赵建华 技术经济学 第5章计算

合集下载

北京化工大学技术经济学复习要点

北京化工大学技术经济学复习要点

复习第二章战略分析方法与预测技术P8-10企业战略类型:企业总体战略,企业竞争战略,企业职能战略产品生命周期:导入期,成长期,成熟期,衰退期P12-13行业竞争结构:完全竞争,垄断竞争,寡头垄断,完全垄断行业竞争结构分析模型:除竞争对手外,还存在五种基本竞争力量行业吸引力分析:P16-18swot分析:优势与劣势分析,机会与威胁分析,企业战略选择第三章资金时间价值与等值计算P44-47资金时间价值的衡量:F 本利和;P 本金;n计息期数;i利率1.利息:I=F-P2.利率:i=资金时间价值在银行计息中的应用1.单利法F=P2.复利法F=P名义利率r:计息周期利率=年名义利率÷年计息次数有效(实际)利率,即按复利法计算出得利率-1 推导公式p47P48-536个等值计算公式现金流图复利等值公式:复利现值公式:年金终值公式:偿债基金公式:年金现值公式:=A()资金回收公式:P56-第六点(只需要知道)年等值A是在考察期间间隔发生的;当问题包括P和A时,系列的第一个A是在P发生一个期间后的期末发生的;当问题包括F和A时,系列的最后一个A与F同时发生。

第四章项目投资估算与融资方案分析P58-60项目总投资及其构成项目总投资与资产的形成工程项目建成交付使用时,项目投入资金分别形成:固定资产、无形资产、其他资产和流动资产图:P66-分类估算法1.估算步骤2.建筑工程费估算3.……P74-75基本预备费=(建筑工程费+设备购置费+安装工程费+工程建设其他费用)*基本预备费费率涨价预备费PC=()为第t年工程费用P78-79建设期利息的估算方法采用自有基金(按单利算):各年应计利息=(年初借款本金累计+)*名义年利率采用复利方式:各年应计利息=(年初借款本金累计+)*有效年利率P82分项详细估算法流动资金=流动资产-流动负债流动资产=应收账款+预付账款+存货+现金流动负债=应付账款+预收账款流动资金本年增加额=本年流动资金-上年流动资金P93-94项目资本金的来源渠道与筹资方式1.股东直接投资2.股票融资3.政府投资4.优先股股票既有法人内部融资的渠道和方式1.可用于项目建设的货币资金2.资产变现的资金3.资产经营权变现的资金4.直接使用非现金资产P96-98项目债务资金的来源渠道和筹措方式1.商业银行贷款2.政策性银行贷款3.外国政府贷款4.国际金融机构贷款5.出口信贷6.银团贷款7.企业债券8.国际债券9.可转换债券10. 融资租赁第五章财务效益与费用估算P110-111项目计算期:建设期;运营期(生产期),分为投产期和达产期项目计算期估算:营业收入估算:P112-113成本费用按经济用途分类:生产成本;期间费用按经济内容分类:1.外购原材料费2.外购燃料及动力费用3.职工薪酬4.折旧费5.修理费6.摊销费7.财务费用8.其他费用P117平均年限法年折旧率=年折旧额=固定资产原值年折旧率P119无形资产及其他资产摊销费的估算P121-122经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出固定成本及可变成本估算成本费用估算的有关报表P125应纳税额的计算当期应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额P136净利润=利润总额-所得税利润总额=营业收入+补贴收入-总成本费用-营业税金及附加所得税=利润总额*所得税税率?????????P138-140长期借款利息1.等额还本付息2.等额还本利息照付流动资金借款利息第六章财务分析P155-157P158-160静态投资回收期:总投资收益率:资本金净利润率:动态投资回收期:财务净现值:FNPV≥0,项目可接受财务内部收益率FIRR:FIRR>基准收益率,可行(净现值可能不大于零)财务净年金(FNAV)财务净现值率(FNPVR)P164-168例题都要求会偿债能力分析:1.利息备付率2.偿债备付率3.资产负债率4.流动比率5.速动比率P174-177大案例第八章项目风险与不确定性分析P222-223线性盈亏平衡分析P226-227敏感性分析第十章项目群决策的对比方法与实务P266-273互斥型计算大题一、第六章案例分析,新建项目;小案例,计算指标二、第八章风险不确定性分析和第四章结合考三、第十章多方案评价互斥型四、盈亏平衡点和第四章一起考。

