经济法基础··第八章(二) (14)

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2020年《经济法基础》第八章劳动合同与社会保险法律制度:保守商业秘密和竞业限制

2020年《经济法基础》第八章劳动合同与社会保险法律制度:保守商业秘密和竞业限制

2020年《经济法基础》第八章劳动合同与社会保险法律制度:保守商业秘密和竞业限制保守商业秘密和竞业限制1.适用范围(1)竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。

(2)竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。

2.竞业限制补偿金(1)当事人在劳动合同或保密协议中约定了竞业限制和经济补偿(竞业限制补偿金),当事人解除劳动合同时,除另有约定外,用人单位要求劳动者履行竞业限制义务,或者劳动者履行了竞业限制义务后要求用人单位支付经济补偿的,人民法院应予支持。

(2)当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制,但未约定解除或终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予以支持。

前述规定的月平均工资的30%低于劳动合同履行地最低工资标准的,按照劳动合同履行地最低工资标准支付。

(3)当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。

(4)在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持。

在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持。

3.从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。

4.劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。

5.禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。

6.用人单位招用与其他用人单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。

2020年新《经济法基础》 第8章 企业所得税、个人所得税法律制度

2020年新《经济法基础》  第8章 企业所得税、个人所得税法律制度
(4)非营利组织从事非营利性活动的收入。
三、应纳税所得额的计算
(四)税前扣除项目 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括
成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税 所得额时扣除。
1.税前扣除的原则
权责发生制原则;配比原则;相关性原则;确定性原则; 合理性原则。
三、应纳税所得额的计算
一、企业所得税纳税人与征税对象
(三)非居民企业与征税对象 1.非居民企业的标准 (1)实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机
构、场所 (2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境
内所得
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.非居民企业的征税对象 (1)设立机构、场所,就其所设机构、场所取得的来源
分,准予扣除。(包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路 费、供暖费、防暑降温费、困难补助等。)
(3)采取产品分成方式取得收入,按照企业分得产品 的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(4)非货币性交易,以及将货物、劳务用于捐赠、偿 债、赞助、集资、广告、样品、职工福利等,视同销售货物、 转让财产或提供劳务。
三、应纳税所得额的计算 (三)不征税收入和免税收入 1.不征税收入 (1)财政拨款 (2)纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 包括“国有资产无偿划入”和“社保基金投资收益”
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社 会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
注意:个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税 义务人。
一、企业所得税纳税人与征税对象 (二)居民企业与征税对象 1.居民企业的标准 (1)在中国境内成立 (2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国 境内 2.居民企业的征税对象 境内所得+境外所得

经济法基础··第八章(二) (2)

经济法基础··第八章(二) (2)

第八章 支付结算法律制度 本章考情分析在最近3年的考试中,本章的平均分值为12分,2008年的分值为14分。

本章考点比较散,复习难度较大。

2009年考试大纲、辅导教材对本章内容基本未进行调整。

2009年本章分值估计在10分以上,考生应重点关注综合题。

最近3年题型题量分析分值 2006年 2007年 2008年 单选题3题3分 6题6分 4题4分 多选题 1题2分 1题2分 4题8分 判断题 3题3分 2题2分 简答题 1题5分合计5题10分10题11分10题14分第一节 支付结算概述一、办理支付结算的基本要求(P292—P293) 1、更改“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效。

【相关链接】支票的“金额、收款人名称”可由出票人授权补记。

【解释】该考点经常出多选题,考生应注意汇票、本票和支票这3个项目均不得更改,但授权补记的2个项目仅限于支票。

【例题1】票据和结算凭证的金额、出票或者签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。

( )(2003年) 【答案】√【例题2】支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。

( )(2005年) 【答案】√ 2、签章(P293)(1)单位、银行在票据和结算凭证上的签章,为该单位、银行的盖章,加其法定代表人(或其授权的代理人)的签名“或者”盖章。

(2)个人在票据和结算凭证上的签章,为个人本名的签名“或者”盖章。

【例题3】法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加上其法定代表人或者其授权的代理人的签名或盖章。

( )(2002年) 【答案】√【例题4】某公司签发一张商业汇票。

根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是( )。

(2005年) A 、公司盖章B 、公司法定代表人李某盖章C 、公司法定代表人李某签名加盖章D 、公司盖章加公司法定代表人李某盖章 【答案】D 3、出票日期(1)出票日期必须使用中文大写。

