悬挑式钢平台计算书
I16工字钢悬挑卸料平台方案计算书

I16型工字钢悬挑卸料平台方案计算书泰安市御驾新苑5#楼项目位于泰安市长城中学以南,长城路以东,过驾院以西,本工程地下二层,地上十七层,地下一层设通道与车库相连。
结构形式为:剪力墙结构,地下筏板基础。
地下一层层高2.67m,地下二层层高2.63m,标准层层高为2.9m,建筑总高度49.60m(室外地面至主要屋面顶板)。
由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。
一、参数信息:1.荷载参数脚手板类别:木脚手板,脚手板自重(kN/m2):0.35;栏杆、挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板,栏杆、挡板脚手板自重(kN/m):0.15;施工人员等活荷载(kN/m2):2.00,最大堆放材料荷载(kN):8.00。
2.悬挑参数内侧钢绳与墙的距离(m):1.00,外侧钢绳与内侧钢绳之间的距离(m):1.00;上部拉绳点与悬挑梁墙支点的距离(m):3.60;钢丝绳安全系数K:6.00,悬挑梁与墙的接点按固支计算;预埋件的直径(mm):20.00。
只对外侧钢绳进行计算;内侧钢绳只是起到保险作用,不进行计算。
3.水平支撑梁主梁材料类型及型号:I16工字型钢;次梁材料类型及型号:14a号槽钢槽口水平;次梁水平间距ld(m):0.30,建筑物与次梁的最大允许距离le(m):0.20。
4.卸料平台参数水平钢梁(主梁)的悬挑长度(m):2.50,水平钢梁(主梁)的锚固长度(m):2.50;平台计算宽度(m):2.00。
二、次梁的验算:次梁选择 14a号槽钢槽口水平,间距0.3m,其截面特性为:面积 A=18.51cm2;惯性距 Ix=563.7cm4;转动惯量 W x=80.5cm3;回转半径 i x=5.52cm;截面尺寸:b=58mm,h=140mm,t=9.5mm。
1.荷载计算(1)脚手板的自重标准值:本例采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2;Q1= 0.35× 0.30= 0.11kN/m;(2)最大的材料器具堆放荷载为8.00kN,转化为线荷载:Q2= 8.00/ 2.50/ 3.00× 0.30= 0.32kN/m;(3)槽钢自重荷载 Q3= 0.14kN/m;经计算得到静荷载设计值 q = 1.2×(Q1+Q2+Q3) = 1.2×(0.11+0.32+0.14) =0.68kN;经计算得到活荷载设计值 P = 1.4× 2.00× 0.30× 3.00= 2.52kN。
悬挑式卸料平台方案(带计算书)讲解

月亮湾滨海旅游度假区一期悬挑式钢平台方案编制人:审核人:审批人:国基建设集团有限公司月亮湾项目部目录一、工程概况 (2)二、悬挑式钢平台 (2)三、基本要求、概念 (4)四、材料选用 (4)五、架设与拆除 (5)六、计算书 (6)一、工程概况工程名称为月亮湾滨海旅游度假区一期5#~8#楼工程,位于沙扒镇月亮湾。
建筑面积60000m2,5~7#楼地上25层,8#楼地上18层(均为剪力墙结构)管桩承台基础。
本工程相对标高±0.000相当于黄海水平标高12.25m,地基场地类别3类,建筑安全等级2级,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为7度,抗震等级三级,防水等级为二级,合理使用年限50年。
建设单位:广东东方月亮湾有限公司监理单位:广东正茂工程管理有限公司勘察单位:广东省地质建设工程勘察院设计单位:中国华西工程设计建设有限公司施工单位:国基建设集团有限公司二、悬挑式钢平台悬挑式钢平台是指可以吊运和搁置于楼层边的用于接送物料和转运模板等的悬挑式操作平台,通常采用钢构件制作,如图所示。
悬挑式钢平台,必须符合下列规定:1, 悬挑式钢平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动,计算书及图纸应编入施工组织设计。
2, 悬挑式钢平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。
3, 斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的第一道均应作单道受力计算。
4, 应设置4个经过验算的吊环。
