破碎筛分流程设备选型计算

合集下载

选矿厂设计---破碎流程计算

选矿厂设计---破碎流程计算

选矿厂设计方案及计算矿加113班 25陈志勇设计任务及要求:设计某铜选厂日处理量4900吨,属大型矿山,原矿最大粒度500-600mm ,中硬矿石,破碎车间工作制度:一。

年工作330天,一天3班,一班6个小时。

(1)、计算破碎车间小时处理量 Q=634900 =272.22 t/h (2)计算总破碎比:最大原矿粒度500mm ,最终产物粒度10mm S=d D =10500=50 3、初步确定破碎流程,选用三段一闭路破碎流程。

如图: Q(t/h) ,γ(%)原 矿4、计算各段破碎比平均破碎比a S =350=3.68,取S 1=S 2=3.5,则S 3=5.35.350⨯=4.08 5、计算各破碎段产物最大粒度d 4=1S D =5.3500=143mm d 8=24S D =3.3143=40.8mm d 11=38S D =08.48.40=10mm 6、计算各段破碎机排矿口宽度初定粗碎用颚式破碎机,中碎用标准型圆锥破碎机,细碎用短头型圆锥破碎机,则各段破碎机排矿口宽度分别为①颚式破碎机排矿口宽度:4e =max 14Z d =6.1143=89.4,取90mm 。

查表4-4,中硬矿石,颚式破碎机Z 1max =1.6.②标准型圆锥破碎机排矿口宽度:8e =max 28Z d =9.18.40=21.5,取22mm 。

查表4-4,中硬矿石,标准型圆锥破碎机,Z 2max =1.9.③短头型圆锥破碎机排矿口宽度e 13根据筛分工作制度确定,采用常规筛分工作制度e 13=d 11=10mm7、选择各段筛子筛孔和筛分效率粗筛:筛孔在e 4≦a 1≦d 4之间选取,即90≦a 1≦143,取a 1=100mm ,E 1=60%。

中筛 :筛孔在e8≦a 2≦d8选取。

即在22≦a 2≦40.8之间,取a2=40mm ,E 2=80%细筛:等值筛分工作制度,1132.1d a =,即3a =12mm ,3E =65%。

制砖原料破碎及筛分设备选型

制砖原料破碎及筛分设备选型

制砖原料破碎及筛分设备选型袁东海制砖原料破碎设备的选型目前,我国制砖行业普遍使用的破碎设备有锤式破、笼式破、辊式破等。

锤式破和辊式破属于传统破碎设备,锤式破主要用于破碎含水率低、硬度较大的块状物料,如煤矸石、页岩等;辊式破主要用于破碎含水率较高、硬度较小的松散性如粘土等物料;笼式破上世纪五六十年代曾被前苏联广泛用于破碎耐火材料,进入本世纪,随着大断面隧道窑生产线的推广,为了更好的破碎煤矸石和塑性差的页岩,我们曾大量使用过笼式破,但笼式破的维修量很大,所以近几年逐渐被锤式破代替。

破碎机的选型除极个别情况外,一般的页岩都比较好破碎,所以一般的破碎机都能适用,锤式破是最经济实用的,除了定期更换锤头和筛板,平时维修量很小,这也是这类破碎机得以广泛使用的根本原因。

但原料自然含水率应尽量低,这样既能减少磨损又能提高破碎效率,同时还能降低电耗。

煤矸石破碎设备的选型就比较复杂了,对于一些泥质页岩含量高、石灰石、砂岩含量较少的煤矸石来说,锤式破就足够了,块头较大的原料最好使用两级破碎,第一级使用粗碎锤破,第二级使用细碎锤破。

煤矸石中石灰石、砂岩含量高,对破碎设备选型来说,是个很头疼的事,砂岩对破碎机的危害是最大的,增加电耗,增加磨损,而且凡是这样的原料,其塑性都差,需要对原料进行细化。

