估算平均无故障时间的方法
估算平均无故障时间的方法

开始测试前共有潜藏错误(24/6)*20 = 80 个 由于甲发现并改正了20个错误,使MTTF达到了 10小时, 根据公式:
有:10 = 24000 / (K *(80 - 20)),则K=40; 利用同一公式:60 = 24000 / (40 * (80 – Ec)), 所以 Ec = 70,测试员甲已经改正了20个错误, 因此还需要改正50个错误。
(1) ET = 17/3*300 =1700 (2) MTTF = 3*105 / 200 * (1700 -1600) =15 h
(3) Ec = 1700 - 3*105 / 200*30 =1650 还需改正1650-1600 =50个错误。
例题3
在测试一个长度为24000条指令的程序时, 第一个月由甲乙两名测试员各自独立测 试这个程序。经过一个月测试后,甲发 现并改正了20个错误,使MTTF达到10h。 与此同时,乙发现了24个错误,其中6个 甲也发现了。以后由甲一个人继续测试 这个程序。 (1)刚开始时程序中总共有多少个潜藏 的错误? (2)为使MTTF达到60h,必须再改正多 少个错误?
4、估计错误总数ET的方法
两种方法:
植入错误法 分别测试法 参考书P82 软件缺陷数目估计中撒播模型
4.1 植入错误法
人为的植入错误数为Ns,经过一段时间测试 后发现ns个植入的错误,此外还发现了n个原 有的错误。 如果测试方案发现植入错误和发现原有错误 的能力相同,则估计程序中原有的错误总数 为:
公式的作用
1、估算平均无故障时间的公式,可以评价软 件测试的进展情况。 2、也可以根据软件平均无故障时间的要求, 估计需要改正多少个错误之后,测试工作才 能结束。
MTBF是什么和MTBF计算的方法(转载)

MTBF是什么和MTBF计算的方法(转载)MTBF是什么和MTBF计算的方法MTBF指标和计算方法1)一般常用单位计算在单位时间内(一般以年为单位),产品的故障总数与运行的产品总量之比叫“故障率”(Failure rate),常用λ表示。
例如网上运行了100 台某设备,一年之内出了2次故障,则该设备的故障率为0.02次/年。
当产品的寿命服从指数分布时,其故障率的倒数就叫做平均故障间隔时间(Mean Time Between Failures),简称MTBF。
即:MTBF=1/λ例如某型号YY产品的MTBF时间高达16万小时。
16万小时约为18年,并不是说YY产品每台均能工作18年不出故障。
由MTBF=1/λ可知λ=1/MTBF=1/18年(假如YY产品的寿命服从指数分布),即YY产品平均年故障率约为5.5%,一年内,平均1000台设备有55台会出故障。
整机可靠性指标用平均故障间隔时间表示:MTBF=(T1+T2+…Tn)/ rn式中:MTBF——整机的平均故障间隔时间,h;Ti——第i台被试整机的累计工作时间,h;rn——被试整机在试验期间内出现的故障总数。
2)通信上通过单个模块计算总值MTBF-平均无故障时间,是指两次故障之间所经历的时间,是一种统计平均值,MTBF值的确定,通常采用两种方式:1) 理论统计法:根据器件、组件及约束条件的实际情况,累计平均得到的。
2) 经验统计法:根据工厂或实验室破坏性记录,累计平均得到的数据。
1+0单机系统MTBF统计值根据1+0单机系统的组成框图,总的MTBF统计值由以下公式给出:1/MTBF总=1/MTBF发高频 +1/MTBF收高频 +1/MTBF调制+1/MTBF基带 +1/MTBF电源3)通信网络中串并联部件所导致的MTBF不同λ=1/MTBF (h)如果两个部件串联工作,其中一个发生失效,整个功能就失效了,串联结构的:λ总=λ1+λ2或MTBF总=1/(λ1+λ2)对于并联或冗余的结构,虽然一个部件失效,但仍然维持功能的完整性(100%);1/λ总=(1/λ1)+(1/λ2)+(1/(λ1+λ2))或 MTBF总=(λ21 + λ1λ2 +λ22)/(λ21λ2 +λ1λ22)4)一般产品的MTBF计算平均失效(故障)前时间(MTTF)设N0个不可修复的产品在同样条件下进行试验,测得其全部失效时间为T1,T2,……TN0。
