2016年秋季新版浙教版八年级上学期5.3、一次函数同步练习4
5.3.1 一次函数的概念 浙教版数学八年级上册课后练习(含解析)

浙教版初中数学八年级上册第五章一次函数5.2.1函数的有关概念——课后练习A掌握基本知识落实4基1.下列函数(其中x是自变量)中,一定是正比例函数的是( )A.y=2xB.y=―x3C.y=―3x+2D.y=kx2.下列函数中,是一次函数的是( )A.y=1x B.y=x2―1C.y=x D.y=x+1x3.已知函数y=23x+k―2是正比例函数,则常数k的值为( )A.-2B.0C.2D.±24.下列问题中,变量y与x成一次函数关系的是( )A.路程一定时,时间y(h)和速度x(km/h)的关系B.斜边长为5cm的直角三角形的直角边y(cm)和x(cm)C.圆的面积y(cm2)与它的半径x(cm)D.10m长铁丝折成长为y(m),宽为x(m)的长方形5.下列问题中两个变量成正比例的是( )A.正方形面积和它的边长B.一条边确定的长方形,其周长与另一边长C.圆的面积与它的半径D.半径确定的圆中,弧长与该弧长所对圆心角的度数B提升关键能力练就4能6.已知汽车油箱内有油50L,每行驶100km耗油10L,那么汽车行驶过程中油箱内剩余的油量Q(L)与行驶路程s(km)之间的关系式是 ;7.已知一次函数y=(m-1)x|m|-2,则m= 8.已知y关于x的函数y=(m+2)x+m2―4是正比例函数,则m的值是 .9.小明爸爸开车带小明去杭州游玩。
一路上匀速前行,小明记下如下数据:观察时刻9:009:069:18路牌内容杭州90km杭州80km杭州60km(注:“杭州90km”表示离杭州的距离为90km 从9点开始,记汽车行驶的时间为t(min),汽车离杭州的距离为s(km),则s关于t的函数表达式为 .10.已知y=(m+1)x2﹣|m|+n+4(1)当m、n取何值时,y是x的一次函数?(2)当m、n取何值时,y是x的正比例函数?11.已知一长方体无盖的水池的体积为700m3,其底部是边长为10m的正方形,经测得现有水的高度为2m,现打开进水阀,每小时可注入水40m3.(1)写出水池中水的体积V(m3)与时间t(ℎ)之间的函数关系式(不要求写自变量的取值范围);(2)5小时后,水的体积是多少立方米?(3)多长时间后,水池可以注满水?C发展核心素养培养3会12.下面由火柴棒拼出的一列图形中,第n个图形由n个正方形组成:通过观察可以发现:第4个图形中,火柴棒有 根,第n个图形中,火柴棒有 根,若用y表示火柴棒的根数,x表示正方形的个数,则y与x的函数关系式是 ,y是x的 函数.13.某城市居民用水实行阶梯收费,每户每月用水量如果未超过20吨,按每吨2.5元收费.如果超过20吨,未超过的部分按每吨2.5元收费,超过的部分按每吨3.3元收费.(1)若该城市A用户6月份用水18吨,该户6月份水费是多少?(2)设B用户某月用水量为x吨(x>20),应缴水费为y元,求出y关于x的函数关系式.(3)若C用户8月份水费为83元,求C用户8月份用水量.14.某化工厂生产某种化肥,每吨化肥的出厂价为1780元,其成本价为900元,但在生产过程中,平均每吨化肥有280立方米有害气体排出,为保护环境,工厂须对有害气体进行处理,现有下列两种处理方案可供选择:①将有害气体通过管道送交废气处理厂统一处理,则每立方米需付费3元;②若自行引进处理设备处理有害气体,则每处理1立方米有害气体需原料费0.5元,且设备每月管理、损耗等费用为28000元.设工厂每月生产化肥x吨,每月利润为y元(注:利润=总收入-总支出)(1)分别求出用方案①、方案②处理有害气体时,y与x的函数关系式;(2)根据工厂每月化肥产量x的值,通过计算分析工厂应如何选择处理方案才能获得最大利润.答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:A、y=2x,该函数是反比例函数,故该选项不符合题意;B、y=―x3,该函数是正比例函数,故该选项符合题意;C、y=―3x+2,该函数是一次函数,不是正比例函数,故该选项不符合题意;D、y=kx,当k=0时,该函数不是正比例函数,故该选项不符合题意.故答案为:B.【分析】根据正比例函数的定义逐项判断即可。
新浙教版八年级上5.3一次函数(2)

卖出210件。假定每月销售件数y件是单价x元的一次函
数. (1)求y关于x的函数解析式; (2)若按每件30元的价格销售,则每月可卖出几件? 这个月的利润是多少?
练习5:很多城市的出租车按里程收费:在一定的里程 内按定额收费(起步价),超出规定里程部分按与超出 里程成正比例收费。某市出租车的起步价里程为4km, 起步价为10元(不计等待时间) (1)小明一次在该市乘车,从计费表上看到乘车里程 和车费分别为6km,14.00元,请用函数解析式表示出租
解二元一次方程组
问题1.
若y与x成正比例,且当x=0.5时,y=3 求y与x的关系式 问题2 已知y是x的一次函数, 当x=3时, y=1;x=-2时, y=-14 , (1)求这个一次函数的关系式,
(2)当x=5时,求函数y的值;
(3)当y=4时,求自变量x的值.
(4)当y>4时,求自变量x的取值范围.
车超出起步价里程时的计费方法;
(2)如果你在该市乘坐出租车的里程为3km,那么需付
多少车费?如果乘车里程为8km呢?
