13.利用一次函数解决方案问题

合集下载

第四章一次函数之一次函数的应用专题练习北师大版2024—2025学年八年级上册

第四章一次函数之一次函数的应用专题练习北师大版2024—2025学年八年级上册

第四章一次函数之一次函数的应用专题练习北师大版2024—2025学年八年级上册一、利用一次函数模型解决实际问题例1.实验表明,在某地,温度在15℃至25℃的范围内,一种蟋蟀1min的平均鸣叫次数y可近似看成该地当时温度x(℃)的一次函数.已知这种蟋蟀在温度为16℃时,1min平均鸣叫92次;在温度为23℃时,1min平均鸣叫155次.(1)求y与x之间的函数表达式;(2)当这种蟋蟀1min平均鸣叫128次时,该地当时的温度约是多少?变式1.如图是1个碗和4个整齐叠放成一摞的碗的示意图,碗的规格都是相同的.小亮尝试结合学习函数的经验,探究整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度y(单位:cm)随着碗的数量x(单位:个)的变化规律.下表是小亮经过测量得到的y与x之间的对应数据:x/个1234y/cm68.410.813.2(1)依据小亮测量的数据,写出y与x之间的函数表达式,并说明理由;(2)若整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度不超过28.8cm,求此时碗的数量最多为多少个?变式2.某地区山峰的高度每增加1百米,气温大约降低0.6℃,气温T(℃)和高度h(百米)的函数关系如图所示.请根据图象解决下列问题:(1)求高度为5百米时的气温;(2)求T关于h的函数表达式;(3)测得山顶的气温为6℃,求该山峰的高度.二、利用一次函数解决行程问题例2.小军到某景区游玩,他从景区入口处步行到达小憩屋,休息片刻后继续前行,此时观光车从景区入口处出发的沿相同路线先后到达观景点,如图,l1,l2分别表示小军与观光车所行的路程y(m)与时间x(min)之间的关系.根据图象解决下列问题:(1)观光车出发分钟追上小军;(2)求l2所在直线对应的函数表达式;(3)观光车比小军早几分钟到达观景点?请说明理由.变式1.在一条笔直的道路上依次有A,B,C三地,男男从A地跑步到C地,同时乐乐从B地跑步到A地,休息1分钟后接到通知,要求乐乐比男男早1分钟到达C地,两人均匀速运动,如图是男男跑步时间t(分钟)与两人距A 地路程s(米)之间的函数图象.(1)a=,乐乐去A地的速度为;(2)结合图象,求出乐乐从A地到C地的函数解析式(写出自变量的取值范围);(3)请直接写出两人距B地的距离相等的时间.变式2.一辆快车从甲地驶往乙地,一辆慢车从乙地驶往甲地,两车同时出发,匀速行驶,两车在途中相遇时,快车恰巧出现故障,慢车继续驶往甲地,快车维修好后按原速继续行驶乙地,两车到达各地终点后停止,两车之间的距离s (km)与慢车行驶的时间t(h)之间的关系如图:(1)快车的速度为km/h,C点的坐标为.(2)慢车出发多少小时后,两车相距200km.变式3.某物流公司的一辆货车A从乙地出发运送货物至甲地,1小时后,这家公司的一辆货车B从甲地出发送货至乙地.货车A、货车B距甲地的距离y(km)与时间x(h)之间的关系如图所示.(1)求货车B距甲地的距离y与时间x的关系式;(2)求货车B到乙地后,货车A还需多长时间到达甲地.三、利用一次函数解决最低费用和最高利润问题例3.某校开设棋类社团,购买了五子棋和象棋.五子棋比象棋的单价少8元,用1000元购买的五子棋数量和用1200元购买的象棋数量相等.(1)两种棋的单价分别是多少?(2)学校准备再次购买五子棋和象棋共30副,根据学生报名情况,购买五子棋数量不超过象棋数量的3倍.问购买两种棋各多少副时费用最低?最低费用是多少?变式1.眉山是“三苏”故里,文化底蕴深厚.近年来眉山市旅游产业蓬勃发展,促进了文创产品的销售,某商店用960元购进的A款文创产品和用780元购进的B款文创产品数量相同.每件A款文创产品进价比B款文创产品进价多15元.(1)求A,B两款文创产品每件的进价各是多少元?(2)已知A款文创产品每件售价为100元,B款文创产品每件售价为80元,根据市场需求,商店计划再用不超过7400元的总费用购进这两款文创产品共100件进行销售,问:怎样进货才能使销售完后获得的利润最大,最大利润是多少元?变式 2.近年来,中国传统服饰备受大家的青睐,走上国际时装周舞台,大放异彩.某服装店直接从工厂购进长、短两款传统服饰进行销售,进货价和销售价如表:价格/类别短款长款进货价(元/件)8090销售价(元/件)100120(1)该服装店第一次用4300元购进长、短两款服装共50件,求两款服装分别购进的件数;(2)第一次购进的两款服装售完后,该服装店计划再次购进长、短两款服装共200件(进货价和销售价都不变),且第二次进货总价不高于16800元.服装店这次应如何设计进货方案,才能获得最大销售利润,最大销售利润是多少?变式3.某小区物管中心计划采购A,B两种花卉用于美化环境.已知购买2株A 种花卉和3株B种花卉共需要21元;购买4株A种花卉和5株B种花卉共需要37元.(1)求A,B两种花卉的单价.(2)该物管中心计划采购A,B两种花卉共计10000株,其中采购A种花卉的株数不超过B种花卉株数的4倍,当A,B两种花卉分别采购多少株时,总费用最少?并求出最少总费用.变式4.A、B两种型号的吉祥物具有吉祥如意、平安幸福的美好寓意,深受大家喜欢.某超市销售A、B两种型号的吉祥物,有关信息见如表:成本(单位:元/个)销售价格(单位:元/个)A型号35aB型号42b若顾客在该超市购买8个A种型号吉祥物和7个B种型号吉祥物,则一共需要670元;购买4个A种型号吉祥物和5个B种型号吉祥物,则一共需要410元.(1)求a、b的值;(2)若某公司计划从该超市购买A、B两种型号的吉祥物共90个,且购买A 种型号吉祥物的数量x(单位:个)不少于B种型号吉祥物数量的,又不超过B种型号吉祥物数量的2倍.设该超市销售这90个吉祥物获得的总利润为y元,求y的最大值.变式5.成都某知名小吃店计划购买A,B两种食材制作小吃.