习题解

合集下载

电路基础课后习题集答案解析(专科教材)

电路基础课后习题集答案解析(专科教材)

第1章章后习题解析1.1 一只“100Ω、100 W ”的电阻与120 V 电源相串联,至少要串入多大的电阻 R 才能使该电阻正常工作?电阻R 上消耗的功率又为多少?解:电阻允许通过的最大电流为1100100'===R P I A 所以应有 1120100=+R ,由此可解得:Ω=-=201001120R电阻R 上消耗的功率为 P =12×20=20W1.2 图1.27(a )、(b )电路中,若让I =0.6A ,R =? 图1.27(c )、(d )电路中,若让U =0.6V ,R =?解:(a)图电路中,3Ω电阻中通过的电流为 I ˊ=2-0.6=1.4A R 与3Ω电阻相并联,端电压相同且为 U =1.4×3=4.2V 所以 R =4.2÷0.6=7Ω(b)图电路中,3Ω电阻中通过的电流为 I ˊ=3÷3=1A R 与3Ω电阻相并联,端电压相同,因此 R =3÷0.6=5Ω (c)图电路中,R 与3Ω电阻相串联,通过的电流相同,因此R =0.6÷2=0.3Ω(d)图电路中,3Ω电阻两端的电压为 U ˊ=3-0.6=2.4V R 与3Ω电阻相串联,通过的电流相同且为 I =2.4÷3=0.8A 所以 R =0.6÷0.8=0.75ΩΩΩ 图1.27 习题1.2电路图1.3 两个额定值分别是“110V ,40W ”“110V ,100W ”的灯泡,能否串联后接到220V 的电源上使用?如果两只灯泡的额定功率相同时又如何?解:两个额定电压值相同、额定功率不等的灯泡,其灯丝电阻是不同的,“110V ,40W ”灯泡的灯丝电阻为: Ω===5.302401102240P U R ;“110V ,100W ”灯泡的灯丝电阻为:Ω===12110011022100P U R ,若串联后接在220V 的电源上时,其通过两灯泡的电流相同,且为:52.01215.302220≈+=I A ,因此40W 灯泡两端实际所加电压为:3.1575.30252.040=⨯=U V ,显然这个电压超过了灯泡的额定值,而100 W 灯泡两端实际所加电压为:U 100=0.52×121=62.92V ,其实际电压低于额定值而不能正常工作,因此,这两个功率不相等的灯泡是不能串联后接到220V 电源上使用的。

第十一章习题题解及小测验(上网者)

第十一章习题题解及小测验(上网者)

第十一章习题解答11-8 在双缝干涉实验中,两缝间距为0.30 mm ,用单色光垂直照射双缝,在离缝1.20m 的屏上测得中央明纹一侧第5条暗纹与另一侧第5条暗纹间的距离为22.78 mm .问所用光的波长为多少,是什么颜色的光? 分析: 双缝干涉暗纹位置由 ()212λ+'=k d d x 决定,d ′ 为双缝到屏的距离,d 为双缝间距.所谓第5 条暗纹是指对应k =4 的暗纹.由于条纹对称,该暗纹到中央明纹中心距离为mm 27822.=x ,故由暗纹公式可求波长λ.此外,因双缝干涉条纹等间距,故也可用条纹间距公式λdd x '=∆求入射光波长.但应注意两个“第5 条暗纹”之间所包含的相邻条纹(明纹数)间隔数为9(不是10,为什么?),故mm 97822.=∆x 。