练习3:在弹性限度内,弹簧的长度y(厘米)是所挂物 体质量x
(千克)的一次函数。一根弹簧不挂物体时长14.5厘米; 当所挂物体的质量为3千克时,弹簧长16厘米。写出y与x之间 的关系式,并求当所挂物体的质量为4千克时弹簧的长度。
解: 设y=kx+b,根椐题意,得 14.5=b ①
{
16=3k+b
②
用待定系数法求一次函数解析式的一般步骤是怎样的呢? 1、设:所求的一次函数解析式为y=kx+b; 2、列:依已知列出关于k、b的方程组; 3、解:解方程组,求得k、b; 4、写:把k、b的值代入y=kx+b ,写出一次函数解析式。
八年级数学上册5-3一次函数第1课时一次函数的概念习题课件新版浙教版

1
2
3
4
5
6
7
8
9
7. 若 y 关于 x 的函数 y =( a -2) x + b 是正比例函数,则 a ,
b 应满足的条件是(
D
)
A. a ≠2
B. b =0
C. a =2且 b =0
D. a ≠2且 b =0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8. 已知函数 y =( m +1) x2-| m|+ n +4.
(1)当 m , n 为何值时,此函数是一次函数?
【解】根据一次函数的定义,得2-| m |=1, m +
1≠0,解得 m =1.∴当 m =1, n 为任意实数时,此函
数是一次函数.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
(2)当 m , n 为何值时,此函数是正比例函数?
【解】根据正比例函数的定义,得2-| m |=1,
2 x -1,其中是一次函数的是(
A. ①⑤
B. ①④⑤
C. ②⑤
D. ②④⑤
A )
4. [母题 教材P151作业题T2]在一次函数 y =-2( x +1)+ x
-1
中,一次项系数为
1
2
3
-2
,常数项为
4
5
6
7
8
9
.
5. 已知 A , B 两地相距30 km,小天以6 km/h的速度从 A 地
m +1≠0, n +4=0,解得 m =1, n =-4,
∴当 m =1, n =-4时,此函数是正比例函数.
浙教版八年级数学上册同步测试:5.3一次函数同步练习题(一) .docx

& 鑫达捷致力于精品文档 精心制作仅供参考 &鑫达捷 5.3一次函数同步练习题(一)第一课时演兵场☆我能选1.下列说法正确的是( )A .正比例函数是一次函数B .一次函数是正比例函数C .正比例函数不是一次函数D .不是正比例函数就不是一次函数2.下列函数中,y 是x 的一次函数的是( )A .y=-3x+5B .y=-3x 2C .y=1xD .3.已知等腰三角形的周长为20cm ,将底边y (cm )表示成腰长x (cm )•的函数关系式是y=20-2x ,则其自变量的取值范围是( )A .0<x<10B .5<x<10C .x>0D .一切实数4.一次函数y=kx+b 满足x=0时,y=-1;x=1时,y=1,则这个一次函数是( •)A .y=2x+1B .y=-2x+1C .y=2x-1D .y=-2x-1☆我能填5.已知函数y=(k-1)x+k 2-1,当k________时,它是一次函数,当k=_______•时,它是正比例函数.第二课时1.下列一次函数中,y 随x 值的增大而减小的( )A .y=2x+1B .y=3-4xC .x+2 D .y=(5-2)x2.已知一次函数y=mx+│m+1│的图象与y 轴交于(0,3),且y 随x•值的增大而增大,则m 的值为( )A .2B .-4C .-2或-4D .2或-43.已知一次函数y=mx-(m-2)过原点,则m 的值为( )A .m>2B .m<2C .m=2D .不能确定4.下列关系:①面积一定的长方形的长s 与宽a ;②圆的周长s 与半径a ;•③正方形的面积s 与边长a ;④速度一定时行驶的路程s 与行驶时间a .其中s 是a 的正比例函数的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个☆我能填5.在同一坐标系中,对于函数①y=-x-1,②y=x+1,③y=-x+1,④y=-2(x+1)的图象,通过点(-1,0)的是________,相互平行的是_______,交点在y•轴上的是_____.(填写序号)6.如果一次函数y=(m-3)x+m 2-9是正比例函数,则m 的值为_________.7.若从5%的盐水y 千克中,蒸发x 千克水分,制成含盐20%的盐水,则函数y•与自变量x 之间的关系是____________.8.函数y=kx+b 的图象平行于直线y=-2x ,且与y 轴交于点(0,3),则k=______,b=_______.初中数学试卷。
最新浙教版八年级数学上学期《一次函数的简单应用》同步练习题及答案.docx

