中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

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财政与税收个人所得税计算题及答案

财政与税收个人所得税计算题及答案

1.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬2000元。

上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为?应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

2.某工程师2010年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。

该工程师两次所得应纳的个人所得税为?应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)。

3.张某2008年1月利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时通过有关部门向灾区捐赠20000元。

计算张某上述收入在我国应缴纳的个人所得税。

工程设计收入的捐赠限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元) < 20000(元)该工程设计收入应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11400(元)。

4.2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。

计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。

拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(16000-10000)=10480(元)5.中国公民张某2010年12月份工资、薪金所得5500元。

该月又获全年一次性奖金12000元。

个人所得税综合计算题

个人所得税综合计算题

个人所得税综合计算题例1:某城市的王某(高级工程师)2009年1-12月取得以下收入:(1)从中国境内取得工资、薪金收入48000元(月均4000元);(2)为某企业做一项工程设计,企业支付报酬60000元;(3)出租自有住房,全年租金18000元(按月支付),并每月按规定缴纳了营业税、城建及教附费、房产税;(4)从A国取得特许权使用费150000元(人民币),在A国缴纳个人所得税45000元。

计算该纳税人2009年应在我国缴纳个人所得税税额.例2.某大学韩老师月工资5300元。

2009年另还取得以下收入:(1)被国外某公司聘请去国外合作一个项目,时间半年(国内工资照付)。

国外公司每月支付工薪报酬合人民币15800元,每月在境外纳个人所得税1300元.(2)为某单位翻译外文资料取得收入20000元.(3)与王教授合著一本专业著作,共计稿酬收入40000元。

其中,韩老师分得稿酬30000元,并从中拿出5000元捐赠给希望工程基金会。

请计算2009年韩老师应在我国缴的纳个人所得税.答案:例1:(1)境内工薪所得应纳税额:①月工薪收入应纳税所得额=48000÷12-2000=2000(元)②年工薪收入应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)(2)劳务报酬所得应纳税额应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元应纳税额=20000×20%+28000×30%=12400元(3) 财产租赁所得应纳税额月出租收入=18000÷12=1500(元)每月缴纳营业税、城建税及教育费附加=1500×3%+1500×3%×(7%+3%)+1500×4% =109.5元月应纳税所得额=1500-109。

5-800=590。

5(元)一年应纳所得税=590.5×10%×12=708.6(元)(4)A国收入抵扣限额:150000×(1-20%)×20%=24000(元)在A国实际缴纳45000元,超出限额,不用在我国补缴税款.(5)2006年该纳税人应在我国缴纳个人所得税为2100+12400+708。

个人所得税计算题答案

个人所得税计算题答案

项目五个人所得税的练习题一、计算题1.中国某公司职员王某,2019年1月取得工资、薪全收入10000元。

当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。

王某缴纳社会保险费核定的敏费工资基数为8000元。

计算王某当月应缴納的个人所得税税额。

【解析】(1)减除费用为5000元/月(2)专项扣除=8000×(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)(3)扣除项合计=5000+1800=6800(元)(4)应纳税所得额=10000-6800=3200(元)(5)应納税额=3200×3%=96(元)2.假设2019年甲公司职员李某全年取得エ资、薪金收入180000元。

当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。

李某缴納社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。

李莱正在偿还首套住房贷款及利息;李莱为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。

李某夫妻约定由李某扣除货款利息和子女教育费。

计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。

[解析] (1)全年减除费用60 000元(2) 专项扣除=10 000x(8% +2% +0.5% +12%) x12=27 000 (元)(3)专项附加扣除:李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24 000元专项附加扣除合计=12 000+ 12 000 +24000=48 000 (元)(4)扣除项合计=60 000 +27 000 +48 000=135000 (元)(5) 应纳税所得额= 180 000-135 000=45 000 (元)(6)应纳个人所得税额=36 000x3% +(45 000 -36 000)x10% =1980 (元)3.2019年1月,王张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。

个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。

⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。

⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。

⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。

⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。

⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。

要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。

答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。

董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。

利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。

应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。

个人所得税综合计算题及答案

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2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳 个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。 并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给 陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金 收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普 通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过 民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该 单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70% 的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人 所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应 属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(120%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=13441120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作 权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额 =30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%) ×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(10000030000)×20%=14000(元) ⑸未含雇主负担税款的收入-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例 应纳税所得额=-1-税率×负担比例8800-800-375×30%=-120%×30%=8390.96(元)应纳税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)张 某自己负担个人所得税额=1303.19×70%=912.13(元)综上,张某本月实 际应负担的个人所得税额=224+4800+880.80+14000+912.23=20817.03 4、高级工程师王某(中国公民)2000年月工资收入1200元,1~11 月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了 12个月的奖金8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元,同时 从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元, 其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省级