解1: 由屏上暗纹位置公式: ()212λ+'=k d d x (1) 将m 102782243-⨯==.,x k 及d 、d ′ 值代入上式得:λ=632.8 nm (2) 由波长值可知所用干涉光为红光;解2: 由屏上相邻暗纹(或明纹)间距公式:'d x dλ∆= (1)将322.7810m 9x -∆=⨯及d 、d ′值代入代入上式得: λ=632.8 nm (2) 由波长值可知所用干涉光为红光;总结:由该题求解过程可知:(1)利用双缝干涉实验可测未知光波波长! (2)此类问题可有两种解法!(3)对应暗纹 k =0、1、2、3、4……;11-9 在双缝干涉实验中,用波长λ=546.1 nm 的单色光照射,双缝与屏间距d ′=300mm .测得中央明纹两侧的两个第五级明条纹间距为12.2mm ,求双缝间距.分析: 双缝干涉为上、下对称且等间隔分布条纹.若设两明纹间隔为Δx ,则由中央明纹两侧第五级明纹间距(共十个暗条纹=十个间隔):x 5 -x -5 =10Δx 可求Δx .再由公式Δx =d ′λ/d 即可求出双缝间距d .解: 根据分析: Δx =(x 5 -x -5)/10 =1.22×10-3 m (1)故双缝间距: d =d ′λ/Δx =1.34 ×10-4 m (2)11-15 利用空气劈尖测细丝直径.已知λ=589.3 nm ,L =2.888 ×10-2m ,测得30 条条纹的总宽度为4.259 ×10-3 m ,求细丝直径d .分析: 应用劈尖干涉公式 L nbd 2λ=时,应注意相邻条纹的间距b 是N 条条纹的宽度Δx 除以(N -1),且对应空气劈尖:n =1. 解: 由分析知相邻条纹间距:1-∆=N xb (1)则细丝直径为:()m 107552125-⨯=∆-==.xn N L nbd λλ(2)11-20利用牛顿环测未知单色光波长的实验,当用波长为589.3 nm 的钠黄光垂直照射时,测得第一、四暗环距离为Δr =4.00 ×10-3 m ;当用波长未知的单色光垂直照射时,测得第一、四暗环的距离为Δr ′=3.85 ×10-3 m ,求该单色光的波长. 分析: 牛顿环装置产生的干涉暗环半径 λkR r =,其中k =0,1,2…。

热学习题1

热学习题1
5
(2)问大气压强为何值时水银可完全从管内倒出? 解: ( 1 ) 已 知 : p0 = 1.0 × 10 Pa , 取 管 内 的 气 体 为 系 统 , 开 始 系 统 的 状 态 为 :
5
′ = p0 + p1 ,V1′ = 50S , T1′ p1
( S 为管的截面积)
倒置后,设水银柱高度为 xcm ,则系统的状态为:
D
5
−3
3
钢瓶中放出来的,问一瓶压缩空气可以排出多少立方米的水? 解:以瓶中的气体为研究对象,由理想气体的状态方程得:
118 ×105 Pa × 2 × 10−3 m3 (15 × 9.8 × 103 + 118 × 105 ) Pa × V = (273.15 + 17) K (273.15 + 30) K
∴V = 0.993m3
故:可排出多 0.993m 的水 1.11 容积为 0.01m 的瓶内盛有氢气;假定在气焊过程中温度保持 27 C 不变,问当瓶内压 强由 49.1× 10 Pa 降为 9.81× 10 Pa 时,共用去多少克氢气?
5 5 3
D
3
解:由理想气体的状态方程得: 开始: p1V1 =
t = 0 DC 时, ε = 0mV , t ∗ = 0 t∗
500 3
100
50 3o −100 50 − 3 −100 500 3
100
200
300
400
500
t ( DC )
(4)由于 t 随 ε 作非线性变化, t 随 ε 作线性变化,因此 t 与 t 是非线性变化关系,只有在
∗ ∗
冰点和汽点二者才具有相同值。 1.6 水银气压计中,混进了一个气泡,因此它的读数比实际的气压小些,当精确气压计的水 银柱高度为 768mm 时,它的水银高只有 748mm ;而水银面到管顶的距离为 80mm .问当此 气压计的水银高为 734mm 时,实际的气压是多少帕?(空气温度不变)

数学物理方程习题解答案

数学物理方程习题解答案

数学物理方程习题解习题一1,验证下面两个函数: 221(,)ln,(,)sin x u x y u x y e y x y ==+都是方程0xx yy u u +=的解。

证明:(1)221(,)lnu x y x y=+因为223222222222222222223222222222222222222222222211()22()2()()11()22()2()()0()()x xx y yy xx yy x u x y x x y x y x y x x x y u x y x y y u x y y x y x y x y y y y x u x y x y x y y x u u x y x y =+⋅-⋅⋅=-+++-⋅-=-=++=+⋅-⋅⋅=-+++-⋅-=-=++--+=+=++ 所以221(,)lnu x y x y=+是方程0xx yy u u +=的解。