已知购买1千克A 种食材和1千克B种食材共需68元,购买5千克A种食材和3千克B种食材共需280元.(1)求A,B两种食材的单价;(2)该小吃店计划购买两种食材共36千克,其中购买A种食材千克数不少于B种食材千克数的2倍,当A,B两种食材分别购买多少千克时,总费用最少?并求出最少总费用.变式6.某县著名传统土特产品“豆笋”、“豆干”以“浓郁豆香,绿色健康”享誉全国,深受广大消费者喜爱.已知2件豆笋和3件豆干进货价为240元,3件豆笋和4件豆干进货价为340元.(1)分别求出每件豆笋、豆干的进价;(2)某特产店计划用不超过10440元购进豆笋、豆干共200件,且豆笋的数量不低于豆干数量的,该特产店有哪几种进货方案?(3)若该特产店每件豆笋售价为80元,每件豆干售价为55元,在(2)的条件下,怎样进货可使该特产店获得利润最大,最大利润为多少元?变式7.近年来,市民交通安全意识逐步增强,头盔需求量增大.某商店购进甲、乙两种头盔,已知购买甲种头盔20只,乙种头盔30只,共花费2920元,甲种头盔的单价比乙种头盔的单价高11元.(1)甲、乙两种头盔的单价各是多少元?(2)商店决定再次购进甲、乙两种头盔共40只,正好赶上厂家进行促销活动,促销方式如下:甲种头盔按单价的八折出售,乙种头盔每只降价6元出售.如果此次购买甲种头盔的数量不低于乙种头盔数量的一半,那么应购买多少只甲种头盔,使此次购买头盔的总费用最小?最小费用是多少元?四、利用一次函数解决含参数的最高利润问题例4.在襄阳市创建“经济品牌特色品牌”政策的影响下.每到傍晚,市内某网红烧烤店就食客如云,这家烧烤店的海鲜串和肉串非常畅销,店主从食品加工厂批发以上两种产品进行加工销售,其中海鲜串的成本为m元/支,肉串的成本为n元/支;两次购进并加工海鲜串和肉串的数量与成本如下表所示(成本包括进价和其他费用):次数数量(支)总成本(元)海鲜串肉串第一次3000400017000第二次4000300018000针对团以消费,店主决定每次消费海鲜串不超过200支时,每支售价5元;超过200支时、不超过200支的部分按原价,超过200支的部分打八折.每支肉串的售价为3.5元.(1)求m、n的值;(2)五一当天,一个旅游团去此店吃烧烤,一次性消费海鲜串和肉串共1000支,且海鲜串不超过400支.在本次消费中,设该旅游团消费海鲜串x支,店主获得海鲜串的总利润为y元,求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;(3)在(2)的条件下,该旅游团消费的海鲜串超过了200支,店主决定给该旅游团更多优惠,对每支肉串降价a(0<a<1)元,但要确保本次消费获得肉串的总利润始终不低于海鲜串的总利润,求a的最大值.变式1.为了迎接“十•一”小长假的购物高峰.某运动品牌专卖店准备购进甲、乙两种运动鞋.其中甲、乙两种运动鞋的进价和售价如下表:甲乙运动鞋价格进价(元/双)m m﹣20售价(元/双)240160已知:用3000元购进甲种运动鞋的数量与用2400元购进乙种运动鞋的数量相同.(1)求m的值;(2)要使购进的甲、乙两种运动鞋共200双的总利润(利润=售价﹣进价)不少于21700元,且不超过22300元,问该专卖店有几种进货方案?(3)在(2)的条件下,专卖店准备对甲种运动鞋进行优惠促销活动,决定对甲种运动鞋每双优惠a(50<a<70)元出售,乙种运动鞋价格不变.那么该专卖店要获得最大利润应如何进货?变式2.为了振兴乡村经济,我市某镇鼓励广大农户种植山药,并精加工成甲、乙两种产品、某经销商购进甲、乙两种产品,甲种产品进价为8元/kg;乙种产品的进货总金额y(单位:元)与乙种产品进货量x(单位:kg)之间的关系如图所示.已知甲、乙两种产品的售价分别为12元/kg和18元/kg.(1)求出0≤x≤2000和x>2000时,y与x之间的函数关系式;(2)若该经销商购进甲、乙两种产品共6000kg,并能全部售出.其中乙种产品的进货量不低于1600kg,且不高于4000kg,设销售完甲、乙两种产品所获总利润为w元(利润=销售额﹣成本),请求出w(单位:元)与乙种产品进货量x(单位:kg)之间的函数关系式,并为该经销商设计出获得最大利润的进货方案;(3)为回馈广大客户,该经销商决定对两种产品进行让利销售.在(2)中获得最大利润的进货方案下,甲、乙两种产品售价分别降低a元/kg和2a元/kg,全部售出后所获总利润不低于15000元,求a的最大值.变式3.为迎接“五一”小长假购物高潮,某品牌专卖店准备购进甲、乙两种衬衫,其中甲、乙两种衬衫的进价和售价如下表:衬衫价格甲乙m m﹣10进价(元/件)260180售价(元/件)若用3000元购进甲种衬衫的数量与用2700元购进乙种衬衫的数量相同.(1)求甲、乙两种衬衫每件的进价;(2)要使购进的甲、乙两种衬衫共300件的总利润不少于34000元,且不超过34700元,问该专卖店有几种进货方案;(3)在(2)的条件下,专卖店准备对甲种衬衫进行优惠促销活动,决定对甲种衬衫每件优惠a元(60<a<80)出售,乙种衬衫售价不变,那么该专卖店要获得最大利润应如何进货?五、利用一次函数解决方案问题例5.暑期将至,某健身俱乐部面向学生推出暑期优惠活动,活动方案如下.方案一:购买一张学生暑期专享卡,每次健身费用按六折优惠;方案二:不购买学生暑期专享卡,每次健身费用按八折优惠.设某学生暑期健身x(次),按照方案一所需费用为y1(元),且y1=k1x+b;按照方案二所需费用为y2(元),且y2=k2x.其函数图象如图所示.(1)求k1和b的值,并说明它们的实际意义;(2)求打折前的每次健身费用和k2的值;(3)八年级学生小华计划暑期前往该俱乐部健身8次,应选择哪种方案所需费用更少?说明理由.变式1.某水果店购进甲、乙两种苹果的进价分别为8元/kg、12元/kg,这两种苹果的销售额y(单位:元)与销售量x(单位:kg)之间的关系如图所示.(1)写出图中点B表示的实际意义;(2)分别求甲、乙两种苹果销售额y(单位:元)与销售量x(单位:kg)之间的函数解析式,并写出x的取值范围;(3)若不计损耗等因素,当甲、乙两种苹果的销售量均为a kg时,它们的利润和为1500元,求a的值.。

