《财务管理基础》第13版 课后答案3-16章
《财务管理基础第13版》相关章节答案 ppt课件

chapters have been written so that this can be done without any problem.
本课程涉及的章节
Chapter 1 Chapter 3 Chapter 4 Chapter 5 Chapter 6 Chapter 15 Chapter 16
1. With an objective of maximizing shareholder wealth, capital will tend to be allocated to the most productive investment opportunities on a risk-adjusted return basis. Other decisions will also be made to maximize efficiency. If all firms do this, productivity will be heightened and the economy will realize higher real growth. There will be a greater level of overall economic want satisfaction. Presumably people overall will benefit, but this depends in part on the redistribution of income and wealth via taxation and social programs. In other words, the economic pie will grow larger and everybody should be better off if there is no reslicing. With reslicing, it is possible some people will be worse off, but that is the result of a governmental change in redistribution. It is not due to the objective function of corporations.
(完整版)财务管理第三章习题及答案

第三章财务分析一、单项选择题1、下列经济业务会使企业的速动比率提高的是( )。
A 、销售库存商品B 、收回应收账款C、购买短期债券D、用固定资产对外进行长期投资2、下列财务比率中,可以反映企业偿债能力的是( )。
A 、平均收款期B 、销售利润率C、市盈率 D 、已获利息倍数3、下列不属于偿债能力分析指标的是( )。
A、资产负债率 B 、现金比率C、产权比率 D 、安全边际4、下列财务比率中综合性最强、最具有代表性的指标是( )。
A 、资产周转率B 、净值报酬率C 、资产负债率D 、资产净利率5、流动比率小于 1 时,赊购原材料若干,将会( )。
A 、增大流动比率B 、降低流动比率C、降低营运资金 D 、增大营运资金6、在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括( )A、可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况B、部分存货已抵押给债权人C、可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题D、存货可能采用不同的计价方法7、不影响应收账款周转率指标利用价值的因素是( )。
A 、销售折让与折扣的波动B、季节性经营引起的销售额波动C、大量使用分期付款结算方式D、大量使用现金结算的销售8、ABC 公司无优先股,去年每股盈余为 4 元,每股发放股利 2 元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。
年底每股账面价值为30 元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为( )。
A 、30% B、33% C、40% D 、44%9、在杜邦财务体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是( )A 、权益乘数大则财务风险大B、权益乘数大则权益净利率大C、权益乘数等于资产权益率的倒数D、权益乘数大则资产净利率大10、下列公式中不正确的是( )。
A 、股利支付率+留存盈利比率=1B 、股利支付率×股利保障倍数=1C 、变动成本率+ 边际贡献率=1D、资产负债率×产权比率=111、市净率指标的计算不涉及的参数是( )。
财务管理基础(习题答案).doc

项目一:财务管理基础(习题答案)一、单项选择题。
1. C【答案解析】企业与债权人之间的财务关系体现的是债务与债权关系;企业与受资者之间的财务关系体现的是所有权性质的投资与受资关系;企业与债务人之间的财务关系体现的是债权与债务关系;企业与政府之间的财务关系体现一种强制和无偿的分配关系。
2. C【答案解析】每股利润最大化目标把企业实现的利润额与投入的股数进行对照, 可以在不同资本规模的企业或者同一企业不同期间进行比较,揭示其盈利水平的差异,但是该指标仍然没有考虑资金的时间价值和风险因素,也不能避免企业的短期行为。
3. D【答案解析】因为由于国库券风险很小,所以国库券利率=无风险收益率=纯利率+通货膨胀补偿率,即5%=4%+通货膨胀补偿率,所以可以判断存在通货膨胀,且通货膨胀补偿率= 5%—4% = 1%。
4. A【答案解析】财务预测是根据财务活动的历史资料,考虑现实的要求和条件,对企业未来的财务活动和财务成果做出科学的估计和测算。
5. B【答案解析】现在应当存入银行的数额= 20000/ ( 1 + 5x2%) =18181.82 ( 元)。
6. B【答案解析】五年后可以取出的数额即存款的本利和= 1000x ( F/P, 2%, 5 ) = 1104. 1 (元)。
7. B【答案解析】收益的现值= 880x ( P/F, 5%, 6 ) =656. 66 (元)。
8. A【答案解析】建立的偿债基金=15000/ ( F/A, 3%, 5 ) =2825. 34 (元)。
9. C【答案解析】本题相当于求每年年末付款10000 元,共计支付5 年的年金现值, 即10000X ( P/A, 5%, 5 ) =43295 (元)。
10. D【答案解析】本题是投资回收额的计算问题,每年的投资回收额=10000/ (P/A, 6%, 6) =2033. 64 (元)。
11. B【答案解析】前4 年没有流入,后5 年每年年初流入1000 元,说明该项年金第一次流入发生在第5 年年初,即第4 年年末,所以递延期应是4-1 = 3 年。