(2)(,)sin xu x y e y = 因为sin ,sin cos ,sin x x x xx xxy yy u y e u y e u e y u e y=⋅=⋅=⋅=-⋅所以s i n s i n 0xxxx yy u u e y ey +=-= (,)sin x u x y e y =是方程0xx yy u u +=的解。

2,证明:()()u f x g y =满足方程0x y x y u u u u -=其中f 和g 都是任意的二次可微函数。

证明:因为()()u f x g y =所以()(),()()()()()()()()()()()()0x y xy xy x y u g y f x u f x g y u f x g y uu u u f x g y f x g y g y f x f x g y ''=⋅=⋅''=⋅''''-=⋅-⋅⋅=得证。

复变函数论第三版课后习题答案解析

复变函数论第三版课后习题答案解析

第一章习题解答(一)1.设z ,求z 及Arcz 。

解:由于3i z e π-== 所以1z =,2,0,1,3Arcz k k ππ=-+=±L 。

2.设121z z =,试用指数形式表示12z z 及12z z 。

解:由于6412,2i i z e z i e ππ-==== 所以()64641212222i i iiz z e eee πππππ--===54()146122611222ii i i z e e e z e πππππ+-===。

3.解二项方程440,(0)z a a +=>。

解:12444(),0,1,2,3k ii za e aek πππ+====。

4.证明2221212122()z z z z z z ++-=+,并说明其几何意义。

证明:由于2221212122Re()z z z z z z +=++2221212122Re()z z z z z z -=+-所以2221212122()z z z z z z ++-=+其几何意义是:平行四边形对角线长平方和等于于两边长的和的平方。

5.设z 1,z 2,z 3三点适合条件:0321=++z z z ,1321===z z z 。

证明z 1,z 2,z 3是内接于单位圆1=z 的一个正三角形的顶点。

证 由于1321===z z z,知321z z z ∆的三个顶点均在单位圆上。

因为33331z z z ==()[]()[]212322112121z z z z z z z z z z z z +++=+-+-=21212z z z z ++=所以, 12121-=+z z z z ,又)())((122122112121221z z z z z z z z z z z z z z +-+=--=-()322121=+-=z z z z故 321=-z z ,同理33231=-=-z z z z ,知321z z z ∆是内接于单位圆1=z 的一个正三角形。

