人教版八年级数学上册 第十一章 三角形 11.3.2 多边形的内角和 同步课时练习题 无答案

合集下载

人教版八年级数学上册同步课件:11.3.2多边形的内角和 2

人教版八年级数学上册同步课件:11.3.2多边形的内角和 2
2、答对者小组获得相应的分数。答错者将答题 权转给对方。
3、积分最高者为优胜组。
闯关一:基础过关
1、快速抢答,熟悉公式
(1)、8边形的内角和是 1080° 。(10分)
(2)、一个多边形的内角和是1440°它是 10 边 形。 (10分) (3)、正五边形的每一个外角等于_7_2_°.每一个内角 等于_1_0_8__(10分) (4)、°如果一个多边形的每一个外角等于30°,则这 个多边形的边数是__1_2__ (10分)
=n•180°-180°- n•180°+360° = 180° 内角和增加180°
闯关四:综合应用
4、 一个多边形除一个内角外其余各内角和 1999°,求这个多边形的变数 (50分)
最后一关:我的学习收获
1.n边形的内角和: (n-2)×180° 2.多边形的外角和是 360° 3.数学思想方法: 转化与化归
三角形
1 3
2
3×180o-(3-2)×180o=360o
四边形
五边形 …
n边形
1
2
4
3
1
2
5
34

4×180o-(4-2)×180o=360o
5×180o-(5-2)×180o=360o
……
n×180o-(n-2)×180o=360o
闯关练习---分组抢答竞赛:
1、在老师示意开始抢答时,各小组举手抢答, 举手最多的小组获得答题权。
闯关二:能力提升
2、在四边形ABCD中,∠A=120度,∠B: ∠C:∠D = 3:4:5,求∠B= 60° , ∠C = 80° , ∠D = 100°。(20分)
3、如果一个四边形的一组对角互补,那么另 一组对角的关系是 互补 。 (20分)

人教版初中数学课标版八年级上册第十一章 11.3.2 多边形及其内角和 教案

人教版初中数学课标版八年级上册第十一章 11.3.2 多边形及其内角和 教案

人教版初中数学课标版八年级上册第十一章 11.3.2 多边形及其内角和教案1、2、采用多媒体辅助教学,给课堂带来生机,通过几何画板等工具,突出重点、突破难点,发展学生思维,提高学生能力。

一、教学过程(一)知识引入1.教师操作课件,复习三角形、长方形、正方形的内角和。

2.播放FLASH视频,激发学生学习兴趣。

3.引入问题:今天我们就来学习多边形的内角和问题。

(板书课题)(二)探索新知1.启发:长方形、正方形的内角和是360°。

那么任意四边形的内角和都是360°吗?2.指导学生画图,先自行探究。

教师巡视。

3.学生交流结果,教师引导,操作课件演示。

(展台)①拼图法,②度量法,③辅助线法。

(注意几何画板的辅助教学)4.由四边形到六边形层层引入,归纳出结论。

多边形的边数图形从一个顶点出发所引的对角线条数及分割成的三角形个数多边形的内角和3 11×180º=180º2×180º=360º4 1 23×180º=540º5 2 34×180º=720º6 3 4 。

( n - 2)×180ºn n-3 n-2结论:多边形的内角和公式:n边形的内角和等于(n-2)·180°(三)另辟蹊径1.探索多边形的内角和关键是:把多边形分成几个三角形,再利用三角形的内角和求得。

