+∠BOD=90°,∴∠BOE+∠AOC=90°,∴∠BOE的余角是∠BOD和∠AOC;(2)∵∠COF=29°,∠COE=90°,∴∠EOF=90°﹣29°=61°,又OF平分∠AOE,∴∠AOE=122°,∵∠BOE+∠AOE=180°,∴∠BOE=180°﹣∠AOE=58°.8.(1)证明:∵BC∥OA,∴∠C+∠COA=180°,∠BAO+∠ABC=180°,∵∠C=∠BAO=100°,∴∠COA=∠ABC=80°,∴∠COA+∠OAB=180°,∴OC∥AB;(2)①如图②中,设∠EOF=x,则∠BOC=6x,∠BOF=3x,∠BOE=∠AOB=4x,∵∠AOB+∠BOC+∠OCB=180°,∴4x+6x+100°=180°,∴x=8°,∴∠ABO=∠BOC=6x=48°.如图③中,设∠EOF=x,则∠BOC=6x,∠BOF=3x,∠BOE=∠AOB=2x,∵∠AOB+∠BOC+∠OCB=180°,∴2x+6x+100°=180°,∴x=10°,∴∠ABO=∠BOC=6x=60°.综上所述,满足条件的∠ABO为48°或60°;②∵BC∥OA,∠C=100°,∴∠AOC=80°,∵∠EOB=∠AOB,∴∠COE=80°﹣2∠AOB,∵OC∥AB,∴∠BOC=∠ABO,∴∠AOB=80°﹣∠ABO,∴∠COE=80°﹣2∠AOB=80°﹣2(80°﹣∠ABO)=2∠ABO﹣80°,∴==2,∴平行移动AB,的值不发生变化.9.解:(1)∠C=∠1+∠2.理由:如图,过C作CD∥PQ,∵PQ∥MN,∴PQ∥CD∥MN,∴∠1=∠ACD,∠2=∠BCD,∴∠ACB=∠ACD+∠BCD=∠1+∠2.(2)∵∠AEN=∠A=30°,∴∠MEC=30°,由(1)可得,∠C=∠MEC+∠PDC=90°,∴∠PDC=90°﹣∠MEC=60°,∴∠BDF=∠PDC=60°;(3)设∠CEG=∠CEM=x,则∠GEN=180°﹣2x,由(1)可得,∠C=∠CEM+∠CDP,∴∠CDP=90°﹣∠CEM=90°﹣x,∴∠BDF=90°﹣x,∴==2.10.解:(1)∵∠AOE=40°,∴∠AOF=180°﹣∠AOE=140°,∵OC平分∠AOF,∴,∵OA⊥OB,∴∠AOB=90°,∴∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠AOC=20°;(2)∵∠AOE=x°,∴∠AOF=180°﹣∠AOE=(180﹣x)°,∵OC平分∠AOF,∴,∵OA⊥OB,∴∠AOB=90°,∴;∴∠AOE=2∠BOD;(3)不变,∠AOE=2∠BOD.。

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)(2)

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)(2)

一、选择题1.如图,//AB CD ,EC 分别交,AB CD 于点,F C ,链接DF ,点G 是线段CD 上的点,连接FG ,若13∠=∠,24∠∠=,则结论① C D ∠=∠,②FG CD ⊥,③EC FD ⊥,正确的是( )A .①②B .②③C .①③D .①②③B解析:B【分析】 由平行线的性质和垂直的定义,逐个判断得结论.【详解】∵∠1=∠3,∠2=∠4,又∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠1+∠4=90°,∴∠EFD=∠1+∠2=90°,∴EC ⊥FD ,故③正确;∵AB ∥CD ,∴∠1=∠C ,∴∠FGD=∠4+∠C=∠4+∠1=90°,∴FG ⊥CD ,故②正确;∵∠1不一定等于∠2,∴∠C≠∠D ,故①不正确.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质及垂直的定义,由相等的角和平角的定义得到互余的角是解决本题的关键.2.下列命题中是真命题的有( )①两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行;④图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等;A.1个B.2个C.3个D.4个B解析:B【分析】根据补角和邻补角的定义可判断①,根据平行公理可判断②,根据平行线的性质和判定可判断③,根据平移的性质可判断④,进而可得答案.【详解】解:两个角的和等于平角时,这两个角互为补角,故命题①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故命题②是假命题;两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行,故命题③是真命题;图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等,故命题④是真命题.综上,真命题有2个.故选:B.【点睛】本题考查了真假命题、平行线的判定和性质以及平移的性质等知识,属于基础题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.3.下列说法正确的是()A.命题一定是正确的B.定理都是真命题C.不正确的判断就不是命题D.基本事实不一定是真命题B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B.【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.4.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A .②③B .①②③C .①②④D .①④C解析:C【分析】 根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.5.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.5C解析:C【分析】 根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.6.下面命题中是真命题的有()①相等的角是对顶角②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A.1个B.2个C.3个D.4个C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.7.如图,直线a∥b,则∠A的度数是()A.28°B.31°C.39°D.42°C解析:C【解析】试题分析:根据平行线的性质可得∠1=70°,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和可得∠A=70°-31°=39°.故选C.考点:平行线的性质8.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是()A .75︒B .120︒C .135︒D .无法确定A解析:A【解析】 分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD 的度数,进而得出∠CFD 的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.详解:如图,延长ED 交BC 于F .∵DE ∥AB ,∴∠DFB =∠ABF =120°,∴∠CFD =60°.∵∠CDE =∠C +∠CFD ,∴∠C =∠CDE -∠CFD =135°-60°=75°.故选A .点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型.9.如图,一副直角三角板图示放置,点C 在DF 的延长线上,点A 在边EF 上,//AB CD ,90ACB EDF ∠=∠=︒,则CAF ∠=( )A .10︒B .15︒C .20︒D .25︒B解析:B【分析】 根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。

