00146中国税制
全国2022年10月自考00146中国税制试题及参考答案

全国2022年10月高等教育自学考试中国税制【【课程代码】】00146一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1、下列税种中,属于中央税的是(C)A、契税B、房产税C、车辆购置税D、个人所得税2、在计算增值额时,允许将纳税期内购入的固定资产的价款一次性扣除,该增值税类型属于(A)A、消费型增值税B、生产型增值税C、收入型增值税D、积累型增值税3、某企业销售一批货物,不含增值税价款为100000元,由于购货数量较大,给予购买方10%的折扣,并在同一张发票上的“金额”栏注明了折扣额。
该业务计算增值税的应税销售额为(B)A、10000元B、90000元C、100000元D、110000元4、某商场为增值税一般纳税人,2021年5月采取“以旧换新”方式销售冰箱一批,该批冰箱含增值税售价为124、3万元,旧冰箱折合价款11、3万元,商场实际收到价款113万元,该业务增值税应税销售额为(D)A、90万元B、100万元C、110万元D、124、3万元5、某服装厂购进一批原材料,取得增值税专用发票注明价款10万元、税额1、3万元,其中40%发生非正常损失,该批原材料不得抵扣的进项税额为(D)A、0万元B、0、52万元C、0、78万元D、1、3万元6、根据消费税法律制度规定,卷烟厂销售卷烟计征消费税的方式是(D)A、从价计征B、从量计征C、定额计征D、从价从量复合计征7、下列税款中,作为教育费附加计征依据的是(C)A、纳税人进口货物缴纳的关税B、纳税人进口货物缴纳的消费税C、纳税人销售服务缴纳的增值税D、纳税人销售矿产品缴纳的资源税8、根据关税法律制度规定,出口货物以成交价格为基础的完税价格计算公式为(B)A、完税价格=离岸价格×(1+出口关税税率)B、完税价格-离岸价格÷(1+出口关税税率)C、完税价格=离岸价格×(1-出口关税税率)D、完税价格=离岸价格÷(1-出口关税税率)9、2021年1月10日,甲乙公司签订预收款方式销售合同,乙公司1月15日付款,甲公司1月20日发货,乙公司2月5日收到货物。
自考公共课考试:202200146中国税制历年真题汇编

自考公共课考试:202200146中国税制历年真题汇编202200146中国税制历年真题07-271、美国人伯兰特2014年全年来华工作40天。
在华期间,从我国境内企业取得所得10万元从境外企业取得所得20万元,伯兰特需向我国申报纳税的所得额是()(单选题)A. 0B. 10万元C. 20万元D. 30万元试题答案:B2、下列行为应当征收营业税的是()(单选题)A. 以土地使用权投资人股B. 以不动产投资入股C. 自建建筑物用于销售D. 自建建筑物自用试题答案:C3、下列行为应当征收增值税的是 ( )(单选题)A. 企业将购进的化妆品用于职工福利B. 企业将购进的钢材用于在建工程C. 企业将购进的高档手表赠送给客户D. 企业将购进的农产品用于个人消费试题答案:C4、下列项目不属于劳务报酬所得的是()(单选题)A. 咨询服务所得B. 代办服务所得C. 介绍服务所得D. 拍卖财产所得试题答案:D5、下列行为不属于土地增值税征税对象的是 ( ) (单选题)A. 转让国有土地使用权B. 出让国有土地使用权C. 房地产交换D. 房地产转让试题答案:B202200146中国税制历年真题07-26 1、甲企业委托乙企业加工应税消费品,消费税税款的缴纳方式为()(单选题)A. 由甲企业向其居住地主管税务机关申报纳税B. 由乙企业向甲企业所在地主管税务机关申报纳税C. 由甲企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税D. 由乙企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税试题答案:D2、中国公民李先生取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有(多选题)A. 购买国债取得的利息收入B. 任职单位颁发的年终奖金C. 在中国境内取得的工资收入D. 在中国境外取得的工资收入E. 个人财产被盗获得的保险赔款试题答案:B,C,D3、下列项目免征个人所得税的有 ( )(多选题)A. 年终加薪B. 国债利息C. 保险赔款D. 抚恤金E. 救济金试题答案:B,C,D,E4、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(多选题)A. 税收滞纳金B. 被没收财物的损失C. 未经核定的准备金支出D. 企业之间支付的劳务费E. 缴纳的企业所得税税款试题答案:A,B,C,E5、下列项目中,免征增值税的有(多选题)A. 古旧图书B. 避孕药品C. 农业生产者销售的自产农产品D. 直接用于科学研究的进口设备E. 由进出口公司进口供残疾人专用的物品试题答案:A,B,C,D202200146中国税制历年真题07-25 1、按税负能否转嫁,可以将税收分为 ( )(单选题)A. 从价税与从量税B. 价内税与价外税C. 直接税与间接税D. 中央税与地方税试题答案:C2、2014年9月,甲公司与乙企业签订一份购销合同,合同所载金额为5 000万元,购销合同适用的印花税税率为0.3‰,甲公司应缴纳的印花税税额为()(单选题)A. 0.15万元B. 0.3万元C. 1.5万元D. 3万元试题答案:C3、偶然所得适用的个人所得税税率为(单选题)A. 5%B. 10%C. 20%D. 30%试题答案:C4、下列项目属于税基式税收优惠的有 ( )A. 免征额B. 起征点C. 税收抵免D. 出口退税E. 亏损弥补试题答案:A,B,E5、下列项目属于税基式税收优惠的有 ( )(多选题)A. 