小学数学二年级下册重点难点练习题1
小学二年级数学表内乘法重点、难点和必考知识点带练习

一、重点、难点1、乘法的初步认识(1)结合数一数、摆一摆的具体活动,经历相同加数连加算式的抽象过程,感受这种运算与日常生活的联系,体会学习乘法的必要性。
(2)结合具体情境,经历把相同加数的连加算式抽象为乘法算式的过程,初步体会乘法运算的意义,体会乘法和加法之间的联系与区别。
(3)会把相同加数的连加算式改写为乘法算式,知道写法、读法,并能应用加法计算简单的乘法算式的结果。
2、乘法的初步认识(1)能根据加法算式列出乘法算式,知道乘法算式中各部分的名称及含义。
(2)知道用乘法算式表示“相同加数连加算式”比较简便,为进一步学习乘法奠定基础。
(3)能从生活情境中发现并提出可以用乘法解决的问题,初步学会解决简单的乘法问题。
3、5的乘法口诀(1)结合具体情境,进一步体会乘法的意义,并经历5的乘法算式的计算过程和5的乘法口诀的编制过程。
(2)能用5的乘法口诀进行乘法计算,体验运用乘法口诀的优越性。
(3)能用5的乘法运算解决生活中简单的实际问题。
4、2、3、4的乘法口诀(1)结合具体情境,经历2、3、4的乘法口诀的编制过程,进一步体会编制乘法口诀的方法。
(2)能够发现每一组乘法口诀的排列规律,培养有条理的思考问题的习惯,逐步的发展数感。
(3)掌握2、3、4的乘法口诀,会用已经学过的口诀进行乘法计算,并能解决简单的实际问题。
5、(1)结合具体情境,掌握乘加、乘减算式的运算顺序,并能正确计算。
(2)能用含有两级运算的算式解决简单的实际问题,培养应用数学的意识和能力。
(3)培养学生从不同的角度观察思考问题的习惯,体现解决问题策略的多样化。
(4)在做一做2题中,应适当拓展,引导学生发现相邻两句口诀之间的关系,帮助学生理解和记忆乘法口诀。
6、6的乘法口诀(1)经历独立探索、编制6的乘法口诀的过程,体验从已有的知识出发探索新知识的思想和方法。
(2)掌握6的乘法口诀,并能用它解决一些简单的实际问题。
7、7的乘法口诀(1)结合具体情境,探索、编制7的乘法口诀,学会从已有的知识出发探索新知识的方法。
小学数学二年级重点难点练习题

小学数学二年级重点难点练习题一、选择题(每题2分)1.()如果52的前一个数除以6,得到的商是8,那么这个数是:A.50B.53C.56D.582.()把52扣除3的结果是:A.47B.47C.49D.553.()小丽有12颗石头,小星比小丽多2颗石头,小星有多少颗石头?A.10B.12C.14D.224.()某商品的价格是18元,如果优惠了5元,那么它的价格变为:A.20元B.13元C.23元D.30元5.()按照顺序9,7,5,3,1…在这个数列中,第12个数是多少?A.13B.14C.15D.16二、填空题(每题2分)1. 56-47= _________2. 33+17= _________3. 8×6= _________4. 72÷9= _________5. 41+59= _________三、解答题1. 小明家有20个装满书的盒子,小红家有16个装满书的盒子。
如果他们把两家的书都放在一起,一共有多少盒书?__________________________________________________________ ____2. 从1到15,有几个数字可以被3整除?__________________________________________________________ ____3. 小华给小明买了一本书,书的价格是40元。
小明支付了一张50元的钞票,他应该收到多少钱?__________________________________________________________ ____4. 在一个每个班级有30人的学校,共有5个班级,那么这个学校一共有几个学生?__________________________________________________________ ____5. 小李每天都读一小时的书,如果他连续读了3天,总共读了多长时间?__________________________________________________________ ____。
