三管塔筏板基础计算
-21米三管塔-塔基计算书

站名塔型地勘报告23.07261.3545.2935.59615.1(标准值)(标准值)27.68364.4263.449.5861.3(设计值)(设计值)4.60.62.80.3-30.651725C30-2.1(无地下水输入-100)280ηb =3ηd = 4.4488.91027.249.6121.2Pk=49.63261<fa=488.8979Pkmax=121.2252<1.2fa=586.67740.7280.5151.5721.7853a= 4.716022>0.75b= 3.45ax*ay= 3.187051>0.125bl= 2.6453GT-21-0.45-3ZJ-3压力(KN)塔脚压力(KN)剪力(KN)塔脚剪力(KN)弯矩(KN*M)压力(KN)塔脚压力(KN)剪力(KN)塔脚剪力(KN)弯矩(KN*M)基底长a(m)柱宽ac(m)根开(m)柱顶标高(m)基底标高(m)基础板厚h0(m)土容重(KN/M3)混凝土容重(KN/M3)混凝土强度等级地下水位(m)地基承载力(kpa)修正系数修正后的地基承载力fa(kpa)基础及土浮容重(KN)基底平均压力Pk(kpa)基底边缘最大压力Pkmax(kpa)结果:验算通过标准组合0°偏心距e k (m)标准组合45°偏心距e k1(m)0°风向a 45°风向a x (a y )结果:验算通过基底开脱面积验算(高耸规范 7.2.3)地基承载力验算(地基规范 5.2.1)基本参数输入塔脚反力基础参数验算数据验算结果验算数据验算结果288.5944851370.31162004622.08764.5572415.523.159372kq=3.159372>250.4117.4470.6250.90356812135.49291001τmax <145.47345461.79212992.99Vs <配筋满足倾覆力矩抗倾覆力矩(F+G)*a/2截面弯矩M(kn*m)构造最小配筋面积(mm2)计算最小配筋面积(mm2)βhp βs τmax=0.7(0.4+1.2/βs )βhp f t=0.7(0.4+1.2/βs )βhp f t结果:验算通过βhs平均净反力p截面抗剪验算(地基规范 8.4.7)截面抗冲切验算(地基规范 8.4.7)筏板配筋(地基规范 8.2.12)剪力设计值Vs 0.7βhs f t b w h 0=0.7βhs f t b w h 0结果:验算通过抗倾覆安全系数kq结果:验算通过μm αs M unb c AB I s 钢筋类别HRB400/HRBF400/RRB400钢筋直径钢筋间距实际配筋面积结果:配筋计算实际配筋验算数据验算结果验算数据验算结果验算数据验算结果0.25 5.7972295.797229> 1.3摩擦系数μ(F+G)μ/Ph=(F+G)μ/Ph=结果:验算通过验算数据验算结果。
筏板基础计算

深度 宽度 承载力
修正 修正 抗震调
0.10 7.20 5.50 6.60
1.2 计算内容 (1) 基底反力计算 (2) 地基承载力验算 (3) 软弱下卧层验算
2 计算过程及计算结果 2.1 基底反力计算
(1) 基底全反力计算 基底面积 A=B×L=3.900×6.000=23.400m2 竖向荷载 Nk=2544.000kN, Gk=A×γ0×h=23.400×19.000×2.000=889.200kN 偏心距 ex=Myk/(Fk+Gk)=0.000m, ey=-Mxk/(Fk+Gk)=-0.003m
筏板基础计算 1 设计资料 1.1 已知条件
(1) 计算简图
(2) 设计参数 基础长 L (m) 基础宽 B (m) 轴力标准值(kN) 弯矩标准值Mx(kN.m) 弯矩标准值My(kN.m) 基础与覆土平均容重(kN/m3) 地面标高 (m) 基底标高 (m) 考虑地震 基底零应力区容许率(%) 软弱下卧层验算方法
3
粉土 7.00 18.50 ---
4
红粘土 22.50 19.00 19.00Fra bibliotek饱和重度
(kN/m3)
fak ηd 100.00 1.600 230.00 1.600 180.00 1.000 190.00 1.000
承载力特
征值(kPa)
ηb 0.300 1.00 0.300 1.00 1.000 1.00 1.000 1.00