免征额B. 起征点C. 税收抵免D. 出口退税E. 亏损弥补试题答案:A,B,E202200146中国税制历年真题07-241、王某拥有一套价值为100万元的房屋,李某拥有一套价值为60万元的房屋,两人进行房屋交换,差价部分由李某以现金支付给王某,当地契税税率为3%,李某应缴纳的契税税额为()(单选题)A. 1.2万元B. 1.8万元D. 4.8万元试题答案:A2、张某一次取得特许权使用费5000元,应缴纳的个人所得税税额为 ( )(单选题)A. 500元B. 800 元C. 840元D. 1000元试题答案:B3、采取预收款方式提供有形动产租赁服务,其增值税纳税义务发生时间为(单选题)A. 签订合同的当天B. 提供服务的当天C. 服务完成的当天D. 收到预收款的当天试题答案:D4、某增值税小规模纳税人2015年3月取得含税入41 200 元,其应缴纳的增值税税额为()(单选题)A. 0C. 1 236 元D. 7 004元试题答案:C5、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(多选题)A. 税收滞纳金B. 被没收财物的损失C. 未经核定的准备金支出D. 企业之间支付的劳务费E. 缴纳的企业所得税税款试题答案:A,B,C,E202200146中国税制历年真题07-23 1、税收形式特征的决定因素是()(单选题)A. 税收职能B. 税收本质C. 税收原则D. 税收分类试题答案:B2、某公司2014年7月1日购买1辆小轿车,适用的车船税单位税额为840元/年,该公司2014年应缴纳的车船税税额为()(单选题)A. 350元B. 420元C. 490元D. 840元试题答案:B3、按税负能否转嫁,可以将税收分为 ( )(单选题)A. 从价税与从量税B. 价内税与价外税C. 直接税与间接税D. 中央税与地方税试题答案:C4、张某一次取得特许权使用费5000元,应缴纳的个人所得税税额为 ( )(单选题)A. 500元B. 800 元C. 840元D. 1000元试题答案:B5、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(多选题)A. 税收滞纳金B. 被没收财物的损失C. 未经核定的准备金支出D. 企业之间支付的劳务费E. 缴纳的企业所得税税款试题答案:A,B,C,E202200146中国税制历年真题07-221、采取预收款方式提供有形动产租赁服务,其增值税纳税义务发生时间为(单选题)A. 签订合同的当天B. 提供服务的当天C. 服务完成的当天D. 收到预收款的当天试题答案:D2、税收的经济来源或最终出处,被称为(单选题)A. 税源B. 税目D. 计税依据试题答案:A3、王先生2015年1月从任职单位取得工资收入6 500元、全勤奖500 元、独生子女补贴10元,王先生当月个人所得税的应纳税所得额为()(单选题)A. 3 000 元B. 3 500元C. 3 510元D. 6 500元试题答案:B4、在计算企业所得税时,下列项目属于不征税收入的有 ( )(多选题)A. 财政拨款B. 财产转让收入C. 政府性基金D. 行政事业性收费E. 接受捐赠收入试题答案:A,C,D5、一般纳税人销售下列货物,按13%税率计算征收增值税的有 ( )(多选题)B. 实木地板C. 自来水D. 天然气E. 食用盐试题答案:A,C,D,E202200146中国税制历年真题07-211、甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业,2014#:开发新产品发生研究开发费用400 万元;未形成无形资产,该项支出可以税前扣除的金额为 ( )(单选题)A. 200 万元;B. 400万元C. 600万元D. 800万元试题答案:C2、下列行为属于增值税视同销售的是(单选题)A. 将购买的货物用于集体福利B. 将购买的货物用于无偿赠送他人C. 将购买的货物用于个人消费D. 为社会公众免费提供咨询服务试题答案:B3、纳税人开采并销售铜矿石的,其资源税计税依据为()(单选题)A. 开采数量B. 实际产量C. 计划产量D. 销售数量试题答案:D4、中国公民李先生取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有(多选题)A. 购买国债取得的利息收入B. 任职单位颁发的年终奖金C. 在中国境内取得的工资收入D. 在中国境外取得的工资收入E. 个人财产被盗获得的保险赔款试题答案:B,C,D5、下列项目属于税基式税收优惠的有 ( )(多选题)A. 免征额B. 起征点C. 税收抵免D. 出口退税E. 亏损弥补试题答案:A,B,E202200146中国税制历年真题07-191、在我国境内购置下列车辆应缴纳车辆购置税的是 ( )(单选题)A. 汽车B. 火车C. 三轮电动车D. 自行车试题答案:A2、甲企业委托乙企业加工应税消费品,消费税税款的缴纳方式为()(单选题)A. 由甲企业向其居住地主管税务机关申报纳税B. 由乙企业向甲企业所在地主管税务机关申报纳税C. 由甲企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税D. 由乙企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税试题答案:D3、关税税率随进口货物价格由高到低而由低到高设置的计征关税的方法为()(单选题)A. 从价关税B. 从量关税C. 复合关税D. 滑动关税试题答案:D4、下列企业不属于企业所得税纳税人的是 ( ) (单选题)A. 股份制企业B. 个人独资企业C. 外商投资企业D. 国有企业试题答案:B5、下列选项体现税收公平原则的有()(多选题)A. 税负公平B. 稳定可靠C. 机会均等D. 取之有度E. 程序规范试题答案:A,C202200146中国税制历年真题07-18 1、张某一次取得特许权使用费5000元,应缴纳的个人所得税税额为 ( )(单选题)A. 500元B. 800 元C. 840元D. 1000元试题答案:B2、2014年9月,甲公司与乙企业签订一份购销合同,合同所载金额为5 000万元,购销合同适用的印花税税率为0.3‰,甲公司应缴纳的印花税税额为()(单选题)A. 0.15万元B. 0.3万元C. 1.5万元D. 3万元试题答案:C3、甲公司与某政府机关共用一栋建筑物。