你还有其它分法吗?和同学们交流一下吧!2.学生讨论后回答,教师操作几何画板演示。

3.小结:这几种方法都是从一个顶点出发和各顶点相连,把四边形的问题转化为三角形的问题。

注重“转化思想”。

(四)知识应用1、教师演示课件,请学生读题,启发思考:你能自己独立完成这道题目吗?2、教师请学生分析解题,师生共评。

(五)选择挑战1、演示课件,展示“海宝”2、学生选号抢答,教师点评。

注重“方程思想”。

2022年人教版八年级上册数学第十一章三角形同步单元教案及教学反思

2022年人教版八年级上册数学第十一章三角形同步单元教案及教学反思

第十一章三角形11.1与三角形有关的线段11.1.1三角形的边◇教学目标◇【知识与技能】1.认识三角形的概念及其基本要素;2.掌握三角形三条边之间的关系.【过程与方法】1.通过操作对比、观察、推理、交流等活动认识三角形及其概念和表示方法,运用分类思想对三角形进行分类;2.经历度量三角形边长的实践活动中,理解三角形的三边关系.【情感、态度与价值观】培养学生的符号语言表达能力,体会三角形在日常生活中的应用价值.◇教学重难点◇【教学重点】三角形的三边关系.【教学难点】三角形三边关系的应用.◇教学过程◇一、情境导入埃及金字塔、常见的交通标志和移动信号塔都是什么形状?在我们日常生活中还有哪些东西是三角形的?二、合作探究探究点1三角形的概念典例1看图填空:(1)图中共有个三角形,它们是;(2)△BGE的三个顶点分别是,三条边分别是,三个角分别是;(3)△AEF中,顶点A所对的边是;(4)∠ACB是△的内角,∠ACB的对边是.[解析]根据三角形的概念:由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形.组成三角形的线段叫做三角形的边.相邻两边的公共端点叫做三角形的顶点.相邻两边组成的角叫做三角形的内角,简称三角形的角.[答案](1)4;△ABC,△EBG,△AEF,△CGF(2)B,G,E;BE,EG,BG;∠B,∠BEG,∠BGE(3)EF(4)ACB;AB探究点2三角形的分类典例2如图,过A,B,C,D,E五个点中的任意三点画三角形.(1)以AB为边画三角形,能画几个?写出各三角形的名称.(2)分别指出(1)中的三角形中的等腰三角形和钝角三角形.[解析](1)如图所示,以AB为边的三角形能画3个,分别是△EAB,△DAB,△CAB.(2)△ABD是等腰三角形,△EAB,△CAB是钝角三角形.探究点3三角形的三边关系典例3已知三角形的三条边互不相等,且有两边长分别为7和9,另一条边长为偶数.(1)请写出一个符合上述条件的第三边长.(2)符合上述条件的三角形有多少个?[解析](1)第三边长是4.(答案不唯一)(2)设三角形的另一边长为m.∵2<m<16,∴m 的值为4,6,8,10,12,14,共六个.在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形. 三、板书设计三角形的边三角形{三角形的相关概念{三角形的边三角形的角三角形的顶点三角形的分类三边关系◇教学反思◇由于初次接触三角形的相关元素,教师要注意引导学生发现三角形的三边关系,要留给学生充足的时间和空间去思考讨论,培养学生解决问题的能力.11.1.2三角形的高、中线与角平分线◇教学目标◇【知识与技能】1.了解三角形的高、中线、角平分线的概念;2.会用工具准确画出三角形的高、中线、角平分线.【过程与方法】1.让学生经历画三角形的高、中线、角平分线过程,理解三角形的高、中线、角平分线的特点以及符号语言和图形语言的表达方法;2.培养学生观察、分析、作图、解决问题的能力.【情感、态度与价值观】培养学生敢于实践操作、勇于发现、大胆探索、合作创新的精神.◇教学重难点◇【教学重点】三角形的高线、中线、角平分线的概念及画法.【教学难点】探究三角形的三条高线、三条角平分线、三条中线都交于一点的过程.◇教学过程◇一、情境导入有一块三角形的地,小明的爸爸想种花草,妈妈想种菜.于是想平分三角形的面积,一半种花草,一半种菜,不知如何做,小明说,这还不好办,作一边的中线就行了,聪明的你,能帮他们家把这块地分成面积相等的两部分吗?知道小明这样做的原因吗?二、合作探究探究点1三角形的高典例1如图,在△ABC中,AD⊥BC,垂足为D,BE⊥AC,垂足为E,AD,BE相交于点F,连接CF.(1)在△ABC中,AC边上的高为,BC边上的高为;(2)在△ABD中,AD边上的高为;(3)在△BCE中,CE边上的高为;(4)在△BCF中,BC边上的高为;(5)在△ABF中,AF边上的高为,BF边上的高为.[解析]三角形的高即从三角形的一个顶点向它的对边所在直线引垂线,顶点和垂足间的线段. [答案](1)BE;AD(2)BD(3)BE(4)FD(5)BD;AE锐角三角形的三条高在三角形内部,相交于三角形内一点;直角三角形有两条高与直角边重合,另一条高在三角形内部,它们的交点是直角顶点;钝角三角形有两条高在三角形外部,一条高在三角形内部,三条高所在直线相交于三角形外一点.探究点2中线的特性典例2三角形一边上的中线把原三角形分成两个()A.形状相同的三角形B.面积相等的三角形C.直角三角形D.周长相等的三角形[解析]根据三角形的面积公式以及三角形的中线定义,知三角形的一边上的中线把三角形分成了等底同高的两个三角形,所以它们的面积相等.[答案]B【技巧点拨】三角形的中线把三角形分为两个等底同高的三角形,这两个三角形的面积相等.探究点3三角形的角平分线典例3如图,CD,BE分别是△ABC的角平分线,它们相交于点I,则:(1)∠ACD=∠=∠ACB,∠ABC=∠ABE.(2)BI是∠的平分线,CI是∠的平分线.(3)若∠ABC=60°,∠ACB=80°,则∠BIC=度.(4)你能画出△ABC的第三条角平分线吗?[解析] (1)BCD ;12;2.(2)ABC ;ACB. (3)110°.(4)连接AI 并延长,即为∠BAC 的角平分线. 探究点4 三角形的中线与周长典例4 如图,AD 是△ABC 的中线,且AB =10 cm,AC =6 cm,求△ABD 与△ACD 的周长之差.[解析] ∵AD 为中线,∴BD =CD ,∴△ABD 与△ACD 的周长之差=(AB +AD +BD )-(AC +AD +CD )=AB -AC , ∵AB =10,AC =6,∴△ABD 与△ACD 的周长之差=10-6=4 cm . 三、板书设计三角形的高、中线与角平分线三角形的高、中线与角平分线{三角形的高{定义画法符号表达三角形的中线{定义画法符号表达三角形的角平分线{定义画法符号表达◇教学反思◇通过本课时的教学要让学生认识三角形的三条重要线段的概念、图形和它们的相关特性,如三角形的中线把三角形分为面积相等的两部分,三角形的三条高线、三条中线、三条角平分线都相交于一点的性质,应逐步加强学生几何语言的表达能力.11.1.3三角形的稳定性◇教学目标◇【知识与技能】了解三角形的稳定性以及三角形的稳定性在实际生活中的应用.【过程与方法】培养动手操作、归纳概括能力,提高运用知识解题的能力,训练思维的灵活性.【情感、态度与价值观】感受生活中数学的美学价值,体会生活中处处有数学,体验学习数学的乐趣.◇教学重难点◇【教学重点】三角形的稳定性.【教学难点】三角形稳定性的应用.◇教学过程◇一、情境导入三角形在我们日常生活中应用广泛,仔细观察上面一组图片,你知道有些物体的形状做成三角形的原因吗?三角形形状的物体有什么作用?二、合作探究探究点1三角形的稳定性典例1如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是()A.垂线段最短B.两点之间线段最短C.两点确定一条直线D.三角形的稳定性[解析]观察图可发现图中窗钩构造了一个三角形AOB,根据三角形稳定性,可得答案.[答案]D变式训练如图所示是一个起重机的示意图,在起重架中间增加了很多斜条,它所运用的几何原理是()A.三角形两边之和大于第三边B.三角形具有稳定性C.三角形两边之差小于第三边D.直角三角形[答案]B探究点2四边形的不稳定性的应用典例2(1)工程建筑中经常采用三角形的结构,如屋顶的钢架,输电线的支架等,这里运用的三角形的性质是.(2)下列图形具有稳定性的有个.①正方形;②长方形;③直角三角形;④平行四边形.(3)已知四边形的四边长分别为2,3,4,5,这个四边形的四个内角的大小能否确定?(4)要使五边形木架(用5根木条钉成)不变形,工人准备再钉上两根木条,如图的两种钉法中正确的是.(5)要使四边形木架(用4根木条钉成)不变形,至少需要加1根木条固定,要使五边形木架不变形,至少需要加2根木条固定,要使六边形木架不变形,至少需要加3根木条固定,……,如果要使一个n边形木架不变形,至少需要加根木条固定.[解析](1)三角形的稳定性.(2)1.(3)不能确定.(4)方法1.(5)根据三角形具有稳定性,可以知道需要的木条数等于过多边形的一个顶点的对角线的条数.过n 边形的一个顶点可以作(n -3)条对角线,把多边形分成(n -2)个三角形,所以,要使一个n 边形木架不变形,至少需要(n -3)根木条固定.【技巧点拨】这里是利用三角形的稳定性以及多边形的对角线解决问题,考虑到利用对角线把多边形分成三角形是解题的关键. 探究点3 克服四边形的不稳定性典例3如图,工人师傅做了一个长方形窗框ABCD ,E ,F ,G ,H 分别是四条边上的中点,为了使它稳固,需要在窗框上钉一根木条,这根木条不应钉在( )A.A ,C 两点之间B.E ,G 两点之间C.B ,F 两点之间D.G ,H 两点之间[解析] 用木条固定长方形窗框,即是组成三角形,故可用三角形的稳定性解释. [答案] B【方法点拨】三角形的稳定性在实际生活中有着广泛的应用,如钢架桥、房屋架梁等,因此要使一些图形具有稳定的结构,往往通过连接辅助线转化为三角形而获得.三、板书设计三角形的稳定性三角形的稳定性{三角形的稳定性{自行车框架学校篮球架起重机等四边形的不稳定性{应用:放缩尺、活动门、晾衣架等克服:把四边形转化成三角形◇教学反思◇通过对生活中三角形稳定性的探索,吸引学生的注意力,调动学生的积极性,体会数学的应用价值.11.2与三角形有关的角11.2.1三角形的内角第1课时三角形的内角和◇教学目标◇【知识与技能】应用三角形内角和定理解决一些简单的实际问题.【过程与方法】通过小组学习,经历得出三角形内角和等于180°的过程,进一步提高学生利用所学知识解决问题的能力.【情感、态度与价值观】经历猜想、归纳、证明等过程,学会研究问题的方法.◇教学重难点◇【教学重点】三角形内角和定理.【教学难点】三角形内角和定理的推理过程.◇教学过程◇一、情境导入如图,小学的时候我们通过度量或剪拼得到:∠A+∠B+∠ACB=180°.现在你能用我们学习的方法给出证明吗?二、合作探究探究点1三角形内角和定理典例1如图,在△ABC中,BD为△ABC的角平分线,如果∠A=47°,∠ADB=116°,求∠ABC和∠C的度数.[解析]∵∠A=47°,∠ADB=116°,∴∠ABD=180°-47°-116°=17°.∵BD为△ABC的角平分线,∴∠ABC=2∠ABD=34°,∴∠C=180°-47°-34°=99°.探究点2三角形内角和定理的应用典例2如图,△ABC中,∠B=65°,∠BAD=40°,∠AED=100°,∠CDE=45°,求∠CAD的度数.