新版七下数学第五章相交线与平行线复习题五套

新版七下数学第五章相交线与平行线复习题五套

第五章相交线与平行线专题(一)相交线1.如图所示,直线AB与CD相交于点O,OE平分∠AOD,∠BOC=80°,求∠BOD和∠AOE的度数.2.如图,三条直线相交于点O,则∠1+∠2+∠3等于()A.90°B.120°C.180°D.360°,(第2题图)),(第3题图))3.如图,三条直线AB,CD,EF相交于点O,若∠BOE=4∠BOD,∠AOE=100°,则∠AOC 等于()A.30°B.20°C.15°D.10°4.如图,AB和CD相交于点O.(1)若∠1+∠3=50°,则∠3=__ __;(2)若∠1∶∠2=2∶3,则∠3=__ __;(3)若∠2-∠3=70°,则∠3=__ __.5.如图,两条直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOC,若∠1=30°,∠2=___ _,∠3=__ __.6.如图所示,直线AB,CD,EF相交于点O.(1)试写出∠AOC,∠AOE,∠EOC的对顶角;(2)试写出∠AOC,∠AOE,∠EOC的邻补角;(3)若∠AOC=40°,求∠BOD,∠BOC的度数.7.如图,一长方形纸片ABCD沿折痕EF对折,得到点D的对应点D′,点C的对应点C′,若∠BFE=50°,试求∠BFC′的度数.8.如图所示,已知直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,若∠3∶∠2=8∶1,求∠AOC 的度数.第五章相交线与平行线专题(二)平行线的判定1.如图所示,直线a ,b 被直线c 所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5;②∠1=∠7;③∠2+∠3=180°;④∠4=∠7.其中能说明a ∥b 的条件为( )A .①②B .①③C .①④D .③④2.如图所示,要得到DE ∥BC ,则需要的条件为( )A .CD ⊥AB ,GF ⊥AB B .∠4+∠5=180°C .∠1=∠3D .∠2=∠33.对于图中标记的各角,下列条件能够推理得到a ∥b 的是( )A .∠1=∠2B .∠2=∠4C .∠3=∠4D .∠1+∠4=180°4.如图,在下列给出的条件中,不能判定AB ∥DF 的是( )A .∠A +∠2=180°B .∠3=∠AC .∠1=∠4D .∠1=∠A5.)如图所示,下列判断不正确的是( )A .∵∠1=∠2,∴AE ∥BDB .∵∠1=∠2,∴AB ∥EDC .∵∠3=∠4,∴AB ∥CD D .∵∠5=∠BDC ,∴AE ∥BD6.如图,能说明AB ∥DE 的有( )①∠1=∠D ;②∠CFB +∠D =180°;③∠B =∠D ;④∠D =∠BFD.A .1个B .2个C .3个D .4个(第1题图)(第2题图) (第5题图)(第6题图)7.如图,给出下面的推理:①因为∠B =∠BEF ,所以AB ∥EF ;②因为∠B =∠CDE , 所以AB ∥CD ;③因为∠B +∠BDC =180°,所以AB ∥EF ;④因为AB ∥CD ,CD ∥EF , 所以AB ∥EF.其中正确的推理是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④9.如图,下列推理正确的是( )A .∵∠1=∠2,∴AB ∥CD B .∵∠1+∠2=180°,∴AB ∥CDC .∵∠3=∠4,∴AB ∥CD D .∵∠3+∠4=180°,∴AB ∥CD10.如图,已知直线EF 分别交CD ,AB 于点M ,N ,且∠EMD =65°,∠MNB =115°,则下列结论正确的是( )A .AE ∥CFB .AB ∥CDC .∠A =∠D D .∠E =∠F11.如图,BD 平分∠ABC ,若∠1=∠2,则( )A .AB ∥CD B .AD ∥BC C .AD =BC D .AB =CD12.如图所示,AC ⊥BC ,垂足为C ,∠B =50°,∠ACD =40°,则AB 与CD 的位置关系是 AB ∥CD__.13.如图所示,下列条件中:(1)∠B +∠BCD =180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B =∠5.能判定AB ∥CD的条件有 .(填序号),(第9题图)) ,(第10题图)) ,(第11题图)) ,(第12题图))14.(8分)如图,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,且∠1+∠2=90°,直线AB,CD有何位置关系?说明理由.16.(10分)如图,已知直线a,b,c被直线d,e所截,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,则a与c平行吗?为什么?17.(12分)如图,AC⊥EC,B,C,D在同一直线上,∠A=∠1,∠E=∠2,直线AB与DE平行吗?试说明理由.第五章相交线与平行线专题(三)平行线的性质1.如图,直线m ∥n ,∠α为( )A .70 B .65° C .50° D .40°2.如图,AB ∥ED ,AG 平分∠BAC ,∠ECF =70°,则∠FAG 的度数是( )A .155°B .145°C .110°D .35°3.如图,已知AB ∥CD ,∠1=130°,则∠2=__ .4.如图,EF ∥BC ,AC 平分∠BAF ,∠B =80°,求∠C 的度数5.如图,把三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=30°,则∠2的度数为( )A .60°B .50°C .40°D .30°6. 6.一张长方形的纸条,按如图方式折叠一下,已知∠3=120°,则∠1的度数为( )7.A .30° B .60° C .90° D .120°8.9. ,(第1题图)) ,(第2题图)) ,(第5题图)) ,(第6题图))10.7.(4分)如图,∠1=50°,∠2=140°,∠C =50°,则∠B =____.9.某次考古发掘出的一个梯形残缺玉片如下图,工作人员从玉片上量得∠A =115°,∠D =100°,已知梯形的两底AD ∥BC ,请你帮助工作人员求出另外两个角的度数,并说明理由.10.如图所示,点B 是△ADC 的边AD 的延长线上一点,DE ∥AC ,若∠C =50°, ∠BDE =60°,则∠CDB 的度数等于( )A .70°B .100°C .110°D .120°11.如图所示,已知AB ∥EF ∥DC ,EG ∥BD ,则图中与∠1相等的角共有( )A .6个B .5个C .4个D .2个12.如图所示,已知AB ∥CD ,BC ∥DE ,则∠B +∠D 的度数为____.13.如图,AC ∥BD ,AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,若∠1=64°,则∠2=___ _.(第10题图) (第11题图), ( 第 7 题图 )14.(12分)如图所示,已知∠ABC=40°,∠ACB=60°,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,DE过O点,且DE∥BC,求∠BOC的度数.15.(12分)如图,直线AD与AB,CD相交于A,D两点,EC,BF与AB,CD相交于点E,C,B,F,如果∠1=∠2,∠B=∠C.小明在图上把两组相等角的信息标注出来后,略加分析,便发现CE∥BF,同桌的小慧说:“不光有这个发现,我还能得到∠A=∠D呢?”小明再深入其中,很快也明白了小慧是怎么得到∠A=∠D的了.你能帮助他们写出过程吗?16.(12分)如图,已知直线l1∥l2,且l3和l1,l2分别交于A,B两点,点P在AB上.(1)试找出∠1,∠2,∠3之间的关系并说明理由;(2)如果点P在A,B两点之间运动时,问∠1,∠2,∠3之间的关系是否发生变化?(3)如果点P在A,B两点外侧运动时,试探究∠1,∠2,∠3之间的关系(点P和A,B不重合).第五章相交线与平行线专题(四)平行线的性质与判定的综合运用1.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OT ⊥AB 于点O ,CE ∥AB 交CD 于点C ,若∠ECO =30°,则∠DOT 的度数为( ) A .30° B .45° C .60° D .120°2.如图,AB ∥CD ,∠DFE =135°,则∠ABE 的度数是( )A .30°B .45C .60°D .90°3.如图,a ,b ,c 为三条直线,且a ⊥c ,b ⊥c ,若∠1=70°,则∠2的度数为( )A .70°B .90°C .110°D .80°4.如图所示,已知∠1=∠2=∠3=55°,则∠4的度数是( )A .110°B .115°C .120°D .125°5.(4分)如图所示,已知∠1=∠2,∠3=80°,则∠4等于( )A .80°B .70°C .60°D .50°6.(4分)如图,已知直线a ∥b ,∠1=40°,∠2=60°,则∠3等于( )A .100°B .60°C .40°D .20°(第1题图)(第2题图) (第3题图)(第4题图)7.将一副直角三角板如图所示放置,使含30°角的三角板短直角边和含45°角 的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为__.8.如图所示是一大门的栏杆,AE 为地面,BA ⊥AE 于点A ,CD ∥AE ,则∠ABC +∠BCD= _9.(8分)如图,直线AB ,CD 分别与直线AC 相交于点A ,C ,与直线BD 相交于点B ,D.若∠1=∠2,∠3=75°,求∠4的度数.10.如图,AB ∥CD ,AE 交CD 于C ,∠A =34°,∠DEC =90°,则∠D 的度数为() A .17° B .34° C .56° D .124°11.如图,已知AB ∥CD ,∠C =65°,∠E =30°,则∠A 的度数为( )A .30°B .32.5°C .35°D .37.5°12.如图所示,AB ∥CD ∥EF ,则∠BAD +∠ADE +∠DEF 等于( )A .180°B .270°C .360°D .540°13.如图所示,∠A =60°,∠4=45°,DE ∥BC ,EF ∥AB ,则∠1=___ _, ∠2=__ __, ∠3=__ _,∠B =__ _,∠C =___ _. (第5题图) (第6题图,(第10题图)) ,(第11题图)(第7题图) (第8题图)14.如图,直线l1∥l2∥l3,点A ,B ,C 分别在直线l1,l2,l3上.若∠1=70°,∠2=50°,则∠ABC =____.15.如图,l ∥m ,等边△ABC 的顶点A 在直线m 上,则∠α=__.16.(8分)如图,AD ⊥BC 于点D ,EG ⊥BC 于点G ,∠E =∠3.请问:AD 平分∠BAC 吗?若平分,请说明理由.17.(10分)如图所示,CD ⊥AB ,垂足为D ,F 是BC 上任意一点,EF ⊥AB ,垂足为E ,且∠1=∠2,∠3=80°,求∠BCA 的度数.18.(12分)如图所示,∠1+∠2=180°,∠3=∠B ,试判断∠AED 与∠C 的大小关系,并(第12题图)(第13题图) ,(第14题图)),(第15题图)说明你的理由.第五章相交线与平行线专题(五)平行线的性质与判定变式训练【教材母题】(教材P36第8题(2)改编)如图,∠1+∠2=180°,∠3=108°,求∠4的度数.变式1.(2014·菏泽)如图,直线l∥m∥n,等边△ABC的顶点B,C分别在直线n和m上,边BC与直线n所夹的角为25°,则∠α的度数为()A.25°B.45°C.35°D.30°变式2.(2014·邵阳)如图,在△ABC中,∠B=46°,∠C=54°,AD平分∠BAC,交BC于D,DE∥AB,交AC于E,则∠ADE的大小是()A.45°B.54°C.40°D.50°,(第1题图)),(第2题图))变式3.(2014·聊城)如图,将一块含有30°角的直角三角板的两个顶点叠放在矩形的两条对边上,如果∠1=27°,那么∠2的度数为()A.53°B.55°C.57°D.60°变式4.(2014·遵义)如图,直线l1∥l2,∠A=125°,∠B=85°,则∠1+∠2=() A.30°B.35°C.36°D.40°,(第3题图)),(第4题图))变式5.如果一个角的两边分别与另一个角的两边平行,且一个角比另一个角的3倍少40°,则这两个角的度数分别为__变式6.填写推理理由:如图,CD∥EF,∠1=∠2.求证:∠3=∠ACB.变式7.如图所示,已知AD⊥BC于D,E是AB上一点,EF⊥BC于F,且∠1=∠2,试判断∠B与∠CDG的大小关系,并说明理由.变式8.如图,AB∥CD,∠EAB+∠FDC=180°.求证:AE∥FD.变式9.如图,∠BAP+∠APD=180°,∠1=∠2.求证:∠E=∠F.变式10.若AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4,AD与BC平行吗?为什么?变式11.如图,已知∠1=∠2,∠MAE=45°,∠FEG=15°,∠NCE=75°,EG平分∠AEC,试说明AB∥EF∥CD.变式12.(探究题)(1)如图①,若AB∥CD,则∠B+∠D=∠E,你能说明理由吗?(2)反之,若∠B+∠D=∠E,直线AB与CD有什么位置关系?(3)若将点E移至图②的位置,此时∠B,∠D,∠E之间有什么关系?(4)若将点E移至图③的位置,此时∠B,∠D,∠E之间的关系又如何?(5)在图④中,AB∥CD,∠E+∠G与∠B+∠F+∠D之间有何关系?。

