第三章变动成本法课堂练习
变动成本法习题与答案

变动成本法习题1、资料:某企业2019年1— 6月份某项混合成本与有关产量的历史资料如下表所示:要求:(1)利用高低点法分解该项混合成本,并建立相应的成本性态模型。
(2)利用回归分析法分解该项混合成本,并建立相应的成本性态模型。
(3)假如7月份预计发生维修工时160件,预计7月份的混合成本是多少(用高低点法模型)。
注:刀x=800 刀y=5420 刀xy=741800 刀x2=1104002、假设某公司只产销一种产品,2018年度共生产10000件,销售8000件,该产品的售价10元。
期初无存货,本年共发生的成本总额为:直接材料20000元,直接人工15000元,变动性制造费用20000元,固定性制造费用20000元,销售及管理费用10000元(假定全部为固定成本)。
要求:(1)分别计算变动成本法和完全成本法下的产品单位成本;(2)分别计算两种成本计算法下的税前利润;(3)针对两个不同的税前利润,分析产生差异的原因。
设某企业只生产一种产品,第一、第二、第三各年的生产量(基于其正常生产能力)都是8000件,而销售量则分别为8000件、7000件和9000件。
单位产品的售价为12元。
生产成本:单位变动成本(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)5元。
固定制造费用基于正常生产能力 8000件,共计24000元,每件产品应分摊3元(24000/8000)•销售与行政管理费用假定全部都是固定成本,每年发生额均为25000元。
要求:根据上述资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。
8002)变动成本法习题答案1、(1)高低点法 b =(y2-y1)/(x2-x1) =(1060-700)/(170-100) =360/70=5.14a=y-bx=700- 5.14 x 100=186成本性态模型:y=186+5.14x(2) 回归分析法求得刀 x=800 刀 y=5420 刀 xy=741800 刀 x2=110400b =(n 刀 xy-刀x E y)/(n 刀 x2-(刀 x ) 2) =(6*741800-800*5420)/(6*110400- =114800/22400 =5.125a =( E y-b E x)/n =(5420-5.125*800)/6 =220成本性态模型:y=220+5.125x(3) 当 x=160 y=186+5.14*160=1008.42、( 1)变动成本法下单位成本=(20000+15000+20000) /10000=5.5完全成本法下单位成本=(20000+15000+20000+20000) /10000=7.5(2 )变动成本法下税前利润=10*8000-5.5*8000- (20000+10000)=36000-30000=6000完全成本法下税前利润=(10-7.5 ) *8000-10000=20000-10000=10000(3)两种方法下,变动成本法成本比完全成本法少4000元。
管理会计第三章 习题答案

第三章变动成本法本章练习题答案习题1假设某公司只生产一种产品A,20X1到20X3年三年的销量均为2 000件,各年的产量分别为2 000件、2 200件和1 800件。
A产品的单位售价为400元;管理费用和销售费用均为固定成本,两项费用之和各年均为80 000元;产品的单位变动成本(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)为200元;固定制造费用为30 000元。
存货的计价采用先进先出法。
要求:不考虑销售税金,请根据上述资料,分别采用固定成本法和变动成本法计算各年的税前利润。
答案:各年的利润计算如下表所示:习题2已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170 000件和140 000件,销售量分别为140 000件和160 000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本为3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动制造费用0.20元;固定制造费用每年发生额为150 000元。
变动销售与管理费用之和为销售收入的5%,固定销售与管理费用之和为65 000元,两年均未发生财务费用。
要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法确定的税前利润产生差异的原因。
答案:(1)按完全成本法计算的第一年和第二年的税前利润下表:注:第一年生产成本=(3+150 000÷170 000)×170 000=660 000(元)第二年生产成本=(3+150 000÷140 000)×140 000=570 000(元)第一年期末存货成本=(3+150 000÷170 000)×30 000=116 471(元)第二年期末存货成本=(3+150 000÷140 000)×10 000=40 714(元)按变动成本法计算的第一年和第二年的税前利润见下表:(2)第一年按完全成本法计算的税前利润比按变动成本法计算的税前利润增加26 471元(56 471-30 000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26 471元(150 000÷170 000×30 000)的固定制造费用并结转到第二年。
变动成本法练习

