小学奥数归一归总问题

合集下载

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第9讲归一归总问题【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(21.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。

王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?2.学校组织了一场歌咏比赛。

如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?3.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。

如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)4.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。

48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?5.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。

小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?6.700杯不开封的奶茶连起来约87米,7亿杯不开封的奶茶连起来约多少千米?地球赤道周长大约是4万千米,这个长度可以绕地球赤道两周吗?7.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。

四年级奥数归一问题与归总问题练习题

四年级奥数归一问题与归总问题练习题

归一问题与归总问题
1、幼儿园买8个皮球,共付72元。

再买这样的5个皮球,还需花多少钱?108元钱可以买多少个这样的皮球?
2、一个修路队4天共修96米路,照这样计算,3天能修多少米?120米路需要修几天?
3、王师傅4小时共做60个零件,照这样计算,7小时能做多少个零件?做150个零件需要多少小时?
4、汽车从甲地到375千米的乙地,5小时到达。

到达乙地以后,照这样的速度又行了3小时到达丙地。

甲、丙两地相距多少千米?
5、学校食堂购进8箱小橘子,共花360元,后来发现不够,又买了这样的3箱,学校食堂买小橘子共花了多少钱?
6、同学们做了54朵花,共花了3小时,后来发现不够,同学们又以同样的速度做了36朵,这次做花同学们一共用了多少时间?
7、商店运来5箱杯子,每箱6只,共600元。

现在有960元,而包装为每箱8只,可以购进多少箱这样的杯子?
8、一个公司5个工人,6天共做了240个零件,现在有一批任务共224个零件,要在4天内完成,需几个工人?。

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。

那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。

五年级奥数讲义-第10讲(归一问题与归总问题)

五年级奥数讲义-第10讲(归一问题与归总问题)

在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。

用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。

所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。

例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计) 分析:以一根钢轨的重量为单一量。

(1)一根钢轨重多少千克? 1900÷4=475(千克)。

(2)95000千克能制造多少根钢轨? 95000÷475=200(根)。

解:95000÷(1900÷4)=200(根)。

答:可以制造200根钢轨。

例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克? 分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。

(1)1头奶牛1天产奶多少千克? 630÷5÷7=18(千克)。

(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克? 18×8×15=2160(千克)。

解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。

答:可产牛奶2160千克。

例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?分析与解:以1台磨面机1时磨的面粉为单一量。

(1)1台磨面机1时磨面粉多少千克? 2400÷3÷2.5=320(千克)。

(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时? 25600÷320÷8=10(时)。

综合列式为 25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(时)。

例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。

现在有沙土420吨,要求5趟运完。

问:需要增加同样的卡车多少辆?分析与解:以1辆卡车1趟运的沙土为单一量。

三年级下册:归一归总问题【奥数拓展】 全国通用

三年级下册:归一归总问题【奥数拓展】  全国通用

归一归总问题【奥数拓展】应用题:归一归总问题熟悉:解决归一问题的一般方法。

掌握:归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到实际问题中。

诀窍1基本归一问题例题1:一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,40分钟爬行多少分米?【解析】归一思想。

为了求出蜗牛40分钟爬多少分米,必须先求出1份量,即1分钟爬多少分米:12÷6=2(分米),“照这样的速度”说明小蜗牛每分钟爬行的距离是相等的,然后以这个数目为依据按要求算出结果,40分钟爬行:2×40=80(分米)答:40分钟爬行80分米。

练习1:小熊3分钟可以吃60个包子,照这样的速度,它今天吃了10分钟,请问它今天吃了多少个包子?例题2:绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需要多少天?【解析】方法一:归一思想。

先求出1份量,即绿化队1天种多少棵树:210÷3=70(棵)。

“照这样的工作效率”说明绿化队每天种树的数量是相等的,种420棵树需要的天数:420÷70=6(天)。

最后记得加上之前的3天:共需:3+6=9(天)。

方法二:倍比思想。

仔细观察题目所给的条件,因为工作的效率不变,所以可以求出种420棵树需要的天数是种210棵树需要天数的2倍:420÷210=2,所以种420棵树需要的天数为3×2=6(天),也就是完成任务共需3+6=9(天)。

答:他们平均每人折了15只纸鹤。

一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行216千米,共需多少小时?诀窍2二次归一问题例题3:王奶奶家养了5头奶牛,7天产奶牛630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产奶牛多少千克?【解析】直接以1头奶牛1天产的牛奶量为1份量进行归一,1头奶牛1天产奶:630÷5÷7=18(千克),8头奶牛1天产奶:18×8=144(千克),8头奶牛15天产奶:144×15=2160(千克)。

归一、归总问题(一)(新编小学奥数试题)

归一、归总问题(一)(新编小学奥数试题)

新编小学奥数试题学奥数更聪明归一、归总问题(一)1、电视电话5秒扫描25幅图像,照这样计算,通话45秒电视电话要扫描多少幅图像?2、一个修路队修一条路,3天修了180千米,照这样计算,一个星期(7天)能修多少千米?3、小刚3分钟走了180米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟。

他家离学校有多远?4、欢欢45分钟做了5道应用题,照这样计算,欢欢做10道应用题需要多少分钟?5、5头牛吃了30千克青草,照这样计算,480千克青草够机头能吃?6、一种农药3克需加水24千克,照这样计算,64千克水中可以加多少克农药?7、一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,①5小时行多少千米?②行180千米要用几小时?8、每30千克鲜葡萄可以晒成6千克葡萄干,现有50千克鲜葡萄,可以晒多少千克葡萄干?9、有一条360米长的路需要整修,修路队前3天整修了120米。

