中考数学复习专题15解直角三角形
中考《解直角三角形》复习练习题及答案

中考数学复习专题练习解直角三角形一、选择题:1、在△ABC中,若cosA=,tanB=,则这个三角形一定是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形2、在直角△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B与∠C的对边分别是a、b和c,那么下列关系中,正确的是()A.cosA= B.tanA= C.sinA= D.cosA=3、如图,在平面直角坐标系中,直线OA过点(2,1),则tanα的值是( )A.2 B. C. D.4、在Rt ABC中,∠C=90°,sinB=,则tanA的值为( )A. B. C. D.5、在正方形网格中,△ABC的位置如图所示,则cosB的值为()A. B. C. D.6、在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=6,D是AC上一点,若tan∠DBA=,则AD的长是()A. B.2 C.1 D.27、如图,在4×4的正方形方格中,△ABC和△DEF的顶点都在边长为1的小正方形顶点上,则tan∠ACB值为( )A. B. C. D.8、如图所示,河堤横断面迎水坡AB的坡比是1:,堤高BC=5m,则坡面AB的长是()A.10mB.mC.15m D.m9、如图是拦水坝的横断面,斜坡AB的水平宽度为12米,斜面坡度为1:2,则斜坡AB的长为( )A.4米B.6米C.12米D.24米10、如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D为边AC的中点,DE⊥BC于点E,连接BD,则tan∠DBC的值为( )A. B.-1 C.2- D.11、如图,已知的三个顶点都在方格图的格点上,则的值为( )A. B. C. D.12、如图,在四边形ABCD中,E、F分別是AB、AD的中点,若EF=2,BC=5,CD=3,则tanC等于()A. B. C. D.二、填空题:13、在△ABC中,∠A,∠B都是锐角,若sinA=,cosB=,则∠C=________.14、已知在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=15,cosB=,则BC= .15、如图,先锋村准备在坡角为α=30°山坡上栽树,要求相邻两树之间的水平距离为5米,那么这两树在坡面上的距离AB为______米.16、如图,菱形ABCD的边长为15,sin∠BAC=,则对角线AC的长为______.17、如图,正方形ABCD的边长为4,点M在边DC上,M、N两点关于对角线AC对称,若DM=1,则tan∠ADN= .18、如图,△ABC的三个顶点分别在边长为1的正方形网格的格点上,则tan(+) tan+tan.(填“>”“=”“<”)19、如图在四边形ABCD中,∠ACB=∠BAD=105°,∠B=∠D=45°若 AD=,则AB=__________20、如图所示的半圆中,是直径,且,,则的值是.21、如图,在菱形ABCD中,DE⊥AB,,BE=2,则________.22、如图,在中,是边边上的中线,如果,tanB值是________23、如图,小明在一块平地上测山高,先在B处测得山顶A的仰角为30°,然后向山脚直行100米到达C处,再测得山顶A的仰角为45°,那么山高AD为米.24、如图,在顶角为30°的等腰三角形ABC中,AB=AC,若过点C作CD⊥AB于点D,则∠BCD=15°.根据图形计算tan15°= .三、简答题:25、在△ABC中,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,且c=,若关于x的方程(+b)x2+2ax+(-b)=0有两个相等的实数根,方程2x2-(10sin A)x+5sin A=0的两个实数根的平方和为6,求△ABC的面积.26、已知:如图,正方形ABCD中,点E为AD边的中点,联结CE. 求cos∠ACE和tan∠ACE的值.27、如图,一艘海轮在A点时测得灯塔C在它的北偏东42°方向上,它沿正东方向航行80海里后到达B处,此时灯塔C在它的北偏西55°方向上.(1)求海轮在航行过程中与灯塔C的最短距离(结果精确到0.1);(2)求海轮在B处时与灯塔C的距离(结果保留整数).(参考数据:sin55°≈0.819,cos55°≈0.574,tan55°≈1.428,tan42°≈0.900,tan35°≈0.700,tan48°≈1.111)28、如图,河流两岸a,b互相平行,C,D是河岸a上间隔50m的两个电线杆.某人在河岸b上的A处测得∠DAB=30°,然后沿河岸走了100m到达B处,测得∠CBF=60°,求河流的宽度CF的值.(结果精确到个位)29、张老师利用休息时间组织学生测量山坡上一棵大树CD的高度,如图,山坡与水平面成30°角(即∠MAN=30°),在山坡底部A处测得大树顶端点C的仰角为45°,沿坡面前进20米,到达B处,又测得树顶端点C的仰角为60°(图中各点均在同一平面内),求这棵大树CD的高度(结果精确到0.1米,参考数据:≈1.732)30、如图,在正方形ABCD中,点E、F分别是BC、CD的中点,DE交AF于点M,点N为DE的中点.(1)若AB=4,求△DNF的周长及sin∠DAF的值;(2)求证:2AD•NF=DE•DM.31、中考英语听力测试期间T需要杜绝考点周围的噪音.如图,点A是某市一中考考点,在位于考点南偏西15°方向距离500米的C点处有一消防队.在听力考试期间,消防队突然接到报警电话,消防车需沿北偏东75°方向的公路CF前往救援.