《财务管理基础第13版》相关章节答案ppt课件

Chapter 1: The Role of Financial Management
ANSWERS TO QUESTIONS
1. With an objective of maximizing shareholder wealth, capital will tend to be allocated to the most productive investment opportunities on a risk-adjusted return basis. Other decisions will also be made to maximize efficiency. If all firms do this, productivity will be heightened and the economy will realize higher real growth. There will be a greater level of overall economic want satisfaction. Presumably people overall will benefit, but this depends in part on the redistribution of income and wealth via taxation and social programs. In other words, the economic pie will grow larger and everybody should be better off if there is no reslicing. With reslicing, it is possible some people will be worse off, but that is the result of a governmental change in redistribution. It is not due to the objective function of corporations. 2. Maximizing earnings is a nonfunctional objective for the following reasons: a. Earnings is a time vector. Unless one time vector of earnings clearly dominates all other time vectors, it is impossible to select the vector that will maximize earnings. b. Each time vector of earning possesses a risk characteristic. Maximizing expected earnings ignores the risk parameter. c. Earnings can be increased by selling stock and buying treasury bills. Earnings will continue to increase since stock does not require out-of-pocket costs. d. The impact of dividend policies is ignored. If all earnings are retained, future earnings are increased. However, stock prices may decrease as a result of adverse reaction to the absence of dividends. Maximizing wealth takes into account earnings, the timing and risk of these earnings, and the dividend policy of the firm. 3. Financial management is concerned with the acquisition, financing, and management of assets with some overall goal in mind. Thus, the function of financial management can be broken down into three major decision areas: the investment, financing, and asset management decisions. 4. Yes, zero accounting profit while the firm establishes market position is consistent with the maximization of wealth objective. Other investments where short-run profits are sacrificed for the long-run also are possible. 5. The goal of the firm gives the financial manager an objective function to maximize. He/she can judge the value (efficiency) of any financial decision by its impact on that goal. Without such a goal, the manager would be "at sea" in that he/she would have no objective criterion to guide his/her actions. 6. The financial manager is involved in the acquisition, financing, and management of assets. These three functional areas are all interrelated (e.g., a decision to acquire an asset necessitates the financing and management of that asset, whereas financing and management costs affect the decision to invest). 7. If managers have sizable stock positions in the company, they will have a greater understanding for the valuation of the company. Moreover, they may have a greater incentive to maximize shareholder wealth than they would in the absence of stock holdings. However, to the extent persons have not only human capital but also most of their financial