数学七年级下册 第5章 《相交线与平行线》 常考题型训练(五)(含答案)

数学七年级下册 第5章 《相交线与平行线》 常考题型训练(五)(含答案)

七年级下册《相交线与平行线》常考题型训练(五)1.如图,直线AB和直线CD相交于点O,OF平分∠COE,过点O作OG⊥OF.(1)若∠AOE=80°,∠COF=22°,则∠BOD=;(2)若∠COE=40°,试说明:OG平分∠DOE.2.如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠1与∠2互补.(1)试判断直线AB与直线CD的位置关系,并说明理由;(2)如图2,∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN 上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH;(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点使∠PHK=∠HPK,作PQ 平分∠EPK,求∠HPQ的度数.3.如图,直线MN分别与直线AC、DG交于点B、F,且∠1=∠2.∠ABF的角平分线BE 交直线DG于点E,∠BFG的角平分线FC交直线AC于点C.(1)求证:BE∥CF;(2)若∠C=35°,求∠BED的度数.4.如图,已知AB∥CD,∠ABE的平分线与∠CDE的平分线相交于点F.(1)在图1中,求证:①∠ABE+∠CDE+∠E=360°;②∠ABF+∠CDF=∠BFD;(2)如图2,当∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF时,请你写出∠M与∠E之间的关系,并加以证明;(3)当∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF,且∠E=m°时,请你直接写出∠M的度数(用含m,n的式子表示)5.如图,点F在线段AB上,点E,G在线段CD上,FG∥AE,∠1=∠2.(1)求证:AB∥CD;(2)若FG⊥BC于点H,BC平分∠ABD,∠D=112°,求∠1的度数.6.将一副三角板中的两块直角三角板的直角顶点C按如图方式叠放在一起,友情提示:∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B=45°.(1)①若∠DCE=45°,则∠ACB的度数为.②若∠ACB=140°,则∠DCE的度数为.(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)当∠ACE<90°且点E在直线AC的上方时,当这两块角尺有一组边互相平行时,请写出∠ACE角度所有可能的值.并说明理由.7.已知,AB∥CD,点E为射线AB上一点,连接CE,∠ACE=n∠DCE,∠BAC=α.(1)如图1,若n=5,α=60°,则∠BEC=(直接写出结果);(2)如图2,点F为CE延长线上一点,连接AF,若n=3,试判断∠F,∠BAC,∠BAF 之间的数量关系,并说明理由;(3)点F为射线CE上一点(不与点C,E重合).若n=1,AM平分∠F AC,交CF于点M,∠BAM=20°,直接写出∠AFC的度数(用含α的式子表示).8.已知:∠BDG+∠EFG=180°,∠B=∠DEF.(1)如图1,求证:DE∥BC.(2)如图2,当∠A=∠EFG=90°时,请直接写出与∠C互余的角.9.已知直线BC∥ED.(1)如图1,若点A在直线DE上,且∠B=44°,∠EAC=57°,求∠BAC的度数;(2)如图2,若点A是直线DE的上方一点,点G在BC的延长线上,求证:∠ACG=∠BAC+∠ABC;(3)如图3,FH平分∠AFE,CH平分∠ACG,且∠FHC比∠A的2倍少60°,直接写出∠A的度数.10.等角转化如图1,已知点A是BC外一点,连结AB、AC,求∠BAC+∠B+∠C的度数.(1)阅读并补充下面的推理过程解:过点A作ED∥BC,∴∠B=∠EAB,∠C=()又∵∠EAB+∠BAC+∠DAC=180°∴∠B+∠BAC+∠C=180°从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将∠BAC、∠B、∠C “凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.(2)如图2,已知AB∥ED,求∠B+∠BCD+∠D的度数(提示:过点C作CF∥AB);(3)如图3,已知AB∥CD,点C在点D的右侧,∠ADC=80°,点B在点A的左侧,∠ABC=60°,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,BE、DE所在的直线交于点E,点E在两条平行线AB与CD之间,求∠BED的度数.参考答案1.解:(1)∵OF平分∠COE,∠COF=22°,∴∠COE=2∠COF=44°,∵若∠AOE=80°,∴∠AOC=∠AOE﹣∠COE=80°﹣44°=36°,∴∠BOD=∠AOC=36°;故答案为:36°;(2)∵∠COE=40°,OF平分∠COE,∴∠COF=∠EOF=COE=20°,∵OG⊥OF,∴∠FOG=90°,∴∠EOG=70°,∠COG=∠COF+∠FOG=20°+90°=110°,∴∠DOG=180°﹣∠COG=70°,∴∠EOG=∠DOG=70°,∴OG平分∠DOE.2.解:(1)AB∥CD,理由如下:∵∠1与∠2互补,∴∠1+∠2=180°,又∵∠1=∠AEF,∠2=∠CFE,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴AB∥CD;(2)由(1)知,AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°.又∵∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,∴,∴∠EPF=90°,即EG⊥PF.∵GH⊥EG,(3)∵∠PHK=∠HPK,∴∠PKG=2∠HPK.又∵GH⊥EG,∴∠KPG=90°﹣∠PKG=90°﹣2∠HPK.∴∠EPK=180°﹣∠KPG=90°+2∠HPK.∵PQ平分∠EPK,∴.∴∠HPQ=∠QPK﹣∠HPK=45°.答:∠HPQ的度数为45°.3.(1)证明:方法一:∵∠1=∠2,∠2=∠BFG,∴∠1=∠BFG,∴AC∥DG,∴∠ABF=∠BFG,∵∠ABF的角平分线BE交直线DG于点E,∠BFG的角平分线FC交直线AC于点C,∴∠EBF=∠ABF,BFG,∴∠EBF=∠CFB,∴BE∥CF;方法二:∵∠1=∠2,∠1=∠ABF,∠2=∠BFG,∴∠ABF=∠BFG,∵∠ABF的平分线是BE,∠BFG的平分线是FC,∴∠EBF=∠ABF,BFG,∴∠EBF=∠CFB,∴BE∥CF;(2)解:∵AC∥DG,BE∥CF,∠C=35°,∴∠C=∠CFG=35°,∴∠CFG=∠BEG=35°,∴∠BED=180°﹣∠BEG=145°.4.解:(1)①如图1,过点E作EN∥AB,∴∠ABE+∠BEN=180°,∵AB∥CD,AB∥NE,∴NE∥CD,∴∠CDE+∠NED=180°,∴∠ABE+∠E+∠CDE=360°;②如图1,过点F作FG∥AB,∵FG∥AB,∴∠ABF=∠BFG,∵AB∥CD,FG∥AB,∴FG∥CD,∴∠CDF=∠GFD,∴∠ABF+∠CDF=∠BFG+∠GFD=∠BFD;(2)结论:∠E+∠M=360°,理由是:∵设∠ABM=x,∠CDM=y,则∠FBM=2x,∠EBF=3x,∠FDM=2y,∠EDF=3y,由(1)得:∠ABE+∠E+∠CDE=360°,∴6x+6y+∠E=360°,∵∠M+∠EBM+∠E+∠EDM=360°,∴6x+6y+∠E=∠M+5x+5y+∠E,∴∠M=x+y,∴∠E+6∠M=360°;(3)设∠ABM=x,∠CDM=y,则∠FBM=(n﹣1)x,∠EBF=nx,∠FDM=(n﹣1)y,∠EDF=ny,由(1)可得:∠ABE+∠E+∠CDE=360°,∴2nx+2ny+∠E=360°,∴x+y=,∵∠M+∠EBM+∠E+∠EDM=360°,∴2nx+2ny+∠E=∠M+(2n﹣1)x+(2n﹣1)y+∠E,∴∠M=.5.(1)证明:∵FG∥AE,∴∠2=∠3,∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB∥CD.(2)解:∵AB∥CD,∴∠ABD+∠D=180°,∵∠D=112°,∴∠ABD=180°﹣∠D=68°,∵BC平分∠ABD,∴∠4=∠ABD=34°,∵FG⊥BC,∴∠1+∠4=90°,∴∠1=90°﹣34°=56°.6.解:(1)①∵∠DCE=45°,∠ACD=90°∴∠ACE=45°∵∠BCE=90°∴∠ACB=90°+45°=135°故答案为:135°;②∵∠ACB=140°,∠ECB=90°∴∠ACE=140°﹣90°=50°∴∠DCE=90°﹣∠ACE=90°﹣50°=40°故答案为:40°;(2)猜想:∠ACB+∠DCE=180°理由如下:∵∠ACE=90°﹣∠DCE又∵∠ACB=∠ACE+90°∴∠ACB=90°﹣∠DCE+90°=180°﹣∠DCE即∠ACB+∠DCE=180°;(3)30°、45°.理由:当CB∥AD时,∠ACE=30°;当EB∥AC时,∠ACE=45°.7.解:(1)如图1,∠ACE=5∠DCE,∠BAC=60°,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠ACD=180°﹣60°=120°,∵∠ACE=5∠DCE∴∠ACE=∠ACD=×120°=100°,∴∠BEC=∠A+∠ACE=60°+100°=160°;故答案为160°;(2)如图2,∠ACE=3∠DCE,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠ACD=180°﹣α,∵∠ACE=3∠DCE∴∠ACE=∠ACD=(180°﹣α)=135°﹣α∴∠BEC=∠A+∠ACE=α+135°﹣α=135°+α∵∠AEF=∠BEC,∴∠F+∠BAF+135°+α=180°,∴∠F+∠BAF+∠BAC=45°;(3)当AM在AB下方时,如图1,∵∠BAM=20°,∴∠CAM=α﹣20°,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠ACD=180°﹣α,∵∠ACE=∠DCE∴∠ACE=∠ACD=(180°﹣α)=90°﹣α∴∠AMC=180°﹣(90°﹣α)﹣(α﹣20°)=110°﹣α,∵AM平分∠F AC,∴∠F AM=∠CAM=α﹣20°,∵∠AMC=∠AFC+∠F AM,∴∠AFC=110°﹣α﹣(α﹣20°)=130°﹣α;当AM在AB上方,如图4,∵∠BAM=20°,∴∠CAM=α+20°,而∠ACE=∠ACD=90°﹣α∴∠AMC=180°﹣(90°﹣α)﹣(α+20°)=70°﹣α,∵AM平分∠F AC,∴∠F AM=∠CAM=α+20°,∵∠AMC=∠AFC+∠F AM,∴∠AFC=70°﹣α﹣(α+20°)=50°﹣α;综上所述,∠AFC的度数为50°﹣α或130°﹣α.故答案为50°﹣α或130°﹣α.8.(1)证明:∵∠EFD+∠EFG=180°,∠BDG+∠EFG=180°,∴∠BDG=∠EFD,∴BD∥EF,∴∠BDE+∠DEF=180°,又∵∠DEF=∠B,∴∠BDE+∠B=180°,∴DE∥BC;(2)解:∵∠A=∠EFG=90°,∴∠ADE+∠AED=90°,∠B+∠C=90°,∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∵∠B=∠DEF,∴与∠C互余的角有∠B,∠ADE,∠DEF.9.解:(1)∵BC∥ED,∠B=44°,∴∠DAB=∠B=44°,∵∠BAC=180°﹣∠DAB﹣∠EAC∴∠BAC=180°﹣44°﹣57°=79°.(2)过点A作MN∥BG,∴∠ACG=∠MAC,∠ABC=∠MAB而∠MAC=∠MAB+∠BAC∴∠ACG=∠MAB+∠BAC=∠ABC+∠BAC.(3)如图,设AC与FH交于点P∵FH平分∠AFE,CH平分∠ACG∴∠AFH=∠EFH=∠AFE,∠ACH=∠HCG=∠ACG ∵BC∥ED∴∠AFE=∠B∴∠AFH=∠B∵∠A+∠B=∠ACG∴∠ACH=∠ACG=∠A+∠B在△APF和△CPH中∵∠APF=∠CPH∴∠A+∠B=∠A+∠B+∠FHC∴∠FHC=∠A∵∠FCH=2∠A﹣60°∴∠A=2∠A﹣60°∴∠A=40°.10.解:(1)∵ED∥BC,∴∠B=∠EAB,∠C=∠DAC(两直线平行,内错角相等);(2)过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠D=∠FCD,∵CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵∠BCF+∠BCD+∠DCF=360°,∴∠B+∠BCD+∠D=360°,(3)如图3,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BEF,∠CDE=∠DEF,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=60°,∠ADC=80°,∴∠ABE=∠ABC=30°,∠CDE=∠ADC=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=30°+40°=70°.故答案为:∠DAC;两直线平行,内错角相等.。

