物理初中电学计算题

合集下载

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。

初中物理专题复习——电学计算题(含答案)

初中物理专题复习——电学计算题(含答案)

中考专题复习——电学计算题1. 如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率.解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1与L 并联接入电源两端 ∵L 正常发光 ∴电源电压U =U L =6V (2) ∵P L =I L U L 。

∴I L =L L U P =VW 66=1A R 1=11I U =L I I U -1=A A V 12.16-=30Ω (3)当S 1、S 2都断开时,R 2与L 串联在此电路中R L =LLP U 2=W V 6)6(2=6Ω I L =I =R U =L R R U +2=Ω+Ω636V =32AP L =I L 2R L =2)32(A ×6Ω=2.67W2.如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。

当滑动变阻器的滑片P 从最右端移到a 点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b 时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).请回答:(1)当滑片P 移到b 点时,电压表的读数为__ 2 V 。

小灯泡的电阻为 10 Ω。

b 点在a 点的__右____边(选填“左”或“右”)。

(2)滑片在b 处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少? R =U/I=5Ω(3)滑片在b 处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少? P=I 2R=0.2W3.某保温电热水壶电路如图21,S 是温控开关,R 1为加热器。

当开关S 接到a 时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A ;当水烧开时,开关S 自动切换到b ,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W 。

(不考虑温度对电阻阻值的影响),求: 图21 (1)加热电阻R 1的阻值是多大?(2)在保温状态下,通过电阻R 2的电流是多少?4.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图21)和手表,测出一些家用电器的有关数据。

初中物理中考:电学计算题(答案)

初中物理中考:电学计算题(答案)

初中物理中考:电学计算题(答案)2. (1) 灯L的阻值为U/I=6/3=2Ω。

(2) 电阻R在60s内产生的热量为Q=I^2Rt=1^2*6*60=360J。

3. (1) 根据欧姆定律,电流I=U/(R1+R2)=0.2A,所以电源电压U=3V。

4. (1) 由图2可知,电阻R1的电压为4V,所以电源电压为U=4+6=10V。

5. (1) 由电路图可知,电路总电阻为2*5*3*10^3=30kΩ,所以单根电话线的电阻为15kΩ/km。

6. (1) 通过R1的电流为I1=U/R1=0.6A,通过R2的电流为I2=0.2A,所以R2的阻值为R2=U/I2-R1=20Ω。

7. (1) 由电路图可知,电阻R1两端的电压为U1=12-8=4V。

8. 根据图乙可知,电流表的示数在t=0时刻为0,在t=0.2s时刻达到最大值。

根据图丙可知,当F=5*10^6N时,压力传感器的阻值为RN=0。

所以当电流表示数达到最大值时,压力传感器的阻值为RN=0,根据电路图可知,此时电路总电阻为R=20Ω,电流为I=U/R=1.8A。

根据压力传感器的阻值变化关系可得,当F=5*10^6N时,电路中的电阻为R'=RN+R*N/S=20Ω,所以撞击力为F=U^2/R'=36^2/20=64.8N。

1. 在重物下落到撞击玻璃样品之前的时间内,电阻R两端的电压是多少?2. 玻璃样品受到的最大撞击力是多少?1. 电热水壶正常工作时,电流为5A。

如果每天使用1小时,一个月用电量为33kW·h。

2. (1) 灯L正常发光时的电阻为12Ω;(2) 只闭合S1、S3时,电阻R在60秒内产生的热量为360J;(3) 要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,此时的最小电功率为2W。

完整版初中物理电学计算题经典练习含答案

完整版初中物理电学计算题经典练习含答案

物理电学计算经典练习解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位,U=12V;求:, R=4Ω1.如图所示,已知R=2Ω121; 的电流I通过电阻R1)11两端的电压U电阻R2)。

22)(2A,8V ,求:R的电流是0.3A所示,电流表示数为0.5A, R=20Ω,通过2.如图222电压表的示数;1))Ω?(6V30电阻2) R=1;的示数为0.2AR=4R,电流表A3. 如图3所示,电源电压为8V,21) 50Ω(200, R各为多少欧?Ω求:电阻R21的电流为闭合时,通过电阻R所示,电源电压U不变,当开关S4. 如图4110W.R的电功率为两端电压为5V,3A。