小学二年级下册数学知识重难点

小学二年级下册数学知识重难点二年级下册数学知识重难点一、解决问题1、同级运算:〔连加,连减,连乘,连除,加减混合,乘除混合〕按照从左向右的顺序,依次计算。
同级运算的类型:++,--, +-,-+,××,÷÷,×÷,÷×。
2、不同级运算:〔乘加,乘减,除加,除减〕先算乘除,再算加减,有括号的先算括号内的。
不同级运算的类型:×+ ,×-, +×,-×,÷+ ,÷-,+÷,-÷。
带小括号运算的类型:×〔 + 〕,×〔-〕,〔 + 〕÷,〔-〕÷。
3、从总数中连续减去两局部〔连减算式〕,也可以写成从总数中减去两局部的和,同时需要用小括号把两局部的和括起来,计算时要先算小括号里面的。
如:54-8-22 = 54-〔8+22〕4、把分步算式合并成一个综合算式时:先看分步算式的第二步算式,再看其中第—个数和第二个数哪个数是前一步算式的结果,就用前一步算式替换掉那个数,其他的照写。
当需要替换的是第二个数,必要时还需要加上小括号。
二、表内除法1、平均分的含义:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。
2、把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数。
把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数。
3、除法算式的读法:从左到右的顺序读,“÷〞读作除以,“=〞读作等于,其他数字不变。
4、除法算式各局部名称:被除数÷除数=商。
5、用乘法口诀求商,想:除数×商=被除数。
6、“求一个数是另一个数的几倍〞也就是求“一个数里面有几个另一个数〞,都用除法计算,用“一个数÷另一个数〞。
7、用乘法和除法两步计算解决问题时,所求问题是总数,用乘法计算;所求问题是份数或每份数,用除法计算。
2021年人教版数学二年级下册重难点题型训练:用2-6的乘法口诀求商(解析版)

2021人教版二年级下册重难点题型同步训练第二章《表内除法(一)》第二课:用2-6的乘法口诀求商一、单选题1.(2020二上·龙华期中)有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。
A. 4B. 5C. 6【答案】B【解析】【解答】25÷5=5(次)故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求几次拿完,就是求25里面有几个5,用除法计算,据此列式解答。
2.(北京市第一实验小学学业考)如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=()。
A. 6B. 7C. 8D. 9【答案】C【解析】【解答】如果★×★=16,则★=16÷4=4,那么★+★=4+4=8。
故答案为:C。
【分析】根据乘法口诀“四四十六”可知,两个相同的数相乘的积是16,则这两个数都是4,然后代入式子求解。
3.16÷3=5······()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】A【解析】【分析】三五一十五根据这句口诀得到16-15=1。
4.27÷5=5······()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】B【解析】【分析】五五二十五根据这句口诀得到27-25=2。
5.14÷5=2······()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】D【解析】【分析】二五一十根据这句口诀得到14-10=4。
二、判断题6.(2020三上·镇原期中)用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。
()【答案】错误【解析】【解答】解:2米=20分米,20÷5=4(分米),每根长4分米。
原题错误。
故答案为:错误。
【分析】可以把米换算成分米,然后用总长度除以锯的根数即可求出每根的长度。