已知消防车的警报声传播半径为400米,若消防车的警报声对听力测试造成影响,则消防车必须改道行驶.试问:消防车是否需要改道行驶?说明理由.(≈1.732)参考答案1、A.2、C.3、B.4、D.5、B.6、B.7、B.8、A.9、B.10、A.11、D.12、B.13、答案为:60°14、答案为:9.15、答案为:(米).16、答案为24.17、答案为:4.3 18、答案为:>. 19、答案为:.20、答案为: ;21、答案为:2 ;22、答案为:23、答案为:137.24、答案为:2﹣.25、解:∵方程(5+b)x2+2ax+(5-b)=0有两个相等的实数根,且c=5,∴△=(2a)2-4(c+b)(c-b)=0,∴a2+b2=c2,则△ABC为直角三角形,且∠C=90°.设x1,x2是方程2x2-(10sin A)x+5sin A=0的两个根,则根据根与系数的关系有x1+x2=5sin A,x1·x2=sin A.∴x12+x22=(x1+x2)2-2x l·x2=(5sin A)2-2×sin A=6,解得sinA=或sinA=-(舍去),∴a=csin A=3,b==4,S△ABC=ab==18.26、解:过点作于点,∵四边形是正方形,∴平分,.∴,.∵是中点,∴.设,则,,.在Rt△AEF中,,.∴.∴,.27、【解答】解:(1)过C作AB的垂线,设垂足为D,根据题意可得:∠1=∠2=42°,∠3=∠4=55°,设CD的长为x海里,在Rt△ACD中,tan42°=,则AD=x•tan42°,在Rt△BCD中,tan55°=,则BD=x•tan55°,∵AB=80,∴AD+BD=80,∴x•tan42°+x•tan55°=80,解得:x≈34.4,答:海轮在航行过程中与灯塔C的最短距离是34.4海里;(2)在Rt△BCD中,cos55°=,∴BC=≈60海里,答:海轮在B处时与灯塔C的距离约为60海里.28、【解答】解:过点C作CE∥AD,交AB于E∵CD∥AE,CE∥AD∴四边形AECD是平行四边形∴AE=CD=50m,EB=AB﹣AE=50m,∠CEB=∠DAB=30°又∠CBF=60°,故∠ECB=30°∴CB=EB=50m∴在Rt△CFB中,CF=CB•sin∠CBF=50•sin60°≈43m答:河流的宽度CF的值为43m.29、解:如图,过B作BE⊥CD交CD延长线于E,∵∠CAN=45°,∠MAN=30°,∴∠CAB=15°∵∠CBD=60°,∠DBE=30°,∴∠CBD=30°,∵∠CBE=∠CAB+∠ACB,∴∠CAB=∠ACB=15°,∴AB=BC=20,在Rt△BCE中,∠CBE=60°,BC=20,∴CE=BCsin∠CBE=20×BE=BCcos∠CBE=20×0.5=10,在Rt△DBE中,∠DBE=30°,BE=10,∴DE=BEtan∠DBE=10×,∴CD=CE﹣DE=≈11.5,答:这棵大树CD的高度大约为11.5米.30、:(1)解:∵点E、F分别是BC、CD的中点,∴EC=DF=×4=2,由勾股定理得,DE==2,∵点F是CD的中点,点N为DE的中点,∴DN=DE=×2=,NF=EC=×2=1,∴△DNF的周长=1++2=3+;在Rt△ADF中,由勾股定理得,AF===2,所以,sin∠DAF===;(2)证明:在△ADF和△DCE中,,∴△ADF≌△DCE(SAS),∴AF=DE,∠DAF=∠CDE,∵∠DAF+∠AFD=90°,∴∠CDE+∠AFD=90°,∴AF⊥DE,∵点E、F分别是BC、CD的中点,∴NF是△CDE的中位线,∴DF=EC=2NF,∵cos∠DAF==,cos∠CDE==,∴=,∴2AD•NF=DE•DM.31、【解答】解:过A作AD⊥CF于D,由题意得∠CAG=15°,∴∠ACE=15°,∵∠ECF=75°,∴∠ACD=60°,在Rt△ACD中,sin∠ACD=,则AD=AC•sin∠ACD=250≈433米,433米>400米,∴不需要改道.答:消防车不需要改道行驶.。
2023年安徽中考数学总复习专题:解直角三角形的实际应用(PDF版,有答案)

2023年安徽中考数学总复习专题:解直角三角形的实际应用1.超速行驶是引发交通事故的主要原因.上周末,小明和三位同学尝试用自己所学的知识检测车速,如图,观测点设在到万丰路的距离为100米的点P处.这时,一辆小轿车由西向东匀速行驶,测得此车从A处行驶到B处所用的时间为4秒且∠APO=60°,∠BPO =45°.(1)求A、B之间的路程;(2)请判断此车是否超过了万丰路每小时70千米的限制速度?(参考数据:2≈1.41,3≈1.73).2.小丽与爸妈在公园里荡秋千.如图,小丽坐在秋千的起始位置A处,OA与地面垂直,两脚在地面上用力一蹬,妈妈在距地面1.2m高的B处接住她后用力一推,爸爸在C处接住她.若妈妈与爸爸到OA的水平距离BD、CE分别为1.8m和2.4m,∠BOC=90°.(1)△CEO与△ODB全等吗?请说明理由.(2)爸爸在距离地面多高的地方接住小丽的?(3)秋千的起始位置A处与距地面的高是 m.3.投影仪,又称投影机,是一种可以将图象或视频投射到幕布上的设备.如图①是屏幕投影仪投屏情景图,如图②是其侧面示意图,已知支撑杆AD与地面FC垂直,且AD的长为12cm,脚杆CD的长为50cm,AD距墙面EF的水平距离为240cm,投影仪光源散发器与支撑杆的夹角∠EAD=120°,脚杆CD与地面的夹角∠DCB=42°,求光源投屏最高点与地面间的距离EF.(参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90,3≈1.73)4.如图,某校教学楼后面紧邻着一个山坡,坡上面是一块平地.BC∥AD,BE⊥AD,斜坡AB长26m,斜坡AB的坡比为12:5.