2专题二-------除数是一位数的除法应用题

合集下载

除数是一位数的除法应用题

除数是一位数的除法应用题

1、买一个布娃娃要5元,李老师带150元一共能买几个布娃娃?2、买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?3、玩具厂计划生产600个零件,如果每天做6个,要几天才能完成任务?4、商店运进240箱苹果,每次运8箱,要几次才能完成?5、三年级的同学去野外活动。

女同学有39人,男同学有42人。

4个同学分成一组,大约可以分成几个小组?6.一份文稿1185字,打字员用6分钟打完这份文稿。

她每分钟大约打多少字?7.小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。

今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?8.一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。

一辆汽车每小时行60千米。

这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?9.动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。

一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?10.同学们栽树。

一班要栽58棵,二班要栽67棵。

平均栽5行,每行栽多少棵?11.王老师要批改156篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?12.食堂运进了500千克煤,烧了7天还剩325千克,平均每天烧煤多少千克?13.录稿件,小明7分钟录了707个字,小军4分钟录了480个字,谁录的速度快?14.甜甜看书3天看了102页,心心6天看了246页,她俩每天各看了多少页?谁每天看的页数多?15.一个果园要运900千克苹果,已经运出600千克,剩下的每筐装6千克,剩下的可以装多少筐?16.一条路长8千米,一共摘了80棵杨树,40棵柳树,平均每千米栽多少棵树?17.一年级有女生126人,男生174人,平均分成3个小组,每组多少人?18.王大妈养了6只母鸡,共生了348只蛋,平均每只鸡生几只蛋?19、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。

一共需租多少条船?20、王老师用100元买了3个排球,还找回4元。

每个排球多少元?。

人教版数学三年级下学期数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(解析版)

人教版数学三年级下学期数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(解析版)

2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(解析版)编者的话:《2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。

典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。

专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。

本专题是第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分。

本部分内容主要是除数是一位数除法的应用问题,考试多以填空、应用题型为主,建议作为重点内容讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。

【考点一】除法基础应用题。

【方法点拨】除法的基础应用题比较简单,熟练掌握除数是一位数的除法计算方法是关键。

【典型例题】三年级584名学生分4批去参观科技馆。

平均每批去多少人?解析:584÷4=146(人)答:平均每批有146人。

【对应练习1】王老师带315元,买了3个足球,平均每个足球多少钱?解析:315÷3=105(元)答:每个足球105元。

【对应练习2】150人参加联欢会,每张桌子围坐6人。

需要准备多少张桌子?解析:150÷6=25(张)答:需要准备25张桌子。

【对应练习3】4个班上手工课一共用去了120张彩色手工纸,平均每个班用去了多少张纸?解析:120÷4=30(张)答:平均每个班用去了30张纸。

【考点二】有余数除法的实际应用。

【方法点拨】有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。

【典型例题】有125个面包,每4个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?解析:125÷4=31(袋)……1(个)答:可以装31袋,还剩1个。

【对应练习1】每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱?解析:110÷8=13(根)……6(元)答:可以买13根,还剩6元钱。

2专题二-------除数是一位数的除法应用题

2专题二-------除数是一位数的除法应用题

A、基础练习1、列式计算(1)一个数除以5,商13余4,这个数是多少?(2)甲数的3倍是43加上2的和,甲数是多少?(3)一个因数是6,另一个因数是16,积是多少?2、每根跳绳长5米。

88米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳,还余几米?3、为“抗震救灾”捐旧衣,三年级2个班级共捐衣86件,平均每个班捐多少件旧衣?4、三(3)班有54名同学,上课时老师把同学们分成4人一小组,可以分成多少个小组,多几人?4.学校食堂买回500千克的面粉,吃了4天,还剩92千克,平均每天吃多少千克面粉?5.小明与爸爸进行跳绳比赛。

爸爸2分跳了270下,小明3分钟跳了303下,他俩谁跳得快?6.(潜能开发题)一条路长525米,在路的一旁栽树,每隔5米载一棵,两端都栽,一共需要栽多少棵树?7. (生活情境题)文绿小学有542名同学,如果分5批去参观克隆鼠展览,平均每批有多少人?5、李阿姨买了2副同样的乒乓球拍,付出70元,找回16元。

