《道路勘测设计》-章课后习题及答案
道路勘测设计课后习题复习题参考答案(367)

《道路勘测设计》复习思考题第一章:绪论. 城市道路分为几类?答:快速路,主干路,次干路,支路。
. 公路工程建设项目一般采用几阶段设计?答:一阶段设计:即施工图设计,适用于技术简单、技术指导文件明确的小型建设项目。
两阶段设计:即初步设计和施工图设计,适用于一般建设项目。
三阶段设计:即初步设计、技术设计和施工图设计,适用于技术复杂、基础资料缺乏和不足的建设项目或建设项目中的个别路段、特大桥互通式立体交叉、隧道等。
. 道路勘测设计的研究方法答:先对平、纵、横三个基本几何构成分别进行讨论,然后以汽车行驶特性和自然条件为基础,把他们组合成整体综合研究,以实现空间实体的几何设计。
. 设计车辆设计速度.答:设计车辆:指道路设计所采用的具有代表性车辆。
设计速度:指当天气条件良好、交通密度小、汽车运行只受道路本身条件的影响时,中等驾驶技术的驾驶员能保持安全顺适行驶的最大行驶速度。
.自然条件对道路设计有哪些影响?答:主要影响道路等级和设计速度的选用、路线技术指导文件的确定、路线平纵横的几何形状、桥隧等构造物的位置和规模、工程数量和造价等。
第二章:平面设计. 道路的平面、纵断面、横断面。
答:路线在水平面上的投影称作路线的平面,沿中线竖直剖切再行展开则是路线的纵断面,中线上任一点法向切面是道路在该点的横断面。
. 为何要限制直线长度?答:在地形起伏较大地区,直线难与地形相适应,产生高填深挖,破坏自然景观,运用不当会影响线形的连续性,过长会使驾驶员感到单调、疲惫急躁,不利于安全行驶。
. 汽车的行驶轨迹特征。
答:轨迹是连续的,曲率是连续的饿,曲率变化率是连续的。
. 公路的最小圆曲线半径有几种?分别在何种情况下使用。
答:极限最小半径,特殊困难情况下使用,一般不轻易使用。
一般最小半径,通常情况下使用。
不设超高的最小半径,在不必设置超高就能满足行驶稳定性的圆曲线使用。
. 平面线形要素及各要素的特点。
答:直线,圆曲线,缓和曲线。
6.缓和曲线的作用,确定其长度因素。
道路勘测设计第三版课后练习题含答案

道路勘测设计第三版课后练习题含答案
引言
道路勘测设计是建筑工程专业中的一门重要课程,主要涵盖道路工程勘测、设
计及施工等方面的知识。
本文主要介绍道路勘测设计第三版中的课后练习题及答案。
道路勘测设计第三版课后练习题
第一章
1.计算标高为300.00米的点在等高线(断面距为20米)上的投影长度。
答案:10米
2.某平面图比例尺为1:4000,某线段距离为300米,其在图上的长度
为多少?
答案:0.075米
第二章
1.求垂足高差为3m,边坡坡度为1:1的边坡高为多少?
答案:5.657m
2.一辆车所通过一段道路的沿线里程为4000m,根据该路段纵坡梯度的
要求,它应当超高原点多少?若某一中央桥距路线起点的里程为2200m,同
时已知其平均高程,求两端的高程值。
答案:96.57m,168.78m,174.65m
第三章
1.求某一房屋的建筑用地面积,东西距为18m,南北距为12m,距东南
角10m处的点标高为25.21m,距西北角15m处的地面高程为25.73m,并已知地形分别为1级、2级、3级,距形分别为400m²、300m²、200m²。
答案:216m²
2.一条规划红线内的机场跑道,总长为3500m,顺坡边坡为3%,倒坡边
坡为1%,那么,梯度点高差为多少m?