[解析]在△ABD中,∵∠B=65°,∠BAD=40°,∴∠BDA=180°-(∠B+∠BAD)=180°-(65°+40°)=75°.∵∠CDE=45°,∴∠ADE=180°-(∠BDA+∠CDE)=180°-(75°+45°)=60°.在△ADE中,∵∠AED=100°,∴∠CAD=180°-∠ADE-∠AED=180°-60°-100°=20°.变式训练完成下面的推理过程:如图,在三角形ABC中,已知∠2+∠3=180°,∠1=∠A,试说明∠CFD=∠B.解:∵∠2+∠DEF=180°(邻补角定义),∠2+∠3=180°(已知),∴(同角的补角相等).∴AC∥EF().∴∠CDF=(两直线平行,内错角相等).∵∠1=∠A(已知),∴∠CDF=∠A(等量代换).∴DF∥AB().∴∠CFD=∠B().[答案]∠DEF=∠3;内错角相等,两直线平行;∠1;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等三、板书设计三角形的内角和三角形的内角和{三角形内角和的证明三角形内角和的应用◇教学反思◇本节课主要是通过小学的探究形式,引导学生寻找做辅助线,对三角形的内角和等于180°进行严谨的证明,慢慢培养学生对证明的理解,逐步认识几何证明的必要性.在解决问题的过程中,关注学生在推理中语言使用的准确性,引导学生用规范的格式进行书写.第2课时直角三角形的两个锐角互余◇教学目标◇【知识与技能】认识直角三角形,探索图形性质.【过程与方法】1.通过小组实践探索找到直角三角形的性质.2.用以学为主的教学模式中的启发式教学策略与方法,让学生养成自主探索、合作交流的学习方式.【情感、态度与价值观】经历猜想、归纳、证明等过程,学会研究问题的方法.让学生在已有知识的基础上通过观察来总结理论知识.◇教学重难点◇【教学重点】直角三角形的两个锐角互余.【教学难点】直角三角形的两个锐角互余的探索过程.◇教学过程◇一、情境导入如图,在△ABC中,∠C=90°,你能求出∠A,∠B的度数吗?为什么?你能求出∠A+∠B的度数吗?利用上面的结果,你能得出什么结论?∠A+∠B=90°,现在你能用我们学习的方法给出证明吗?二、合作探究探究点直角三角形的两锐角互余典例如图,BD平分∠ABC,CD⊥BD,D为垂足,∠C=55°,则∠ABC的度数是()A.35°B.55°C.60°D.70°[解析]根据直角三角形两锐角互余求出∠CBD,再根据角平分线的定义解答.∵CD⊥BD,∠C=55°,∴∠CBD=90°-55°=35°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABC=2∠CBD=2×35°=70°.[答案]D三、板书设计直角三角形的两个锐角互余直角三角形的两锐角互余◇教学反思◇通过引导学生理解直角三角形的两个锐角互余,激发学生参与的主动性.11.2.2三角形的外角◇教学目标◇【知识与技能】了解三角形的外角的两条性质,能利用三角形的外角性质解决问题.【过程与方法】经历观察、探索、交流等过程,增强表达能力和推理能力.【情感、态度与价值观】通过观察和动手操作,体会探索过程,学会推理的数学思想方法,培养主动探索、勇于发现,敢于实践及合作交流的习惯.◇教学重难点◇【教学重点】三角形的外角的性质.【教学难点】探究三角形外角的性质,进行相关计算.◇教学过程◇一、情境导入两只野狼在如图的A处发现有一只野牛离群独自在O处觅食,野狼打算用迂回的方式,一只先从A前进到B处,然后再折回在C处截住野牛返回牛群的去路D处,另一只则直接从A处扑向野牛.已知∠BAC=40°,∠ABC=70°,问野狼从B处要转多少度才能直达C处?二、合作探究探究点1三角形的外角典例1如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=25°,∠ACE=60°,则∠A=()A.105°B.95°C.85°D.25°[解析]先根据角平分线的性质求出∠ACD的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.∵CE 是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°.∵∠B=25°,∴∠A=120°-25°=95°.[答案]B变式训练一副三角板有两个三角形,如图叠放在一起,则∠α的度数是()A.120°B.135°C.150°D.165°[答案]D探究点2三角形外角的性质的应用典例2如图,已知D为△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于点F,交AC于点E,∠A=30°,∠D=40°,求∠ACD的度数.[解析]∵DF⊥AB,∠D=40°,∴∠DFB=90°,∴∠B=90°-∠D=90°-40°=50°.∵∠ACD是△ABC的外角,∠A=30°,∴∠ACD=∠B+∠A=50°+30°=80°.【技巧点拨】解决几何问题的关键是认准图形,找出图中三角形的外角,利用“三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和”的性质和三角形内角和定理解决.变式训练如图,若∠A=27°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE等于()A.110°B.115°C.120°D.125°[答案]A三、板书设计三角形的外角三角形的外角{三角形的外角{定义图形与性质三角形外角的应用◇教学反思◇本节课的教学围绕三角形的外角识别、性质及应用展开教学,在讲解外角和内角关系时层层递进,使重点得到突出;及时根据学生学习的情况进行点评和分析;对于易错问题及时讲解,此外注意指导学生总结解题思路和方法,让学生对所学知识的掌握更到位.11.3多边形及其内角和11.3.1多边形◇教学目标◇【知识与技能】了解多边形的有关概念,理解正多边形和有关概念.【过程与方法】经历动手、作图等过程,进一步发展空间能力.【情感、态度与价值观】经历探索、归纳等过程,学会研究问题的方法.◇教学重难点◇【教学重点】了解多边形、内角、外角、对角线等数学概念以及凸多边形和正多边形的概念.【教学难点】多边形定义的准确理解.◇教学过程◇一、情境导入请同学们回忆一下三角形的概念,并尝试说明多边形的概念.二、合作探究探究点1多边形的概念典例1如图所示的图形中,属于多边形的有()A.3个B.4个C.5个D.6个[解析]根据多边形的定义:平面内不在同一条直线上的几条线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形.显然只有第一个、第二个、第五个是多边形.[答案]A变式训练如图,下列图形不是凸多边形的是()[答案]C探究点2正多边形的概念典例2我们知道各边都相等,各角都相等的多边形是正多边形,小明却说各边都相等的多边形就是正多边形,各角都相等的多边形也是正多边形,他的说法对吗?如果不对,你能举反例(画出相应图形)说明吗?[解析]他的说法错误.菱形各边相等,但不是正多边形.如图,菱形ABCD的四个角不相等,不是正多边形;矩形各个角相等,但四边不一定相等,不是正方形.探究点3多边形的剪切典例3若一个多边形截去一个角后,变成十五边形,则原来的多边形的边数可能为()A.14或15或16B.15或16C.14或16D.15或16或17[解析]因为一个多边形截去一个角后,根据剪的角度、方式不同,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或减少了一条,依此即可解决问题.一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或减少了一条,则多边形的边数是14,15或16.[答案]A【技巧点拨】一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或减少了一条.变式训练 把一个四边形锯掉一个角,剩下的多边形是( )A.三角形B.四边形C.五边形D.三角形或四边形或五边形[答案] D三、板书设计多边形多边形{ 多边形{ 定义多边形的内角多边形的外角多边形的对角线凸多边形正多边形◇教学反思◇通过类比的数学思想,引导学生理解多边形的相关概念,引导学生自主探索多边形的边数与对角线的数量关系.教师应注重课堂小结,激发学生参与的主动性.11.3.2多边形的内角和◇教学目标◇【知识与技能】了解多边形的内角、外角等概念,能通过不同方法探索多边形的内角和与外角和公式,并会应用它们进行有关计算.【过程与方法】经历合作、交流等过程,初步形成推理思维.【情感、态度与价值观】经历猜想、探索、归纳等过程,学会多角度、全方位研究问题的方法,体会转化、类比等数学思想.◇教学重难点◇【教学重点】多边形的内角和公式与外角和公式.【教学难点】多边形的内角和定理的推导以及对多边形外角和的理解.◇教学过程◇一、情境导入如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是多少米?你能计算吗?二、合作探究探究点1多边形的内角和典例1已知一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形[解析]设这个多边形是n边形,内角和是(n-2)·180°,这样就得到一个关于n的方程,从而求出边数n的值.[答案]C变式训练把n边形变为(n+x)边形,内角和增加了720°,则x的值为()A.4B.6C.5D.3[答案]A探究点2多边形的外角和典例2小鹏用家中多余的硬纸板做了一个如图所示的多边形飞镖游戏盘,则该游戏盘的内角和比外角和多()A.1080°B.720°C.540°D.360°[解析]根据多边形的内角和公式(n-2)·180°,外角和等于360°列出算式求解即可.(8-2)×180°-360°=1080°-360°=720°.故该游戏盘的内角和比外角和多720°.[答案]B多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.探究点3正多边形的内角与外角典例3如果一个多边形的每一个外角都是60°,则这个多边形的边数是()A.3B.4C.5D.6[答案]D探究点4多边形外角的理解典例4如图,小东在足球场的中间位置,从A点出发,每走6 m向左转60°,已知AB=BC =6 m.(1)小东是否能走回A点,若能回到A点,则需走多少米?走过的路径是一个什么图形?为什么?(路径A到B到C到…)(2)求出这个图形的内角和.[解析] (1)∵从A 点出发,每走6 m 向左转60°,∴360°÷60°=6,6×6=36(米),即能回到A 点,需走36米,走过的路径是一个边长为6的正六边形.(2)正六边形的内角和为(6-2)×180°=720°.三、板书设计多边形的内角和多边形的内角{ 多边形的内角和{多边形与三角形多边形的内角和公式多边形的外角和◇教学反思◇通过丰富有趣的探究活动,让学生积极参与其中,充分调动学生的学习热情,使学生灵活掌握多边形内角和与外角和的概念与运用.多数学生能达到预期目的,对课上吃力的同学,课下还要及时进行进一步的关注,以后在课堂上还应充分给学生探究的时间和空间,使每一个学生均有收获.。