技术经济学课后习题答案

技术经济学课后习题答案

第四章 习

1.某方案的现金流量如习题表4-1所示,基准收益率为15%,试计算(1)投资回收期 (静态Pt和动态Pt′),(2)净现值NPV,(3)内部收益率IRR。
450 0 -2000 1
550
2
650
700
800
3
4
5
(3)内部收益率
NPV 2000 450 ( P / F , IRR,1) 550 ( P / F , IRR,2) 650 ( P / F , IRR,3) 700 ( P / F , IRR,4) 800 ( P / F , IRR,5) 0
第四章 习

1。某方案的现金流量如习题表4-1所示,基准收益率为15%,试计算(1)投资回收期 (静态Pt和动态Pt′),(2)净现值NPV,(3)内部收益率IRR。
450 550 650 700 800
0
-2000
1
2
A=A1+AG
3
4
5
(2)净现值 解法一: NPV 2000 450 ( P / F ,15%,1) 550 ( P / F ,15%,2) 650 ( P / F ,15%,3)
利用复利系数表:
( P / A, 8%, 7) ( P / A, 8%, 7.8) ( P / A, 8%,8) ( P / A, 8.8%, 7.8) ( P / A, 10%, 7) ( P / A, 10%, 7.8) ( P / A, 10%, 8)
第三章 习

1。某方案的现金流量如习题表4-1所示,基准收益率为15%,试计算(1)投资回收期 (静态Pt和动态Pt′),(2)净现值NPV,(3)内部收益率IRR。

技术经济学 4-6章课后作业答案 刘晓君 第二版

技术经济学 4-6章课后作业答案 刘晓君 第二版

第二次作业2016年10月16日例:某城市计划铺设一条引水管道,从较远的流域引水以解决该城市吃水难的问题。

在满足供水要求的前提下,有甲、乙两方案可供选择。

甲方案投资200万元,年维护费2万元,每隔10年大修一次,大修费20万元;乙方案投资300万元,年养护费1.5万元,每隔15年大修一次,大修费40万元。

年折现率6%,假定引水管道的寿命无限长,试用净现值法比较甲、乙两方案的优劣。

某城市拟建一套供水系统,有两种方案可供选择:第一种方案是先花费350万元建一套系统,供水能力可满足近十年的需要,年运行费用26万元。

到第十年末由于用水量增加,需要再花费350万元另建一套同样的系统,两套系统的寿命无限长,但每套系统每隔20年需要花费125万元更新系统中的某些设备。

第二种方案是一次花费500万元建一套比较大的系统,近10年仅利用其能力的一半,年运行费用28万元。

10年后其能力全部得到利用,年运行费用50万元。

可以认为系统的寿命无限长,但每隔20年需要花费200万元更新系统中某些设备。

设基准折现率为15%,试分析采用哪个方案。

12102030 265212512535035040 121020302850200200 5003、某投资方案初始投资120万元,年经营收入100万元,寿命6年,残值10万元,年经营费用50万元,求该项目方案内部收益率?解:当i=35%时,NPV(35%)=-120+50*[(1+35%)^6-1)]/(35%*(1+35%)^6)=0.909当i=40%时,NPV(40%)=-120+(100-50)(P/A,40%,6)+10(P/F,40%,6)=-10.272 IRR=35.81%。