p z p cz f az
lb p k p c
p z b 2 ztan l 2 ztan
基底附加压力计算不考虑偏心作用,按均布考虑(取平均附加压力)
Nk Gk
pa
三管塔筏板基础计算

a= b/2-e 2(F+G)/3l
Pmaxk= a
2.58 m
364.67 Kn.m
M/(0.9fy*
1500 mm2/m
h0)且不小 As= 于0.15%
建筑地基
基础设计
规范 mm2/m (GB5000
7-2011)
公式
1590.43
8.2.12
> 所需配筋
OK
建筑地基基础设 计规范 5.2.1
高耸结构设计规 范 7.2.3
四、抗倾覆验算
抗倾覆力矩 5785.59 kN.m 倾覆力矩 2544.10 kN.m
安全系数= 2.27 >
1.5 OK
=
(Gk+Fk)*2/ D
= M+VY
五、基础底板冲切承 载力验算
筏板有效高度ho 0.95
c1= 1.85 c2= 1.85
地下水深hw=
6m 2.7 m
1m 0.9 m
0.2 m
5m
单脚力
压力标准值Fk= 拔水力平标力准标值准Tk值=
Hk= 压力设计值F= 拔力设计值T= 水平力设计值H=
929.5 KN 853.5 KN 51.5 KN 1293.6 KN 1210.1 KN 72.1 KN
连梁顶距地hb= 连梁宽度Bw= 连梁高度Bh= 根开Tw=
平均重度γm= 修正后的地基承载力特
征值fa=
140 kN/m2
建筑地 基基础 设计规 范 (GB500 07-
0
1
(地下
16
水位以
kN/m3; 下取浮
6 m;
(地下
16
水位以
kN/m3; 下取浮
筏板基础计算

筏板基础分为平板式筏基和梁板式筏基,平板式筏基支持局部加厚筏板类型;梁板式筏基支持肋梁上平及下平两种形式,下面就筏基的分析计算做详细阐述。
(1 )地基承载力验算地基承载力验算方法同独立柱基,参见第17.1.1节内容。
对于非矩形筏板, 抵抗矩W采用积分的方法计算。
(2 )基础抗冲切验算按GB50007-2002第8.4.5条至第8.4.8条相关条款的规定进行验算。
①梁板式筏基底板的抗冲切验算底板受冲切承载力按下式计算*50.70/认式中:F i ——作用在图17.1.5-1中阴影部分面积上的地基土平均净反力设计值;B hp——受冲切承载力截面高度影响系数;U m ――距基础梁边h°/2处冲切临界截面的周长;f t ――混凝土轴心抗拉强度设计值。
图17.1.5-1 底板冲切计算示意②平板式筏基柱(墙)对筏板的冲切验算计算时考虑作用在冲切临界截面重心上的不平衡弯矩所产生的附加剪力,距柱边h o/2处冲切临界截面的最大剪应力T max应按下列公式计算石匸和十aM影』- r max^0.7(0.4 +1.2/A)ApZ. 1乙二I----- 2 -- --------1 十3«)式中:F ——相应于荷载效应基本组合时的集中力设计值,对内柱取轴力设计值减去筏板冲切破坏锥体内的地基反力设计值;对边柱和角柱,取轴力设计值减去筏板冲切临界截面范围内的地基反力设计值;地基反力值应扣除底板自重;U m ――距柱边h o/2处冲切临界截面的周长;M unb ――作用在冲切临界截面重心上的不平衡弯矩设计值;C A B――沿弯矩作用方向,冲切临界截面重心至冲切临界截面最大剪应力点的距离;I s ――冲切临界截面对其重心的极惯性矩;B s——柱截面长边与短边的比值,当B s<2时,B s取2;当B s>4时,B s取4 ;c i——与弯矩作用方向一致的冲切临界截面的边长;C2——垂直于C i的冲切临界截面的边长;a s ――不平衡弯矩通过冲切临界截面上的偏心剪力传递的分配系数;③平板式筏基短肢剪力墙对筏板的冲切验算短肢剪力墙对筏板的冲切计算按等效外接矩形柱来计算,计算方法完全同柱对筏板的冲切,等效外接矩形柱参见图17.1.5-2 。
筏板基础设计要点及计算示例

420KN 0kpa 475KN 650KN
C35
平筏板厚
柱截面 500*500mm 600*600mm
地基净反力
N max
1200KN 1370KN
地基净反力
N max
1350KN 1500KN
8.荷载和配筋:
8.1.筏板底板:
2 应该用净反力 (扣除基础自重) 。 板的手算计算方法: 单向板, 2 端简支时: M中 =PL / 8, j 2 按塑性内力重分布,弯矩调幅方法,当两端固定或连续时: M固 =M中 =PL /16 。一端固定 j 2 2 或连续,一端简支时, M固 =M中 =PL /14 。悬挑板: M固 =PL / 2。 j j
5.平筏板满足冲切时最大柱轴力设计值
由于公式比较复杂,暂且举出一些例子(平筏板抗冲切不同于梁筏板和柱帽,它是要 求产生的剪应力 板能抵抗的剪应力,单位为 kN / m2 ,并且一般是柱子向下轴力远远大于 冲切破坏椎体内的地基净反力设计值时才会产生冲切破坏, 也就是一般假设柱子轴力小, 根 本不会发生什么冲切破坏;计算外力产生的剪应力的公式中 Fl =柱下轴力设计值-(柱长+2 筏板 ho )*(柱宽+2 筏板 ho )*地基净反力;而筏板能抵抗的最大剪应力只与混凝土强度等 级有很大的关系,C35 的筏板能抵抗的最大剪应力为 1091 kN / m2 ) C30.
平筏板厚 1000mm 柱子截面 500*500mm 600*600mm 地基净反力 最大轴力设计值 地基净反力 最大轴力设计值
6300KN 0kpa 6800KN 500kpa
筏板基础计算方法和构造要求[总结]
![筏板基础计算方法和构造要求[总结]](https://img.taocdn.com/s3/m/534569fb551810a6f5248659.png)
当地基承载力很低,建筑物荷载又很大时,宜采用筏基。
沉积土层不均匀,有软弱土的不规则夹层,或者有坚硬的石芽出露,亦或石灰岩层中有不规则溶洞、溶曹时,采用筏基调节不均匀沉降或者跨越溶洞。
即使地基土相对较均匀时,对不均匀沉降敏感的结构也常采用筏基。
筏基的形式:等厚,局部加厚,上部加肋梁,下部加肋梁。
构造要求筏板厚度一般不小于柱网最大跨度的1/20,并不小于200mm,且应按抗冲切验算。
设置肋梁时宜取200-400mm。
筏基可适当加设悬臂部分以扩大基底面积和调整基底形心与上部荷载重心尽可能一致。
悬臂部分宜沿建筑物宽度方向设置。
当梁肋不外伸时板挑出长度不宜大于2m。
砼不低于c20,垫层100mm厚。
钢筋保护层不小于35mm。
地下水位以下的地下室底板应考虑抗渗,并进行抗裂度验算。
筏板配筋率一般在0.5-1.0%为宜。
当板厚小于300mm时单层配置,大于300mm时双层布置。
受力钢筋最小直径8mm,一般不小于12mm,间距100-200mm;分布钢筋8-10mm,间距200-300mm。
筏板配筋除符合计算配筋外,纵横方向支座钢筋尚应有0.15%、0.10%(全部受拉钢筋的1/2-1/3)的配筋率连通;跨中则按实际配筋率全部贯通。
双向悬臂挑出但肋梁不外伸时宜在板底放射状布附加钢筋。
平板式筏板柱下板带和跨中板带的底部钢筋应有1/2-1/3全部拉通,且配筋率不应小于0.15%;顶部按实际全部拉通。
当板厚小于250mm时分布筋为圆8间距250,板厚大于250mm时分不筋圆10间距200。
计算方法:1.简化方法倒梁法和到楼盖法(相对刚度较大);上部结构较柔时可用静力分析法。
2.考虑地基基础共同作用的方法2.考虑上部结构地基基础共同作用的方法常用简化方法——刚性板方法当柱荷载相对比较均匀(相邻柱荷载变化不超过20%),柱距相对比较一致(相邻柱距变化不大于20%),若果满足公式:或者筏基支撑着刚性的上部结构时,筏基可认为是刚性的,基底反力呈直线分布,反力的形心与作用在板上全部荷载的合力作用线相吻合。
筏板基础工程量

筏板基础工程量筏板基础工程量(筏板基础防水找平层) 1、筏板基础防水找平层(M10砂浆找平) 87m×27m×0.04×=95m?按每m?砂浆360.00元/m?计算95m?×360.00元/m?=34200.00元材料损耗取系数3%合计:95m?×3%=2.85m? 折合人民币 2.85m?×360=1026.00元合计人民币: 34200.00+1026.00=35226.00元人工费取总造价的25%计算折合人民币:35226.00×25%=8806.50元机械费取系数5%计算:35226.00×5%=1761.30元税率和管理费取系数13%计算水电费取系数3%计算为(35226+1761.3+8806.5)×3%=1373.82元(35226+1761.3+8806.50+1373.82)×13%=6131.7906元文明施工和技术管理费取系数5%计算:(35226+1761.3+8806.50+1373.82)×5%=2358.38元合计人民币:35226.00+8806.50+1761.30+1373.82+6131.79+2358.38=55657.79元2、筏板底层砂夹石垫层?