7.(2020二下·成武期中)求35里面有几个5,列式为35÷5=7。
小学数学二年级重点难点练习题及答案

小学数学二年级重点难点练习题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 阅读数字1,345,678,该数字的百位是A. 3B. 4C. 5D. 62. 下列哪个数是4的倍数?A. 16B. 17C. 18D. 193. 小明有12颗苹果,他吃了其中的7颗,还剩下几颗苹果?A. 4B. 5C. 6D. 74. 两边相等的图形是哪个?A. △B. ♢C. ○D. □5. 如果1分钟有60秒,那么多少秒等于2分钟?A. 60B. 90C. 120D. 1806. 把下面的图形分成几份才能得到相等的部分?A. 2B. 3C. 4D. 57. 今天是星期一,再过4天就是星期几?A. 星期二B. 星期三C. 星期四D. 星期五8. 36÷2=?A. 16B. 18C. 20D. 219. 下列哪个数是奇数?A. 30B. 37C. 42D. 5010. 如果3个橘子一斤,那么6个橘子一共有几斤?A. 1斤B. 2斤C. 3斤D. 4斤二、填空题(每空2分,共10分)1. 请在下面的计算机键盘上,找出比7略大的数:_ _ _。
2. 我们要进行减法运算:837 - 120 = _ _ _。
3. 一个长方形的长是15厘米,宽是7厘米,它的周长是 _ _ _ 厘米。
4. 请在下面的空格中填入正确的数学符号:3 _ 5,使其成为一道等式。
5. 请解以下方程:4 × 5 - 7 = _ _ _。
三、计算题(每题10分,共30分)1. 请计算:45 + 62 = _ _ _。
2. 请计算:79 - 48 = _ _ _。
3. 请解以下方程:4 × 3 - 7 ÷ 2 = _ _ _。
四、解答题(每题20分,共40分)1. 爸爸买了4个苹果,妈妈买了9个苹果,他们一共买了多少个苹果?答:爸爸和妈妈一共买了4 + 9 = 13个苹果。
2. 某校小学二年级有3个班,每个班有20个学生,请问这个学校共有多少学生?答:这个学校共有3 × 20 = 60个学生。
最新冀教版小学数学二年级下册重点练习试题全册

冀教版小学数学二年级下册重点练习试题第一单元厘米、分米、米例1 把两根7厘米长的木条接在一起,重叠部分长1厘米。
接好后的木条长多少厘米?【详解】根据题意可以画出示意图:观察上图可得,接好后木条的长度正好是2个7厘米的和,减去重叠部分的1厘米。
【答案】 7+7=14(厘米) 14-1=13(厘米)答:接好后的木条长13厘米。
例2:把一条彩带连续对折两次后的长度是4米。
这根彩带全长多少米?【详解】根据题意可得:这条彩带对折两次后的长度是3米,那么对折1次后的彩带就是2个3米,即3+3=6(米);所以第一次对折前应该是2个6米,即6+6=12(米)。
【答案】3+3=6(米) 6+6=12(米)答:这条彩带全长12米。
第二单元有余数的除法例1 幼儿园李阿姨拿来32块小熊饼干分给10个小朋友,每个小朋友分得4块。
有几个小朋友没有分到饼干?【详解】根据题意可得,把32块小熊饼干分给小朋友,每个小朋友分得4块,想32里面有几个4,用除法计算:32÷4=8(个);比10个小朋友少几人,就是几个小朋友分不到,即:10-8=2(个)。
所以有2个小朋友没有分到饼干。
【答案】32÷4=8(个) 10-8=2(个)答:有2个小朋友没有分到饼干。
例2 “六一”超市饮料搞优惠活动。
A种饮料5元一瓶,买4瓶送1瓶。
每瓶饮料比优惠前便宜多少元?【详解】要求每瓶饮料比优惠前便宜多少元,先要求出优惠后每瓶的价格。
现在买4瓶需要:5×4=20(元),因为赠送1瓶,所以可得到:4+1=5(瓶)。
也就是5瓶饮料花去20元,每瓶的价格就是:20÷5=4(元)。
比原价便宜5-4=1(元)。
【答案】5×4=20(元)4+4=5(瓶) 20÷5=4(元) 5-4=1(元)答:每瓶饮料比优惠前便宜1元。
第三单元认识1000以内的数例1 一个三位数,百位上的数字是十位上数字的3倍,十位数字是个位数字的3倍。
小学数学二年级下册知识重点及难点(人教版)