• 4、已知某产品的产量是200个,所耗 直接材料、直接人工、变动制造费用、 固定制造费用象额依次为600元、400 元、200元、800元。在变动成本法下, 单位产品成本是 A 10元 B 6元 C 8元 D 9元 • 5、在变动成本法下,当单价和成本水 平不变时,利润额直接与( )的多 少挂钩。
• 17、当期末存货量为零,而期初存货 量不为零时,完全成本法确定的营业 利润( )变动成本法下确定的营业利 润。 • A.大于 B.小于 C.等于 D.不可确定 • 18、在变动成本法下,固定制造费用 与非生产成本应( )处理。 • A.作为期间成本 B、作为产品成 本
• 20、变动成本法与完全成本法下共同 的产品成本内容为( )。 • A.直接人工 B.直接材料 • C.制造费用 D.变动制造费用 • 21、在其他因素不变动的情况下,产 品单价上升会使贡献毛益率也上升。 • 22、完全成本法充分体现利润的变动 趋势与销售量的变动趋势相联系,所
• 32、变动成本法的销货成本为() • A. vc*销量 B. 期初存货成本+本期生产 成本-期末存货成本 C.期初存货成本-期 末存货成本 D.本期生产成本-期末存货 成本 • 33、2009年企业变动成本法下的利润 为1000元,当年销售量为1000件,单 位贡献毛益是15元,2010年的销售量 预计为1100件,那么2010年变动成本
• 某企业2008年的产量是1000件,销售 量为800件,有期初存货100件(2007 年的产量是2000),当年的相关成本 如下:直接材料100000元;直接人工 200000;固定制造费用40000元;变动 制造费用60000元;变动销售及管理费 用40000元;固定销售及管理费用 30000元。贡献毛益率为18% • 计算两种成本计算方法下的利润。
变动成本法练习题

1.在变动成本法下,销售收入与变动成本之差等于()。
A.净利润B.营业利润C.销售毛利D.贡献边际2.在《管理会计》中,单价与单位变动成本的差额被称为()。
A.单位收入B.单位利润C.单位边际贡献D.单位边际贡献率3.下列各项中,不属于变动成本法与完全成本法本质区别的是()。
A.应用的前提条件不同B.销售成本水平不同C.损益确定程序不同D.计算出的营业利润不同4.在变动成本法下,利润表提供的中间指标是()。
A.营业毛利B.贡献边际C.营业利润D.期间成本5.在前后期产量和成本水平均不变的条件下,若本期完全成本法下计算的利润小于变动成本法下计算的利润,则意味着()。
A.本期生产量大于本期销售量B.本期生产量等于本期销售量C.期末存货量大于期初存货量D.期末春货量小于期初存货量6.当产品的销售价格、成本水平不变时,按变动成本法计算的营业利润与当期实现的销售量之间是()。
A.正比例关系B.同方向变动关系C.反比例关系D.反方向变动关系7.假定其他条件不变,若某企业连续3年按变动成本法计算的营业利润分别为10000万元、12000万元和11000万元,则下列表述中正确的是()。
A.第三年的销量最少B.第二年的销量最多C.第一年的产量比第二年少D.第二年的产量比第三年多8.如果完全成本法的期末存货吸收的固定性制造费用大于期初存货释放的固定性制造费用,则两种方法计算的营业利润差额()。
A.一定等于零B.可能等于零C.一定大于零D.一定小于零9.如果完全成本法的期末存货成本比期初存货成本多20000元,而变动成本法的期末存货成本比期初存货成本多8000元,则可断定两种成本法的营业利润差额为()。
A.8000元B.12000元C.28000元D.20000元10.如果谋其的期初存货量为零,产量为2000件,销售量为1000件,固定性制造费用总额为2000元,按变动成本法算的营业利润为5000元,则按完全成本法计算的营业利润为()。
管理会计第三章 习题答案

5月 3 600 000(100×36 000) 2 160 000(90×22 000)
1 440 000 900 000 540 000
以上两种方法计算的利润差异在于完全成本法的存货成本中包含了固定制造费用,而变 动成本法的存货成本中不包含固定制造费用。如果期初、期末存货量发生变动,则期初、期 末存货中的固定制造费用的变动就导致两种方法的利润差异。利润差异计算如下:
(2)该产品经理在预计 5 月份的销售利润时采用的是变动成本法。这种方法是把固定 制造费用作为期间费用,而不包括在存货成本中。以下是变动成本法的利润计算:
1、营业收入 2、减:变动成本 3、边际贡献 4、减:固定制造费用 5、利润
4月 2 200 000(100×22 000) 1 320 000(90×22 000)
出题中所示的 4 月份和 5 月份的利润。
(2)解释 100 000 元的利润减少和经理预期 560 000 元的增加之间这 660 000 元的差别。
答案:
(1)下表列示了存货量
项目ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
4月
5月
精品
.
期初存货
10 000
本期生产
34 000
可供销售的存货
44 000
本期销售
22 000
期末存货
22 000
注:5 月销售量为=22 000+14 000=36 000(Kg)
5 月可供销售的存货=12 000+36 000=36 000(Kg)
5 月可生产的存货=48 000-22 000=26 000(Kg)
固定制造费用分配率=900 000÷30 000=30(元/Kg)
第三章变动成本法