全国2022年4月自考00146《中国税制》真题_create

1.(单选题,1分)关于环境保护税的征收管理,下列说法正确的是()【答案】B【解析】无A、按月征收B、纳税义务发生时间是纳税人排放应税污染物的当日C、由生态环境主管部门征收,税务机关配合D、纳税人应当向企业注册地的税务机关申报缴纳2.(单选题,1分)张某2021年3月购置一辆燃油小汽车自用,支付含增值税价款11.3万元,汽车适用增值税税率为13%。
张某应缴纳的车辆购置税税额为()【答案】B【解析】无A、0万元B、1万元C、1.13万元D、1.3万元3.(单选题,1分)下列情形中,免征耕地占用税的是()【答案】A【解析】无A、医疗机构占用耕地B、公路线路占用耕地C、机场跑道占用耕地D、水利工程占用耕地4.(单选题,1分)下列房产中,不属于房产税征税对象的是()【答案】A【解析】无A、位于农村的房产B、位于县城的房产C、位于市区的房产D、位于工矿区的房产5.(单选题,1分)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额一定比例的,免征土地增值税,该比例为()【答案】A【解析】无A、20%B、30%C、40%D、50%6.(单选题,1分)赵某2021年6月获得彩票中奖收入100万元,赵某应缴纳的个人所得税税额为()【答案】D【解析】无A、0万元B、14万元C、16万元D、20万元7.(单选题,1分)在计算经营所得个人所得税时,准予从个人所得税税前扣除的是()【答案】C【解析】无A、赞助支出B、税收滞纳金C、存货报废损失D、被没收财物的损失8.(单选题,1分)下列项目中,属于个人所得税法规定的专项扣除的是()【答案】C【解析】无A、子女教育支出B、大病医疗支出C、住房公积金支出D、赡养老人支出9.(单选题,1分)2021年5月,王某从甲企业取得利息收入1000元,王某应缴纳的个人所得税税额为()【答案】D【解析】无A、0元B、40元C、160元D、200元10.(单选题,1分)甲公司2021年2月1日注册成立,当年5月30日注销,甲公司缴纳企业所得税的纳税年度为()【答案】B【解析】无A、2021年1月1日至2021年12月31日B、2021年2月1日至2021年5月30日C、2021年1月1日至2021年5月30日D、2021年2月1日至2021年12月31日11.(单选题,1分)甲公司取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()【答案】C【解析】无A、从政府取得的财政拨款B、依法收取的行政事业性收费C、从境内子公司取得的股息D、代政府收取的政府性基金12.(单选题,1分)下列纳税人中,需要缴纳企业所得税的是()【答案】A【解析】无A、甲股份有限公司B、乙个人独资企业C、丙合伙企业D、丁个体工商户13.(单选题,1分)下列项目中,属于按照出口国的差别待遇不同而划分的关税类别为()【答案】B【解析】无A、保护性关税B、优惠关税C、过境关税D、出口关税14.(单选题,1分)下列项目中,作为城市维护建设税计税依据的是()【答案】C【解析】无A、纳税人违反税法而加收的滞纳金B、纳税人违反税法而加收的罚款C、纳税人销售货物实际缴纳的增值税和消费税D、纳税人进口货物实际缴纳的增值税和消费税15.(单选题,1分)下列消费品中,属于消费税征税范围的是()【答案】A【解析】无A、高档手表B、高档家具C、高档服装D、高档眼镜16.(单选题,1分)增值税一般纳税人取得注明旅客身份信息的铁路车票,计算增值税进项税额的公式为()【答案】D【解析】无A、票面金额×6%B、票面金额×9%C、票面金额÷(1+9%)×6%D、票面金额÷(1+9%)×9%17.(单选题,1分)甲企业为增值税一般纳税人,2021年6月从农民手中收购一批小麦,用于生产适用增值税税率为13%的食品,小麦的收购价款为100000元,扣除率为10%。
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(完整)自考00146中国税制6页1名词解释1.税收——是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具. 2.税收职能——是指税收固有的职责和功能,具体说,税收的职能就是税收所具有的满足国家需要的能力,它所回答的是税收能够干什么的问题.税收职能的特征在于它的内在性和客观性。
3.税收的财政职能——是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。
税收的财政职能是税收首要的、基本的职能。
4.税收的经济职能-—是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例。
改变利益分配格局,对经济产生影响。
5.税法——是税收制度的核心和基础.税法是国家制定的有关调整税收分配过程中形成的权利和义务的法律规范的总和.6.税收法律关系—-是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。