浙教版八年级数学上册第五章5.5 一次函数的简单应用一、选择题1.已知函数y=-x+m与y=mx-4的交点在x轴的负半轴上,那么m的值是( ) A.±2 B.±4 C.2 D.-22.小敏从A地出发向B地行走,同时小聪从B地出发向A地行走,如图所示,交于点P的两条线段l1,l2分别表示小敏、小聪离B地的距离y(km)与已用时间x(h)之间的关系,则小敏、小聪行走的速度分别是( )A. 3 k m/h和4 km/hB. 3 km/h和3 km/hC. 4 km/h和4 km/hD. 4 km/h和3 km/h,(第2题)) ,(第3题))3.如图,直线y=kx+b过点A(-1,-2),B(-2,0),直线y=2x过点A,则不等式2x<kx+b<0的解为( )A.x<-2 B.-2<x<-1C.-2<x<0 D.-1<x<04.已知一次函数y=ax+b的图象过第一、第二、第四象限,且与x轴交于点(2,0),则关于x的不等式a(x-1)-b>0的解为( )A. x<-1B. x>-1C. x>1D. x<15.直线y =kx +k(k 为正整数)与坐标轴所构成的直角三角形的面积为S k ,当k 分别为1,2,3,…,199,200时,S 1+S 2+S 3+…+S 199+S 200=( )A .10000B .10050C .10100D .10150 二、填空题6. 正比例函数的图象过点(2,-6),则这个正比例函数的表达式是________.7. 已知点A(a ,3),B(-2,b)均在直线y =-32x +6上,则a +b =____.8.直线y =-2x +3与x 轴的交点坐标是⎝ ⎛⎭⎪⎪⎫32,0,与y 轴的交点坐标是_____,图象与坐标轴所围成的三角形面积是_______.(第9题)9.已知一次函数的图象如图所示,则一次函数的表达式为________.(第10题)10.如图是一次函数y =kx +b 的图象,则关于x 的不等式kx +b >0的解为_________. 11. 已知方程组⎩⎪⎨⎪⎧y -3x +3=0,2y +3x -6=0的解为⎩⎪⎨⎪⎧x =43,y =1,则一次函数y =3x -3与y =-32x +3的交点P 的坐标是_______.12.如图,直线y =kx +b 和y =mx +n 交于点P(1,1),直线y =mx +n 交x 轴于点(2,0),则不等式组0<mx +n <kx +b 的解是______.三、解答题(第6题)13.如图,已知直线l 1:y 1=k 1x +b 1和l 2:y 2=k 2x +b 2于点M(1,3),根据图象判断:(1)当x 取何值时,y 1=y 2? (2)当x 取何值时,y 1>y 2? (3)当x 取何值时,y 1<y 2?14.新疆库尔勒某乡A,B两村盛产香梨,A村有香梨200 t,B村有香梨300 t.现将这些香梨运到C,D两个冷藏仓库,已知C仓库可储存240 t,D仓库可储存260 t.从A村运往C,D两仓库的费用分别为每吨40元和45元;从B村运往C,D两仓库的费用分别为每吨25元和32元.设从A村运往C仓库的香梨为x(t),A,B两村运香梨往两仓库的运输费用分别为y A元,y B元.(1)请填写下表,并求出y A,y B与x之间的函数表达式;C D 总计A x(t) (200-x)t 200 t300 tB (240-x)t (60+x)t总计240 t 260 t 500 t(2)当x为何值时,A村的运费最少?(3)请问:怎样调运,才能使两村的运费之和最小?求出最小值.(第14题)15.某空中加油飞机接到命令,立即给另一架正在飞行的战斗机进行空中加油.在加油过程中,设战斗机的油箱余油量为Q1(t),加油飞机的加油油箱余油量为Q2(t),加油时间为t(min),Q1,Q2与t之间的函数关系图象如图所示,结合图象回答问题:(1)加油飞机的加油油箱中装载了多少油?将这些油全部加给战斗机需多长时间?(2)求加油过程中,战斗机的余油量Q1(t)与时间t(min)之间的函数表达式;(3)战斗机加完油后,以原速度继续飞行,需10 h到达目的地,油是否够用?请说明理由.16.某公司装修需用A型板材240块,B型板材180块,A型板材规格是60 cm×30 cm,B型板材规格是40 cm×30 cm.现只能购得规格是150 cm×30 cm的标准板材,一张标准板材尽可能多地裁出A型、B型板材,有下列三种裁法(如图是裁法一的裁剪示意图):裁法一裁法二裁法三A型板材块数 1 2 0B型板材块数 2 m n(第10题)设所购的标准板材全部裁完,其中按裁法一裁x张,按裁法二裁y张,按裁法三裁z张,且所裁出的A,B两种型号的板材刚好够用.(1)上表中,m=__0__,n=__3__;(2)分别求出y,z关于x的函数表达式;(3)若用Q表示所购标准板材的张数,求Q与x之间的函数表达式,并指出当x取何值时Q最小.此时按三种裁法各裁标准板材多少张?参考答案:1.D2.D3.B4.A5.B6. y=-3x7. 118.(0,3),. 949. y=-2x+210. x>-211.⎝⎛⎭⎪⎪⎫43,112. 1<x<213【解】(1)当x=1时,y1=y2.(2)当x<1时,y1>y2.(3)当x>1时,y1<y2.14【解】(1)由题意,得y A=40x+45(200-x)=-5x+9000(0≤x≤200);y B=25(240-x)+32(60+x)=7x+7920(0≤x≤240).(2)对于y A=-5x+9000(0≤x≤200),∵k=-5<0,∴y随x的增大而减小,则当x=200时,y A最小,其最小值为-5×200+9000=8000(元).(3)设两村的运费之和为W,则W =y A +y B =-5x +9000+7x +7920=2x +16920(0≤x ≤200), ∵k =2>0,∴y 随x 的增大而增大,∴当x =0时,W 有最小值,W 的最小值为16920元.此时调运方案为:从A 村运往D 仓库200 t ,B 村运往C 仓库240 t ,运往D 仓库60 t.15【解】 (1)加油飞机的加油油箱中装载了30 t 油,将这些油全部加给战斗机需10 min.(2)设Q 1=kt +40,将(10,69)的坐标代入,得k =2910,∴Q 1=2910t +40(t ≥0).(3)40+30-69=1(t),∴战斗机10 min 用了1 t 油,10 h =600 min ,∴需用油60 t.∵69>60, ∴油料够用.16【解】 (2)由题意,得x +2y =240,2x +3z =180, ∴y =120-12x ,z =60-23x.(3)由题意,得Q =x +y +z =x +120-12x +60-23x =180-16x.又由题意,得⎩⎪⎨⎪⎧120-12x ≥0,60-23x ≥0,解得x ≤90(注:事实上,0≤x ≤90且x 是6的整数倍).∴当x =90时,Q 最小,Q 最小=165张,此时按三种裁法分别裁90张,75张,0张。