答案:36.11m
结论
通过上述课后练习题及对应的答案,我们可以了解到道路勘测设计第三版中各章节所涉及的知识及计算方法,有助于我们更好地掌握相关知识点,提高实际操作能力。
道路勘测设计(杨少伟)课后答案(最全的版本)-第三版汇编

竖距:h=x2/2R=0.20 m
切线高程:779.88+45×0.8%=780.2 m
设计高程:780.24+0.20=780.44 m
K25+460:变坡点处
设计高程=变坡点高程+E=780.72+1.10=781.82 m
X=40476.789,Y=91274.728
3)JD2桩号:
JD2=JD1+571.753-J=(K12+794.072)+571.753-47.440=K13+318.385
或:JD2=571.753-T+HZ=571.753-151.438+(K12+898.07)=K13+318.385
两种方法结果相同
课后习题参考答案
第二章汽车行驶特性
2.1已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ-140型载重汽车装载90%时,挂IV档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:
f=0.015,G/G′=1/0.9,负荷率取为:U=90%,则
海拔0m时,海拔系数=1.0,=(G/G′)=1.111
1)求JD1的曲线元素及主要点里程。
2)计算所给平曲线的ZH、HY、YH和HZ四个主要点的坐标。
3)推算JD2的桩号。
解:
1)平面线形设计
X
Y
△x
△y
S
起点
40961.914
91066.103
JD1
40433.528
91250.097
道路勘测设计(杨少伟)课后答案-第三版

=i2-i1=1.5%-(-2.5)%=4%>0,故为凹曲线
由二次抛物线型竖曲线特性知:
切线长T:T=L/2=R/2
解;
由 ,
(1)
(2)
2.4设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h的车速在半径为250m、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。
解:
imax=5%,V=80km/h,R=250 m,ih=8%,则
课后习题参考答案
第三章平面线形设计
3.1某山岭区二级公路,已知起点、JD1、JD2的坐标分别为(40961.914,91066.103)、(40433.528,91250.097)、(40547.416,91870.392),并设JD1的R=150m,Ls=40m,起点桩号为K12+234.567。
切线高程=429.90-2.5%×31=429.125 m
设计高程=429.375+0.27=429.39 m
3-11某平原微丘区二级公路,设计速度80km/h,有一处平曲线半径为250m,该段纵坡初定为5%,超高横坡为8%,请检查合成坡度,若不满足要求时,该曲线上允许的最大纵坡度为多少?解答:根据《公路路线设计规范》,二级公路、设计速度80km/h,最大合成坡度值应取9.0% 22225%8%9.4349.0ZhIii=++>==%%,不满足要求允许的最大纵坡22229%8%4.123ZhiIi=−+==%
竖距:h=x2/2R=0.20 m
切线高程:779.88+45×0.8%=780.2 m
设计高程:780.24+0.20=780.44 m
公路勘测设计各章节习题及答案

第 3 章一、填空题1 .在公路路线纵断面图上,有两条主要的线:一条是 _____ ;另一条是 _____ 。
2 .纵断面设计就是根据汽车的 _____ 、 _____ 、 _____ 和 _____ ,以及当地气候、地形、地物、地质、水文、土质条件、排水要求、工程量等来研究这条空间线形的纵坡布置。
3 .纵断面的设计线是由 _____ 和 _____ 组成的。
4 .纵坡度表征匀坡路段纵坡度的大小,它是以路线 _____ 和 _____ 之比的百分数来量度的,即 i= 和 h/l (%)。
5 .理想的纵坡应当 _____ 平缓,各种车辆都能最大限度地以接近 _____ 速度行驶。
6 .最大纵坡的确定主要根据汽车的 _____ 、 _____ 、 _____ ,并要保证 _____ 。
7 .最小坡长通常以计算行车速度行驶 _____ 的行程来作规定。
8 .设置爬坡车道的目的主要是为了提高高速公路和一级公路的 _____ ,以免影响 _____ 的车辆行驶。
9 .纵断面线型的布置包括 _____ 的控制, _____ 和 _____ 的决定。
10 .纵断面图上设计标高指的是 _____ 的设计标高。
11 .转坡点是相邻纵坡设计线的 _____ ,两转坡点之间的水平距离称为 _____ 。
12 .调整纵坡线的方法有抬高、降低、 _____ 、 _____ 纵坡线和 _____ 、 _____ 纵坡度等。
13 .凸形竖曲线的最小长度和半径主要根据 _____ 和 _____ 来选取其中较大者。
14 .凹形竖曲线的最小长度和半径主要根据 _____ 和 _____ 来选取其中较大者。
15 .纵断面设计图反映路线所经中心 _____ 和 _____ 之间的关系。
16 .竖曲线范围内的设计标高必须改正,按公式 h= l 2 /2R 只计算, l 代表距 _____ 的距离,竖曲线上任一点 l 值在转坡点前从竖曲线 _____ 标起,在转坡点后从竖曲线 _____ 标起。
道路勘测设计课后习题复习题参考答案(367)

《道路勘测设计》复习思考题第一章:绪论. 城市道路分为几类?答:快速路,主干路,次干路,支路。
. 公路工程建设项目一般采用几阶段设计?答:一阶段设计:即施工图设计,适用于技术简单、技术指导文件明确的小型建设项目。
两阶段设计:即初步设计和施工图设计,适用于一般建设项目。
三阶段设计:即初步设计、技术设计和施工图设计,适用于技术复杂、基础资料缺乏和不足的建设项目或建设项目中的个别路段、特大桥互通式立体交叉、隧道等。
