悬挑式钢平台计算书
I16工字钢悬挑卸料平台方案计算书

I16型工字钢悬挑卸料平台方案计算书泰安市御驾新苑5#楼项目位于泰安市长城中学以南,长城路以东,过驾院以西,本工程地下二层,地上十七层,地下一层设通道与车库相连。
结构形式为:剪力墙结构,地下筏板基础。
地下一层层高2.67m,地下二层层高2.63m,标准层层高为2.9m,建筑总高度49.60m(室外地面至主要屋面顶板)。
由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。
一、参数信息:1.荷载参数脚手板类别:木脚手板,脚手板自重(kN/m2):0.35;栏杆、挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板,栏杆、挡板脚手板自重(kN/m):0.15;施工人员等活荷载(kN/m2):2.00,最大堆放材料荷载(kN):8.00。
2.悬挑参数内侧钢绳与墙的距离(m):1.00,外侧钢绳与内侧钢绳之间的距离(m):1.00;上部拉绳点与悬挑梁墙支点的距离(m):3.60;钢丝绳安全系数K:6.00,悬挑梁与墙的接点按固支计算;预埋件的直径(mm):20.00。
只对外侧钢绳进行计算;内侧钢绳只是起到保险作用,不进行计算。
3.水平支撑梁主梁材料类型及型号:I16工字型钢;次梁材料类型及型号:14a号槽钢槽口水平;次梁水平间距ld(m):0.30,建筑物与次梁的最大允许距离le(m):0.20。
4.卸料平台参数水平钢梁(主梁)的悬挑长度(m):2.50,水平钢梁(主梁)的锚固长度(m):2.50;平台计算宽度(m):2.00。
二、次梁的验算:次梁选择 14a号槽钢槽口水平,间距0.3m,其截面特性为:面积 A=18.51cm2;惯性距 Ix=563.7cm4;转动惯量 W x=80.5cm3;回转半径 i x=5.52cm;截面尺寸:b=58mm,h=140mm,t=9.5mm。
1.荷载计算(1)脚手板的自重标准值:本例采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2;Q1= 0.35× 0.30= 0.11kN/m;(2)最大的材料器具堆放荷载为8.00kN,转化为线荷载:Q2= 8.00/ 2.50/ 3.00× 0.30= 0.32kN/m;(3)槽钢自重荷载 Q3= 0.14kN/m;经计算得到静荷载设计值 q = 1.2×(Q1+Q2+Q3) = 1.2×(0.11+0.32+0.14) =0.68kN;经计算得到活荷载设计值 P = 1.4× 2.00× 0.30× 3.00= 2.52kN。
悬挑式卸料平台方案(带计算书)讲解

月亮湾滨海旅游度假区一期悬挑式钢平台方案编制人:审核人:审批人:国基建设集团有限公司月亮湾项目部目录一、工程概况 (2)二、悬挑式钢平台 (2)三、基本要求、概念 (4)四、材料选用 (4)五、架设与拆除 (5)六、计算书 (6)一、工程概况工程名称为月亮湾滨海旅游度假区一期5#~8#楼工程,位于沙扒镇月亮湾。
建筑面积60000m2,5~7#楼地上25层,8#楼地上18层(均为剪力墙结构)管桩承台基础。
本工程相对标高±0.000相当于黄海水平标高12.25m,地基场地类别3类,建筑安全等级2级,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为7度,抗震等级三级,防水等级为二级,合理使用年限50年。
建设单位:广东东方月亮湾有限公司监理单位:广东正茂工程管理有限公司勘察单位:广东省地质建设工程勘察院设计单位:中国华西工程设计建设有限公司施工单位:国基建设集团有限公司二、悬挑式钢平台悬挑式钢平台是指可以吊运和搁置于楼层边的用于接送物料和转运模板等的悬挑式操作平台,通常采用钢构件制作,如图所示。
悬挑式钢平台,必须符合下列规定:1, 悬挑式钢平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动,计算书及图纸应编入施工组织设计。
2, 悬挑式钢平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。
3, 斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的第一道均应作单道受力计算。
4, 应设置4个经过验算的吊环。
吊运平台时应使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环。
吊环应用一级光圆钢筋制作。
5, 钢平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于3个。
建筑锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,钢平台外口应略高于内口。
6, 钢平台左右两侧必须装置固定的防护栏杆。
7, 钢平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。
8, 钢平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。
悬挑钢平台施工方案及计算书

悬挑钢平台施工方案及计算书(一)、悬挑式钢平台:悬挑式钢平台是指可以吊运和搁置于楼层边的用于接送物料和转运模板等的悬挑式操作平台,通常采用钢构件制作,如图所示。
悬挑式钢平台,必须符合下列规定:1, 悬挑式钢平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动,计算书及图纸应编入施工组织设计。
2, 悬挑式钢平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。
3, 斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的第一道均应作单道受力计算。
4, 应设置4个经过验算的吊环。
