搅拌站基础计算书

合集下载

搅拌站地基承载力计算书

搅拌站地基承载力计算书

地基承载力计算书1、拌合站配置情况拌和站配备2台中联-CIFA JS2000拌和机,共配置8个水泥罐,单个罐自重10吨,在装满材料时材料重按照2个150吨,2个100吨计算。

2、拌和站储料罐基础设计根据罐体基础扩大后尺寸为16.8×3.2-3.6×1.5m,由于实际需要基础扇型布置,其扇型底面积为50m2。

按照此尺寸面积检算地基承载力。

图2-1 拌和站基础平面图3、抗倾覆计算1.本次计算按空罐在10级风作用下的倾覆稳定性验算每个储料罐空壳及支起架重为10t,设计储料罐容装水泥重150t (2个)、100t(2个),水泥罐直径2.97m(2个);3.4m(2个),罐身长14.3m(按15m长计算风力弯矩),4个罐基本并排竖立,受风面积182.18m2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力、空罐情况下计算基础的抗倾覆性,示意图中A点为抗倾覆点。

C30钢筋混凝土比重2.5t/m3,体积75m3。

风级风速换算参考《桥梁工程师手册》1-2-6表风力、等级的划分,见表3-1。

表3-1 风级风速换算表风级风速m/s 风级风速m/s10 24.5-28.4 11 28.5-32.6图3-2 抗倾覆计算示意图2.计算公式(1)风荷载强度公式 : 0k z s z w w βμμ=k w —风荷载强度(Pa );0w —基本风压值(Pa ),根据《建筑结构荷载规范》附录E ,蚌埠地区重现期R=50年的基本风压值为300Pa ;z β—高度Z 处的风振系数,本次计算取1;s μ—风荷载体型系数,对圆形截面取0.8; z μ—风压高度变化系数; 本次计算取1.18;k w =0.8×1.18×1×300=283.2Pa 。

(2)基础抗倾覆计算/c k f k M M ==G 1×1/2×基础宽/k w ×受风面×(14.3/2+4)≥1.5即满足要求k M —抵抗弯矩 (KN •M ) f M —风荷载弯矩(KN •M )G 1—储蓄空罐+基础自重(KN)k w —风荷载强度(Pa )(3)基础抗滑稳定性验算 K 0= G 1×f/ F 风≥1.3 即满足要求 G 1—储蓄罐与基础自重(KN) F 风—风荷载(KN)f —基底摩擦系数,查表得0.25;罐与基础自重计算求得:G 1=4×10×10+75×2.5×10=2275KN ;k w =283.2Pa ;受风面积:2×14.3×(3.4+2.97)=182.18m 2;/c k f k M M = G 1×1/2×基础宽/k w ×受风面积×(14.3/2+4)=(2275×3.6/2)/(283.2×182.18×11.15/1000)=7.1>1.5,满足抗倾覆要求。

拌和站基础计算书

拌和站基础计算书

拌合站水泥仓基础检算书
一、概况
每个水泥仓自重10T,内装水泥最大量150T,每个仓的承台尺寸为4m×4m×1m,每个承台重量为40T,风力产生的荷载按10级风考虑,取50kg/m2。

二、荷载计算
水泥仓自重+水泥最大重+承台重=10+150+40=200T,则每个支腿所承受的重量为200/4=50T。

风力产生的荷载情况为:风力荷载为12m×3m×50kg/m2=1800kg。

风力对水泥仓产生的最大弯矩为1800kg×12m=21.6T·m。

为抵抗风力弯矩,两个水泥仓支腿所产生的抵抗力为21.6/3=7.2T。

则一个支腿所产生的抵抗力为7.2T/2=3.6T。

三、管桩最大受力计算
据以上荷载计算,四个水泥仓支腿中受力最大的支腿反力为50T+3.6T=53.6T。

考虑各种不利荷载和不利因素的影响,取最大支腿反力为60T,即在现场控制中以每个管桩的最小承载力为60T进行控制。

计算:复核:。

拌和站基础计算书

拌和站基础计算书

拌和站基础计算书1. 拌合站概况某搅拌站共有6个水泥罐,单个罐满载时单个支腿受力35t,罐宽3m,罐身高14m,支腿长7m,罐车基础采用C25砼扩大基础,长22m,宽5m,深1.5m,地基承载力180kPa,基底土摩擦系数0.25。

搅拌站地区最大风速21.3m/s。

主楼采用回字形基础,外环7*7m,内环3*3m,深0.9m。

主楼轮廓高8m,宽12m,单腿支撑12t。

2. 拌合站储料罐基础计算2.1 储料罐概况储料罐基础采用砼扩大基础,材料为C25砼,长22m,宽为5m,浇注深度为1.5m,基础底面积A=22×5=110m2 。

