模板脚手架支设计算

合集下载

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照

模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.20米。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m集中荷载P = 1.4×0.900=1.260kN最大弯矩M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m最大支座力N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN截面应力=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN截面抗剪强度计算值T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = 0.900+0.450=1.350kN/m集中荷载P = 0.900kN最大变形=5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!二、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.88kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.969kN.m最大变形max=2.476mm最大支座力Qmax=10.473kN截面应力=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.47kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

梁模板支架计算(300x600)

梁模板支架计算(300x600)

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。

梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。

梁顶托采用80×80mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

脚手架计算书

脚手架计算书

板模板(扣件钢管高架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

一、参数信息:1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.20;纵距(m):1.20;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):5.30;采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;4.材料参数面板采用胶合面板,厚度为12mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):200.000;木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):80.00;托梁材料为:钢管(双钢管) :Φ48 × 3.5;5.楼板参数楼板的计算厚度(mm):100.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算:面板为受弯构件,需要验算其抗弯强度和刚度,取单位宽度1m的面板作为计算单元面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100×1.22/6 = 24 cm3;I = 100×1.23/12 = 14.4 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。

脚手架工程施工计算

脚手架工程施工计算

脚手架工程施工计算
一、脚手架搭设面积及高度计算
1、搭设面积计算:脚手架搭设面积=总楼层面积×1.2(安全系数)。

2、搭设高度计算:脚手架搭设高度=h1+(n-1)×3.5m
式中:n为层数,h1为首层高度,m为每层高度。

二、立杆、横杆材料数量计算
1、立杆数量计算:立杆数量=2×搭设高度/3.5
2、横杆数量计算:横杆数量=(搭设宽度+0.3)×2/3
式中:搭设宽度=m×层数,m为每层高度,n为层数。

三、斜杆与斜撑的数量计算
根据脚手架搭设面积和搭设高度计算斜杆和斜撑的数量。

四、脚手架横向连接件数量计算
1、脚手架横向连接件数量=(搭设宽度+0.3)×(n-1)
2、脚手架结台数量=(搭设宽度+0.3)/1.5
式中:n为层数,m为每层高度。

五、脚手架脚座数量计算
1、脚手架脚座数量=搭设面积/3。

六、脚手板数量计算
1、脚手架搭设面积大于1000平方米时,脚手板数量=搭设面积/4。

2、脚手架搭设面积小于1000平方米时,脚手板数量=搭设面积/2。

七、安全网及附件数量计算
根据搭设面积计算安全网及其附件的数量。

八、总计
将以上所有材料数量加总得到脚手架工程的全部材料数量。

以上为脚手架工程施工计算的一般性方法,工程实际应根据具体需求及现场情况做出调整。

模板支模架脚手架计算

模板支模架脚手架计算

目录一、模板计算(一)现浇板底模1、强度计算a、荷载:线荷载q=(q1+q2)k1集中荷载p=p1×k2q1——砼重,25KN/m3q2————模板自重。

组合钢模板为0.4KN/m2P 1——施工人员和设备荷载,2.5KN K 1——不变荷载分项系数K 2——可变荷载分项系数(注:荷载分项系数k 1=1.2,k 2=1.4。

按GB50204-92规范第2.2.2条规定,荷载设计值可以乘以0.85的折减系数。

分项系数与折减系数相抵后,可近似取k 1=k 2=1,即取荷载标准值进行计算。

余同)bc 、强度计算式M max =1/8ql 2+1/4pl(单位:N-mm)σmax =M max /W≤fW ——模板截面抵抗矩。

从《组合钢模板技术规范》GBJ214-89查取,由于钢模板系错缝拼接,部分模板在跨度方向不连续,故取0.7m 组合,一般情况下为W=1.3×104mm 3当采用竹、木模板时,按式W=1/6bh 2计算,b=1000mm ,h 为模板厚度。

f ——模板材料抗弯强度,钢模板取f y =215N/mm 2;竹、木模板按厂家提供数据,无数据时可参考《木结构设计规范》中的木材抗弯强度指标。

2、刚度计算a 、荷载:只取不变荷载q 。

b 、计算简图:c 、刚度计算式W max =ql 4/192E E ≤[W]=1.5mmLL ——找平杆间距qLLE ——模板材料弹性模量,当为钢模板时,E=2.06×105N/mm 2竹、木模板仍按厂家提供数据,无数据时参考《木结构设计规范》。