浙教版数学八年级上册5.3《一次函数》说课稿(2)

浙教版数学八年级上册5.3《一次函数》说课稿(2)一. 教材分析浙教版数学八年级上册5.3《一次函数》是学生在学习了平面直角坐标系、点的坐标、直线方程等知识的基础上,进一步学习一次函数的定义、性质、图象和应用。
本节内容是整个初中数学的重要基础,也是解决实际问题的重要工具。
教材从实际问题出发,引导学生认识一次函数,并通过探究一次函数的性质,让学生体会数学与生活的紧密联系。
二. 学情分析八年级的学生已经具备了一定的数学基础,对平面直角坐标系、点的坐标、直线方程等知识有一定的了解。
但学生在学习过程中,可能对一次函数的实际应用背景理解不够深入,对一次函数的性质探究可能存在一定的困难。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的认知基础,引导学生从实际问题中认识一次函数,激发学生的学习兴趣,提高学生探究一次函数性质的积极性。
三. 说教学目标1.知识与技能:使学生掌握一次函数的定义、性质、图象,能运用一次函数解决实际问题。
2.过程与方法:通过观察、实验、探究等方法,让学生经历一次函数性质的发现过程,培养学生的数学思维能力。
3.情感态度与价值观:让学生感受数学与生活的紧密联系,增强学生学习数学的兴趣,提高学生运用数学解决实际问题的能力。
四. 说教学重难点1.教学重点:一次函数的定义、性质、图象。
2.教学难点:一次函数性质的探究,一次函数在实际问题中的应用。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用观察、实验、探究、讲解、讨论等方法,引导学生自主学习、合作学习。
2.教学手段:利用多媒体课件、黑板、粉笔等辅助教学。
六. 说教学过程1.导入新课:从实际问题出发,引导学生认识一次函数,激发学生的学习兴趣。
2.探究一次函数的性质:让学生通过观察、实验、探究等方法,发现一次函数的性质,培养学生的数学思维能力。
3.讲解一次函数的性质:教师讲解一次函数的性质,帮助学生理解和掌握。
4.应用一次函数解决实际问题:让学生运用一次函数的知识解决实际问题,提高学生运用数学解决实际问题的能力。
浙教版八年级上册数学第5章 一次函数含答案(各地真题)
浙教版八年级上册数学第5章一次函数含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,A,B两地相距4千米,8∶00时甲从A地出发步行到B地,8:20时乙从B地出发骑自行车到A地,甲、乙两人离A地的距离(千米)与所用的时间(分)之间的函数关系如图所示.由图中的信息可知乙到达A地的时刻为()A.8:30B.8:35C.8:40D.8:452、如图所反映的过程是:张强从家跑步去体育场,在那里锻炼了一阵后,又去早餐店吃早餐,然后散步走回家,其中x表示时间,y表示张强离家的距离.根据图象提供的信息,以下四个说法错误的有()①体育场离张强家3.5千米②张强在体育场锻炼了15分钟③体育场离早餐店1.5千米④张强从早餐店回家的平均速度是3千米/小时A.1个B.2个C.3个D.4个3、已知函数y=中,当x=a时的函数值为1,则a的值是()A.-1B.1C.-3D.34、一次函数的图象不经过()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限5、如图已知函数y=x+1和y=ax+3的图象交于点P,点P的横坐标为1,则关于x,y的方程组的解是()A. B. C. D.6、如图1,矩形ABCD中,AB=4,AD=2,E、F是边AB、DC的中点,连接EF、AF,动点P从A向F运动,AP=x,y=PE+PB.图2所示的是y关于x的函数图象,点(a,b)是函数图象的最低点,则a的值为()A. B. C. D.27、一次函数y=3x+b和y=ax﹣3的图象如图所示,其交点为P(﹣2,﹣5),则不等式3x+b>ax﹣3的解集在数轴上表示正确的是()A. B. C. D.8、一次函数y=ax+b和反比例函数y= 在同一平面直角坐标系中的图象如图所示,则二次函数y=ax2+bx+c的图象大致为()A. B. C. D.9、如图反映的过程是小明从家去食堂吃早餐,接着去图书馆读报,然后原路返回家,其中x(分钟)表示时间,y(千米)表示小明离家的距离,小明家、食堂、图书馆在同一直线上,根据图中提供的信息,下列说法正确的是( )A.食堂离小明家2.4千米B.小明在图书馆的时间有17分钟C.小明从图书馆回家的平均速度是0.04千米/分钟D.图书馆在小明家和食堂之间10、如图,在矩形ABCD中,AB=2,BC=1,动点P从点B出发,沿路线B→C→D 作匀速运动,那么△ABP的面积y与点P运动的路程x之间的函数图象大致是()A. B. C.D.11、下面哪个点不在函数y = -2x+3的图象上()A.(-5,13)B.(0.5,2)C.(3,0)D.