锤式破是依靠锤头的冲击力使大块物料变成小块物料,物料受到锤头的冲击后获得动能,带有一定速度的小块物料之间相互碰撞或和篦板发生碰撞,然后再返回被锤头冲击,这样反复多次,大块物料变成了细粉料,从理论上说物料可以被破碎到极小的颗粒。

但现实并非如此,较大块的物料其动能也大,和锤头篦板撞击后可以被破碎成次级小颗粒,但小颗粒的动能就要成倍的减小,其撞击力越来越小,当小到一定程度时,粉尘状的颗粒在破碎腔内外排都很困难,它会随着破碎机锤头带动的风做圆周旋转,所以锤式破锤头的线速度必须控制在一定范围之内,一般60-70米/秒,否则其破碎量反而降低。

锤式破的工作原理决定了其破碎粒度,但就目前我国烧结砖的市场形势而言,一般锤破的破碎粒度也能满足生产线的需要,因为市场价格和市场需要决定了烧结砖的质量,要想提高质量就要降低破碎粒度,但生产成本也随之上升,而市场上优质产品不一定有高的价格,所以这也是制约行业发展的痼疾。

设备选型计算

设备选型计算

筛分设备的选型与计算选煤厂的筛分设备一般采用振动筛、共振筛、快速摇动筛和滚轴筛等,此外,还有固定筛等辅助筛分设施。

弧形筛筛分机应具备生产能力大、筛分效率高、工作平稳可靠、维修工作量小等优点。

预先筛分设备的选型计算入料量Q=946.97t/h,选用的是鞍重生产的弧形筛;筛面面积6.4㎡;振幅5mm;;电动机功率15kw;允许最大给料粒度300mm;最大筛孔尺寸50mm;处理量130~420t/h.取不均衡系数K=1.15,则选用的设备台数为n=KQ/q=1.15×946.97/160=6.8台 n值取7台式中 n—为筛分机台数;Q—为给料量,t/h;K—为不均匀系数;q—处理量,t/(㎡·h).筛分流程图:筛分流程图破碎设备:破碎机用于破碎原煤中粒度大于入选煤上限的大块、主选中煤以及用户有粒度要求的商品煤。

入选原煤通常是一段破碎。

如原煤中大于300毫米级煤的数量超过10%,而且入选上限为25(13)毫米,最好采用两段破碎。

1.破碎机的选择:(1)破碎原煤中的大块时,通常采用单齿辊破碎机,如矸石较硬和大块矸石量较多,最好采用颚式破碎机。

复杂摆动颚式破碎机1—机架;2—可动颚板;3—固定颚板;4、5—破碎齿板;6—偏心传动轴;7—轴孔;8—飞轮;9—肘板;10—调节楔;11—楔块;12—水平拉杆;13—弹簧(2)主选中煤最好采用反击式破碎机破碎。

这种设备的破碎比大,生产率高,适用于中碎或细碎。

2. 破碎设备的选型与计算(1)在破碎过程中,破碎设备型式和尺寸的选择要根据矿石物理性、破碎机的生产能力及碎矿的粒度要求而定。

颚式破碎机的生产能力用于中硬矿石。

复杂摆动颚式破碎机特征参数主要规格型号600×900入料口尺寸mm 600×900排料口宽度 mm 75~200给料最大粒度mm 480处理能力m³/h 35~120偏心轴转数r/min 230~280电动机功率 kw 75~80(2)入料量Q=379×17.1%=22.16t/h,选用的是复杂摆动颚式破碎机:型号600*900;技术参数见上表。