吊运平台时应使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环。
吊环应用一级光圆钢筋制作。
5, 钢平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于3个。
建筑锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,钢平台外口应略高于内口。
6, 钢平台左右两侧必须装置固定的防护栏杆。
7, 钢平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。
8, 钢平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。
悬挑钢平台施工方案及计算书

悬挑钢平台施工方案及计算书(一)、悬挑式钢平台:悬挑式钢平台是指可以吊运和搁置于楼层边的用于接送物料和转运模板等的悬挑式操作平台,通常采用钢构件制作,如图所示。
悬挑式钢平台,必须符合下列规定:1, 悬挑式钢平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动,计算书及图纸应编入施工组织设计。
2, 悬挑式钢平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。
3, 斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的第一道均应作单道受力计算。
4, 应设置4个经过验算的吊环。
吊运平台时应使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环。
吊环应用甲类3号沸腾钢制作。
5, 钢平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于3个。
建筑锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,钢平台外口应略高于内口。
6, 钢平台左右两侧必须装置固定的防护栏杆。
7, 钢平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。
8, 钢平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。
(二)、基本要求、概念受料平台为该层的构筑物支撑材料及模板材料传递给上一层结构施工的材料所需的临时性工序,但该悬挑平台,悬挑较大、较宽,仅依赖根部砥柱、外挑部纯属钢丝绳受力的概念。
因此必须达到自身刚度和稳定性,和达到足够的承载力;在施工过程中,荷载不超过1.0吨,在各种荷载作用下不发生失稳、倒塌,不允许刚架变形、倾斜、摇晃式扭曲等现象,以确保安全。
(三)、材料选用(1) 主梁采用14工字钢,次梁采用14工字钢[其材质应符合JGJ80-01的技术条件;(2)钢材采用Q265镇静钢,焊条采用E50型;(3)焊缝抗拉为2级,抗压为3级,焊缝高度不小于6mm;(4)吊环钢筋为A3一级钢;(5)铺板为木质脚手板,围护栏杆为钢管及竹笆片。
(四)、架设与拆除:1、该悬挑架层高3.6m,现为二层作拉结点。
型钢悬挑卸料平台计算书

型钢悬挑卸料平台计算书计算依据:1、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20162、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、构造参数二、荷载参数主梁自重G k3(kN/m) 0.172 栏杆、挡脚板类型栏杆、冲压钢脚手板挡板栏杆、挡脚板自重G k4(kN/m) 0.15 安全网设置设置密目安全网安全网自重G k5(kN/m) 0.01 施工活荷载Q k1(kN/m2) 2堆放荷载Pk(kN) 5 堆放荷载作用面积S(m2) 2施工活荷载动力系数 1.3三、设计简图型钢悬挑式_卸料平台平面布置图型钢悬挑式_卸料平台侧立面图节点一四、面板验算面板类型冲压钢脚手板面板厚度t(mm) 10 截面抵抗矩W(cm3) 16.67 抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 面板受力简图如下:计算简图取单位宽度1m进行验算q=γ0[1.3×G k1×1+1×1.5×(1.3×Q k1+P k/S)×1]=1.1×[1.3×0.39×1+1×1.5×(1.3×2+5/2)×1]=8.973kN/mq静=1.1×1.3×G k1×1=1.1×1.3×0.39×1=0.558kN/mq活=1.1×1×1.5×(1.3×Q k1+P k/S)×1=1.1×1×1.5×(1.3×2+5/2)×1=8.415kN/m抗弯验算:M max=0.1×q静×s2+0.117×q活×s2=0.1×0.558×0.82+0.117×8.415×0.82=0.666kN·mσ=M max/ W=0.666×106/(16.67×103)=39.942N/mm2<[f]=205N/mm2面板强度满足要求!