(1,1)12、已知函数:①y=2x;②y=﹣(x<0);③y=3﹣2x;④y=2x2+x(x≥0),其中,y随x增大而增大的函数有()A.1个B.2个C.3个D.4个13、已知k、b是一元二次方程(2x+1)(3x﹣1)=0的两个根,且k>b,则函数y=kx+b的图象不经过()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限14、函数y=中,自变量x的取值范围是()A.x>3B.x<3C. x≥-2且x≠3D.x≠315、函数y=中,自变量x的取值范围是()A.x≠0B.x≥﹣1C.x≠﹣1D.x≤﹣1二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,已知直线AB与x轴交于点A(4,0)、与y轴交于点B(0,3),直线 BD与x轴交于点D,将直线AB沿直线BD翻折,点A恰好落在y轴上的C 点,则直线BD对应的函数关系式为________ .17、如图,在平面直角坐标系中,点A、B的坐标分别为(1,3)、(n,3),若直线y=2x与线段AB有公共点,则n的值可以为________.(写出一个即可)18、已知一次函数y=kx﹣1的图象不经过第二象限,则正比例函数y=(k+1)x 必定经过第________ 象限.19、点P(x,y)是第一象限的一个动点,且满足x+y=10,点A(8,0).若△OPA的面积为S,则S关于x的函数解析式为________.20、函数的自变量x的取值范围是________.21、函数是一次函数,则________.22、如果一次函数y=kx+3(k是常数,k≠0)的图象经过点(1,0),那么y 的值随x的增大而________.(填“增大”或“减小”)23、点P(-1,m)、Q(2,n)是直线y=-2x上的两点,则m与n的大小关系是________.24、已知直线,若,且,那么该直线不经过第________象限.25、如图所示的折线为某地向香港地区打电话需付的通话费y(元)与通话时间之间的函数关系,则通话应付通话费________元.三、解答题(共5题,共计25分)26、设一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过A(1,3),B(0,-2)两点,试求k,b的值.27、在同一直角坐标系中反比例函数y=的图象与一次函数y=kx+b的图象相交,且其中一个交点A的坐标为(-2,3),若一次函数的图象又与x轴相交于点B,且△AOB的面积为6(点O为坐标原点).求一次函数与反比例函数的解析式.28、已知函数,与x成正比例,与x成反比例,且当时,;当时,.求y与x的函数表达式.29、某产品成本为400元/件,由经验得知销售量y与售价x是成一次函数关系,当售价为800元/件时能卖1000件,当售价1000元/件时能卖600件,问售价多少时利润W最大?最大利润是多少?30、近期,海峡两岸关系的气氛大为改善.大陆相关部门对原产台湾地区的15种水果实施进口零关税措施,扩大了台湾水果在大陆的销售.某经销商销售了台湾水果凤梨,根据以往销售经验,每天的售价与销售量之间有如下关系:每kg售价(元)40 39 38 37 (30)每天销量(kg)60 65 70 75 (110)设当单价从40元/kg下调了x元时,销售量为ykg;(1)写出y与x间的函数关系式;(2)如果凤梨的进价是20元/kg,若不考虑其他情况,那么单价从40元/kg 下调多少元时,当天的销售利润W最大?利润最大是多少?参考答案一、单选题(共15题,共计45分)2、A3、D4、B5、C6、B7、C8、C9、D10、B11、C12、C13、B14、D15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、30、。
浙教版八年级上册第六章《一次函数》知识点及典型例题
新浙教版八年级上册第六章《一次函数》知识点总结及典型例题关于基本概念和性质的知识点1、变量:在一个变化过程中可以取不同数值的量。
常量:在一个变化过程中只能取同一数值的量。
例题:在匀速运动公式vts=中,v表示速度,t表示时间,s表示在时间t内所走的路程,则变量是________,常量是_______。
在圆的周长公式C=2πr中,变量是________,常量是_________.2、函数:一般的,在一个变化过程中,如果有两个变量x和y,并且对于x的每一个确定的值,y都有唯一确定的值与其对应,那么我们就把x称为自变量,把y称为因变量,y是x的函数。
★★★判断y是否为x的函数,只要看x取值确定的时候,y是否有唯一确定的值与之对应例题:1、下列说法正确的是:()A 变量x,y满足y2=x,则y是x的函数 B变量x,y满足x+3y=1,则y是x的函数C 等式43πr3是所含字母r的函数 D 在V=43πr3中,43是常量,r是自变量,V是πr的函数例题:2、下列解析式中,y不是x的函数的是()A y+x=0B |y|=2xC y=2|x|D y=2x2+4 例题:3、下列各曲线中,能表示y是x的函数的是()函数的表示方法列表法:一目了然,使用起来方便,但列出的对应值是有限的,不易看出自变量与函数之间的对应规律。
解析式法:简单明了,能够准确地反映整个变化过程中自变量与函数之间的相依关系,但有些实际问题中的函数关系,不能用解析式表示。
图象法:形象直观,但只能近似地表达两个变量之间的函数关系。
例题:东方超市鲜鸡蛋每个0.4元,那么所付款y元与买鲜鸡蛋个数x(个)之间的函数关系式是_______________.例题:平行四边形相邻的两边长为x、y,周长是30,则y与x的函数关系式是__________.自变量取值范围:一般的,一个函数的自变量允许取值的范围。
确定函数自变量取值范围的方法:(1)必须使关系式成立。
八年级数学上册5.5一次函数的简单应用同步练习(新版)浙教版【含解析】