《信息论与编码理论》(王育民李晖梁传甲)课后习题问题详解高等教育出版社

《信息论与编码理论》(王育民李晖梁传甲)课后习题问题详解高等教育出版社

信息论与编码理论习题解第二章-信息量和熵2.1解: 平均每个符号长为:1544.0312.032=⨯+⨯秒 每个符号的熵为9183.03log 3123log 32=⨯+⨯比特/符号所以信息速率为444.34159183.0=⨯比特/秒2.2 解: 同步信号均相同不含信息,其余认为等概,每个码字的信息量为 3*2=6 比特; 所以信息速率为600010006=⨯比特/秒2.3 解:(a)一对骰子总点数为7的概率是366 所以得到的信息量为 585.2)366(log 2= 比特 (b) 一对骰子总点数为12的概率是361 所以得到的信息量为 17.5361log 2= 比特 2.4 解: (a)任一特定排列的概率为!521,所以给出的信息量为 58.225!521log 2=- 比特 (b) 从中任取13张牌,所给出的点数都不相同的概率为13521313521344!13C A =⨯所以得到的信息量为 21.134log 1313522=C 比特.2.5 解:易证每次出现i 点的概率为21i,所以比特比特比特比特比特比特比特398.221log 21)(807.1)6(070.2)5(392.2)4(807.2)3(392.3)2(392.4)1(6,5,4,3,2,1,21log )(2612=-==============-==∑=i i X H x I x I x I x I x I x I i ii x I i2.6 解: 可能有的排列总数为27720!5!4!3!12= 没有两棵梧桐树相邻的排列数可如下图求得, Y X Y X Y X Y X Y X Y X Y X Y图中X 表示白杨或白桦,它有⎪⎪⎭⎫⎝⎛37种排法,Y 表示梧桐树可以栽种的位置,它有⎪⎪⎭⎫⎝⎛58种排法,所以共有⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛58*⎪⎪⎭⎫⎝⎛37=1960种排法保证没有两棵梧桐树相邻,因此若告诉你没有两棵梧桐树相邻时,得到关于树排列的信息为1960log 27720log 22-=3.822 比特 2.7 解: X=0表示未录取,X=1表示录取; Y=0表示本市,Y=1表示外地;Z=0表示学过英语,Z=1表示未学过英语,由此得比特比特比特)01(log )01()0()00(log )00()0()(8113.04log 4134log 43)()(02698.04110435log 104354310469log 10469)1()01(log )01()0()00(log )00()0;(104352513/41)522121()0(/)1())11()1,10()10()1,00(()01(104692513/43)104109101()0(/)0())01()0,10()00()0,00(()00()(4512.04185log 854383log 83)1()01(log )01()0()00(log )00()0;(8551/4121)0(/)1()10()01(8351/43101)0(/)0()00()00()(,251225131)1(,2513100405451)10()1()00()0()0(,54511)1(,51101432141)10()1()00()0()0(,41)1(,43)0(222222222222+=====+=======+==+======+========⨯⨯+========+=========⨯⨯+========+=========+======+========⨯=========⨯=========-===⨯+====+======-===⨯+⨯====+=========x y p x y p x p x y p x y p x p X Y H X H c x p z x p z x p x p z x p z x p z X I z p x p x y p x y z p x y p x y z p z x p z p x p x y p x y z p x y p x y z p z x p b x p y x p y x p x p y x p y x p y X I y p x p x y p y x p y p x p x y p y x p a z p y z p y p y z p y p z p y p x y p x p x y p x p y p x p x p2.8 解:令{}{}R F T Y B A X ,,,,==,则比特得令同理03645.0)()(5.0,02.03.0)2.05.0(log 2.0)()2.05.0(log )2.05.0()2.03.0(log )2.03.0(5.0log 5.03.0log 3.0)5log )1(2.02log )1(5.0log )1(3.05log 2.0log 3.02log 5.0(2.0log 2.0)2.05.0(log )2.05.0()2.03.0(log )2.03.0()()();()(2.0)(,2.05.0)(2.03.0)1(3.05.0)()()()()(5.0max 2'2222223102231022222==∴==+-=---++-+=-+-+-+++-----++-=-===-=+=-⨯+=+==p p I p I p pp p I p p p p p p p p p p p p p p X Y H Y H Y X I p I R P p F P pp p B P B T P A P A T P T P2.9 & 2.12解:令X=X 1,Y=X 1+X 2,Z=X 1+X 2+X 3, H(X 1)=H(X 2)=H(X 3)= 6log 2 比特 H(X)= H(X 1) = 6log 2 =2.585比特 H(Y)= H(X 2+X 3)=6log 61)536log 365436log 364336log 363236log 36236log 361(2222222+++++ = 3.2744比特 H(Z)= H(X 1+X 2+X 3)=)27216log 2162725216log 2162521216log 2162115216log 2161510216log 216106216log 21663216log 2163216log 2161(222222222++++++= 3.5993比特 所以H(Z/Y)= H(X 3)= 2.585 比特 H(Z/X) = H(X 2+X 3)= 3.2744比特 H(X/Y)=H(X)-H(Y)+H(Y/X) = 2.585-3.2744+2.585 =1.8955比特H(Z/XY)=H(Z/Y)= 2.585比特 H(XZ/Y)=H(X/Y)+H(Z/XY) =1.8955+2.585 =4.4805比特 I(Y;Z)=H(Z)-H(Z/Y) =H(Z)- H(X 3)= 3.5993-2.585 =1.0143比特 I(X;Z)=H(Z)-H(Z/X)=3.5993- 3.2744 =0.3249比特 I(XY ;Z)=H(Z)-H(Z/XY) =H(Z)-H(Z/Y)=1.0143比特 I(Y;Z/X)=H(Z/X)-H(Z/XY) = H(X 2+X 3)-H(X 3) =3.2744-2.585 =0.6894比特 I(X;Z/Y)=H(Z/Y)-H(Z/XY) =H(Z/Y)-H(Z/Y) =02.10 解:设系统输出10个数字X 等概,接收数字为Y,显然101)(101)()()(919===∑∑==i j p i j p i Q j w i iH(Y)=log10比特奇奇奇奇偶18log 81101452log 211015)(log)()()(log )()(0)(log ),()(log ),()(22,2222=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=--=--=∑∑∑∑∑∑∑≠====x y p x y p x p x x p x x p x p x y p y x p x y p y x p X Y H x y x i y x y x所以I(X;Y)= 3219.2110log 2=-比特2.11 解:(a )接收前一个数字为0的概率 2180)0()()0(==∑=i i i u p u q wbits p pw u p u I )1(log 11log )0()0(log )0;(2212121-+=-==(b )同理 418)00()()00(==∑=ii iu p u q wbits p p w u p u I )1(log 22)1(log )00()00(log )00;(24122121-+=-== (c )同理 818)000()()000(==∑=ii iu p u q wbits p p w u p u I )1(log 33)1(log )000()000(log )000;(28132121-+=-== (d )同理 ))1(6)1(()0000()()0000(4226818p p p p u p u q w ii i+-+-==∑=bitsp p p p p p p p p p w u p u I 42264242268142121)1(6)1()1(8log ))1(6)1(()1(log )0000()0000(log )0000;(+-+--=+-+--==2.12 解:见2.9 2.13 解: (b))/()/()/(1log)()/(1log)()/()/(1log)()/(1log)()/(XY Z H X Y H xy z p xyz p x y p xyz p xy z p x y p xyz p x yz p xyz p X YZ H x y z xyzxyzxyz+=+===∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑(c))/()/(1log)/()()/(1log)/()()/(X Z H x z p xy z p xy p xy z p xy z p xy p XY Z H xyzxyz=≤=∑∑∑∑∑∑(由第二基本不等式) 或)1)/()/((log )/()()/()/(log)/()()/(1log)/()()/(1log)/()()/()/(=-⨯≤=-=-∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑xy z p x z p e xy z p xy p xy z p x z p xy z p xy p x z p xy z p xy p xy z p xy z p xy p X Z H XY Z H xyzxyzxyzxyz(由第一基本不等式)所以)/()/(X Z H XY Z H ≤(a))/()/()/()/()/(X YZ H XY Z H X Y H X Z H X Y H =+≥+等号成立的条件为)/()/(x z p xy z p =,对所有Z z Y y X x ∈∈∈,,,即在给定X 条件下Y 与Z 相互独立。