五、次梁验算次梁类型槽钢次梁型钢型号12.6号槽钢截面惯性矩I x(cm4) 391.47 截面抵抗矩W x (cm3) 62.14抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 弹性模量E(N/mm2) 206000 次梁内力按以两侧主梁为支承点的简支梁计算:承载能力极限状态:q1=γ0[(1.3×G k1+1×1.5×1.3×Q k1)×s+1.3×G k2]=1.1×[(1.3×0.39+1×1.5×1.3×2)×0.8+1.3×0.1237]=4.055kN/m p1=1.1×1×1.5×P k=1.1×1×1.5×5=8.25kN正常使用极限状态:q2=(G k1+Q k1)×s+G k2=(0.39+2)×0.8+0.1237=2.036kN/mp2=P k=5kN1、抗弯强度计算简图M max=q1(L12/8-m2/2)+p1×L1/4=4.055×(22/8-02/2)+8.25×2/4=6.153kN.mσ=M max/(γx W X)=6.153×106/(1.05×62.14×103)=94.296N/mm2<[f]=205N/mm2次梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图νmax=q2L14/(384EI x)(5-24(m/L1)2)+p2L13/(48EI x)=2.036×20004/(384×206000×391.47×104 )×(5-24(0/2)2)+5×20003/(48×206000×391.47×104)=0.527mm<[ν]=L1/250=2000/250=8m m次梁挠度满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态:R1=q1×B/2=4.055×2/2=4.055kN正常使用极限状态:R2=q2×B/2=2.036×2/2=2.036kN六、主梁验算根据《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016),主梁内力按照外侧钢丝绳吊点和建筑物上支承点为支座的悬臂简支梁计算(不考虑内侧钢丝绳支点作用):承载能力极限状态:外悬挑段:q1=γ0γG×(G k3+G k4+G k5)=1.1×1.3×(0.172+0.150+0.010)=0.475kN/mp1=γ0γLγQ×P k/2=1.1×1×1.5×5/2=4.125kNR1=4.055kN内锚固段:q=γ0γG×G k3=1.1×1.3×0.172=0.246kN/m正常使用极限状态:外悬挑段:q2=G k3+G k4+G k5=0.172+0.150+0.010=0.332kN/mp2=P k/2=2.5kN2内锚固段:q'=G k3=0.172kN/m1、强度验算计算简图弯矩图(kN·m)剪力图(kN)M max=8.483kN·mN=R外/tanα=R外/(h1/s1)= 10.681/(3.000/3.400)=12.105kNσ=M max/(γx W X)+N/A=8.483×106/(1.05×108.300×103)+12.105×103/(21.95×102)=80.115 N/mm2<[f]=205.000 N/mm2主梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图变形图(mm)νmax=2.738mm<[ν]=(a1+c)/250.00=(3400.00+200)/250.00=14.400mm主梁挠度满足要求!3、支座反力计算剪力图(kN)设计值:R外=10.681kN剪力图(kN)标准值:R'外=5.734kN如果外侧钢丝绳出现断裂,要求内侧钢丝绳能独立承担支撑作用,由于平台的受力情况发生了改变,故应重新建立计算模型计算:1、强度验算计算简图弯矩图(kN·m)剪力图(kN)R内=12.379kNM