当电路中开关S断开时,R21)Ω(15V 5Ω 10R求:电源电压U及电阻和R的阻值。

21;把R接入电路中后,通过电阻R的电流为40mAΩ的电阻5.把阻值为30011R和R串联接入同一电路中时;阻值为200Ω的电阻12的电流为多少?)通过电阻R求:12两端的电压为多少?2)R2 3)5min内电流通过R做功多少?2(0.25A 0.75A), =12RΩ所示,电源电压恒为6. 如图53V,知1Ω。

求:R=62的读数S断开时电流表A当开关)1的读数A闭合时电流表S当开关)2.7. 如图6所示,电源电压U不变,R=6Ω.当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R 两端的电压;12)当开关S闭合时电流表A的示11)数为1.2A,求R的电阻值。

2(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R和R串联,电源电压为7V,电流表的示数为210.5A, R的电功率为2.5W。

2求:电阻R两端电压和电阻R的电功率。

(5V 1W).如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。

R=4R。

当开关S断开时,21电流表的示数为2A。

129求:1)电阻R和R的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω))当开关S闭合时电阻R和R的电功率各为多大?(16W 64W)21221R=0.5A, 通过电阻Ω,通过电阻所示,已知R=6R的电流I10.如图91212的阻值和电源的总电压。

九年级电学计算题

九年级电学计算题

九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。

1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。

- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。

2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。

- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。

3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。

- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。

二、串联电路相关计算。

4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。

- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。

- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。

- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。

5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。

- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。

- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。

三、并联电路相关计算。

6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。

(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。

求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。

答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。

(word完整版)初中物理电学计算题汇编,推荐文档

(word完整版)初中物理电学计算题汇编,推荐文档

计算专题复习(电学)电学综合1、如图所示,电源电压保持12V不变,电阻R1=50,只闭合开关S3,将滑动变阻器滑片P移到中点时.电流表示数为0.2A,小灯泡L的实际功率为1.8W;电流表的量程为0一0.6A,电压表的量程为0一3V。

(不考虑温度对灯丝电阻的影响)求:(1)当开关S1、S2、S3都闭合时,通过R1的电流是多少(2)小灯泡的电阻是多少只闭合开关S3,滑片P在中点时,电压表的示数是多少(3)在保证电路安全的条件下,电路消耗的最小功率是多少2、如图所示电路,电源电压恒为12V,定值电阻R为12Ω,灯泡L标有“12V 0.5A”字样,假设灯丝电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L的额定功率是多少?(2)当断开开关S2、闭合S1和S3时,电路中的总电流是多少?(3)开关S1、S2、S3分别处于什么状态时,整个电路消耗的总功率最小?此时的总功率为多少?3、随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行得到广泛的应用,其中热敏电阻就是其中之一.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.图甲是用热敏电阻测量环境温度的电路,电路中电流表的量程为0~0.02A,滑动变阻器R的铭牌上标有“15Ω0.3A”字样.Rt为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变.请完成下列小题:(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,求电源电压;(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器的变化范围;(3)此电路能测量的最高环境温度为多少?4、(2017德州)如图甲所示,实验小组的同学设计了一种测量温度的电路.已知电源电源为6V且保持不变,R0是定值电阻,R t是热敏电阻,其阻值随温度变化的图象如图乙所示.电流表采用“0~0.3A”的量程.(1)当环境温度是40℃时,电流表的示数为0.2A,求此时R t消耗的电功率及R0的电阻值;(2)该电路能测量的最高温度是多少.5、LED 灯发光的颜色与两端的电压之间的关系如表所示。

初中物理电学计算题(共10篇)(共44页)

初中物理电学计算题(共10篇)(共44页)

