新人教版四年级下册数学《四则运算》试卷

合集下载

新人教版数学四年级下册:第一单元《四则运算》测试卷(解析卷)

新人教版数学四年级下册:第一单元《四则运算》测试卷(解析卷)

人教版数学四年级下册:第一单元《四则运算》测试卷(解析卷)一、单选题(共5题;共10分)1. ( 2分) 2473+(6000-2632)= ()A. 4862B. 5841C. 4702D. 4802【答案】B【解析】2473+(6000-2632)=2473+3368=5841故答案为:B【分析】算式中含有小括号,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法。

2. ( 2分) 计算完880-229=651之后,正确的验算方法为()。

A. 880+651B. 229+651C. 651-229【答案】B【解析】计算完880-229=651之后,正确的验算方法为229+651。

故答案为:B。

【分析】减法的验算方法为:用差加减数看等于不等于被减数,或者用被减数减去差看等于不等于减数。

3. ( 2分) 下面算式中先计算减法的是()。

A. 24+32-24B. 20+(65-60)C. 36-(19+9)【答案】B【解析】A项中,先算加法;B项中,先算减法;C项中,先算加法,所以20+(65-60)先算减法。

故答案为:B。

【分析】在没有小括号,只有加减法的计算中,按照顺序从左往右计算即可;在有小括号的计算中,先算小括号里面的,再算小括号外面的。

4. ( 2分) 8×12÷8×12的结果是()。

A. 1B. 144C. 64【答案】B【解析】8×12÷8×12=8÷8×12×12=12×12=144故答案为:B。

【分析】整数混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算,能利用加法运算律和乘法运算律进行简便运算的,就进行简便运算,据此计算即可。

5. ( 2分) 下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。

A. (58+22)×(34-19)B. 150+(180-4×28)C. (102×5-110)÷2 【答案】B【解析】A:去括号前:(58+22)×(34-19)=80×15=1200去括号后:58+22×34-19=58+748-19=806-19=787本选项不符合要求;B:去括号前:150+(180-4×28)=150+(180-112)=150+68=218去括号后:150+180-4×28=330-112=218本选项符合要求;C:去括号前:(102×5-110)÷2=(510-110)÷2=200去括号后:102×5-110÷2=510-55=455本选项不符合要求.故答案为:B.【分析】先计算原算式,再去掉括号计算,看结果是否相等。

人教版四年级数学下册四则运算试题(3套)

人教版四年级数学下册四则运算试题(3套)

人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(一)班级___________ 姓名____________座号____________ 成绩__________一、口算题(共 12分 )105-5×2+3= (105-5)×2+3= 52+25-52+25=105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)= 100+100×0=50+90÷(2×3)=(50+90)÷2×3=50+90÷2×3=(50+90÷2)×3=72÷9×48÷8=64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 64-28=36 综合算式_____________________________. (2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式____________________________ (3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分) 1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30=3144=60() () ()四、计算题(每道小题 3分共 18分 )19×96-962÷7410000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616)(315×40-364)÷712520÷8×(121÷11)(2010-906)×(65+15)五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(二)班级___________ 姓名____________座号____________ 成绩__________一、填空。

人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题七套

人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题七套

人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题七套人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(1)一、口算题(共 12分 )5×3—2= 5×3+2= 52+25-52+25=5×2+3= 5×2—3= 100+100×0=50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3= (50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 28=36-64 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 1800=7200-9000 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30 =3144 =60 ( ) ( ) ( )四、计算题(每道小题 3分共 18分 )962÷74-19×96 (59+66)×64-10000(798-616)-5940÷45364÷7-15×40 12520÷8×(121÷11)906×(65+15)-2010五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(2)一、填空。

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷(有答案)

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷(有答案)

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷一、选择题1. (380−65×2)÷5的正确运算顺序是()。

A.乘法、减法、除法B.乘法、除法、减法C.除法、乘法、减法2. 不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A.680+(5×4)B.790−(120−75)C.(305−101)÷43. 下面运算顺序一样的一组算式是().A.58−27+3638÷2×7B.72−56÷8(72−12)÷6C.40÷5×840−5×84. 根据500−260=240,240÷5=48,48+12=60列成一个综合算式是()。

A.(500−260÷5)+12B.500−260÷5+12C.(500−260)÷5+125. 650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是()。

A.(650−50)×(35+18)B.650−50×(35+18)C.(650−50×35)+186. 下面说法不正确的是().A.除法是乘法的逆运算B.乘法是若干个相同数字相加的简运算C.在除法描述中,除和除以意思相同7. 小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()A.8B.7C.58. 被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为()A.1038B.692C.519D.6509. 小亮有5元和20元的人民币各6张,如果要购买一个60元的篮球,有()种恰好付给A.1B.2C.3D.4二、判断题在减法算式中,被减数、减数、差的和是被减数的2倍。