max=6.547kN·mN=R内/tanα=R内/(h2/s2)= 12.379/(2.800/3.000)=13.263kNσ=M max/(γx W X)+N/A=6.547×106/(1.05×108.300×103)+13.263×103/(21.95×102)=63.616 N/mm2<[f]=205.000 N/mm2主梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图变形图(mm)νmax=1.686mm<[ν]=(a2+c)/250.000=(3000.00+200)/250.000=12.800mm主梁挠度满足要求!3、支座反力计算剪力图(kN)R内=12.379kN剪力图(kN)标准值:R'内=6.625kN七、钢丝绳验算钢丝绳型号6×37 钢丝绳直径21.5 钢丝绳的钢丝破断拉力F g(kN) 322 抗拉强度为(N/mm2) 1850 不均匀系数α0.82 安全系数K 10花篮螺栓外侧钢丝绳与主梁夹角α=arctan(h1/s1)=41.424°sinα=sin41.424°=0.662内侧钢丝绳与主梁夹角β=arctan(h2/s2)=43.025°sinβ=sin43.025°=0.682标准值:T'=Max[R'外/sinα,R'内/sinβ]=Max[5.734/0.662,6.625/0.682]=9.710kN 设计值:T=Max[R外/sinα,R内/sinβ]=Max[10.681/0.662,12.379/0.682]=18.142kN 由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算[Fg]=aF g/K=0.820×322.000/10.000=26.404kN>T'=9.710kN钢丝绳强度满足要求!八、拉环验算拉环直径d(mm) 20 抗拉强度(N/mm2) 65节点二σ=T/(2A)=18.142×103/[2×3.14×(20/2)2]=28.889 N/mm2 < [f]= 65N/mm2拉环强度满足要求!九、焊缝验算钢丝绳下节点拉环焊缝厚度he(mm) 6 钢丝绳下节点拉环焊缝长度lw(mm) 120 角焊缝强度设计值f f w(N/mm2) 160节点三σf=T/(h e×l w)=18.142×103/(6.000×120.000)=25.197N/mm2<f f w=160N/mm2 拉环焊缝强度满足要求!。
悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。
对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。
某项目悬挑式钢平台计算方案

. 2主 梁计 算 米, 搁 置0 . 8 米, 平台宽度2 . 2 米, 具体搁置位 置以方便班 组施工 5 ( 1 ) 按构 造 计算 荷载 , 以[ 2 O 槽 钢作主 梁 , 长3 . 3 m , 从次梁 为原则, 但 必须搁置梁板上。
2 平台基本结构
周边采用 [ 2 0 槽钢 , 次梁采用 [ 1 0 槽钢, 加 固用L 5 0 X5 角钢,
4 技术 措施
由于高层箭镞施 工 , 虽搭设了钢平 台组装 哟的临时操作脚
( 2 ) 故得钢丝 绳的安全系数 为: K =2 1 3 5 0 0  ̄0 . 8 2 ÷1 1 8 1 6 = 手, 但仍 需对 扣件 、 脚手 管、 工具 、 组 装 吊耳支座 及 螺栓 等细 1 4 . 8 , 满足安全使用要求。 心操作 , 防止高空物坠落 伤人 。 在 悬挑钢平 台下层下层加 设挑
设计分析 ・
某项 目悬挑 式钢平 台计 算方案
黄友珍( 黄冈 师范学院, 湖北 黄冈 4 3 8 0 0 0 )
摘 要: 对 于某项 目 悬挑 式钢 平 台, 确 定基 本 结构 , 选择 具 体 材料 , 并 进行验 算。 关键 词: 悬挑 式钢 平 台; 计算方案
1 工程概 况
0 . 1 2 5 X1 5 2 5 . 3 ×3 . 3 2 :2 0 7 6 N . M
外 侧 主 梁 弯 矩 为M=1 /8 P L 2 = 索, 上部 直接穿入砼 , 圈梁 用夹具夹牢, 每 根各不少于三只, 保 的槽 钢 边 不 起 作 用 考 虑 。