初中物理电学计算题(共10篇)[模版仅供参考,切勿通篇使用]初中物理电学计算题(一):初中物理电学计算题20道有答案答案要详解例3.把一个欧的电阻与一个用电器串联后接到电压是7伏的电源上,要想使用电器消耗的功率是8瓦,则这个电源供给用电器的电流可能是()安安安安[解析]本题将用电器消耗功率P限定为8瓦,其所加电压U、通过电流I 和自身电阻R均不知,用电器是与欧的电阻串联在7伏电源上的,通过用电器的电流和整个电路中的电流相同,I1=I2,即 ,解得用电器的电阻分别为R=2欧和R=欧,代入可得电流强度的可能值为I=2安和I=安.正确选项为A、C.例4.\x09一盏电灯接到220V的电源上使用时,功率为100W,如果将这个电源连上长导线,再接这盏灯使用,它的功率为81W,求导线上消耗的电功率?[解析]灯光电压U=220V时的功率P=100W,功率为时的电压为U′,且灯泡电阻不变.根据P=U2/R,得:P/P′=U2/U1,所以.这时,灯泡两端的电压U灯=I灯R灯=484Ω×9/22=198V.这时,加在导线上的电压为:U导=U-U灯=220V-198V=22V.则导线上消耗的电功率是P导/P′=IU导/IU′(灯泡、导线I相同),P 导=22V×81W/198V=9W.∴导线上消耗的功率为9瓦.例5.将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25瓦,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为16瓦,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是()瓦瓦瓦瓦[解析]此题目为两种电路状态,即灯L直接接在电源两端,PL=25W,此状态可列出方程PL=U 2/RL=25W,当灯L与电阻R串联后接到原电路中,灯L两端电压为U2,此状态可列出方程 ,将此二方程求比:,则U/UL=5/4,UL/UR=4/1,根据分压公式:UL/UR=RL/R=4/1,在串联电路中,PL/PR=RL/R=4/1,则PR=4W.正确答案为B.例6.\x09如图1所示的电路,电源电压保持不变,当开关S闭合时,电流表的示数是安.开关断开后,电压表的示数是4伏,电阻R2的功率是瓦.则此时电流的示数是安.[解析]此题目为两种电路状态,其一是当开关S闭合时,R2被局部短路,R1′直接接电源两端,电路中的电流为安.由此状态可到方程I1=U/R1=当开关S断开后,R1和R2串联为第二种电路状态,此时伏特表测得R1两端电压U1=4V.电阻R2的功率P2为瓦.由第二种状态中电流相等,可列得方程:I2=U1/R1和I2=P2/(U-U1),即4V/R1=/(U-4V).由第一、第二状态所列方程联立可解得R1=20Ω.代入I2=U1/R1=4V/20Ω=正确答案为.例7.\x09将一盏灯接在电源电压不变的电路中使用时,它的电功率是40瓦.如果将灯L跟电阻R串联后接到同一电源上,电阻R10秒内电流做了36焦耳的功,此时灯的功率是瓦.(RL>R)[解析]此题目的电路状态为两个.其一是灯L直接接到电源两端,则灯的功率为40W.由此状态可列出方程PL=U 2/RL=40W.其二是灯L 和R串联后再接入原电路,电阻R的功率为PR=WR/t=36J/10S=,则PR=I2R=(U/(R+RL))2•R=,由两种状态所列方程求比PL/PR=(R+RL)2/R•RL=40W/,可求得RL/R=9/1和RL/R=1/9(据题意舍).在串联电路中PL′/PR=RL/R=9/1,∴PL′=9PR=9×=正确答案为.例8.甲、乙灯泡串联接入电压一定的电路中,甲灯的功率为P甲,乙灯的功率为P乙;若把甲灯和乙灯并联接入同一电路中,则甲灯的功率为 .[解析]当两灯串联接入电压一定的电路中,甲、乙两灯的功率分别为P 甲、P乙,P甲=U2/R甲,;甲、乙两灯并联在电路中,P甲′=U2/R甲.所以P甲′/P甲=U2/R甲÷U甲2/R甲=(U/U甲)2= ,∴ .例9.\x09把额定电压是伏的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是安.若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是它额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的电功率是瓦.则小灯泡的额定功率是多少瓦?[解析]根据P=I2R,∴由并联电路①由串联电路电流相等②联立①②可解得:I=,PL=U•I1=例10.如图3所示,R1=10欧,R2的最大电阻值为30欧,电源电压值为8伏,求变阻器R2连入电路的电阻为多大时,R2上消耗的电功率最大?最大为多少?[解析]设R2连入电路中的电阻为Rx时,其消耗的电功率最大为P,根据P=I2R有:P=I2Rx=(U/(Rx+R1))2•Rx,,根据数学上方程 ,有实数根时,△=b2-4ac≥0求解.将上式整理为关于Rx的一元二次方程 ,因为Rx存在且有正根,所以△=(20P-64)2-4×P×100P≥0,解不等式得P≥瓦,所以R2消耗的最大电功率为瓦,将P=瓦代入原方程可以求得Rx=10Ω. 