小学数学二年级下册知识重点及难点(人教版)一、第一单元:重点:解决两步计算的问题:⑴加减混合⑵连加、连减(两种方法解决)⑶乘加、乘减难点:多种方法计算同一题目。
二、第二单元重点:1、除法的含义(平均分)2、会读、写除法算式,知道除法算式中各部分的名称。
3、用口诀求商。
4、用除法解决一步计算的问题。
难点:用口诀求商。
三、第三单元重点:1、正确辨认直角、锐角和钝角。
2、画角。
3、认识平移和旋转,画平移后的图形。
难点:画平移后图形四、第四单元重点:1、用7~9的乘法口诀求商。
2、应用除法含义解决的两种实际问题:⑴会解决与“平均分”相联系的简单实际问题。
⑵求一个数是另一个数的几倍的问题。
3、乘除混合两步计算的问题。
难点:乘除混合两步计算的问题五、第五单元重点:1、读写万以内的数及万以内数的组成。
2、万以内数的大小比较,近似数。
3、整十数、整百数及简单的计算。
六、第六单元重点:1、认识克和千克。
2、知道克与千克之间的关系。
七、第七单元重点:1、两位数加减两位数(口算)2、计算几百几十加、减几百几十3、估算八、第八单元重点:1、每格代表五个单位的统计图2、复式统计表九、第九单元重点:1、图形的规律2、数列的规律小学数学三年级下册数学知识点(人教版)1、东与西相对,南与北相对。
2、地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。
3、指南针可以帮助我们辨别方向。
注:要知道八个方位,能根据给出的示意图描述出地点的位置。
4、0除以任何不是0的数都得0。
5、0乘任何数都得0。
注:在除法算式中,0不能做除数。
乘除法的估算必须会。
用4舍5入法。
如乘法估算:81×68≈5600,就是把81估成80,68估成70,80乘70的5600。
除法估算:493÷8≈60,就是把493估成480(480是8的倍数,也最接进492),然后再口算480÷8得60。
能正确计算两位数乘两位数:如:57×89;能准确计算出除数一位数的除法,如:417÷4,并会用乘法验算,被除数=除数×商+余数。
小学二年级下册数学知识重难点

四、万以内数的认识
1、“一、十、百、千、万”是我们学过的五个计数单位,分别在个位、十位、百位、千位、万位上表示。相邻两个计数单位之间的进率是10。10个一是十,10个十是一百,10个一百是一千,10个一千是一万。
4、1千克=1000克=1公斤。1kg=1000g.进率是1000.
5、计算或者比较大小时,如果单位不同,就需要把单位统一。一般统一成单位“克”。
6、在解决问题时,如果单位不统一,要先统一单位再立式计算,一般是把"千克"换成"克".
六、万以内的加法和减法(一)
1、可以口算也可以笔算。注意在笔算加法是:相同数位对齐,从个位加、减起,如果哪一位相加满十,要向前一位进1,如果哪一位不够减,就从前一位退1作10再减.
6、“求一个数是另一个数的几倍”也就是求“一个数里面有几个另一个数”,都用除法计算,
用“一个数÷另一个数”。
7、用乘法和除法两步计算解决问题时,所求问题是总数,用乘法计算;所求问题是份数或每份数,用除法计算。
8、在需要提出问题并解决时,可以提:①加法的问题:求总数,“谁和谁一共是多少?”。②减法的问题:进行比较。“谁比谁多多少?;“谁比谁少多少?”。③除法的问题:有倍数关系的可以提出用除法计算的问题,“谁是谁的几倍?”,“是”字前写较大数,“是”字后写较小数。
如:54-8-22 = 54-(8+22)
4、把分步算式合并成一个综合算式时:
先看分步算式的第二步算式,再看其中第一个数和第二个数哪个数是前一步算式的结果,就用前一步算式替换掉那个数,其他的照写。当需要替换的是第二个数,必要时还需要加上小括号。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学二年级下册重点难点练习题1·5个面包要10元,3个面包要多少元?2·一根木头锯6段要30分钟,锯4段要多少分钟?3·左边图形向右平移了()格。
4·60与24的差是6的几倍?5·把12+13=25和49—25=24合拼成一个算式是:()。
6·美术组有8人,音乐组是美术组的3倍,音乐组是舞蹈组的4倍,舞蹈组有多少人?7·计算时,有括号的先算()再算();没有括号的,既有乘除法又有加减法先算()再算(),()或()的,就从左到右按顺序计算。