包括税收法律关系的主体和客体。
7.征税对象——是指对什么东西征税,即征税的目的物。
8.计税依据—-是征税对象的计量单位和征收标准。
计税依据解决征税的计算问题。
9.纳税人——是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
纳税人的规定解决对谁征税,或者谁应该交税的问题。
10.扣缴义务人——是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。
11.比例税率——适应征税额与征税对象数量为等比关系。
这种税率,不因征税数量多少而变化.即对同一征税对象,不论数额大小,只规定按一个比例征收的税制。
12.累进税率——是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数量大小,规定不同等级的税率,征税对象数量越大,税率越高,累进税率税额与征税对象相比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度. 13。
税负转嫁-—是指纳税人将其缴纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人负担的经济的经济过程和经济现象。
中国税制00146第一章

第一章税收制度概述第一节税收的含义一、税收的概念税收是政府为满足社会成员的公共产品需要而凭借政治权力无偿地征收实物或者货币,以取得财政收入的一种形式。
1.税收是财政收入的主要形式201×年1-4月累计,全国一般公共预算收入72,651亿元,同比增长5.3%,其中,税收收入63,692亿元,同比增长4.6%;非税收入8,959亿元,同比增长10.3%。
2.税收是国家调节经济的重要手段之一(1)引导资源配置,促进产业结构的合理化;(2)减少或避免由于市场调节的盲目性造成社会资源的浪费,保证经济的可持续发展。
3.税收体现着以国家为主体的分配关系税收作为一种分配形式,本质上体现着国家与纳税人之间的分配关系。
如国家与企业之间的分配关系,国家与居民个人之间的分配关系,以及由于国家的征税,在企业与企业之间、个人与个人之间重新形成的分配关系。
二、税收的特征税收的特征,亦称税收的形式特征,是指税收分配形式区别于其他分配形式的质的规定性。
1.强制性税收的强制性,是指国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社会产品进行强制性分配。
任何单位和个人都不得违抗,否则就要受到法律的制裁。
【第二百零二条】以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金。
2.无偿性税收的无偿性,是指国家征税以后,税款即为国家所有,不再直接归还纳税人,也不向纳税人直接支付任何代价或报酬。
税收的无偿性至关重要,体现了财政分配的本质。
“所谓赋税,就是国家不付任何报酬而向居民取得东西”----列宁“取之于民,用之于民”----中国税收3.固定性税收的固定性,是指国家在征税前就以法律或法规的形式预先规定了征税的标准。
包括征税对象、征收的数额或比例,并只能按预定的标准征收。
【思考题】:税率是公司当地税务局决定的吗?『正确答案』不是的。
2024年4月自考《中国税制》真题

2024年4月自考《中国税制》真题课程代码:00146选择题部分一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1.下列要素中,体现征税广度的是()。
A.税率B.税目C.税基D.税源2.根据增值税法律制度,下列行为中属于在境内销售无形资产的是()。
A.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产B.境外个人向境内单位销售完全在境外使用的无形资产C.境外单位向境外单位销售完全在境外使用的无形资产D.境内单位向境外单位销售完全在境内使用的无形资产3.下列行为中,应视同销售征收增值税的是()。
A.自产货物用于厂房建设B.自产货物用于集体福利C.外购货物用于集体福利D.外购货物用于个人消费4.某商场为增值税一般纳税人,2023年12月份采取还本销售方式销售家电一批,取得不含税收入300万元,约定1个月后将其中的60万元返还给买方。
该商场12月份增值税计税销售额为()。
A.60万元B.240万元C.300万元D.360万元5.纳税人进口货物的,其增值税纳税义务发生时间是()。
A.验收入库的当天B.报关进口的当天C.支付货款的当天D.运抵海关的当天6.下列消费品中,属于从价征收消费税的是()。
A.电池B.汽油C.黄酒D区啤酒7.某化妆品企业2023年8月份缴纳增值税和消费税200万元,其中进口环节增值税50万元。
该企业8月份应缴纳的教育费附加为()。
A.1.5万元B.4万元C.4.5万元D.6万元8.下列进口货物价款中单独列明的各项税费,应计入关税完税价格的是()。
A.境外技术培训费用B.报关时海关代征的消费税C.由买方支付的入关后的运输费用D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用9.甲企业为企业所得税纳税人,该企业注册地在H市,实际经营地在J市,2023年转让给乙企业一栋房产,房产位于S市乙企业注册地为M市。
该房产转让所得的来源地是()。
2023年10月全国自考《00146中国税制》答案
2023年10月全国自考《00146 中国税制》答案一、概述中国税制是指中国政府对国民个人、企事业单位等征收的税费体系。
该体系包括多个层级的税种和税率,并受到中国国家法律的规范和管理。
了解和掌握中国税制是每位公民和企事业单位的责任,也是财务专业人员和会计从业人员的基本素养。