初中物理电学计算题(二):初中物理电学的计算题怎么分析电路,该怎么判断用哪一个公式,简便方法!初中物理的电学是重点,但是其实真正到中考的时候考的都很简单.解题思路的话其实也是很模式化的.做初中的电学题,第一步当然是画电路图了.读完题之后,首先要将电路图画下来.没有给图的题目按照题中文字信息画图,给图的一般都是带各种开关的,按照文字信息将题中提到的分情况把所有电路图都画出来.有的人可能就是在这一步卡死,觉得画出来的东西简直比物理这门学科还要恶心,但是我的意见是,不管图看起来多恶心多头大先画下来再说,要的是最直观最符合题目描述的图.画完电路图,第二步,如果有必要的话,就是简化电路图.面对一个非常复杂的复合电路,做题者的任务就是要分析电流走向等等,然后将一个复杂的图分块儿,我不知道你们初中有没有学电动势,但是电压应该是学过的吧?把所有两端有导线相连的用电器/电阻都画成并联,一条电流流下来的画成串联,这步具体的工作是要经过仔细小心的思考的,要模拟电流走向.最后的成品是一幅由各种简单的串联并联电路组成的复合电路图,或者干脆就是简单的串联/并联电路.第三步就是要把题中已知的物理量、你要求的物理量和题中没给你也不用求但是在你分析电路中给你带来麻烦的未知量都标在图上,记住最好这里用不同的笔来区别已知量和未知量,以免不小心把未知量当成已知量代进式子.第四步是找各种物理量之间的逻辑关系.这种逻辑分析要求的就是各种很基本的电学计算公式,包括R,I,U,P,W等等,其实细数下来就那么几个.如果你认为找逻辑关系有困难的话建议从所求物理量入手,先把有可能能求出你要求的这个物理量的所有式子列出来,然后观察哪种情况已知量最多或者其中包含的物理量可以用已知量表示出来,就去试着推导;一条路走不通还可以试另一条.这种工作在做题的初期阶段可能比较费时间,但是等到题目做的比较多了手比较熟之后就会简单很多,甚至不用枚举所有情况一瞪图就知道应该用哪个公式.这个工作是别人帮不了的,基础题其实做上4、5道就能找到感觉的,难的题还是要看平时积累了.第五步也是最后一步就是列方程解答或者计算(因为有的稍微简单的题其实用不到列方程).这一步要求一些数学的计算功底,当然,还有各种公式千万不能背错,要不就悲剧了.总体而言,最困难的还是分析电路,也就是第二步和第四步.第一步要求的语文的理解能力和第五步要求的数学计算硬功底都不是考核重点,理论上不会造成大困难.至于缜密的逻辑思维和公式的背诵就主要靠平时注意和努力了.不用灰心,物理其实就是背背公式,再做基础题练练手,有必要的话可能再做两道难题长长见识,也就没什么了.自信是很重要的,做题的时候千万不要慌乱,不然会影响你的逻辑分析的.加油\^~^/ 初中物理电学计算题(三):初中物理电学计算题公式过程都对,就是把电源电压看错了,会扣几分,共五分一道题就是数据带错了,这是我的中考,是估分的关键,大家慎重对待如果用这个电压值的计算是在这题目的最后一部,扣1分;若是在中间步骤,其它的量的计算还要依赖于这个计算值的话,肯定是会带来整个计算结果的错误的,扣2-3分吧, 初中物理电学计算题(四):初中物理电学公式大全初中物理电学计算题基本公式注意:我们尽量的把公式的文字记下来,而不是只记字母!1、欧姆定律:电流=(变形公式:U=IR 即伏安法求电阻原理)2、电功率:电流做功(消耗电能)的快慢,电功率越大,则灯泡越亮.A、(注意两套单位不要混淆表格)B、电功率=电压×电流P=UI注意:电学基本公式只有上面三个,其他的全部为导出公式,也就是说,你可以用这三个公式做所有题目,只是过程稍微复杂. (电功率的推导公式: )3、电功、电能:由得W=Pt,所以、、、(适用于给出实际圈数、和电能表参数N的例如:5题)(用电能表测用电器功率,注意单位换算成统一的)4、电热:这个期中考试后再学,期中不考热量=电流的平方×电阻×时间在纯电阻电路中(如电灯电热器等)即电流做的功(消耗的电能)全部转化为热能电功(电能)=电热 W=Q 可推出:Q=Pt、、注意:应用公式时注意:以上所有公式只适用与同一段电路中,不同电路中,不可生搬硬套! (对应)串联并联电路的特点首先,要学会区分串联、并联电路.判断方式:看电流路径,如果只有一条电流路径则为串联;如果有两条或者多条电流路径,则为并联.串并联电路特点:串联电路并联电路电流关系串联电路中,各处的电流相等I = I1 = I2并联电路中,总电流等于各支路的电流之和I = I1+I2电压关系串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和U = U1+U2并联电路中,各支路两端的电压相等U = U1 = U2电阻关系串联电路的总电阻等于各串联电阻之和R = R1+R2并联电路的总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和分配规律串联电路中,各个电阻两端的电压跟它的阻值成正比U1:U2 = R1:R2并联电路中,各个电阻的电流跟它的阻值成反比I1:I2 = R2:R1上述特征的推广推论A、并联电路的总电阻计算公式的推广当只有两个电阻时,上式可化为:(最常用,初中阶段,电阻基本不超过两个)当电阻大小均一样时,上式可化为:(n为并联的电阻个数)推论B、串联电路中,电压,电功率,电功,电热与电阻的关系:即串联电路中,除了电流处处相等之外,电压、电功率、电功、电热与电阻均成正比并联电路中,电压、电功率、电功、电热与电阻的关系:即并联电路中,除了各支路两端的电压相等之外,电流,电功率,电功,电热与电阻均成反比解题小技巧1、串联电路意味着电流处处相等,所以如果能求电流,就先把电流求出.