8·老师有20个本子,最少还要买()个就可以平均分给7个小朋友了。
9·判断错误:把24个苹果分成3份,每份是8个。
()10·5+4×7=,把4+6=10 和 46+10=56合拼成一个算式是:11·小明拿50元买一本作文选用了12元,买一支钢笔用了20元,他还剩多少元?(用两种方法解答)12·小红今年4岁,爸爸是她6倍,明年爸爸是小红的几倍?13·村长今年31岁,小羊7岁。
村长60岁时小羊多少岁?14·56里面有()个8。
算式是:。
15·9筐苹果每筐三个,平均分给3人,每人分得几个?16·使的2倍。
17·涂一涂:使白色是涂色的2倍。
18·二(10)班原来有68人,这学期转走3人又转来了10人,现在比原来多了几人?19·根据算式提问题或条件。
小鸡有6只,小鸭是小鸡的5倍,?算式是:6+6×5小鸡有8只,,小鸭有多少只?算式是:8÷220·单人椅有36把,双人椅有8把,一共能做多少人?21·81减去64与45的差,结果是多少?22·56÷8=7,表示()是()的()倍,还可以表示()里面有()个()。
23·数一数。
有()个直角,()个钝角,()个锐角。
24·4个篮球和5个排球一共62元,一个篮球8元,一个排球多少元?25·一包糖如果平均分给6人,每人得3颗。
平均分给9人,每人得几颗糖?26·小猴摘了37个苹果,大猴摘了29个苹果。
它们还摘多少个苹果才到80个?27·小红看一本故事书,前三天每天看8页,第四天从第几页开始看?28·星期天明明家一家三口来请客人吃饭,明明准备了10根筷子,来了几名客人?29·判断:3点整、3点半、9点整、9点半的时针分针都成直角。
()30·判断:自行车行驶中的车子和车轮运动都是旋转现象。
()31·判断:47-17+23与47-(17+23)的得数相同。
()32·六杯牛奶54元,八杯奶茶56元,哪种饮料多便宜?33·81减去64与45的差,得数是多少?34·小红有30张邮票,小明比小红多12张,小明和小红共有多少张邮票?35·同学们一起折花,玲玲折了9朵,贝贝折的比玲玲少2朵,丽丽折的是玲玲的6倍。
(1)玲玲和贝贝一共折了多少朵?(2)玲玲和丽丽一共折了多少朵?36·五五二十五这句口诀能写()道除法算式。
37·书柜里有30本书,借给王欢和他的5个同学,平均每人能借几本?38·从一个钝角上剪去一个直角后得到的角是()。
39·判断:两个锐角合起来得到的角一定是钝角。
()40·一个钝角可以分成()。
A.一个直角和一个锐角 B.两个锐角 C.不能确定41·在7×﹙﹚<43的括号里最大能填﹙﹚。
42·把8×3=24和24÷6=4写成一个算式是()。
43·妈妈出差35天,正好是()个星期。
44·判断:两个数相除,被除数一定大于除数。
()45·小猴5分钟做了40道数学题,小狗7分钟做了49道数学题。
()做的快些。
46·老师有19本作业,最少还要买()本就可以平均分给7个小朋友了。
47·老师把18朵小花分给2组同学,每组有3名同学,平均每人分得几朵小花?48·小明做了36朵花,小红做了9朵花,如果每5朵小花扎成一个花环,他两的花可扎成几个花环?49·用2张纸可以折8只纸鹤,7张这样的纸可以折几只纸鹤?50·苹果有6个,梨的个数是苹果的3倍,梨的个数又是桃子的2倍。
桃子有多少个?51·小红的体重是32千克,小红比小明重5千克,小红和小明一共重多少千克?52·画出2格再向下平移3格的图形;分别画出向左平移4格和向下平移3格的图形。
()54·判断:1千克棉花和1千克钢筋比较,1千克钢筋重一些。
()55·最大能填几?<> 146056·一箱梨连箱重25千克,吃了一半后连箱重13千克,梨重多少千克?箱重多少千克?57·填上适当的单位:我的爸爸身高175(),体重70()。
一张碟子有35()歌。
3元买5000()的西瓜。
58·有这样四个数:6497、5999、7123、6006 哪个数最接近6000?()。
59·加数+加数=()一个加数=())减数=()被减数=()60·61·760读作:()63·在数位顺序表中从右边起,第()位是万位,第三位是()。