余同。

I ——模板截面惯性矩。

当为组合钢模板时,取I=b ×105mm 4;竹、木模板按I=1/12bh 3式计算。

[W]——挠度允许值,1.5mm 。

(二)梁底模1、强度计算 a 、荷载:q=q 1+q 2+q 3q 1——砼重,同前q 2——模板重,同前。

q 3——振捣荷载,为2KN/m 2×梁底宽。

17.2模板支架支撑工程说明及计算规则

17.2模板支架支撑工程说明及计算规则

17.2 混凝土模板及支架支撑工程说明一、定额包括了安装模板使用一般简易脚手架的费用。

二、模板包括制作、安装、拆除、场外运输。

三、现浇混凝土模板:1、现浇混凝土模板区分不同构件,以胶合板模板(扣件式钢管支撑)考虑.钢管支撑胶合板模板定额按胶合板模板、扣件式钢管支撑配制,其中基础部分按胶合板模板、木支撑配制。

2、独立基础(独立桩承台),满堂基础(满堂桩承台)与带形基础(带形桩承台)的划分:长宽比在3倍以内且底面积在20㎡以内的为独立基础(独立桩承台);底宽在3m以上且底面积在20㎡以上的为满堂基础(满堂桩承台);其余为带形基础(带形桩承台)。

独立桩承台执行独立基础定额子目;带形桩承台执行带形基础定额子目;与满堂基础相连的桩承台并入满堂基础定额子目计算.高杯基础杯口高度大于杯口大边长度3倍以上时,杯口高度部分执行独立柱定额子目,杯型基础执行独立基础定额子目。

图16。

1。

1 杯口基础3、箱形基础应分别按无梁式满堂基础、柱、墙、梁、板相应定额子目计算.4、满堂基础砖地模水泥砂浆粉刷套装饰定额地沟水泥砂浆粉刷定额子目.5、满堂基础中集水坑模板面积并入基础工程量中。

6、框架设备基础分别按基础、柱、梁、板、墙柱定额子目计算。

7、凡四边以内的独立柱,无论形状如何均套用独立矩形柱定额子目;四边以上者均套用独立异形柱定额子目;圆形或带有弧形的独立柱按圆弧形接触面积计算,套用圆(弧)形独立柱定额子目.8、墙柱是指墙与柱构成一体的构件。

直形墙执行墙柱定额子目。

9、剪力墙的连梁模板并入剪力墙计算。

10、附墙的暗柱、暗梁按墙定额子目计算。

11、若设计墙模板采用止水螺栓,可另行计算,并扣除定额中的拉杆螺栓含量;若设计要求墙模板的拉杆螺栓不能回收,定额中拉杆螺栓的含量乘以系数20,并增加其他材料费0.1元/㎡,其他机械费0.4元/㎡。

柱、梁面对拉螺栓堵眼增加费,执行墙面螺栓堵眼增加费定额子目,柱面螺栓堵眼人工、机械乘以系数0。

150厚屋面板模板支撑架计算书

150厚屋面板模板支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为7.8m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.15+0.30)+1.40×2.50=8.378kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.15+0.7×1.40×2.50=7.533kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为48×2.8。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.150×0.900+0.300×0.900)=3.293kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(0.000+2.500)×0.900=2.025kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 48.60cm3;截面惯性矩 I = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.293+1.40×2.025)×0.300×0.300=0.061kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.061×1000×1000/48600=1.257N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.293×3004/(100×6000×437400)=0.069mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为1200.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9×(25.100×0.150×1.200+0.300×1.200)=4.390kN/m面板的计算跨度 l = 300.000mm经计算得到 M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×4.390×0.300×0.300=0.227kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.227×1000×1000/48600=4.669N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

模板脚手架工程量计算

模板脚手架工程量计算

一、现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量计算规则1.现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量,除另有规定外,均按混凝土与模板接触面的面积,以m2计算。

2.现浇钢筋混凝土柱、梁、板、墙的支模高度(即室外地坪至板底或板面至板底之间的高度)以3.6m以内为准,超过3. 6m以上部分,另按超过部分计算增加支撑工程量。

3.现浇钢筋混凝土墙、板单孔面积在0.3m2以内的孔洞,不予扣除,洞侧壁模板亦不增加;单孔面积在0.3 m2以外时,应予扣除,洞侧壁模板面积并入墙、板模板工程量之内计算。