破碎设备的选择与计算

破碎设备的选择与计算

1,2。

破碎设备处理量与破碎物料的物理性质(可碎性、密度、解离、湿度、粒度组成规格及性能以及工艺要求(破碎比、开路、或闭路工作、给矿的均匀性及产品粒度)等因素有1)2)、破碎机的性能计算过程每班次需要处理量=2000/15=133.33吨 (三班倒作业,每班开车5小时破碎设备的选择与计算破碎车间工作制度与设备作业率标准型PYB-17502502153)、综合以上破碎机性能表格可知,颚式破碎机排料粒度<215(mm),这里取200(mm) 4)、破碎机排料中过大颗粒含量 与最大相对粒度Z5)、排矿口的确定B=200/1.6=125(mm)B1=215/1.6=134(mm)考虑到下段破碎的生产能力,以及设备负荷率,这里取125---130mm。

6)、开路颚式破碎机处理量的计算条件的选取:q=0.97Q S=q*e=0.97*(125-130)=121---126t/h密度的修正系数=2.2/1.6=1.375矿石的可碎性系数K1=1给矿粒度或破碎比修正系数k3=0.98水分的修正系数k4=0.90Q=k1*k2*k3*k4*Q S=1.375*0.98*0.9*(121--1从以上的计算结果来分析,PE600*900颚式破碎同时破碎比在2.5之间,颚式破碎机的间隙还有况进行调整,调整范围:115---130之间。

另外建议你们调整槽式给矿机的性能参数,或重新选型以上是愚兄计算的结果,如有不足之处或选取的离、湿度、粒度组成等)、破碎机的类型及产品粒度)等因素有关。

5小时)m),这里取200(mm)。

里取125---130mm。

25--60JS128-8280--4300.9*(121--126)=146--152(t/h)式破碎机能满足日出力量2000吨的要求隙还有调整的可能,可根据现场实际情。