电流是连接各用电器之间的纽带.2、并联电路意味着各支路电压相等,所以能求电压,就先把电压求出.电压是连接各用电器之间的纽带.3、从上述推广中,可以看出与电有关的量和电阻(之比)关系密切.一个计算题,只要知道电阻或者电阻之比,那这个题目就基本可以做出了.任何题中,电阻、电源电压永远不变.(我的意思是它俩什么时候都能用随便用!)4、利用铭牌所能获取的信息:A、滑动变阻器“”: ;B、小灯泡等电器“”:;;;C、电能表:“”“”“”5、例如:实际电压为额定电压的一半,则实际功率为额定功率的四分之一6、两灯泡串联(P=I2R),电阻大的灯泡亮;两灯泡并联(P= ),电阻小的灯泡亮7、两灯泡串联时求电路两端能加最大电压,电路电流应取两灯泡中额定电流较小的电流值,计算U=IR总;两灯泡并联时求干路电流最大值,电路两端电压应取两灯泡中额定电压较小的电压值8、计算电流、常用,计算电阻、常用9、电学相关物理量有:电压(U),单位:伏特(V) 电流(I),单位:安培(A) 电阻(R),单位:欧姆(Ω)电功(W),单位:焦耳(J) 电热(Q),单位:焦耳(J) 电功率(P),单位:瓦特(W)有关用电器(灯泡)额定电压、额定功率、额定电流与实际电压、实际功率、实际电流间的关系的判定例(:3题)灯L1(220v 100w)和灯L2(220v 40w)(灯泡的亮度取决于灯泡实际功率的大小,功率越大,灯泡越亮)1、求额定电流:I额=P额∕U额I1额 =(5/11)A= I2额=(2/11)A=2、求电阻:R=U额2∕PR1 = 484Ω R2=1210Ω(R1﹤R2)3、正常发光时:L1比L2亮(因为P1>P2)4、串联在电路中时,L2亮:因为:P1实=I2R1 P2实=I2R2 且R1﹤R2所以:P1实﹤ P2实即L2亮5、并联在电路中时,L1亮:因为:P1实=U2∕R1 P2实=U2∕R2 且R1﹤R2所以:P1实> P2 即L1亮6、P实︰P额 = U实2︰ U额2即,实际电压是额定电压的1∕n时,实际功率为额定功率的1∕n2 .电动机问题:消耗的电能W=UIt;产生的热能Q= I2Rt;得到的机械能W=UIt- I2Rt(U为电动机两端的电压,I为通过电动机线圈的电流,R为电动机线圈的电阻)初中物理电学计算题(五):初中电学计算题题目&电路图:首先,你替换之后说有两个电表达到最大值,那么一定不可能是电压表,因为最大电压就是9V,电压表的两个两成分别是0~3和0~15,对吧其次,两个电流表都达到最大值是不可能是相同的量程,所以A2是0~3,A1取0~,对吧所以,A1为,总电压9V,所以R为15欧A2为3A,那么滑动变阻器的那条支路的电流为,电压9V,R滑为欧是吧初中物理电学计算题(六):求30道八年级物理电学最基础的计算题,不要填空,选择!带答案(答案详细点)有电路图请发过来就是求电压,功率,电阻,电流等,物理电学计算经典练习解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2.(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为, R2=20Ω,通过R2的电流是,求:1) 电压表的示数;2) 电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A.当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值.(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少? ( )6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω.求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1) 当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1 两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为, 求R2的电阻值.(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为, R2的电功率为求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率.(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变.R1=4R2.当开关S断开时,电流表的示数为2A.求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W) 10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3.