毛石垫层:材料类型——白欲河自然级配砂石碾实厚度为30cm (取系数1:0.7计算)长 90m 宽 32m 合计方量为:90m×32m×0.3m?0.7=1234.29m?取材料损耗3%计算1234.29m?+37.03m?=1271.32m?每方砂石按人民币83.00元计算:1271.32m?×83.00元=105519.56元人工费用造价的25%: 105519.56元×25%=26379.89元机械费用为: 105519.56×5%=5275.98元 (取系数为5%计算) 水电费: 105519.56×3%=3165.59元 (取系数为3%计算) 税率费取系数13%(105519.56+26379.89+5275.98+3165.59)×13%=18244.33元文明施工和技术管理费取系数5%:(105519.56+26379.89+5275.98+3165.59)×5%=7017.06元合计人民币为:05519.56+26379.89+5275.98+3165.59+18244.33+7017.06=165602.41元筏板基础3 桩头清理:?桩头清理、人工找平 13cm (290根) 每根18.00元合计人民币:290×18.00=5220.00元?用C30混凝土找平,每根桩折合人民币8.00元合计人民币: 290×8.00=2320.00元?桩头防水每根20.00 (包含防水材料费)290×20=5800.00元?桩头找平展每根10.00元(包含材料费)290×10.00=2900.00元?桩头找平平均每根8cm计算 290根桩和价πR?=3.14×1?×0.08=0.25m? 0.25×290=72.5m??每m? 混凝土(C30)按人民币365计算72.5m?×365=26462.50元?税率为13%合计为 26462.50+2900+5800+2320+5220=42702.5×13%=5551.33元?文明施工和技术管理费为:(26462.50+2900+5800+2300+5220)×5%=2135.13元机械费为:26462.5×5%=1323.13元合计人民币:26462.5+2900+5800+2320+5220+5550.33+2135.13+1323.13=51712.09元筏板基础4(垫层) 1、垫层厚度为10cm 合计方量为(C15)长90m 宽32m 90m×32m×0.1m=288m? 2、每立方C15混凝土按人民币300.00元计算288m? ×300=86400.00元3、机械费取系数5%86400.00×5%=4320.00元4、周材取系数为材料费的15%86400×15%=12960.00元5、人工费取系数为:(86400+12960)×25%=24840.00元6、水电费取系数3%86400×3%=2592.00元7、文明施工和技术管理费为5%(2592+24840+12960+4320+86400)5%=6555.60元 8、税费取系数13%(2592+24840+12960+4320+86400)×13%=17044.56元 9、垫层和计价为: 17044.56+6555.6+2592+24840+12960+4320+86400=154712.16元筏板基础5(防水) 1、防水面积筏板底长90m、宽32m90m×32m=2880m? 2、按每方算(每立方材料18.00元)合计2880m?×18=51840.00元3、人工费取系数为:51840.00×25%=12960.00元4、机械费取系数5% 51840.00×5%=2592.00元5、水电费取系数3% 51840.00×3%=1555.20元6、税率取系数13% (1555.0+2592+12960+51840)×13%=8963.14元7、文明施工费取系数5% (1555.2+2592+12960+51840)×5%3447.36元8、防水合计总价为: 1555.2+2592+12960+51840+3447.36+8963.14=81357.70元筏板基础6(清基、清土) 1、清基面积长90m、宽32m90m×32m=2880m?2、基础清理高度10cm 合计人工清土方量: 2880m?