每副乒乓球拍多少元?6、三年级(1)班有男生30人,女生25人,平均分成5组去植树,每组多少人?7、同学们做了98个玩具娃娃,送给福利院14个。

剩下的平均分给幼儿园4个班,每个班可以分到多少个?B、知识拓展1、同学们到河边植树,河岸长56米,每隔4米种一棵树,两端都要种,共种多少棵树?2、组装一个四驱车需要4个轮子,87个轮子最多够装多少辆四驱车?3、4位老师带着65名同学坐缆车看风景。

限乘6人4、哪种书每本的价钱贵一些?5、一根木材,锯成5段用了8分钟。

照这样计算,把另外一根同样粗的木材锯成12段需要多少分钟?6、妈妈去超市买了几盒同样的食品,每盒食品的价钱是整元数(大于1元且小于10元)。

她付了50元,找回6元。

你知道她买了几盒食品吗?7、三(2)班原来有39个学生且都有座位,又转来3个学生,每张课桌坐2个学生,还需要几张课桌?至少要坐多少架缆车? 我买了3本故事书,用了30元。

我买了两本科技书,用了24元。

新三年级下数学应用题专项训练第2单元-除数是一位数的除法

新三年级下数学应用题专项训练第2单元-除数是一位数的除法

新人教新课标版三年级下数学应用题同步练习第2单元-除数是一位数的除法第一课时口算除法(1)1.填一填。

(1)90里面有( )个十,600里面有( )个百。

(2)口算800÷4时,可以这样想:800里面有( )个百,( )个百除以4等于( )个百,也就是( );也可以这样想:4×( )=800,所以800÷4=( )。

2.算一算。

4÷2= 2÷2= 50÷5=40÷2= 20÷2= 500÷5=400÷2= 200÷2= 5000÷5=3.为了绿化校园,学校买来了60盒鲜花,这些鲜花如果摆6排,每排可以摆多少盒?4.明城小学三年级有80人参加体操表演,如果站成4行,每行有多少人?5.现在600株树苗要平均分给两所学校,每所学校3个班。

平均每个班能分多少株树苗?第二课时口算除法(2)1.算一算。

360÷9=240÷4= 320÷8=240÷3= 2800÷7= 4500÷5=720÷9= 4800÷6= 640÷8=2.学校图书馆新增了7200本新书,平均放在8个书架上,每个书架上放多少本?3.贝贝去游泳池游泳,她在泳道上游了3个来回,共游了480米。

这个游泳池的泳道有多长?4.为了美化校园环境,学校买了160盆菊花,分别摆在校门口两侧,平均每侧放多少盆?5.王大爷养了210只兔子,平均装入7个笼子里,每个笼子里装多少只兔子?第三课时口算除法(3)1.口算69÷3时,可以这样想:69里面有( )个十,( )个十除以3等于( )个十,也就是( ),69里面有( )个一,( )个一除以3等于( )个一,也就是( ),所以69÷3=( )。

