人教版小学四年级下册数学试题-《四则运算》培优题
人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题附答案(共3套)

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题(一)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.(2分)32×5÷32×5=()。
A.1 B.0 C.252.(2分)计算3607+(935-525÷25×6),第一步应算()。
A.935-525 B.525÷25 C.25×6 D.3607+9353.(2分)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是( )。
A.128 B.64 C.464.(2分)下列关系式中,错误的是()。
A.被除数=商×除数+余数B.余数=被除数-商×除数C.商=(被除数-余数)÷除数D.除数=被除数-余数÷商5.(2分)把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是()。
A.90×(56÷4) B.(38+52)×56÷4C.38+52×56÷4 D.(56÷4)×(38+52)二、填空题(共27分)6.(3分)计算178-156÷12×13时,要先算________法,再算________法,最后算________法.7.(4分)根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。
16×57=912,______,_____360÷20=18,______,_____8.(2分)____减去176得239;185加上____,得数是530。
9.(1分)除数是9,商是21,余数是8,被除数是___________。
10.(4分)计算(56+18)-24÷6时,先算括号里面的______法,再算括号外面的_______,最后算______法,得_______。
《易错四则运算专项培优》(应用题)人教版四年级下册数学

《易错四则运算专项培优》人教版四年级数学下册1.光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?2.明光小学四年级开办“读书节”活动,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。
四年级一共借了多少本书?3.蔬菜店运来白菜1800千克,花菜850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答)4.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。
王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元(请列出综合算式)?5.有三筐苹果,一共76千克。
一筐23千克,一筐28千克,另外一筐重多少千克?6.图书馆有数学类图书126本,是故事书的3倍,语文类图书是故事书的5倍,问图书馆有语文类图书多少本?7.一种空调售价5400元,欢欢家目前只有存款3600元。
如果从现在起,每月存450元,需要几个月就能存够买一台这种空调的钱?8.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树多少棵?9.外出参观学习的学生与教师共32人。
怎样租车最省钱?大船:限乘6人,每条大船30元。
小船:限乘4人,每条小船24元10.学校三、四年级都有6个班,三年级平均每班42人,四年级平均每班45人。
三、四年级共有多少人?11.李老师为篮球队买来5个篮球共用去375元。
照这样计算,买15个篮球一共需要多少元?12.我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最便宜?大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
13.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。
正确的差是多少?14.阿姨去服装城批发了一批上衣和裤子,如果18件上衣450元,35条裤子770元,一件上衣比一条裤子贵多少元?15.学校组织170名老师和同学去旅游,其中50人乘坐大客车,剩下的人乘坐5辆中巴车。
人教版四年级数学下四则运算练习题(附答案)

人教版四年级数学下四则运算练习题(附答案)人教版四年级数学下四则运算练习题(附答案)一、填入适当的符号1. 297 _______ 2792. 450 _______ 3993. 605 _______ 6054. 520 _______ 6505. 108 _______ 2086. 750 _______ 9307. 668 _______ 6768. 853 _______ 7099. 960 _______ 89010. 320 _______ 310二、计算下列算式1. 86 + 63 =2. 152 - 87 =3. 225 + 37 =4. 84 - 59 =5. 425 + 125 =6. 519 - 397 =7. 236 + 18 =8. 341 - 78 =9. 425 + 255 =10. 753 - 247 =三、解决问题1. 小明有120元,他花费了85元。
他还剩下多少钱?2. 商场原价800元的衣服打7折,现在卖多少钱?3. 一辆车行驶了255千米,加上后面的车剩下了520千米,前面的车行驶了多少千米?4. 书架一共有340本书,已经借出了95本,还剩下多少本书?5. 体育课上,小明连续跑了356米,小红跑了他的一半,小红一共跑了多少米?四、计算并填入适当的符号1. 82 ____ 28 ____ 72. 245 ____ 245 ____ 2453. 66____ 60 ____ 6664. 170 ____ 175 ____ 1805. 405 ____ 451 ____ 501五、选择合适的符号完成等式1. 5 ____ 3 + 12. 20 + 8 ____ 19 + 103. 6 ____ 2 + 44. 15 + 8 ____ 13 + 105. 3 + 5 + 1 ____ 2 + 7六、解决问题1. 小红有20元,她从妈妈那儿又借了10元,她一共有多少元?2. 小明有两个荷包,一个荷包里有50元,另一个荷包里有30元,他一共有多少元?3. 小刚一共有360颗糖,他将其中的70颗糖分给了小明,他还剩下多少颗糖?4. 小华有20颗橙子,他将其中的12颗给了小明,他一共还剩下多少颗橙子?5. 一件衣服原价60元,商场打了6折,现在的价格是多少?【答案】一、填入适当的符号1. <2. >3. =4. <5. <6. <7. =8. >9. >10. >二、计算下列算式1. 1492. 653. 2624. 255. 5506. 1227. 2548. 2639. 68010. 506三、解决问题1. 还剩下35元。
人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题附答案(共3套)