3 铁板 悬挑钢平台
( 1 ) 悬挑钢平 台搁置层搭 设临时脚手 , 进行钢平 台的就位 安 装。 ( 2 ) 将钢平 台提升到位后, 将钢索与 吊耳连接 , 扳 紧销栓, 并 调节钢平台上各个螺栓 , 让其均匀受力。 ( 3 ) 悬挑钢平 台翻层 时, 应先在 上一层布设安装 四点拉索 吊耳 , 然后用塔 吊将悬挑钢平
悬挑式上料平台设计计算

悬挑式上料平台设计计算一、上料平台组成:上料平台由ф48*3.5脚手管挑出1.5米,上料台宽为3米,加设与立杆成30°的斜杆支撑,旋转扣件连接,如下图3000上料台平面图二、计算荷载取值:取钢管自重为38.4N/m,直角扣件自重为13.5N/个,桥板自重为77N/m,竹围栏12N/m,上料平台限荷载为1吨(10KN),风荷载略去不计算。
∴上料平台荷载为:钢管重为:53*38.4=2035=2.1KN扣件重为:18*13.5=243N=0.34KN桥板重为:10*77=770N=0.77KN竹围栏重:12*6= 72N=0.08kN上料荷载:10KN荷载总计为:13.3KN三、受荷载最不利钢管为:1、2、3节点钢管。
1、假设荷载分布按均匀分布,加在该1、2、3节点脚手杆上的荷载如下图对于每个节点受力节点图如下:1节点受力分析图2 中间脚架整体受力图12节点受力图3 3节点受力图4 计算部分:由图1:计算各个杆件的受力情况N1=1/2*p*l*ctg60°=1/2*4.46*1.5*(3)1/2/3=1.93KNN2=1/2*q*l*csc60°=1/2*(q2+h2 )1/2 /h*q*l=3.86KNN3=1/2*4.46*1.5=3.35KN由钢管承拉、受压设计值为:N=fc* A,查表得fc= 0.205KN/mm2 ,A=489mm2所以,N=fc* A =0.205*489=100.24knN>>N1,N2,N3中的任何一个,∴钢管轴向受力满足。
扣件承载力验算;对于直角扣件、旋转扣件抗滑移安全承载力为Rc=5 kn∵Rc=5 kn>N1、N2、n3中的任何一个∴扣件受力满足受力要求。
∴架体与主体结构连接满足受力要求。
2、架体稳定性计算:由前计算得:N=13.3KN,M=1/8ql2 其中q=N/l=8.87KN/m, l=1.5m M=1/8ql2 =1/8*8.87**1.52 =2.5KN.m由公式N/(Ψ*A)+M/(b*A1)≤K A*K H*f c 计算I=15.78, h=3000, λ1=h/I=189 查表得Ψ=0.324 , A=489*6=2934mm2W=5.08*103mm3N/(Ψ*A)+M/(b*A1)=(13.3* 103)/(0.324*2937)+(2.5*106)/(1500*489*6)=83.94+0.57=84.51N/mm 2取K A=0.7 , f c=205N/ mm2K H=1/(1+H/100)=0.97∴K A K H f c=0.7*0.97*205=139N/ mm2<84.51N/ mm2所以,整体稳定性满足要求。
悬挑式卸料钢平台施工设计计算

悬挑式卸料钢平台设计悬挑式卸料钢平台设计:建筑工程装修用卸料平台,使用面大量广,搭设不好极易发生安全事故。
有的工地直接用架板一端放在脚手架大横杆上,另一端放在墙上作卸料平台。
这种做法极不安全,也不符合《建筑施工安全检查标准》要求。
本设计参照《建筑施工高处作业安全技术规范》附录五“悬挑式钢平台”进行设计,制作安装方便,适用于住宅楼、办公楼等内外装饰卸料,经周转使用,效果较好,现介绍如下,供参考。
钢平台长4.0m,宽1.8~2.2m,主次梁均用槽钢制作,上铺50mm 厚木板,用钢丝绳斜拉固定在混凝土圈梁(连续梁)上方。
容许荷载:施工荷载1.5kN/㎡。
集中荷载5KN。
1.设计依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》(JCJ80-91);《钢结构设计规范》(GBJ17-88);《木结构设计规范》(GBJ5-88);《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。
2.钢平台设计2.1次梁设计:次梁选用槽钢 10制作。
4.0m长钢平台设5道次梁,焊接在主梁凹槽内(主梁侧加100×60×8垫板),其间距为1.0m。
10槽钢截面特性:重量0.1kN/m,W x=39.7cm3,h=100mm,b=48mm,t=8.5mm。