《经济法基础》第八章

《经济法基础》第八章
③ 劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用 人单位提出,拒不改正的。
④ 以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合 同的,致使劳动合同无效的。
⑤ 被依法追究刑事责任的。
⑥ 劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另 行安排的工作的。
(2)用人单位自用工之 日起超过1个月不满1年未与劳 动者订立书面劳动合同的,应 当依法向劳动者每月支付两倍 的工资,并与劳动者补订书面 劳动合同;劳动者不与用人单 位订立书面劳动合同的,用人 单位应当书面通知劳动者终止 劳动关系,并支付经济补偿。 用人单位向劳动者每月支付两 倍的工资的起算时间为用工之 日起满1个月的次日至补订书 面劳动合同的前1日。
一、劳动合同订立的主体
(一)订立主体的资格要求
(1)劳动者须年满16周岁(只 有文艺、体育、特种工艺单位录用 人员可以例外),有劳动权利能力 和行为能力。
(2)用人单位有用人权利能力和行为能力。 用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或 者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立 劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的, 受用人单位的委托可以与劳动者订立劳动合同。
执行。
(3)事业单位与实 行聘用制的工作人员 订立、履行、变更、 解除或者终止劳动合 同,法律、行政法规 或者国务院另有规定 的,依照其规定;未 作规定的,依照劳动 合同法有关规定执行。
第二节 劳动合同
主要内容
一、劳动合同订立的主体 二、劳动合同的订立形式 三、劳动合同的类型 四、劳动合同的主要内容 五、劳动合同的履行和变更 六、劳动合同的解除和终止
二、劳动合同的订立形式

2024年《经济法基础》全套真题+答案+解析(十四)

2024年《经济法基础》全套真题+答案+解析(十四)

2024年《经济法基础》全套真题+答案+解析(十四)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人员实行打击报复,尚不构成犯罪的, ( )。

A.处3年以下有期徒刑B.处3年以下拘役C.由其所在单位或者有关单位依法给予行政处罚D.由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分2.方某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,方某以一套价值90万元的房屋抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房屋产权的同时支付方某差价款10万元。

已知,契税税率为3%,上述金额均不含增值税。

根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。

A.方某应缴纳契税3万元B.方某应缴纳契税2.4万元C.谢某应缴纳契税2.7万元D.谢某应缴纳契税0.3万元3.甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格为118000元,关税为5800元。

已知进口货物增值税税率为13%,则甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。

A.18 720B.16094C.19 890D.9364.根据关税法律制度的规定,下列不属于关税纳税人的是( )。

A.外贸出口公司B.工贸或农贸结合的进口公司C.经营出口货物的收货人D.个人邮递物品的收件人5.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。

A.10%B.20%C.25%D.33%6.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是( )。

A.没收违法所得B.停止出口退税权C.加收滞纳金D.税收强制执行措施7.甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售100台W型家电,该类型家电同期含增值税销售价格为5650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款为5 141.5元/台,已知增值税税率为13%。

初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第八章含答案

初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第八章含答案

初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第八章含答案第八章劳动合同与社会保险法律制度(一)教材主要变化1.新增劳动仲裁先行调解制度的有关内容;2.新增医疗期,除劳动者有规定情形外,用人单位不得解除或终止劳动合同的相关规定。

(二)学习要求本章内容是教材中比较重要的章节,本章当中每年都会涉及到不定项选择题目,所以各位需要引起足够的重视。

另外,本章涉及到的数字,日期较多,需要大家能够准确的进行记忆相关内容。

【单选题】下列情形中,用人单位招用劳动者符合法律规定的是()。

A.甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同B.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作C.丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同D.丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同【答案】A【单选题】2015年6月5日,张某到甲公司工作。

6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。

甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。

A.2015年6月9日B.2015年6月20日C.2015年6月8日D.2015年6月5日【答案】D【单选题】2013年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。

根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。

A.甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立【答案】C【单选题】张某于2012年1月首次就业后一直在甲公司工作,2017年张某可以享受的当年年休假天数为()。

