2专题二 除数是一位数的除法应用题
人教版数学三年级下学期数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(解析版)

2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(解析版)编者的话:《2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
本专题是第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分。
本部分内容主要是除数是一位数除法的应用问题,考试多以填空、应用题型为主,建议作为重点内容讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。
【考点一】除法基础应用题。
【方法点拨】除法的基础应用题比较简单,熟练掌握除数是一位数的除法计算方法是关键。
【典型例题】三年级584名学生分4批去参观科技馆。
平均每批去多少人?解析:584÷4=146(人)答:平均每批有146人。
【对应练习1】王老师带315元,买了3个足球,平均每个足球多少钱?解析:315÷3=105(元)答:每个足球105元。
【对应练习2】150人参加联欢会,每张桌子围坐6人。
需要准备多少张桌子?解析:150÷6=25(张)答:需要准备25张桌子。
【对应练习3】4个班上手工课一共用去了120张彩色手工纸,平均每个班用去了多少张纸?解析:120÷4=30(张)答:平均每个班用去了30张纸。
【考点二】有余数除法的实际应用。
【方法点拨】有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。
【典型例题】有125个面包,每4个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?解析:125÷4=31(袋)……1(个)答:可以装31袋,还剩1个。
【对应练习1】每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱?解析:110÷8=13(根)……6(元)答:可以买13根,还剩6元钱。
三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法计算题部分(解析版)

2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法计算题部分(解析版)编者的话:《2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
本专题是第二单元除数是一位数的除法计算题部分。
本部分内容主要是除数是一位数除法的计算问题,考试多以计算题型为主,建议作为重点内容讲解,一共划分为十三个考点,欢迎使用。
【考点一】口算除法。
【方法点拨】1.整十、整百数除以一位数的口算方法:(1)利用数的组成口算。
(2)利用表内除法口算。
(3)想乘法算除法。
2.几百几十、几千几百除以一位数的口算除法:用被除数的前两位除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0.3.两位数除以一位数的口算除法:可以把这个两位数分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。
【典型例题1】80÷2= 20÷5= 900÷3= 400÷8=解析:40;4;300;50【对应练习】900÷3= 800÷4= 100÷5= 600÷2= 解析:300;200;20;300【典型例题2】180÷6= 720÷8= 350÷7= 1800÷3=解析:30;90;50;600【对应练习】320÷8= 630÷9= 720÷9= 320÷8=解析:40;70;80;40【典型例题3】69÷3= 78÷6= 129÷3= 660÷6=解析:23;13;43;110【对应练习】65÷5= 84÷2= 64÷2= 420÷2= 解析:13;42;32;210【考点二】两位数除以一位数的笔算除法。
人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练1.一瓶药共60片,按医嘱每天吃3次,5天刚好吃完。
平均每次吃多少片?2.光明小学买来432支日光灯,每两支日光灯组成一组。
这些日光灯一共能组成多少组?每间课室需要安装9组日光灯,最多能安装多少间课室?3.水果店运来苹果360千克,比运来的香蕉的2倍少20千克,水果店运来香蕉多少千克?4.一本故事书490页,看了336页后,剩下的打算7天看完,平均每天要看多少页?5.甲储蓄4000元,乙储蓄2400元,两人分别从自己款中取出相等的钱后,甲剩下的存款刚好是乙的5倍,甲乙分别取了多少钱?6.环绕滇池一圈是150千米,张亮一家周末骑自行车环行滇池,2小时行了60千米。
照这样计算,骑行5小时能环行滇池一圈吗?7.光明小学6个年级共有192名少先队员。
“重阳节”帮助老人做好事。
这些少先队员平均分成8队,每队分成4组,平均每组有多少名少先队员?8.一共95枝花,平均每个花瓶插4枝。
可以插多少个花瓶?还剩多少枝?9.杯子8元一个,丽丽有98元,最多能买几个杯子?10.李亮要为班级联欢会买矿泉水,超市矿泉水促销:5元一瓶,买四瓶送一瓶。
李亮拿200元最多能买多少瓶矿泉水?11.花店把46枝百合花平均插在8个花瓶里。