本文将对2023年10月全国自考《00146 中国税制》的答案进行详细解析。
二、2023年10月全国自考《00146 中国税制》试题1.中国税制的发展历程有哪些重要阶段?2.请简要介绍中国的主要税种及其征收对象。
3.请列举一些主要的税收优惠政策,并解释其适用条件。
4.请分析中国目前税收制度存在的问题和挑战,并提出改进建议。
5.什么是增值税?请说明增值税的征收方式和计税方法。
6.请分析个人所得税的分类,并举例说明每个分类的纳税对象和计税方法。
7.请简要介绍中国的企业所得税制度,并解释其征收方式和税率。
8.请解释资源税和房产税的征收对象,并说明其税率计算方法。
三、答案解析1.中国税制的发展历程有哪些重要阶段?•1949年至1978年:新中国税制的初步建立和发展阶段。
在这个阶段,中国政府建立了自己的税制,主要征收财产税、农业税等税种。
•1979年至1993年:改革开放初期的税制改革阶段。
中国政府取消了农业税,引入了增值税等市场经济税种。
•1994年至2002年:综合税制改革阶段。
中国税制经历了一系列重大改革,包括建立了企业所得税制度、个人所得税制度等。
•2003年至今:现代化税制建设阶段。
随着中国经济的不断发展,中国税制不断完善和优化,包括减税降费等措施的推行。
2.中国的主要税种及其征收对象•增值税:征收对象为企事业单位和个体工商户,是对企业的销售额或增值额进行征收的税种。
•企业所得税:征收对象为企事业单位和个体工商户,是对企业利润进行征收的税种。
•个人所得税:征收对象为个人所得收入来源,包括工资薪金、稿酬、特许权使用费等。
•资源税:征收对象为采矿、能源等资源开发单位,是对资源开采过程中产生的经济利益进行征收的税种。
自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)
自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)1.[单选题] 居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。
A.偶然所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得2.[单选题] 根据个人所得税法律制度规定,居民个人取得的下列所得中,其收入额减按70%计算应税收入的是()。
A.稿酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得3.[单选题] 居民个人刘先生从甲公司一次取得劳务报酬3000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税税额为()。
A.90元B.440元C.480元.D.600元4.[单选题] 居民个人赵女士从持股半年的A股上市公司取得股息4000元,赵女士该笔所得应缴纳的个人所得税税额为()。
A.0元B.200元C.400元D.800元5.[单选题] 实行从量计征资源税的应税矿产品,其资源税的计税数量为()。
A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量6.[单选题] 2022年度某企业拥有自用房产一栋,该房产原值为500万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税,房产税税率为1.2%,该企业当年应缴纳的房产税税额为()。
A.0万元B.4.8万元C.5万元D.6万元7.[单选题] 2022年,城镇职工李先生以100万元(不含增值税)购买了89平方米的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房,李先生应缴纳的契税税额为()。
A.0万元C.1.5万元D.2万元8.[单选题] 某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车用于本厂后勤服务,该客车的生产成本为30000元,该型号客车对外不含增值税售价为40000 元,含增值税售价为45200元,该笔业务应缴纳的车辆购置税税额为()。
A.0元B.3000元C.4000元D.4520元9.[单选题] 李女士将自己一套住房无偿赠予某养老院并办理产权过户,该住房的购买成本为100万元,市场价格为500万元,产权转移书据的印花税税率为万分之五,则李女士应缴纳的印花税税额为()。
自考中国税制试卷及答案解释资料
自学考试中国税制真题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每题1分,共20分)在每题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多项选择或未选均无分。
1.税收的首要职能是( D ) 1-54A.经济职能B.分配职能C.资源配置职能D.财政职能2.税制要素中,用于明确征税对象具体内容的是( A ) 2-73A.税目B.计税依据C.税源D.减免税3.最终负担税款的单位或个人,称为( C )2-75A.扣缴义务人B.纳税人C.负税人D.缴税人4.按超额累进税率计算的应纳税额等于( D ) 2-81A.按比例税率计算的税额-速算扣除数B.速算扣除数-按比例税率计算的税额C.按定额税率计算的税额-速算扣除数D.按全额累进税率计算的税额-速算扣除数5.1983年,我国利改税的主要内容是( B ) 4-120A.对全部企业征收所得税B.对国营企业征收所得税C.对涉外企业征收所得税D.对私营企业征收所得税6.某企业为增值税一般纳税人,202X年12月为采购生产用原材料发生运费支出10000元,取得运费发票,则该笔运费准予抵扣的进项税额为( B ) 5-161A.600元B.700元C.1000元D.1300元7.