为了减缓坡面,防止山体滑坡,学校决定对该斜坡进行改造.经地质人员勘测,当坡角不超过50°时,可确保山体不滑坡.如果改造时保持坡脚A不动,则坡顶B沿BC至少向右移多少m时,才能确保山体不滑坡.(取tan50°≈1.2)5.小华在网上看到一个如图(1)的躺椅,他决定自己动手用木条制作一个简易的躺椅,如图(2)是简易躺椅的侧面,其中∠B=44°,∠ACB=17°,∠DEC=∠DCE=48°,AE=13AC,若木条AB=5dm,请你计算木条AC,DE,DC的长.(相关数据:sin44°=0.69,cos44°=0.72,tan44°=0.97,sin17°=0.29,cos17°=0.96,tan17°=0.31,sin48°=0.74,cos48°=0.67,tan48°=1.11,结果保留一位小数)6.“蛟龙号”载人潜水器是中国探索深蓝的利器.如图,在某次任务中,当蛟龙号下潜到点B处时,科研人员在海面的观察点A测得点B的俯角为60°,当蛟龙号继续垂直下潜2千米到达海底C处时,在观察点A测得点C的俯角为75.97°,求点C到海面的深度.(结果精确到0.1千米)参考数据:3≈1.73,sin75.97°=0.97,cos75.97°≈0.24,tan75.97°≈4.007.图1是重庆欢乐谷的一个大型娱乐设施——“重庆之眼”摩天轮,它是全球第六、西南最高的观光摩天轮.如图2,小嘉从摩天轮最低处B出发先沿水平方向向左行走37米到达点C,再经过一段坡度(坡面的垂直高度与水平方向的距离的比)为i=1:2.4,坡长为26米的斜坡CD到达点D,然后再沿水平方向向左行走50米到达点E.在E处小嘉操作一架无人勘测机,当无人勘测机飞行至点E的正上方点F时,测得点D处的俯角为58°,摩天轮最高处A的仰角为24°.AB所在的直线垂直于地面,垂足为O,点A、B、C、D、E、F、O在同一平面内,求AB的高度.(结果精确到1米,参考数据:sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60,sin24°≈0.40,cos24°≈0.91,tan24°≈0.45)8.一艘渔船在海中自西向东航行,速度为28海里/小时,船在A处测得灯塔C在北偏东60°方向,半小时后渔船到达B点,测得灯塔C在北偏东15°方向,求船与灯塔间的最近距离.9.海洋安全预警系统为海洋安全管理起到了巨大作用,某天海洋监控中心收到信息,在A 的北偏西60°方向的120海里的C处,疑似有海盗船在沿CB方向行驶,C在B的北偏西30°方向上,监控中心向A正西方向的B处海警船发出指令,海警船立即从B出发沿BC方向行驶,在距离A为602海里的D处拦截到该可疑船只.(1)求点A到直线CB的距离;(2)若海警船的速度是30海里/小时,那么海警船能否在1小时内拦截到可疑船只?请说明理由.(结果保留一位小数,参考数据:3≈1.73)10.如图1,图2分别是某款篮球架的实物图与侧面示意图,已知底座矩形BCLK的高BK=19cm,宽BC=40cm,底座BC与支架AC所成的角∠ACB=76°,支架AF的长为240cm,篮板顶端F到篮筐D的距离FD=90cm(FE与地面LK垂直,支架AK与地面LK 垂直,支架HE与FE垂直),篮板底部支架HE与支架AF所成的角∠FHE=66°,求篮筐D到地面的距离(精确到1cm).(参考数据:sin66°≈910,cos66°≈25,tan66°≈94,sin76°≈0.96,cos76°≈0.24,tan76°≈4.0)参考答案1.解:(1)在Rt△BOP中,∠BOP=90°,∵∠BPO=45°,OP=100,∴OB=OP=100.在Rt△AOP中,∠AOP=90°,∵∠APO=60°,∴AO=OP•tan∠APO.∴AO=1003(米),∴AB=100(3―1)(米);(2)∵此车的速度=100(3―1)4=25(3―1)≈25×0.73=18.25米/秒,70千米/小时=700003600米/秒≈19.4米/秒,18.25米/秒<19.4米/秒,∴此车没有超过了万丰路每小时70千米的限制速度.2.解:(1)△OBD与△COE全等.理由如下:由题意可知∠CEO=∠BDO=90°,OB=OC,∵∠BOC=90°,∴∠COE+∠BOD=∠BOD+∠OBD=90°.∴∠COE=∠OBD,在△COE和△OBD中,∠COE=∠OBD∠CEO∠ODBOC=OB,∴△COE≌△OBD(AAS);(2)∵△COE≌△OBD,∴CE=OD,OE=BD,∵BD、CE分别为1.8m和2.4m,∴OD=2.4m,OE=1.8m,∴DE=OD﹣OE=CE﹣BD=2.4﹣1.8=0.6(m),∵妈妈在距地面1.2m高的B处,即DM=1.2m,∴EM=DM+DE=1.8(m),答:爸爸是在距离地面1.8m的地方接住小丽的;(3)∵OA=OB=OD2+BD2=2.42+1.82=3(m),∴AM=OD+DM﹣OA=2.4+1.2﹣3=0.6(m).∴秋千的起始位置A处与距地面的高0.6m.故答案为:0.6.3.解:过点A作AG⊥EF,垂足为G,过点D作DH⊥EF,垂足为H,则AB=GF,AG=BF=240cm,∠GAB=90°,在Rt△DBC中,∠DCB=42°,CD=50cm,∴DB=CD•sin42°≈50×0.67=33.5(cm),∵AD=12cm,∴GF=AB=AD+DB=45.5(cm),∵∠EAD=120°,∴∠EAG=∠EAD﹣∠GAB=30°,在Rt△EAG中,EG=AG•tan30°=240×33=803(cm),∴EF=EG+GF=803+45.5≈183.9(cm),∴光源投屏最高点与地面间的距离EF约为183.9cm.4.