A.0B.10天C.15天D.5天【答案】D【单选题】刘某在甲公司工作3年。

已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。

【2020教材新编】会计初级《经济法基础》第八章劳动合同与社会保险法律制度

【2020教材新编】会计初级《经济法基础》第八章劳动合同与社会保险法律制度
前3日通知对方 p C.非全日制用工双方当事人不得约定试用期 p D.终止非全日制用工的,用人单位应向劳动者支付
经济补偿
【练习题】
p 【考题·多选题】(2018年) p 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中
,可作为非全日制用工劳动者劳动报酬支付周期
结算单位的有(BC)D。
p A.月 B.日 p C.小时 D.周
分值 单选题 多选题 判断题 不定项选择题 合计
2017年 3题4.5分 5题10分 2题2分 4题8分
24.5分
2018年 2019年
2题3分 3题4.5分
1题2分 4题8分
1题1分 2题2分
4题8分 4题8分
14分
22.5分
3
第一节 劳动合同法律制度
一、劳动关系与劳动合同
(一)劳动关系与劳动合同的概念与特征
(二)劳动合同订立的主体
有劳动权利能力和行为能力
有用人权利能力和行为能力
【练习题】
p 【2016年单选】用人单位招用劳动者的下列情形中,
符合法律规定的是( C )。
A.丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同 B.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会
计工作 C.甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张
(五)劳动合同的效力
1.生效:劳动合同是诺成合同,双方协商一致,在劳动 合同文本上签字或者盖章即生效。
【提示】 VS劳动关系的建立时间:用工之日起 (1)可以双方先在劳动合同文本上签字或者盖章,劳动
合同相应生效,而后再实际用工,劳动关系于实际用工 之日起建立; (2)也可以先实际用工(先建立劳动关系),而后双方 再在合同文本上签字或盖章(劳动合同生效)。

经济法基础 第八章 劳动合同与社会保险法律制度

经济法基础 第八章 劳动合同与社会保险法律制度

经济法基础第八章劳动合同与社会保险法律制度您的姓名: [填空题] *_________________________________您的校区: [填空题] *_________________________________一单选题.根据劳动合同法律制度的规定,关于无效劳动合同的法律后果,下列表述不正确的是()。

[单选题] *A.无效劳动合同,从订立时起就没有法律效力B.劳动合同部分无效的,不影响其他部分的效力,其他部分仍然有效C.对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,只能由劳动争议仲裁机构确认(正确答案)D.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬2.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬的表述中,不正确的是 [单选题] *A.工资可以以法定货币支付,也可以以实物及有价证券替代货币支付(正确答案)B.用人单位应当依法支付劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间的工资C.在部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节,且该节日并非星期六、星期日),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资D.如果部分公民放假的节日(妇女节、青年节)恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,应当依法支付休息日的加班工资3.R 公司职工,月工资1800 元,当地月最低工资标准为1600 元。

2014 年6月,周某因个人原因给R 公司造成经济损失2000 元。

根据劳动合同约定,R 公司决定在周某的工资中扣除。

根据劳动合同法律制度的规定,R 公司可在周某当月工资中扣除的最高数额为()元。

[单选题] *A.100B.200(正确答案)C.360D.10004.根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的下列请求中,不属于法院应予支持的情形的是()。

[单选题] *A.当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3 个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定B.当事人在劳动合同中约定竞业限制,但未约定解除或者终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前 12个月平均工资的50%按月支付经济补偿(正确答案)C.在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者3 个月的竞业限制经济补偿D.劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务5.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

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第四章流转税法律制度【例题5】视讯电器商场为增值税一般纳税人。

2009年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。

(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。

两项业务均已取得增值税专用发票。

(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。

已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%。

要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。

(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?【答案】(1)计算当期应纳税额当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元)当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)(2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。

根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混合销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。

【例题6】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。

(2)购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。

(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。

(5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。

(6)期初留抵进项税额0.5万元。

要求:计算该企业当期应纳增值税额。

【答案】(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+3×7%+42×13%-1.36=8.22(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.22-0.5=-1.58(万元)期末留抵的进项税额是1.58万元。

【解析1】采取托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

因此,42万元的销售额应计入当期,征收增值税,增值税专用发票上的销售额肯定不含税。

【解析2】本期外购的20吨钢材用于固定资产在建工程(修建产品仓库),其进项税额不得抵扣。

【解析3】将库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库时,其对应的进项税额1.36万元应当从当期的进项税额中转出。