习题解答

因为实测密度为D = 5.477 g/cm3,所以第一个方程正 确,形成的是氧离子空位缺陷。
而在1873K时
F =1.70 10
' i 热
-4
所以此时热缺陷占优势。
3. 解:缺陷反应式为:
3 ZrO2 3 Zr V 6OO
Al2O3 ''' Al
Al
3 x 因此,其固溶分子式如下
1
1 x 3
Al
4 2 x 3
ZrxO3
x=0.002时,其固溶分子式为Al1.997Zr0.002O3
4. 解:萤石单胞中有 4 个ZrO2。当 15 mol% CaO溶入 ZrO2时,设形成氧离子空位固溶体,则固溶体可以表示 为Zr0.85Ca0.15O1.85。按此式求d0 :
d1
ZM 4 (0.85 91.22 0.15 40.08 1.85 16) 3 a N0 (0.513 107 )3 6.02 102 3
n -Ev ) 知,Frenkel缺陷浓度高,因而 是主要的。 由 exp( N 2 KT
FF×→Fi′ + VF
在298K时, 在1873K时,
n -2.8 1.602 10-19 -24 exp( ) = 2.06 10 N 2 1.38 10-23 298
19 n - 2.8 1.602 10- -4 exp( ) 1 . 70 10 N 2 1.38 10-23 1873
= 5.564 g/cm3
如形成钙离子填隙固溶体,则固溶体可以表示为 Zr0.925Ca0.15O2,按此式计算d:
ZM 4 (0.925 91.22 0.15 40.08 2 16) d2 3 a N0 (0.513 107 )3 6.02 102 3

材料力学典型例题与详解(经典题目)