吊运平台时应使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环。
吊环应用甲类3号沸腾钢制作。
5, 钢平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于3个。
建筑锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,钢平台外口应略高于内口。
6, 钢平台左右两侧必须装置固定的防护栏杆。
7, 钢平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。
8, 钢平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。
(二)、基本要求、概念受料平台为该层的构筑物支撑材料及模板材料传递给上一层结构施工的材料所需的临时性工序,但该悬挑平台,悬挑较大、较宽,仅依赖根部砥柱、外挑部纯属钢丝绳受力的概念。
因此必须达到自身刚度和稳定性,和达到足够的承载力;在施工过程中,荷载不超过1.0吨,在各种荷载作用下不发生失稳、倒塌,不允许刚架变形、倾斜、摇晃式扭曲等现象,以确保安全。
(三)、材料选用(1) 主梁采用14工字钢,次梁采用14工字钢[其材质应符合JGJ80-01的技术条件;(2)钢材采用Q265镇静钢,焊条采用E50型;(3)焊缝抗拉为2级,抗压为3级,焊缝高度不小于6mm;(4)吊环钢筋为A3一级钢;(5)铺板为木质脚手板,围护栏杆为钢管及竹笆片。
(四)、架设与拆除:1、该悬挑架层高3.6m,现为二层作拉结点。
悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。
对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。
悬挑式卸料钢平台施工设计计算

悬挑式卸料钢平台设计悬挑式卸料钢平台设计:建筑工程装修用卸料平台,使用面大量广,搭设不好极易发生安全事故。
有的工地直接用架板一端放在脚手架大横杆上,另一端放在墙上作卸料平台。
这种做法极不安全,也不符合《建筑施工安全检查标准》要求。
本设计参照《建筑施工高处作业安全技术规范》附录五“悬挑式钢平台”进行设计,制作安装方便,适用于住宅楼、办公楼等内外装饰卸料,经周转使用,效果较好,现介绍如下,供参考。
钢平台长4.0m,宽1.8~2.2m,主次梁均用槽钢制作,上铺50mm 厚木板,用钢丝绳斜拉固定在混凝土圈梁(连续梁)上方。
容许荷载:施工荷载1.5kN/㎡。
集中荷载5KN。
1.设计依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》(JCJ80-91);《钢结构设计规范》(GBJ17-88);《木结构设计规范》(GBJ5-88);《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。
2.钢平台设计2.1次梁设计:次梁选用槽钢 10制作。
4.0m长钢平台设5道次梁,焊接在主梁凹槽内(主梁侧加100×60×8垫板),其间距为1.0m。
10槽钢截面特性:重量0.1kN/m,W x=39.7cm3,h=100mm,b=48mm,t=8.5mm。
主梁、次梁、吊环的强度及稳定性计算公式和附表,依据GBJ17-88规范。
2.1.1荷载计算:依据JGJ80-91规范,永久荷载中的自重,铺板以0.4kN/㎡计;施工活荷载(均布)以1.5kN/㎡计。
另外,本设计考虑增加集中施工荷载,按混凝土料斗容量0.2 m 3,荷载5kN 设计。
永久荷载分项系数1.2,可变荷载分项系数1.4。
落叶松板50mm 厚 0.4×1×1.2=0.48kN/m 。
10槽钢 0.1×1.2=0.12kN/m施工荷载(均布) 1.5×1×1.4=2.1kN/m∑q =2.7kN/m施工荷载(集中) p=5×1.4=7 kN 2.1.2内力计算:P q1100 1100次梁计算简图集中荷载处于最不利位置(在次梁跨中)。
脚手架悬挑工字钢计算书-SM solver

For personal use only in study and research; not for commercial use一、转角处工字钢计算转角处采用I20a 工字钢。
计算简图如下:1、强度验算max M =0.25kN/m*1.55m*1.55/2m+12.03kN*0.45m+12.03kN*1.45m =23.16kN ·mmax max 323.1697.72215237M kN mMPa MPa W cm σ===< 2、抗剪验算max 0.25 1.5512.0312.0324.448Q kN =⨯++= 22max 022[()]824.4481000[100200(1007)177.2]24.4480.8136823700000719.89125w Q bh b d h VS It IdMPa MPa τ--==⨯⨯⨯--⨯==⨯⨯⨯=<符合要求。
3、挠度验算集中力1在作用点产生的挠度:211113Fa l a EI l ν⎛⎫=+ ⎪⎝⎭=5.96mm在边缘产生的挠度:1111.55a νν'=⨯=6.37mm集中力2在作用点产生的挠度222213Fa l a EI l ν⎛⎫=+ ⎪⎝⎭=0.41mm在边缘产生的挠度:221.55aνν'=⨯=1.40mm分布力产生的挠度32332314324qal a a EI l l ν⎛⎫=-++ ⎪⎝⎭=0.07mm作用力产生的总挠度:123νννν''=++=7.85mm<2×1550/250=12.4mm 4、支座反力计算12 1.5520.2520.25 1.55+12.030.45+12.03 1.4522R ⨯+⨯⨯=⨯⨯⨯⨯ 111.33R kN =-20.25(2 1.55)12.0312.0311.3336.28R kN =⨯++++= 5、受弯构件整体稳定性分析根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)表B.2 工字钢型号为I20a ,自由长度2m ,整体稳定系数:2b ϕ=由于0.6b ϕ>,则0.2820.2821.07 1.070.932bbϕϕ'=-=-= max 323.16105.12150.93237b M kN mMPa MPa W cmσϕ===<'⨯ 符合要求。