5.5 一次函数的简单应用一、选择题(共10小题;共50分)1. 一次函数y=kx+b的图象如图所示,当y<0时,x的取值范围是 ( )A. x<0B. x>0C. <2D. x>22. 园林队在某公园进行绿化,中间休息了一段时间.绿化面积S(单位:平方米)与工作时间t(单位:小时)的函数关系的图象如图所示,则休息后园林队每小时绿化面积为( )A. 40平方米B. 50平方米C. 80平方米D. 100平方米3. 如图,直线y=−x+m与y=nx+4n(n≠0)的交点的横坐标为−2,则关于x的不等式组−x+m>nx+4n>0的整数解为( )A. −1B. −5C. −4D. −34. A,B两地相距20千米,甲,乙两人都从A地去B地,图中l1和l2分别表示甲,乙两人所走路程s(千米)与时间t(时)之间的关系.下列说法:①乙晚出发1小时;②乙出发3小时后追上甲;③甲的速度是4千米/时;④乙先到达B地.其中正确说法的个数是( )A. 1B. 2C. 3D. 4+4,y=kx+9的图象交于一点,则k值为 ( )5. 已知函数y=2x−3,y=−x3A. 2B. −2C. 3D. −36. 某通讯公司提供了两种移动电话收费方式:方式一:收月基本费20元,再以每分钟0.1元的价格按通话时间计费;方式二:收月基本费20元,送80分钟通话时间,超过80分钟的部分,以每分钟0.15元的价格计费.下列结论:① 如图描述的是方式一的收费方法;② 若月通话时间少于240分钟,选择方式二较省钱;③ 若月通讯费为50元,则方式一比方式二的通话时间多;④ 若通话时间为40分钟,则方式一比方式二的通讯费多10元.其中正确的是( )A. 只有①②B. 只有③④C. 只有①②③D. ①②③④7. 既在直线y=−3x+2上,又在直线y=2x−8上的点是( )A. (−2,4)B. (−2,−4)C. (2,4)D. (2,−4)8. 为了节省空间,家里的饭碗一般是擦起来存放的.如果6只饭碗擦起来的高度为15 cm,9只饭碗擦起来的高度为20 cm,那么11只饭碗擦起来的高度更接近( )A. 21 cmB. 22 cmC. 23 cmD. 24 cm9. 甲、乙两车从A城出发匀速行驶至B城.在整个行驶过程中,甲、乙两车离开A城的距离y(千米)与甲车行驶的时间t(小时)之间的函数关系如图所示.则下列结论:① A,B两城相距300千米;② 乙车比甲车晚出发1小时,却早到1小时;③ 乙车出发后2.5小时追上甲车;④ 当甲、乙两车相距50千米时,t=54或154.其中正确的结论有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个10. 已知直线y=−(n+1)n+2x+1n+2(n为正整数)与坐标轴围成的三角形的面积为S n,则S1+S2+S3+⋯+S2012的值为 ( )A. 5032015B. 10062015C. 10062014D. 5032014二、填空题(共10小题;共50分)11. 如图,一次函数 y =kx 1+b 1 的图象 l 1 与 y =kx 2+b 2 的图象 l 2 相交于点 P ,则方程组{y =k 1x +b 1,y =k 2x +b 2的解是 .12. 某水库的水位在 5 小时内持续上涨,初始水位高度为 6 米,水位以每小时 0.3 米的速度匀速上升,则水库的水位 y (米)与上涨时间 x (时)之间的函数解析式是 .13. 某电信局收取网费如下:163 网费为每小时 3 元;169 网费为每小时 2 元,但要收取每月基本费15 元.设每月上网总费用为 y (单位:元),上网时间为 x (单位:时).如果一个网民每月上网 19 小时,那么他应选择 (填“163 网费”或“169 网费”).14. 一次函数 y =12x +b 的图象如图所示,则关于 x 的不等式 12x +b >0 的解集为 .15. 张师傅驾车从甲地到乙地,两地相距 500 千米,汽车出发前油箱有油 25 升,途中加油若干升,加油前、 后汽车都以 100 千米/ 时的速度匀速行驶,已知油箱中剩余油量 y (升)与行驶时间 t (时)之间的关系如图所示.以下说法错误的是 ( )A. 加油前油箱中剩余油量 y (升)与行驶时间 t (时)之间的函数解析式是 y =−8t +25B. 途中加油 21 升C. 汽车加油后还可行驶 4 小时D. 汽车到达乙地时油箱中还余油 6 升16. 如图,直线y=x+b与直线y=kx+6交于点P(3,5),则关于x的不等式x+b>kx+6的解集是( ).17. 如图,直线y1=kx+b过点A(0,2),且与直线y2=mx交于点P(1,m),则不等式组mx>kx+b>mx−2的解集是.18. 如图所示,购买一种苹果,所付金额y(元)与购买量x(千克)之间的函数图象由线段OA和射线AB组成,则一次购买3千克这种苹果比分三次每次购买1千克这种苹果可节省元.19. 一食堂需要购买盒子存放食物,盒子有A,B两种型号,单个盒子的容量和价格如表.现有15升食物需要存放且要求每个盒子要装满,由于A型号盒子正做促销活动:购买三个及三个以上可一次性返还现金4元,则购买盒子所需要最少费用为元.20. 如图,直线l1⊥x轴于点A1l2:y=x+1交l1于点C,过点B作直线l3垂直于l2,垂足为D,过点O,B的直线l4交l2于点E,当直线l1,l2,l3能围成三角形时,设该三角形面积为S1,当直线l2,l3,l4能围成三角形时,设该三角形面积为S2.(1)若点B在线段AC上,且S1=S2,则B点坐标为;(2)若点B在直线l1上,且S2=√3S1,则∠BOA的度数为.三、解答题(共5小题;共65分)21. 星期天,小明与小刚骑自行车去距家50千米的某地旅游,匀速行驶1.5小时的时候,其中一辆自行车出了故障,因此二人在自行车修理点修车,用了半个小时,然后以原速继续前行,行驶1小时到达目的地.