G = [σ ]A(l) − F
所以石柱体积为
V3
=
G ρ
=
[σ ]A(l) − ρ
F
= 1×106 Pa ×1.45 m 2 −1000 ×103 N = 18 m3 25 ×103 N/m3
三种情况下所需石料的体积比值为 24∶19.7∶18,或 1.33∶1.09∶1。 讨论:计算结果表明,采用等强度石柱时最节省材料,这是因为这种设计使得各截面的正应 力均达到许用应力,使材料得到充分利用。 3 滑轮结构如图,AB 杆为钢材,截面为圆形,直径 d = 20 mm ,许用应力 [σ ] = 160 MPa ,BC 杆为木材,截面为方形,边长 a = 60 mm ,许用应力 [σ c ] = 12 MPa 。试计算此结构的许用载
= 1.14 m 2
A
2=
F+ρ [σ ] −
A1 l1 ρ l2
=
1000 ×103 N + 25 ×103 N/m3 ×1.14 m 2 × 5 m 1×106 N/m 2 − 25×103 N/m3 × 5 m
= 1.31 m 2
A
3=
F
+ ρA1l1 + ρA2l2 [σ ] − ρ l3
= 1000 ×103 N + 25 ×103 N/m3 ×1.14 m 2 × 5 m + 25×103 N/m3 ×1.31 m 2 × 5 m = 1.49m 2 1×106 N/m 2 − 25 ×103 N/m3 × 5 m
解:1、计算 1-1 截面轴力:从 1-1 截面将杆截成两段,研究上半段。设截面上轴力为 FN1 ,
为压力(见图 b),则 FN1 应与该杆段所受外力平衡。杆段所受外力为杆段的自重,大

函数习题解

函数1.如图所给出的3个图示,是否都定义了一个函数?若是函数,求出其定义域和值域。

第1 题附图解:图(a)中a3的像不存在,所以不是函数;图(b)是函数;定义域D f={ a1,a2,a4},值域R f={ b1,b3}。

图(c)中a2的像不唯一,所以不是函数。

2.下列集合能够定义函数吗?如果能,试指出它的定义域和值域。

(1){((a,b),(1,2)),((a,c),(2,3)),((b,a),(2,1))}(2){((a,b),(1,2)),((a,c),(1,2)),((b,a),(1,2))}(3){((a,b),(1,2)),((a,c),(3,2)),((a,b),(2,1))}解:(1)能定义函数;定义域D f={ (a,b),(a,c),(b,a)},值域R f={ (1,2),(2,3),(2,1)}。

(2)能定义函数;定义域D f={ (a,b),(a,c),(b,a)},值域R f={ (1,2)}。

(3)不能定义函数;因为(a,b)的像不唯一。

3.判断下列关系中哪个能构成函数?若是函数,求出其定义域和值域。

(1){(n1, n2)|n1,n2∈N+,n1+n2>5}(2){(n1,n2)|n1,n2∈A,n2为小于n1的素数的个数},其中集合A={4,5,6,7,8,9,10}(3){(n1,n2)|n1∈N+,n2∈Z,n2为小于n1的素数的个数}解:(1)不是函数,如取正整数n1=1,则对所有的大于4的正整数n2都有n1+n2>5,即不满足像的唯一性。

(2) 不是函数,如取正整数n 1=10,则小于n 1的素数的个数有2个(5和7),但2∉A ,即不满足像的存在性。

(3) 是函数,因为对于任意一个正整数n 1,小于n 1的素数的个数都是存在且唯一的。

其定义域D f = N +,值域R f =N 。

4. A ={a , b },B ={1,2,3},求A B 。

解:A B ={f 0,f 1,f 2,f 3,f 4,f 5,f 6,f 7},其中f 0={(1, a ), (2, a ), (3, a ) }, f 1={(1, a ), (2, a ), (3, b ) },f 2={(1, a ), (2, b ), (3, a ) },f 3={(1, a ), (2, b ), (3, b ) }, f 4={(1, b ), (2, a ), (3, a ) },f 5={(1, b ), (2, a ), (3, b ) },f 6={(1, b ), (2, b ), (3, a ) }, f 7={(1, b ), (2, b ), (3, b ) }。