mtbf计算方法

mtbf计算方法
MTBF(Mean Time Between Failures)是指平均无故障时间,
是一种衡量设备或系统可靠性的指标。
计算MTBF的方法主
要依赖于设备或系统的故障数据。
下面介绍两种常见的计算方法。
1. 基于工作周期的MTBF计算方法
这种方法适用于工作周期可确定且循环性强的设备或系统。
首先,确定一个工作周期,例如一天或一个月。
然后,记录在该工作周期内发生的故障次数。
最后,将该工作周期内的总时长除以故障次数,得到平均无故障时间。
例如,一个生产线的工作周期为8小时,记录了一个月内共发生了4次故障。
则MTBF计算如下:
MTBF = 30天 × 24小时 / 4次故障 = 180小时/次故障
2. 基于故障时间的MTBF计算方法
这种方法适用于故障时间可测量且不具备工作周期性的设备或系统。
首先,记录每次故障发生的时间。
然后,将故障时间累加起来,最后除以故障次数,得到平均无故障时间。
例如,一个服务器系统在过去一年内共发生了10次故障,故
障时间分别为2小时、3小时、4小时等。
则MTBF计算如下:MTBF = (2小时 + 3小时 + 4小时 + ...) / 10次故障
需要注意的是,MTBF计算结果往往表示设备或系统的平均可靠性水平,并不能直接用于预测具体的故障时间。
此外,计算
MTBF时应尽量排除计划维护、预防性维护等因素对故障次数的影响,以提高计算结果的准确性。
平均无故障工作时间计算公式

平均无故障工作时间计算公式
一、平均无故障工作时间(MTBF)的定义。
平均无故障工作时间是指可修复产品两次相邻故障之间的平均时间,是衡量一个产品(尤其是电器等可修复产品)的可靠性指标。
二、计算公式。
1. 基本公式。
- 对于已知总工作时间T和故障次数n的情况,平均无故障工作时间MTBF=(T)/(n)。
- 例如,某设备运行总时长为1000小时,期间发生了5次故障。
那么根据公式MTBF=(1000)/(5) = 200小时。
2. 当有多个样本设备时。
- 如果有m个相同设备,每个设备的工作时间分别为T_1,T_2,·s,T_m,对应的故障次数分别为n_1,n_2,·s,n_m。
- 首先计算总的工作时间T = T_1+T_2+·s+T_m,总的故障次数n=n_1 +
n_2+·s+n_m。
- 然后再根据基本公式MTBF=(T)/(n)计算。
例如有3台设备,设备1工作了500小时,发生2次故障;设备2工作了800小时,发生3次故障;设备3工作了600小时,发生2次故障。
- 总工作时间T=500 + 800+600=1900小时,总故障次数n = 2+3+2 = 7次。
- 则MTBF=(1900)/(7)≈271.43小时。
平均无故障时间MTBF测试及计算过程

一、寿命估算模型常温下的故障及寿命的统计耗时耗力。
为方便估算产品寿命,通常会进行批次性产品抽样,作加速寿命实验。
不同种类的产品,MTBF 的计算方式也不尽相同,常用的加速模式有以下几种: 阿氏模型(Arrhenius Model): 如果温度是产品唯一的加速因素,则可采用阿氏模型, 一般情況下,电子零件完全适用阿氏模型,而电子和通讯类成品也可适用阿氏模型,原因是成品类的失效模式是由大部分电子零件所构成.因此,阿氏模型,广泛用于电子与通讯行业。
爱玲模型(Eyring Model):如果引进温度以外的应力,如湿度,电压,机械应力等,则为爱玲模型。
产品包括电灯,液晶显示元件,电容器等应用此模式。
反乘幂法则(Inverse Power Law):适用于金属和非金属材料,轴承和电子装备等。
复合模式(Combination Model):适用于同时考虑温度与电压作为环境应力的电子材料如电容。
二、常温下MTBF 的估算方式MTBF (Mean Time Between Failure ),即平均失效间隔,指系统两次故障发生时间之间的时间段的平均值。