《财务管理基础》靳磊 课程资源 辅助教材(习题参考答案)

第一篇财务管理基础第一章财务管理导论第二部分习题参考答案一、填空1.理财资金运动及其所体现的经济利益关系财务活动处理与各方面财务关系的2.货币资金资金的循环3.资金的投入资金的退出4.权益资金筹集负债资金筹集5.内部使用资金对外投放资金6.筹资职能监督职能7.生存、发展、获利8.保障员工、债权人自然环境保护9.利润最大化股东财富最大化10.监督和激励11.合伙企业和公司企业12.有限责任、可转让性13.决策机构、监督机构14.企业财务的法规企业内部财务管理办法15.财务预测财务控制16.发行市场国债市场股票市场金融期货市场17.中国人民银行18.国家开发银行中国农业发展银行19.没有风险和通货膨胀国库券20.提出备选方案二、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.√ 9.× 10.√11.×12.√ 13.√ 14. √ 15. × 16.×三、单项选择题1. B2. B3. A4. C5. C6. A7. D8. B9. D 10.D 11. C 12. B 13. C 14. D 15. C 16. B 17. A 18. D 19. D 20. A 21.C22.D 23.D四、多项选择题1. ABCD2. ABC3. ABC4. CD5. ABC6. D7. ABC8. AC9. ABC 10. BD11. AB 12. ABCD 13.ABCD 14.ACD五、名词1.财务管理:也就是管理企业财务,简称理财。
企业财务是指企业在再生产活动中客观存在的资金运动及其所体现的经济利益关系。
财务管理是基于再生产过程中客观存在的财务活动和财务关系而产生的,是企业组织财务活动、处理与各方面财务关系的一项经济管理工作2.企业资金运动:企业再生产过程从社会产品价值的形成和实现过程看,表现为企业的资金运动。
财务管理基础1-18各章习题与思考题

第1章财务管理绪论本章习题:1.巨人集团的“倒下”。
众所周知,“中国改革十大风云人物”之一的巨人集团统帅史玉柱以广告开路,走出了一条一年成为百万富翁,两年成为千万富翁,三年成为亿万富翁的捷径,创立了名噪一时的巨人集团。
史玉柱成功的主要原因在于他成功的把握住了市场机遇,实施营销战略。
轰轰烈烈过后,巨人集团经历了惨败的过程,分析其失败的原因,一方面在于其管理体制跟不上企业的发展,二是企业的理财问题。
巨人集团投资决策存在众多失误,资金运用不当,资金结构明显不合理。
其中典型的“巨人大厦”可以说是史玉柱个人狂热的经典之作,为了建设这座大厦,史玉柱以小搏大,以仅有的3个亿的资产规模投资12亿元兴建巨人大厦,其资金来源主要是出售楼花以及从巨人集团支柱产业中拆借资金,而未申请过一分钱的银行贷款。
最终巨人大厦未能如期完工,整个集团资金紧张,债主纷纷上门而无力应付,只能宣告破产。
假定你作为巨人集团的财务经理,怎样利用本章提供的财务管理理论基础回答如下的问题:(1)从现金流与财务管理决策的关系流程图简要剖析巨人集团的倒闭的主要原因;(2)依据企业财务管理的基本原则对上述原因提出防范巨人集团倒闭的建议。
参考答案:(请简要给出答案要点)解答:(1)巨人集团倒闭的表层原因是巨人大厦的建设使得整个集团资金紧张,而深层的原因在于:巨人集团只使用支柱产业所获得的现金,即上图中“经营中的净现金流量”,而不使用负债及其他融资方式,即“筹资活动的净现金流量”,单一的资金来源与巨人大厦的资金投入需要量不相匹配,最终导致资金断链,集团整体破产。
(2)根据书中财务管理基本原则中的三项:现金流转平衡原则、集成化管理的财务效应和业务与财务目标的协调效应、风险与收益匹配原则。
我们可以对巨人集团提供下述建议:a)遵循资金流转平衡原则,根据投资项目所需资金的数额、资金占用期、资金周转情况、资金成本来确定资金的来源,。
b)遵循集成化原则,将财务目标与业务目标结合起来,巨人大厦是地产投资,与巨人集团的主业关联度不大,如何实现跨行业经营是巨人集团做投资决策时应提前想好的。
《财务管理基础第13版》相关章节答案

. © Pearson Education Limited 2008
Chapter 1: The Role of Financial Management
ANSWERS TO QUESTIONS
1. With an objective of maximizing shareholder wealth, capital will tend to be allocated to the most productive investment opportunities on a risk-adjusted return basis. Other decisions will also be made to maximize efficiency. If all firms do this, productivity will be heightened and the economy will realize higher real growth. There will be a greater level of overall economic want satisfaction. Presumably people overall will benefit, but this depends in part on the redistribution of income and wealth via taxation and social programs. In other words, the economic pie will grow larger and everybody should be better off if there is no reslicing. With reslicing, it is possible some people will be worse off, but that is the result of a governmental change in redistribution. It is not due to the objective function of corporations.