解:作∠DAG=50°,AG交BC于G,过点G作GH⊥AD于H,则BEGH为矩形,∴GH=BE,BG=EH,设BE=12xm,∵斜坡AB的坡比为12:5,∴AE=5xm,由勾股定理得:(5x)2+(12x)2=262,解得:x=2(负值舍去),∴BE=24m,AE=12m,∴GH=BE=24m,在Rt△GAH中,tan∠GAH=GH AH,则24AH≈1.2,解得:AH=20,∴EH=AH﹣AE=10(m),∴BG=EH=10m,答:坡顶B沿BC至少向右移10m时,才能确保山体不滑坡.5.解:过点A作AM⊥BC于点M,过点D作DN⊥FC于点N,如图,在Rt△ABM中,AB=5dm,∠ABC=44°,∵sin∠ABM=AM AB,∴AM=AB•sin∠ABM=5•sin44°=5×0.69=3.45dm,在Rt△ACM中,∠ACM=17°,∵sin∠ACM=AM AC∴AC=AMsin∠ACM=AMsin17°=3.450.29≈11.9dm;∵AE=13 AC,∴EC=AC―AE=23AC=23×11.9≈7.93dm,∵∠DEC=∠DCE=48°,∴DE=DC,∵DN⊥FC∴FN=CN=12EC≈3.97dm,在Rt△DEN中,EN=3,97dm,∠DEN=48°,∵cos∠DEN=EN DE,∴DE=ENcos∠DEN=3.97cos48°=3.970.67≈5.9dm答:AC的长为11.9dm,DE的长为5.9dm,DC的长为5.9dm.6.解:延长CB,交AE于点D,由题意得,∠DAB=60°,∠DAC=75.97°,∠ADC=90°,BC=2千米,设BD=x千米,则CD=(x+2)千米,在Rt△ABD中,tan60°=BDAD=xAD=3,解得AD=33 x,在Rt△ACD中,tan75.97°=CDAD=x+233x≈4.00,解得x≈1.5,经检验,x≈1.5是原方程的解且符合题意,∴CD≈3.5千米.∴点C到海面的深度约为3.5千米.7.解:过C作CM⊥OD于M,过F作FN⊥AB于N,如图所示:则FN=EO,ON=EF,OM=BC=37米,BO=CM,FN∥EO,∴∠EDF=∠DFN=58°,∵斜坡CD的坡度为i=1:2.4,CD=26米,∴BO=CM=10(米),MD=24(米),∵DE=50米,∴FN=EO=DE+MD+OM=50+24+37=111(米),在Rt△DEF中,tan∠EDF=EFDE=tan58°≈1.60,∴EF≈1.60DE=1.60×50=80(米),∴ON=EF≈80米,∴BN=ON﹣BO≈70(米),在Rt△AFN中,∠AFN=24°,∵tan∠AFN=ANFN=tan24°≈0.45,∴AN≈0.45FN=0.45×111=49.95(米),∴AB=AN+BN=49.95+70≈120(米),即AB的高度约为120米.8.解:过点C作CD⊥AB,交AB的延长线于点D,过点B作BE⊥AC于点E,由题意得,∠CAB=90°﹣60°=30°,∠CBD=90°﹣15°=75°,AB=28×0.5=14(海里),∴∠ACB=∠CBD﹣∠CAB=45°,在Rt△ABE中,sin30°=BEAB=BE14=12,cos30°=AEAB=AE14=32,解得BE=7,AE=73,在Rt△BCE中,∠BCE=45°,∴BE=CE=7海里,∴AC=AE+CE=(7+73)海里,在Rt△ACD中,sin30°=CDAC=CD7+73=12,解得CD=72+732.∴船与灯塔间的最近距离为(72+732)海里.9.解:(1)过点A作AH⊥CB于点H,如图.由题意得:∠CAB=90°﹣60°=30°,∠ABC=180°﹣60°=120°,∴∠C=180°﹣30°﹣120°=30°,∴AH=12AC=12×120=60(海里).答:点A到直线CB的距离是60海里;(2)海警船能否在1小时内拦截到可疑船只,理由:在Rt△ADH中,AD=602海里,AH=60海里,∴DH=AD2―AH2=60(海里),∵∠ABH=∠BAC+∠C=60°,在Rt△ABH中,∠BAH=90°﹣∠ABH=30°,∴BH=12 AB,∴AB=2BH,∵BH2+AH2=AB2,∴BH2+602=(2BH)2,∴BH=203,∴BD=DH﹣BH=(60﹣203)海里,∵海警船的速度是30海里/小时,∴(60﹣203)÷30≈0.9<1,答:海警船能否在1小时内拦截到可疑船只.10.解:延长FE交地面LK于点M,过点A作AG⊥FM,垂足为G,则∠FML=90°,AK=GM,HE∥AG,∴∠FHE=∠FAG=66°,在Rt△ACB中,∠ACB=76°,BC=40cm,∴AB=BC•tan76°≈40×4=160(cm),∵BK=19cm,∴GM=AK=AB+BK=179(cm),在Rt△AFG中,AF=240cm,∴FG=AF•sin66°≈240×910=216(cm),∵FD=90cm,∴DM=FG+GM﹣FD=216+179﹣90=305(cm),∴篮筐D到地面的距离约为305cm.。
中考数学专题复习——解直角三角形的实际应用的基本类型课件

) D.6 3 m
2.(202X·益阳中考)南洞庭大桥是南益 高速公路上的重要桥梁,小芳同学在校 外实践活动中对此开展测量活动.如 图,在桥外一点A测得大桥主架与水面的交汇点C的俯角 为α,大桥主架的顶端D的仰角为β,已知测量点与大桥
主架的水平距离AB=a,则此时大桥主架顶端离水面的高
CD为 ( C )
【核心突破】 【类型一】 仰角俯角问题 例1(202X·天津中考)如图,海面上一艘 船由西向东航行,在A处测得正东方向上 一座灯塔的最高点C的仰角为31°,再向东继续航行30 m
到达B处,测得该灯塔的最高点C的仰角为45°,根据测 得的数据,计算这座灯塔的高度CD(结果取整数). 参考数据:sin 31°≈0.52,cos 31°≈0.86, tan 31°≈0.60.