西安建筑科技大学《技术经济学》第五章:不确定性分析三.ppt

西安建筑科技大学《技术经济学》第五章:不确定性分析三.ppt
频率
0.3 0.2 0.1
IRR(%)
9 10 11 12 13 14 15 16
由图可以求出内部收益率取值发生在某一区间的相 对频率,这个频率可以近似看作内部收益率取值发生的 概率。模拟中样本数量越多,相对频率与实际取值越接 近。
了解了内部收益率的概率分布,结合给定的基准折 现率,就可以对方案的风险情况作出判断。
专业课基础提高课程
第11讲 第五章:不确定性分析(三)
第四节:概率分析
一、概念
1、定义 概率分析是使用概率预测各种不确定性因素和风险
因素的发生对项目评价指标影响的一种定量分析法。
2、损益期望值
数学含义为:E( Ai) n P(θj)• aij j1
其中:E(Ai)——Ai方案的损益期望值 P(θj) ——自然状态θj的发生概率 aij ——Ai方案在自然状态θj下的损益值 n——自然状态数
估计为12年到16年,均匀分布,年净收益为正态分布,期望值
为25万元,标准差为3万元,试用模拟法描述该方案的内部收益
率的概率分布。
解:该方案中随机变量为寿命和年净收益,且变量间相互独立。
由已知条件,项目寿命的模拟结果为:
a
RN R Nm
(b
a)
12
RN R Nm
4
年净收益的模拟结果为:
均值+随机正态偏差×标准差 25 RND3
∵1546>1250 ∴应选先建小厂。 问题: 若已知ic=5%,试用动态分析法计算此题。
四、蒙特卡罗(模拟)法(Monte Carlo)
(一)实施步骤 (1)通过敏感性分析,确定风险随机变量; (2)确定风险随机变量的概率分布; (3)通过随机数表或计算机求出随机数,根据风险随机变 量的概率分布模拟输入变量; (4)选取经济评价指标,如净现值、内部收益率等。 (5)根据基础数据计算评价指标值; (6)整理模拟结果所得评价指标的期望值、方差、标准差 和它的概率分布及累积概率,绘制累计概率图,计算项目可 行或不可行的概率。

2020年智慧树知道网课《技术经济学(中国石油大学(华东))》课后章节测试满分答案

2020年智慧树知道网课《技术经济学(中国石油大学(华东))》课后章节测试满分答案

第一章测试1【判断题】(20分)技术经济评价是定性分析和定量分析相结合,以定量分析为主。

A.错B.对2【判断题】(20分)技术经济学是理论与实际相结合,偏实际应用的一门学科。

A.对B.错3【判断题】(20分)技术和经济之间是具有相互制约的关系的。

A.错B.对4【多选题】(20分)技术经济学的程序包含了以下哪几项()。

A.选择评价指标B.开发备选方案C.选择最优方案D.选择决策准则5【判断题】(20分)在技术经济评价中,要将技术的先进性和经济的合理性统一起来。

A.对B.错第二章测试1【判断题】(20分)年利率为20%,按季度复利计息,则5%为每季度的实际增值率。

A.错B.对2【单选题】(20分)本金为1000元,利率为10%,以单利计息,两年后,再以复利10%借给别人三年,则最后可收本利和为()。

A.1597B.1611C.1711D.15003【单选题】(20分)计划五年后购买一台价值1000万元的设备,年利率为10%,则每年末应存()万元等额资金。

A.159.43B.163.80C.185.65D.200.004【单选题】(20分)若计息周期为季,季度利率为6‰,则年有效利率为()。

A.2.4%B.2.4‰C.6%D.6‰5【判断题】(10分)等比支付系列是一组连续发生的不等额的现金流量。

A.错B.对6【判断题】(10分)直接用年金现值公式算一组等额支付的现值,算出来的现值和等额支付的第一次支付在同一时点。

A.错B.对第三章测试1【单选题】(5分)如果某项目投产第一年的总成本费用是200万元,利润总额是-100万元,投产第二年的总成本费用是550万元,利润总额是300万元,所得税率是25%,则下列哪项是第二年应缴纳的所得税。

A.数据不全,无法计算B.C.75万元D.50万元2【单选题】(5分)建设工程总造价不会形成下列哪项资产。

A.固定资产B.无形资产C.流动资产D.其他资产3【单选题】(5分)计算某投资项目的现金流量时,下列哪种观点是的。

技术经济学4、5章习题答案解析

技术经济学4、5章习题答案解析

第四章(一)选择题4 .1 有甲、乙两方案,其寿命期甲较乙长,在各自的寿命期内,两方案的净现值大于0 且相等,则(b )。

a.甲方案较优b.乙方案较优c.两方案一样d.无法评价三个投资方案A 、B 、C ,其投资额KA > KB > KC ,差额投资回收期分别为TA-B =年,TB-C = 年TA-C=2 年,若基准投资回收期为5 年。