人教版八年级上册第十一章三角形113多边形的内角和课件共18张

人教版八年级上册第十一章三角形113多边形的内角和课件共18张

? ? B ? ? D ? 3600 ? (? A ? ? C)
即:
? 1800
四边形的一组对角互补,另一组对角也互补

(3)从中任取三种来组合,能铺满地面的正多边形组合是:
.
自我总结
收获?
作业:P27 4、5
应用新知
如果一个四边形的一组对角互补,那么另一组对角有什么关系?
D A
B
解:如图,在四边形ABCD 中,
? A ? ? C ? 180 0
?? A? ? B ? ? C ? ? D
C
? ( 4 ? 2 ) ? 180 0 ? 360 0
第十一章 三角形 11.3 多边形的内角和
C目 录 ONTENTS
多边形的内角和
学习目标和重难点 回顾旧知 探索新知 应用新知 拓广探索 自我小结 课后作业
多边形内角和
学习目标
01 掌握多边形的 内角和公式 . 02 通过把多边形转化为三角形
体会转化思想在几何中的运用 体会从特殊到一般的认识问题的方法.
(n≥3 且n为整数)
应用新知
1 八边形内角和是 1080 度
十边形内角和是 1440 度
01
2
一个多边形内角和等 于 1800 °,则它的边
数为 12 。
06
3 一个六边形每个内角
都相等,则每个内角 05
度数为 120° 。
04
4
一个多边形的边数增 加1时,它的内角和增
加 180° 据①与②的求解过程,请你猜想∠1+∠2与∠A的关系 是__∠_1_+∠_2= 180°+ ∠A _;
剪去两个角?
剪去三个角?
应用新知 现有一批边长相等的正多边形瓷砖 (如图所示),设计能铺满地面的瓷砖图案.