求:电阻R2的阻值和电源的总电压.(4Ω 2V)11.如图10所示,灯上标有“10V2W”的字样.当开关S闭合时,灯L恰能正常发光,电压表的示数为2V.当开关S断开时,灯L的实际功率仅为额定功率的1/4.求:电阻R2的阻值.(60Ω) 12.如图11所示,当灯正常发光时,求:1)通过灯泡的电流是多少?2)电流表的示数是多少?( 3A)13. 如图12所示,A是标有“24V 60W”的用电器,E是串联后电压为32V的电源,S为开关,B是滑动变阻器.若确保用电器A正常工作,请把图中电路连起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率.(Ω 20W)14.如图13所示,电流表示数为,标有“6V 3W”的灯L恰正常发光,求:1)电阻R的阻值和通过R的电流;2)电流通过灯L和电阻R做功之比.(20Ω 5:3)15.如图14所示电源电压是36V并保持不变,灯L1的电阻为30Ω.当S1S2闭合时,电流表示数为,求:1)通过灯L1的电流是多少安;2) 灯L2的实际功率( )16.如图15所示, R1=500Ω, R2=250Ω,并联接在电源上,电流表示数为求:R1 、R2 的电功率分别是多少?(20W 40W)17.如图16所示,已知:R1=6Ω,S闭合时R2中的电流为3A,它此时消耗的功率是36W.求:电源电压U和电阻R1的功率各为多大?(12V 24W)18. 如图17所示,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压U 不变.当滑动变阻器的滑片P滑到a端和b端时,R1消耗的功率之比为9:1;且滑片P滑到a端时,电流表示数为6A, 滑片P滑到b端时,电压表的示数为8V.求:电阻R1和R2阻值各为多少?电源电压多大?(2Ω 4Ω 12V)19. 如图18所示,电源电压不变,调节滑动变阻器,使电压表读数为10V,滑动变阻器消耗的电功率为10W; 调节滑动变阻器到另一位置时,电压表读数为5V,滑动变阻器消耗的电功率为;求:电源电压和定值电阻R0的大小.(20V 10Ω)20. 如图19所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑片P放在c处,已知ac的电阻值为滑动变阻器的总电阻的1/3,此时电压表的示数为6V,电流表示数为1A;当把滑片P放在滑动变阻器的最大阻值的b端时,电压表的示数为9V.求;在这两种情况下,灯泡L的功率各为多大?(灯L的电阻不变)21. 如图20所示,灯L的电阻和电源电压U不变,滑片P从滑动变阻器的中点移到b端时,电压表前后示数之比是:1.求:1)p在滑动变阻器的中点和p在b端时电灯L消耗的电功率之比;2)若滑动变阻器的最大阻值Rab=60Ω, 电灯L的电阻是多少?(:1 20Ω)22.如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,两端与电源接通,则电阻R1消耗的电功率为9W;如果将这两个电阻换另外一种形式连接起来后,两端仍与该电源接通,则电阻R1消耗的电功率为16W,且通过电阻R2的电流为4A.求:1)电源电压;2)电阻R1和R2的阻值为多大?(12V 4Ω 3Ω)23. 如图21所示,R0为定值电阻,当滑动变阻器的滑片P滑到M 点时,电压表示数为9V;当滑片P滑到N点时,变阻器连入电路的阻值为滑片P滑到M点时变阻器连入电路的阻值的5倍,此时电压表示数为已知R0=3Ω.求:1)电源电压;2)滑片P滑到N 点时变阻器的电功率.(12V )24. 如图22所示, 电源电压不变,电灯L的电阻不变.开关S闭合时,滑动变阻器的滑片P在中点c和端点b时,电压表的示数之比为3:4.求:1).电灯L的电阻与滑动变阻器ab间的总电阻的比值等于多少?2).滑片P在c和b时,电灯L的电功率之比等于多少?(1:2 9:4)25.一个电热器接在电压为220V的电源上,电热器的电功率为25W;在使用时,发现它产生热太快,需要将它功率变为16W.如果电源电压不变,且电热器的电阻不随温度变化,求:1)应给电热器串联一个阻值多大的电阻R?2)改装后电阻R消耗的电功率有多大?(484Ω 4W)26.如图23所示,R0=5Ω.当滑动变阻器R的滑片P由某一位置滑到另一个位置时,电压表的示数由4V变为8V,并且滑动变阻器前后两次消耗的功率之比为25:1.求:1)电源电压为多大?2)当滑动变阻器R的滑片在这两个位置时,分别使用的阻值为多大?(9V 4Ω 40Ω)27.如图24所示,灯丝电阻为RL且保持不变.已知:R1=2RL,电源电压U=10V并且不变.先闭合开关S,并调节滑动变阻器的滑片P,使它位于变阻器电阻R2的A处,这时它的功率为2W;后断开开关S,并调节滑片P使它位于R2的B处,这时R2的功率为电压表先后的示数之比为2:1.求:1)先后通过R2的电流IA与IB之比;2)开关S断开,滑片位于R2的B处时,R2接入电路的电阻值为多大?(2:1 4Ω)28. 如图25所示,电路两端的电压U=6V且保持不变.L是标有“6V3W”的灯泡,它的电阻不随温度变化.