请在图所示的平面直角坐标系中,画出符合他们行驶的路程s(单位:千米)与行驶时间t(单位:时)之间的函数关系图象.22. 胡老师计划组织朋友暑假去革命圣地延安两日游.经了解,现有甲、乙两家旅行社比较合适,报价均为每人640元,且提供的服务完全相同,针对组团两日游的游客,甲旅行社表示,每人都按八五折收费;乙旅行社表示,若人数不超过20人,每人都按九折收费,超过20人,则超出部分每人按七五折收费.假设组团参加甲、乙两家旅行社两日游的人数均为x人.Ⅰ请分别写出甲、乙两家旅行社收取组团两日游的总费用y(元)与x(人)之间的函数关系式;Ⅱ若胡老师组团参加两日游的人数共有32人,请你通过计算,在甲、乙两家旅行社中,帮助胡老师选择收取总费用较少的一家.23. “五一节”期间,申老师一家自驾游去了离家170千米的某地,下面是他们离家的距离y(千米)与汽车行驶时间x(小时)之间的函数图象.Ⅰ求他们出发半小时时,离家多少千米?Ⅱ求出AB段图象的函数表达式.Ⅲ他们出发2小时时,离目的地还有多少千米?24. 小敏上午8:00从家里出发,骑车去一家超市购物,然后从这家超市返回家中.小敏离家的路程y(米)和所经过的时间x(分)之间的函数图象如图所示.请根据图象回答下列问题:Ⅰ小敏去超市途中的速度是米/分?在超市逗留了分钟?Ⅱ求小敏从超市回家时,离家的路程y(米)和所经过的时间x(分)之间的关系式,并求小敏是几点几分返回到家的?25. 小李和小陆从 A 地出发,骑自行车沿同一条路行驶到 B 地.小陆因为有事,在 A 地停留0.5小时后出发,1小时后他们相遇,两人约定,谁先到B 地就在原地等待.他们离出发地的距离S (单位:km)和行驶时间t(单位:ℎ)之间的函数关系的图象如图所示.Ⅰ说明图中线段MN所表示的实际意义;Ⅱ求出小李和小陆在途中相遇时他们离出发地的距离;Ⅲ若小陆到达 B 地后,立即按原速沿原路返回 A 地,还需要多少时间才能再次与小李相遇?Ⅳ小李出发多少小时后,两人相距1 km ?(直接写出答案)答案第一部分1. D2. B3. D4. C5. B6. C7. D8. C9. B10. D第二部分11. {x =−2,y =312. y =0.3x +6(0≤x ≤5)13. 169 网费14. x >−215. C16. x >317. 1<x <218. 219. 2920. (2,0) ; 15∘或75∘ .第三部分 21.22. (1) 甲旅行社:y =640×0.85x =544x ;乙旅行社:当 x ≤20 时,y =640×0.9x =576x ;当 x >20 时,y =640×0.9×20+640×0.75(x −20)=480x +1920;(2) 甲旅行社:当 x =32 时,y =544×32=17408,乙旅行社:∵32>20,∴ 当 x ≥20 时,y =480×32+1920=17280,∵17408>17280,∴ 胡老师应选择乙旅行社.23. (1) 设 OA 段图象的函数表达式为 y =kx .当 x =1.5 时,y =90,则1.5k =90.解得k =60.即 y =60x (0≤x ≤1.5).当 x =0.5 时,y =60×0.5=30.故行驶半小时时,他们离家 30 千米.(2) 设 AB 段图象的函数表达式为 y =kʹx +b .由 A (1.5,90),B (2.5,170) 在 AB 上,得{90=1.5kʹ+b,170=2.5kʹ+b.解得{kʹ=80,b =−30.所以 AB 段图象的函数表达式 y =80x −30(1.5≤x ≤2.5).(3) 当 x =2 时,y =80×2−30=130,∴170−130=40.∴ 他们出发 2 小时时,离目的地还有 40 千米.24. (1) 300,30(2) 设小敏离家的路程 y (米)和所经过的时间 x (分)之间的关系式为 y =kx +b , 由题意经过点 (40,3000),(45,2000),故 {40k +b =3000,45k +b =2000.解得 {k =−200,b =11000.所以小敏离家的路程 y (米)和所经过的时间 x (分)之间的关系式为 y =−200x +11000, ∵y =0 时,x =55,∴ 小敏回家的时间是 8 点 55 分.25. (1) 线段 MN 说明小李在行驶过程中停留 0.5 小时.(2) 20÷1.5×0.5=203 (km ).(3) 小陆的速度为 20÷(2−0.5)=403 (km/h ). 当 1<t ≤2.5 时,小李的速度为 403÷(2.5−1)=809(km/h ). 小陆到达B 地时,小李距B 地 20−203−809×1=409 (km ). 409÷(403+809)=409÷2009=0.2.∴ 还需要 0.2 小时时间才能再次与小李相遇. (4) 第一种:小李出发而小陆未出发,340小时后,两人相距 1 km ; 第二种:小李停留时小陆出发,3740 小时后,两人相距 1 km ;第三种:两人相遇之后且小陆未到达 B 地,4940 小时后,两人相距 1 km ;第四种:小陆从B 地返回后,两人相遇前,431400 小时后,两人相距 1 km ;第五种:小陆从B 地返回后,两人相遇后,449400 小时后,两人相距 1 km .。
浙教版八年级上5.3一次函数(1)同步练习含答案