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题(一)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.(2分)32×5÷32×5=()。
A.1 B.0 C.252.(2分)计算3607+(935-525÷25×6),第一步应算()。
A.935-525 B.525÷25 C.25×6 D.3607+9353.(2分)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是( )。
A.128 B.64 C.464.(2分)下列关系式中,错误的是()。
A.被除数=商×除数+余数B.余数=被除数-商×除数C.商=(被除数-余数)÷除数D.除数=被除数-余数÷商5.(2分)把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是()。
A.90×(56÷4) B.(38+52)×56÷4C.38+52×56÷4 D.(56÷4)×(38+52)二、填空题(共27分)6.(3分)计算178-156÷12×13时,要先算________法,再算________法,最后算________法.7.(4分)根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。
16×57=912,______,_____360÷20=18,______,_____8.(2分)____减去176得239;185加上____,得数是530。
9.(1分)除数是9,商是21,余数是8,被除数是___________。
10.(4分)计算(56+18)-24÷6时,先算括号里面的______法,再算括号外面的_______,最后算______法,得_______。
四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷带完整答案(精选题)

人教版四年级下册数学第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共5题, 共10分)1.“46-27-4〞与“46-〔27+4〕〞的计算结果〔〕。
A.不相同B.相同C.无法比拟D.46-27-4的计算结果大2.12+12÷4应该先算〔〕。
A.12+12B.12÷4C.12+43.100减去6与8的积, 所得的差除以13, 商是多少?正确的算式是〔〕。
A.100﹣6×8÷13B.〔100﹣6×8〕÷13C.〔100﹣6〕×8÷134.8×a÷8×a =〔〕A. B.64 C.15.360÷6-240÷6=〔〕A.〔360-240〕÷6B.〔360+240〕÷6C.〔360-240〕×6二.判断题(共5题, 共10分)1.60×6÷3和60×〔6÷3〕的运算顺序相同。
〔〕2.计算减法的时候, 可以用加法验算。
〔〕3.减法只能用加法来验算。
〔〕4.算式中有乘法和加、减法, 应先算加、减法。
〔〕5.3.75+0.29-3.75+0.29=0。
〔〕三.填空题(共5题, 共11分)1.〔1〕一个加数=〔〕-〔〕〔2〕被减数=〔〕+〔〕2.有一个数, 小王用18去除, 小张用25去除, 小张得到的商是54, 小王得到的商是〔〕, 这个数是〔〕。
3.乐乐在计算“12-□÷3〞时, 弄错了运算顺序, 先算减法后算除法了, 得数是2。
正确的得数应该是〔〕。
4.6357÷34, 商的最高位在〔〕位上, 商是〔〕位数。
5.〔1200÷30-14〕×2=〔〕四.计算题(共2题, 共14分)1.列式计算。
〔1〕一个数里面有256个320, 这个数是多少?〔2〕2250与1200的和除以150, 商是多少?2.混合运算。
人教版四年级数学下册四则运算试题(3套)

人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(一)班级___________ 姓名____________座号____________ 成绩__________一、口算题(共 12分 )105-5×2+3= (105-5)×2+3= 52+25-52+25=105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)= 100+100×0=50+90÷(2×3)=(50+90)÷2×3=50+90÷2×3=(50+90÷2)×3=72÷9×48÷8=64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 64-28=36 综合算式_____________________________. (2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式____________________________ (3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分) 1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30=3144=60() () ()四、计算题(每道小题 3分共 18分 )19×96-962÷7410000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616)(315×40-364)÷712520÷8×(121÷11)(2010-906)×(65+15)五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(二)班级___________ 姓名____________座号____________ 成绩__________一、填空。
人教版小学数学四年级下册《四则运算》专项训练(含答案解析)