每个花瓶里插多少枝?还剩多少枝?12.果园里的桃树是梨树的2倍,苹果树比桃树多111棵,苹果树有147棵,三种果树共有多少棵?13.王叔叔从县城出发去临沂送货物。
去的时候速度40千米/时,用了4小时,原路返回时用了2小时。
原路返回时平均每小时行多少千米?14.育英小学的260名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名少先队员?15.王叔叔买来48张手工纸,如果制作一朵郁金香需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香?16.李老师带600元钱去买篮球,买了8个,还剩16元,请你算一算,每个篮球多少元?17.新城小学三年级共有210名同学,平均分成5个班。
2专题二-------除数是一位数的除法应用题

A、基础练习1、列式计算(1)一个数除以5,商13余4,这个数是多少?(2)甲数的3倍是43加上2的和,甲数是多少?(3)一个因数是6,另一个因数是16,积是多少?2、每根跳绳长5米。
88米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳,还余几米?3、为“抗震救灾”捐旧衣,三年级2个班级共捐衣86件,平均每个班捐多少件旧衣?4、三(3)班有54名同学,上课时老师把同学们分成4人一小组,可以分成多少个小组,多几人?5、李阿姨买了2副同样的乒乓球拍,付出70元,找回16元。
每副乒乓球拍多少元?6、三年级(1)班有男生30人,女生25人,平均分成5组去植树,每组多少人?7、同学们做了98个玩具娃娃,送给福利院14个。
剩下的平均分给幼儿园4个班,每个班可以分到多少个?B、知识拓展B、同学们到河边植树,河岸长56米,每隔4米种一棵树,两端都要种,共种多少棵树?C、组装一个四驱车需要4个轮子,87个轮子最多够装多少辆四驱车?3、4位老师带着65名同学坐缆车看风景。
限乘6人4、至少要坐多少架缆车?我买了3本故事书,用了30元。
我买了两本科技书,用了24元。
5、一根木材,锯成5段用了8分钟。
照这样计算,把另外一根同样粗的木材锯成12段需要多少分钟?6、妈妈去超市买了几盒同样的食品,每盒食品的价钱是整元数(大于1元且小于10元)。
她付了50元,找回6元。
你知道她买了几盒食品吗?7、三(2)班原来有39个学生且都有座位,又转来3个学生,每张课桌坐2个学生,还需要几张课桌?8、山羊有21只,绵羊有33只。
(1)每4只关一个圈,共需要多少个圈?(2)每只羊每吨要吃2篮草,饲养员每吨要准备多少篮草?C、知识提升1、两个整数相除,商是5,余数是1,被除数、除数、商和余数的和是25。
除数是多少?2、维维做一道除法题,误把除数9看成6,算出的商是9,余数是2,。
正确的结果是多少?3、一堆桃子总数不到50个,把这些桃子平均分给7个人,还余3个。
人教版三年级下册数学第二单元 除数是一位数的除法应用题(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练1.一件毛衣的价格是140元,一件大衣的价格与3件毛衣的价格相等,一件大衣多少元?2.三年级有18 人参加大合唱,四年级有14 人参加大合唱,五年级有14人参加大合唱。
如果参加大合唱的人站成4 行,每行站多少人?还剩下多少人?3.商场里有720条毛巾,每2条毛巾装一包,每4包装一盒。
一共可以装多少盒?4.一共有360本图书要放在两个书架上,每个书架有4层,平均每个书架每层放几本?5.希望小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站几行?6.每千克苹果8元,王阿姨买了一袋用去39元。
这袋苹果大约有多少千克?7.3只兔子一共采了72个蘑菇,平均每只兔子菜了多少个蘑菇?8.一本《童话故事》84页,小华准备一星期看完,小华平均每天要看多少页?9.为了使同学们养成爱读书的好习惯,促进“书香校园”文化建设,学校买来90本数学课外读物,平均分给5个班,每个班分多少本?10.妈妈给了小兰80元钱。
小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔。
每支钢笔多少钱?11.苗苗用一周(7天)的时间看了一本210页的故事书,她平均每天看2个小时,苗苗平均每小时看多少页?12.在一辆载质量2吨的货车上装有3个集装箱,每个集装箱重600千克,这辆货车超载了吗?13.一辆汽车从上午10时到下午4时共行驶了438千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?14.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果8元,每筐苹果多少元?15.一堆货物有240吨,用6辆同样的卡车各运了5次,全部运完,每辆卡车平均每次运多少吨货物?16.一本书有164页,小明每天读8页,小红4天读了36页。
(1)小明20天能读完这本书吗?(2)你还能提出什么问题?请你提一个问题并解答出来。
17.公园里共栽种迎春花和月季花共186棵,其中月季花的棵数是迎春花的5倍。
月季花和迎春花各栽种多少棵?18.果园里芒果树和龙眼树一共有568棵,芒果树和龙眼树各栽了4行,每行栽的棵树同样多。
人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练

20.一本故事书,小明已经看了56页,剩下的页数是已看的5倍。小明计划再用8天把这本书看完,平均每天要看多少页?