第三章变动成本法一、选择题1、本钱按习性停止分类,将直接资料、直接人工、变化性制造费用三项数额算计后可统称为〔〕A 变化本钱B 变化消费本钱C 变化销售本钱D 制造费用2、全部本钱法与变化本钱法在计算产品消费本钱时主要差异在〔〕A 变化制造费用B 变化推销及管理费用C 固定制造费用D 固定推销及管理费用3、用变化本钱法计算产品本钱时,对固定性制造费用的处置是〔〕A 不将其作为费用B 将其作为时期费用,全额列入利润表C 将其作为时期费用,局部列入利润表D 在每单位产品间分摊4、在全部本钱法和变化本钱法下,招致营业净利润出现狭义差额的基本缘由是〔〕A 销售支出B 非消费本钱C 变化消费本钱D 固定性制造费用5、按变化本钱法计算,产品本钱中不包括〔〕A 直接资料B 直接人工C 变化性制造费用D 固定性制造费用二、简答题1、变化本钱法的优点是什么?三、计算题〔2〕按利润差额简算法计算完全本钱法与变化本钱法的各期营业净利润的差额。
〔3〕用利润简化公式计算完全本钱法下的各期营业净利润。
答案第三章变化本钱法一、选择题1、B2、C3、B4、D5、D二、简答题1、变化本钱法的优点:(1)变化本钱法可以提醒利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业注重销售任务。
(2)变化本钱法可以提供有用的本钱信息,便于迷信的本钱剖析和本钱控制。
(3)变化本钱法提供的本钱、收益资料,便于企业停止短期运营决策。
(4)采用变化本钱法简化了本钱核算任务。
2、变化本钱法与完全本钱法区别:〔1〕运用的前提条件不同;〔2〕产品本钱及时期本钱的构成不同;〔3〕销货本钱及存货本钱水平不同;〔4〕常用的销货本钱计算公式不同;〔5〕损益确定顺序不同;〔6〕所提供信息的用途不同。
三、计算题第1年=36000÷3000=12〔元/件〕第2年=36000÷2000=18〔元/件〕第3年=36000÷4000=9〔元/件〕完全本钱法下各期期末存货吸收的固定消费本钱如下:第1年=12×600=7200〔元〕第2年=18×100=1800〔元〕第3年=9×100=900〔元〕完全本钱法下各期期初存货释放的固定消费本钱如下:第1年=0〔元〕第2年=7200〔元〕第3年=1800〔元〕按利润差额简算法计算完全本钱法与变化本钱法的各期营业利润差额如下:第1年=7200-0=7200〔元〕第2年=1800-7200=-5400〔元〕第3年=900-1800=-900〔元〕〔3〕应用简化公式计算完全本钱法下的各期营业净利润如下:第1年=42000+7200=49200〔元〕第2年=46500-5400=41100〔元〕第3年=114000-900=113100〔元〕。
《管理会计》第三章作业答案

《管理会计》第三章变动成本法作业题一、判断题1、按照变动成本法的解释,期间成本中只包括固定成本。
(F )2、生产成本中的直接成本就是变动成本,间接成本就是固定成本。
(F )3、当存货量不为零时,按变动成本法确定的存货成本必然小于完全成本法下的存货成本。
(T )4、在相关范围内,不论各期产量是否相等,只要销售量相等,其按完全成本法计算的各期营业利润都必然相等。
(F )5、在确定企业的成本时,完全成本法要考虑所有的成本,而变动成本法只考虑变动成本。
(F )6、在一般情况下,两种成本法分期营业利润差额的性质收到产销平衡关系的影响。
(F)7、变动成本法认为期间成本中只包括固定成本。
(F)8、我国的制造成本法实际上就是西方的完全成本法。
(T)9、变动成本法和完全成本法计入利润表的期间费用,虽然形式上不同,但实质上相同。
(F )10、当产销绝对平衡时,按变动成本法确定的存货成本必然等于完全成本法下的存货成本。
(T )11、在任何条件下,广义营业利润差额的性质都与产销平衡关系有关。
(F)12、无论哪种成本计算法,对非生产成本都作为期间成本处理,必须在发生的当期全额计入利润表;所不同的只是计入利润表的位置或补偿的顺序上有差别。
(T )13、以成本计算规范性的不同为标志,可将成本计算分为业务成本计算、责任成本计算和质量成本计算。
(F)14、我国所称的吸收成本法实际上就是西方的直接成本法。
(F )15、变动成本法的理论前提是产品成本只包括变动生产成本,固定生产成本必须作为期间成本处理。
(T )16、在变动成本法和完全成本法计算下出现不为零的利润差额,只有可能性,没有必然性。
(T )17、导致变动成本法和完全成本法这两种方法分期营业利润出现狭义差额的根本原因,就在于它们对固定性生产成本的处理采取了不同的方式。
(F )18、在应用变动成本法的多种设想中,能同时兼顾企业内部管理和对外报告要求的方法被称为双轨制。
(F )19、变动成本法与完全成本法之间最本质的区别就是两者所提供的信息的用途不同。
管理会计第三章变动成本法习题和答案解析东北财经大学第二版