则方案从优到劣的顺序为(a )。

a. A -- B -- Cb. B --C --Ac. C --B --A d.不能确定下列评价标中,属于动态指标的是(c)。

a.投资利润率b.投资利税率c.内部收益率d.平均报酬率互斥方案比选时,用净现值法和增量内部收益率法进行项目优选的结论(c ) a.相同b.不相同c.不一定相同d.近似按照差额内部收益率的比选准则,若△IRR < i0 ,则(a )a.投资小的方案为优b.投资大的方案为优c.所有方案都不可行多方案决策中,如果各个投资方案的现金流量是独立的,其中任一方案的采用与否均不影响其他方案是否采用,则方案之间存在的关系为(c)。

a.正相关b.负相关c.独立d.互斥某建设项目,当i1= 20%时,净现值为万元;当i2 = 23%时,净现值为万元,则该建设项目的内部收益率为( b)a. % %% %对能满足同一需要的各种技术方案进行动态评价时,如果逐年收益没有办法或没有必要具体核算时,可采用(de)a.内部收益率法b.净现值法c.净现值率法d.费用现值法e.费用年值法对于独立方案而言,检验其财务上是否可行的评价指标有(acd )。

a.财务净现值b.费用现值c.财务内部收益率d.贷款偿还期在进行寿命期不同的互斥方案选择时,下述各项中,可采用的方法是(abc )。

a.最小公倍数法b.内部收益率法。

c.年值法d.差额净现值法e.资金利润率(二)是非题( 非)内部收益率的大小主要与项目的初始投资有关。

( 是)常规项目的净现值大小随基准折现率的增加而减少。

2015技术经济学 第5章习题 解答

2015技术经济学 第5章习题 解答

第5章财务效益与费用估算习题5. 解:(1)平均年限法年折旧率=×100%=9.5%, 年折旧额=50万元×9.5%=4.75万元(2)双倍余额递减法年折旧率=×100%=20%净残值=50×5%=2.50万元第一年折旧额=50×20%=10.00万元第二年折旧额=(50-10)×20%=8.00万元第三年折旧额=(40-8)×20%=6.40万元第四年折旧额=(32-6.4)×20%=5.12万元第五年折旧额=(25.6-5.12)×20%=4.10万元第六年折旧额=(20.48-4.10)×20%=3.28万元第七年折旧额=(16.38-3.28)×20%=2.62万元第八年折旧额=(13.10-2.62)×20%=10.48×20%=2.10万元第九年折旧额=万元,第十年折旧额=2.94万元(3)年数总和法固定资产净值=50-2.5=47.50万元第一年折旧额=47.50×=8.64万元第二年折旧额=47.50×=7.77万元第三年折旧额=47.50×=6.91万元第四年折旧额=47.50×=6.05万元第五年折旧额=47.50×=5.18万元第六年折旧额=47.50×=4.32万元第七年折旧额=47.50×=3.45万元第八年折旧额=47.50×=2.59万元第九年折旧额=47.50×=1.73万元第十年折旧额=47.50×=0.86万元6.解:建设期第一年的贷款利息=[(18928万元×20%)/2]×9%=[3785.60万元×20%)/2]×9%=170.35万元建设期第二年的贷款利息= [(18928×20%+170.35)+18928×55%/2 ]×9%=824.50万元建设期第三年的贷款利息=[(18928×20%+170.35)+(18928×55%+824.50)+18928×25%/2]×9%=1580.12万元建设期贷款利息=170.35+824.50+1580.12=2574.97万元建设期期末本息额= 18928+2574.97=21502.97万元(1)按等额还本付息方式偿还:等额还本付息金额=21502.97 ×= 5528.25万元(2)按照等额还本、利息照付方式偿还:等额还本金额==4300.59万元7.解: 经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出= 9200 - 380 - 200 - 400 = 8220万元8.解:1.外购原材料费:外购原材料费合计 = 333.6 + 375.3 + 417×8 年 = 4044.9 万元正常年份外购原材料费 = (150×2 +3×30 + 4.5×6 )×10000 =417 万元第二年外购原材料费 = 417×80% = 333.6 万元第三年外购原材料费 = 417×90% = 375.3 万元.2.外购燃料及动力费:外购燃料及动力费合计 =152 + 171 + 190×8 年 = 1843 万元正常年份外购燃料及动力费=(100×1.5 +1.2×20 +0.8×20 )×10000 =190万元第二年外购燃料及动力费 = 190×80% = 152 万元第三年外购燃料及动力费 = 190×90% = 171 万元.3.职工薪酬:职工薪酬合计 = 10×800 = 8000万元.每年职工的薪酬 = 4×200 = 800万元.4.修理费修理费合计 = 10×24.48 = 244.80万元.每年修理费 = 年折旧额 81.6×30% = 24.48万元.平均年限法求折旧额年折旧率= [(1-4%)/10)] ×100%=9.6%,年折旧额= 850万元×9.6% = 81.6 万元5.其他费用其他费用合计 = 200×10 = 2000万元.每年其他费用 = 每年职工的薪酬 = 800万元×25% = 200万元6. 管理费用=(1+2+3+4+5)= 16132.77.折旧费合计 = 81.6×10 = 816万元.8.摊销费每年摊销费 = 50/10 = 5万元.9.利息支出利息支出= 600 ×80%×10%= 480万元.每年利息支出= 480/10 = 48万元.10.总成本费用合计=(6+7+8+9)= 17478.7总可变成本 =5887.9第2年可变成本 =外购原材料费+外购燃料及动力费 = 333.6+152 = 485.6 第3年可变成本 = 375.3 +171 = 546.3第4年可变成本 =417 +190 = 607固定成本 = 总成本费用-可变成本总固定成本 = 11590.80。