以下关于消费型增值税的表述正确的选项是〔 A 〕5-145考证素材A.同意将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除B.同意将购置的固定资产的已纳税金按其使用年限分次扣除C.不同意扣除固定资产的已纳税金D.同意将购置的固定资产的价值全部扣除8.托付加工的应税消费品是指( D )5-176A.由受托方提供原材料和主要材料生产的应税消费品B.由受托方将原材料销售给托付方,然后再加工的应税消费品C.受托方以托付方名义购入原材料,然后进行加工的应税消费品D.由托付方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫局部辅助材料加工的应税消费品9.烟叶税的计税依据为( B ) 5-191A.收购价款B.收购价款×(1+10%)C.收购价款×(1+20%)D.收购价款÷(1+10%)10.以下工程中,不属于...营业税的课税对象是( D ) 5-193A.销售不动产B.提供运输效劳C.提供快递效劳D.提供加工、修理修配业务11.原产于与我国签订含有关税优惠条款的地域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用( B ) 5-205A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.一般税率12.依据我国企业所得税法规定,关于公益性捐赠扣除的表述正确的选项是( D ) 6-230A.不超过工资薪金14%的局部准予扣除B.不超过工资薪金12%的局部准予扣除C.不超过当年销售收入12%的局部准予扣除D.不超过当年利润总额12%的局部准予扣除13.以下所得中,免征个人所得税的是( C )6-260A.年终加薪B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款D.从投资治理公司取得的派息分红14.某职员202X年5月份工资收入2400元,单位向社保基金治理中心为其扣缴根本养老保险160元、根本医疗保险40元、失业保险10元。
00146中国税制(8-10章)
8.2.2 纳税人、征税对象与税率 1.纳税人 城镇土地使用税的纳税人为在城市、县城、建制镇、工矿区 范围内使用土地的单位和个人。 拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其纳税人 为土地的实际使用人和代管人。 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其纳税人为实际使 用人。 土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。 几个人或几个单位共同拥有一块土地的使用权,这块土地的 城镇土地使用税的纳税人应是对这块土地拥有使用权的每一 个个人或每一个单位。他们应以其实际使用的土地面积占总 面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
00146《中国税制》—杨
资源税税目、税率表
税目 一、原油 二、天然气 三、煤炭(14年12月1 焦煤 日起,税率2%—10%)其他煤炭 普通非金属矿原矿 四、其他非金属矿原矿 五、黑色金属矿原矿 稀土矿 六、有色金属矿原矿 七、盐 贵重非金属矿原矿 税率 销售额的5%—10% 销售额的5%—10% 每吨8—20元 每吨0.3—5元 每吨或每立方米0.5—20元 每千克或每克拉0.5—20元 每吨2—30元 每吨0.4—60元
00146《中国税制》—杨
【例题8-3】某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿 石。2009年7月,开采锌矿石400万吨、锰矿石10万吨。 本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰 矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。 该矿山2009年7月应缴纳资源税多少万元?(该矿山资源 税单位税额:锌矿石10元/吨,锰矿石2元/吨。) 【解析】应纳税额=40÷ 20%× 2+300× 10=3400(万元) 6)纳税人以自产自用的液体盐加工固体体盐,按固体盐 税额征税,以加工的固体盐的数量为课税数量。纳税人 以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体 盐的已纳税额准予抵扣。
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做试题,没答案?上自考365,网校名师为你详细解答!2008年4月全国自考中国税制真题参考答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.税收是国家凭借(),无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
A.民主权力B.政治权力C.行政权力D.财产权力答案:B2.1994年税制改革后,我国的主体所得税是()A.个人所得税B.企业所得税C.外国企业所得税D.城乡个体工商业户所得税答案:B3.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种,称为()A.直接税B.间接税C.从价税D.从量税答案:B4.随着征税对象数额的增大而提高的税率,称为()A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.累退税率答案:C5.最早出现的财政范畴是()A.税收B.国债C.政府转移支付D.财政补贴答案:A6.在中国境内没有设立机构的外国企业,从中国境内分得的利润,应按()的税率计算征收所得税。