《财务管理》第3章习题及参考答案

中级财管第三章习题一、计算题1. 你正在分析一项价值250万元,残值为50万元的资产购入后从其折旧中可以得到的税收收益。
该资产折旧期为5年。
a. 假设所得税率为40%,估计每年从该资产折旧中可得到的税收收益。
b. 假设资本成本为10%,估计这些税收收益的现值。
参考答案:(1)年折旧额=(250-5)=40(万元)获得的从折旧税收收益=40*40%=16万元(2)P=16*(P/A,10%,5)=60.56万元2.华尔公司考虑购买一台新型交织字母机。
该机器的使用年限为4年,初始支出为100 000元。
在这4年中,字母机将以直线法进行折旧直到帐面价值为零,所以每年的折旧额为25 000元。
按照不变购买力水平估算,这台机器每年可以为公司带来营业收入80 000元,公司为此每年的付现成本30 000元。
假定公司的所得税率为40%,项目的实际资金成本为10%,如果通货膨胀率预期为每年8%,那么应否购买该设备?参考答案:NCF0=-100 000NCF1-4=(80 000-30 000-25 000)*(1-40%)+25 000NPV=NCF1-4/(P/A,18%,4)+NCF0若NPV>0,应该购买,否则不应该购买该项设备。
3.甲公司进行一项投资,正常投资期为3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元。
第4年~第13年每年现金净流量为210万元。
如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。
资本成本为20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营运资金。
试分析判断是否应缩短投资期。
参考答案:1、用差量的方法进行分析(1)计算不同投资期的现金流量的差量(单位:万元)(2)计算净现值的差量2、分别计算两种方案的净现值进行比较 (1)计算原定投资期的净现值(2)计算缩短投资期后的净现值(3)比较两种方案的净现值并得出结论:因为缩短投资期会比按照原投资期投资增加净现值20.27(24.38-4.11)万元,所以应该采用缩短投资的方案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章货币的时间价值4.你在第十年年末需要50000美元。
为此,你决定在以后10年内,每年年末向银行存入一定的货币额。
若银行长期存款的年利率为8%,则你每年要存入多少钱才能在第十年年末获得50000美元。
(近似到整数)?【答】求贴现率8%,终值为50000美元的年金金额。
查表A3,(F/A,8%,10)=14.487。
所以,A=F/(F/A,8%,10)=50000/14.487=3451.37美元。
【答】求解现值,贴现率14%。
分开不同金额计算:1. P6-10=A×(P/A,14%,5)×(P/F,14%,5)=1400×3.433×0.519=2494.42;P5=1600×(P/F,14%,5)=1600×0.519=830.4;P4=1900×0.592=1124.8;P3=2400×0.675=1620;P2=2000×0.769=1538;P1=1200×0.877=1052.4;P1-10=2494.42+830.4+1124.8+1620+1538+1052.4=8660.02美元。
10.假设你将在第十年年末收到1000美元.如果你的机会成本利率(opportunity rate)是10%,那么在计息期分别是(1)每年计息一次,(2)每季计息一次,(3)永续计息时的现值各是多少?【答】(1)每年计息一次,P=F*(P/F,10%,10)=0.386*1000=386美元。
(2)每季度计息一次,P=F*(P/F,10%/4,10*4);美元查表A2 表不能直接查到,3%的现值=0.453*1000=453美元,2%的现值=0.307*1000=307美元,用插值法可得P=380美元。
(3)永续计息P=1000/2.718280(0.1*10)=367美元。
14.列出下列贷款的偿付时间表,近似到美分(参见表3-8).a.期限为36个月的贷款8000美元,要求在每个月的月末等额分期偿付.月利率为1%.b.期限为25年的抵押贷款18.4万美元,年利率为10%,要求在每年年末等额偿付.【答】(a)等额分期付款,A=P/(P/A,1%,36),年金公式查表(没有36期,只有35期为29.409,估计36期为30.00,A=8000/30=266.7美元。