个人所得税综合计算题及参考答案

个人所得税综合计算题及参考答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12 月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72 元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000 元。

⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。

⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000 元,卖房时支付有关税费8500 元,广告费1500 元。

⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。

⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。

⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。

要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。

答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800 )X 5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000X15% -125=325 (元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。

董事会收入应纳税额= (2000-800)X 20%=24(0 元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。

利息收入应纳税额=1800X20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000 (元)应纳所得税额=60000X 20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)X 20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。

应纳税额=6047.50-5637.50=410 (元)⑸李某应纳个人所得税额=10000X(1-20%)X 20%<(1-30%)=1120 (元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。

个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。

⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。

⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。

⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。

⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。

⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。

要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。

答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。

董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。

利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。

应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。

中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

中国税制-第六章个人所得税(计算题)第六章个人所得税计算题1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。

问三位讲师应如何纳税?2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。

计算该外籍专家本月应纳个人所得税。

4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。

请计算此演员应缴纳的个人所得税。

7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;②取得国债利息收入4000元;③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。

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第六章个人所得税
计算题
1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。

问三位讲师应如何纳税?
2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?
3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。

计算该外籍专家本月应纳个人所得税。

4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?
5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:
①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;
②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;
③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;
④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;
要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?
6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。

请计算此演员应缴纳的个人所得税。

7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:
①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;
②取得国债利息收入4000元;
③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;
④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。

要求:计算汪某2013年在我国应缴纳的个人所得税。

8. 某中国公民2013年度来自美国的所得项目有:偶然所得折合人民币10000元,特许权使用费所得折合人民币12000元,分别已经按该国税法缴纳个人所得税折合人民币1000元和2000元;同时来自法国的稿酬所得折合人民币6000元,已经按该国税法缴纳了个人所得税700元。

计算2009年该中国公民应纳个人所得税税额。

答案
1.
甲:稿酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
国债利息收入免税
乙:应纳个人所得税=(2500-800)×20%×(1-30%)=238(元)
丙:应纳个人所得税=200×20%=40(元)
2.①工资、薪金应纳税额=(2000+3000-3500)×3%=45(元)
②劳务报酬应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
该公民应纳个人所得税=45+12400=12445(元)
3.①工资、薪金应纳税额=(5000-4800)×3%=6(元)
②股息、红利所得应纳税额=3000×20%+14000×20%=3400(元)
③财产转让所得应纳税额=(130000-80000-5000)×20%=900(元)
该外籍专家本月应纳个人所得税=6+3400+900=4306(元)
4.境外所得按我国税法计算的应纳税额=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)
在国外已缴纳个人所得税2500元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款295元(2795-2500)
原单位薪金未达到标准扣除额,不征税;
因此,刘教授应就讲学半年间的所得每月申报缴纳个人所得税295元。

5.①A、工资收入1500,未达到标准扣除额,不征税;
B、全年一次性奖金应纳税额:
计算商数=(3000-2000)÷12=83.33(元)/月
83.33(元)/月所对应的适用税率为3%,速算扣除数为0
应纳税额=(3000-2000)×3%=30(元)
②稿酬所得应纳税额=(900-800)×20%×(1-30%)+(1200-800)×20%×(1-30%)= 14+56=70(元)
③特许权使用费所得应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
④劳务报酬所得应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
劳务报酬所得应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)
林某当年共纳个人所得税=30+70+8000+5200=13300(元)
6.7月应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
3到6月每月应纳个人所得税=(200×15-800)×20%=440(元)
共计应纳个人所得税额=10000+440×4=11760(元)
7.①
外商投资企业扣缴个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)
派遣单位扣缴个人所得税=3000×10%-105=195(元)
每月工资、薪金应纳税额=(20000+3000-3500)×25%-1005=3870(元)
纳税申报时应补缴555元(3870-3120-195)
②国债利息收入免征个人所得税
③稿酬收入所得应纳税额=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元)
④财产租赁所得应纳税额=(2500―400―800)×10%=130(元)
汪某在我国应缴纳的个人所得税=555×12+28+130×12=8248(元)
8.
(1)来自美国的所得:
偶然所得按我国税法规定计算的应纳税额:
10000×20%=2000(元)
特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额:
12000×(1-20%)×20%=1920(元)
抵免限额:2000+1920=3920(元)
该纳税人在美国所得缴纳个人所得税3000(1000+2000)元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款920元(3920-3000)。

(2)来自法国的所得:
稿酬所得按我国税法规定计算的应纳税额:
6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
该纳税人在法国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣672元,不用补缴税款。

但是,法国缴纳税款未抵扣完的28元,可在以后五年内该纳税人从法国取得的所得中的征税抵扣限额有余额时补扣。

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