2.2 荷载计算储料罐重量通过基础作用于土层上,单个罐满载时每个支腿为35t,共6个罐,每个罐4个支腿,总重集中力P=6×4×10×35=8400kN,基础自重G=25×22×5×1.5=4125kN,承载力计算示意见下图本拌和站地区,最大风速v=21.3m/s,储料罐罐身长14m,6个罐基本并排竖立,单个罐宽3m,总受风面积Af=6×3×14=252m2 。

整体受风荷载等效成水平集中力,如下图所示:风荷载强度计算式为:W=K1 K2K3W其中:W ——风荷载强度 Pa;W0——基本风压值 Pa,可按W=V21.6计算;K1——风载体型系数,圆形取0.8;K2——风压高度变化系数,按30m高考虑为1.13;K3——地形地理条件系数,按山岭峡谷考虑,取1.2; V- 风速 m/s;本拌和站地区,最大风速21.3m/s,则:W0 =V21.6=21.321.6=283.6PaW=K1 K2K3W=0.8×1.13×1.2×283.6=307.6Pa单个罐宽3m,高14m,总受风面积A=252m2 ,风荷载等效成水平集中力P=A·W=252×307.6×10-3=77.5kN2.3储料罐地基承载力计算其中:P- 储蓄罐重量(kN),为8400kN;G-基础砼自重(kN),为4125kN;A- 基础作用于地基上有效面积(m2 ),为110m2 ;M- 由风荷载引起基础的弯矩(kN·m);M=P·h风=77.5×(7+7)=1085kN·m;W=bh26=22×526=91.7m3 。

搅拌站基础验算书

搅拌站基础验算书

搅拌站基础计算书1、地基承载力确定根据设计地质资料DK820+600附近0~3m为黏质黄土,σ0=120~160 kPa ,本次计算σ0取最小值120kPa,拟定基础开挖后用0.5KN的普通石夯落距50cm,夯实三遍,承载力按系数1.2提高后,σ0=144 kPa。

2、地基土容许承载力修正计算[σ]=[ σ0]+k1γ1(b-2)+ k2γ2(h-3)式中:[σ]------地基土按照深度和宽度修正后的容许承载力,kPa;[ σ0]----根据地质图确定的地基土的容许承载力,kPa;b-----基础底面的最小边宽度,m;h-----基础底面埋置深度,m;γ1-----基底以下持力层的天然容重,KN/m3;γ2-----基底以下土的容重,KN/m3,或不同地层的换算容重,不同土层换算平均容重按下式计算:γ2=∑γi h i/∑h i其中:γi-----各层地的容重,kN/m3;h i-----各层土的厚度,m;k1、k2------地基土容许承载力随基础宽度和深度的修下系数,按持力层决定,可查表确定。

由于施工基础为新近沉积性粘土,故k1系数取0,k2系数取1.0。

[σ]=[ σ0]+k1γ1(b-2)+ k2γ2(h-3)=144+1×18×(3.3-3)=149.4 kPa3、基础最小埋置深度计算h=z0m t-h d=1.5×1.15-0=1.725 m其中:h-----基础最小埋置深度,m;z0----标准冻深,m,查图确定;m t----标准冻深修正系数,取1.15;h d----基底下容许残留冻土层厚度,m。

当为弱冻胀土时,h d=0.24 z0+0.31m;当为冻胀土时,h d=0.22 z0;当为强冻胀土和特强冻胀土时,h d=0。

4、基底应力计算σmax=N/A=4900000/(5.9×5.9)=140764.158 Pa=140.76 kPaσmax=140.76 kPa <[σ]= 149.4 kPa,满足要求。

HZS90拌合站混凝土拌合站基础计算书

HZS90拌合站混凝土拌合站基础计算书

HZS90拌合站混凝土拌合站基础计算书一、拌和站罐基础设计概括计划投入两套HZS90拌合站,单套HZS90拌合站投入2个150t 型水泥罐(装满材料后),根据公司以往拌合站施工经验,结合现场地质条件以及基础受力验算,水泥罐采用砼扩大基础,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