(________)进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。

(________)在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.(________)被减数等于减数,差一定是0。

(常考题)新人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(包含答案解析)

(常考题)新人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(包含答案解析)

(常考题)新人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(包含答案解析)一、选择题1.算式83-44不可能表示()。

A. 83比44多多少B. 83与44的和是多少C. 44比83少多少2.已知△+□=〇,下面算式不正确的是()A. 〇﹣□=△B. □=〇﹣△C. △﹣〇=□D. □+△=〇3.一道减法算式中被减数、减数和差的和是100,那么被减数是()A. 100B. 200C. 504.已知□×△=☆,下列算式正确的是()A. ☆÷△=□B. △×☆=□C. △÷☆=□D. □÷△=☆5.已知◆+●=▲,■×●=★,下面算式中,正确的是()。

A. ▲+●=◆B. ◆-●=▲C. ★÷■=●D. ★×●=■6.()是乘法的逆运算。

A. 加法B. 减法C. 乘法D. 除法7.在一个没有余数的除法算式中,被除数和商都是21,除数是()A. 0B. 1C. 218.轩轩用计算器计算1000÷5,他错误地输入了100÷5。

()做法可以弥补他的错误。

A. 乘2 B. 乘10 C. 除以2 D. 除以10 9.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是()。

A. 乘法、减法、除法B. 乘法、除法、减法C. 除法、乘法、减法10.15÷3=5,被除数是()。

A. 15B. 3C. 511.在18+(18×21﹣21)这道算式中,最后一步求的是()A. 商B. 和C. 积12.4×(□-25)=56,□里应填( )。

A. 39B. 30C. 36D. 40二、填空题13.把12+4=16,16×2=32,64÷32=2,这3个算式整理成综合算式是:________。

14.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。

3081÷79=________ 39×79=________15.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式________和________. 16.根据123+254=377,写出两个减法算式________、________。

数学四年级下册第一单元-四则运算-测试卷附参考答案(精练)

数学四年级下册第一单元-四则运算-测试卷附参考答案(精练)

人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.除数〔〕商=被除数A.+B.-C.×D.÷2.小军在计算60÷〔4+2〕时, 把算式抄成60÷4+2, 这样两题的计算结果相差〔〕。

A.8B.7C.53.被减数+减数+差=640, 被减数是〔〕。

A.230B.280C.300D.3204.2356-〔1030-404〕=〔〕A.1730B.919C.674D.2055.379×〔507-499〕=〔〕A.3895B.7752C.3032D.3 3226.被减数、减数和差相加得2076, 差是减数的一半.如果被减数不变, 差增加42, 减数应变为〔〕。

A.1038B.692C.519D.650二.判断题(共6题, 共12分)1.25×8÷25×8=1。

〔〕2.25×4÷25×4=1。

〔〕3.一个有中括号的四那么运算算式里, 可以没有小括号。

〔〕4.在□÷7+13=300这个算式中, □里应该填6000。

〔〕5.一个数与298相加, 和是645, 求这个数.列式是: 645﹣298。

〔〕6.算式中有乘法和加、减法, 应先算加、减法。

〔〕三.填空题(共6题, 共13分)1.计算63+〔14-6〕时, 应该先算〔〕法, 再算〔〕法。

结果是〔〕。

2.根据123+254=377, 写出两个减法算式〔〕、〔〕。

3.算式8×7-5的差是〔〕, 要使算式等于16, 应该列式为〔〕。

4.比4个8多29的数是〔〕, 72比〔〕多6个7。

5.我们一共46人去坐船。

小船每条24元, 限坐4人;大船每条30元, 限坐6人。

租〔〕条大船和〔〕条小船最省钱, 共需要〔〕元钱。

6.把28–21=7, 56÷7=8这两个算成合成一个算式是〔〕。

四.计算题(共2题, 共14分)1.脱式计算。

人教版四年级数学下册第1单元《四则运算》专项精选试卷附答案

人教版四年级数学下册第1单元《四则运算》专项精选试卷附答案

人教版四年级数学下册第1单元四则运算一、认真审题,填一填。

(第3,7小题每小题3分,其余每小题2分,共22分)1.进入数学乐园的密码是,请破译密码。

82-=76 +20=25 ÷3×4=12 密码是( )。

2.÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。

3.当a为非0的自然数时,有( )-0=a, a×( )=0, ( )÷a=0。

4.在里填上合适的数。

96-(45-)=61 ÷4-20=495.根据加法、乘法各部分之间的关系,写出另外两个算式。

6.计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算( )里面的( )法,再算( )法,最后算( )法。