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)

一、选择题1.如图,两个直角三角形重叠在一起,将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,2cm CH =,4cm EF =,下列结论:①//BH EF ;②AD BE =;③BD CH =:④C BHD ∠=∠;⑤阴影部分的面积为26cm .其中正确的是( )A .①②③④B .②③④⑤C .①②③⑤D .①②④⑤D解析:D【分析】 根据平移的性质可直接判断①②③,根据平行线的性质可判断④,阴影部分的面积=S 梯形BEFH ,于是可判断⑤,进而可得答案.【详解】解:因为将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,所以//BH EF ,AD BE =,DF ∥AC ,故①②正确;所以C BHD ∠=∠,故④正确;而BD 与CH 不一定相等,故③不正确;因为2cm CH =,4cm EF BC ==,所以BH=2cm ,又因为BE=2cm ,所以阴影部分的面积=S △ABC -S △DBH = S △DEF -S △DBH =S 梯形BEFH =()12422⨯+⨯=26cm ,故⑤正确;综上,正确的结论是①②④⑤.故选:D .【点睛】本题考查了平移的性质,属于基础题目,正确理解题意、熟练掌握平移的性质是解题的关键.2.能说明命题“若a b >,则22a b >”是假命题的一个反例..可以是( ) A .0a =,1b =-B .2a =,1b =C .2a =-,1b =-D .0a =,2b = A 解析:A【分析】选取的a 的值满足a b >,但不满足22a b >即可.【详解】解:当a =0,b =﹣1时,满足a >b ,但不满足22a b >,故A 选项符合题意; 当a =2,b =1时,满足a >b ,也满足22a b >,故B 选项不符合题意;当a =﹣2,b =﹣1时,不满足a >b ,故C 选项不符合题意;当a =0,b =2时,不满足a >b ,故D 选项不符合题意;故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理:命题写成“如果…,那么…”的形式,这时,“如果”后面接的部分是题设,“那么”后面解的部分是结论.命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.3.对于命题“如果∠1+∠2=90°,那么∠1≠∠2”,能说明它是假命题的反例是( ) A .∠1=50°,∠2=40°B .∠1=50°,∠2=50°C .∠1=∠2=45°D .∠1=40°,∠2=40°C解析:C【分析】能说明是假命题的反例就是能满足已知条件,但不满足结论的例子.【详解】A 、满足条件∠1+∠2=90°,也满足结论∠1≠∠2,故A 选项错误;B 、不满足条件,故B 选项错误;C 、满足条件,不满足结论,故C 选项正确;D 、不满足条件,也不满足结论,故D 选项错误.故选:C .【点睛】此题考查了命题与定理的知识,理解能说明它是假命题的反例的含义是解决本题的关键. 4.命题“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是( )A .垂直B .两条直线互相平行C .同一条直线D .两条直线垂直于同一条直线D 解析:D【分析】命题有条件和结论两部分组成,条件是已知的部分,结论是由条件得出的推论.【详解】“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是“两条直线垂直于同一条直线”,结论是“两条直线互相平行”.故选:D .【点睛】本题考查了对命题的题设和结论的理解,解题的关键在于利用直线垂直的定义进行判断. 5.如图所示,下列条件能判断a ∥b 的有( )A.∠1+∠2=180°B.∠2=∠4 C.∠2+∠3=180°D.∠1=∠3B解析:B【分析】通过平行线的判定的相关知识点,并结合题中所示条件进行相应的分析,即可得出答案.【详解】A.∠1 ,∠2是互补角,相加为180°不能证明平行,故A错误.B.∠2=∠4,内错角相等,两直线平行,所以B正确.C. ∠2+∠3=180°,不能证明a∥b,故C错误.D.虽然∠1=∠3,但是不能证明a∥b;故D错误.故答案选:B.【点睛】本题考查的知识点是平行线的判定,解题的关键是熟练的掌握平行线的判定.6.下列说法中不正确的个数为().①在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和垂直.②有且只有一条直线垂直于已知直线.③如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.④从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离.⑤过一点,有且只有一条直线与已知直线平行.A.2个B.3个C.4个D.5个C解析:C【分析】根据在同一平面内,根据两条直线的位置关系、垂直的性质、平行线平行公理及推论、点到直线的距离等逐一进行判断即可.【详解】∵在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和平行,故①不正确;∵过直线外一点有且只有一条直线垂直于已知直线.故②不正确;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.故③正确;从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离.故④不正确;过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.故⑤不正确;∴不正确的有①②④⑤四个.故选:C.【点睛】本题考查了直线的知识;解题的关键是熟练掌握直线相交、直线垂直、直线平行以及垂线的性质,从而完成求解.7.下列命题是真命题的有()个①对顶角相等,邻补角互补②两条直线被第三条直线所截,同位角的平分线平行③垂直于同一条直线的两条直线互相平行④过一点有且只有一条直线与已知直线平行A.0 B.1 C.2 D.3B解析:B【分析】根据平行线的性质定理、平行公理、对顶角和邻补角的概念判断即可.【详解】解:对顶角相等,邻补角互补,故①是真命题;两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线平行,故②是假命题;在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故③是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故④是假命题;故正确的个数只有1个,故选:B.【点睛】本题考查的是平行的公理和应用,命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.8.如图所示,已知 AB∥CD,下列结论正确的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠1=∠4 D.∠3=∠4C解析:C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB∥CD,∴∠1=∠4,故选 C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.9.如图,下列说法错误的是( )A .若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥cB .若∠1=∠2,则a ∥cC .若∠3=∠2,则b ∥cD .若∠3+∠5=180°,则a ∥c C解析:C【解析】 试题分析:根据平行线的判定进行判断即可.解:A 、若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥c ,利用了平行公理,正确;B 、若∠1=∠2,则a ∥c ,利用了内错角相等,两直线平行,正确;C 、∠3=∠2,不能判断b ∥c ,错误;D 、若∠3+∠5=180°,则a ∥c ,利用同旁内角互补,两直线平行,正确;故选C .考点:平行线的判定.10.如图,已知AB CD ∕∕,AF 交CD 于点E ,且,40BE AF BED ⊥∠=︒,则A ∠的度数是( )A .40︒B .50︒C .80︒D .90︒B解析:B【分析】 直接利用垂线的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】解:∵,40BE AF BED ⊥∠=︒,∴50FED ∠=︒,∵AB CD ∕∕,∴50A FED ∠=∠=︒.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,正确得出FED ∠的度数是解题关键.二、填空题11.下列说法中:(1)不相交的两条直线叫做平行线;(2)经过一点,有且只有一条直线与已知直线平行;(3)垂直于同一条直线的两直线平行;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ;(5)两条直线被第三条直线所截,同位角相等.其中正确的是________.(4)【分析】根据平行线的定义平行线的性质平行公理的推论解答【详解】(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线故该项错误;(2)过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行故该项错误;(3)在同一平解析:(4)【分析】根据平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论解答.【详解】(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,故该项错误;(2)过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,故该项错误;(3)在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行,故该项错误;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ,故该项正确;(5)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,故该项错误.故选:(4).【点睛】此题考查判断语句,熟记平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论是解题的关键. 12.小明在楼上点A 处行到楼下点B 处的小丽的俯角是32 ,那么点B 处的小丽看点A 处的小明的仰角是_______________度.