第三章习题及答案一、关键概念1.成本计算的含义2.变动成本法3.产品成本4.期间成本5.变动成本的理论前提6.贡献式损益确定程序7.传统式损益确定程序8.利润差额9.两种成本法分析利润差额10.贡献式损益确定程序 11.传统式损益确定程序 12.广义营业利润差额 13.狭义营业利润差额二、分析思考1.变动成本法的理论前提有哪些?2.变动成本法与完全成本法在产品成本构成上有哪些不同?3.变动成本法与完全成本法相比有哪些区别? 5.广义营业利润差额的变动规律是什么?4.变动成本法与完全成本法相比在损益确定方面与哪些不同?6.变动成本法的优点和局限性各是什么?7.在我国应用变动成本法有哪些设想?三、单项选择题1.下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是()。
A.变动成本B.固定成本C.生产成本D.变动生产成本2.在变动成本法下,固定性制造费用应当列作()。
A.非生产成本B.期间成本C.产品成本D.直接成本3.下列费用中属于酌量型固定成本的是()。
A.房屋及设备租金B.技术研发费C.行政管理人员的薪金D.不动产税金1.若本期完全成本法计算下的利润小于变动成本法计算下的利润,则()。
A.本期生产量大于本期销售量B.本期生产量等于本期销售量C.期末存货量大于期初存货量D.期末存货量小于期初存货量2.在相同成本原始资料条件下,变动成本法计算下的单位产品成本比完全成本法计算下的单位产品成本()。
A.相同 B.大 C.小 D.无法确定3.下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是()。
A.变动成本B.固定成本C.生产成本D.变动生产成本4.在Y=a+( )X中,Y表示总成本,a表示固定成本,X表示销售额,则X的系数应是()。
A.单位变动成本B.单位边际贡献C.变动成本率D.边际贡献率5.当相关系数r→+1时,表明成本与业务量之间的关系是()。
A.完全正相关B.基本正相关C.完全相关D.完全无关6.在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.假定有四个公司,均为多产品生产企业。
这四个公司分别在过去一年中的损益情况如下表所示。
2.假定某企业只产销一种产品,其有关资料如下:生产量2 000件,销售量1 800件,期初存货0件,边际贡献率60%,原材料6 000元,计件工资4 000元,其他变动性制造费用每件0.4元,固定性制造费用总额2 000元,变动性销售与管理费用每件0.2元,固定性销售与管理费用总额为300元。
要求:
(1)根据给定的边际贡献率确定售价;
(2)用两种方法计算单位产品成本;
(3)用两种成本法编制损益表;
(4)说明两种成本法计算的营业利润不同的原因。
3.已知:某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4 000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1 000元。
期初存货为零,本期生产量1 000件,销售量600件,单位售价40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
4.某公司只生产一种产品,第一年,第二年产量分别为8 000件和5 000件,销售量分别为7 000件和6 000件。
每件产品售价为50元,生产成本为:每件变动生产成本10元,固定生产成本每年发生额80 000元,变动性销售与管理费用为每件5元,固定性销售与管理费用每年60 000元。
要求:
(1)分别采用两种成本法计算产品单位成本;
(2)分别采用两种成本法计算营业利润;
(3)分析两种成本计算的营业利润发生差异的原因,并进行调整。
5. 已知某公司连续两年的产销量、成本和售价等资料见下表:
先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法下各年营业利润。
6.某公司按变动成本法核算的20××年1月产品成本资料如下(该公司采用先进先出法计价):单位产品成本50元,本期固定性制造费用30 000元,期初存货数量500件,本期完工产品6 000件,本期销售产品5 500件,销售价格100元/件,销售与管理费用45 000元。
已知上期产品单位固定生产成本为5元。
要求:
(1)计算完全成本法下的期末存货成本;
(2)计算完全成本法下本期营业利润。
7. 某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。
单位产品售价为200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为20000元。
第一年的期初存货量为零。
要求:
(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
(2)不用计算,直接判断第二年和第三年按变动成本法确定的营业利润。
(3)按照利润差额简算法分别计算第二年和第三年两种成本法的利润差额。
(4)不用编制利润表,计算第二年和第三年完全成本法下的营业利润。
(1)填列表中所有的空格。
(2)根据相关指标指出各年完全成本法和变动成本法利润差额的性质,并说明你的判断结论是根据那些指标之间的关系作出的。
(3)直接判断变动成本法下营业利润达到最高水平和最低水平的年份,并说明理由。
如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!。