____2_2____海里(结果保留整数).(参考数据sin 26.5° ≈0.45,cos 26.5°≈0.90,tan 26.5°≈0.50, 5 ≈ 2.24)
5.(202X·上海宝山区模拟)地铁10 号线某站点出口横截面平面图如图 所示,电梯AB的两端分别距顶部9.9 米和2.4米,在距电梯起点A端6米的P处,用1.5米高的测 角仪测得电梯终端B处的仰角为14°,求电梯AB的坡度 与长度.
解直角三角形的实际 应用的基本类型
【主干必备】 解直角三角形的实际应用的基本类型
应用 类型
图示
测量方式
解答要点
仰角 俯角 问题
(1)运用仰角测距离. (2)运用俯角测距离. (3)综合运用仰角俯 角测距离.
水平线与竖直 线的夹角是 90°,据此构 造直角三角形.
应用 类型
坡度 (坡 比)、 坡角 问题
A.asinα+asinβ C.atanα+aβ D. a a
初三中考一轮复习(15)解直角三角形题型分类含答案(全面非常好)

教学过程解直角三角形【基础知识回顾】一、锐角三角函数定义:在Rtz\ABCt\ /C=9d, /A、ZEk /C的对边分别为a、b、c,则/A的正弦可表示为:sinA= , /A的余弦可表示为cosA= /A的正切: tanA= ,它们统称为/ A的锐角三角函数二、特殊角的三角函数值:三、解直角三角形:1、定义:由直角三角形中除直角外的个已知元素,求出另外个未知元素的过程叫解直角三角形2、解直角三角形应用中的有关概念⑴仰角和俯角:如图:在图上标上仰角和俯角i视线水平线⑵坡度坡角:如图:斜坡AB的垂直度h和水平宽度l的比叫做坡度,用i表示, 即1= 坡面与水平面得夹角为用字母%表示,则i=tan %=上。
11 T⑶方位角:是指南北方向线与目标方向所成的小于900的水平角如图:OA^Z K OB 表木OC 表木O味示(也可称东南方向)北_ A南例2 在Rtz\ABOt\ /C=90° , AB=2BC现给出下歹U结论:①sinA= § ;②cosB=■1 ;③tanA=殍;④tanB=#,其中正确的结论是(只需填上正确结论的序号)解:如图所示:故答案为:②③④.对应训练2.计算6tan45 -2cos60 °的结果是()A. 4 3B. 4C. 5 3D. 52. D考点三:化斜三角形为直角三角形例3 在△ABC^, AB=AC=5 sin /ABC=0.8,贝U BC=故答案为:6.对应训练3.如图,四边形ABCD勺对角线AG BD相交于点Q且B阡分AC若BD=8 AC=6/BOC=120,则四边形ABCD勺面积为 .(结果保留根号)3.12 .3考点四:解直角三角形的应用4.如图,益阳市梓山湖中有一孤立小岛,湖边有一条笔直的观光小道AR现决定从小岛架一座与观光小道垂直的小桥PD,小张在小道上测得如下数据:AB=80.0米,/PAB=38.5 , / PBA=26.5.请帮助小张求出小桥PD的长并确定小桥在小道上的位置.(以A, B为参照点,结果精确到0.1米)(参考数据:sin38.5 =0.62 , cos38.5 =0.78 , tan38.5 =0.80 , sin26.5 =0.45, cos26.5 =0.89 , tan26.5 =0.50)4.解:设PD=x^,・.PDL AB,・•・/ADPN BDP=90 ,在Rt^PAD中,tan / PAD=^ ,AD・•・ AD=-—= 5x, tan38.5o0.8 4在RtWBD中,tan/PBD-DB又.78=80.0 米,55x+2x=80.0 ,4解得:x=24.6,即P[> 24.6 米,・•. DB=2x=492答:小桥PD的长度约为24.6米,位于AB之间距B点约49.2米.【聚焦中考】1.6cos30 °的值是1,但22.河堤横断面如图所示,堤高BC=6米,迎水坡AB的坡比为1:收,则AB的长为( )A.12B.4石米C. 5痣米D. 673米B2. A3.一渔船在海岛A南偏东20°方向的B处遇险,测得海岛A与B的距离为20海里,渔船将险情报告给位于A处的救援船后,沿北偏西80方向向海岛C靠近,同时,从A处出发的救援船沿南偏西10°方向匀速航行,20分钟后,救援船在海岛C处处,望见渔船D在南偏东60方向,若海监船的速度为50海里/小时,则A, B之间的距离为(取4=1.7,结果精确到0.1海里).5. 67.56.如图,有一艘渔船在捕鱼作业时出现故障,急需抢修,调度中心通知附近两个小岛A、B上的观测点进行观测,从A岛测得渔船在南偏东37方向C处,B岛在南偏东66°方向,从B岛测得渔船在正西方向,已知两个小岛间的距离是72海里, A岛上维修船的速度为每小时20海里,B岛上维修船的速度为每小时28.8海里,为及时赶到维修,问调度中心应该派遣哪个岛上的维修船?(参考数据:cos37 =0.8, sin37 =0.6, sin66 =0.9, cos66 =0.4)6.解:如图,作ADLBC的延长线于点D.北D C B在Rt^ADB中,AD=ABcos/BAD=72< cos66 =72X 0.4=28.8 (海里),BD=ABsin / BAD=72 sin66 =72X 0.9=64.8 (海里).在Rt/XADC^, AC=—AD— ^88- 空=36(海里),cos DAC cos37o0.8CD=ACsin / CAD=36 sin37 =36X 0.6=21.6 (海里).BC=BD-CD=64.8-21.6=43.2 (海里).A岛上维修船需要时间t A=^ ^=1.8 (小时).20 20B岛上维修船需要时间t B=坨432=1.5 (小时).28.8 28.8- t A> t B,.•・调度中心应该派遣B岛上的维修船.10.校车安全是近几年社会关注的重大问题,安全隐患主要是超速和超载.某中学数学活动小组设计了如下检测公路上行驶的汽车速度的实验:先在公路旁边选取一点C,再在笔直的车道l上确定点D,使CDW l垂直,测得CD的长等于21米,在l上点D的同侧取点A B,使/ CAD=30 , / CBD=60 .(1)求AB的长(精确到0.1米,参考数据:石=1.73, 72=1.41 );(2)已知本路段对校车限速为40千米/小时,若测得某辆校车从A到B用时2秒, 这辆校车是否超速?说明理由.S DC10.解:(1)由题意得,在Rtz\ADC^, AD= CD”马=21 阴=36.33 (米),tan30o .33在Rt^BDC^ , BD=_CD V=Z1 =75/3 = 12.11 (米),tan60 3贝U AB=AD-BD=36.33-12.11=24.22= 24.2 (米)。