. 道路勘测设计的研究方法答:先对平、纵、横三个基本几何构成分别进行讨论,然后以汽车行驶特性和自然条件为基础,把他们组合成整体综合研究,以实现空间实体的几何设计。
. 设计车辆设计速度.答:设计车辆:指道路设计所采用的具有代表性车辆。
设计速度:指当天气条件良好、交通密度小、汽车运行只受道路本身条件的影响时,中等驾驶技术的驾驶员能保持安全顺适行驶的最大行驶速度。
.自然条件对道路设计有哪些影响?答:主要影响道路等级和设计速度的选用、路线技术指导文件的确定、路线平纵横的几何形状、桥隧等构造物的位置和规模、工程数量和造价等。
第二章:平面设计. 道路的平面、纵断面、横断面。
答:路线在水平面上的投影称作路线的平面,沿中线竖直剖切再行展开则是路线的纵断面,中线上任一点法向切面是道路在该点的横断面。
. 为何要限制直线长度?答:在地形起伏较大地区,直线难与地形相适应,产生高填深挖,破坏自然景观,运用不当会影响线形的连续性,过长会使驾驶员感到单调、疲惫急躁,不利于安全行驶。
. 汽车的行驶轨迹特征。
答:轨迹是连续的,曲率是连续的饿,曲率变化率是连续的。
. 公路的最小圆曲线半径有几种?分别在何种情况下使用。
答:极限最小半径,特殊困难情况下使用,一般不轻易使用。
一般最小半径,通常情况下使用。
不设超高的最小半径,在不必设置超高就能满足行驶稳定性的圆曲线使用。
. 平面线形要素及各要素的特点。
答:直线,圆曲线,缓和曲线。
6.缓和曲线的作用,确定其长度因素。
道路勘测设计杨少伟课后答案最全的版本第三版word精品文档8页

课后习题参考答案第二章汽车行驶特性2.1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ-140型载重汽车装载90%时,挂IV档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:f=0.015,G/G′=1/0.9,负荷率取为:U=90%,则海拔0m时,海拔系数ξ=1.0,λ=(ξG/G′)=1.111海拔1500m时,海拔系数ξ=(1-2.26×105×1500)5.3=0.833,λ=0.925IV档时,H=0时,同理:H=1500时,2.3 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则:(1)当R=500m,i h=5%时,允许最大车速为多少?(2)当V=80km/h,i h=-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大?解;由2h =127ViRμ-,(1)97.6km/h V===(2)2280629.92m 127()127(0.100.02)hVRiμ===+⨯-2.4 设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h的车速在半径为250m、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。
解:i max=5%,V=80km/h,R=250 m,i h=8%,则课后习题参考答案第三章平面线形设计3.1 某山岭区二级公路,已知起点、JD1、JD2的坐标分别为(40961.914,91066.103)、(40433.528,91250.097)、(40547.416,91870.392),并设JD1的R=150m,Ls=40m,起点桩号为K12+234.567。
1)求JD1的曲线元素及主要点里程。
2)计算所给平曲线的ZH、HY、YH和HZ四个主要点的坐标。
3)推算JD2的桩号。
解:JD 1的偏角α=78°30′37″-160°48′03″=-82°17′26″(左偏) 由题意,起点桩号为:K12+234.567则JD 1桩号为:K12+234.567+559.505=K12+794.072 已知 R =150 m ,L s =40 m ,则曲线要素为: 计算L 时,注意α应以弧度(rad )为单位。
道路勘测设计课后答案第三版杨少伟

课后习题参考答案第二章 汽车行驶特性2.1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ -140型载重汽车装载90%时,挂IV 档以30km/h 的速度等速行驶,试求(1)H =0,(2)H =1500m 海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:f =0.015,G /G ′=1/0.9,负荷率取为:U =90%,则 海拔0m 时,海拔系数ξ=1.0,λ=(ξ G /G ′)=1.111 海拔1500m 时,海拔系数ξ=(1-2.26×105×1500)5.3=0.833,λ=0.925 IV 档时,36T max N 32N M 17.036()P =+=7.875710(-)21.15Ug h M M K A G g n n -⎡⎤-⋅--⨯⎢⎥⎣⎦24T Mmax N 2N M 5.305Q =() 2.917510(-)Ug h n M M r G n n --=⨯2-2max max 2-[-] 5.532210(-)N T MN M V M Ugh W M n rG n n ==⨯ 2 5.699%D PV QV W =++=H =0时,000arcsin0.04832.77tan 4.839%i αα=====o故:同理:H =1500时,1500150015002.162tan 3.775%i αα===o故:2.3 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则:(1) 当R =500m ,i h =5%时,允许最大车速为多少?(2) 当V =80km/h ,i h =-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大? 解;由2h =127V i Rμ-,(1)97.6km /h V ===(2)2280629.92m 127()127(0.100.02)h V R i μ===+⨯- 2.4 设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h 的车速在半径为250m 、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章 平面设计2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%。
⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(% 8 i h=)的极限最小半径(μ值分别取0.035和0.15)。
⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B = 9 m ,超高渐变率取1/150)? 解:⑴不设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.02)]-(0.035[127802⨯=3359.58 m , 教材P36表2-1中,规定取2500m 。
设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.8)](0.15[127802+⨯=219.1 m , 教材P36表2-1中,规定取250m 。
⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:=∆=p i B L '150/1%2%89)(+⨯=135 m2-6 某丘陵区公路,设计速度为40km/h ,路线转角"38'04954︒=α,4JD 到5JD 的距离D=267.71m 。
由于地形限制,选定=4R 110m ,4s L =70m ,试定5JD 的圆曲线半径5R 和缓和曲线长5s L 。
解:由测量的公式可计算出各曲线要素:πδπβ︒•=︒•=-==1806,18022402m ,240000200032R l R l R l l R l p , 解得:p=1.86 m , q = 35 m , =4T 157.24 m , 则=5T 267.71-157.24 = 110.49 m考虑5JD 可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定5s L =60 m ,则有:522460p R = ,30260m ==,"28'20695︒=α 解得=5R 115.227m2-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h ,路线转角"00'54322︒=右α ,"00'3043︒=右α ,1JD 至2JD 、2JD 到3JD 距离分别为458.96 m 、560.54 m 。
选定m L R S 6530011==,,试分别确定2JD 、3JD 的圆曲线半径和缓和曲线长度。
解:(1) 1JD 曲线要素计算587.024p 2s 0==Rl, 487.322402q 23s =-=R l l s , 则m q P R T 63.1112tan)(1=++=α由于1JD 与2JD 是同向曲线,查《规范》可知,同向曲线之间的直线段长度至少为设计速度的6倍,即m 360660=⨯,此时036063.11196.4582<--=T 所以这样设置不可行,所以只能减少直线段的长度。
(2) 2JD 曲线拟定由于2JD 与1JD 的转角接近,所以在根据《规范》拟定m L R 803002S 2==,,则计算可得:889.0p =,40q =,m T 84.1282=所以2JD 与1JD 之间的直线段长度为 m 49.21884.12863.11196.458=--接近速度的4倍,可以接受。
(3) 3JD 曲线拟定,'30291︒=右α由于3JD 是小偏角,根据《规范》可得,所需曲线最小长度为:m L 555.1555.4700700min ===α,则切线长m 7.7723=≈L T2JD 与3JD 为反向曲线,由《规范》可得,直线段最小为速度的2倍,即120m,则有354m 77.7-128.84-54.560=,显然满足曲线的要求。
按min L 反算半径:m 59.1980180min =⋅⨯=παL R ,由于半径大于不设超高最小半径,可不设缓和曲线,则m R L S 59.1980033==,。
第三章 纵断面设计3-9 某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72.m ,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m 。
(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。
解:(1)判断凸、凹性0%2.4%8.0%512>=-=-=i i ω,凹曲线(2)竖曲线要素计算m R L 210%2.45000=⨯==ω; m LT 1052==; m R T E 1.150002105222=⨯==(3)设计高程计算起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K25+460.00-105 = K25+460.00+105 = K25+355 = K25+565 第一种方法:(从交点开算)里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202==Rh 779.88+0=779.88K25+400 780.72-60×0.8%=780.24 2.02452==Rh 780.24+0.2=780.44 K25+460 780.72-0×0.8%=780.72 1.121052==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 