二、基本参数1、风荷载参数:查询公路桥涵设计通用规范得知:本工程相邻地区宁国市10年一遇基本风速:s m V /3.2010=;2、仓体自重:150t 罐体自重约15t ,装满材料后总重为150t ;3、扩大基础置于粉质黏土上,地基承载力基本容许值[]Kpa f a 1800=,采用碎石换填进行地基压实处理后,碎石换填地基承载力基本容许值[]Kpa f a 5000=;4、当采用两个水泥罐基础共同放置在一个扩大基础上时,扩大基础尺寸为9m ×4m ×1.5m (长×宽×高);当采用单个水泥罐基础放置在一个扩大基础上,扩大基础尺寸为4m ×4m ×1.5m (长×宽×高);三、空仓时整体抗倾覆稳定性稳定性计算1、受力计算模型(按最不利150吨罐体计算),空仓时受十年一遇风荷载,得计算模型如下所示:F 1图3-1 空仓时整体抗倾覆稳定性稳定性计算模型2、风荷载计算根据《公路桥涵设计通用规范》可知,风荷载标准值按下式计算:gV W d k 22γ=;查《公路桥涵设计通用规范》得各参数取值如下:空气重力密度:01199899.0012017.00001.0==-Z e γ;地面风速统一偏安全按离地20m 取:s m V k k V /4.31105220==; 其中:12.12=k ,38.15=k ,s m V /3.2010=;代入各分项数据得:222/60.08.924.3101199899.02m KN g V W d k =⨯⨯==γ单个水泥罐所受风力计算: ①、迎风面积:218.12.15.1m A =⨯= 作用力:8KN 0.18.16.01=⨯=F 作用高度:m H 35.181= ②、迎风面积:223.36113.3m A =⨯= 作用力:KN 78.213.366.02=⨯=F 作用高度:m H 1.122=③、迎风面积:23125.42/5.23.3m A =⨯= 作用力:KN 475.2125.46.03=⨯=F 作用高度:m H 475.53= 2、单个水泥罐倾覆力矩计算m KN h F M i i ⋅=⨯+⨯+⨯=⨯=∑91.296475.5475.21.1278.2135.1808.131倾3、稳定力矩及稳定系数计算假定筒仓绕单边两支腿轴线倾覆,稳定力矩由两部分组成,一部分是仓体自重稳定力矩1稳M ,另一部分是扩大基础自重产生的稳定力矩2稳M 。

拌合站基础埋深计算书

拌合站基础埋深计算书

新郑机场站拌合站基础深度计算书
1、水泥罐基础施工
水泥罐基础,我部拟下挖2.1m,基底采取60cm的砂浆片石垫层,并夯实,再立模浇筑双层钢筋混凝土,每个水泥罐基础保证4.5×4.5米的尺寸,同时将所有水泥罐的基础连成整体,厚度为150cm 浇注。

基础平面平整度控制在±2mm以内。

再进行立柱浇注并预埋地脚螺栓,预埋地脚螺栓中心距不大于±2mm。

承载力验算如下:水泥罐满载时为100t仓,每条腿承受静载25t;
基础自重为:4.5m×4.5m×1.5m×2.5t/m3=75.9t;
根据施工图地质报告,粉土的基本承载力100Kpa;
1000 KN +759 KN =1759KN<100Kpa×4.5m×4.5m=2025KN;
满足要求。

2、主机基础施工
主机基础同水泥罐基础,再采取50cm灰土夯实,立模浇注双层钢筋砼。

基础尺寸保证1m×1m,基础深度为1m,基础采用C30砼,立柱钢筋预埋,待基础达到设计强度的70%后施工立柱,并预埋地脚螺栓,预埋地脚螺栓中心距不大于±2。

承载力验算如下:HZS120拌合楼主机每条支腿承载12t;
基础自重:5.25m×5.25m×1m×2.5t/m3=68.9t;
120+689=789 KN<100Kpa×5.25m×5.25m=2756KN;
满足要求。

(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

目录一.计算公式 (2)1.地基承载力 (2)2.风荷载强度 (2)3.基础抗倾覆计算 (2)4.基础抗滑稳定性验算 (3)5.基础承载力 (3)二、储料罐基础验算 (3)1.储料罐地基开挖及浇筑 (3)2.计算方案 (3)3.储料罐基础验算过程 (4)3.1 地基承载力 (4)3.2 基础抗倾覆 (4)3.3 基础滑动稳定性 (5)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (5)三、拌合楼基础验算 (5)1.拌合楼地基开挖及浇筑 (5)2.计算方案 (6)3.拌合楼基础验算过程 (6)3.1 地基承载力 (6)3.2 基础抗倾覆 (7)3.3 基础滑动稳定性 (7)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (7)拌合站拌合楼基础承载力计算书1号拌合站为华阳村拌和站,配备HZS90拌和机,设有4个储料罐,单个罐在装满材料时均按照100吨计算。

拌合楼处于华阳村内,在78省道右侧30m,对应新建线路里程桩号DK208+100。

经过现场开挖检查,在地表往下0.5~1.5米均为粉质粘土,1.5米以下为卵石土。

一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa通过地质钻探并经过计算得出土基容许的应力σ0=0.108 Mpa(雨天实测允许应力)2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度PaW0—基本风压值PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0v—风速m/s,取17m/sσ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距KN•MM2—抵抗弯距KN•MP1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KN4.基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力MPaσ0—砼容许的应力MPa二、储料罐基础验算1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:地基开挖尺寸为半径为10.0m圆的1/4的范围,宽5.0m,浇筑深度为1.4m。