利用一次函数解决实际问题 课件

利用一次函数解决实际问题 课件
y= 4x+2(x>2)
叫做分段函数. 注意:1.它是一个函数; 2.要写明自变量取值范围.
{ y = 5x(0≤x≤2) 的函数图象为: 4x+2(x>2)
y
y=4x+2(x>2)
14
10
y=5x(0≤x≤2)
O 123
x
例1 “黄金1号”玉米种子的价格为5 元/kg,如果一次购买2 kg 以
一户每月用水x立方米,应缴水费y元。
(1)求出y关于x的函数解析式;
解:y关于x的函数解析式为:
(1+0.3)x =1.3x,
y=
(0≤x≤8)
(1.5+1.2)(x-8)+1.3×8=2.7x-11.2. (x>8)
(2)该市一户某月若用水x=10立方米时,求应缴水费;
(3)该市一户某月缴水费26.6元,求该户这月用水量。
解: (1)设函数解析式为y=kx+b,
y/元
由图可知图象过(0,40),(4,120) 120
80

0 k b 40, 4k b 120,
解得
k 20, b 40,
40
o 1 2 3 4 5 x/月
∴这个函数的解析式为y=20x+40。
(2)当y=200时,20x+40=200, 解得x=8
解:(1)y = -5x + 40
(2)8 h
例1 “黄金1号”玉米种子的价格为5 元/kg,如果一次购买2 kg 以 上的种子,超过2 kg 部分的种子的价格打8 折。
(1)填写下表:
购买种子 数量/kg 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 …
付款金额/ 元2.557.5 10 12

中考数学重难点专题13 一次函数的实际应用中最值问题(学生版)

中考数学重难点专题13 一次函数的实际应用中最值问题(学生版)

中考数学复习重难点与压轴题型专项突围训练(全国通用版)专题13一次函数的实际应用中最值问题【典型例题】1.(2022·河南汝阳·九年级期末)为满足市场需求,某超市在新年来临前夕,购进一款商品,每盒进价是40元.超市规定每盒售价不得少于45元.根据以往销售经验发现;当售价定为每盒45元时,每天可以卖出700盒,如果每盒售价每提高1元,则每天要少卖出20盒.(1)试求出每天的销售量y(盒)与每盒售价x(元)之间的函数关系式;(2)要使每天销售的利润为6000元,且让顾客得到最大的实惠.售价应定为多少元?(3)当每盒售价定为多少元时,每天销售的利润P(元)最大?最大利润是多少?【专题训练】一、解答题1.(2022·山东青岛·模拟预测)“菊润初经雨,橙香独占秋”,如图,橙子是一种甘甜爽口的水果,富含丰维生素C.某水果商城为了了解两种橙子市场销售情况,购进了一批数量相等的“血橙”和“脐橙”供客户对比品尝,其中购买“脐橙”用了420元,购买“血橙”用了756元,已知每千克“血橙”进价比每千克“脐橙”贵8元.(1)求每千克“血橙”和“脐橙”进价各是多少元?(2)若该水果商城决定再次购买同种“血橙”和“脐橙”共40千克,且再次购买的费用不超过600元,且每种橙子进价保持不变.若“血橙”的销售单价为24元,“脐橙”的销售单价为14元,则该水果商城应如何进货,使得第二批的“血橙”和“脐橙”售完后获得利润最大?最大利润是多少?2.(2022·山东莱芜·九年级期末)2022年冬奥会即将在北京召开,某网络经销商购进了一批以冬奥会为主题的文化衫进行销售,文化衫的进价每件40元,每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的函数关系如图所示,设每月获得的利润为W(元).(1)求出每月的销售量y(件)与销售单价x(元)之间的函数关系式;(2)这种文化衫销售单价定为多少元时,每月的销售利润最大?最大利润是多少元?(3)为了扩大冬奥会的影响,物价部门规定这种文化衫的销售单价不高于60元,该商店销售这种文化衫每月要获得最大利润,销售单价应定为多少元?每月的最大利润为多少元?3.(2022·河南·郑州中学九年级期末)冰墩墩(Bing Dwen Dwen),是2022年北京冬季奥运会的吉祥物.将熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员.冬奥会来临之际,冰墩墩玩偶非常畅销.小冬在某网店选中A,B两款冰墩墩玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如表:(1)第一次小冬550元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个.(2)第二次小冬进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半.小冬计划购进两款玩偶共30个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?(3)小冬第二次进货时采取了(2)中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出,请从利润率的角度分析,对于小冬来说哪一次更合算?(注:利润率=(利润÷成本)×100%).4.(2021·山东青岛·一模)某学校为进一步做好疫情防控工作,计划购进A,B两种口罩.已知每箱A种口罩比每箱B种口罩多10包,每箱A种口罩和每箱B种口罩的价格分别是630元和600元,而每包A种口罩和每包B种口罩的价格分别是这一批口罩平均每包价格的0.9倍和1.2倍.(1)求这一批口罩平均每包的价格是多少元.(2)如果购进A,B两种口罩共5500包,最多购进3500包A种口罩,为了使总费用最低,应购进A种口罩和B种口罩各多少包?总费用最低是多少元?5.(2022·江苏滨湖·八年级期末)小李在某网店选中A、B两款玩偶,确定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如表:(1)第一次小李用1100元购进了A、B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个?(2)第二次小李进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半,小李计划购进两款玩偶60个.设小李购进A款玩偶m个,售完两款玩偶共获得利润W元,问应如何设计进货方案才能获得最大利润?并求W的最大值.6.(2021·山东北区·一模)六一前夕,某商场采购A、B两种品牌的卡通笔袋,已知每个A品牌笔袋的进价,比每个B品牌笔袋的进价多2元;若用3000元购进A品牌笔袋的数量,与用2400元购进B品牌笔袋的数量相同.(1)求每个A品牌笔袋和每个B品牌笔袋的进价分别是多少元;(2)该商场计划用不超过7220元采购A、B两种品牌的笔袋共800个,且其中B品牌笔袋的数量不超过400个,求该商场共有几种进货方式;(3)若每个A品牌笔袋售价16元,每个B品牌笔袋售价12元,在第(1)(2)问的前提下,不计其他因素,将所采购的A、B两种笔袋全部售出,求该商场可以获得的最大利润为多少元.7.(2022·四川简阳·八年级期末)某校准备组织八年级280名学生和5名老师参加研学活动,已知用1辆小客车和2辆大客车每次可运送120人;用3辆小客车和1辆大客车每次可运送135人.(1)每辆小客车和每辆大客车各能坐多少人?(2)若学校计划租用小客车m辆,大客车n辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满.①请你设计出所有的租车方案;②若小客车每辆需租金6000元,大客车每辆需租金7500元,总租金为W元,写出W与m的关系式,根据关系式选出最省钱的租车方案,并求出最少租金.8.(2022·山东城阳·八年级期末)七月份河南暴雨,鸿星尔克因捐款5000万爆红网络,为表达对品牌的支持,国人掀起购物潮.我区一家鸿星尔克门店有库存上衣和裤子共1450件,若上衣按每件获利50元卖,裤子按每件获利80元卖,则售完这些库存共可获利92000元.(1)该门店库存有上衣、裤子各多少件?。