中考解直角三角形知识点复习

中考解直角三角形考点一、直角三角形的性质1、直角三角形的两个锐角互余:可表示如下:∠C=90°⇒∠A+∠B=90°2、在直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半;3、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半4、勾股定理: 如果直角三角形的两直角边长分别为a ,b ,斜边长为c ,那么a 2+b 2=c 2. 即直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方勾:直角三角形较短的直角边 股:直角三角形较长的直角边 弦:斜边勾股定理的逆定理:如果三角形的三边长a,b,c 有下面关系:a 2+b 2=c 2,那么这个三角形是直角三角形;考点二、直角三角形的判定1、有一个角是直角的三角形是直角三角形、有两个角互余的三角形是直角三角形2、如果三角形一边上的中线等于这边的一半,那么这个三角形是直角三角形;3、勾股定理的逆定理:如果三角形的三边长a 、b 、c 满足a 2+b 2=c 2,那么这个三角形是直角三角形;经典直角三角形:勾三、股四、弦五用它判断三角形是否为直角三角形的一般步骤是:1确定最大边不妨设为c ;2若c 2=a 2+b 2,则△ABC 是以∠C 为直角的三角形;若a 2+b 2<c 2,则此三角形为钝角三角形其中c 为最大边; 若a 2+b 2>c 2,则此三角形为锐角三角形其中c 为最大边4. 勾股定理的作用:1已知直角三角形的两边求第三边; 2已知直角三角形的一边,求另两边的关系;3用于证明线段平方关系的问题; 4利用勾股定理,作出长为n 的线段 考点三、锐角三角函数的概念 1、如图,在△ABC 中,∠C=90°①锐角A 的对边与斜边的比叫做∠A 的正弦,记为sinA,即c asin =∠=斜边的对边A A②锐角A 的邻边与斜边的比叫做∠A 的余弦,记为cosA,即c bcos =∠=斜边的邻边A A③锐角A 的对边与邻边的比叫做∠A 的正切,记为tanA,即b atan =∠∠=的邻边的对边A A A④锐角A 的邻边与对边的比叫做∠A 的余切,记为cotA,即abcot =∠∠=的对边的邻边A A A2、锐角三角函数的概念锐角A 的正弦、余弦、正切、余切都叫做∠A 的锐角三角函数 3、一些特殊角的三角函数值三角函数 30°45°60°sinα cos αtan α 1 cot α14、各锐角三角函数之间的关系1互余关系:sinA=cos90°—A,cosA=sin90°—A ; 2平方关系:1cos sin 22=+A A 3倒数关系:tanA •tan90°—A=1 4商弦切关系:tanA=AAcos sin 5、锐角三角函数的增减性 当角度在0°~90°之间变化时,1正弦值随着角度的增大或减小而增大或减小;2余弦值随着角度的增大或减小而减小或增大;3正切值随着角度的增大或减小而增大或减小;4余切值随着角度的增大或减小而减小或增大 考点四、解直角三角形 1、解直角三角形的概念在直角三角形中,除直角外,一共有五个元素,即三条边和两个锐角,由直角三角形中除直角外的已知元素求出所有未知元素的过程叫做解直角三角形; 2、解直角三角形的理论依据在Rt △ABC 中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C 所对的边分别为a,b,c 1三边之间的关系:222c b a =+勾股定理 2锐角之间的关系:∠A+∠B=90°3边角之间的关系:正弦sin,余弦cos,正切tan4 面积公式:h c 为c 边上的高考点五、解直角三角形 应用1、将实际问题转化到直角三角形中,用锐角三角函数、代数和几何知识综合求解2、仰角、俯角、坡面 知识点及应用举例:1仰角:视线在水平线上方的角;俯角:视线在水平线下方的角;2坡面的铅直高度h 和水平宽度l 的比叫做坡度坡比;用字母i 表示,即hi l=;坡度一般写成1:m 的形式,如1:5i =等; 把坡面与水平面的夹角记作α叫做坡角,那么tan hi lα==; 3、从某点的指北方向按顺时针转到目标方向的水平角,叫做方位角;如图3,OA 、OB 、OC 、OD 的方向角分别是:45°、135°、225°;解直角三角形的基本类型及其解法公式总结2测量底部可以到达的物体的高度h =h 1+h 2=a 1tan α+tan β3测量底部不可到达的物体的高度1数学模型所用工具 应测数据 数量关系根据 理论 皮尺 侧倾器仰角α 俯角β 高度a tan α=x h 1 ,tan β=xah =a +h 1=a +a =a1+矩形的性质和直角三角形的边角关系俯角α 俯角β 高度 tan α=, tan β=xa∴x == ∴h =a -测量底部不可到达的物体的高度2数字模型 所用工具 应测距离 数量关系根据 原理皮尺侧倾器 仰角α, 仰角β 水平距离a 1 侧倾器高a 2tan α=xa h +11tan β=x h 1∴h 1=αββαtan tan tan tan 1-ah =a 2+h 1=a 2+αββαtan tan tan tan 1-a矩形的性质和直角三角形的边角关系仰角α 仰角β 高度atan α=, tan β= h =tan α=, tan β=、h =仰角α 仰角β 高度atan α=, tan β=h =第三部分 真题分类汇编详解2007-2012200719.