2.口算。

80÷2= 40÷4= 80÷4=6÷2= 8÷4= 8÷4=86÷2= 48÷4= 88÷4=3.爷爷今年77岁,欢欢今年7岁。

三年级除数是一位数除法应用题

三年级除数是一位数除法应用题

三年级除数是一位数除法应用题1、一个工厂已经生产了620台机器,还需要生产1260-620=640台机器。

由于还有一周的时间,也就是5天,因此平均每天需要生产640/5=128台机器。

2、一年有365天,365÷7=52余1,也就是说一年有52个星期,还剩下1天。

3、设甲数为x,乙数为y,则x-y=42,x=8y。

将第一个式子变形得y=x-42,代入第二个式子得x=8(x-42),解得x=336,y=294。

4、正确的除法算式为被除数÷除数=商余数,因此正确的结果是8×8余5,也就是商64余5。

5、设被除数为x,除数为y,则x+y=108,x÷y=8。

解得x=64,y=44。

6、一周卖出的饮料数量为8×56=448瓶,平均每天卖出448÷5=89.6瓶,约为90瓶。

7、康乃馨、百合、玫瑰各需要配成多少束,才能使花的数量最多且不浪费?最大公约数为2,因此可以配成2束康乃馨、3束百合、4束玫瑰,共配成2+3+4=9束花。

8、需要的课桌数量为90÷2=45张。

将45张课桌平均放在3间教室里,每间教室需要放15张课桌。

10、每本集卡册需要插入的卡片数量为336÷8=42张。

11、设儿童人数为x,则成人人数为3x。

因此4x=456,解得x=114,成人人数为3x=342。

12、杨叔叔4天卖出的冰棍数量为8×30=240根,总销售额为240×3=720元。

平均每天卖出的冰棍数量为240÷4=60根。

13、体育队共有16×3=48名队员。

每2名队员需要共用1副球拍,因此需要购买48÷2=24副球拍。

14、设左页页码为x,则右页页码为81-x。

由于左右两页页码之和为81,因此x+81-x=81,解得x=40,因此左页页码为40,右页页码为41。

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)一课一练1(附答案)人教版

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)一课一练1(附答案)人教版

第1课时除数是一位数的除法(二)◆基础知识训练1.635÷5商是()位数.A.2B.3C.42.三位数除以一位数,商()。

A.一定是两位数B.一定是三位数C.可能是三位数也可能是两位数3.从245里连续减去8,最多能减()次.A.30B.31C.124.在算式6□5÷3中,要使商中间有0且没有余数,□里可以填()。

A.3B.2C.15.张同学3分钟跳绳两百六十多下,李同学2分钟跳绳一百八十多下,两人相比,同学的跳绳速度快。

6.365里最多有个80,490里最多有个60。

7.□ ÷6=122……★,当★ =2时,□ =.8.三年级有320名学生。

每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?9.某超市袜子专柜。

棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。

(1)羊毛袜每双多少元?(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?10.同学们排好队依次下湖中划船,每只小船都坐6人,小欣排在134位,她坐在第几只船上?◆课后作业训练1.李师傅5小时做了245个零件,张师傅6小时做了300个,做得最快的是()。

A.李师傅B.张师傅C.一样快2.下面可以用“36÷3”解决的问题是()。

A.停车场停了36辆小轿车,小轿车的数量是卡车的3倍。

卡车有多少辆?B.停车场停了36辆小轿车,卡车的数量是小轿车的3倍。

卡车有多少辆?C.停车场停了小轿车和卡车共36辆,小轿车的数量是卡车的3倍。

卡车有多少辆?3.估算798÷4≈()A.175B.190C.199D.200 4.680 ÷ 8 的商的末尾有()个0。

A.2B.1C.05.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是()。

A.133B.163C.1736.在横线上填上最大的数。

人教版小学三年级下册第二单元除数是一位数的除法练习题

人教版小学三年级下册第二单元除数是一位数的除法练习题

除数是一位数的除法练习一、口算下面各题。

80÷2=600÷5=210-70=39÷3=300÷6=430+90=120÷4=13×4=9×200=5500÷5= 2400÷2= 4000÷8=0×5=0÷5=0+5=二、估算。

161÷2 191÷6 718÷9483÷8 423÷7 279÷4三、把不对的算式改正四、列竖式计算。

(带◎的演算)90÷6840÷7 612÷2504÷9453÷8 483÷3504÷4 824÷8 650÷5◎302÷2 ◎780÷3 ◎624÷6五、我会算。

104÷3×516×8÷4427÷7-2190+369÷3六、估一估,哪个算式的商最接近圈中的数?在它上面画“√”。

七、在括号里最大能填几?5×()<42 ()×8<68 38>4×()()×6<79 7×()<100 4×()<63八、在○里填上合适的数。

(1)○÷7=127 (6)(2)○÷2=349……○(3)46÷○=7 (4)(4)○÷○(除数为一位数)=17 (6)○÷○=17......6 ○÷○=17 (6)九、在○里填上“>”、“<”或“=”。

384÷6○192÷3504÷9○224÷467×3○410÷5456÷8○100-34十、分类182 415 94 279 627905 524 609 583 2570能被2整除的数:()能被3整除的数:()能被5整除的数:()十一、选择题。

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元练习(含答案)

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元练习(含答案)

