级配碎石配合比+混凝土配合比计算步骤

合集下载

级配碎石配合比设计报告

级配碎石配合比设计报告

级配碎石配合比设计报告级配碎石配合比设计说明底基层用级配碎石配合比设计说明前言:根据现行级配碎石底基层设计规范要求,试验室在完成各项原材料检测试验后,在今日完成了配合比设计。

一、设计依据(1)、《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005 (2)、《公路土工试验规程》JTG E40-2007 (3)、《公路路面基层施工技术规范》JTJ034-2000 (4)、《公路工程质量检验评定标准》JTG F80/1-2004 二、组成材料1、产地及岩性:奉新县虬岭采石场,岩性为花岗岩。

2、规格:19-31.5mm、9.5-19mm、4.75-9.5mm、0-4.75mm。

三、矿料设计1、我部试验室对上述各种矿料进行了筛分,并通过级配调整,确定了三种矿料级配比例如下:合成级配如下:四、击实试验本项目按照3,、4,、5,、6,、7,五个含水量配料进行击实试验。

所有的集料烘干,每种含水量配制6000克干集料。

分三层击实,每层击98次。

1、最大干密度及最佳含水量的确定通过平行试验,取两次结果的平均值,确定最大干密度为2.312g/cm3,最佳含水量为4.7,。

试验数据见试验表格。

篇二:级配碎石配合比说明S336莒界线莒县至浮来山段改建工程级配碎石配合比S336莒界线莒县至浮来山段改建工程工地试验室二O一二年九月二十六日级配碎石垫层配合比计算书一、设计依据及要求设计依据:JTJ 034-2000《公路路面基层施工技术规范》 JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》 S336莒界线莒县至浮来山段改建工程招标文件设计要求:S336莒界线莒县至浮来山段改建工程设计图纸二、原材料碎石: 莒县石料厂产石灰岩碎石水 : 饮用水三、设计用途本级配碎石配合比用于S336莒界线莒县至浮来山段改建工程挖方段级配碎石垫层施工。

四、混合料组成设计集料级配为19-31.5mm碎石:9.5-19mm碎石:4.75-9.5mm碎石:0-4.75mm石屑 =18:32:31:20。

路面混凝土配合比计算与说明

路面混凝土配合比计算与说明

路面混凝土配合比设计计算与说明一.计算依据:1.普通混凝土配合比设计规程,《JTJ55-2000》2.公路水泥混凝土路面设计规范《JTG D40-2003》3.公路工程集料试验规程《JTGE42-2005》二.材料来源:1.水泥:采用萍乡中材水泥有限公司生产的“中材”牌42.5级普通硅酸盐水泥。

2.碎石:采用上栗县金山镇南华采石场生产的碎石。

碎石按19~31.5mm :9.5~19mm :4.75~9.5mm = 30% :55% :15%比例掺配成符合规范的连续级配碎石。

3.砂:采用湖南平江砂场中砂,细度模数为2.72。

4.水:饮用水。

5.坍落度为30~50mm,砂率为39%三.计算步骤:1、确定5.0Mpa配制强度F cf,o=K F cf,o,K=1.15×5.0=5.75Mpa2、计算水灰比(w/c)W/C=1.5684/( F cf,o+1.0079-0.3987F CEf)=1.5684/(5.75+1.0079-0.3987×7.4)=1.5684/(6.7579-2.95038)=0.41 取W/C=0.393、计算单位用水量(Mwo)Mwo=104.97+3.09H+11.27×C/W+0.61ßS=104.97+3.09×3+11.27/0.39+0.61×30=161 kg4、计算单位水泥用量(Mco)Mco=Mw0/(W/C)=161/0.39=413kg5、计算砂石材料单位用量(Mso,Mgo)采用重量法计算:假定砼2420kg/m3Mso+Mgo=2420-161-413=1846砂率为39%Mso=1846×39%=720kg/m3Mgo=1846-720=1126 kg/m36、确定理论配合比为:水:161kg、水泥:413kg、砂:720kg、碎石:1126kg7、确定调试后的配合比采用理论配合比配制砼,调试坍落度、和易性,得最佳每立方米砼配合比为:1:0.39:1.74:2.73比例为:水泥用量砂用量碎石用量水用量413 720 1126 161比例: 1 :1.74 :2.73 :0.39四.以上计算的配合比为基准配合比,另外分别按增加和减小水灰比0.03及保持砂率基本不变进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,均能满足设计要求,并分别将拌和物制做试块,标准养护,进行7天和28天的抗弯拉强度检验,详见下表:五.根据经济合理,保证工程质量,方便施工的原则,拟定用试验编号为2的配合比为路面用混凝土的基准配合比,经28天强度检测符合设计要求。

C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。

三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算(1)计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度fcu,0=fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)(2)混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb——回归系数,分别取0.53,0.20,fb——胶凝材料强度。

已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一,粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二,矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。