考点11 一次函数的实际应用【无答案】

考点11 一次函数的实际应用【无答案】

考点十一一次函数的实际应用【命题趋势】在中考中,一次函数的实际应用常以解答题考查,并结合二次函数最值问题考查为主【中考考查重点】一、利用一次函数解决购买、销售、分配问题二、利用一次函数解决工程、生产、行程问题三、利用一次函数解决有关方案问题考点一:购买、销售、分配类问题1.(2021秋•柯桥区月考)在近期“抗疫”期间,某药店销售A,B两种型号的口罩,已知销售80只A型和45只B型的利润为21元,销售40只A型和60只B型的利润为18元.(1)求每只A型口罩和B型口罩的销售利润;(2)该药店计划一次购进两种型号的口罩共2000只,其中B型口罩的进货量不少于A 型口罩的进货量且不超过它的3倍,则该药店购进A型、B型口罩各多少只,才能使销售总利润y最大?最大值是多少?2.(2021•南宁一模)自2020年12月以来,我国全面有序地推进全民免费接种新冠疫苗,现某国药集团在甲、乙仓库共存放新冠疫苗450万剂,如果调出甲仓库所存新冠疫苗的60%和乙仓库所存新冠疫苗的40%后,剩余的新冠疫苗乙仓库比甲仓库多30万剂.(1)求甲、乙两仓库各存放新冠疫苗多少万剂?(2)若该国药集团需从甲、乙仓库共调出300万剂新冠疫苗运往B市,设从甲仓库调运新冠疫苗m万剂,请求出总运费W关于m的函数解析式并写出m的取值范围;其中,从甲、乙仓库调运新冠疫苗到B市的运费报价如表:甲仓库运费定价调运疫苗不超过130万剂时调运疫苗超过130万剂时135元/万剂不优惠优惠10%m元/万剂乙仓库105元/万剂不优惠(3)在(2)的条件下,国家审批此次调运新冠疫苗总运费不高于33000元,请通过计算说明此次调运疫苗最低总运费是否在国家审批的范围内?3.(2019春•增城区期末)为了让学生体验生活,某学校决定组织师生参加社会实践活动,现准备租用7辆客车,现有甲、乙两种客车,它们的载客量和租金如下表,设租用甲种客车x辆,租车总费用为y元.甲种客车乙种客车载客量(人/辆)6045租金(元/辆)360300(1)求出y与x之间的函数关系式;(2)若该校共有380名师生前往参加活动,确保每人都有座位坐,共有哪几种租车方案?(3)在(2)的条件下,带队老师从学校预支租车费2500元,试问预支的租车费用是否有结余?若有结余,最多可以结余多少元?考点二:工程、生产、行程问题4.(2021春•江夏区期末)在2018春季环境整治活动中,某社区计划对面积为1600m2的区域进行绿化.经投标,由甲、乙两个工程队来完成,若甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用5天.(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积;(2)设甲工程队施工x天,乙工程队施工y天,刚好完成绿化任务,求y关于x的函数关系式;(3)若甲队每天绿化费用是0.6万元,乙队每天绿化费用为0.25万元,且甲乙两队施工的总天数不超过25天,则如何安排甲乙两队施工的天数,使施工总费用最低?并求出最低费用.5.(2021秋•金牛区期末)某模具厂引进一种新机器,这种机器同一时间只能生产一种零件,每天只能工作8小时,每月工作25天.若一天用3小时生产A型零件、5小时生产B型零件共可生产34个;若一天用5小时生产A型零件、3小时生产B型零件则共可生产30个.(1)每小时可单独加工A型零件、B型零件各多少个?(2)按市场统计,一个A型零件的利润是150元,一个B型零件的利润是100元,设该模具厂每月安排x(小时)生产A型零件,这两种零件所获得的总利润为y(元),试写出y与x的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围).6.(2020秋•沭阳县期末)学校与图书馆在同一条笔直道路上,甲从学校去图书馆,乙从图书馆回学校,甲、乙两人都匀速步行且同时出发,乙先到达目的地两人之间的距离y (米)与时间t(分钟)之间的函数关系如图所示.(1)根据图象信息,当t=分钟时甲乙两人相遇,甲的速度为米/分钟;(2)求出线段AB所表示的函数表达式.(3)当t为何值时,甲、乙两人相距2000米?考点三:方案问题7.某鲜花销售公司每月付给销售人员的工资有两种方案.方案一:没有底薪,只付销售提成;方案二:底薪加销售提成.如图中的射线l1,射线l2分别表示该鲜花销售公司每月按方案一,方案二付给销售人员的工资y1(单位:元)和y2(单位:元)与其当月鲜花销售量x(单位:千克)(x≥0)的函数关系.(1)分别求y1、y2与x的函数解析式(解析式也称表达式);(2)若该公司某销售人员今年3月份的鲜花销售量没有超过70千克,但其3月份的工资超过2000元.这个公司采用了哪种方案给这名销售人员付3月份的工资?1.(2021春•饶平县校级期末)小王花1200元从农贸市场购进批发价分别为每箱30元与50元的A、B两种水果进行销售,并分别以每箱35元与60元的价格售出,设购进A水果x箱,B水果y箱.(1)若小王将水果全部售出共赚了215元,则小王共购进A、B水果各多少箱?(2)若要求购进A水果的数量不得少于B水果的数量,则应该如何分配购进A、B水果的数量并全部售出才能获得最大利润,此时最大利润是多少?2.(2020秋•秦都区期末)某工厂新开发生产一种机器,每台机器成本y(万元)与生产数量x(台)之间满足一次函数关系(其中10≤x≤70,且x为整数),函数y与自变量x 的部分对应值如表:x(单位:台)1020 y(单位:万元/台)6055(1)求y与x之间的函数关系式;(2)市场调查发现,这种机器每月销售量z(台)与售价a(万元/台)之间满足如图所示的函数关系.