×0.1m=288m?3、人工清基和人工转土每m?按90.00元计算: 90.00×288=25920.00元4、人工清基机械费按5%计算: 25920.00×5%=1296.00元5、税率取系数为13%计算:25920.00×13%=3369.60元 6、文明施工和技术管理费: 25920.00×5%=1296.00元7、人工清基础合计为: 25920+1296+3369.60+1296=31881.60元筏板基础7(筏板混凝土) 1、筏板混凝土总方量为:筏板长87m、宽27m、高0.9m87m×27m×0.9m=2114.1m?2、混凝土耗材取系数3% 2114.7m?×3%=63.45m?3、混凝土合计方量: 2114.1m?+63.45m?=2177.6m?4、筏板基础混凝土等级为C35,每m?按360.00元计算:2177.6m×360=783936.00元5、人工费为总材料的25%取系数为783936.00×25%=195984.00元6、周转材料取费15%为783936.00×15%=117590.40元7、机械取费5%(783936+117590.4)×5%=45076.30元 8、水电费取系数为3%(783936+117590)=27045.78元 9、文明施工和技术管理费取系数5% (27045.78+45076.30+117590.4+195984+783936)×5%=58481.6元 10、税率费用取系数13%合计为:(27045.78+45076.3+117590.4+195984+783936)×13%=152052.17元 11、筏板混凝土总造价为:27045.78+45076.3+117590.4+195984+783936+152052.17+58481.6=1380165.85元筏板基础8(钢筋量) 1、筏板基础钢筋总量为: (长87m、宽27m、高0.9m)(见附表钢筋配筋料单)连三条后浇带合计用钢筋量为:169.383T2、钢筋耗材取系数3% 169.383×3%=5.08T3、钢筋总重量为: 169.383T+5.08T=174.463T4、钢筋价格每吨按4900.00元5、钢筋合计总价为:4900×174.463=854868.70元6、钢筋机械费取系数5% 854868.7×5%=42743.45元7、水电费取系数3% 854868.7×3%=25646.06元8、钢筋人工费取系数25% 854868.7×25%=213717.18元9、税率取系数3%计算:(213717.18+25646.06+42743.45+854868.7)×13%=147806.81元 10、文明施工和技术管理费取系数5%(213717.18+25646.06+42743.45+854868.7)×5%=34109.26元 11、筏板钢筋总合价为:34109.26+147806.81+213717.18+25646.06+42743.45+854868.70=1318891.46元筏板基础91、后浇带总长度: 1~2单元二条,总长度60m(二条各长30m)2、20@100, 上下纵向长3.5m 侧纵向长1m上、下纵向钢筋根数: 30m?0.1×2×3.5=2100m侧纵向钢筋根数:30m?0.1×2×1=600m钢筋总重量为:(2100m+600m)×2.47?=6669?=6.7T 3、材料损耗3%6.7T×3%=0.21T4、后浇带钢筋总重量为: 6.7T+0.21T=6.91T5、钢筋合价:(4900元/T)6.91×4900=33859.00元6、钢筋总长度120m+耗材120×3%=123.6m7、钢筋价格为21.00元/m 合计价格为: 123.6×21=2595.60元 8、辅材(焊条和铁丝)取值15% (33859.00+2595.6)×15%=5468.19元 9、材料合计价为: 33859.00+2596.6+5468.19=41922.80元 10、人工费取系数25%计算为41922.8×25%=10480.7元11、税率取系数13%计算: (10480.7+41922.8)=52403.50元×13%=6812.46元12、文明施工技术管理费取系数5%(10480.7=41922.8)×5%=2620.18元13、现场水电费取系数3% 10480.7+41922.8)×3%=1572.11元 14、后浇带合价为:1572.11+2620.18+6812.46+10480.7+41922.8=63408.25元恒泰?