技术经济学(刘秋华3版) 技术经济第5章

技术经济学(刘秋华3版) 技术经济第5章

25%~30% 30%以上 70%~75% 70%以下
.5章 不确定性分析方法
例题
❖ 某技术方案设计生产能力14万吨/年,单位产品售 价(不含税价格)510元/吨,总固定成本1500万 元,单位变动成本250元/吨,求以产量、生产能力 利用率、价格表示的盈亏平衡点。
.5章 不确定性分析方法
解答
❖ 解: ❖ 盈亏平衡点的产量为
技术经济学
第五章 不确定性评价方法
.5章 不确定性分析方法
本章教学要点
1
1
掌握盈亏平衡分析的含义、理论和应用
2 掌握敏感性分析的含义、步骤和应用
4 掌握概率分析的含义、步骤和应用
.5章 不确定性分析方法
不确定性评价方法
第1节
盈 亏 平 衡 分 析
第2节
敏 感 性 分 析
第3节
概 率 分 析
.5章 不确定性分析方法
❖ 盈亏平衡点的销售价格为
P C vC Q 0 f 2
5 105 1 040 0 3 1 4 140
5 .( 17/吨 元)
此时,结合可以看出,技术方案的生产能力利用率为41.2%,经营安全 率比较高,可以取得比较满意的经济效益,该技术方案比较合理。
.5章 不确定性分析方法
Ql
第一节 盈亏平衡分析
Q
Cf P Cv
(2)以生产能力利用率表示的盈亏平衡点。 EQ Q 0 *10 % 0 (PC C vf)Q 010 % 0
(3)以销售价格表示的盈亏平衡点。 (4)以单位产品变动成本表示的盈亏平衡点。
P
Cv
Cf Q0
Cv
P
Cf Q0
(5)以销售额表示的盈亏平衡点。
S
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

由上可以看出设备的最佳使用期为8年
5.9 某设备方案中有A,B两种设备可供选择,这两种设备能满足同样需要,有关资料数据如下所示。

试在基准贴现率12%条件下做出选择。

AC A =(60000-3200)(A/P ,12%,8)+3200*12%+9800=56800*0.2013+384+9800=21617.84元 AC B =(48000-2800)(A/P ,12%,6)+2800*12%+12500=45200*0.2432+336+12500=23828.64 元 由上可知,A 设备的年度费用比较低,故使用A 设备好些。

5.10 某设备原始价值为8000元,可用5年,其它数据如下表。

试求: 1)不考虑资金时间价值时设备的经济寿命。

0?
5.11 某工厂拟建更换一台设备。

新设备可使产量增加、成本节约。

更新后第一年收入增加额为2000元;直接工资的节约额为9000元;间接工资的节约额为1300元;材料损耗减少280元;维修费节约为400元,但使用新设备动力消耗比旧设备多330元,假定新设备的预计使用年数为15年,使用过程中线性劣化,新设备价值为76000元,估计15年后处理价为3000元,旧设备现在出售价格为2500元,旧设备一年后出售价格为2000元。