(六)增值税专用发票1、增值税专用发票的基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。

2、增值税专用发票的开具:(1)一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。

(2)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

(3)增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用专用发票。

增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。

【例题】根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。

(2005年)A、向消费者个人销售应税货物B、向小规模纳税人转让专利权C、向一般纳税人销售房地产D、向一般纳税人销售应税货物【答案】D【解析】(1)选项A:直接向消费者销售货物不得开具增值税专用发票;(2)选项BC:应缴纳营业税。

3、一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具专用发票:(1)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。

(2)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。

(3)有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:①虚开增值税专用发票;②私自印制专用发票;③向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;④借用他人专用发票;⑤未按规定开具专用发票;⑥未按规定保管专用发票和专用设备;⑦未按规定申报办理防伪税控系统变更发行;⑧未按规定接受税务机关检查。

【例题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得领购开具增值税专用发票的是()。

A、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的B、有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的C、虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的D、未按规定接受税务机关检查,经税务机关责令限期改正而仍未改正的【答案】ABCD4、销货退回(1)一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。

(2)一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。

主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。

购买方必须按照《通知单》所列税额从当期进项税额中转出,未抵扣进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证。

(七)增值税小规模纳税人1、小规模纳税人的界定(1)生产企业①年应税销售额在30万元以下的,肯定属于小规模纳税人;②年应税销售额在30万元以上的小规模生产企业,如果其会计核算健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能够按规定报送有关税务资料的,可以认定为增值税一般纳税人;③年应税销售额在100万元以上的,肯定属于一般纳税人。

(2)商业企业年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。

【解释1】纳税人总、分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模纳税人标准,但分支机构年应税销售额未超过小规模纳税人标准的,其分支机构可以认定为一般纳税人。

【例题27】根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有()。

(2005年)A、会计制度健全,年应纳税销售额100万元的零售企业B、会计制度健全,年应纳税销售额120万元的批发企业C、会计制度健全,年应纳税销售额160万元的生产企业D、会计制度健全,年应纳税销售额180万元的生产企业【答案】AB【解析】(1)选项AB:年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算制度是否健全,一律属于小规模纳税人;(2)选项CD:年应税销售额在30万元以上的生产企业,如果其会计核算制度健全,可以认定为增值税一般纳税人。

【例题28】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,必须被认定为小规模纳税人的是()。

A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人【答案】C【解析】(1)选项AB:肯定属于一般纳税人;(2)选项C:肯定属于小规模纳税人;(3)选项D:小规模生产企业,只要会计核算健全,年应税销售额在30万元以上的,可以认定为增值税的一般纳税人。

2、小规模纳税人应纳增值税的计算(1)应纳增值税额=销售额×征收率(2)销售额(包括全部价款和价外费用)为“不含税”销售额。

(3)自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率一律调至3%,不再区分工业企业、商业企业。

(4)千万不能抵扣进项税额。

【例题】某企业为增值税小规模纳税人,2009年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。

已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。

该企业2009年3月应缴纳的增值税税额为()元。

A、3540B、5400C、5724D、2778.64【答案】D【解析】应纳增值税税额=95400/(1+3%)×3%=2778.64(元)。

(八)出口货物免抵退【解释】该方法主要适用于自营和委托出口自产货物的生产企业。

“免”税,是指对生产企业出口自产货物,免征增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口与内销。

2008年第2季度发生以下业务:购进原材料增值税专用发票上注明价款100万元,内销收入50万元(不含税),出口货物离岸价格180万元,支付运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。

已知:增值税税率为17%,退税率为13%。

问当期应退税额。

则当期出口退税额的计算如下:(1)当期不予抵扣的税额=180×(17%-13%)=7.2(万元)(2)当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)=-1.44(万元)(3)当期免抵退税额=180×13%=23.4(万元)(4)当期应退税额=1.44(万元)二、消费税【解释1】消费税的纳税人,是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

【解释2】消费税属于价内税,只征收一次,一般是在消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳(金银首饰、钻石饰品的消费税在零售环节征收),在以后的批发、零售环节不再缴纳消费税。

【解释3】只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。

【解释4】消费税的征收方法包括:(1)从量定额;(2)从价定率;(3)从量定额和从价定率相结合的复合计税(卷烟、粮食白酒、薯类白酒)。

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