【分析】根据题意画出图形然后根据平行线的性质可以求得点B 处的小丽看点A 处的小明的仰角的度数本题得以解决【详解】解:由题意可得∠BAC =32°∵AC ∥BO ∴∠ABO =∠BAC ∴∠ABO =32°即点B 处解析:32【分析】根据题意画出图形,然后根据平行线的性质可以求得点B 处的小丽看点A 处的小明的仰角的度数,本题得以解决.【详解】解:由题意可得,∠BAC =32°,∴∠ABO =∠BAC ,∴∠ABO =32°,即点B 处的小丽看点A 处的小明的仰角等于32度,故答案为32.【点睛】本题利用平行线间角的关系求仰角俯角问题,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.13.如图,已知ABC 中,4AB =、5AC =、6BC =,将ABC 沿直线BC 向右平移得到A B C ''',点A 、B 、C 的对应点分别是A '、B '、C ',连接AA '.如果四边形AA C B ''的周长为19,那么四边形AA C B ''的面积与ABC 的面积的比值是________.【分析】过点A 作BC 上的高根据平移的性质可得=且然后根据已知周长可得=2从而求出然后根据梯形的面积公式和三角形的面积公式即可求出结论【详解】解:过点A 作BC 上的高由平移的性质可得=且∴四边形为梯形∵ 解析:53【分析】过点A 作BC 上的高h ,根据平移的性质可得AA '=CC ',且//AA CC '',5A C AC ''==,然后根据已知周长可得AA '=2,从而求出BC ',然后根据梯形的面积公式和三角形的面积公式即可求出结论.【详解】解:过点A 作BC 上的高h由平移的性质可得AA '=CC ',且//AA CC '',5A C AC ''==∴四边形AA C B ''为梯形∵四边形AA C B ''的周长为19,∴AA '+A C ''+BC '+AB=19∴AA '+5+6+CC '+4=19∴AA '=2∴CC '=2∴BC '=BC +CC '=8∴四边形AA C B ''的面积与ABC 的面积的比为()128521632h AA BC hBC ''++== 故答案为:53. 【点睛】 此题考查的是图形的平移问题,掌握平移的性质是解题关键.14.命题“等边三角形的每个内角都等于60°”的逆命题是_____命题.(填“真”或“假”)真【分析】逆命题就是原命题的假设和结论互换找到原命题的题设为等边三角形结论为每个内角都是60°互换即可判断命题是真是假;【详解】∵原命题为:等边三角形的每个内角都是60°∴逆命题为:三个内角都是60解析:真【分析】逆命题就是原命题的假设和结论互换,找到原命题的题设为等边三角形,结论为每个内角都是60°,互换即可判断命题是真是假;【详解】∵ 原命题为:等边三角形的每个内角都是60°,∴ 逆命题为:三个内角都是60°的三角形是等边三角形∴ 逆命题为真命题;故答案为:真.【点睛】本题考查了命题的真假,正确掌握原命题与逆命题之间的关系是解题的关键;15.如图,//EF AD ,//AD BC ,CE 平分BCF ∠,120DAC ∠=︒,20ACF ∠=︒,FEC ∠为______°.20【分析】根据平行线的性质可得进而可得∠ACB =60°根据角平分线的性质和角的和差可得∠BCE 根据平行线的性质可得∠FEC 【详解】∵∴∵∴∵又∵∴∵平分∴∠BCE =∠ECF =∠BCF =20°∵∴∴解析:20【分析】根据平行线的性质可得180DAC ACB ∠+∠=︒,进而可得∠ACB =60°,根据角平分线的性质和角的和差可得∠BCE ,根据平行线的性质可得∠FEC .【详解】∵//AD BC ,∴180DAC ACB ∠+∠=︒.∵120DAC ∠=︒,∴180********ACB DAC ∠=︒-∠=︒-︒=︒.∵60BCF ACF ACB ∠+∠=∠=︒.又∵20ACF ∠=︒,∴602040BCF ACB ACF ∠=∠-∠=︒-︒=︒.∵CE 平分BCF ∠,∴∠BCE =∠ECF =12∠BCF =20° ∵//EF BC ,∴20FEC BCE ∠=∠=︒,∴20FEC ∠=︒.故答案为:20.【点睛】本题主要考查平行线的性质,涉及到角的和差,角平分线的性质,解题的关键是求得∠BCE .16.如图,直线//m n ,点A B 、在直线n 上,点C F 、在直线m 上,连接,CA CB CD 、平分ACB ∠交AB 于点D ,平面内有点E ,连接,2180EC ECB BCF ︒∠+∠=,过点F 作//FG CE 交CD 于点,9,4G FGC ADC CAB ABC ︒∠-∠=∠=∠,则ACB =∠____________.【分析】根据条件找到等量关系计算即可;【详解】设∵∴∴∵∴∵ABD 在同一直线上∴∴在△ABC 中∴联立方程组:解得:度度度故答案是:【点睛】本题主要考查了平行线的综合应用结合三元一次方程组求解是解题的解析:2707【分析】根据条件2180︒∠+∠=ECB BCF ,9︒∠-∠=FGC ADC ,4∠=∠CAB ABC 找到等量关系计算即可;【详解】设2ABC x ∠=∠,1ACE ∠=∠,∵//m n ,∴BCF ABC ∠=∠,12ECB ECA ACB x ∠=∠+∠=∠+∠,∴()212180x ABC ∠+∠+∠=︒,∵//FG CE ,∴1FGC ECD x ∠=∠=∠+∠,∵A ,B ,D 在同一直线上,∴ADC ABC DCB ABC x ∠=∠+∠=∠+∠,∴()1119x ABC x x ABC x ABC ∠+∠-∠+∠=∠+∠-∠-∠=∠-∠=︒, 在△ABC 中,1802CAB x ABC ∠=︒-∠-∠,∴18024x ABC ABC ︒-∠-∠=∠,联立方程组:()2121801918024x ABC ABC x ABC ABC ⎧∠+∠+∠=︒⎪∠-∠=︒⎨⎪︒-∠-∠=∠⎩, 解得:1987ABC ∠=度,26117∠=度,2707x ∠=度. 故答案是:2707. 【点睛】本题主要考查了平行线的综合应用,结合三元一次方程组求解是解题的关键. 17.“等腰三角形的两条边相等”的逆命题是________________.(填真命题或假命题)真命题【分析】交换命题的题设和结论即可得到该命题的逆命题根据等腰三角形的定义判断即可【详解】等腰三角形的两条边相等的逆命题是:两条边相等的三角形是等腰三角形;它是真命题故答案为:真命题【点睛】本题考 解析:真命题【分析】交换命题的题设和结论即可得到该命题的逆命题,根据等腰三角形的定义判断即可.【详解】“等腰三角形的两条边相等”的逆命题是:两条边相等的三角形是等腰三角形;它是真命题,故答案为:真命题.【点睛】本题考查了命题的真假判断、逆命题的概念,掌握等腰三角形的定义是解题的关键. 18.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___ 130cm2【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD 那么GH=CDBC=FG 观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD 再根据梯形的面积计算公式计算即可【解析:130cm 2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH 是由直角梯形ABCD 平移得到的,∴梯形EFGH ≌梯形ABCD ,∴GH=CD ,BC=FG ,∵梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,∴S 梯形ABCD -S 梯形EFMD =S 梯形EFGH -S 梯形EFMD ,∴S 阴影=S 梯形MGHD =12(DM+GH )•GM=12(28-4+28)×5=130(cm 2). 故答案是130cm 2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等.19.地铁某换乘站设有编号为A ,B ,C ,D ,E 的五个安全出口.若同时开放其中的两个安全出口, 疏散1000名乘客所需的时间如下: 安全出口编号A ,B B ,C C ,D D ,E A ,E 疏散乘客时间()s120 220 160 140 200 则疏散乘客最快的一个安全出口的编号是______.个安全出口疏散1000名乘客所需的时间分析对比能求出结果【详解】同时开放AE 两个安全出口疏散1000名乘客所需的时间为200s 同时开放DE 两个安全出口疏散1000名乘客解析:D【分析】利用同时开放其中的两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间分析对比,能求出结果.【详解】同时开放A 、E 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为200s ,同时开放D 、E 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为140s ,得到D 疏散乘客比A 快;同时开放A 、E 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为200s ,同时开放A 、B 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为120s ,得到A 疏散乘客比E 快;同时开放A 、B 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为120s ,同时开放B 、C 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为220s ,得到A 疏散乘客比C 快;同时开放B 、C 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为220s ,同时开放C 、D 两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为160s ,得到D 疏散乘客比B 快.综上,疏散乘客最快的一个安全出口的编号是D .故答案为:D .【点睛】本题考查推理能力,进行简单的合情推理为解题关键.20.如图,直线////a b c ,直角三角板的直角顶点落在直线b 上,若135∠=︒,则2∠等于_______.【分析】如图利用平行线的性质得出∠3=35°然后进一步得出∠4的度数从而再次利用平行线性质得出答案即可【详解】如图所示∵∴∴∠4=90°−∠3=55°∵∴∠2=∠4=55°故答案为:55°【点睛】本解析:55︒【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵//a b ,135∠=︒,∴335∠=︒,∴∠4=90°−∠3=55°,∵////a b c ,∴∠2=∠4=55°.