()A.15%B.20%C.30%D.33%答案:B7.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为()A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目答案:C8.我国企业所得税税法规定,纳税人在境外已纳所得税税额,在汇总纳税时准予按抵免限额扣除,计算抵免限额的原则是()A.分国不分项B.分国分项C.分项不分国D.外国收入汇总计算答案:A9.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。
A.利润总额B.生产经营所得C.收入总额D.营业利润答案:C10.进口货物(不征增值税和消费税)的到岸价格经海关审查未能确定,而以该项进口货物的相同或者类似货物在国内市场上的批发价格为基础确定完税价格的计算公式是()A.国内批发价/(1+进口最低税率-20%)B.国内批发价/(1+进口普通税率-20%)C.国内市场价/(1+进口最低税率-20%)D.国内批发价/(1+进口最低税率+20%)答案:D11.根据我国增值税法规定,实行从价定率办法的应税销售额中不含()A.价外费用B.增值税C.随同商品销售的无单独计价的包装物价格D.随同商品销售的单独计价的包装物价格答案:B12.当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、10元(税务部门认定10元为偏低价格)的单价销售给批发商甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为()A.4300B.6000C.6300D.6600答案:C13.我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售()A.将进口、购进货物用于不征收增值税的项目或固定资产建设项目B.将进口、购进货物用于集体福利或个人消费C.将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内D.将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者答案:D14.按照我国税法规定,对应征增值税和消费税的货物和物品,在进口时征收这两种税收的目的是()A.调整商品结构B.增加财政收入C.平衡国内外商品的税负D.保护本国资源答案:C15.1994年流转税税制改革的核心是()A.调整营业税B.统一所得税C.规范增值税D.增加消费税答案:C16.下列单位,属于城镇土地使用税纳税人的是()A.租用写字楼办公的内资企业B.拥有土地使用权的外国企业C.拥有土地使用权且用于办公用地的国家机关D.拥有土地使用权且用作经营用地的国有企业答案:D17.根据城镇土地使用税法规规定,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。
经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过税法规定的最低税额的()A.10%B.20%C.30%D.40%答案:C18.某公司转让一栋砖混结构的楼房。
该楼房原值为1 000万元,已提折旧400万元。
经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1 800万元,成新度折扣率为60%。
在计算土地增值税时,可以扣除的评估价格为()A.400万元B.600万元C. 1 080万元D. 1 800万元答案:C解析:(P303)19.在车船拥有人将车船出租给使用人时,则车船使用税的纳税人是()A.使用人B.拥有人C.租赁双方当事人D.租赁双方商定的当事人答案:D20.同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。
汇总缴纳的期限由当地税务机关确定,但最长期限不得超过()A.半个月B.1个月C.3个月D.半年答案:B二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
1.税收的财政职能有以下几个特点()A.取得财政收入的及时性B.使用范围的广泛性C.社会财富的调节性D.资源配置的调节性E.征收数额上的稳定性答案:A^B^E^2.增值税的征税范围包括()A.农业生产B.销售货物C.进口货物D.加工、修理修配E.销售不动产答案:B^C^D^3.税务机关的权利,包括()A.征税权B.税法解释权C.估税权D.税收保全权E.行政处罚权答案:A^B^C^D^E^4.定额税率又可以分为()A.地区差别定额税率B.居民差别定额税率C.幅度定额税率D.分级定额税率E.累进定额税率答案:A^C^D^5.1994年我国税制改革的原则是()A.有利于加强宏观调控能力B.有利于促进各地区协调发展,实现共同富裕C.体现公平税负D.简化、公平税制E.体现效率原则答案:A^B^C^D^6.下列应当征收增值税的有()A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装C.汽车修理厂修车并提供洗车服务D.医院提供治疗并销售药品E.建筑公司建造办公用房答案:B^C^7.下列关于营业税的扣缴义务人的规定,正确的是()A.建筑安装业实行转包的,其应纳税款以发包方为扣缴义务人B.