照这样计算,剩下路需要整修多少天?10、织布厂要织布3600米,8小时织了960米,照这样计算,再织几小时能完成任务?11、一台机器4小时加工160个零件,照这样计算,再加工240个零件,一共需要几小时?12、2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?”13、2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台这样的拖拉机,耕200公顷需几天?”14、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。

若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?15、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?16、服装厂8个工人6天可以加工720件服装,照这样计算,如果增加2个人,15天可以加工多少件服装?17、2台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,9天耕地81公顷,需要几台同样的拖拉机?。

小学奥数思维拓展:归一、归总问题

小学奥数思维拓展:归一、归总问题

奥数思维拓展:归一、归总问题一.选择题(共6小题)1.一盒6支装的钢笔138元,李老师买了3盒这样的钢笔,付给售货员500元。

李老师买了多少支钢笔?要解决这个问题,需要用到的数学信息是()。

A.一盒6支,138元,3盒,500元B.138元,3盒,500元C.一盒6支,138元,3盒D.一盒6支,3盒2.算式30÷2×12是解决下面()问题的。

A.小美每天写2页毛笔字,每页写12个,30天写了多少个?B.小美第一天写了2页毛笔字,每页12个字,第2天写了30个,一共写了多少个字?C.小美第一天写了30个毛笔字,第2天写了12个,这两天一共写了多少个字?D.小美2天写了30页毛笔字,照这样计算,12天能写多少个字?3.1000粒小麦的质量大约是50克,照这样推算,1000000000粒小麦的质量大约是()。

A.5吨B.50吨C.500吨4.王处长从东北捎来一袋苹果分给甲乙两个科室的人员,每人可分得6个,如果只分给甲科,每人可分得10个.问如果只分给乙科,每人可分得多少个?()A.8个B.12个C.15个D.16个5.花花12元买了6瓶饮料,玲玲3元买了一瓶饮料,买一瓶饮料()花钱少。

A.花花B.玲玲C.花花和玲玲一样6.整修一段公路,6人11天可以完成,照这样计算,如果要提前5天完成,应增加()人。

A.2B.3C.4D.5二.填空题(共6小题)7.小兵计划在暑假里看完一部小说。

如果每天看36页,第13天可以看完;如果每天看40页,第12天可以看完。

这本书最多可能有页。

8.某种砖2块重5千克,200块重千克。

9.5个人能搬2套桌椅。

那么,人能搬8套桌椅,40人能搬套桌椅。

10.有种浓缩型洗衣液,在6升水里加入8毫升的洗衣液,效果达到最佳。

妈妈在洗衣机里放了24升水,需要倒入毫升的洗衣液,效果才能达到最佳。

11.某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为元.12.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。

(完整版)第7讲归一与归总三年级奥数

(完整版)第7讲归一与归总三年级奥数

第7讲归一与归总教学目标:1、归一问题是已知相关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化规律是相同的。

2、归一:求单一量归总:求总量教学重难点:解题关键是通过一组相关的量求出单一量,然后以单一量为标准,根据题目要求算出结果。

【典型例题】例1 先归一再归总小强买了2枝圆珠笔,共付了12元,现在要买这种圆珠笔3枝,问需要多少钱?练一练一只乌龟4分钟爬行32米,照这样计算,这只乌龟1小时可爬行多少米?比一比小双去外婆家,2小时走了8千米,照这样的速度,去外婆家还要走4 小时,他家离外婆家有多少千米?赛一赛某车工5小时加工75个零件,照这样计算,一天工作8小时可加工多少个零件?例2 先求剩下再归一一个服装加工厂承接了一批240套服装的加工任务,已经加工了4天,共加工了80套服装。

照这样计算,完成这批任务还要多少天?练一练一个粮食加工厂要磨面粉36吨,4小时磨了12吨。

照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?比一比修路队修一条长36千米的路,15天修了4500米,照这样的速度,修完这条路共需要修多少天?赛一赛一件工程2个人2天修了80米,照这样的速度,1人1天修了多少米?【家庭作业】1、小王去爷爷家,3小时走了9千米,照这样的速度,去爷爷家还要走5小时,他家离爷爷家有多少千米?2、小双学校,2小时走了6千米,照这样的速度,去学校还要走5小时,他家离学校有多少千米?3、修路队修一条长6000米的路,20天修了4000米,照这样的速度,修完剩下的路还需要修多少天?4、小牛看一本故事书,4小时看了100页。

照这样计算,小牛8小时能看多少页数书?5、小西和小东5天吃了20个苹果,小西和小东平均1人1天吃了多少个苹果?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专项七——归一归总问题
一次正归一问题
例1 、学校买5个同样的篮球共375元,照这样计算,买13个篮球需多少钱?
练1、甲乙两个推销员推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶。

甲获利60元,乙获利多少元?
一次反归一问题
例2、某工厂7天共生产1575个零件。

照这样计算,生产6750个零件需要多少天?
练2、小花看一本240页的电脑书籍,3天看了90页,照这样计算,这本书还需几天才能看完?
二次正归一问题
例3、4头牛5天吃240克青草。

照这样计算,18头牛9天吃多少克青草?
练3、3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在增加到12台,10小时可磨面粉多少吨?
二次反归一问题
例4、饲养场原来养20匹马,7天用精饲料280千克。

照这样计算,增加到5匹马,450千克能喂几天?
练4、某足器厂编花篮,30人10天可以编1500个。

照这样计算,60人要编制9000个,需要多少天?
归总问题
例5、一个居民小区计划用40名工人两周的时间完成地下光线的铺设任务,工人做了2天以后,又增加了20名工人,若每名工人的工作效率相同,这个小区居民可以提前几天安上宽带?
练5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,8小时到达。

如果每小时行40千米,多少小时可以到达?。

相关文档
最新文档