故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.三、解答题21.如图,AD 平分∠BAC ,点E ,F 分别在边BC ,AB 上,且∠BFE =∠DAC ,延长EF ,CA 交于点G ,求证:∠G =∠AFG .解析:见解析【分析】先利用角平分线的定义得到∠BAD =∠DAC ,结合已知条件∠BFE =∠DAC ,可得∠BFE =∠BAD ,根据平行线的判定可证EG ∥AD ,再由平行线的性质得∠G =∠DAC ,∠AFG =∠BAD ,则利用等量代换即可证得结论.【详解】证明:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠DAC ,∵∠BFE =∠DAC ,∴∠BFE =∠BAD ,∴EG ∥AD ,∴∠G =∠DAC ,∠AFG =∠BAD ,∴∠G =∠AFG .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,掌握平行线的判定的方法及利用性质证明角相等是解答此题的关键.22.填空(请补全下列证明过程及括号内的依据)已知:如图,12,B C ∠=∠∠=∠.求证:180B BFC ︒∠+∠=证明:∵12∠=∠(已知),且1CGD ∠=∠(__________________________),∴2CGD ∠=∠(_______________________________),∴//CE BF (____________________________),∴∠___________C =∠(_________________________),又B C ∠=∠(已知),∴∠_________________B =∠(等量代换),∴//AB CD (_________________),∴180B BFC ︒∠+∠=(_________________________).解析:对顶角相等;等量代换;同位角相等,则两直线平行;BFD ;两直线平行,则同位角相等;BFD ;内错角相等,则两直线平行;两直线平行,则同旁内角互补【分析】结合题意,根据平行线的性质分析,即可得到答案.【详解】∵12∠=∠且1CGD ∠=∠(对顶角相等),∴2CGD ∠=∠(等量代换),∴//CE BF (同位角相等,则两直线平行),∴∠BFD C =∠(两直线平行,则同位角相等),又B C ∠=∠(已知),∴∠BFD B =∠(等量代换),∴//AB CD (内错角相等,则两直线平行),∴180B BFC ︒∠+∠=(两直线平行,则同旁内角互补).故答案为:对顶角相等;等量代换;同位角相等,则两直线平行;BFD ;两直线平行,则同位角相等;BFD ;内错角相等,则两直线平行;两直线平行,则同旁内角互补.【点睛】本题考查了平行线的知识;解题的关键是熟练掌握平行线、内错角、同旁内角、同位角、对顶角的性质,从而完成求解.23.如图,点D 、E 分别为AB 、AC 上的点,点F 、G 为BC 上的点,连接DE ,连接DG 、EF 交于点H .已知12180∠+∠=︒,3B ∠=∠,若66C ∠=︒,求DEC ∠的度数.请你将下面解答过程填写完整.解:∵12180∠+∠=︒∴//AB ________∴3ADE ∠=∠(________________________)∵3B ∠=∠∴_______B =∠∴//DE BC (____________________________)∴180C DEC ∠+∠=︒∵66C ∠=︒∴114DEC ∠=︒解析:见解析.【分析】先根据平行线的判定可得//AB EF ,再根据平行线的性质可得3ADE ∠=∠,从而可得ADE B ∠=∠,然后根据平行线的判定与性质可得.【详解】解:∵12180∠+∠=︒,∴//AB EF ,∴3ADE ∠=∠(两直线平行,内错角相等),∵3B ∠=∠,∴ADE B ∠=∠,∴//DE BC (同位角相等,两直线平行),∴180C DEC ∠+∠=︒,∵66C ∠=︒,∴114DEC ∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.24.如图,MN ,EF 分别表示两面镜面,一束光线AB 照射到镜面MN 上,反射光线为BC ,此时12∠=∠;光线BC 经过镜面EF 反射后的反射光线为CD ,此时34∠=∠,且//AB CD .求证∶//MN EF .解析:证明见解析【分析】利用//AB CD 推出ABC BCD ∠=∠,利用1234180ABC BCD ∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒,得到23∠∠=,即可得到结论.【详解】解:证明:∵//AB CD ,∴ABC BCD ∠=∠,又∵1234180ABC BCD ∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒,∴1234∠+∠=∠+∠,又∵12∠=∠,34∠=∠,∴23∠∠=,∴//MN EF .【点睛】此题考查平行线的判定及性质,正确理解判定及性质定理并应用解决问题是解题的关键. 25.如图,//AD BC ,∠1=∠C ,∠B =60°,DE 平分∠ADC 交BC 于点E ,试说明//AB DE .请完善解答过程,并在括号内填写相应的理论依据.解:∵//AD BC ,(已知)∴∠1=∠ =60°.( )∵∠1=∠C ,(已知)∴∠C =∠B =60°.(等量代换)∵//AD BC ,(已知)∴∠C +∠ =180°.( )∴∠ =180°-∠C =180°-60°=120°.(等式的性质)∵DE 平分∠ADC ,(已知)∴∠ADE =12∠ADC =12×120°=60°.( )∴∠1=∠ADE.(等量代换)∴//AB DE.()解析:B;两直线平行,同位角相等;ADC;两直线平行,同旁内角互补;ADC;角平分线性质;内错角相等,两直线平行.【分析】利用平行线的性质和判定,角平分线的性质去进行填空.【详解】解∵//AD BC,(已知)∴∠1=∠B=60°.(两直线平行,同位角相等)∵∠1=∠C,(已知)∴∠C=∠B=60°.(等量代换)∵//AD BC,(已知)∴∠C+∠ADC=180°.(两直线平行,同旁内角互补)∴∠ADC=180°-∠C=180°-60°=120°.(等式的性质)∵DE平分∠ADC,(已知)∴∠ADE=12∠ADC=12×120°=60°.(角平分线性质)∴∠1=∠ADE.(等量代换)∴//AB DE.(内错角相等,两直线平行)【点睛】本题考查平行线的性质和判定,解题的关键是掌握平行线的性质和判定定理.26.如图,直线AB和CD相交于点O.(1)∠1的邻补角是____________,对顶角是___________;(2)若∠1=40°,求出∠2,∠3,∠4的度数.解析:(1)∠2和∠4,∠3(2)∠2=140°,∠3=40°,∠4=140°【分析】(1)根据对顶角和邻补角的定义解答即可;(3)根据邻补角的定义列式求出∠2,再根据对顶角相等解答.【详解】(1)∠1的邻补角是∠2和∠4,对顶角是∠3;(2)∵∠1=40°,∴∠2=180°−∠1=180°−40°=140°,∴∠3=∠1=40°,∠4=∠2=140°.【点睛】本题考查了对顶角、邻补角,是基础题,熟记概念是解题的关键,要注意一个角的邻补角有两个.27.已知,//BC OA ,108B A ∠=∠=°,试解答下列问题:(1)如图①,则O ∠=__________,则OB 与AC 的位置关系为__________(2)如图②,若点E 、F 在线段BC 上,且始终保持FOC AOC ∠=∠,BOE FOE ∠=∠.则EOC ∠的度数等于__________;(3)在第(2)题的条件下,若平行移动AC 到图③所示①在AC 移动的过程中,OCB ∠与OFB ∠的数量关系是否发生改变,若不改变,求出它们之间的数量关系;若改变,请说明理由.②当OCA OEB ∠=∠时,求OCA ∠的度数.解析:(1)72°,平行;(2)36°;(3)①∠OCB=12∠OFB ;②∠OCA=54°. 【分析】(1)根据平行线的性质得出∠B+∠O=180°,求出∠O=72°,求出∠O+∠A=180°,根据平行线的判定得出即可; (2)根据角平分线定义求出1362EOC BOA ︒∠=∠=,即可得出答案; (3)①不变,求出∠OFB=2∠OCB ,即可得出答案; ②设∠BOE=∠EOF=α,∠FOC=∠COA=β,求出∠OCA=∠BOC=2α+β,α=β=18°,即可得出答案.【详解】解:(1)∵BC ∥OA ,∴∠B+∠O=180°,∵∠B=108°,∴∠O=72°,∵∠A=108°,∴∠O+∠A=180°,∴OB ∥AC ,故答案为:72°,平行;(2)∵∠FOC=∠AOC , BOE FOE ∠=∠,∠BOA=72°, ∴11136222EOC EOF FOC BOF FOA BOA ︒∠=∠+∠=∠+∠=∠=, 故答案为:36°;(3)①不变,∵BC∥OA,∴∠OCB=∠AOC,又∵∠FOC=∠AOC,∴∠FOC=∠OCB,又∵BC∥OA,∴∠OFB=∠FOA=2∠FOC,∴∠OFB=2∠OCB,即∠OCB:∠OFB=1:2.即∠OCB=12∠OFB;②由(1)知:OB∥AC,∴∠OCA=∠BOC,由(2)可以设:∠BOE=∠EOF=α,∠FOC=∠COA=β,∴∠OCA=∠BOC=2α+β由(1)知:BC∥OA,∴∠OEB=∠EOA=α+β+β=α+2β∵∠OEB=∠OCA∴2α+β=α+2β∴α=β∵∠AOB=72°,∴α=β=18°∴∠OCA=2α+β=36°+18°=54°.【点睛】本题考查了平行线的性质,与角平分线有关的证明.能灵活运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.28.如图所示,在平面直角坐标系中,已知A(0,1)、B(2,0)、C(4,3).(1)在平面直角坐标系中画出△ABC,作出△ABC向下平移3格后的△A1B1C1;(2)求△ABC的面积;(3)已知点Q为y轴上一点,若△ACQ的面积为8,求点Q的坐标.解析:(1)见解析;(2)4;(3)(0,5)或(0,-3).【分析】(1)先在平面直角坐标系中描点,再连接,然后分别作出平移后的对应点,再顺次连接即可得;(2)利用割补法求解可得;(3)根据三角形面积公式求出AQ 的长,即可确定点Q 的坐标.【详解】解:(1)如图所示,(2)△ABC 的面积=111342421234222⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯= (3)∵Q 为y 轴上一点,△ACQ 的面积为8, ∴1||482AQ ⨯⨯=, ∴AQ=4 ∴点Q 的纵坐标为:4+1=5或1-4=-3,故Q 点坐标为:(0,5)或(0,-3).【点睛】本题主要考查的是作图-平移变换、点的坐标与图形的性质,明确△ABC 的面积=四边形的面积-3个直角三角形的面积是解题的关键.。