当年利率i 0=10%时,试判断用新设备更换旧设备是否经济。

(绿色倾斜字体为补充内容)
寿命期内出现新设备情况下的更新方法 ⑴ 旧设备年总费用的计算
旧设备再使用一年的总费用可用下式求得。

C i V V V V AC ∆+++-=2
01
0001000
式中:AC 0—旧设备下一年运行的总费用;
V 00—旧设备在决策时可出售的价值; V 01—旧设备一年后可出售的价值;
ΔC —旧设备继续使用一年在运行费用方面的损失(即使用新设备相对旧设备的运行成本的节约额和销售收入的增加额);
i —最低期望收益率;
i V V 2
01
00+—因继续使用旧设备而占用的资金时间价值损失,资金占用额取旧设备现在可出售价值和一年后可出
售价值的平均值。

上述计算,也可用企业统计数据列表进行,详见表6-10所示。

表6-10 旧设备的年费用计算表 单位:元
用之和,即11825元。

⑵ 新设备年均总费用的计算
用于同旧设备年总费用比较的新设备年均总费用,主要包括以下几方面:
第一,运行劣化损失。

新设备随着使用时间的延长,同样也存在设备劣化问题,劣化程度也将随着使用年数的增
多而增加。

具体的劣化值取决于设备的性质和使用条件。

为了简化计算,假定劣化值逐年按同等数额增加,如果设备使用年限为T ,T 年间劣化值的平均值为:
2
)
1(-T λ 新设备的劣化值λ往往是难以预先确定的。

一般可根据旧设备的耐用年数和相应的劣化程度来估算新设备的年劣化值增量。

第二,设备价值损耗。

新设备在使用过程中,其价值会逐渐损耗,表现为设备残值逐年减少。

假定设备残值每年以相同的数额递减,则T 年内每年的设备价值损耗为:
T
K K L
-01 第三,资金时间价值损失。

新设备在使用期内平均资金占用额为:
01L
K K 2
+ 故因使用新设备而占用资金的时间价值损失为:
01L
K K i 2
+ 总计以上三项费用,则得新设备年均总费用:
i K K T K K T AC l
L n 2
2)1(0101++-+-=λ
对上式进行微分,并令:
0=dT dAC n ,则有λ
)
(201L K K T -=
因此,按经济寿命计算的新设备年均总费用为:
2
)()(201
01λ
λ-++-=i K K K K AC L L n 当年低劣化值增量不易求得时,可根据经验决定新设备的合理年数T ,然后再求年劣化值增量。

这时新设备的年均总费用为:
01L 01L 01l
n 22(K K )K K K K AC i T T 2
--+=-+
例如,新设备的价格为41800元,估计合理的使用年限T =15年,处理时的残值为3700元,最低期望收益率为10%。

将已知数据代入公式,可得新设备的年均总费用:AC n =7186元
与表6—10的计算结果相比,用新设备更换旧设备,每年可节约开支11825-7186=4639元
旧设备在使用一年的总费用可用C i V V V V AC ∆+++-=2
01
0001000求得
旧设备运行损失ΔC :2000+9000+1300+280+400-330=12650 元
AC 0=2500-2000+ 25002000*10%2
++12650=13375 元
新设备年费用01L 01L 01l
n 2
2(K K )K K K K AC i T 2T
--+=-+ =
2
2(760003000)760003000760003000
*10%15215
--+-+ =13358.89
由上可知现在更换新设备比较经济
5.12 某厂拟用一台性能更好的工具磨床更换一台已陈旧的工具磨床,新设备的价格为15320元。

现有设备的处理价为1000元,但预计一年后降为500元。

若现有设备继续使用需追加投资3000元。

新设备一班制生产的任务就能代替现有设备两班制生产的任务。

更新后第一年,新设备可以节约劳务费5637元;节约福利费1412元;节约修理费375元;另外由于提高产品精度将获利1250元;而设备保险费则增加150元。

若新设备年运行时间为2400小时,预计使用年数为15年,15年后残值率为7%,收益递减率类型为线性递减型,直线折旧法计提折旧,所得税税率为33%。

基准贴现率为10%的条件下,目前进行设备更新是否经济?
如果沿用上题做法,不考虑折旧方法和所得税税率: 旧设备年运行陈本 =1000-500+
1000500
*10%2
++(5637+1412+375+1250-150)+3000。

相关文档
最新文档