MTBF=∑(Start of down time−start of up time)number of failures例子:从一批产品中抽取5PCS 产品,在某一温度下,其实际工作时间、失效数如下图所示,求MTBF 值。
解:带入公式计算MTBF=∑(Start of down time−start of up time )number of failures =T1+T2+T3+T4+T511=145011=131.8 二、MTBF 阿氏模型只有一项加速因子,如温度,且服从指数分布的加速寿命实验,可采用MTBF 阿氏模型计算公式进行估算。
阿氏模型起源于瑞典物理化学家Svandte Arrhenius 1887年提出的阿氏反应方程式.R:反应速度 speed of reactionA:溫度常数 a unknown non-thermal constant EA:活化能 activation energy (eV) K:Boltzmann 常数,等地8.623*10-5 eV/0K. T:为绝对溫度(Kelvin)Ea=(ln L2-ln L1)*k/(1/T2-1/T1) K =EXP[Ea k (1T3−1T1)]MTBF=L1* KEa 为活化能(eV );T1、T2为加速寿命测试的实验温度(需换算为绝对温度参与计算); T3为常温温度25℃,换算为绝对温度为298K ;L1、L2分别为加速寿命测试温度T1、T2下测得的寿命;寿命L=抽样测试总测试时间允许故障数量K 为Boltzmann 常数,值为8.62X 10−5 (eV/K);以同类型产品做参照,其计算过程如下:在85℃条件下测试72小时出现第一次出现故障时间,计T1。
MTBF寿命测试计算方法

MTBF寿命测试计算方法
MTBF(Mean Time Between Failures)是指平均故障间隔时间,即设
备或系统在正常操作期间平均无故障运行的时间。
MTBF寿命测试的目的
是评估设备或系统的可靠性和稳定性。
本文将为您介绍MTBF寿命测试的
计算方法。
1.收集故障数据:
2.计算MTBF值:
在收集到故障数据之后,可以使用以下公式计算MTBF值:
MTBF=(故障发生时间总和)/(故障次数)
故障发生时间总和是指所有故障发生时间的总和,单位可以是小时、
天或其他适用的时间单位。
故障次数是指故障事件的总数。
举例来说,如果在1000小时的运行时间内发生了10次故障,那么MTBF=1000小时/10次=100小时。
3.分析结果:
MTBF值表示设备或系统的平均无故障运行时间。
较高的MTBF值意味
着设备或系统具有更好的可靠性和稳定性。
通过与设计要求或其他类似设
备进行比较,可以评估设备或系统的性能。
然而,MTBF值并不能直接用于预测实际的故障率或设备的使用寿命。
因此,在分析MTBF结果时,还需考虑其他因素,如环境条件、负荷和压
力等。
总结起来,MTBF寿命测试的计算方法包括收集故障数据、计算MTBF 值和分析结果。
MTBF值可以用于评估设备或系统的可靠性和稳定性,但需要综合考虑其他因素来进行准确的分析。
希望本文能对您理解MTBF寿命测试的计算方法有所帮助。
MTBF指标和计算方法

MTBF指标和计算方法1)一般常用单位计算在单位时间内(一般以年为单位),产品的故障总数与运行的产品总量之比叫―故障率‖(Failure rate),常用λ表示。
例如网上运行了100 台某设备,一年之内出了2次故障,则该设备的故障率为0.02次/年。
当产品的寿命服从指数分布时,其故障率的倒数就叫做平均故障间隔时间(Mean Time Between Failures),简称MTBF。
即:MTBF=1/λ例如某型号YY产品的MTBF时间高达16万小时。
16万小时约为18年,并不是说YY产品每台均能工作18年不出故障。
由MTBF=1/λ可知λ=1/MTBF=1/18年(假如YY产品的寿命服从指数分布),即YY产品平均年故障率约为5.5%,一年内,平均1000台设备有55台会出故障。