融庭 3# 住宅楼1~3单元签证单签收单位:签收日期:发签单项目: 恒泰融庭3#1~3单元项目部工程报价单工程名称:恒泰融庭3#住宅楼1~3单元清单签收单位(或签收人姓名):__________________ 清单签收日期:_________________报价工程项目名称:__________________________正负零?2以下工程量1、1~3单元墙柱钢筋总量:a、地下室柱:47.517T+25.978T=73.495Tb、地下室墙:14.250T+8.165T=22.415Tc、地下室暗梁:1.901T+1.824T=3.725Td、地下室梁:10.094T+20.937T=31.031Te、地下室顶板:12.216T+6.649T=18.865Tf、三个单元所有夹层合计: 973?=0.973T钢筋总量:22.415T+22.415T+3.725T+31.031T+18.865T=0.973T=150.504T2、钢筋损耗取系数3%计算: 150.504T×3%=4.52T3、合计用钢筋:4.52T+150.504T=155.02T 4、5100.00元/T计算)155.02T×5100.00=790602.00元5、钢筋辅材(焊条、扎丝、套管)5%790602.00×5%=39530.10元6、钢筋人工费用(取总材料的25%计算)为:(39530.10+790602.00)×25%=207533.03元(790602+39530)×5%=41506.60元 7、机械费取系数5%8、水电费取系数3%计算(790602+39530)×3%=24903.96元 9、税率费取系数13%计算为:(790602+39530.1+207533.03+41506.6+24903.961)×13%=143529.83元10、现场文明施工和技术管理费取系数5%:(790602+39530.1+207533.03+41506.6+24903.96)×5%=55203.78元 11、1~3单元墙、柱、板钢筋和人工合价为:790602+39530.1+207533.03+41506.6+24903.96+143529.83+55203.78=1302809.30元正负零?2cm以下墙柱梁板工程量2 1、1~3单元混凝土总量:(详见商混站出料单) 937m?2、混凝土耗材3%计算: 937m?×3%=28.11m?3、混凝土总方量为 937m?+28.11m?=965.11m?4、混凝土C40按380.00元/m?计算,合计人民币为:965.11m?×380.00=366741.80元5、混凝土人工费:(取系数25%)366741.80元×25%=91685.45元6、混凝土机械费5%: 366741.80×5%=18337.09元7、水电费用取系数3%: 366741.80×3%=11002.25元 8、税率费取值13%:(366741.8+91685.45+18337.09+11002.25)×13%=63409.66元 9、文明施工技术管理费取系数5%:(366741.8+91685.45+18337.09+11002.25)×5%=24388.33元 10、1~3单元墙、柱、梁、顶板混凝土合价为:366741.8+91685.45+18337.09+11002.25+63409.66+24388.33=575564.58元。
筏板基础计算方法和构造要求

构造要求
筏板厚度一般不小于柱网最大跨度的1/20,并不小于200mm,且应按抗冲切验算。设置肋梁时宜取200-400mm。筏基可适当加设悬臂部分以扩大基底面积和调整基底形心与上部荷载重心尽可能一致。悬臂部分宜沿建筑物宽度方向设置。当梁肋不外伸时板挑出长度不宜大于2m。砼不低于c20,垫层100mm厚。钢筋保护层不小于35mm。地下水位以下的地下室底板应考虑抗渗,并进行抗裂度验算。