人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题

人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题

人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题一.选择题(共7 小题)1.(2015•重庆)已知一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形2.(2015•丽水)一个多边形的每个内角均为120°,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形3.(2015•南宁)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.60° B.72° C.90° D.108°4.(2015•眉山)一个多边形的外角和是内角和的,这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.85.(2015•葫芦岛)如图,在五边形ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP 分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P 的度数是()A.60° B.65° C.55° D.50°6.(2015•苏州模拟)如图,∠1,∠2,∠3,∠4 是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED 的度数是()A.80°B.100°C.108°D.110°7.(2015•绵阳模拟)某科技小组制作了一个机器人,它能根据指令要求进行行走和旋转,某一指令规定:机器人先向前行走2 米,然后左转45°,若机器人反复执行这一指令,则从出发到第一次回到原处,机器人共走了()A.14 米B.15 米C.16 米D.17 米二.填空题(共7 小题)8.(2015•淮安)五边形的外角和等于°.9.(2015•资阳)若一个多边形的内角和是其外角和的3 倍,则这个多边形的边数是.10.一个多边形的每一个外角都是36°,则这个多边形的边数是.11.(2015•盘锦二模)如图所示,一个角60°的三角形纸片,剪去这个60°角后,得到一个四边形,则∠1+∠2= .12.(2015•淄博)如图,已知正五边形ABCDE,AF∥CD,交DB 的延长线于点F,则∠DFA= 度.13.(2015 春•晋江市期末)把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=度.14.(2015 春•龙岗区期末)如图,小明将若干个全等的正五边形巧妙地排成环状,则他要完成这一圆环共需个全等的五边形.三.解答题(共5 小题)15.(2015 春•镇江校级期末)一个多边形的内角和是它的外角和的5 倍,求这个多边形的边数.16.(2015 春•长春期末)在一个正多边形中,一个内角是它相邻的一个外角的3 倍.(1)求这个多边形的每一个外角的度数.(2)求这个多边形的边数.17.(2015 秋•周口校级月考)看图回答问题:(1)内角和为2014°,小明为什么不说不可能?(2)小华求的是几边形的内角和?(3)错把外角当内角的那个外角的度数你能求出来吗?它是多少度?18.(2015 秋•盐津县校级月考)如图所示,在△ABC 中,∠A=60°,BD、CE 分别是AC、AB 上的高,H 是BD、CE 的交点,求∠BHC 的度数.19.(2014 春•江阴市期末)探究一:我们知道,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?如图甲,∠FDC、∠ECD 为△ADC 的两个外角,则∠A 与∠FDC+∠ECD 的数量关系.探究二:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?如图乙,在△ADC 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠ACD,则∠P 与∠A 的数量关系.探究三:若将△ADC 改为任意四边形ABCD 呢?已知:如图丙,在四边形ABCD 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD,则∠P 与∠A+∠B 的数量关系.探究四:若将上题中的四边形ABCD 改为六边形ABCDEF 呢?如图丁则∠P 与∠A+∠B+∠E+∠F 的数量关系.探究五:如图,四边形ABCD 中,∠F 为四边形ABCD 的∠ABC 的角平分线及外角∠DCE 的平分线所在的直线构成的锐角,若设∠A=α,∠D=β;(1)如图①,α+β>180°,则∠F= ;(用α,β表示)(2)如图②,α+β<180°,请在图中画出∠F,且∠F= ;(用α,β表示)(3)一定存在∠F 吗?如有,直接写出∠F 的值,如不一定,直接指出α,β满足什么条件时,不存在∠F.人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题参考答案一.选择题(共7 小题)1.(2015•重庆)已知一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形选C【点评】根据多边形的内角和定理,求边数的问题就可以转化为解方程的问题来解决.2.(2015•丽水)一个多边形的每个内角均为120°,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形【考点】多边形内角与外角.【分析】一个多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角,因而就可以求出外角的度数.根据任何多边形的外角和都是360 度,利用360 除以外角的度数就可以求出外角和中外角的个数,即多边形的边数.【解答】解:外角是180°﹣120°=60°,360÷60=6,则这个多边形是六边形.故选:C.【点评】考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数,是常见的题目,需要熟练掌握.3.(2015•南宁)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.60° B.72° C.90° D.108°【考点】多边形内角与外角.【分析】首先设此多边形为n 边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【解答】解:设此多边形为n 边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,∴这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选B.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n﹣2)•180°,外角和等于360°.4.(2015•眉山)一个多边形的外角和是内角和的,这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.8【考点】多边形内角与外角.【专题】计算题.【分析】根据多边形的外角和为360°及题意,求出这个多边形的内角和,即可确定出多边形的边数.【解答】解:∵一个多边形的外角和是内角和的,且外角和为360°,∴这个多边形的内角和为900°,即(n﹣2)•180°=900°,解得:n=7,则这个多边形的边数是7,故选C.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和,熟练掌握内角和公式及外角和公式是解本题的关键.5.(2015•葫芦岛)如图,在五边形ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP 分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P 的度数是()A.60° B.65° C.55° D.50°【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】根据五边形的内角和等于540°,由∠A+∠B+∠E=300°,可求∠BCD+∠CDE 的度数,再根据角平分线的定义可得∠PDC 与∠PCD 的角度和,进一步求得∠P 的度数.【解答】解:∵五边形的内角和等于540°,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠BCD+∠CDE=540°﹣300°=240°,∵∠BCD、∠CDE 的平分线在五边形内相交于点O,∴∠PDC+∠PCD= (∠BCD+∠CDE)=120°,∴∠P=180°﹣120°=60°.故选:A.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,角平分线的定义,熟记公式是解题的关键.注意整体思想的运用.6.(2015•苏州模拟)如图,∠1,∠2,∠3,∠4 是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED 的度数是()A.80°B.100°C.108°D.110°【考点】多边形内角与外角.【分析】根据多边形的外角和定理即可求得与∠AED 相邻的外角,从而求解【解答】解:根据多边形外角和定理得到:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,∴∠5=360﹣4×70=80°,∴∠AED=180﹣∠5=180﹣80=100°.故选B.【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理,任何多边形的外角和是360°.7.(2015•绵阳模拟)某科技小组制作了一个机器人,它能根据指令要求进行行走和旋转,某一指令规定:机器人先向前行走2 米,然后左转45°,若机器人反复执行这一指令,则从出发到第一次回到原处,机器人共走了()A.14 米B.15 米C.16 米D.17 米【考点】多边形内角与外角.【分析】第一次回到原处正好转了360°,正好构成一个正八边形.【解答】解:机器人转了一周共360 度,360°÷45°=8,共走了8 次,机器人共走了8×2=16米.故选:C.【点评】本题考查了多边形的外角,是一个实际问题,要理解“回到原处”就是转了360 度.二.填空题(共7 小题)8.(2015•淮安)五边形的外角和等于 360 °.9.(2015•资阳)若一个多边形的内角和是其外角和的3 倍,则这个多边形的边数是 8 .【考点】多边形内角与外角.【分析】任何多边形的外角和是360°,即这个多边形的内角和是3×360°.n 边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意,得(n﹣2)•180=3×360,解得n=8.则这个多边形的边数是8.【点评】已知多边形的内角和求边数,可以转化为方程的问题来解决.10.(2015•镇江二模)一个多边形的每一个外角都是36°,则这个多边形的边数是 10 .【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和是固定的360°,依此可以求出多边形的边数.【解答】解:∵一个多边形的每个外角都等于36°,∴多边形的边数为360°÷36°=10.故答案为:10.【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理:多边形的外角和是360°.11.(2015•盘锦二模)如图所示,一个角60°的三角形纸片,剪去这个60°角后,得到一个四边形,则∠1+∠2= 240°.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】三角形纸片中,剪去其中一个60°的角后变成四边形,则根据多边形的内角和等于360 度即可求得∠1+∠2 的度数.【解答】解:根据三角形的内角和定理得:四边形除去∠1,∠2 后的两角的度数为180°﹣60°=120°,则根据四边形的内角和定理得:∠1+∠2=360°﹣120°=240°.故答案为:240°.【点评】主要考查了三角形及四边形的内角和是360 度的实际运用与三角形内角和180 度之间的关系.12.(2015•淄博)如图,已知正五边形ABCDE,AF∥CD,交DB 的延长线于点F,则∠DFA= 36 度.【考点】多边形内角与外角;平行线的性质.【分析】首先求得正五边形内角∠C 的度数,然后根据CD=CB 求得∠CDB 的度数,然后利用平行线的性质求得∠DFA 的度数即可.【解答】解:∵正五边形的外角为360°÷5=72°,∴∠C=180°﹣72°=108°,∵CD=CB,∴∠CDB=36°,∵AF∥CD,∴∠DFA=∠CDB=36°,故答案为:36.【点评】本题考查了多边形的内角和外角及平行线的性质,解题的关键是求得正五边形的内角.13.(2015 春•晋江市期末)把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α= 120 度.【考点】多边形内角与外角.【分析】三角板中∠B=90°,三角板与直尺垂直,再用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD 即得∠α的度数.【解答】解:如图:∵在四边形ABCD 中,∠A=60°,∠B=90°,∠ACD=90°,∴∠α=360°﹣∠A﹣∠B﹣∠ACD=360°﹣60°﹣90°﹣90°=120°,故答案为:120.【点评】本题主要考查了多边形的内角和.关键是得出用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD 即得∠α的度数.14.(2015 春•龙岗区期末)如图,小明将若干个全等的正五边形巧妙地排成环状,则他要完成这一圆环共需 10 个全等的五边形.【考点】多边形内角与外角.【分析】首先根据n 边形的内角和为:(n﹣2)×180°,求出五边形的内角和是多少,进而求出正五边形的每一个内角的度数是多少;然后求出∠1 的度数是多少,再用360°除以∠1 的度数,即可求出他要完成这一圆环共需多少个全等的五边形.【解答】解:如图1,,∵五边形的内角和为:(5﹣2)×180°=3×180°=540°,∴正五边形的每一个内角为:540°÷5=108°,∴∠1=108°×2﹣180°=216°﹣180°=36°,∵360°÷36°=10,∴他要完成这一圆环共需10 个全等的五边形.故答案为:10.【点评】此题主要考查了多边形的内角和定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确n 边形的内角和为:(n﹣2)•180°(n≥3,且n 为整数),并能求出∠1的度数是多少.三.解答题(共5 小题)15.(2015 春•镇江校级期末)一个多边形的内角和是它的外角和的5 倍,求这个多边形的边数.【考点】多边形内角与外角.【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°和外角和定理列出方程,然后求解即可.【解答】解:设多边形的边数为n,由题意得,(n﹣2)•180°=5×360°,解得n=12,所以,这个多边形是十二边形.【点评】本题考查了多边形的内角与外角,熟记内角和公式和外角和定理并列出方程是解题的关键.16.(2015 春•长春期末)在一个正多边形中,一个内角是它相邻的一个外角的3 倍.(1)求这个多边形的每一个外角的度数.(2)求这个多边形的边数.【考点】多边形内角与外角.【分析】(1)设这个多边形的每一个外角的度数为x 度,根据题意列出方程解答即可;(2)根据多边形的外角和计算即可.【解答】解:(1)设这个多边形的每一个外角的度数为x 度.根据题意,得:3x+x=180,解得x=45.故这个多边形的每一个外角的度数为45°;(2)360°÷45°=8.故这个多边形的边数为8.【点评】此题考查多边形的外角和内角,关键是根据多边形的内角和和外角和定理计算.17.(2015 秋•周口校级月考)看图回答问题:(1)内角和为2014°,小明为什么不说不可能?(2)小华求的是几边形的内角和?(3)错把外角当内角的那个外角的度数你能求出来吗?它是多少度?【考点】多边形内角与外角.【分析】(1)n 边形的内角和是(n﹣2)•180°,因而内角和一定是180 度的倍数,依此即可作出判断;(2)多边形的内角一定大于0,并且小于180 度,因而内角和再加上一个内角的值,这个值除以180 度,所得数值比边数n﹣2 要大,大的值小于1.则用2014 除以180 所得值,加上2,比这个数小的最大的整数就是多边形的边数;(3)用2014°﹣1980°即可.【解答】解:(1)∵n 边形的内角和是(n﹣2)•180°,∴内角和一定是180 度的倍数,∵2014÷180=11…34,∴内角和为2014°不可能;(2)依题意有(x﹣2)•180°<2014°,解得x<13.因而多边形的边数是13,故小华求的是十三边形的内角和;(2)13 边形的内角和是(13﹣2)×180°=1980°,2014°﹣1980°=34°,因此这个外角的度数为34°.【点评】考查了多边形的内角与外角,解决本题的关键是正确运用多边形的内角和公式,是需要熟记的内容.18.(2015 秋•盐津县校级月考)如图所示,在△ABC 中,∠A=60°,BD、CE 分别是AC、AB 上的高,H 是BD、CE 的交点,求∠BHC 的度数.【考点】多边形内角与外角.【分析】根据高的定义得∠ADB=∠AEC=90°,于是利用四边形内角和为360°可计算出∠EHD,然后根据对顶角相等得到∠BHC 的度数.【解答】解:∵BD、CE 分别是△ABC 边AC、AB 上的高,∴∠ADB=∠AEC=90°,而∠A+∠AEH+∠ADH+∠EHD=360°,∴∠EHD=180°﹣60°=120°,∴∠BHC=120°.【点评】本题考查了四边形的内角和以及三角形高的意义,解答此类题的关键是利用四边形的内角和为360°.19.(2014 春•江阴市期末)探究一:我们知道,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?如图甲,∠FDC、∠ECD 为△ADC 的两个外角,则∠A 与∠FDC+∠ECD 的数量关系∠FDC+∠ECD=180°+∠A .探究二:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?如图乙,在△ADC 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠ACD,则∠P 与∠A 的数量关系∠P=90°+∠A .探究三:若将△ADC 改为任意四边形ABCD 呢?已知:如图丙,在四边形ABCD 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD,则∠P 与∠A+∠B 的数量关系∠P=(∠A+∠B).探究四:若将上题中的四边形ABCD 改为六边形ABCDEF 呢?如图丁则∠P 与∠A+∠B+∠E+∠F 的数量关系∠P=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°.探究五:如图,四边形ABCD 中,∠F 为四边形ABCD 的∠ABC 的角平分线及外角∠DCE 的平分线所在的直线构成的锐角,若设∠A=α,∠D=β;(1)如图①,α+β>180°,则∠F= ∠F=(α+β)﹣90°;(用α,β表示)(2)如图②,α+β<180°,请在图中画出∠F,且∠F= ∠F=90°﹣(α+β);(用α,β表示)(3)一定存在∠F 吗?如有,直接写出∠F 的值,如不一定,直接指出α,β满足什么条件时,不存在∠F.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理;三角形的外角性质.【分析】探究一:根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,再根据三角形内角和定理整理即可得解;探究二:根据角平分线的定义可得∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠ACD,然后根据三角形内角和定理列式整理即可得解;探究三:根据四边形的内角和定理表示出∠ADC+∠BCD,然后同理探究二解答即可;探究四:根据六边形的内角和公式表示出∠EDC+∠BCD,然后同理探究二解答即可;探究五:①根据四边形的内角和定理表示出∠BCD,再表示出∠DCE,然后根据角平分线的定义可得∠FBC= ∠ABC,∠FCE= ∠DCE,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠F+∠FBC=∠FCE,然后整理即可得解;②同①的思路求解即可;③根据∠F 的表示,∠F 为0 时不存在.【解答】解:探究一:∵∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,∴∠FDC+∠ECD=∠A+∠ACD+∠A+∠ADC=180°+∠A;探究二:∵DP、CP 分别平分∠ADC 和∠ACD,∴∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠ACD,∴∠DPC=180°﹣∠PDC﹣∠PCD=180°﹣∠ADC﹣∠ACD=180°﹣(∠ADC+∠ACD)=180°﹣(180°﹣∠A)=90°+ ∠A;探究三:∵DP、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD,∴∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠BCD,∴∠DPC=180°﹣∠PDC﹣∠PCD=180°﹣∠ADC﹣∠BCD=180°﹣(∠ADC+∠BCD)=180°﹣(360°﹣∠A﹣∠B)=(∠A+∠B);探究四:六边形ABCDEF 的内角和为:(6﹣2)•180°=720°,∵DP、CP 分别平分∠EDC 和∠BCD,∴∠PDC= ∠EDC,∠PCD= ∠BCD,∴∠P=180°﹣∠PDC﹣∠PCD=180°﹣∠EDC﹣∠BCD=180°﹣(∠EDC+∠BCD)=180°﹣(720°﹣∠A﹣∠B﹣∠E﹣∠F)=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°即∠P= (∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°.故答案为:探究一:∠FDC+∠ECD=180°+∠A;探究二:∠P=90°+ ∠A;探究三:∠P=(∠A+∠B).探究四:∠P=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°;探究五:①,②.【点评】本题考查了三角形的外角性质,三角形的内角和定理,多边形的内角和公式,此类题目根据同一个解答思路求解是解题的关键.。