整机可靠性指标用平均故障间隔时间表示:MTBF=(T1+T2+…Tn)/ rn式中:MTBF——整机的平均故障间隔时间,h;Ti——第i台被试整机的累计工作时间,h;rn——被试整机在试验期间内出现的故障总数。
2)通信上通过单个模块计算总值MTBF-平均无故障时间,是指两次故障之间所经历的时间,是一种统计平均值,MTBF值的确定,通常采用两种方式:1) 理论统计法:根据器件、组件及约束条件的实际情况,累计平均得到的。
2) 经验统计法:根据工厂或实验室破坏性记录,累计平均得到的数据。
1+0单机系统MTBF统计值根据1+0单机系统的组成框图,总的MTBF统计值由以下公式给出:1/MTBF总=1/MTBF发高频+1/MTBF收高频+1/MTBF调制+1/MTBF基带+1/MTBF电源3)通信网络中串并联部件所导致的MTBF不同λ=1/MTBF (h)如果两个部件串联工作,其中一个发生失效,整个功能就失效了,串联结构的:λ总=λ1+λ2或MTBF总=1/(λ1+λ2)对于并联或冗余的结构,虽然一个部件失效,但仍然维持功能的完整性(100%);1/λ总=(1/λ1)+(1/λ2)+(1/(λ1+λ2))或MTBF总=(λ21 + λ1λ2 +λ22)/(λ21λ2 +λ1λ22)4)一般产品的MTBF计算平均失效(故障)前时间(MTTF)设N0个不可修复的产品在同样条件下进行试验,测得其全部失效时间为T1,T2,……TN0。
产品寿命可靠性测试方法MTBF计算公式

产品寿命可靠性测试方法MTBF计算公式产品寿命可靠性测试是指对产品的各个关键部件和系统进行测试,以
评估产品的可靠性和寿命。
而MTBF(Mean Time Between Failures)是
评估产品可靠性的一种常用指标,表示平均无故障时间,即平均时间间隔,在这个时间间隔内产品不会发生故障。
MTBF的计算公式如下:
MTBF=(总工作时间-总故障时间)/总故障次数
其中,总工作时间是指产品使用时的累计工作时间,总故障时间是指
产品在总工作时间内的累计故障时间,总故障次数是指在总工作时间内的
故障次数。
在计算MTBF时,需要根据实际情况收集数据,并进行以下步骤:
1.收集数据:首先需要确定测试的时间范围和测试的样本数量。
可以
选择通过实地测试、模拟测试或者使用历史数据进行测试。
2.计算总工作时间:将产品的工作时间进行累加,得出总工作时间。
3.计算总故障时间:将产品的故障时间进行累加,得出总故障时间。
4.计算总故障次数:将产品的故障次数进行累加,得出总故障次数。
5.计算MTBF:将总工作时间减去总故障时间,再除以总故障次数,
得出MTBF值。
MTBF的计算结果表示了产品故障间隔的平均时间,一个较高的MTBF
值意味着产品的可靠性较高,而较低的MTBF值则表示产品容易发生故障。
在实际测试中,还可以根据产品特性和需求选择合适的MTBF计算方法。
例如,可以通过对不同产品和不同地区的数据进行分析和比较,得出更准确的MTBF值。
总之,MTBF是一种评估产品可靠性的重要指标,通过选择合适的测试方法和计算公式,可以对产品的寿命和可靠性进行准确的评估。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
开始测试前共有潜藏错误(24/6)*20 = 80 个 由于甲发现并改正了20个错误,使MTTF达到了 10小时, 根据公式:
有:10 = 24000 / (K *(80 - 20)),则K=40; 利用同一公式:60 = 24000 / (40 * (80 – Ec)), 所以 Ec = 70,测试员甲已经改正了20个错误, 因此还需要改正50个错误。
公式的作用
1、估算平均无故障时间的公式,可以评价软 件测试的进展情况。 2、也可以根据软件平均无故障时间的要求, 估计需要改正多少个错误之后,测试工作才 能结束。
例题1
对一个包含10000条机器指令的程序进行 一个月集成测试后,总共改正了15个错 误,此时MTTF=10h,经过两个月的测试 后,总共改正了25个错误,MTTF=15h。 (1)程序中总的错误数为多少? (2)为达到MTTF=100h,还要改正多少 个错误?