(b)A=P/(P/A,10%,25)=184000/9.077=20271.01美元。
15.你以15%年利率借入1.43万美元.你估计每年能偿还3000美元(偿还额包括本金和利息).问还清这项借款需要几年(近似到年)?【答】(P/A,15%,n)=P/A=14300/3000=4.766,查表得(P/A,15%,8)=4.487,(P/A,15%,9)=4.772;还清这项借款需要约9年。
第四章长期证券的价值1.Gonzalez电器公司发行一种债券,面值1000美元,息票率10%,期限3年.利息每年支付一次.债券被Suresafe火灾保险公司持有.Suresafe希望出售这些债券,正与另一团体谈判.据估计,按债券目前的市场状况,该债权应能提供14%的(名义)年报酬率.在出售时,Suresafe能得到的每张债券的价格是多少?【答】V=1000×10%×(P/A,14%,3)+1000×(F/A,14%,3)=100×2.322+1000×0.675=232.2+675=907.2美元3.Superior水泥公司在外发行一种8%的100面值的优先股.最近,其收益率为10%,则该优先股每股的市场价格是多少?若利息率总体上扬,因此投资者要求的报酬率变为12%,则优先股的市场价格有何变化?【答】V=D/K=(100*0.08)/0.10=80若利息率总体上扬,因此投资者要求的报酬率变为12%,则优先股的市场价V=D/K=(100*0.08)/0.12=66.675.Delphi制造公司当前支付的每股股利是2美元,预计公司股利以15%的增长率增长3年,然后以10%的增长率增长3年,之后以5%的增长率永远增长下去,若投资者要求的报酬率是18%,则股票的价值是多少?【答】第一步:以15%的增长率增长3年股利的现值V1=2*1.15*0.847+2*1.15*1.15*0.718*+2*1.15*1.15*1.15*0.609=1.9481+1.899+1.8524=5.6995 第二步:以10%的增长率增长3年,股利的4-6年值现值当期股利2*1.15*1.15*1.15=3.04 ,V2=3.04*1.1*0.516+3.04*1.1*1.1*0.437*+3.04*1.1*1.1*1.1*0.370=1.725+1.607+1.497=4.829第三步:当期股利3.04*1.1*1.1*1.1*1.05=4.249,V3=4.249/(0.18-0.05)=32.69第四步:V=V1+V2+V3的现值=5.6995+4.829+32.69*0.370=5.6995+4.829+12.1=22.626.North Great木材公司明年将支付的股利是1.5/股.而后,预计公司收益和股利以9%的年增长率无限期增长下去,目前投资者要求的报酬率是13%.公司正在考虑一些商业策略,现试图决定这些策略对本公司股票的每股市场价格有何影响.a.继续保持目前的策略会导致题中所述的预期股利增长率和要求的报酬率.b.扩大木材的存货和销售则会使股利增长率增至11%,但公司的风险也随之上升,投资者要求的报酬率也相应的增至16%.c.零售联销会使股利增长率增至10%,要求的报酬率也上升到14%.从股票的每股市价判断,那一种策略最好?【答】a.策略,股价=1.5/(0.13-0.09)=37.5/股b.策略,股价=1.5/(0.16-0.11)=30c.策略,股价=1.5/(0.14-0.10)=37.5/股a策略和c策略在影响股价上的作用相同。
11. Great Northern Specific 铁路公司有一种不回收的永久债券发行在外.在发行之初,该永久债券的售价是955美元/张,而今天(1月1日),该债券的价格是1120美元/张.公司每年6月30日和12月31日两次支付利息,每次支付45美元/张.a.在今天(1月1日)该债券半年期到期收益率是多少?【答】K =45/1120=4.02%b.用题(a)的答案,计算该债券的(I)(名义年)到期收益率,(II)实际年收益率.【答】名义年到期收益率=4.02%*2=8.04%,实际年到期收益率K =(1+4.02%)2-1=8.20%12假设在题11中,除该债券变为有期限外,其他条件均不变.该1000美元面值得债券期限为20年.a.决定内含的半年期到期收益率(YTM).(提示:如果用现值表计算,可以用试错法和插入法计算近似的半年期到期收益率.实际上,题11的答案(百分比近似到整数)可用于试错法).【答】假定半年期YTM=4%,计算现值V=45*查表A4:19.793+1000*查表A2:0.208=890.69+208=1099接近1120.假定半年期YTM=3%,计算现值V=45*查表A4:23.115+1000*查表A2:0.307=1040.175+307=1347.175高于1120.所以YTM介于4%和3%之间。