参考答案 1.D
2.B 3.A 4.B 5.C 6.B 7.B 8.D 9.A 10.C 11.除 乘 12.错误 13.12 14.17
15. 5 5 5 5 5 0 ; [5 5 5 5] 5 1; (5 5 5 5) 5 7
16.略 17.× 18.× 19.× 20.错误 21.65 棵 22.12000 个 23.(1)
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
租船方案
大船/条
小船/条
可坐人数/人
(2)大船每条 30 元,小船每条 25 元。哪种租船方案最省钱,需要多少钱? 24.一辆汽车从甲地到乙地,每小时行 70 千米,行了 3 小时距离中点还有 16 千米,从甲地到乙地全长多少千米? 25.某品牌水杯原价每只 10 元,“六一”期间两个超市举行促销活动,下面是它们的促销方案。王老师准备 为班上 56 名同学每人买一只这种品牌水杯,去哪个超市买更划算?
(72-12)÷6
C.40÷5×8
40-5×8
10.师生共 32 人去公园划船,大船租金 30 元,限乘 6 人,小船租金 24 元,限乘 4 人,下列(
最省钱.
A.6 条大船
B.5 条大船,1 条小船
C.4 条大船,2 条小船
)方案
二、填空题
11.在 150÷5+34×3 这道题中,(________)法和(________)法可以同时计算。
租船方案
大船/条
小船/条
①
6
0
②
5
1
③
4
2
可坐人数/人 48 46 44
④
3
⑤
2
⑥
1
⑦
0
(2) 330 3 25 165 (元) 24.452 千米 25.阳光超市便宜。
人教版四年级下册数学《四则运算》培优

人教版四年级下册数学《四则运算》培优四则运算
第1课时:加减法的意义和各部分间的关系
1、填空题
给出一些填空题,需要填上合适的数字。
2、两个数的和与差
已知两个数的和是58,差是2,求这两个数各是多少。
第2课时:乘除法的意义和各部分间的关系
1、填空题
给出一些填空题,需要填上合适的数字。
2、综合算式
将一些用图形表示的算式改写成一个综合算式。
3、被除数与商的关系
已知一道除法算式中,被除数是除数的24倍,是商的15倍,求被除数。
4、乘数与积的关系
已知一个乘法算式中,如果第一个乘数增加2,积就增加24;如果第二个乘数减少3,积就减少48.求原来的积。
第3课时:有括号的混合运算
1、计算题
给出一些需要计算的题目。
2、填空题
给出一些填空题,需要填上合适的数字。
3、添加括号
给出一些算式,需要添加括号使其成立。
4、运算顺序
根据运算顺序给算式添加括号,然后计算。
5、实际问题
给出一些实际问题,需要用四则运算解决。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四则运算
第1课时加减法的意义和各部分间的关系1、()里应该填多少
2、在□里填上合适的数
4、两个数的和是58,差是2,这两个数分别是多少?
第2课时乘除法的意义和各部分间的关系
2、在□里填上合适的数。
1)□×4-36=80 2) 68+□÷5=124
3、把下面用图形表示的算式改写成一个综合算式。
1)▽÷△=□2)□-△=☆
▼+▲=■●÷▲=★
□×▲=☆☆+ ●=◇
_________________ _________________
4、一道除法算式中,被除数是除数的24倍,是商的15倍,被除数是多少?
5、一个乘法算式中,如果第一个乘数增加2,积就增加24;如果第二个乘数减少3,积就减少48。
原来的积是多少?
1、计算下面各题
162-125÷(18+7) 182÷(36-23)×7 288-(26-14)×8
2、在□里填上合适的数。
1)600 ÷〔840÷(180-□)〕=20 2)〔58-(□+18)〕×40=320
3、在批改作业时,老师发现红红抄算式时丢了括号,但结果是正确的,请你给
红红的算式填上括号。
4 + 28 ÷ 4 – 2 × 3 - 1
4、加上适当的括号,使算式成立。
6 × 8 + 24 ÷ 4 – 2 = 36 6 × 8 + 24 ÷ 4 – 2 = 46
6 × 8 + 24 ÷ 4 – 2 = 60 6 × 8 + 24 ÷ 4 – 2 = 72
5、根据运算顺序给算式24 ×800-600÷25填上括号,然后计算。
1)先除再减最后乘。
2)先减再除最后乘。
1、小明骑自行车上学,他每分钟行200米,15分钟到校,到校后发现作业本忘在家里了,他马上以每分钟比原来多行50米的速度返回家,他几分钟后到家?
2、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6
小时后完成,这批零件有多少个?
3、纸箱里装有许多质量相同的小包装饼干。
已知12袋饼干连纸箱重7000克,
而7袋饼干连纸箱重4500克。
每袋饼干和纸箱各重多少克?
4、甲和乙分别从东、西两地同时出发,相对而行,两地相距100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。
如果甲带一只狗和自己同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去,遇到甲后又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住。
这只狗共跑了多少千米?。