中医基础理论习题

中医基础理论习题解绪论客观性试题一、选择题(一)单项选择题(在每小题的4个备选答案中,选出一个正确的答案,并将其编号填入题干后面的括号内)1、确立中医学的独特理论体系,为中国医药发展奠定基础的著作是哪部?()①《黄帝内经》②《伤寒杂病论》③《神农本草经》④《难经》【题解】中医学理论体系形成的标志是《黄帝内经》一书的问世。

原因在于《黄帝内经》吸收了秦汉以前的天文、历法、气象、数学、生物、地理等多种学科的重要成果,在气一元论、阴阳、五行学说指导下,总结了春秋战国以前的医疗成就和治疗经验,确定了中医学的理论原则,系统地阐述了生理、病理、经络、解剖、诊断、治疗、预防等问题,建立了独特的理论体系,成为中医学发展的基础和理论源泉。

【答案】①2、标志中医辨证论治的理论体系确立,为临床中医学发展的奠基之作是哪部?()①《黄帝内经》②《难经》③《伤寒杂病论》④《金匮要略》【题解】《伤寒杂病论》在《内》、《难》等理论基础上,第一次成功地运用了辩证论治方法,成为中医认识疾病、治疗疾病的基本原则,是中医研究和处理疾病的一种独具特色的方法。

《金匮要略》是晋代王叔和将《伤寒杂病论》编纂整理,一分为二成《伤寒论》和《金匮要略》两部书,故《金匮要略》作为标准答案不全面。

【答案】③3、中医学的第一部病因病机证候学专书,是隋代巢元方等著的什么书?()①《神农本草经》②《脉经》③《诸病源候论》④《温病条辨》【题解】《诸病源候论》详尽地记述了各科疾病的病因与症状,是中国医学史上第一部病因病机证候学专书。

【答案】③(二)多项选择题(在每小题的5个备选答案中,选出2-5个正确的答案,并将每个正确答案的编号填入题干后面的括号内,正确答案没有选全或有选错的该题不得分)1、完整的中医学理论体系的确立标志是什么?()()()()()①《黄帝内经》②《难经》③《神农本草经》④《伤寒杂病论》⑤《黄帝内经素问》【题解】《黄帝内经》的成书,实际上标志着中医学基本理论的确立,它与张仲景的《伤寒杂病论》分别是中国医学基本理论和辩证论治的奠基之作,二者与《神农本草经》、《难经》一起,被历代医学家奉为“四部经典”,由此而确立了中国医学完整的理论体系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

习题1
1.1农业和生物学领域中进行科学研究的目的是什么?简述研究的基本过程和方法。

1.2 何谓试验因素和实验水平?何谓简单效应、主要效应和交互作用效应?举例说明之。

1.3 什么是试验方案,如何制订一个正确的试验方案案?试结合所学专业举例说明之。

1.4 什么是试验指标?为什么要在试验过程中进行一系列的观察记载和测定?为什么观察和测定要求有统一的标准和方法?
1.5 什么是试验误差?试验误差与试验的准确度,精确度以及试验处理间比较的可靠性有什么关系?
1.6 试验误差有哪些来源?如何控制?
1.7 试讨论试验统计学对正确进行科学试验的重要意义。

习题2
2.1 一个长江中下游地区的棉花品种试验,供试品种10个,采用四次重复的随机区组设计,小区面积10㎡,试画出田间种植图(试验地呈南北向肥力梯度)。

2.2 裂区试验的设计的应用范围是什么?若从国外引进5个大豆品种加一个当地对照在济南试验,观察品种的表现,分4期播种(月/日:5/30,6/10,6/20,6/30),进行三次重复的裂区试验设计,试确定主,副处理并说明理由,画出田间设计图,副区面积3㎡,估计需用地多少?
习题3
3.1 调查某地土壤害虫,查6个1㎡,每点内金针虫头数为:2,3,1,4,0,5,试指出题中的总体,样本,变数,观察值各是什么?
3.2 100个小区水稻产量的资料如下(小区面积1㎡,单位10g),试根据所给
资料编制次数分布表。