4.现浇钢筋混凝土框架分别按梁、板、柱、墙有关规定计算,附墙柱,并入墙内工程量计算。

5.杯形基础杯口高度大于杯口大边长度的,套高杯基础定额项目。

6.柱与梁、柱与墙、梁与梁等连接的重叠部分以及伸入墙内的梁头、板头部分,均不计算模板面积。

7.构造柱外露面均应按图示外露部分计算模板面积。

构造柱与墙接触面不计算模板面积。

8.现浇钢筋混凝土悬挑板(雨篷、阳台)按图示外挑部分尺寸的水平投影面积计算。

挑出墙外的牛腿梁及板边模板不另计算。

9.现浇钢筋混凝土楼梯,以图示露明面尺寸的水平投影面积计算,不扣除小于500mm楼梯井所占面积。

楼梯的踏步、踏步板平台梁等侧面模板,不另行计算。

10.混凝土台阶不包括梯带,按图示台阶尺寸的水平面积计算,台阶端头两侧不另计算模板面积。

11.现浇混凝土小型池槽按构件外围体积计算,池槽内、外侧及底部的模板不另行计算。

二、预制钢筋混凝土构件模板工程量计算规则1.预制钢筋混凝土模板工程量,除另有规定者外均按混凝土实体体积以m3计算。

2.小型池槽按外型体积以m3计算。

3.预制桩尖按虚体积(不扣除桩尖虚体积部分)计算三、构筑物钢筋混凝土模板工程量计算规则1.构筑物工程的模板工程量,除另有规定者外,区别现浇、预制和构件类别,分别按一和二的有关规定计算。

2.大型池槽等分别按基础、墙、板、梁、柱等有关规定计算并套相应定额项目。

3.液压滑升钢模板施工的烟囱、水塔塔身、贮仓等,均按砼体积以m3计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

模板高支撑架计算书工程名称:蒸馏工艺改进项目;结构类型:框架;建筑高度:24.00m;标准层层高:5.00m ;总建筑面积:1000.00m2;总工期:90天;施工单位:罗上;高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。

支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。

本计算书还参照《施工技术》2002.3.高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。

一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm3;I=8.000×10.000×10.000×10.000/12 = 666.67 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1= 25.000×0.300×0.200 = 1.500 kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300 = 0.900 kN;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(1.500 + 0.105) = 1.926 kN/m;集中荷载 p = 1.4×0.900=1.260 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.260×1.000 /4 + 1.926×1.0002/8 = 0.556 kN.m;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.260/2 + 1.926×1.000/2 = 1.593 kN ;截面应力σ= M / w = 0.556×106/133.333×103 = 4.168 N/mm2;方木的计算强度为 4.168 小13.0 N/mm2,满足要求!3.抗剪计算:最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力: Q = 1.000×1.926/2+1.260/2 = 1.593 kN;截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1593.000/(2 ×80.000 ×100.000) = 0.299 N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2;方木的抗剪强度为0.299小于 1.300 ,满足要求!4.挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2 = 1.500+0.105=1.605 kN/m;集中荷载 p = 0.900 kN;最大变形 V= 5×1.605×1000.0004 /(384×9500.000×6666666.67) + 900.000×1000.0003 /( 48×9500.000×6666666.67) = 0.626 mm;方木的最大挠度 0.626 小于 1000.000/250,满足要求!三、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.926×1.000 + 1.260 = 3.186 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = 0.765 kN.m ;最大变形 V max = 1.769 mm ;最大支座力 Q max = 10.408 kN ;截面应力σ= 0.765×106/5080.000=150.557 N/mm2;支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 10.408 kN;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.129×6.000 = 0.775 kN;钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.350×0.900×1.000 = 0.315 kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.000×0.200×0.900×1.000 = 4.500 kN;经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3 = 5.590 kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 N Q = (1.000+2.000 ) ×0.900×1.000 = 2.700 kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q = 10.488 kN;六、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式:其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.488 kN;σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2;W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.000 N/mm2;L o---- 计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算l o = k1uh (1)l o = (h+2a) (2)k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155;u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700;a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度 L o = k1uh = 1.155×1.700×1.500 = 2.945 m;L o/i = 2945.250 / 15.800 = 186.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.207 ;钢管立杆受压强度计算值;σ=10487.520/(0.207×489.000) = 103.608 N/mm2;立杆稳定性计算σ= 103.608 N/mm2小于 [f] = 205.000满足要求!公式(2)的计算结果:立杆计算长度 L o = h+2a = 1.500+0.100×2 = 1.700 m;L o/i = 1700.000 / 15.800 = 108.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.530 ;钢管立杆受压强度计算值;σ=10487.520/(0.530×489.000) = 40.466 N/mm2;立杆稳定性计算σ= 40.466 N/mm2小于 [f] = 205.000满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l o = k1k2(h+2a) (3)k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.185;k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.700 按照表2取值1.007 ;公式(3)的计算结果:立杆计算长度 L o = k1k2(h+2a) = 1.185×1.007×(1.500+0.100×2) = 2.029 m;L o/i = 2028.602 / 15.800 = 128.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406 ;钢管立杆受压强度计算值;σ=10487.520/(0.406×489.000) = 52.825 N/mm2;立杆稳定性计算σ= 52.825 N/mm2小于 [f] = 205.000满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

七、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

相关文档
最新文档