更靠近4%。
1347-1120=227,1347-1099=248,X=0.01*227/248=0.0091.所以YTM=3%-0.0091=3.91%b.用题(a)的答案计算该债券的(名义年)收益率和(实际年)收益率. 【答】名义年收益率=3.91%*2=7.82%;实际年收益率1.0391*1.0391-1=7.95%第五章风险与收益a.投资的期望收益率和标准差是多少?b.题中的投资有“下行(Downside)风险吗?你是如何判断的?【答】a. 期准望收益率差=0.1*-0.1+0.2*0+0.3*0.1+0.3*0.2+0.3*0.1=0.11;标准差=std[(0.1-0.11)2*0.1+(0-0.11)2*0.2+(0.1-0.11)2*0.3+(0.2-0.11)2*0.3+(0.3-0.11)2*0.1)]==std0.0129 =0.11b.有下行风险。
30%的风险率可能使得实际收益为0或者负数。
4.假定资本-资产定价模型是正确的,请计算下列每种股票要求的收益率,其中无风险收益率是0.07,市场组合的期望收益率是0.13:【答】预期收益率=无风险收益率+超额收益率A=0.07+(0.13-0.07)*1.5=0.16;B=0.07+(0.13-0.07)*1.0= 0.13;C=0.07+(0.13-0.07)*0.6=0.106;D=0.07+(0.13-0.07)*2.0=0.19;E=0.07+(0.13-0.07)*1.3=0.1485.Marta Gomez 分析了过去投资者对收益率和通货膨胀率的预期,并确定股票的一般期望收益率是12%。
目前短期国库券的无风险利率是7%。
Gomez特别感兴趣于Kessler电子公司股票的收益率。
更具过去几年的月份数据,她画出了分别对应于Kessler股票的超额收益率和标准普尔500种股票价格指数的超额收益率的两条特征线,发现该特征线的斜率是1.67。
若金融市场是有效率的,则她预期能从Kessler电器公司的投资中获得多大的收益率?【答】预期收益率R=0.07+(0.12-0.07)*1.67=0.15386.目前,无风险收益率为10%,市场组合的期望收益率是15%,市场分析专家对四种股票a.若市场分析家的预期是正确的,则那种股票的收益率被高估呢(若有的话)?那种股票的收益率被低估呢(若有的话)?【答】Stillman锌矿公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.3=0.165<17%,高估;Union油漆公司R=0.1+(0.15-0.1)*0.8=0.14<14.5%, 高估;National汽车公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.1=0.15.5=15.5%,合理估计;Parker电子公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.7=0.185>18%, 低估。
b.若无风险收益率突然升至12%,市场组合的期望收益率则升至16%,则那种股票的收益率被高估了?那种被低估了(假定市场分析专家对收益率和贝塔的预期仍保持不变)?【答】Stillman锌矿公司R =0.12+(0.16-0.12)*1.3=0.172>17%,低估; Union油漆公司R =0.12+(0.16-0.12)*0.8=0.152>14.5%,低估;National汽车公司R =0.12+(0.16-0.12)*.1.1=0.64=15.5%, 估计;Parker电子公司R =0.12+(0.16-0.12)*1.7=0.188>18%, 低估第七章资金分析,现金流分析和融资计划4.请编制Ace制造公司的现金预算,列示5月、6月、7月的现金收入和现金支出。