滑动变阻器的滑片位于某一位置时,电压表的示数为U1,滑动变阻器消耗的电功率为P1;移动滑片到另一位置时,电压表的示数为U2,滑动变阻器消耗的功率为P2.要使U2=2U1,P2=P1滑动变阻器的总电阻至少是多少欧?(24Ω)29.如图26所示,电源电压保持不变,S1和S2是两个可以同时断开或同时闭合的联动开关.已知:R1=12Ω,当两个开关同时处于某一工作状态(断开或闭合)时,R3的功率P3为; 当两个开关同时处于另一工作状态时,电流表的示数为2A,此时的功率P2为12W.求:电源电压和R2、 R3的阻值各为多少?(12V 12Ω 36Ω或4Ω)30.如图27所示,电源电压保持不变,灯L的电阻RL>R2,电阻R1=10Ω.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P在a端时,灯L正常发光,电流表的示数为,若此将开关S断开,电流表的示数改变了;如果开关S仍是断开的,滑片P移动到b端时,变阻器消耗的功率为1W.求:这时灯L的实际功率.()31.如图28所示的电路中,电源电压为12V,并保持不变,灯丝电阻不变.灯L1与L2的电阻之比为R1:R2=1:3.将S掷向1时,R3的功率为1W,电压表的示数为U1;将S掷向2时,R4的功率为4W,灯L1正常发光,电压表的示数为U2,且U2=2U1.求:(1)灯L1的额定功率(2)灯L1的电阻值VL1L2R4S2R3S1图28 图2932如图29所示,灯L1的电阻R1是灯L2电阻R2的1/2.电源电压为10V并保持不变.S1、S2为开关.当闭合S1,断开S2时,灯L1正常发光,电阻R3消耗的功率为2W,电压表的示数为U1;当闭合S2,断开S1时,电阻R4消耗的功率为1/4W,电压表的示数为 .求:(1)灯L1的额定功率.(2)电阻R4的阻值.33.如图30所示,电源电压恒定,R的最大阻值为20欧,P为滑片.当P移至a端,S闭合时,灯L1正常发光,电流表示数为安;当P 移至b端,S断开时,电压表的示数为伏.(RL∠R)求(1)灯L的电阻;(2)电源电压;(3)P移至b端,S断开时,灯L的实际功率.图3034.如图31所示,电源电压为220V,R1、R2、R3为定值电阻,但是它们的具体数值都没有标注,知道它们电阻的可能值是44Ω、88Ω、176Ω或220Ω.闭和开关S,在断开S1、S2与闭和S1、S2两种状态下,电流表的示数之比为1:10.电路消耗的电功率有四种可能的情况,其中消耗电功率的最大值为1100W.求:(1)R2的电阻值.(2)在开关S闭和,S1、S2断开的状态下,电压表示数可能的值各是多少?AVR1R3R2S1SS2图3135.小明家有一电热水壶,铭牌如下表所示,现他在壶中装上3L20℃的水[C水=×103J/(Kg•℃)].求:(1)壶中所装水的质量?(2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(3)若在用电高峰期,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该热水壶的实际电功率为多少?额定电压220V额定电功率840W频率50HZ容量4L瓶重2Kg36.下表是安吉尔牌饮水机的主要技术参数,请根据表中的参数计算下列有关问题(1)如果只闭合加热开关,该饮水机正常工作时的电流是多少? (2)如果引水机里的水的初温是20℃,加热1小时,可使5L的水升高到90℃,则①这些水需要吸收多少热量?[C水=×103J/(Kg•℃)]②按这种情况计算饮水机正常工作时的加热效率是多大?型号YLR2—5—X(16L—SX)B额定电压220V额定频率50HZ加热功率500W制冷功率112W制热水能力≥90℃ 5L/h37.电热淋浴器分为储水式和无水箱式两种.储水式淋浴器要用较长时间把水箱中的水加热,待水温达到要求后用水箱中的热水淋浴.无水箱式淋浴器使冷水流过电热器就达到要求的温度而立即从喷头中流出供淋浴.请你利用以下数据通过计算说明家庭电路中不宜使用无水箱式电热淋浴器.冷水温度:16℃淋浴所需热水温度:38℃淋浴所需热水流量:4×10-3m3/min= 10-3m3/s水的比热容:×103J/(Kg•℃)家庭照明电路中允许通过的最大电流为:5A38.小李家买回一台新型快速电热水壶,此壶是在热胆中储水,由电热管加热工作的;电热水壶的铭牌上标有如下数据;其瓶内部工作电路可简化为如图所示,当瓶内水烧开时,其温控开关S 自动断开,电热水壶处于保温状态,问:(1)电热水壶装满20℃的水烧开至少需要耗电多少?其正常加热时间至少多少分钟(一标准大气压下)?(2)小李实际测量了其加热时间,发现比计算值要长,其可能原因是什么(至少说出两个)(3)要使电热水壶满足保温功率,图中R0电阻应取多大值?型号容量额定功率保温功率额定电压1DE—102756W41W220V220VR1R0S电热管39.有两档功率的电饭锅,铭牌上附有电路图,并标出高档功率是1Kw,低档功率标出的数值已模糊不清,现闭合S1、断开S2,测得R1上的功率为90W,则电饭锅的低档功率值可能是多少?(电源电压不变)S2S1R1R2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