若该厂第一个月生产这种机器40台,且都按同一售价全部售出,请求出该厂第一个月销售这种机器的总利润.(注:利润=售价﹣成本)3.(2020秋•浦东新区校级期末)有两段长度相等的河渠挖掘任务,分别交给甲、乙两个工程队同时进行挖掘.如图是反映所挖河渠长度y(米)与挖掘时间x(时)之间关系的部分图象.请解答下列问题:(1)乙队开挖到30米时,用了小时,开挖6小时,甲队比乙队多挖了米;(2)甲队在0≤x≤6的时段内,y与x之间的函数关系式是;(3)在开挖6小时后,如果甲、乙两队施工速度不变,完成总长110米的挖掘任务,乙队比甲队晚小时完成.4.(2021春•华容县期末)某玩具批发市场A、B玩具的批发价分别为每件30元和50元,张阿姨花1200元购进A、B两种玩具若干件,并分别以每件35元与60元价格出售.设购入A玩具为x件,B玩具为y件.(1)若张阿姨将玩具全部出售赚了220元,那么张阿姨购进A、B型玩具各多少件?(2)若要求购进A玩具的数量不得少于B玩具的数量,则怎样分配购进玩具A、B的数量并全部售出才能获得最大利润,此时最大利润为多少?5.(2020•老河口市模拟)2020年是全面建成小康社会目标实现之年,是全面打赢脱贫攻坚战收官之年.我市始终把产业扶贫摆在突出位置,建立了A,B两个扶贫种植基地.为了帮扶我市的扶贫产业,扶贫办联系了C,D两家肥料厂对我市共捐赠100吨肥料,将这100吨肥料平均分配到A,B两个种植基地.已知C厂捐赠的肥料比D厂捐赠的肥料的2倍少20吨,从C,D两厂将肥料运往A,B两地的费用如表:C厂D厂运往A地(元/吨)2220运往B地(元/吨)2022(1)求C,D两厂捐赠的肥料的数量各是多少吨;(2)设从C厂运往A地肥料x吨,从C,D两厂运输肥料到A,B两地的总运费为y元,求y与x的函数关系式,并求出最少总运费;(3)由于从D厂到B地开通了一条新的公路,使D厂到B地的运费每吨减少了a(0<a<6)元,这时怎样调运才能使总运费最少?1.(2020•广安)某小区为了绿化环境,计划分两次购进A,B两种树苗,第一次购进A种树苗30棵,B种树苗15棵,共花费1350元;第二次购进A种树苗24棵,B种树苗10棵,共花费1060元.(两次购进的A,B两种树苗各自的单价均不变)(1)A,B两种树苗每棵的价格分别是多少元?(2)若购买A,B两种树苗共42棵,总费用为W元,购买A种树苗t棵,B种树苗的数量不超过A种树苗数量的2倍.求W与t的函数关系式.请设计出最省钱的购买方案,并求出此方案的总费用.2.(2020•云南)众志成城抗疫情,全国人民在行动.某公司决定安排大、小货车共20辆,运送260吨物资到A地和B地,支援当地抗击疫情.每辆大货车装15吨物资,每辆小货车装10吨物资,这20辆货车恰好装完这批物资.已知这两种货车的运费如下表:A地(元/辆)B地(元/辆)目的地车型大货车9001000小货车500700现安排上述装好物资的20辆货车中的10辆前往A地,其余前往B地,设前往A地的大货车有x辆,这20辆货车的总运费为y元.(1)这20辆货车中,大货车、小货车各有多少辆?(2)求y与x的函数解析式,并直接写出x的取值范围;(3)若运往A地的物资不少于140吨,求总运费y的最小值.3.(2021•青岛)某超市经销甲、乙两种品牌的洗衣液,进货时发现,甲品牌洗衣液每瓶的进价比乙品牌高6元,用1800元购进甲品牌洗衣液的数量是用1800元购进乙品牌洗衣液数量的.销售时,甲品牌洗衣液的售价为36元/瓶,乙品牌洗衣液的售价为28元/瓶.(1)求两种品牌洗衣液的进价;(2)若超市需要购进甲、乙两种品牌的洗衣液共120瓶,且购进两种洗衣液的总成本不超过3120元,超市应购进甲、乙两种品牌洗衣液各多少瓶,才能在两种洗衣液完全售出后所获利润最大?最大利润是多少元?4.(2021•宿迁)一辆快车从甲地驶往乙地,一辆慢车从乙地驶往甲地,两车同时出发,匀速行驶,两车在途中相遇时,快车恰巧出现故障,慢车继续驶往甲地,快车维修好后按原速继续行驶乙地,两车到达各地终点后停止,两车之间的距离s(km)与慢车行驶的时间t(h)之间的关系如图:(1)快车的速度为km/h,C点的坐标为.(2)慢车出发多少小时后,两车相距200km.5.(2020•广西)倡导垃圾分类,共享绿色生活.为了对回收的垃圾进行更精准的分类,某机器人公司研发出A型和B型两款垃圾分拣机器人,已知2台A型机器人和5台B型机器人同时工作2h共分拣垃圾3.6吨,3台A型机器人和2台B型机器人同时工作5h共分拣垃圾8吨.(1)1台A型机器人和1台B型机器人每小时各分拣垃圾多少吨?(2)某垃圾处理厂计划向机器人公司购进一批A型和B型垃圾分拣机器人,这批机器人每小时一共能分拣垃圾20吨.设购买A型机器人a台(10≤a≤45),B型机器人b台,请用含a的代数式表示b;(3)机器人公司的报价如下表:型号原价购买数量少于30台购买数量不少于30台A型20万元/台原价购买打九折B型12万元/台原价购买打八折在(2)的条件下,设购买总费用为w万元,问如何购买使得总费用w最少?请说明理由.6.(2020•德阳)推进农村土地集约式管理,提高土地的使用效率是新农村建设的一项重要举措.某村在小城镇建设中集约了2400亩土地,计划对其进行平整.经投标,由甲乙两个工程队来完成平整任务.甲工程队每天可平整土地45亩,乙工程队每天可平整土地30亩.已知乙工程队每天的工程费比甲工程队少500元,当甲工程队所需工程费为12000元,乙工程队所需工程费为9000元时,两工程队工作天数刚好相同.(1)甲乙两个工程队每天各需工程费多少元?(2)现由甲乙两个工程队共同参与土地平整,已知两个工程队工作天数均为正整数,且所有土地刚好平整完,总费用不超过110000元.