另外,考虑到选厂给矿机的生产能力新选型。

以免动力费过高,选矿成本过大选取的参数不对的地方,恳请批评指教。

(完整版)破碎流程计算

(完整版)破碎流程计算

.破碎预选系统数质量流程计算1. 小时处理量q时=4年/(t ?)t--- 年日历小时数,t=8760;q 时=2000000/330*2*8=378.78t/h3.中碎后筛子采用振动筛,其筛孔a=1.2d=1.2*12=14.4mm(取15),筛分效率E=80%4.由破碎机产物粒度特性曲线图标可知,①中碎后,矿石粒度/排矿口=60/37=1.622.,由图表查之可得,筛上累计产率=5%贝U中碎后小于筛孔级别的含量B 3=100-5%=95%②细碎后,矿石粒度/排矿口=12/7=1.714,由图表查之可得,筛上累计产率=8%则细碎后小于筛孔级别的含量B 9=100-8%=92%q1=q2=q a=378.78t/hY 1= Y 2=100%q a=q4=q1Y 3=( a - 9 )/(? - 9 )=(27.62-9.29 ) / (29.42-9.29 ) =0.911 q3=q i 丫3=345.07t/hq4=q i-q 3=378.78-345.07=33.71t/h丫4=1- 丫3=0.089q5=q3=345.07t/h 丫5=丫31 11 11丫7=( a - 9 )/(? - 9 )=(29.42-5.77)/(30.37-5.77)=0.931q7=q a 丫7=321.27t/h 丫7=0.848q g=q a-q ?=23.8t/h 丫9=0.0741 1丫10=0.948 丫9 =1- 丫10 =0.0521q8=q a/ 丫9 =457.07t/h 丫8=q s/q 1=1.208qn=qi0=q8-q 9=433.89t/h 丫1o=qi o/q 1=1.145q6=q s+qn=778.96t/h 丫6=2.06q12=q4+q g=57.51t/h 丫12=0.152筛子循环负荷C S=q11/q3=1.26二.对破碎预选设备进行选型破碎机处理量公式:q=k1k1k“4q sK=1-0.05(10-14)=1.20K2=p /2.7=3.43/2.7=1.27K e=1+(0.8-d ma/b)=1+(0.8-400/1000)=1.4K4=1.00q s=q o*b pq°=2.7 b p=143 q s=1.9*143=271.7t/hq=1.20*1.27*1.4*1.00*271.7=579.70t/h所需的破碎机台数n=q d/q=378.78/579.70=0.65( 取1台)单台负荷率=(378.78/579.70)*100%=65.34%2. 中碎选用标准圆锥破碎机破碎机处理量公式:q=k1k1kkq sK=1-0.05(10-14)=1.20K2=p /2.7=3.43/2.7=1.27K s=1+(0.8-d ma/b)=1+(0.8-200/285)=1.10K4=1.00q s=q o*b pq o=8 b p=37 q s=8*37.0=296.0q=1.20*1.27*1.10*1.00*296.0=496.21t/h所需的破碎机台数n=q d/q=345.06/496.21=0.70 (取1台)单台负荷率=(345.06/496.21)*100%=69.54%3. 细碎选用短头圆锥破碎机破碎机处理量公式:q c=k c*q s*k i*k2*k3*k4K C=1.3K=1-0.05(10-14)=1.20K2=p /2.7=3.43/2.7=1.27K3=1.2K4=1.00q s=q°*b pq o=24.00 b p=7 q s=24*7=168q c=1.3*168*1.2*1.27*1.2*1.00=399.41t/h所需的破碎机台数n=q d/q c=433.89/399.41=1.08(取2台)单台负荷率=[33.89/(399.41*2)]*100%=54.31%三.振动筛选型选用圆振动筛YA2460振动筛处理量公式:q= © *A*q 0* s*k 1*k2*k3*k4*k5*k6*k 7*k8①=0.9A=14q o=22.4p s=2.03K=0.97K2=1.10K s=(100-E)/8=(100-80)/8=2.5031.00K5=1.00K6=1.002rn=2*9.5/2*748=7106,k 7=0.73K8=1.00q=0.9*14*22.4*2.03*0.97*1.10*2.50*1*1*1*0.73*1.00=1115.69t/hA =q t/( © *q*k 1 *k 2*k 3*k 4*k 5*k 6*k 7*k 8)=778.96/(0.9*22.4*2.03*0.97*1.10*2.50*1*1*1*0.73*1.00)2=9.77m 2所需筛子的数量n=9.77/14=0.69(取1台)单台负荷率=778.96/1115.69=69.82%水力旋流器处理量计算:水力旋流器直径D确定:查询《中国选矿设备手册》表4-2-2 (P452),根据处理量和溢流最大粒度,选用D=660mm,锥角a =20o 的FX660克雷布斯型衬胶水力旋流器,其给矿口面积为: d n =225X l15mm 2,溢流管直径d c =254mm ,沉砂管直径d h =152mm 。

破碎机的选择和计算

破碎机的选择和计算

破碎机的选择和计算破碎机的选择和计算1.破碎设备的选择黄金矿山选矿厂,破碎矿石的粗碎设备一般采用颚式破碎机或旋回破碎机。

所选用的设备,必须满足破碎产品粒度和生产能力的要求。

给矿中最大粒度一般不大于破碎机给矿口宽度的0.85倍。

中碎设备一般采用标准圆锥破碎机,细碎设备采用短头圆锥破碎机。

而在两段破碎时,第二段采用中型圆锥破碎机;在小型选矿厂也有采用颚式破碎机或辊式破碎机的。

中、细碎作业还有采用反击式或锤式破碎机。

2.破碎机生产能力计算破碎机的生产能力与矿石性质(可碎性、比重、节理、粒度组成等)、破碎机的类型、规格、性能以及操作条件(破碎比、负荷系数、给矿均匀程度)等因素有关。

由于目前还没有把所有这些因素全部包括进去的理论计算方法,因此设计时,参照类似生产企业确定生产能力较切合实际,也可采用经验公式进行概略计算,并根据实际条件加以校正。