拌合站基础设计计算书

拌合站基础设计计算书

拌合站料仓基础设计一、荷载设计1、考虑空罐重15吨、装料100吨,共115吨。

则每个支座竖向力为F N1=(115*103*9.8/1000)/4=281.75kN2、风荷载考虑查风荷载规范厦门基本风压w0=0.8kN/m2(无漳州基本风压,所以按厦门基本风压取)。

仓高按H=20m,直径d=2m,H/d=10,△≈0,u z w0d2≥0.015。

风载体型u s=0.517,风振系数βz=1.0仓的风荷载分布如图(按5米控制)地面粗糙度按B类考虑F1=βz u s u z w0s=1.0*0.517*1.00*0.8*2*5=4.136 kNF2=βz u s u z w0s=1.0*0.517*1.00*0.8*2*5=4.136 kNF3=βz u s u z w0s=1.0*0.517*1.14*0.8*2*5=4.715kNF4=βz u s u z w0s=1.0*0.517*1.25*0.8*2*5=2.585kN每个桩所受的水平力F s=(F1+ F2+ F3+ F4)/4=(4.136*2+4.715+2.585)/4=3.893 kN轴力F N=(2.585*20+4.715*15+4.136*10+4.136*5)/2/2=46.116kN (-46.116kN)3、地震荷载因拌合站设计使用年限为2年,临时结构,在此不考虑地震荷载。

4、偶然冲击荷载不考虑二、荷载组合1、只考虑恒载轴力F N=1.2*281.75=338.1kN,剪力,弯矩为零。

(此处上人较少,不考虑活荷载)2、考虑恒载和风荷载组合轴力F Nmax=1.2*281.75+1.4*46.116=402.667 kN,F Nmin=1.2*281.75-1.4*46.116=273.538 kN,剪力F s=1.4*3.893=5.45 kN三、抗倾覆验算基础边长按3m*4m设计。

(沿短边3m方向验算)风荷载倾覆力矩:M风=2.585*20+4.715*15+4.136*10+4.136*5=184.465kN.m 空仓反倾覆力矩M仓=(15*1000*9.8/1000+25*3*4*1)*1.5=447kN. m>184.465kN.m满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

拌合站基础计算书
第2混凝土拌合站,配备HZS120拌和机两套,每套搅拌楼设有6个储料罐,单个罐在装满材料时均按照150吨计算。

对应新建线路里程桩号DK224+700。

经过现场开挖检查,在地表往下0.5~3米均为粉质砂土。

一.计算公式
1 .地基承载力
P/A=σ≤σ0
P—储蓄罐重量KN
A—基础作用于地基上有效面积mm2
σ—地基受到的压应力MPa
σ0—地基容许承载力MPa
通过查资料得出该处地基容许承载力σ0=0.55 Mpa
2.风荷载强度
W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2
W —风荷载强度Pa,W=V2/1600
v—风速m/s,取28.4m/s(按10级风考虑)
3.基础抗倾覆计算
K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×力矩≥2即满足要求
M1—抵抗弯距KN•M
M2—抵抗弯距KN•M
P1—储蓄罐自重KN
P’—基础自重KN
P2—风荷载KN
二、储料罐地基承载力验算
1.储料罐地基开挖及浇筑
根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:
地基开挖尺寸为半径为7.75m圆的1/4的范围,宽6.25m,基础浇注厚度为0.6m。

基底处理方式为:压路机碾压两遍,填筑30cm山皮石并碾压两遍。

查《路桥计算手册》,密实粗砂地基容许承载力为0.55Mpa。

2.计算方案
开挖深度为1.5米,根据规范,不考虑摩擦力的影响,计算时按整体受力考虑,每个水泥罐集中力P=1500KN,水泥罐整体基础受力面积为78m2,基础浇注C25混凝土,自重P’=1170KN,承载力计算示意见下图:
粉质砂土
本储料罐受沿海大风影响,根据历年气象资料,考虑最大风力为28.4m/s(10级风),风的动压力P2=V2/1600=504.1N/m,储蓄罐顶至地表面距离为22米,罐身长21m,6个罐基本并排竖立,受风面积593m2,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。

计算示意图如下
储料罐P2
抗倾覆点
基础
罐与基础自重P1+P’
3.储料罐基础验算过程
3.1 地基承载力
根据上面公式,已知P+P’=10170KN,计算面积A=78×106mm2,
P/A= 10170KN/78×106mm2=0.13MPa ≤σ0=0.55 MPa
地基承载力满足承载要求。

3.2 基础抗倾覆
根据上面力学公式:
K c=M1/ M2=(P1+P’)×基础宽×0.5/ P2×受风面×11.6
=(9000+1170)×6.25×0.5/(504.1×593×11.6/1000)
=9.1≥2 满足抗倾覆要求
三结论
经计算,水泥罐基础承载力和抗倾覆均满足要求。

相关文档
最新文档