①甲乙两工程队分别工作的天数共有多少种可能?②写出其中费用最少的一种方案,并求出最低费用.7.(2021•湘西州)2020年以来,新冠肺炎的蔓延促使世界各国在线教育用户规模不断增大.网络教师小李抓住时机,开始组建团队,制作面向A、B两个不同需求学生群体的微课视频.已知制作3个A类微课和5个B类微课需要4600元成本,制作5个A类微课和10个B类微课需要8500元成本.李老师又把做好的微课出售给某视频播放网站,每个A类微课售价1500元,每个B类微课售价1000元.该团队每天可以制作1个A类微课或者1.5个B类微课,且团队每月制作的B类微课数不少于A类微课数的2倍(注:每月制作的A、B两类微课的个数均为整数).假设团队每月有22天制作微课,其中制作A类微课a天,制作A、B两类微课的月利润为w元.(1)求团队制作一个A类微课和一个B类微课的成本分别是多少元?(2)求w与a之间的函数关系式,并写出a的取值范围;(3)每月制作A类微课多少个时,该团队月利润w最大,最大利润是多少元?1.(2021•玉泉区二模)甲、乙两个工程队共同承担一项筑路任务,甲队单独施工完成此项任务比乙队单独施工完成此项任务多用10天,且甲队单独施工45天和乙队单独施工30天的工作量相同.(1)甲、乙两队单独完成此项任务各需多少天?(2)设先由甲队施工x天,再由乙队施工y天,刚好完成筑路任务,求y与x之间的函数关系式.(3)在(2)的条件下,若每天需付给甲队的筑路费用为0.1万元,需付给乙队的筑路费用为0.2万元,且甲、乙两队施工的总天数不超过24天,则如何安排甲、乙两队施工的天数,使施工费用最少,并求出最少费用.2.(2021•富平县二模)甲、乙两家草莓采摘园的草莓品质相同,销售价格也相同.“五一”假期,两家均推出了优惠方案,甲采摘园的优惠方案:游客进园需购买60元的门票,采摘的草莓六折优惠;乙采摘园的优惠方案:游客进园不需购买门票,采摘的草莓超过一定数量后,超过部分打折优惠.优惠期间,设某游客的草莓采摘量为x(千克),在甲采摘园所需总费用为y甲(元),在乙采摘园所需总费用为y乙(元),图中折线O﹣A﹣B 表示y乙与x之间的函数关系.(1)求y甲、y乙与x之间的函数关系式;(2)当游客采摘15千克的草莓时,你认为他在哪家草莓园采摘更划算?3.(2021•五华区校级模拟)截至3月20日,全国累计报告接种新型冠状病毒疫苗7495.6万剂次.为了满足市场需求,尽快让全国人民都打上疫苗,某公司计划新增10个大、小两种车间共同生产同一种新型冠状病毒疫苗,已知1个大车间和2个小车间每周能生产疫苗共35万剂,2个大车间和1个小车间每周能生产疫苗共40万剂,大车间生产1万剂疫苗的平均成本为80万元,小车间生产1万剂疫苗的平均成本为70万元.(1)该公司大车间、小车间每周分别能生产疫苗多少万剂?(2)设新增x个大车间,新增的10个车间每周生产疫苗的总成本为y万元,求y与x的函数解析式(也称关系式),并直接写出x的取值范围;(3)若新增的10个车间每周生产的疫苗不少于140万剂,新增的车间一共有哪几种新增方案,哪一种方案每周生产疫苗的总成本y最小?4.(2021•南关区校级一模)已知A,B两地之间有一条长240千米的公路.甲车从A地出发匀速开往B地,甲车出发半小时后,乙车从A地出发沿同一路线匀速追赶甲车,两车相遇后,乙车原路原速返回A地.两车之间的距离y(千米)与甲车行驶时间x(小时)之间的函数关系如图所示,请解答下列问题:(1)甲车的速度是千米/时,乙车的速度是千米/时,m=.(2)求乙车返回过程中,y与x之间的函数关系式.(3)当甲、乙两车相距160千米时,直接写出甲车的行驶时间.5.(2021•枣阳市模拟)为推进美丽乡村建设,改善人居环境,创建美丽家园.我市甲、乙两工厂积极生产了某种建设物资共800吨,甲工厂的生产量比乙工厂的2倍少100吨,这批建设物资将运往A地420吨,B地380吨,运费如表:(单位:元/吨)A B目的地生产厂甲2520乙1524(1)求甲、乙两厂各生产了这批建设物资多少吨?(2)设这批物资从甲工厂运往A地x吨,全部运往A,B两地的总运费为y元,求y与x之间的函数关系式,写出x的取值范围并设计使总运费最少的调运方案;(3)由于甲工厂到A地的路况得到了改善,缩短了运输距离和运输时间,运费每吨降低m元(0<m≤15),其余路线运费不变.若到A,B两市的总运费的最小值不小于14020元,求m的取值范围.6.(2021•广西模拟)某商店销售一种商品,经市场调查发现:当该商品的售价是50元时,可以销售100件,且利润为1000元;当该商品的售价是60元时,可以销售80件,且利润为1600元.(1)该商品的进价是多少元/件?(2)当用字母x表示商品的售价,用字母y表示商品的销售量时,发现本题中x,y的值总是满足关系式:y=kx+b,请同学们根据题目提供的数据求出k,b的值,并求出当售价为70元时,销售利润是多少?(3)在第2问的基础上,商品的销售量y与商品的售价x的关系保持不变,当商品的售价为80元时,每售出一件商品将捐赠a(a>0)元给希望工程,要使最大利润不小于1400,求出a的取值范围.7.(2021•开福区模拟)为加强校园文化建设,某校准备打造校园文化墙,需用甲、乙两种石材经市场调查,甲种石材的费用y(元)与使用面积x(m2)间的函数关系如图所示,乙种石材的价格为每平方米50元.(1)求y与x间的函数解析式;(2)若校园文化墙总面积共600m2,其中使用甲石材xm2,设购买两种石材的总费用为w元,请直接写出w与x间的函数解析式;(3)在(2)的前提下,若甲种石材使用面积多于300m2,且不超过乙种石材面积的2倍,那么应该怎样分配甲、乙两种石材的面积才能使总费用最少?最少总费用为多少元?。