37 36 39 36 34 35 33 31 38 34 46 35 39 33 41 33 32 34 41 32
38 38 42 33 39 39 30 38 39 33 38 34 33 35 41 31 34 35 39 30
39 35 36 34 36 35 37 35 36 32 35 37 36 28 35 35 36 33 38 27
35 37 38 30 26 36 37 32 33 30 33 32 34 33 34 37 35 32 34 32
35 36 35 35 35 34 32 30 36 30 36 35 38 36 31 33 32 33 36 34
[答案:当第一组中点值=26,i=3时,各组次数依次为2,7,24,41,21,4,0,1]
3.3 根据习题3.2的次数分布表,绘制方柱形和多边形图。

3.4 采用习题3.2的100个小区水稻产量的次数分布资料,用加权法分别计算平均数和标准差。

[答案:y=34.67(10g),s=3.33(10g)]
3.5 采用习题3.2的次数分布资料,用等级差法分别计算平均数和标准差。

[答案:y=34.67(10g),s=3.33(10g)]
3.6 试分别算出以下两个玉米品种的10个果穗长度(cm)的标准差及变异系数,并解释所得结果。

BS24:19, 21, 20, 20, 18, 19, 22, 21, 21, 19
金皇后:16,21,24,15,26,18,20,19,22,19
[答案:24号:s=1.247,CV=6.24%;金皇后:s=3.399,CV=16.99%]
3.7 观察10株小麦的分蘖数为:3,6,2,5,3,3,4,3,4,3。

如每一观察值分别以y1,y2,…,yn来表示,那么n是多少?y3,y7各是多少?yi,yi-1各为多少?yi和yi-1有什么区别,当i=2时,yi-1,yi-1各为多少?
[答案:n=10,y3=2,y7=4,y2-1=3,y2-1=6-1=5]
3.8 按照习题3.7的10株小麦分蘖数,计算其y和各个(yi-y),并验算是否∑(yi-y)=0?该样本的众数和中数各为多少?极差,均方和标准差又各为多少?
[答案:y=3.6,Md=3,M0=3,R=4,s2=1.38,s=1.17]
3.9 仿照例题3.5,试计算回交世代的平均数和遗传方差。

[答案:μ=m+1/2d+1/2h或m-1/2d+1/2h,σ2=1/4(d-h)2或1/4(d+h)2]
习题4
4.1 从随机数字表抽出0,1,2,3,…,9十个数的概率是相等的,均为
1/10,而0y9。

试计算:P(2≤y≤8),P(1≤Y≤9),P[(2≤y≤4)或P(6≤y≤8)]以及
P[(2≤Y≤4)与(3≤y≤7)]。

[答案:0.7,0.9,0.6,0.2]
4.2(1)水稻糯和非糯相对性状是一对等位基因所控制的,糯稻纯合体为wxwx,非糯纯合体为WxWx。

两个纯合体亲本杂交后,F1代为非糯杂合体Wxwx。

现试以F1回交于糯稻亲本,试问在后代200株中预期多少株为糯稻,1/4为糯,现非糯给予变量“1”糯性给予变量“0”,试问这种数据属哪一类分布?列出这一总体的概率分布的μ和σ2值。

[答案:(1)各100株,概率为1/2;(2)μ=p=0.75,σ2=pq=0.1875]
4.3上题F2代,假定播种了2000株,试问理论结果糯性应有多少?非糯性应有多少?假定将2000株随机分为400个组,每组仅5株,那么,每组内非糯可出现000,1,2,3,4和5株六种可能性。

试列出400个组的次数分布并计算非糯的μ和
σ2。

4.4 假定某一种农药施用后,发现杀死害虫结果为:0,1,0,0,1,1,0,1,1,0(y=0死虫,y=1活虫)。

以这作为一个总体,(1)试计算总体的平均数和标准差;(2)试按n=4计算从总体抽出的样本平均数和总和数两种分布的平均数和标准差。

列出这三种分布的分析结果。

习题5
5.1什么是统计假设?统计假设有哪几种?各有何含义?假设测验时直接测验的统计假设是哪一种?为什么?
5.2 什么是显著水平?为什么要有一个显著水平?根据什么确定显著水平?它和统计推断有和关系?
5.3什么叫统计推断?它包括哪些内容?为什么统计推断的结论有可能发生错误?有哪两类错误?如何克服?。

相关文档
最新文档