参考答案:
1.20元
2.73元
3.960个
4.200元,80元
5.37根
6.41箱
7.106箱;2瓶;
4.一张办公桌的价钱比一把椅子的3倍少40元,已知一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元。求一张办公桌的价钱和一把椅子各多少钱?
5.学校原有跳绳144根,又新买了189根。把这些跳绳平均分给9个班,每个班可以分到多少根?
6.服装厂生产了820件衣服,每5件装一包,每4包装一箱,一共装了多少箱?
7.有850瓶果汁,每8瓶装一箱。这些果汁最多可以装多少箱?还剩多少瓶?
16.在筹备六一儿童节晚会时,李老师要把123颗糖果装到礼品盒里,每盒装6颗,估一估19个礼品盒够不够?(写出估算的过程)
17.三、四年级一共植树158棵,四年级比三年级多植树36棵,三、四年级各植树多少棵?
18.将香油倒入同一个空瓶中。如果倒入5杯香油则连瓶重660克。如果倒入7杯香油,则连瓶重830克。算一算:这个空瓶重多少克?
8.7天
9.120箱
10.228张
11.30页;41页
12.5本
13.张老师
14.9人
15.20页
16.不够
17.三年级61棵;四年级97棵
18.235克
19.100本
20.35页
12.第六小组有6个人,一个星期(7天)共修补图书210本,平均每人每天修补多少本图书?
13.王老师4分钟打385个字,张老师5分钟打512个字,哪位老师打的快?
第二单元除数是一位数的除法应用题(试题)人教版三年级下册数学

第二单元除数是一位数的除法应用题(试题)三年级下册数学人教版一、解答题1.航天小学分发200份防溺水宣传资料,其中35份分给六年级。
剩下的分给5个年级,平均每个年级分到多少份?2.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?3.把一袋豆子倒入一个空桶,连通重17千克,把同样的6袋豆子倒入这个空桶,连桶重62千克,一袋豆子重多少千克?(可以画图帮助理解)4.妈妈带小林、小辉、小红3名小朋友去动物园玩,门票一共是184元.妈妈的门票是76元,每名小朋友的门票是多少元?5.演讲比赛要进行135分钟.(1)每位选手演讲的平均时间是多少分?(2)多余的时间是主持人说话的时间,她用了多长时间?6.一本翻开的书,左右两个页码的和正好是497,你知道这两页分别是第多少页吗?7.一共有405个小方块,用哪一种盒子正好可以装完?8.一本书,每天读8页,3天可以读完。
如果要求2天读完这本书,平均每天读几页?①解答。
①回顾反思你解决问题是否正确。
9.学校食堂运来220千克大米,吃了5天还剩15千克大米。
平均每天吃多少千克?10.春雨小学三(二)班48人参加羽毛球比赛,如果双打可以分成多少组?如果单打呢?11.解决问题。
(1)从2011年到2017年,中国用六年时间向太空发射了100个航天器,平均每年发射多少个?(2)从2017年到2020年,中国只用三年时间又向太空发射了100个航天器,平均每年发射多少个?(3)比较上面两道题的结果,你对中国航天科技发展有哪些深刻的感受?12.每棵树苗20元,买3棵送一棵。
如果一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?13.育红小学的学生收集废饮料瓶,三年级共收集了432个废饮料瓶.(1)如果每8个废饮料瓶装一袋,需要多少个袋子?(2)平均每人收集了9个废饮料瓶,三年级共有多少人?14.小林5分钟做40道题目,比小王每分钟少做2道.小王每分钟做几道?15.小强每天早上围着一块长方形的草坪跑步锻炼身体,长方形的长比宽多一倍,每天跑4圈,共跑1200米,问:这块草坪的长和宽各是多少米?16.一位青年将自己的月薪按照下列方式支配:月薪的一半存入银行,剩下钱的一半少300元还房贷,再将余下的钱的一半多300元用于餐费,这样还剩余800元,请问这位青年月薪是多少元?17.某小学有学生共1500名,其中男生人数是女生的2倍,请问:男、女生各有多少人?18.六一节,同学们布置联欢会场,按照下面的顺序挂气球(1)已经买了96个红气球,还要买几个蓝气球,几个黄气球?(2)如图所示,第1个挂蓝气球,第20个挂的是什么颜色的气球?(3)第105个挂的是什么颜色的气球?19.两根铁丝,第一根比第二根长8米,如果把它们都剪去10米后,剩下第一根的长度是第二根的2倍,求原来各长多少米?20.甲、乙两个车站共停了150辆汽车,如果从甲站开到乙站36辆,而从乙站开到甲站45辆,这时乙站所停汽车的辆数是甲站的2倍,原来甲站停了多少辆汽车?参考答案:1.33份2.4千克3.9千克4.36元5.5;156.248页、249页7.3块/盒或5块/盒的盒子都正好可以装完。
人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含简单答案)

12.王师傅一周可以加工280个零件(双休日照常休息),万师傅工作7天加工315个零件。王师傅平均每天比万师傅多加工多少个零件?