物理初中电学计算题
在初中物理中,电学计算题是学习电路和电流电压等电学知识的重要内容。

下面我将为你提供一些关于电学计算题的例子和解答。

例题一:一个电压为12V的电池驱动一个电流为3A的电路,请计算电路中的电阻是多少?
解答:根据欧姆定律,电流I等于电压U除以电阻R,即I = U / R。

将已知条件代入公式,可以得到3A = 12V / R。

通过变形公式,可以得到电阻R = 12V / 3A = 4Ω。

因此,电路中的电阻是4Ω。

例题二:一个电阻为8Ω的电器接在电压为24V的电路中,请计算电路中的电流是多少?
解答:根据欧姆定律,电流I等于电压U除以电阻R,即I = U / R。

将已知条件代入公式,可以得到电流I = 24V / 8Ω = 3A。

因此,电路中的电流是3A。

例题三:一个电流为2A的电路中有一个电阻为6Ω的电器,请计算电路中的电压是多少?
解答:根据欧姆定律,电流I等于电压U除以电阻R,即I = U / R。

将已知条件代入公式,可以得到2A = U / 6Ω。

通过变形公式,可以得到电压U = 2A × 6Ω = 12V。

因此,电路中的电压是12V。

例题四:一个电路中有一个电阻为10Ω的电器,通过它的电流为5A,请计算电路中的电压是多少?
解答:根据欧姆定律,电流I等于电压U除以电阻R,即I = U / R。

将已知条件代入公式,可以得到5A = U / 10Ω。

通过变形公式,可以得到电压U = 5A × 10Ω = 50V。

因此,电路中的电压是50V。

通过以上例题的解答,我们可以看到在电学计算题中,运用欧姆定律可以解决
电流、电压、电阻三者之间的关系。

欧姆定律为我们提供了一个简单的数学模型,帮助我们理解电路中电流和电压的变化。

除了欧姆定律,还有一些其他的电学计算题可以涉及到电功率、电能和电荷等
概念。

电功率等于电流乘以电压,电能等于电功率乘以时间,电荷等于电流乘以时间。

在解答电学计算题时,除了要掌握基本的电学公式,还需要注意单位的转换和
计算的精度。

在计算时,一定要注意单位的一致性,避免单位不一致导致的计算错误。

总结起来,电学计算题是初中物理中重要的一部分,通过解答这些题目,可以
帮助我们理解电路中电流、电压和电阻之间的关系,加深对电学知识的理解。

同时,解答电学计算题也需要我们灵活运用欧姆定律和其他电学公式,注意单位的一致性,从而得到准确的计算结果。

相关文档
最新文档