5.3一次函数(1)一.选择题1.下列关于x 的函数中,是一次函数的是( )A .y=3(x-1)+1B .x x y 1+= C.y=1 D.()2223x x y -+= 2.如果关于x 的函数()221m x m y --=是正比例函数,那么m 的值为( )A .–1 B. –1或1 C.1 D. –23.等腰三角形的顶角为y ,一个底角为x ,则y 与x 的函数解析式为( )A.x y -=90B. x y 2180-=C.x y 290-=D. x y -=1804.在一次函数()x x y +--=221中,一次项系数k 和常数项b 的值分别是( ) A.2,21-=-=b k B. 2,21=-=b k C. 1,21-==b k D. 1,21==b k 5.购某种三年期国债x (元),到期后可得本利和y (元).已知 kx y =,则这种国债的年利率为( )A. k B3k C.1-k D. 31-k 二.填空题6.已知y 与x 成正比例,且当1-=x 时,6-=y ,则y 与x 之间的函数关系式为7.已知y 与1-x 成正比例, 且当2=x 时,1-=y ,则当21=y 时,x= 8.已知y 与2+x 成正比例, 且当1=x 时,6-=y ,则y 与x 之间的函数关系式为9.已知1-y 与x 成正比例, 且当23-=x 时,4=y ,则y 与x 之间的函数解析式为 10. 已知三角形的三边长分别为3,5,x,则三角形的周长与之间的函数关系式为 其中自变量x 的取值范围是三.解答题11. 已知y-3与x 成正比例,有x=2时,y =7。
(1)写出y 与x 之间的函数关系式。
(2)计算x =4时,y 的值。
(3)计算y =4时,x 的值。
12. 长方形的周长为30㎝。(1)写出长y(㎝)与宽x(㎝)之间的函数关系式;(2)当宽为5㎝时, 长是多少?13.某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水3000吨,计划内用水每吨收费0.5元,超计划部分每吨按0.8元收费。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5.3 一次函数(一)
◆基础训练
1.正比例函数y=-2
3
x
的比例系数k=_______.
2.一次函数y=5-1
3
x中,k=_____,b=______.
3.下列函数中:①y=
1
1
x
;②y=-x+2;③y=-3-
1
5
x;④x2-2y=5;⑤y=-
5
x
,•是一次函数
的个数为()
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
4.随着海拔高度的升高,大气压强下降,空气中的含氧量也随之下降,•即含氧量y(g/m3)与大气压强x(kPa)成正比例函数关系.当x=36(kPa)时,y=108(g/m3),•请写出y 与x之间的函数关系式________.
5.已知函数y=(m-1)x+m+1,当m为何值时,它是一次函数?当m为何值时,它是正比例函数?
6.已知正比例函数y=kx,当x=-1时,y=5,求当x=2时y的值.
7.已知y是x的一次函数,当x=3时,y=1;当x=-2时,y=-14,求:
(1)这个一次函数的关系式;(2)当x=5时一次函数y的值.
8.拖拉机工作时,油箱中有油36升,如果每时耗油3升.
(1)求油箱中余油量y(升)与工作时间t(时)的关系式;
(2)工作8小时后油箱中余油量为多少升?
(3)工作多少时间后,油箱中余油量是9升?
◆提高训练
9.某市住宅电话的资费标准为:通话前3分钟计费0.20元,以后每分钟(不足1分钟按1分钟计)加收0.10元.
(1)设一次通话的时间为x(分钟),资费为y(元),当x>3时,写出y与x•之间的关系式;
(2)某人一次通话的时间为10分钟,他这次通话的资费是多少元?
(3)某人一次通话的资费为1.50元,他这一次的通话时间为多少分钟?
10.一列从小到大,按某个规律排列的数如下:
-2,1,4,7,□,13,16,19,□,25,28,□,…
(1)请在□处补上漏掉的数;
(2)记第n个数为y,求出y关于n的函数关系式和自变量的取值范围.
11.为了保护学生的视力,课桌椅的高度都是按一定的关系配套设计的,•研究表明,设桌子的高度为y厘米,椅子的高度(不含靠背)为x厘米,它们满足关系式y=kx+b,按下列已知条件,求出k,b的值,并完成表格内空格.
一套
12.某工厂现年产值是15万元,如果每增加100元投资,一年可增加250元产值,那么总产值y(万元)与新增加的投资x(万元)之间的函数关系式是什么?如果增加1.5万
元投资,年产值可达到多少?
13.已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7.
(1)写出y与x之间的关系式;(2)计算x=4时y的值;(3)计算y=4时x的值.
14.已知等腰三角形的周长为20c m,设腰长为xcm,底边长为ycm.
(1)求y关于x的函数关系式;(2)求腰x为6cm时底边的长;
(3)腰长能否为11cm?用相关知识说明.
◆拓展创新
15.长为30cm,宽为10cm的长方形白纸,按图7-3-2所示方法黏合起来,•黏合部分的宽为3cm.
(1)求5张白纸黏合后的长度是多少?20张呢?
(2)若x张白纸黏合后的长度为y,求y与x之间的函数关系式?
答案:
1.-2
3
2.
1
3
,5 3.B 4.y=3x 5.m≠1,m=-1 6.-10
7.(1)y=3x-8 (2)7 8.(1)y=-3t+36 (2)12升(3)9小时
9.(1)y=0.1x-0.1 (2)0.9元(3)16分钟10.(1)10,22,31 (2)y=3n-5,n为正整数
11.k=1.6,b=11,42,83 12,y=15+2.5x(x>0),18.75万元
13.(1)y=2x+3 (2)11 (3)1 2
14.(1)y=-2x+20 (2)8cm
(3)不能,两要之和大于周长,不成立,或代入得y=-2<0,或列不等式组解之) • 15.•(1)•138cm,543cm (2)y=27x+3。