1)在开路破碎时,颚式、旋回、标准、中型、短头圆锥破碎机的生产能力按公式2-8计算:(2-8)式中Q——设计条件下破碎机的生产能力,吨/时;Q0——标准条件下(指中硬矿石、假比重 1.6吨/米3)开路破碎时的生产能力,吨/时,由公式2-10计算;K1——矿石可碎性系数(表2-4);K2——矿石比重修正系数,由公式2-9计算:(2-9)其中δ为矿石假比重,吨/米3;δT为矿石真比重,吨/米3;K3——粒度或破碎比修正系数(表2-5或表2-6)。

破碎机在标准条件下(中硬矿石、假比重1.6吨/米3)开路破碎时的生产能力,可按公式2-10计算:(2-10)式中Q0——标准条件下开路破碎时的生产能力,吨/时;q0——颚式、旋回、标准、中型、短头圆锥破碎机单位排矿口宽度的生产能力,吨/毫米?时,查表2-7~表2-10;e——破碎机排矿口宽度,毫米。

注:①e——指上段破碎机维矿口尺寸;B——为本段破碎机给矿口尺寸。

例如上段采用颚式旋回破碎机,本段为标准或中型圆锥破碎机;或上段采用标准型圆锥破碎机,本段为短头型圆锥破碎机。

选矿厂矿物的破碎、筛分、分级流程

选矿厂矿物的破碎、筛分、分级流程

选矿厂矿物的破碎、筛分、脱水与干燥一、破碎与筛分1、破碎的一般概念从矿山运来的矿石最大块直径通常为300-1500毫米左右。

由于矿石中大多数有用矿物都是细粒浸染及与脉石矿物紧密共生,所以在分选之前必须将矿石中有用矿物“解离”或“单体解离”。

这就必须破碎与磨矿,将矿石碎磨到相适应的粒度。

就破碎而言,在大型选矿厂一般采用三段破碎(也有采用四段的)。

也就是说选厂通常采用阶段破碎的办法将大块矿石的尺寸逐步缩小。

通常将最终粉碎产品为5毫米以上的粉碎过程,称为破碎;取得更细产粒度的粉碎过程,称为磨矿。

当然,它们的划分是相对的,实践上常将1500毫米左右的矿块三段破碎使矿块粒度降到8~25毫米左右,再将8~25毫米的矿粒送入磨矿机进行磨碎,直到有用矿物能达到单体解离为止。