人教版八年级上册 数学11.3 多边形及其内角和 大题同步跟踪训练

人教版八年级上册 数学11.3 多边形及其内角和 大题同步跟踪训练

11.3 多边形及其内角和大题同步跟踪训练1.(1)如图1,请直接写出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的结果;(2)将图1变形为图2,∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E的结果如何?请写出证明过程;(3)将图1变形为图3,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的结果如何?请写出证明过程.2.(1)如图1的图形我们把它称为“8字形”,请说明∠A+∠B=∠C+∠D.(2)阅读下面的内容,并解决后面的问题:如图2,AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,若∠ABC=36°,∠ADC=16°,求∠P 的度数.解:∵AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD∴∠1=∠2,∠3=∠4由(1)的结论得:①+②,得2∠P+∠2+∠3=∠1+∠4+∠B+∠D∴∠P=(∠B+∠D)=26°.①如图3,直线AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,若∠ABC =36°,∠ADC=16°,请猜想∠P的度数,并说明理由.②在图4中,直线AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,猜想∠P与∠B、∠D的关系,直接写出结论,无需说明理由.③在图5中,AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,猜想∠P与∠B、∠D的关系,直接写出结论,无需说明理由.3.如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形.如图,就是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况:(1)将下面的表格补充完整:(2)根据规律,是否存在一个正多边形,其中的∠α=21°?若存在,请求出n的值,若不存在,请说明理由.正多边形边数 3 4 5 6 …n∠α的度数60°…4.已知:如图①、②,解答下面各题:(1)图①中,∠AOB=65°,点P在∠AOB内部,过点P作PE⊥OA,PF⊥OB,垂足分别为E、F,求∠EPF的度数.(2)图②中,点P在∠AOB外部,过点P作PE⊥OA,PF⊥OB,垂足分别为E、F,那么∠P与∠O有什么关系?为什么?(3)通过上面这两道题,你能说出如果一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,则这两个角是什么关系?5.看图回答问题:(1)内角和为2005°,小明为什么说不可能?(2)小华求的是几边形的内角和?(3)错把外角当内角的那个外角的度数你能求吗?是多少度呢?6.已知△ABC是一张三角形的纸片.(1)如图①,沿DE折叠,使点A落在四边形BCED内部点A′的位置,若∠A=50°,求∠1+∠2的度数;(2)如图②,沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的内部点A′的位置,∠A、∠1与∠2之间存在怎样的数量关系?为什么?(3)如图③,沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A′的位置,∠A、∠1与∠2之间存在怎样的数量关系?为什么?7.已知:如图1,四边形ABCD中,∠D=90°,∠B=∠C,点E在直线BC上,点F在直线CD上,且∠AEB=∠CEF.(1)若AE平分∠BAD,求证:EF⊥AE.(2)如图2,若AE平分∠BAD的外角,其余条件不变,判断(1)中结论是否结论?并说明理由.8.四边形ABCD中,AD∥BC,AC交BD于点O.点E、F分别在OA、OB上,作射线DE、CF交AB分别于点M、N.==n.(1)当n=1,AC⊥BD时,①求∠ADO+∠BCO的值;②求∠DEO+∠CFO的值.(2)当n=2,试探究:∠AMD+∠BNC与∠DOC的数量关系,证明你的结论.9.(1)如图①,3条射线AD、BE、CF构成一个△ABC,量得∠1=121°18’,∠2=142°42’,∠3=96°①请你算出∠1+∠2+∠3的值.②你能算出∠4+∠5+∠6的值吗?(2)如图(2),4条射线围成一个四边形ABCD,已知∠1+∠2+∠3+∠4=360°,你能算出∠5+∠6+∠7+∠8的值吗?(3)图(1)中“∠4+∠5+∠6”是三角形ABC的内角和,图(2)中“∠5+∠6+∠7+∠8”是四边形的内角和.①如图(3),∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,则这个五边形的内角和为.②如图(4),∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=360°,则这个六边形的内角和为.10.如图1、2、3、4、5,直线l分别截正三角形、正方形、正五边形、正n边形中∠A1,交正多边形两边于M、N两点.(1)图1、2、3中,∠1+∠2的度数分别为、、;(2)求图4中∠1+∠2度数;(3)图5是直线l截正十边形∠A1、∠A2、…、∠A8,交正十边形两边M、N两点,则∠1+∠2=度.11.(1)图1中,∠2=50°,求∠1;(2)图2中,∠1=40°,∠2=∠3,求∠2;(3)图3中,∠1=∠2,∠3=80°,求∠2;(4)图4中,∠2=∠1+10°,∠3=60°,求∠1.12.如图,四边形ABCD,BE、DF分别平分四边形的外角∠MBC和∠NDC,若∠BAD=α,∠BCD=β.(1)如图1,若α+β=100°,求∠MBC+∠NDC的度数;(2)如图1,若BE与DF相交于点G,∠BGD=40°,请直接写出α、β所满足的数量关系式;(3)如图2,若α=β,判断BE、DF的位置关系,并说明理由.13.将纸片△ABC沿DE折叠使点A落在点A'处【感知】如图①,点A落在四边形BCDE的边BE上,则∠A与∠1之间的数量关系是;【探究】如图②,若点A落在四边形BCDE的内部,则∠A与∠1+∠2之间存在怎样的数量关系?并说明理由.【拓展】如图③,点A落在四边形BCDE的外部,若∠1=80°,∠2=24°,则∠A的大小为.14.(1)如图①,△OAB、△OCD的顶点O重合,且∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=°;(直接写出结果)(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图②,如果∠AOB=110°,那么∠COD的度数为;(直接写出结果)②如图③,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?为什么?15.已知在四边形ABCD中,∠A=x,∠C=y,(0°<x<180°,0°<y<180°).(1)∠ABC+∠ADC=(用含x、y的代数式直接填空);(2)如图1,若x=y=90°.DE平分∠ADC,BF平分∠CBM,请写出DE与BF的位置关系,并说明理由;(3)如图2,∠DFB为四边形ABCD的∠ABC、∠ADC相邻的外角平分线所在直线构成的锐角.①若x+y=120°,∠DFB=20°,试求x、y.②小明在作图时,发现∠DFB不一定存在,请直接指出x、y满足什么条件时,∠DFB不存在.参考答案1.(1)解:∵∠2=∠C+∠E,∠1=∠A+∠2,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=∠1+∠B+∠D=180°;(2)证明:∵∠ABE=∠C+∠E,∠DBC=∠A+∠D,∠ABE+∠DBE+∠DBC=180°,∴∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E=180°∴将图①变形成图②∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E仍然为180°;(3)证明:∵在△FGD中,∠DFG+∠FGD+∠D=180°,∠DFG=∠B+∠E,∠FGD=∠A+∠C,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,∴将图①变形成图③,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E还为180°.2.解:(1)∵∠A+∠B+∠AOB=180°,∠C+∠D+∠COD=180゜,∴∠A+∠B+∠AOB=∠C+∠D+∠COD,∵∠AOB=∠COD,∴∠A+∠B=∠C+∠D;(2)①∠P=26゜.∵AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4由(1)的结论得:∠PAD+∠P=∠PCD+∠D①,∠PAB+∠P=∠PCB+∠B②,∵∠PAB=∠1,∠1=∠2,∴∠PAB=∠2,∴∠2+∠P=∠3+∠B③,①+③得∠2+∠P+∠PAD+∠P=∠3+∠B+∠PCD+∠D,即2∠P+180°=∠B+∠D+180°,∴∠P=∠B+∠D)=26°.