本小题满分6分一艘轮船自西向东航行,在A 处测得东偏北°方向有一座小岛C,继续向东航行60海里到达B 处,测得小岛C 此时在轮船的东偏北°方向上.之后,轮船继续向东航行多少海里,距离小岛C 最近参考数据:°≈925,°≈25, °≈910,°≈2200819.本小题满分6分在一次课题学习课上,同学们为教室窗户设计一个遮阳蓬,小明同学绘制的设计图如图所示,其中,AB 表示窗户,且2AB =米,BCD 表示直角遮阳蓬,已知当地一年中在午时的太阳光与水平线CD 的最小夹角α为18.6,最大夹角β为64.5.请你根据以上数据,帮助小明同学计算出遮阳蓬中CD 的长是多少米结果保留两个有效数字参考数据:sin18.60.32=,tan18.60.34=,sin 64.50.90=,tan 64.5 2.1=200919.本小题满分6分在一次数学活动课上,老师带领同学们去测量一座古塔CD 的高度.他们首先从A 处安置测倾器,测得塔顶C 的仰角21CFE ∠=°,然后往塔的方向前进50米到达B 处,此时测得仰D DC BβC GEFhα β x h xaα βhAa x α βhaxαβ hx α β角37CGE ∠=°,已知测倾器高米,请你根据以上数据计算出古塔CD 的高度. 参考数据:3sin 375°≈,3tan 374°≈,9sin 2125°≈,3tan 218°≈ 201019.本小题满分6分小明家所在居民楼的对面有一座大厦AB ,AB =80米.为测量这座居民楼与大厦之间的距离,小明从自己家的窗户C 处测得大厦顶部A 的仰角为37°,大厦底部B 的俯角为48°.求小明家所在居民楼与大厦的距离CD 的长度.结果保留整数参考数据:o o o o 33711sin37tan37sin 48tan48541010≈≈≈≈,,,解:201119.6分某商场准备改善原有楼梯的安全性能, 原来的40o 减至35o .已知原楼梯AB 长为5m,调整后的楼梯所占地 面CD 有多长结果精确到0.1m .参考数据:sin40o ≈,cos40o ≈≈,tan35o ≈ 201220.8分附历年真题标准答案:200719.本小题满分6分解:过C 作AB 的垂线,交直线AB 于点D,得到Rt△ACD 与Rt△BCD.设BD =x 海里,在Rt△BCD 中,tan∠CBD=CDBD,∴CD=x ·°.在Rt△ACD 中,AD =AB +BD =60+x 海里,tan∠A=CDAD,∴CD= 60+x ·°. ∴x·°=60+x·°,即 ()22605x x =+.解得,x =15.答:轮船继续向东航行15海里,距离小岛C 最近. …………………………6′ 200819.本小题满分6分解:设CD 为x ,在Rt△BCD 中, 6.18==∠αBDC ,∵CDBCBDC =∠tan ,∴x BDC CD BC 34.0tan =∠⋅=. ········· 2′ 在Rt△ACD 中, 5.64==∠βADC , ∵CDACADC =∠tan ,∴x ADC CD AC 1.2tan =∠⋅=. ∵BC AC AB -=,∴x x 34.01.22-=. 1.14x ≈. 答:CD 长约为米. 200919.本小题满分6分B CD A CG EDBAF B37° 48°DC A 第19题图40o 35o ADBC解:由题意知CD AD ⊥,EF AD ∥, ∴90CEF ∠=°,设CE x =,在Rt CEF △中,tan CE CFE EF ∠=,则8tan tan 213CE x EF x CFE ===∠°; 在Rt CEG △中,tan CE CGE GE ∠=,则4tan tan 373CE x GE x CGE ===∠°∵EF FG EG =+,∴845033x x =+. 37.5x =,∴37.5 1.539CD CE ED =+=+=米.答:古塔的高度约是39米. ························ 6分 201019.本小题满分6分解:设CD = x .在Rt △ACD 中,tan37ADCD︒=, 则34AD x =,∴34AD x =. 在Rt△BCD 中,tan48° = BD CD,则1110BD x=, ∴1110BD x =. ……………………4分∵AD +BD = AB ,∴31180410x x +=.解得:x ≈43.答:小明家所在居民楼与大厦的距离CD 大约是43米. ………………… 6分201119.本小题满分6分 201220.8分第19题图。
中考数学复习《解直角三角形》 知识讲解

《解直角三角形》全章复习与巩固(提高) 知识讲解【学习目标】1.了解锐角三角函数的概念,能够正确应用sinA 、cosA 、tanA 、cotA 表示直角三角形中两边的比;记忆30°、45°、60°的正弦、余弦、正切和余切的三角函数值,并能由一个特殊角的三角函数值说出这个角的度数.2.能够正确地使用计算器,由已知锐角求出它的三角函数值,由已知三角函数值求出相应的锐角;3.理解直角三角形中边与边的关系,角与角的关系和边与角的关系,会运用勾股定理、直角三角形的两个锐角互余、直角三角形斜边上中线等于斜边的一半,以及锐角三角函数解直角三角形,并会用解直角三角形的有关知识解决简单的实际问题.4.通过锐角三角函数的学习,进一步认识函数,体会函数的变化与对应的思想;5.通过解直角三角形的学习,体会数学在解决实际问题中的作用.【知识网络】【要点梳理】要点一、直角三角形的性质(1) 直角三角形的两个锐角互余.(2) 直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.(勾股定理)如果直角三角形的两直角边长分别为,斜边长为,那么.(3) 直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半. 