悬挑架16#工字钢计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:双排脚手架,搭设高度18.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用3步3跨,竖向间距4.50米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度1.80米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.850/2=0.064kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.850/2=1.275kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.064=0.123kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.275=1.785kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.123+0.10×1.785)×1.5002=0.424kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.123+0.117×1.785)×1.5002=-0.497kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.497×106/5080.0=97.929N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.064=0.102kN/m活荷载标准值q2=1.275kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.102+0.990×1.275)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.684mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
悬挑支撑结构计算书

悬挑支撑结构计算书计算依据:1、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20132、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、支撑结构设计二、荷载设计设计简图如下:支撑结构侧立面图三、悬挑部分竖向荷载验算悬挑部分竖向荷载限值pt,max(kN/m2) 22n为悬挑部分的步数和跨数则取l a为计算单元,悬挑部分靠近平衡部分的最大自重线荷载标准值为:Q ={(l b+l a)∑n+(h2+l b2)0.5∑(n-1)+(B t2+H t2)0.5+[(l a2+l b2+h2)0.5+(l a2+l b2)0.5](L/l a)取整/2}×0.033={(1.6+1.6)∑1+(1.52+1.62)0.5∑(1-1)+(1.62+1.52)0.5+[(1.62+1.62+1.52)0.5+(1.62+1.62)0.5](13/1.6)取整/2}×0.033=0.843kN/m悬挑部分远离平衡部分的最小自重线荷载值为0根据弯矩等效,等效均布线荷载标准值q为:1/6QB t2=1/2qB t2q=Q/3=0.843/3=0.281kN/m等效悬挑部分架体自重标准值G=q/l a=0.281/1.6=0.176kN/m2悬挑部分竖向荷载设计值Pt=max[1.2(G+G1)+1.4×Q1k,1.35(G+G1)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(0.176+3)+1.4×2.5,1.35×(0.176+3)+1.4×0.9×2.5]=7.438kN/m2 Pt≤p t,max=22kN/m2符合要求!四、落地部分立杆稳定性验算1、长细比验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=180满足要求!2、立杆稳定性验算立杆计算长度:l0=βHβaμh=1.11×1×1.58×1500=2631mmμ ----立杆计算长度系数,按规范附录B表B-3取值K----有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,K=EI/(hk)+l y/(6h)=206000×10.78×104/(1500×35×106)+1600/(6×1500)=0.601βa----扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按规范附录B表B-5取值α----扫地杆高度h1与步距h之比与悬臂长度h2与步距h之比的较大值,α=max(h1/h,h2/ h)= max(200/1500,200/1500)=0.133αx----单元框架x向跨距与步距h之比,αx= l x/h=1600/1500=1.067βH----高度修正系数λ=l0/i=2631/15.9=165.472,查表得,φ=0.259由悬挑部分引起的附加轴力N t=ηt p t l a B t=0.45×7.438×1.6×1.6=8.568kN不考虑风荷载靠近悬挑端最不利架体自重标准值G2=q×H=0.15×9=1.35kNN=max[1.2(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×Q1k,1.35(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(8.568+3×1.6×1.6+1.35)+1.4×2.5,1.35×(8.568+3×1.6×1.6+1.35)+1.4×0.9×2.5 ]=26.907kNf= N/(φA)=26907.456/(0.259×424)=245.023N/mm2>[f]=205N/mm2不满足要求,调整立杆纵横向间距、步距!