1)破碎比破碎比是破碎机的给矿石最大块度尺寸(D)与破碎机的产品中最大矿块尺寸(d)之比,即破碎比i=D/d。

破碎比表示经过破碎作业后产物缩小的倍数,它是衡量矿石破碎前后粒度变化程度和均衡分配各段破碎机工作的参数。

矿块最大粒度一般以95%的该物料能通过的方形筛孔尺寸来表示。

例如原矿最大粒度D=500毫米,破碎最终产物的最大粒度d=10毫米则破碎比i=D/d=500/10=50。

2)破碎段目前,任何一种常规破碎设备都难以达到50的破碎比。

因此,破碎过程通常需分段进行。

所谓破碎阶段的段数就是物料经过破碎的次数,在生产实践中,通常情况下采三段破碎,即谓粗碎、中碎、细碎。

粗碎、中碎、细碎又可分别称为第一段破碎、第二段破碎、第三段破碎。

段破碎的粒度范围如表11-1所示表11-1各破碎段粒度范围3)各段破碎比及其与总破碎比的关系各段破碎机给矿的最大粒度与排矿的最大粒度之比称为该段的破碎比。

作业总破石于各段破碎比的乘积。

如采用三段破碎,各段破碎比分别以il、i2、i3表示,则总破碎比i总=il*i2*i3。

一定的破碎设备,其破碎比范围固定。

因此,总破碎比往往决定了破碎段数。

工艺流程设计与计算-破碎筛分

工艺流程设计与计算-破碎筛分

B.计算总破碎比及分配各段破 碎比
因破碎产物给入球磨机,故确定最终破碎 产品粒度为12mm。
总破碎比:S总=Dmax/dmax=1000/12=83.3 根据总破碎比值采用三段一闭路流程。并
初步拟定,第一段选用颚式破碎机,第二 段选用标准圆锥破碎机,第三段选用短头 圆锥破碎机。各段破碎比分配如下:
3. 选矿工艺流程的设计与计算
选矿厂设计的目标
选矿厂设计的目标是选择和制定工艺成 熟、技术先进、生产可靠、经济效益高 的方案。因此,工艺流程的设计和计算 是选矿厂设计的首要工作。
3.1 影响工艺流程选择的因素
(1)产品方案和产品质量指标; (2)预先富集(预先抛弃废石,提高入选矿石
品位); (3)节约能耗(采用多碎少磨及阶段磨矿等工
3.2.2 常用的碎磨流程
破碎-球磨-球磨流程; 破碎-棒磨-球磨流程; 破碎-棒磨-砾磨流程; 破碎-球磨流程; 单段自磨流程; 自磨(半自磨)-球磨流程; 自磨-砾磨流程; 单段半自磨流程。
3.2.3 碎磨流程设计的依据
参考生产实践; 矿石可碎性资料。
3.2.4 影响碎磨流程选择的主要因素
艺流程); (4)与选矿厂的规模相适应; (5)建厂地区的气候和技术经济条件; (6)环境保护。 经多方案的技术经济比较,确定最隹方案。
3.2 破碎磨矿流程的制定与计算
3.2.1 碎磨流程的重要性
碎磨流程是矿石入选前的准备作业,是实 现有用矿物单体分离、提供经济而合适入选 粒度的重要手段。在选矿厂中破碎和磨矿车 间的基建投资和生产成本占选矿费用的大部 分,因此,碎磨作业是选矿厂的关键作业。 选择合适的碎磨流程是选矿厂设计中最重要 的决策之一。
式中:S-破碎作业的总破碎比;
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

破碎筛分流程设备选型计算
设计原始条件
铜铅锌多金属矿,年处理量Q=700X300=210000T;矿石松散密度=2.6t/m3,中等可碎性;原矿最大粒度Dmax=500mm,水分4%;粒度特性为典型粒度特性曲线。

选择破碎流程方案
因磨矿作业为单段球磨dmax=12mm,d80=8.4mm
总破碎比S=Dmax/dmax=500/12=41.67
平均破碎比Sa=41.671/3
设定S1=S2=3.7,S3=S/(S1S2)=3.04
破碎能力
作业时间15小时,作业率62.5%
Q1=720/15=48T/H=1152T/D
各段破碎比
S1=S2=3.7,S3=S/(S1S2)=3.04
各段最大粒度
D1= Dmax/s1=500/3.7=135mm
D2= d1/s2=135/3.7=36.5mm
D3= d2/s3=36.5/3.04=12mm
排矿口大小
I1=d1/Z=135/1.60=84.375mm取85mm
I2=d2/z=36.5/1.60=22.83mm取20mm
I3=0.8x12=9.6mm取10mm
筛孔:
=1.2dmax=14.4mm取14mm
流程描述
三段一闭路流程简化为两段一闭路流程
给矿量Q1=Q2=720T/D
三段破碎Q3=Q1C=396
循环负荷C=1/E-1=55%
筛子负荷Q4=1116T/D,筛分效率E=65%,筛孔14mm。

设备选型和参数选择
粗碎:PE600X900,1台,给矿粒度500mm,排矿口尺寸85mm,排矿粒度135mm,破碎比3.7,处理能力48t/h=26.7m3/h
中碎:PE250X1200,1台,给矿粒度135mm,排矿口尺寸22mm,排矿粒度36.5mm,破碎比3.7,处理能力48t/h=26.7m3/h
细碎:PE250X1200,1台,给矿粒度36.5mm,排矿口尺寸10mm,排矿粒度12mm,破碎比3.04,处理能力26.4t/h=14.7m3/h
筛分:YA1530,1台,筛孔14mm-12mm,筛下产品尺寸dmax=12mm-10mm高原电机1台。

相关文档
最新文档