②如图4,∵AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴(180°﹣2∠1)+∠B=(180°﹣2∠4)+∠D,在四边形APCB中,(180°﹣∠1)+∠P+∠4+∠B=360°,在四边形APCD中,∠2+∠P+(180°﹣∠3)+∠D=360°,∴2∠P+∠B+∠D=360°,∴∠P=180°﹣(∠B+∠D);③如图5,∵AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,在△AOB和△COD中,∵∠AOB=∠COD,∴∠OAB+∠B=∠OCD+∠D∴(∠1+∠2)+∠B=(180°﹣2∠3)+∠D,∠2+∠P=(180°﹣∠3)+∠D,∴2∠P=180°+∠D+∠B,∴∠P=90°+(∠B+∠D).3.解:(1)n=4时,360°÷4=90°,∠α=90°÷2=45°,n=5时,360°÷5=72°,∠α=72°÷2=36°,n=6时,360°÷6=60°,∠α=60°÷2=30°,边数为n时,∠α=×=;(2)假设存在一个正多边形,其中的∠α=21°,则=21°,解得n=(不是整数),所以,不存在一个正多边形使∠α=21°.4.(1)解:四边形OEPF中,∠AOB=65°,∠AOB+∠OEF+∠EPF+∠PFO=360°,∵PE⊥OA,PF⊥OB,∴∠OEP=∠PFO=90°,∴∠EPF=360°﹣90°﹣90°﹣65°=115°;(2)解:∠P=∠O.理由:∵PE⊥OA,PF⊥OB,∴∠PEO=∠PFO=90°,又∵∠1=∠2,∠P+∠1+∠PEO=∠O+∠2+∠PFO=180°,∴∠P=∠O;(3)解:通过上面这两道题,可以看出:如果一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,则这两个角相等或互补.5.解:(1)因为2005°不是180°的整数倍,所以小明说不可能;(2)依题意有(x﹣2)•180°<2005°,解得x<13.因而多边形的边数是13,该多边形为十三边形.(3)13边形的内角和是(13﹣2)×180°=1980°,则错把外角当内角的那个外角的度数是2005°﹣1980°=25°.6.解:(1)∵点A沿DE折叠落在点A′的位置,∴∠ADE=∠A′DE,∠AED=∠A′ED,∴∠ADE=(180°﹣∠1),∠AED=(180°﹣∠2),在△ADE中,∠A+∠ADE+∠AED=180°,∴50°+(180°﹣∠1)+(180°﹣∠2)=180°,整理得∠1+∠2=100°;(2)∵点A沿DE折叠落在点A′的位置,∴∠ADE=∠A′DE,∠AED=∠A′ED,∴∠ADE=(180°﹣∠1),∠AED=(180°﹣∠2),在△ADE中,∠A+∠ADE+∠AED=180°,∴∠A+(180°﹣∠1)+(180°﹣∠2)=180°,整理得2∠A=∠1+∠2;(3)如图③,∵点A沿DE折叠落在点A′的位置,∴∠A=∠A′,根据三角形的外角性质,∠3=∠2+∠A′,∠1=∠A+∠3,∴∠1=∠A+∠2+∠A′=∠2+2∠A,即∠1=∠2+2∠A.7.(1)证明:如图1,∵∠BAE=180°﹣∠B﹣∠AEB,∠EFC=180°﹣∠C﹣∠CEF,∠B=∠C,∠AEB=∠CEF,∴∠BAE=∠EFC,∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠DAE,∴∠EFC=∠DAE.∵∠EFC+∠EFD=180°,∴∠DAE+∠EFD=180°,∴∠AEF+∠D=360°﹣(∠DAE+∠EFD)=180°,∵∠D=90°,∴∠AEF=90°,∴EF⊥AE;(2)解:如图2,若AE平分∠BAD的外角,其余条件不变,(1)中结论没有变化.理由如下:∵∠1=∠ABC﹣∠AEB,∠F=∠BCD﹣∠CEF,∠ABC=∠BCD,∠AEB=∠CEF,∴∠1=∠F,∵AE平分∠BAD的外角,∴∠1=∠2,∴∠F=∠2.∵∠2+∠EAD=180°,∴∠F+∠EAD=180°,∴∠AEF+∠D=360°﹣(∠F+∠EAD)=180°,∵∠D=90°,∴∠AEF=90°,∴EF⊥AE.8.解:(1)∵AD∥BC,∴∠ADO=∠OBC.∵==1,∴可设∠ODE=∠ADE=α,∠OCF=∠BCF=β.∵AC⊥BD,∴∠DOC=90°,∴∠OBC+∠BCO=90°,∴∠ADO+∠BCO=90°;∴2α+2β=90°,∴α+β=45°.∵∠DEO=90°﹣α,∠CFO=90°﹣β,∴∠DEO+∠CFO=90°﹣α+90°﹣β=180°﹣(α+β)=135°;(2)∠AMD+∠BNC=180°﹣∠DOC.理由如下:∵AD∥BC,∴∠ADO=∠OBC,∠DAB+∠ABC=180°.∵==2,∴可设∠ADE=γ,∠BCF=θ,则∠ODE=2γ,∠OCF=2θ.∵∠AMD+∠BNC=180°﹣∠DAB﹣γ+180°﹣∠ABC﹣θ=360°﹣(∠DAB+∠ABC)﹣(γ+θ)=180°﹣(γ+θ),∠DOC=∠OBC+∠BCO=∠ADO+∠BCO=3γ+3θ=3(γ+θ),∴∠AMD+∠BNC=180°﹣∠DOC.9.解:(1)①∠1+∠2+∠3=121°18′+142°42′+96°=360°,②∠4+∠5+∠6=180°×3﹣360°=180°;(2)∠5+∠6+∠7+∠8=180°×4﹣(∠1+∠2+∠3+∠4)=720°﹣360°=360°;(3)①180°×5﹣360°=540°;②180°×6﹣360°=720°.故答案为:540°;720°.10.解:(1)∵如图1、2、3,直线l分别截正三角形、正方形、正五边形,交正多边形两边于M、N两点,∴∠1+∠2的度数分别为:180°+60°=240°、180°+90°=270°、180°+108°=288°;故答案为:240°、270°、288°;(2)图4中∠1+∠2度数为:180°+=360°﹣;(3)∵图5是直线l截正十边形∠A1、∠A2、…、∠A8,交正十边形两边M、N两点,∴∠1+∠2=2×=72°.故答案为:72.11.解:(1)由图可知,∠1=90°﹣50°=40°;(2)∵∠2=∠3,∠1=40°,∴∠2=∠3=(180°﹣40°)=70°;(3)∵∠1=∠2,∠3=80°,∴∠2=×80°=40°;(4)∵四边形的内角和是360°,∴∠1+10°+∠1+60°+90°=360°,解得∠1=100°.12.解:(1)∵∠ABC+∠ADC=360°﹣(α+β),∴∠MBC+∠NDC=180°﹣∠ABC+180°﹣∠ADC=α+β=100°.(2)β﹣α=80°理由:如图1,连接BD,由(1)有,∠MBC+∠NDC=α+β,∵BE、DF分别平分四边形的外角∠MBC和∠NDC,∴∠CBG=∠MBC,∠CDG=∠NDC,∴∠CBG+∠CDG=∠MBC+∠NDC=(∠MBC+∠NDC)=(α+β),在△BCD中,∠BDC+∠CBD=180°﹣∠BCD=180°﹣β,在△BDG中,∠GBD+∠GDB+∠BGD=180°,∴∠CBG+∠CBD+∠CDG+∠BDC+∠BGD=180°,∴(∠CBG+∠CDG)+(∠BDC+∠CBD)+∠BGD=180°,∴(α+β)+180°﹣β+40°=180°,∴β﹣α=80°,(3)平行,理由:如图2,延长BC交DF于H,由(1)有,∠MBC+∠NDC=α+β,∵BE、DF分别平分四边形的外角∠MBC和∠NDC,∴∠CBE=∠MBC,∠CDH=∠NDC,∴∠CBE+∠CDH=∠MBC+∠NDC=(∠MBC+∠NDC)=(α+β),∵∠BCD=∠CDH+∠DHB,∴∠CDH=∠BCD﹣∠DHB=β﹣∠DHB,∴∠CBE+β﹣∠DHB=(α+β),∵α=β,∴∠CBE+β﹣∠DHB=(β+β)=β,∴∠CBE=∠DHB,∴BE∥DF.13.解:(1)如图①,∠1=2∠A.理由如下:由折叠知识可得:∠EA′D=∠A;∵∠1=∠A+∠EA′D,∴∠1=2∠A.(2)如图②,2∠A=∠1+∠2.理由如下:∵∠1+∠A′DA+∠2+∠A′EA=360°,∠A+∠A′+∠A′DA+∠A′EA=360°,∴∠A′+∠A=∠1+∠2,由折叠知识可得:∠A=∠A′,∴2∠A=∠1+∠2.(3)如图③,∵∠1=∠DFA+∠A,∠DFA=∠A′+∠2,∴∠1=∠A+∠A′+∠2=2∠A+∠2,∴2∠A=∠1﹣∠2=56°,解得∠A=28°.故答案为:∠1=2∠A;28°.14.解:(1)∵∠AOB+∠COD+∠A+∠B+∠C+∠D=180°×2=360°,∠A+∠B+∠C+∠D=180°,∴∠AOB+∠COD=360°﹣180°=180°.故答案为180;(2)①∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∵∠AOB=110°,∴∠COD=180°﹣110°=70°.故答案为:70°;②AB∥CD,理由如下:∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∴∠ADO+∠BOD=360°﹣(∠AOB+∠COD)=360°﹣180°=180°,∵∠AOD=∠BOC,∴∠AOD=∠BOC=90°.在∠AOD中,∠DAO=∠ADO=180°﹣∠AOD=180°﹣90°=90°,∵,,∴,∴∠DAB+∠ADC=180°,∴AB∥CD.15.解:(1)∵∠A+∠ABC+∠C+∠ADC=360°,∠A=x,∠C=y,∴∠ABC+∠ADC=360°﹣x﹣y.故答案为:360°﹣x﹣y.(2)DE⊥BF.理由:如图1,∵DE平分∠ADC,BF平分∠MBC,∴∠CDE=∠ADC,∠CBF=∠CBM,又∵∠CBM=180°﹣∠ABC=180°﹣(180°﹣∠ADC)=∠ADC,∴∠CDE=∠CBF,又∵∠DGC=∠BGE,∴∠BEG=∠C=90°,∴DE⊥BF;(3)①由(1)得:∠CDN+∠CBM=360°﹣(360°﹣x﹣y)=x+y,∵BF、DF分别平分∠CBM、∠CDN,∴∠CDF+∠CBF=(x+y),如图2,连接DB,则∠CBD+∠CDB=180°﹣y,∴∠FBD+∠FDB=180°﹣y+(x+y)=180°﹣y+x,∴∠DFB=y﹣x=20°,解方程组:,可得:;②当x=y时,∠FBD+∠FDB=180°﹣y+x=180°,∴∠ABC、∠ADC相邻的外角平分线所在直线互相平行,此时,∠DFB不存在.。