7.按照要求的运算顺序添括号。

先算减法最后算加法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+628.根据+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。

9.水果批发市场运来240千克苹果,180千克香蕉,两种水果都是每15千克装一箱,笑笑写的算式是(240-180)÷15,她要解决的问题是( )。

10.如右图,有四张卡片,卡片上的数经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下列算式中,与27+8×6的运算顺序一样的是( )。

A.64÷8×6B.96-80÷8C.45-30+172.将7×8=56和82-56=26合并成一个算式是( )。

A.7×8+82B.(82-7)×8C.82-7×83.下列说法正确的是( )。

A.60-20÷(2×2)去掉小括号后计算结果不变B.20×3+160÷8中的乘法和除法可以同时计算C.减数与差的和加上被减数等于04.64与32的和除以它们的差,商是多少?正确的列式是( )。

新人教版四年级下册《第1章_四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(4)

新人教版四年级下册《第1章_四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(4)

新人教版四年级下册《第1章四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(4)一、填空.(每题1分,共12分)1. 一个没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,要按________顺序依次运算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算________,后算________.2. 162−34+56先算________法,再算________法。

162−(34+56)先算________法,再算________法。

3. 某数的23倍再加上58是518,这个数是________.4. 104除以一个数,商和余数都是8,除数是________.5. 比较大小。

在横线上填上>,<或=96−(54+26)________96−26−5413+27×27________(13+27)×27.6. 一箱可乐60元。

玲玲要买3瓶,需要付多少元?可以先算________,再算买3瓶需要付多少钱。

列出综合算式是:________.二、判断.(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)(45+270÷9)−7先算加法,再算除法,最后算减法。

________.(判断对错)84−56÷4和(84−56)÷4的运算顺序不同,结果也不同。

________.(判断对错)0不能作被除数。

________.(判断对错)364−(164+19)=364−164+19.________.(判断对错)169−48+52=169−100=69________.(判断对错)三、选择.(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)计算270−(80+210÷35)时,应先算()A.270−80B.80+210C.210÷35张师傅计划每天生产180个零件,实际4天完成了5天的任务,他平均每天生产多少个?正确的算式是()A.180×5÷4B.180×4÷5C.180÷5×432加上32除以4的商,所得的和再乘7,结果是多少?正确的算式是()A.32+32÷4×7 B.(32+32÷4)×7C.(32+32)÷4×7算式()与75÷15的结果相等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新人教版四年级下册数学《四则运算》试卷
一、填空。

(15分)
1、一个数和0相乘,得()。

一个数和1相乘得()。

2、被减数等于减数,差是()。

0除以任何非零的数都得()。

3、在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要()按顺序计算。

4、加法、减法、乘法和除法统称()。

5、(90-212)12,计算时要先算()。

小括号里面有减法和乘法,要先算()。

6、650与250的和减去240除以8的商,算式是()。

7、5(□-8)=5
□2+3=6
(320□)-52=28
8、南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树()棵。

9、根据下面的算式列出综合算式。

(1)2213=663
20816=13
663+13=676
综合算式:()
(2)217+123=340
34017=20
500-20=480
综合算式:()
二、判断题。

(正确的画,错误的画)(12分)
1、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+5010-5。

()
2、0除以一个非零的数还得0。

()
3、两个不等于0的相同数相除,商一定是1。

()
4、0可以作除数。

()
5、算式里有括号,要先算括号里面的。

()
6、0除以0不可能得到一个确定的商。

()
三、精心筛选。

(将正确的序号填在括号里。

)(10分)
1、与124结果相等的式子是()。

①(122)(44)
②(122)(42)
③(12+2)(4+2)
④(12-2)(12-2)
2、325325=()。

①1
②0
③5
④25
“师”之概念,大体是从先秦时期的“师长、师傅、先生”而来。

其中“师傅”更早则意指春秋时国君的老师。

《说文解字》中有注曰:“师教人以道者之称也”。

“师”之含义,现在泛指从事教育工作或是传授知识技术也或是某方面有特长值得学习者。

“老师”的原意并非由“老”而形容“师”。

“老”在旧语义中也是一种尊称,隐喻年长且学识渊博者。

“老”“师”连用最初见于《史记》,有“荀卿最为老师”之说法。

慢慢“老师”之说也不再有年龄的限制,老少皆可适用。

只是司马迁笔下的“老师”当然不是今日意义上的“教师”,其只是“老”和“师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以“道”,但其不一定是知识的传播者。

今天看来,“教师”的必要条件不光是拥有知识,更重于传播知识。

单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。

让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。

这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。

3、47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是()。

课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。

为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。

要解决这个问题,方法很简
单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。

可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。

这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。

这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。

相关文档
最新文档