人教版小学数学三年级下册第2单元除数是一位数的除法单元练习一、单选题1.有640个笔记本分给2个班,每个班分得()个。

A.320B.330C.3402.×5<200,内最大能填()。

A.39B.40C.413.如果□32÷7的商是三位数,□最大是()A.7B.8C.94.7□4÷6的商的末尾有0,□里能填()。

A.0或2B.2或8C.6或85.6□2÷3,要使商的末尾有0,□里有()种填法。

A.4种B.3种C.2种D.1种6.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装()盒.A.13B.14C.157.口算20×3时,下列方法不对的是()A.2×3=6B.20+20+20=60C.2个十乘3就是6个十8.20与5的积()20与5的商。

A.大于B.小于C.等于二、填空题9.横线上最大能填几?28904≈28万÷15=63……10.操场跑道1圈是400米,我们跑了两圈是米,再跑米是1千米。

11.在横线上填上“<”、“>”或“=”。

13×414×3 180÷3420÷7 36×27170×550×7 69÷388÷2 14÷2+514÷(2+5)12.从左到右填写准确的商和估算的商.9()()13.□÷55=24……□,余数最大是,这时被除数是。

14.最大三位数是最大一位数的倍。

与最小一位数的差是。

15.1张桌子140元,3把椅子297元,每张桌子比每把椅子贵元。

16.计算.(1)247÷64=......(2)459÷57=......17.小刚计算840÷50,他这样列式计算:,他是运用了商规律,余数是.18.800除甲数商7余400,这个甲数是.三、判断题19.判断对错。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

A、基础练习
1、列式计算
(1)一个数除以5,商13余4,这个数是多少?
(2)甲数的3倍是43加上2的和,甲数是多少?
(3)一个因数是6,另一个因数是16,积是多少?
2、每根跳绳长5米。

88米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳,还余几米?
3、为“抗震救灾”捐旧衣,三年级2个班级共捐衣86件,平均每个班捐多少件旧衣?
4、三(3)班有54名同学,上课时老师把同学们分成4人一小组,可以分成多少个小组,多几人?
5、李阿姨买了2副同样的乒乓球拍,付出70元,找回16元。

每副乒乓球拍多少元?
6、三年级(1)班有男生30人,女生25人,平均分成5组去植树,每组多少人?
7、同学们做了98个玩具娃娃,送给福利院14个。

剩下的平均分给幼儿园4个班,每个班可以分到多少个?
B、知识拓展
B、同学们到河边植树,河岸长56米,每隔4米种一棵树,两端都要种,共种多少棵树?
C、组装一个四驱车需要4个轮子,87个轮子最多够装多少辆四驱车?
3、4位老师带着65名同学坐缆车看风景。

限乘6人
4、至少要坐多少架缆车?
我买了3本故事
书,用了30元。

我买了两本科技书
,用了24元。

5、一根木材,锯成5段用了8分钟。

照这样计算,把另外一根同样粗的木材锯成12段需要多少分钟?
6、妈妈去超市买了几盒同样的食品,每盒食品的价钱是整元数(大于1元且小于10元)。

她付了50元,找回6元。

你知道她买了几盒食品吗?
7、三(2)班原来有39个学生且都有座位,又转来3个学生,每张课桌坐2个学生,还需要几张课桌?
8、山羊有21只,绵羊有33只。

(1)每4只关一个圈,共需要多少个圈?
(2)每只羊每吨要吃2篮草,饲养员每吨要准备多少篮草?
C、知识提升
1、两个整数相除,商是5,余数是1,被除数、除数、商和余数的和是25。

除数是多少?
2、维维做一道除法题,误把除数9看成6,算出的商是9,余数是2,。

正确的结果是多少?
3、一堆桃子总数不到50个,把这些桃子平均分给7个人,还余3个。

这堆桃子最多有多少个?
4、小华看一本故事书,打开后,左右两页的页码的和是81,。

请你算一算,小华打开的是哪两页?
5、星期天,妈妈和小红玩数字游戏,妈妈拿出一袋蛋糕说:“我每天吃2块,5天后剩下的蛋糕如果再多加1块就可以再吃5天。

”你能帮小红算一算,妈妈拿出多少块蛋糕吗?
6、买1支钢笔和1支毛笔共用去36元,如果买1支钢笔的钱可以买2支毛笔,毛笔和钢笔每支各多少元?
7、按照下面的方法摆60个三角形,最后一个三角形是白色还是黑色?。

相关文档
最新文档