第五章相交线与平行线典型例题及拔高训练(含答案)

第五章相交线与平行线典型例题及拔高训练(含答案)

第五章相交线与平⾏线典型例题及拔⾼训练(含答案)第五章相交线和平⾏线典型例题及强化训练课标要求①了解对顶⾓,知道对项⾓相等。

②了解垂线、垂线段等概念,了解垂线段最短的性质,体会点到直线距离的意义。

③知道过⼀点有且仅有⼀条直线垂直⼲已知直线,会⽤三⾓尺或量⾓器过⼀点画⼀条直线的垂线。

④知道两直线平⾏同位⾓相等,进⼀步探索平⾏线的性质⑤知道过直线外⼀点有且仅有⼀条直线平⾏于已知直线,会⽤⾓尺和直尺过已知直线外⼀点画这条直线的平⾏线。

⑥体会两条平⾏线之间距离的意义,会度量两条平⾏线之间的距离。

典型例题1.判定与性质例1 判断题:1)不相交的两条直线叫做平⾏线。

()2)过⼀点有且只有⼀条直线与已知直线平⾏。

()3)两直线平⾏,同旁内⾓相等。

()4)两条直线被第三条直线所截,同位⾓相等。

()例2 已知:如图,AB∥CD,求证:∠B+∠D=∠BED。

变式1已知:如图,AB∥CD,求证:∠BED=360°-(∠B+∠D)。

变式2已知:如图,AB∥CD,求证:∠BED=∠D-∠B。

变式3已知:如图,AB∥CD,求证:∠BED=∠B-∠D。

例3 已知:如图9,AB∥CD,∠ABF=∠DCE。

求证:∠BFE=∠FEC。

例4、如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?(2)BE与DF有什么关系?请说明理由.⼀.填空1.完成下列推理过程①∵∠3= ∠4(已知),__∥___()②∵∠5= ∠DAB(已知),∴____∥______()③∵∠CDA + =180°(已知),∴AD∥BC()2. 如图,已知DE∥BC,BD是∠ABC的平分线,∠EDC=109°,∠ABC=50°则∠A度,∠BDC=度。

3. 如图,AB∥CD,BE,CE分别平分∠ABC,∠BCD,则∠AEB+∠CED= 。

4、将点P(-3,y)向下平移3个单位,向左平移2个单位后得到点Q(x,-1),则xy=___________ 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章相交线和平行线典型例题及强化训练课标要求①了解对顶角,知道对项角相等。