八年级数学下册《利用一次函数解决实际问题》教案、教学设计

八年级数学下册《利用一次函数解决实际问题》教案、教学设计
(2)运用任务驱动法,设计具有挑战性的任务,激发学生的探究欲望;
(3)采用启发式教学法,引导学生通过观察、分析、归纳,发现一次函数的性质;
(4)组织小组合作学习,培养学生的团队协作能力和沟通能力。
2.教学过程:
(1)导入:以生活中的一次函数实例引入新课,让学生感受到数学与生活的紧密联系;
(2)探究:引导学生通过小组讨论、自主探究,从实际问题中抽象出一次函数关系;
3.探究性作业:鼓励学生自主探究一次函数的性质,发现规律,提高学生的探究能力和创新意识。
例题:研究一次函数y=kx+b(k、b为常数,且k≠0)的图像,探讨k、b的取值对图像的影响。
4.小组合作作业:安排一些需要团队合作完成的作业,培养学生的团队协作能力和沟通能力。
例题:小组合作设计一个一次函数应用实例,并撰写解题报告,分析解题过程。
3.一次函数在实际问题中的求解方法。
总之,在本节课的教学过程中,我将注重启发式教学、分层教学和师生互动,努力提高学生的学习兴趣和积极性,确保教学目标的实现。
五、作业布置
为了巩固本章节所学知识,检验学生对一次函数的理解和应用能力,我设计了以下几类作业:
1.基础知识巩固题:包括一次函数的定义、性质、图像等方面的练习,旨在帮助学生巩固一次函数的基本概念。
例题:已知一次函数y=2x+3,求该函数的斜率和截距。
2.实际问题应用题:设计一些与生活息息相关的问题,让学生运用一次函数知识解决,提高学生解决实际问题的能力。
例题:某商店进行打折促销活动,原价为100元的商品,每增加1元,折扣力度增加0.01。请列出商品价格与折扣力度之间的关系,并计算在哪个价格区间购买最划算。
(三)情感态度与价值观
1.增强数学在实际生活中的应用意识,认识到数学知识在解决实际问题中的重要性;

一次函数的应用——方案选择问题“微课”教学设计

一次函数的应用——方案选择问题“微课”教学设计

一次函数的应用——方案选择问题“微课”教学设计一. 教材分析本次微课的教学内容是一次函数的应用——方案选择问题。

一次函数是初中数学中的重要内容,也是实际生活中应用广泛的知识点。

通过本次微课的学习,让学生能够理解一次函数的概念,掌握一次函数的图像特征,并能运用一次函数解决实际问题。

二. 学情分析学生在学习本次微课之前,已经掌握了二次函数的相关知识,具备了一定的数学思维能力。

但部分学生对于一次函数的图像特征和实际应用可能还有一定的困惑。

因此,在教学过程中,需要关注学生的学习需求,针对性地进行讲解和辅导。

三. 教学目标1.让学生掌握一次函数的概念和图像特征。

2.培养学生运用一次函数解决实际问题的能力。

3.提高学生分析问题和解决问题的能力。

四. 教学重难点1.一次函数的概念和图像特征。

2.一次函数在实际问题中的应用。

五. 教学方法采用问题驱动的教学方法,通过生动的案例引导学生思考和探究,让学生在解决问题的过程中掌握一次函数的知识和应用。

同时,运用互动式教学,鼓励学生提问和发表见解,提高学生的参与度和积极性。

六. 教学准备1.准备相关的教学案例和问题,以便进行课堂讨论和练习。

2.准备一次函数的图像资料,以便进行直观讲解和分析。

七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个实际问题引出一次函数的概念,激发学生的兴趣。

例如:某商场举行打折活动,商品的原价可以表示为一次函数y=2x+1,其中x表示购买的商品数量,y表示需要支付的总金额。

请根据这个一次函数,回答以下问题:购买2件商品需要支付多少金额?购买5件商品需要支付多少金额?2.呈现(10分钟)讲解一次函数的一般形式y=kx+b,解释k和b的含义,并通过图像展示一次函数的特征。

同时,引导学生思考一次函数在实际生活中的应用,如路程、速度、单价等问题。

3.操练(10分钟)让学生通过实例计算和绘制一次函数的图像,加深对一次函数的理解。

例如:给出一次函数y=3x-2,让学生计算x=0、x=1、x=2时的y值,并绘制出函数的图像。

2024八年级数学下册第4章一次函数练素养3利用一次函数解决方案问题习题课件新版湘教版

2024八年级数学下册第4章一次函数练素养3利用一次函数解决方案问题习题课件新版湘教版
据自己的生产能力选择方案.
【解】(3)由两方案的图象交点
(30,1 200)可知,若生产件数
x的取值范围为0≤x<30,则选
择方案二;
若生产件数x=30,则选择两种
方案都可以;
若生产件数x的取值范围为x>
30,则选择方案一.
类型3
购买方案
3.[2023·恩施州]为积极响应州政府“悦享成长·书香恩施”的号
的进价为y元.
+ = ,
= ,
依题意得ቊ
解得ቊ
= .
+ = ,
答:A类图书每本的进价为35元,B类图书每本的进价
为50元.
(2)该书店计划购进A,B两类图书共90本,且A类图书的购


进数量不少于B类图书的购进数量的 .已知A类图书每本的
售价为40元,B类图书每本的售价为58元,求如何进货才
式所支付费用最低?


【解】(2)根据题意,得 + =1,


整理得a=


=18- b.