考虑风荷载M w=γQωk l a h2/10=1.4×0.32×1.6×1.52/10=0.161kN·mN wK=n waωk l a H2/(2B)=3×0.32×1.6×92/(2×18)=3.456kNn wa----单元框架的纵向跨数;n wa= n1=3N w=N=26.907kNf=(N w+φcγQ N wK)/(φA)+M w/(W(1-1.1φ(N w+φcγQ N wK)/N E′))=(26907.456+0.9×1.4×3456)/(0.259×424)+0.161×106 /(4.49×103×(1-1.1×0.259×(26907.456+0.9×1.4×3456)/31451.758))=334.786N/mm2>[f]=205N/mm2不满足要求,调整立杆纵横向间距、步距!N E′----立杆的欧拉临界力(N),N E′=π2EA/λ2=3.142×206000×424/165.4722=31451.758N 五、支撑结构抗倾覆验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013中第4.5.1条条文说明,由风荷载产生的倾覆力矩:M ov1=γ0γQψcωk LH2/2=1×1.4×0.9×0.32×13×92/2=212.285kN·m由悬挑部分产生的倾覆力矩:M ov2=γ0(γG(G+G1)+γQψc Q1k)LB t2/2=1×(1.35×(0.176+3)+1.4×0.9×2.5)×13×1.62/2=123.762kN•m 由支撑架构自重产生的抗倾覆力矩:M r=γG g k LHB/2=0.9×1.055×13×9×18/2=999.527kN·m式中:g k--支撑结构自重标准值与受风面积的比值,g k=G k/LH=qHBL/(l a l b)/LH=0.15×9×18×13/(1.6×1.6)/(13×9)=1.055kN/m2M r=999.527kN·m≥(M ov1+M ov2)=(212.285+123.762)=336.046kN·m满足要求!六、立杆支承面承载力验算F1=N=26.907kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.001N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.001+0.25×0)×1×1000×100/1000=70.07kN≥F1=2 6.907kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=10.01N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=2000 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×10.01×20000/1000=662.024kN≥F1=26.907kN满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 杆件计算:悬挑式钢平台可以槽钢作次梁与主梁,上铺厚度不小于 50mm 的木板,并以 螺栓与槽钢相固定。杆件计算可按下列步骤进行。荷载设计值与强度设计值的取用同本 附录(一) 。钢丝绳的取用应按现行的《结构安装工程施工操作规程》YSJ404-89 的规定 执行。 2. (1)次梁计算: ① 恒荷载(永久荷载)中的自重,采用[10cm 槽钢时以 100N/m 计,铺板以 400N/m2 计;施工活荷载(可变荷载)以 1500N/m2 计。按次梁承受均布荷载考虑,依公式 (附 5-1)计算弯矩。当次梁带悬臂式,依下式计算弯矩: M= m 式中 λ——悬臂比值,λ= ; l M——悬臂长度(m) ; l——次梁两端搁支点间的长度(m) 。 ②以上项弯矩值按公式(附 2-2)计算次梁弯曲强度。 (2)主梁计算: ①按外侧主梁以钢丝绳吊点作支撑点计算。为安全计,按里侧第二道钢丝绳不起作用, 里侧槽钢亦不起作用计算。将次梁传递的恒荷载和施工活荷载,加上主梁自重的恒荷载,按 公式(附 5-1)计算外侧主梁弯矩值。主梁采用[20cm 槽钢时,自重以 260N/m 计。当次梁带 悬臂式,先按公式(附 5-7)计算次梁所传递的荷载;再将此荷载化算为等效均布荷载设计 值,加上主梁自重的荷载设计值,按公式(附 5-1)计算外侧主梁弯矩值: R外= 1 2 ql (1+λ ) 2 (附 5-7) 1 2 2 2 ql (1- λ ) 8 (附 5-6)
式中 R 外——次梁搁支于外侧主梁上的支座反力,即传递于主梁的荷载(N) 。 ② 将上述弯矩按公式(附 2-2)计算外侧主梁弯曲强度。 (3)钢丝绳验算: ①为安全计, 钢平台每侧两道钢丝绳均以一道受力作验算。 钢丝绳按下式计算其所受拉 力: T= 式中 T ——钢丝绳所受拉力(N) ; q ——主梁上的均布荷载标准值(N/m) ; l ——主梁计算长度(m) ; α ——钢丝绳与平台面的夹角;当夹角为 45°时,sinα =0.707; ql 2sinα (附 5-8)
为 60°时,sinα =0.866。 ③ 以钢丝绳拉力按下式验算钢丝绳的安全系数 K: K= 式中 F ≤[K] T (附 5-9)
F ——钢丝绳的破断拉力,取钢丝绳的破断拉力总和乘以换算系数(N) ; [K] ——作吊索用钢丝绳的法定安全系数,定为 10。
Байду номын сангаас