②了解垂线、垂线段等概念,了解垂线段最短的性质,体会点到直线距离的意义。

③知道过一点有且仅有一条直线垂直干已知直线,会用三角尺或量角器过一点画一条直线的垂线。

④知道两直线平行同位角相等,进一步探索平行线的性质⑤知道过直线外一点有且仅有一条直线平行于已知直线,会用角尺和直尺过已知直线外一点画这条直线的平行线。

⑥体会两条平行线之间距离的意义,会度量两条平行线之间的距离。

典型例题1.判定与性质例1 判断题:1)不相交的两条直线叫做平行线。

()2)过一点有且只有一条直线与已知直线平行。

()3)两直线平行,同旁内角相等。

()4)两条直线被第三条直线所截,同位角相等。

()答案:(1)错,应为“在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线”。

(2)错,应为“过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行”。

(3)错,应为“两直线平行,同旁内角互补”。

(4)错,应为“两条平行线被第三条直线所截,同位角相等”。

例2 已知:如图,AB∥CD,求证:∠B+∠D=∠BED。

分析:可以考虑把∠BED变成两个角的和。

如图5,过E点EF∥CD,这可通过已知AB∥CD和EF∥AB得到。

证明:过点E作EF∥AB,则∠B=∠1(两直线平行,内错角相等)。

∵AB∥CD(已知),又∵EF∥AB(已作),∴EF∥CD(平行于同一直线的两条直线互相平行)。

∴∠D=∠2(两直线平行,内错角相等)。

又∵∠BED=∠1+∠2,∴∠BED=∠B+∠D(等量代换)。

变式1已知:如图6,AB∥CD,求证:∠BED=360°-(∠B+∠D)。

分析:此题与例1的区别在于E点的位置及结论。

我们通常所说的∠BED都是指小于平角的角,如果把∠BED看成是大于平角的角,可以认为此题的结论与例1的结论是一致的。

因此,我们模仿例1作辅助线,不难解决此题。

证明:过点E作EF∥AB,则∠B+∠1=180°(两直线平行,同旁内角互补)。

∵AB∥CD(已知),又∵EF∥AB(已作),∴EF∥CD(平行于同一直线的两条直线互相平行)。

∴∠D+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补)。

∴∠B+∠1+∠D+∠2=180°+180°(等式的性质)。

又∵∠BED=∠1+∠2,∴∠B+∠D+∠BED=360°(等量代换)。

∴∠BED==360°-(∠B+∠D)(等式的性质)。

变式2已知:如图7,AB∥CD,求证:∠BED=∠D-∠B。

分析:此题与例1的区别在于E点的位置不同,从而结论也不同。

模仿例1与变式1作辅助线的方法,可以解决此题。

证明:过点E作EF∥AB,则∠FEB=∠B(两直线平行,内错角相等)。

∵AB∥CD(已知),又∵EF∥AB(已作),∴EF∥CD(平行于同一直线的两条直线互相平行)。

∴∠FED=∠D(两直线平行,内错角相等)。

∵∠BED=∠FED-∠FEB,∴∠BED=∠D-∠B(等量代换)。

变式3已知:如图8,AB∥CD,求证:∠BED=∠B-∠D。

分析:此题与变式2类似,只是∠B、∠D的大小发生了变化。

证明:过点E作EF∥AB,则∠1+∠B=180°(两直线平行,同旁内角互补)。

∵AB∥CD(已知),又∵EF∥AB(已作),∴EF∥CD(平行于同一直线的两条直线互相平行)。

∴∠FED+∠D=180°(两直线平行,同旁内角互补)。

∴∠1+∠2+∠D=180°。

∴∠1+∠2+∠D-(∠1+∠B)=180°-180°(等式的性质)。

∴∠2=∠B-∠D(等式的性质)。

即∠BED=∠B-∠D。

例3 已知:如图9,AB∥CD,∠ABF=∠DCE。

求证:∠BFE=∠FEC。

证法一:过F点作FG∥AB,则∠ABF=∠1(两直线平行,内错角相等)。

过E点作EH∥CD,则∠DCE=∠4(两直线平行,内错角相等)。

∵FG∥AB(已作),AB∥CD(已知),∴FG∥CD(平行于同一直线的两条直线互相平行)。

又∵EH∥CD(已知),∴FG∥EH(平行于同一直线的两条直线互相平行)。

∴∠2=∠3(两直线平行,内错角相等)。

∴∠1+∠2=∠3+∠4(等式的性质)即∠BFE=∠FEC。

证法二:如图10,延长BF、DC相交于G点。

∵AB∥CD(已知),∴∠1=∠ABF(两直线平行,内错角相等)。

又∵∠ABF=∠DCE(已知),∴∠1=∠DCE(等量代换)。

∴BG∥EC(同位角相等,两直线平行)。

∴∠BFE=∠FEC(两直线平行,内错角相等)。

如果延长CE、AB相交于H点(如图11),也可用同样的方法证明(过程略)。

证法三:(如图12)连结BC。

∵AB∥CD(已知),∴∠ABC=∠BCD(两直线平行,内错角相等)。

又∵∠ABF=∠DCE(已知),∴∠ABC-∠ABF =∠BCD-∠DCE(等式的性质)。

即∠FBC=∠BCE。

∴BF∥EC(内错角相等,两直线平行)。

∴∠BFE=∠FEC(两直线平行,内错角相等)。

强化训练一.填空1.完成下列推理过程①∵∠3= ∠4(已知),__∥___()②∵∠5= ∠DAB(已知),∴____∥______()③∵∠CDA + =180°(已知),∴AD∥BC()2. 如图,已知DE∥BC,BD是∠ABC的平分线,∠EDC=109°,∠ABC=50°则∠A度,∠BDC=度。

3. 如图,AB∥CD,BE,CE分别平分∠ABC,∠BCD,则∠AEB+∠CED= 。

4、将点P(-3,y)向下平移3个单位,向左平移2个单位后得到点Q(x,-1),则xy=___________ 。

5、已知:如图,直线AB和CD相交于O,OE平分∠BOC,且∠AOC=68°,则∠BOE=二、选择题1.在海上,灯塔位于一艘船的北偏东40度方向,那么这艘船位于这个灯塔的()A 南偏西50度方向;B南偏西40度方向;C 北偏东50度方向;D北偏东40度方向2.如图,AB∥EF∥DC,EG∥BD, 则图中与∠1相等的角共有( )个A 6个B .5个C .4个 D.2个3、同一平面内的四条直线若满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列式子成立的是()A、a∥d B 、b⊥d C、a⊥d D、b∥c4、如图,∠1和∠2互补,∠3=130°,那么∠4的度数是( )A. 50°B. 60°C.70°D.80°5.已知:AB∥CD,且∠ABC=20°,∠CFE=30°,A BCDE FGH1A BED CC ABED 则∠BCF 的度数是 ( )A 、 160° B.150° C.70° D.50°6判断题已知,如图,下列条件中不能判断直线l 1∥l 2的是( ) (A )∠1=∠3 (B )∠2=∠3 (C )∠4=∠5 (D )∠2+∠4=180°7.如图,直线c 与直线a 、b 相交,且a //b ,则下列结论:(1)21∠=∠; (2)31∠=∠;(3)23∠=∠中正确的个数为( ) A. 0B. 1C. 2D. 38.下列命题正确的是( )A 、两直线与第三条直线相交,同位角相等;B 、两线与第三线相交,内错角相等;C 、两直线平行,内错角相等;D 、两直线平行,同旁内角相等。

9.如图,AB ∥CD ,AC ⊥BC ,图中与∠CAB 互余的角有……( ) A.1个 B.2个 C.3个 D.4个10.如图,已知直线AB ∥CD ,当点E 直线AB 与CD 之间时,有∠BED =∠ABE +∠CDE 成立;而当点E 在直线AB 与CD 之外时,下列关系式成立的是 ( ) A 、∠BED =∠ABE +∠CDE 或∠BED =∠ABE -∠CDE ; B 、∠BED =∠ABE -∠CDEC 、∠BED =∠CDE -∠ABE 或∠BED =∠ABE -∠CDE ; D 、∠BED =∠CDE -∠ABE三、解下列各题:1.如图,已知OA ⊥OC ,OB ⊥OD ,∠3=26°,求∠1、∠2的度数。

321ODCBA2、已知AD ∥BC ,∠A = ∠C ,求证:AB ∥CD 。

D CBA3.如图,AB ∥CD ,求∠BAE +∠AEF +∠EFC +∠FCD 的度数.FE DCBA4.已知,如图AC ⊥BC ,HF ⊥AB ,CD ⊥AB , ∠EDC 与∠CHF 互补, 求证:DE ⊥AC .H F ED CBA5.如图,已知AB ∥ED ,∠ABC =135°,∠BCD =80°,求∠CDE 的度数。

EDC B A6.已知:如图,AD ⊥BC 于D ,EG ⊥BC 于G ,AE =AF .求证:AD 平分∠BAC 。

四、如图A 、B 是两块麦地,P 是一个水库,A 、B 之间有一条水渠,现在要将水库中的水引到A 、B 两地浇灌小麦,你认为怎样修水渠省时省料经济合算?请说出你的设计方案,并说明理由。

DG 第6题参考答案2. 1略;121°,84°;3. 90°;4.-10;5。

56° 二.三.1.解:∵OA ⊥OC ,OB ⊥OD ∴∠1+∠2 =90°,∠3+∠2 =90° ∴∠1=∠3=26° ∴∠2=64°2证明:∵AD ∥BC , ∴∠A +∠B =180° ∵∠A = ∠C , ∴∠C +∠B =180° ∴AB ∥CD .2. 解:连结AC . ∵AB ∥DC∴∠CAB +∠ACD =180°∵∠CAE +∠ACF +∠E +∠F =360° ∴∠CAB +∠ACD =180°∴∠BAE +∠AEF +∠EFC +∠FCD =540° 4. 证明:∵HF ⊥AB ,AB ⊥CD ∴CD∥HF ,∴∠CHF +∠HCD =180° ∵∠EDC 与∠CHF 互补, ∴∠EDC = ∠HCD , ∴ED ∥CB ∴∠AED =∠ACB ∵∠ACB =90° ∴∠AED =90° ∴DE ⊥AC .5.解:延长BC 交 DE 于F .DE CF由∠ABC=135°易得∠BFD=45°,又∠BCD=80°,得∠CDE=35°6.证明:∵AD⊥BC于D,EG⊥BC于G ∴AD∥EG,∴∠2=∠3, ∠1=∠E,∵AE =AF∴∠E = ∠3,∴∠1 = ∠2,∴AD平分∠BAC。

相关文档
最新文档