∵a,b为正整数,且a≤6,b≤24,∴b为3的倍数.
∴当b=24时,a=2;当b=21时,a=4;当b=18时,
a=6.
∴有三种时间安排方式.
方式一:甲队施工2个月,乙队施工24个月;
方式二:甲队施工4个月,乙队施工21个月;
630.∴购进B类图书90-30=60(本).
答:购进30本A类图书,60本B类图书才能使书店所获利润
最大,最大利润是630元.
类型5
工程方案
5.
[2023·德阳 情境题·环境保护]2022年8月27日至29日,以“新
能源、新智造、新时代”为主题的世界清洁能源装备大会在

一次函数解决实际问题的一般步骤

一次函数解决实际问题的一般步骤

一次函数解决实际问题的一般步骤一、引言在我们的日常生活和工作中,常常会遇到各种各样的实际问题需要解决。

而数学中的一次函数则是一种常用的工具,可用来解决实际问题。

本文将深入探讨一次函数解决实际问题的一般步骤,帮助读者更好地理解和运用这一数学工具。

二、了解一次函数的基本概念在讨论一次函数解决实际问题的一般步骤之前,我们需要首先了解一次函数的基本概念。

一次函数是指函数的自变量的最高次数为1的一种函数,通常表示为y = kx + b。

其中,k为斜率,b为常数项。

一次函数的图像为一条直线,通过斜率和常数项可以确定直线的斜率和截距,进而分析其特性和规律。

三、实际问题的建模与分析解决实际问题首先需要将问题进行数学建模,将实际问题转化为数学问题。

在建模过程中,我们可以运用一次函数来描述和分析问题。

某物品的售价与销量之间的关系、运动物体的位移与时间之间的关系等都可以用一次函数来建模。

在建模的基础上,我们需要对实际问题进行深入的分析和探讨。

我们可以通过观察数据、制作表格、绘制图表等方法,分析一次函数的斜率、截距以及函数的变化趋势。

这些分析将有助于我们更好地理解实际问题,并为后续的解决提供依据。

四、一次函数解决实际问题的一般步骤1. 确定问题在解决实际问题时,我们首先需要确定问题的具体内容和要解决的核心。

我们可能需要确定要分析的变量、需要测量的数据等。

2. 建立模型在确定问题后,我们需要根据实际情况建立一次函数的数学模型。

通过观察数据或实际情况,我们可以确定函数的斜率和截距,进而建立数学模型。

3. 分析模型建立数学模型后,我们需要对模型进行深入的分析,探讨其特性和规律。

这包括分析斜率和截距的意义、函数的变化趋势等。

4. 解决问题我们可以利用建立的一次函数模型来解决实际问题。

根据已知条件,我们可以通过函数模型来预测未知数值、分析问题趋势等,为实际问题的解决提供数学支持。

五、个人观点和总结在实际问题解决中,一次函数作为数学工具能够有效地帮助我们建立模型、分析问题、预测趋势等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

的总费用为y元。该公司应设计怎样的方案,才能使运这批挖掘机的总
费用最省?
典例精讲
解:y=500x+400(16-x)+300(15-x)+600(x-3)
=400x+9 100 ∵x-3≥0且15-x≥0即3≤x≤15, k=400>0. 又∵y随x增大而增大, ∴当x=3时,能使运这批挖掘机的总费用最省, 运送方案是A地的挖掘机运往甲地3台,运往乙地13台; B地的挖掘机运往甲地12台,运往乙地0台。

优翼 微课
初中数学知识点精讲课程
利用一次函数解决方案问题
解题步骤归纳
根据题意写出函数解析式
根据函数值相等与否列出不等式求解即可
根据一次函数性质求出最值
写出解析式和自变量取值范围
典例精讲 类型一:利用不等式选择合理方案(两个函数)
小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质 品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元, 这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小
时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电
量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价]. (1)分别求出y1、y2与照明时间x之间的函数表达式;
(2)你认为选择哪种照明灯合算?
Hale Waihona Puke 典例精讲40 x 1.5,即:y1=0.018x+1.5, 解:(1)根据题意,得 y1 0.45 1000 8 y2 0.45 x 22.38 即y2=0.0036x+22.38, 1000 (2)由y1=y2,得0.018x+1.5=0.0036x+22.38,解得x=1450;
典例精讲
类型二:利用一次函数的性质解决最值问题(一个函数)
某公司在A,B两地分别库存挖掘机16台和12台,现在运往甲、乙两地
支援建设,其中甲地需要15台,乙地需要13台.从A地运一台到甲、
乙两地的费用分别是500元和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费 用分别是300元和600元.设从A地运往甲地x台挖掘机,运这批挖掘机
的总费用为y元。该公司应设计怎样的方案,才能使运这批挖掘机的总
费用最省?
典例精讲
解:y=500x+400(16-x)+300(15-x)+600(x-3)
=400x+9 100 ∵x-3≥0且15-x≥0即3≤x≤15, k=400>0. 又∵y随x增大而增大, ∴当x=3时,能使运这批挖掘机的总费用最省, 运送方案是A地的挖掘机运往甲地3台,运往乙地13台; B地的挖掘机运往甲地12台,运往乙地0台。
课堂小结
一次函数中利 利用一次函数
用不等式选择 性质解决最值
合理方案。 问题。
小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质 品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元, 这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小
时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电
量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价]. (1)分别求出y1、y2与照明时间x之间的函数表达式;
课堂小结
一次函数中利 利用一次函数
用不等式选择 性质解决最值
合理方案。 问题。

优翼 微课
初中数学知识点精讲课程
利用一次函数解决方案问题
解题步骤归纳
根据题意写出函数解析式
根据函数值相等与否列出不等式求解即可
根据一次函数性质求出最值
写出解析式和自变量取值范围
典例精讲 类型一:利用不等式选择合理方案(两个函数)
(2)你认为选择哪种照明灯合算?
典例精讲
40 x 1.5,即:y1=0.018x+1.5, 解:(1)根据题意,得 y1 0.45 1000 8 y2 0.45 x 22.38 即y2=0.0036x+22.38, 1000 (2)由y1=y2,得0.018x+1.5=0.0036x+22.38,解得x=1450;
由y1>y2,得0.018x+1.5>0.0036x+22.38,解得x>1450;
由y1<y2,得0.018x+1.5<0.0036x+22.38,解得x<1450. ∴当照明时间为1450小时时,选择两种灯的费用相同;当照明时间超过1450小时时,
选择节能灯合算;当照明时间少于1450小时时,选择白炽灯合算。
典例精讲
类型二:利用一次函数的性质解决最值问题(一个函数)
某公司在A,B两地分别库存挖掘机16台和12台,现在运往甲、乙两地
支援建设,其中甲地需要15台,乙地需要13台.从A地运一台到甲、
乙两地的费用分别是500元和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费 用分别是300元和600元.设从A地运往甲地x台挖掘机,运这批挖掘机
由y1>y2,得0.018x+1.5>0.0036x+22.38,解得x>1450;
由y1<y2,得0.018x+1.5<0.0036x+22.38,解得x<1450. ∴当照明时间为1450小时时,选择两种灯的费用相同;当照明时间超过1450小时时,
选择节能灯合算;当照明时间少于1450小时时,选择白炽灯合算。
相关文档
最新文档