则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。

方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。

(3)确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。

5%水泥稳定级配碎石配合比计算书

5%水泥稳定级配碎石配合比计算书

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ F20-2015 《公路路面基层施工技术细则》二、设计要求1、二级公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:XX P.C 32.5复合硅酸盐水泥;2、碎石:XX料场;经筛分确定按大碎石∶小碎石∶石屑=40%∶25%∶35%;掺配,后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=2.378×2650.7×(1+4.7%)×98%=6467.6 g 考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即 m0'=m0×(1+1%)=6467.6×(1+1%)=6532 g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)=6532/(1+4.7%)=6239 g 每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6239×5%/(1+5%)=297 g 每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6239-297=5942 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(297+5942)×4.7%=293 g故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 297 g 水:mw=293 g大碎石:G大=5942×40%=2377 g 小碎石:G小=5942×25%=1486 g 石屑:G屑=5942×35%= 2080 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

原材料密度级配碎石水稳层混凝土及沥青砼配合比大全

原材料密度级配碎石水稳层混凝土及沥青砼配合比大全

原材料密度、级配碎石、水稳碎石、混凝土及沥青混凝土配合比大全一、原材料堆积密度1、砂:1300~1600Kg/m3 (中粗砂1550Kg/m3,细砂1400Kg/m3)2、碎石:1500~1800Kg/m3(一般取值1500Kg/m3)3、砂石:1550Kg/m34、砼:2400Kg/m35、沥青砼:2500Kg/m3二、级配碎石配合比19~碎石:~19mm碎石:~碎石:石屑=19:27:22:32最大干密度:cm3 最佳含水量:% 压实度: 96%三、水泥稳定碎石配合比(一)、集料比例:19~碎石:~19mm碎石:~碎石:石屑=25:25:10:401、4%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=4:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%2、5%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=5:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%3、6%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=6:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%(二)、集料比例:19~碎石:~19mm碎石:~碎石:石屑=20:22:28:301、%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%2、5%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=5:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%3、%水泥稳定碎石配合比:水泥:集料=:100最大干密度:cm3 最佳含水量:%(三)、集料比例:~碎石:~碎石:石屑=30:38:321、 %水泥稳定碎石配合比(水泥:集料=:100):水泥:~碎石:~碎石:石屑:水=1::::最大干密度:cm3 最佳含水量:%2、 5%水泥稳定碎石配合比(水泥:集料=5:100):水泥:~碎石:~碎石:石屑:水=1::::最大干密度:cm3 最佳含水量:%3、 %水泥稳定碎石配合比(水泥:集料=:100):水泥:~碎石:~碎石:石屑:水=1::::最大干密度:cm3 最佳含水量:%四、砼配合比。

水泥稳定级配碎石基层配合比设计

水泥稳定级配碎石基层配合比设计

水泥稳定级配碎石基层配合比设计水泥稳定碎石基层配合比设计书一、设计依据:1.工程设计图纸2.公路路面基层施工技术规范3.公路工程无机结合料稳定材料试验规程《JTG E51-2009》4.水泥及混凝土试验规程《JTG E30-2005》5.通用普通硅酸盐水泥《GB175-2007》6.公路工程土工试验规程《JTG E40-2007》7.公路工程集料试验规程《JTG E42-2005》二、设计步骤:1、水泥稳定碎石基层配合比的确定1.1材料的选用(1)水泥:P.C32.5,技术指标见表1:表1 水泥试验结果汇总表(2)俊源石场压碎值:22.5%;针片状:18.4%;液限:22.4% 塑限指数:3.6 表2 石料筛分和集料级配合成计算结果表料级配率碎石4.75~31.5m40% 100 99.2 59.0 13.9 4.2 3.4 3.1 2.3 0碎石9.5~19mm 15% 100 100 98.2 23.2 3.0 8.2 6.4 4.3 0石屑0~9.5mm 45% 100 100 100 99.1 73.1 48.5 31.0 6.7 0合成级配100 99.7 83.3 53.6 35.0 24.4 16.2 4.60 规范要求级配中值 100 95 80.5 57 39 26 15 3.5 0 规范要求级配下限 100 90 72 47 29 17 8 0 0 规范要求级配上限100100 89 67 49 35 227 0级配曲线图30405060708090100通过百分率(%)1.2确定水泥剂量掺配范围依据隆三线设计图纸要求,水泥稳定碎石路面基层,设计要求7d无侧限饱水抗压强度为3.0~4.0MPa,最大不能超过上限,水泥掺量为4.0~5.5%,最大不能超过上限,所以本次设计7d无侧限饱水抗压强度取中值,即3.5MPa为设计值,根据经验水泥剂量按3.5%、4.0%、4.5%、5.0%、5.5%五种比例配置混合料,即水泥比碎石为3.5:100、4.0:100、4.5:100、5.0:100、5.5:100。

C30混凝土配合比计算、强度详解

C30混凝土配合比计算、强度详解

【干货推送】C30混凝土配合比计算、强度详解,历年都会考一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》2、施工图纸等相关标准二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。

三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb——回归系数,分别取0.53,0.20,fb——胶凝材料强度。