主梁、次梁、吊环的强度及稳定性计算公式和附表,依据GBJ17-88规范。
2.1.1荷载计算:依据JGJ80-91规范,永久荷载中的自重,铺板以0.4kN/㎡计;施工活荷载(均布)以1.5kN/㎡计。
另外,本设计考虑增加集中施工荷载,按混凝土料斗容量0.2 m 3,荷载5kN 设计。
永久荷载分项系数1.2,可变荷载分项系数1.4。
落叶松板50mm 厚 0.4×1×1.2=0.48kN/m 。
10槽钢 0.1×1.2=0.12kN/m施工荷载(均布) 1.5×1×1.4=2.1kN/m∑q =2.7kN/m施工荷载(集中) p=5×1.4=7 kN 2.1.2内力计算:P q1100 1100次梁计算简图集中荷载处于最不利位置(在次梁跨中)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
悬挑式卸料钢平台计算书
江苏省建工集团有限公司
汇贤里片住宅项目部
2006年7月28日
方案审批表
审批部门审批意见审批人项目经理审批
公司技质部审批
公司安技部审批
公司总工审批
项目总监审批
编制人
工程概况:
1、建筑概况:
本工程为天津红鼎房地产开发有限公司汇贤里居住区,建于天津市河东区,基地西北两层临城市道路,东北为广瑞西路西北为旺达道。
9、10号楼结构类型为短肢剪力墙结构。
地下一层,地上18层,其中地下为自行车车库,地上为住宅。
高度为58.4m。
合理使用年限为50年,抗震设防烈度为7度。
本工程设计标高±0.000相当于大沽标高3.4m。
工程采用预制预应力高强砼管桩PHC A 500 。
以10号楼为例。
工程显矩形,长边为39.8m。
短边为:15m。
为了提高工作效率,方便运输,本项目部经研究决定选用悬挑卸料钢平台作为周转施工材料的工具。
一、荷载计算
1、施工恒荷载(自重):
(1)平台钢板:钢板采用4mm厚扁豆形花纹钢板,理论重量为32.4kg/m2;
4.5×2+(4.5×2+2) ×0.25=11.75 m2
11.75×32.4=380.7kg
(2)钢管立柱与横杆:钢管立柱采用Φ48×3.5mm钢管,理论重量为3.84 kg/m2;
1.2×5×2+1.2+4.5×2×2+2×2=35.2m
35.2×3.84=135.17kg
(3)加强钢板:理论重量为92.4 kg/m2;
0.6 m2×94.2=56.52kg
(4)吊环用圆钢(直径为25mm):理论重量为3.85 kg/m2;
4m×3.85=15.4kg
(5)[10槽钢,理论重量为10.007kg/m;
4×4.5+2×2+1.4×2=24.8m
24.8×10.007=248.17kg
(6)[16槽钢,理论重量为19.752kg/m;
2×2=4m
4×19.752=79.01kg
(7)恒荷载标准值合计:G k=914.98×9.8=8966.804 N
恒荷载设计值:G k×γk=8966.804×1.2=10760N≈10800N 2、施工活荷载标准值:Q k =1500N/m2
施工活荷载设计值:Q k×γq=1500×1.4=2100 N/m2
二、杆件计算:
1、次梁计算:
次梁采用[10槽钢。
W=39.7cm3;f=215N/mm2
计算简图: q=983.1N/m
4000 500
计算弯矩:M=ql2(1-λ2)2/8
λ=m/l=500/4000=1/8
M=983.1×42×〔1-(1/8)2〕2/8=1905.24N〃m
验算弯曲强度:M≤W〃f=8535.5 N〃m
安全系数为:K=4.48
2、主梁计算:
主梁采用[16槽钢。
W=116.8cm3;f=215N/mm2
计算简图: q=7425N/m
2000 计算弯矩:M=ql2/8
M=7425×22/8=3712.5 N〃m
验算弯曲强度:M≤W〃f=25112 N〃m
安全系数为:K=6.76
3、钢丝绳验算:
T=ql/2sinα=7425×2/2×0.5336=13914.92N
选用钢丝绳的规格为:6×37+FC纤维芯钢丝绳,钢丝绳公
称直径为18mm
钢丝绳最小破断力:F=160000N
安全系数:K=F/T=160000/13914.92=11.5≥〔K〕=10
三、结论:
通过以上计算,该平台满足受力要求。
安全。
四、注意事项:
1、制作要求:台面平整,不平度不大于1mm/m;焊缝饱满,焊缝高度不小于6mm。
2、安装要求:安装就位后,台面要抄平,不得有倾斜现象。
3、使用要求:施工时严禁出现冲击荷载,施工荷载不得大于500 N/m2。