人教版初中数学八年级上册第十一章 多边形的内角和

人教版初中数学八年级上册第十一章 多边形的内角和

(2)当多边形边数增加时,它的外角和也随着增加.( )
(3)三角形的外角和与八边形的外角和相等.
()
2.一个多边形的每一个外角都是36°,则这个多边形的边 数是 10 .
课堂检测
11.3 多边形及其内角和/
3. 如图所示,小华从点A出发,沿直线前进10米后左转 24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样 走下去,他第一次回到出发地点A时,走的路程一共是 ___1_5_0___米.
例2 一个多边形的内角和比四边形的内角和多720°,
并且这个多边形的各内角都相等,这个多边形的每个内
角是多少度?
解:设这个多边形边数为n,则 (n–2)•180=360+720, 解得n=8, ∵这个多边形的每个内角都相等, (8–2)×180°=1080°, ∴它每一个内角的度数为1080°÷8=135°.
课堂检测
11.3 多边形及其内角和/
4. 一个多边形从一个顶点可引对角线3条,这个多边形
内角和等于( B )
A. 360°
B. 540 °
C. 720 °
D. 900 °
课堂检测
11.3 多边形及其内角和/
能力提升题
一个多边形的内角和为1800°,截去一个角后,求得到的 多边形的内角和.
解:设多边形的边数为n,则有180° × (n–2)=1800°,解得 n=12. ∴原多边形边数为12. ∵一个多边形截去一个内角后,边数可能减1,可能不变,也可能加1, ∴新多边形的边数可能是11,12,13, ∴新多边形的内角和可能是1620°,1800°,1980°.
1A
B
5
2 C3
E 4
D
结论:五边形的外角和等于360°.

2022八年级数学上册 第十一章 三角形11.3 多边形及其内角和 2多边形的内角和习题课件 新人教

2022八年级数学上册 第十一章 三角形11.3 多边形及其内角和 2多边形的内角和习题课件 新人教
解:(1)∵360°÷180°=2,630°÷180°=3……90°, ∴甲的说法对,乙题意有(n+x-2)×180°-(n-2)×180°=360°,解得x=2,故x的值是2.
考查角度二 多边形内角和与平行线的综合 16.如图,已知六边形ABCDEF的每个内角都相等,连接AD. (1)若∠1=48°,求∠2的度数; (2)求证:AB∥DE.
D.65°
5.如图,AC是正五边形ABCDE的一条对角线,则∠ACB+∠BAC= ___7_2_°___.
6.求下列图形中x的值.
(1)
(2)
解:(1)根据图形可知:x=360-150-90-70=50. (2)根据图形可知:x+x+30+60+x+x-10=540,解得x=115.
知识点二 多边形的外角和
12.多边形的每一个内角都等于150°,则从这个多边形的一个顶点出发的 对角线有( C )
A.7条
B.8条
C.9条
D.10条
13.如图,一个多边形纸片按图示的剪法剪去一个内角后,得到一个内角和
为2340°的新多边形,则原多边形的边数为( B )
A.13
B.14
C.15
D.16
14.两个完全相同的正五边形都有一边在直线l上,且有一个公共顶点O,其 摆放方式如图所示,则∠AOB等于___1_0_8___°.
考查角度一 利用n边形内角和公式解决问题 15.已知n边形的内角和θ=(n-2)×180°. (1)甲同学说,θ能取360°;而乙同学说,θ也能取630°.甲、乙的说法 对吗?若对,请求出边数n;若不对,请说明理由. (2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法 确定x的值.
∠1+∠2=180°+∠A
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十一章三角形 11.3.2 多边形的内角和
1. 下列度数中,不可能是某个多边形的内角和的是( )
A.180
B.270
C.2700
D.720°
2. 一个多边形的内角和不可能是()
A.1800°
B.540 °
C.720 °
D.810 °
3.一个多边形从一个顶点可引对角线3条,这个多边形内角和等于()
A.360°
B.540 °
C.720 °
D.900 °
4. 若一个多边形的内角和等于720,则这个多边形的边数是________.
5.五边形的内角和为 ,十边形的内角和为 .
6. 1.若一个正多边形的内角是120 °,那么这是正____边形.
7. 已知多边形的每个外角都是45°,则这个多边形是______边形.
8. 一个正多边形的内角和为720°,则这个正多边形的每一个内角等于______.
9. 如图所示,小华从点A出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地点A时,走的路程一共是_____米.
10. 判断正误.
(1)当多边形边数增加时,它的内角和也随着增加.( )
(2)当多边形边数增加时,它的外角和也随着增加.( )
(3)三角形的外角和与八边形的外角和相等. ( )
11. 三角形的内角和是多少?正方形,长方形的内角和是多少?
12. 从五边形的一个顶点出发可以引______条对角线,它们将五边形分成_______个三角形,那么五边形的内角和等于多少度?
13. 从n边形的一个顶点出发可以引几条对角线?它们将n边形分成几个三角形?那么n边形的内角和等于多少度?
多边形的边数图形分割出的三角形个数多边形的内角和
4
5
6
……………………
n
14. 如果一个四边形的一组对角互补,那么另一组对角有什么关系?试说明理由.
15. 如图,在四边形ABCD中,∠A与∠C互补,BE平分∠ABC,DF平分
∠ADC,若BE∥DF,求证:△DCF为直角三角形.
16. 一个多边形的内角和比四边形的内角和多720°,并且这个多边形的各内角都相等,这个多边形的每个内角是多少度?
17. 如图,在五边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做五边形的外角和.
(1) 任意一个外角和它相邻的内角有什么关系?
(2) 五个外角加上它们分别相邻的五个内角和是多少?
18. 在n边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做n边形的外角和.n边
形的外角和又是多少呢?
19. 已知一个多边形,它的内角和等于外角和的2倍,求这个多边形的边数.
20. 如图,在正五边形ABCDE中,连接BE,求∠BED的度数.
21. 一个多边形的内角和为1800°,截去一个角后,求得到的多边形的内角和.
22. 如图,求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7的度数.。

相关文档
最新文档