已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一:粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。

则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。

方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。

3、确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。

级配碎石掺配比例计算

级配碎石掺配比例计算

级配碎石掺配比例计算级配碎石是指一种按照不同颗粒大小进行分类的碎石,通常用于混凝土、道路建设等工程中。

在进行级配碎石的配制时,需要确定不同颗粒大小的碎石的掺配比例,以满足工程的要求。

本文将介绍级配碎石掺配比例的计算方法。

首先,我们需要了解级配碎石的级配范围。

级配范围是指由最大颗粒到最小颗粒的粒径范围。

通常表示为最大粒径Dmax和最小粒径Dmin。

在实际工程中,可以根据工程要求和实验数据选择合适的级配范围。

在计算级配碎石的掺配比例时,需要确定不同颗粒级别的掺配系数。

掺配系数用C表示,表示每个级别中的碎石在总体中的百分比。

掺配系数是根据实验数据和工程要求确定的。

比如,如果要求一些级别的碎石在总体中的百分比为30%,则该级别的掺配系数为0.3根据上述确定的级配范围和掺配系数,可以计算出每个级别的碎石的掺配比例。

首先,我们需要列出级配碎石的级别和对应的粒径范围。

然后,根据实验数据或者工程要求确定每个级别的掺配系数。

接下来,按照以下步骤计算出每个级别的掺配比例:1.计算每个级别的碎石在总体中的重量百分比。

可以通过以下公式计算每个级别的碎石在总体中的重量百分比:Wc = C * (Dmax^3 - Dmin^3) / (D^3)其中,Wc表示每个级别的碎石在总体中的重量百分比,C表示掺配系数,Dmax表示该级别的最大粒径,Dmin表示该级别的最小粒径,D表示总体的平均粒径。

2.计算每个级别的碎石的质量。

可以通过以下公式计算每个级别的碎石的质量:Mc=Wc*M其中,Mc表示每个级别的碎石的质量,Wc表示每个级别的碎石在总体中的重量百分比,M表示总体的质量。

3.计算每个级别的碎石的体积。

可以通过以下公式计算每个级别的碎石的体积:Vc=Mc/ρc其中,Vc表示每个级别的碎石的体积,Mc表示每个级别的碎石的质量,ρc表示每个级别的碎石的密度。

4.计算每个级别的碎石的干体积。

可以通过以下公式计算每个级别的碎石的干体积:Vd=Vc/(1+Wd)其中,Vd表示每个级别的碎石的干体积,Vc表示每个级别的碎石的体积,Wd表示每个级别的碎石的吸水率。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、级配碎石配合比设计:
1、根据筛分确定掺配比例,根据掺配比例做击实试验5个,取其最大干密度和最优含水率。

无水泥的级配碎石
1、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15
最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2%
级配碎石单方用量为: 0~5mm 2300×0.40=920 kg
5~10mm 2300×0.30=690 kg
10~20mm 2300×0.15=345 kg
16~31.5mm 2300×0.15=345 kg
水 2300×0.052=120 kg
有水泥的级配碎石
2、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15
最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2% 水泥掺量为5%。

级配碎石单方用量为:粗骨料总质量为: 2300÷(1+0.05)=2190 kg
水泥 2300-2190=110 kg
0~5mm 2190×0.40=876 kg
5~10mm 2190×0.30=657 kg
10~20mm 2190×0.15=328 kg
16~31.5mm 2190×0.15=328 kg
水 2300×0.052=120 kg
二、基准配合比设计步骤:根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011
例题:已知假定容重为2400kg/m3,碎石为5~20mm、单掺粉煤灰20%、减水剂掺量为1.0%时的减水率为22%、以塌落度为180mm、砂率以33%为基准、设计混凝土配合比C40.
1、计算混凝土配制强度:
f cu,o≥f cu,k+1.654б
=40+1.654×5.0
=48.2 Mpa
2、查表5.2.1-2用水量为:
基准用水量= 215+(180-90)÷20×5=238 kg
掺外加剂用水量=238×(1-0.22)=186 kg
3、查表5.4.2 砂率为:
33+(180-60)÷20=39 %
4、根据混凝土配合比计算:
水胶比计算公式为:
W/B=(0.53×0.85×1.16×42.5)÷(48.2×0.53×0.85×0.20×1.16×42.5) =22.21÷52.64
=0.42
5、根据水胶比计算胶凝材料用量:
B=186÷0.42=443 kg
单掺粉煤灰20% F=443×0.20=89 kg
C=443-89=354 kg
6、砂石总质量等于:2400-443-186=1771 kg
根据表计算得砂率:39% S=1771×0.39=691 kg
G=1771-691=1080 kg
7、外加剂掺量为胶凝材料的1.0% W外=443×0.01=4.43 kg
8、基准配合比比例C:F:S:G:W外:W=354:89:691:1080:4.43:186=1:0.25:1.95:3.05:0.012:0.53
实用文档标准文案。

相关文档
最新文档