780.72+40×5%=782.72 42.02652==R h 782.72+0.42=783.14 终点 K25+565 780.72+105×5%=785.97 0202==Rh 785.97+0=785.97 第二种方法:(教材上的方法-从起点开算)里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202==R h 779.88+0=779.88 K25+400 779.88+45×0.8%=780.24 2.02452==Rh 780.24+0.2=780.44 K25+460 779.88+105×0.8%=780.72 1.121052==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 779.88+145×0.8%=781.04 1.221452==R h 781.04+2.1=783.14 终点 K25+565 779.88+210×0.8%=781.56 41.422102==Rh 781.56+4.41=785.97 3-10某城市I 级干道,其纵坡分别为i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为K1+520.00,标高为429.00m ,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于429.30m ,且不高于429.40m ,试确定竖曲线的半径,并计算K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00点的设计标高。
解:判断凸、凹性0%0.4%5.2-%5.112>=-=-=)(i i ω,凹曲线竖曲线要素半径计算因);();(4.03.00.429-40.4290.429-30.42922===R T E ;且22ωR L T ==,代入后解得:m R )2000;1500(= 分下面三种情况计算: (1)取半径m R 1750=m R L 70%0.41750=⨯==ω; m LT 352==; m R T E 35.01750235222=⨯==设计高程计算起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-35 = K1+520+35 = K1+485 = K1+555里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K1+485 429+35×2.5%=429.875 0202==R h 429.875+0=429.875 K1+500 429+20×2.5%=429.50 064.02152==Rh 429.50+0.064 =429.564 K1+520 429+0×2.5%=429.00 35.02352==R h 429.00+0.35=429.35 K1+515 429+5×2.5%=429.125 257.02302==R h 429.125+0.257=429.382 终点 K1+555 429+35×1.5%=429.525 0202==Rh 429.525+0=429.525 (2)取半径m R 1500=m R L 60%0.41500=⨯==ω; m LT 302==;m R T E 30.01500230222=⨯==设计高程计算起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-30 = K1+520+30 = K1+490 = K1+550里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K1+490 429+30×2.5%=429.75 0202==R h 429.75+0=429.75 K1+500 429+20×2.5%=429.50 033.02152==Rh 429.50+0.033 =429.533 K1+520 429+0×2.5%=429.00 30.02352==R h 429.00+0.30=429.30 K1+515 429+5×2.5%=429.125 104.02302==R h 429.125+0.104 =429.229 终点 K1+550 429+30×1.5%=429.45 0202==Rh 429.45 +0=429.45 (3)取半径m R 2000=m R L 80%0.42000=⨯==ω; m LT 402==; m R T E 40.02000240222=⨯==设计高程计算起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-40 = K1+520+40 = K1+480 = K1+560里程桩号 切线高程 竖距Rx h 22= 设计高程起点 K1+480 429+40×2.5%=430.00 0202==R h 430.00+0=430.00 K1+500 429+20×2.5%=429.50 1.02202==Rh 429.50+0.1 =429. 6 K1+520 429+0×2.5%=429.00 4.02402==R h 429.00+0.4=429.40 K1+515 429+5×2.5%=429.125 306.02352==R h 429.125 +0.306 =429.431 终点 K1+560 429+40×1.5%=429.60 0202==Rh 429.60 +0=429.60 3-11 某平原微丘区二级公路,设计速度80km/h ,有一处平曲线半径为250m ,该段纵坡初定为5%,超高横坡为8%,请检查合成坡度,若不满足要求时,该曲线上允许的最大纵坡度为多少?解:根据教材P65表3-16,合成坡度值应取9.0%%9%43.9%8%52222>=+=+=h i i I ,不满足要求;因此该曲线上允许的最大纵坡度为:%12.4%8%92222=-=-=hi I i 。