13.某货场有840箱货物,用2辆车3次才能运完。平均每辆车每次运走多少箱?
7.小红家用52米长的篱笆在石头墙前面的空地上围一个长方形牛圈,如图所示,围成的牛圈的宽是多少米?
8.小丽看一本150页的故事书,看了6天后还剩66页。平均每天看书多少页?
9.一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器3小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
10.欣欣养鸡场今天收了563个鸡蛋,每个托盘装6个。现在有93个托盘,够装吗?
17.1千克梨6元,1千克荔枝15元。
18.88千米
19.45盒
20.137人
人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练
1.有一些本子,如果每人分4本,可以分给15个同学,如果每人分2本,能分给几个同学?
2.学校新购置了一批电脑,如果每班分4台,正好可以分给15个班,如果每班分5台,可以分给多少个班?
3.芳芳看一本185页的故事书,已经看了87页,剩下的要一周看完,剩下的平均每天看多少页?
14.幸福家园小区居住了2928人,在一次全员核酸检测中,阳光医院的医生计划4小时检测完该小区,结果附近小区又转入200人,同样要在4小时完成检测。现在平均每小时比原计划多检测多少人?
15.三年级同学进行体操表演,如果每排站9人,可以站24排。如果每排站8人,可以站成多少排?
16.美美读一本故事书,如果每天读7页,那么27天可以读完。如果每天读9页,那么几天可以读完这本书?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
A、基础练习
1、列式计算
(1)一个数除以5,商13余4,这个数是多少?
(2)甲数的3倍是43加上2的和,甲数是多少?
(3)一个因数是6,另一个因数是16,积是多少?
2、每根跳绳长5米。
88米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳,还余几米?
3、为“抗震救灾”捐旧衣,三年级2个班级共捐衣86件,平均每个班捐多少件旧衣?
4、三(3)班有54名同学,上课时老师把同学们分成4人一小组,可以分成多少个小组,多几人?
5、李阿姨买了2副同样的乒乓球拍,付出70元,找回16元。
每副乒乓球拍多少元?
6、三年级(1)班有男生30人,女生25人,平均分成5组去植树,每组多少人?
7、同学们做了98个玩具娃娃,送给福利院14个。
剩下的平均分给幼儿园4个班,每个班可以分到多少个?
B、知识拓展
1、同学们到河边植树,河岸长56米,每隔4米种一棵树,两端都要种,共种多少棵树?
2、组装一个四驱车需要4个轮子,87个轮子最多够装多少辆四驱车?
3、4位老师带着65名同学坐缆车看风景。
限乘6人4、至少要坐多少架缆车?
我买了3本故事
书,用了30元。
我买了两本科技
书,用了24元。
5、一根木材,锯成5段用了8分钟。
照这样计算,把另外一根同样粗的木材锯成12段需要多少分钟?
6、妈妈去超市买了几盒同样的食品,每盒食品的价钱是整元数(大于1元且小于10元)。
她付了50元,找回6元。
你知道她买了几盒食品吗?
7、三(2)班原来有39个学生且都有座位,又转来3个学生,每张课桌坐2个学生,还需要几张课桌?
8、山羊有21只,绵羊有33只。
(1)每4只关一个圈,共需要多少个圈?
(2)每只羊每吨要吃2篮草,饲养员每吨要准备多少篮草?
C、知识提升
1、两个整数相除,商是5,余数是1,被除数、除数、商和余数的和是25。
除数是多少?
2、维维做一道除法题,误把除数9看成6,算出的商是9,余数是2,。
正确的结果是多少?
3、一堆桃子总数不到50个,把这些桃子平均分给7个人,还余3个。
这堆桃子最多有多少个?
4、小华看一本故事书,打开后,左右两页的页码的和是81,。
请你算一算,小华打开的是哪两页?
5、星期天,妈妈和小红玩数字游戏,妈妈拿出一袋蛋糕说:“我每天吃2块,5天后剩下的蛋糕如果再多加1块就可以再吃5天。
”你能帮小红算一算,妈妈拿出多少块蛋糕吗?
6、买1支钢笔和1支毛笔共用去36元,如果买1支钢笔的钱可以买2支毛笔,毛笔和钢笔每支各多少元?
7、按照下面的方法摆60个三角形,最后一个三角形是白色还是黑色?
……。