64·比大小: 4580 ○ 540865·写出3个比2000大,比4500小的数:()。
66·比3500多500的数是多少?67·什么数比800多20?68·一列火车每分钟行1500米,一辆汽车每分钟行950米,?(先提问题再解答)69·一袋奶粉重500克,()袋奶粉重2千克。
70·一堆苹果有15千克,另一堆有9千克。
把这些苹果平均放在3个纸箱里,每个纸箱放多少千克?71·一袋大米重25千克,如果每天吃4千克,这些大米够吃一个星期(7天)吗?72·一堆蔬菜重28千克,每3千克装一箱,需要多少个箱子就可以装完?73· 2500克=()千克()克74·小鸡有8只,小鸡的只数是小鸭的2倍,小鸭的只数比小鹅少5只,鸡鸭鹅一共有多少只?(聪明的你要认真审题哦)76·亚洲最高的广播电视塔是上海东方明珠电视塔,它高468米,比中央广播电视塔还高63米。
中央广播电视塔高多少米?77·一双鞋45元,一本故事书5元,妈妈买了一双鞋和5本故事书一共花了多少钱?78·比546多500的数是多少? 8除72的商是多少? 8是一个数的2倍,这个数是多少?79· 56÷7=8读作()也可以读作(),这个算式表示把()平均分成()每份是(),或表示()里面有()个(),或表示()是()的()倍。
80·有多少个角?()个()个81·按规律填数。
(1) 2 3 5 8 13 ()()()()。
(2) 1 4 9 16 25 ()()()。
(3) 1 4 7 10 () 16 19 () 25.(4) 3 4 7 12 19 28 ()()()。
82·一头大象重5000(), 2500克=()千克()克2千克-200克=()克一袋奶粉500克,10袋重()克,合()千克。
83·100克里面有()个10克,1千克里面有()个1克。
84·判断:一代白糖重250千克,4袋同样的白糖刚好重1千克。
··············()85·判断:3千克和3厘米一样大,5千克比3厘米大。
······················()86·一瓶饮料连瓶重1千克,瓶重100克,饮料重()克。
87·食堂有30千克绿豆,吃了4天后还剩14千克,平均每天吃了多少千克?88·32个百加上6个十是();差和减数都是1700,被减数是()。
89·一台电风扇189元,两台大约是()元。
90·590比多少少120?91·一根绳子长36米,剪去同样长的4段后还剩8米,剪去的每段长几米?92·383中左边的3表示(),右边的3表示()。
93·400比()少150。
94·[ ]里最大能填几:5[ ]85〈 5886。
95下面算式中,与76-(50-35)的得数相等的算式是:()A.76-50-35B.76+50-35C.76-50+3596·某饲养场养鸡鸭鹅,期中养鸡280只,养鸭190只,养鹅多少只?97·兔妈妈拔了8个萝卜,小兔拔得的是妈妈的5倍,它们一共拔了多少个萝卜?98·大车限乘46人,小车限乘7人,有74名同学去春游,租了一辆大车,还要租几辆小车刚好坐满?99·同学们分成4排做操,每排9人,如果把他们分成6排,每排几人?100·48-12+6先算()再算();30+(16+26)先算()再算()。
101·下列算式中,括号可以不写的是()。
A.23+(6×4﹚B.﹙25-20﹚×4C.56-﹙40+3﹚102·下面的算式对吗?不对请改正。
56-12+18 12-6×2=56-30 =6×2=26 =12103·把两个算式改写成一个算式。
24+16=40 70-40=30 ()104·二年级3班有24名男生,有27名女生。
儿童节没有去参加演出的有39人,去参加演出的有多少人?105·村长今年31岁,喜洋洋今年7岁。
村长60岁时,喜洋洋多少岁?106·20÷5=4,表示把()平均分成()份,每份是();还表示20里面有()个()。
107·在()里填上适当的数。
()×2=2108·圈一圈填一填。
有(),平均分成()份,每份有(),算式是()。
109·判断:(1)÷(4)=4 3×3﹙=﹚6 ﹙4﹚×2=2110·小明用3张纸做了6个风车,18个风车要用几张纸?111·小红用3张纸做了6个风车,那么5张纸可以做多少个风车?112·红红生病了,一共要吃12粒药。