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴人C..个人转让专利权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人D.戏剧社进行演出,由他人售票,其应纳税款以售票者为扣缴义务人E.分保险业务,以初保人为扣缴义务人答案:B^C^D^E^8.根据我国个人所得税法规定,下列所得免征个人所得税的有()A.教育储蓄存款利息B.教育部所属高校颁发的优秀教师奖C.单位发放的退休人员工资D.国债和国家发行的金融债券利息E.偶然所得的收入直接捐赠给灾区答案:A^C^D^9.免征耕地占用税的非农业建设用地有()A.学校、幼儿园B.部队军事设施用地C.敬老院D.大型商业用地E.医院用地答案:A^B^解析:(P293)10.根据城镇土地使用税法规规定,城镇土地使用税的征收范围,包括()内的国家所有和集体所有的土地。
A..城市B.县城C.建制镇D.农村E.工矿区答案:A^B^C^E^三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)1.在增值税的计征时,小规模纳税人与一般纳税人的计税方法有什么异同?答案:(1)相同点:①计税依据相同,都是不含税的销售额;(1分)②进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计税价格和规定税率计税。
(1分)(2)不同点:①小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票,而一般纳税人无此限制;(1分)②小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享有税款抵扣权;(1分)③一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法,按征收率计算税额。
(1分)2.累进税率中,超累税率与全累税率有哪些区别?答案:(1)在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻。
(1.5分)(2)全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理。
(1.5分)(3)在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象数额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓和。
(1分)(4)在计算上,全累计算简单,超累计算复杂。
(1分)3.税法是如何认定关联企业的?答案:税法认为,与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织,就是企业的关联企业:(1分)(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或者控制关系;(1.5分)(2)直接或间接地同为第三者拥有或者控制;(1.5分)(3)其他利益上相关联的关系。
(1分)4.公共收费有哪两类,并请简述各自的概念及其实质。
答案:(1)行政性收费:是指国家机关及其授权单位在行使国家管理职能过程中收取的费用,(2分)其实质是国家意志和权力的经济表现。
(1分)(2)事业性收费:是指非盈利性的国家事业单位在向社会提供公共服务时依照有关规定收取的费用,(1分)其实质是对服务性劳动的补偿。
(1分)四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)1.某零售商店2001年度取得商品销售收入60万元(不含增值税);商品销售成本40万元,商品销售费用8万元;缴纳增值税2.30万元,城市维护建设税及教育费附加2 300元;管理费用4.50万元,财务费用2万元;营业外收入2 000元,营业外支出5 000元。
要求:根据上述资料,计算该商店全年应纳企业所得税额。
答案:(1)应纳税所得额=60-40-8-0.23-4.50-2+0.20-0.50=4.97(万元)(4分)(2)该商店全年应纳税所得额4.97万元,超过3万元不到10万元,应适用27%的所得税税率。
应纳税额=4.97×27%=1.34(万元)(2分)2.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2000年6月发生下列业务:(1)销售食品150吨,开出增值税专用发票,其中不含税价款300 000元,款项收讫。
(2)从某农场购入小麦100吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款100 000元。
(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51 000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一监制的收购凭证。
(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价20 000元。
要求:计算该食品厂当月应纳的增值税额.答案:(1)该厂本月销项税额=300 000×17%+20 000×(1+10%)×17%=54 740(元)(2分)(2)该厂本月进项税额=100 000×13%+51 000×10%=18 100(元)(3分)(3)该厂本月应纳增值税额为=54 740-18 100=36 640(元)(1分)3.张某(中国公民)2001年8月工资收入2 200元;出版一书取得稿酬所得3 800元;当月还取得一次性劳务报酬收入35 000元。