估算平均无故障时间的方法
孙旭光
1、符号
ET —— 测试之前程序中错误总数 IT —— 程序长度(机器指令总数) Ʈ —— 测试时间 Ed(Ʈ)—— 在0至Ʈ之间发现的错误数 Ec(Ʈ)—— 在0至Ʈ之间改正的错误数 Er(Ʈ)—— 剩余的错误数
2、基本假定
(1)根据经验数据,单位长度里的错误 数ET/IT 近似为常数。统计表明,在测试 之前每1000条指令中大约有5-20个错误。
(1) 10 =10000/K(ET - 15) 15 =10000/K(ET - 25) K = 100/3 ET =45
(2) Ec = 45 - 3 =42
还需改正42-25 = 17个错误。
练习
对一个长度为100,000条指令的程序进行 测试,记录下来的数据如下:
测试开始, 发现错误个数为0; 经过160小时的测试, 累计改正100个错误, 此时, MTTF = 0.4小时; 又经过160小时的测试, 累计改正300个错误, 此时, MTTF = 2小时;
其中,K为常数,它的值应该根据经验选 取。统计数字表明,K的典型值是200.
在公式中,IT已知,Ec(Ʈ)和MTTF可 以通过测试得知,因此,K和ET未知。 如果可以得到Ec(Ʈ)和MTTF的两组测 试数据,则可以计算出K和ET。 如果仅可以得到Ec(Ʈ)和MTTF的一组 测试数据,则可以将K取为典型值200, 计算出ET。
(2)平均无故障时间MTBF与剩余的错 误数成反比。
3、平均无故障时间的估算
假设每一个发现的错误都改正了,剩余 的错误为:Er(Ʈ)=ET - Ec(Ʈ) 单位长度程序中剩余的错误数为: (ET - Ec(Ʈ))/ IT
3、平均无故障时间的估算
平均无故障时间与单位长度程序中剩余 的错误数成反比:
4、估计错误总数ET的方法
两种方法:
植入错误法 分别测试法 参考书P82 软件缺陷数目估计中撒播模型
4.1 植入错误法
人为的植入错误数为Ns,经过一段时间测试 后发现ns个植入的错误,此外还发现了n个原 有的错误。 如果测试方案发现植入错误和发现原有错误 的能力相同,则估计程序中原有的错误总数 为:
(1) ET = 17/3*300 =1700 (2) MTTF = 3*105 / 200 * (1700 -1600) =15 h
(3) Ec = 1700 - 3*105 / 200*30 =1650 还需改正1650-1600 =50个错误。
例题3
在测试一个长度为24000条指令的程序时, 第一个月由甲乙两名测试员各自独立测 试这个程序。经过一个月测试后,甲发 现并改正了20个错误,使MTTF达到10h。 与此同时,乙发现了24个错误,其中6个 甲也发现了。以后由甲一个人继续测试 这个程序。 (1)刚开始时程序中总共有多少个潜藏 的错误? (2)为使MTTF达到60h,必须再改正多 少个错误?
(1) 估计程序中固有的错误总数; (2) 为使MTTF达到10小时, 必须测试多少 个错误?
1)MTTF = IT / ( k * (Et - Ec(t)) ) 所以0.4 = IT / ( k * (Et - 100) ) 2 = IT/ ( k * (Et - 300) ) 所以可以求出Et =350 2) 由1)可以知道 k = IT / 2(Et - Ect) = 100000 / 2(350 - 300) = 100000 / 100 = 1000; 所以 MTTF = 10 = 100000 / 1000(Et - Ec) = 100/(Et Ec) = 100/(350 - Ec) 所以Ec = 340 340-300 =40个错误。
4.2 分别测试法
两个测试员彼此独立的测试同一个程序,测 试一段时间后测试员甲发现错误数为B1,测 试员乙发现错误数为B2,两个测试员发现的 相同错误数为bc 估计测试前程序中的错误总数为:
例题2
某公司对已开发的软件产品采用错误植入模型 来进行测试和评估。评测部对待测软件人为植 入了17个故障;在开始测试的一小段时间内, 发现了300个固有故障;发现了植入的故障3个, 被测程序的机器指令条数为3*105。 (1) 请估算出被测程序的固有故障的个数N的值。 (2) 若通过一段时间后,发现的错误个数为 1600时,请估算此程序的平均无故障时间。 (3) 若要求把此平均无故障时间再提高2倍,应 至少再排除多少个错误?