筏板配筋率一般在0.5-1.0%为宜。当板厚小于300mm时单层配置,大于300mm时双层布置。受力钢筋最小直径8mm,一般不小于12mm,间距100-200mm;分布钢筋8-10mm,间距200-300mm。筏板配筋除符合计算配筋外,纵横方向支座钢筋尚应有0.15%、0.10%(全部受拉钢筋的1/2-1/3)的配筋率连通;跨中则按实际配筋率全部贯通。双向悬臂挑出但肋梁不外伸时宜在板底放射状布附加钢筋。 平板式筏板柱下板带和跨中板带的底部钢筋应有1/2-1/3全部拉通,且配筋率不应小于0.15%;顶部按实际全部拉通。当板厚小于250mm时分布筋为圆8间距250,板厚大于250mm时分不筋圆10间距200。
按考虑等代上部结构刚度影响的弹性地定上部结构刚度是地基梁刚度的几倍。该值的大小直接关系到基础发生整体弯曲的程度。而上部结构刚度到底是地基梁刚度的几倍并不好确定。因此,只有当上部结构刚度较大、荷载分布不均匀,并且用模式1算不下来时方可采用,一般情况可不用选它。
文献来源
3、2 岩石地基基床系数取值分析式(1)中的k称为基床系数,它是反映地基性质的基本参数,也是文克尔模型中唯一的岩土参数
按SATWE或TAT的上部刚度进行弹性地基梁计算
从理论上讲,这种方法最理想,因为它考虑的上部结构的刚度最真实,但这也只对纯框架结构而言。对于带剪力墙的结构,由于剪力墙的刚度凝聚有时会明显地出现异常,尤其是采用薄壁柱理论的TAT软件,其刚度只能凝聚到离形心最近的节点上,因此传到基础的刚度就更有可能异常。所以此种计算模式不适用带剪力墙的结构。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基础上土的体积V s160.32m3
h t=d-h 3.00m
h t深度范围内的基础体积V012.96m3
修正后承载力特征值f a=f ak+ηbγ(b-3)+ηdγ0(d-0.5)171.50kP a 1、地基承载力验算
受弯(最不利工况风Y向下吹)
铁塔传递给基础总竖向力标准值F0163.40kN
基础自重(包括土重、三个塔柱)标准值G k3099.25kN
其中三个塔柱自重标准值G0327.89kN
标准组合下基础底面力矩
M k=M0+V0(d+H z)+(F0+G0)e06046.36kN·m a=0.5l-e y=0.5l-M k/(F k+G k) 1.95m
3a/0.75l 1.02
3a≥0.75l即基底脱开面积不大于全部面积的1/4满足标准组合下基础底面压力值
平均p k=(F k+G k)/A56.49kN/m2最小p k,min=(F k+G k)/A-M k/W(26.16)kN/m2最大p k,max=(F k+G k)/A+M k/W (p k,min>=0时)147.01kN/m2 pk,max=2(Fk+Gk)/3ab(pk,min<0时)
p k/f a0.33
p k≤f a满足p k,max/1.2f a0.71
p k,max≤1.2f a满足2、抗拔稳定验算(按ht<hcr考虑)
基础重(考虑浮力)G f992.37kN
土体重量(考虑浮力)G e1933.63kN
标准组合下基础底面力矩M k6046.36kN.m G e/γ1+G f/γ21675.65kN
基础、土体及铁塔竖向力对于底板最大压力处的弯矩M抗
M抗=(G e/γ1+G f/γ2)l/2+F0(l/2-e0)6879.89kN.m M k/M抗0.88
M k≤M抗满足3、抗滑移稳定验算(整体计算,代表值统一取为标准值)
基础顶面水平力代表值H=V0165.90kN
基础顶面竖向力代表值N(即塔重)173.60kN
基础自重包括土重(考虑浮重度)G2435.25kN (N+G)μ/H 4.72
(N+G)μ/H≥1.3满足4、抗冲切验算(受压塔脚、b=l)
基底所受的力
轴力N=N01825.06kN
基本组合下基础底面力矩
M x=M x0+V y0(d+H z)619.46kN·m M y=M y0+V x(d+H z)619.46kN·m p jmax=N/A+M x/W x+M y/W y48.53kP a 冲切验算时取用的梯形面积
A l=b(0.5(l-h z)-h0)-(0.5(l-h z)-h0)211.98m2
地基土净反力设计值F l=p jmax A l581.16kN
a t1200mm。