要点二、锐角三角函数1.正弦、余弦、正切、余切的定义如右图,在Rt △ABC 中,∠C=900,如果锐角A 确定:(1)∠A 的对边与斜边的比值是∠A 的正弦,记作sinA= ∠A 的对边斜边(2)∠A 的邻边与斜边的比值是∠A 的余弦,记作cosA = ∠A 的邻边斜边(3)∠A 的对边与邻边的比值是∠A 的正切,记作tanA = ∠A 的对边∠A 的邻边a b ,c 222a b c +=(4)∠A 的邻边与对边的比值是∠A 的余切,记作cotA = ∠A 的邻边∠A 的对边要点诠释:(1)正弦、余弦、正切、余切是在一个直角三角形中定义的,其本质是两条线段的比值,它只是一个数值,其大小只与锐角的大小有关,而与所在直角三角形的大小无关.(2)sinA 、cosA 、tanA 、cotA 是一个整体符号,即表示∠A 四个三角函数值,书写时习惯上省略符号“∠”,但不能写成sin ·A ,对于用三个大写字母表示一个角时,其三角函数中符号“∠”不能省略,应写成sin ∠BAC ,而不能写出sinBAC.(3)sin 2A 表示(sinA)2,而不能写成sinA 2. (4)三角函数有时还可以表示成等.2.锐角三角函数的定义锐角∠A 的正弦、余弦、正切、余切都叫做∠A 的锐角三角函数. 要点诠释:1. 函数值的取值范围对于锐角A 的每一个确定的值,sinA 有唯一确定的值与它对应,所以sinA 是∠A 的函数.同样,cosA 、tanA 、cotA 也是∠A 的函数,其中∠A 是自变量,sinA 、cosA 、tanA 、cotA 分别是对应的函数.其中自变量∠A 的取值范围是0°<∠A <90°,函数值的取值范围是0<sinA <1,0<cosA <1,tanA >0,cotA >0.2.锐角三角函数之间的关系:余角三角函数关系:“正余互化公式” 如∠A+∠B=90°,那么:sinA=cosB ; cosA=sinB ; tanA=cotB, cotA=tanB. 同角三角函数关系:sin 2A +cos 2A=1;3.30°、45°、60°角的三角函数值∠A 30°45°60°sinAcosAtanA1cotA1在直角三角形中,如果一个角等于30°,那么它所对的直角边等于斜边的一半.sin cos 1tanA=,cot ,tan .cos sin cot A A A A A A A==30°、45°、60°角的三角函数值和解含30°、60°角的直角三角形、含45°角的直角三角形为本章的重中之重,是几何计算题的基本工具. 要点三、解直角三角形在直角三角形中,由已知元素求出未知元素的过程,叫做解直角三角形. 解直角三角形的依据是直角三角形中各元素之间的一些相等关系,如图:角角关系:两锐角互余,即∠A+∠B=90°; 边边关系:勾股定理,即;边角关系:锐角三角函数,即要点诠释:解直角三角形,可能出现的情况归纳起来只有下列两种情形: (1)已知两条边(一直角边和一斜边;两直角边);(2)已知一条边和一个锐角(一直角边和一锐角;斜边和一锐角).这两种情形的共同之处:有一条边.因此,直角三角形可解的条件是:至少已知一条边.Rt △ABC由求∠A ,∠B=90°-∠A ,由求∠A ,∠B=90°-∠A ,sin ,cos ,tan ,cot a b a b A A A A c c b a====sin ,cos ,tan ,cot b a b a B B B B c c a b====,∠B=90°-∠A,,∠B=90°-∠A,,要点四、解直角三角形的应用解直角三角形的知识应用很广泛,关键是把实际问题转化为数学模型,善于将某些实际问题中的数量关系化归为直角三角形中的边角关系是解决实际应用问题的关键.1.解这类问题的一般过程(1)弄清题中名词、术语的意义,如仰角、俯角、坡度、坡角、方向角等概念,然后根据题意画出几何图形,建立数学模型.(2)将已知条件转化为几何图形中的边、角或它们之间的关系,把实际问题转化为解直角三角形的问题.(3)根据直角三角形(或通过作垂线构造直角三角形)元素(边、角)之间的关系解有关的直角三角形.(4)得出数学问题的答案并检验答案是否符合实际意义,得出实际问题的解.2.常见的应用问题类型(1) 仰角与俯角:(2)坡度:;坡角:.(3)方向角:要点诠释:1.用解直角三角形的知识解决实际问题的基本方法是:把实际问题抽象成数学问题(解直角三角形),就是要舍去实际事物的具体内容,把事物及它们的联系转化为图形(点、线、角等)以及图形之间的大小或位置关系.借助生活常识以及课本中一些概念(如俯角、仰角、倾斜角、坡度、坡角等)的意义,也有助于把实际问题抽象为数学问题.当需要求解的三角形不是直角三角形时,应恰当地作高,化斜三角形为直角三角形再求解.2.锐角三角函数的应用用相似三角形边的比的计算具有一般性,适用于所有形状的三角形,而三角函数的计算是在直角三角形中解决问题,所以在直角三角形中先考虑三角函数,可以使过程简洁。
中考数学难点突破与经典模型精讲练解直角三角形中的母抱子模型(解析版)

专题15 解直角三角形中的母抱子模型【模型展示】 通过在三角形外作高AC ,构造出两个直角三角形求解,其中公共边AC 是解题的关键.在Rt△ABC 和Rt△ADC 中,AC 为公共边,DC+BD=BC.一、单选题1.如图,胡同左右两侧是竖直的墙,一架BC 斜靠在右侧墙壁上,测得梯子与地面的夹角为45°,此时梯子顶端B 恰巧与墙壁顶端重合.因梯子阻碍交通,故将梯子底端向右移动一段距离到达D 处,此时测得梯子AD 与地面的夹角为60°,则胡同左侧的通道拓宽了( )AB .3米C .(3-米D .(3米 【答案】D【分析】根据等腰直角三角形的性质分别求出E C 、EB ,根据正切的定义求出DE ,结合图形计算得到答案.【详解】解:在Rt EBC 中,45BCE ∠=︒,3EC EB ∴=(米), 在Rt BDE △中,tan BE BDE DE ∠=,tan BE DE BDE ∴=∠),(3CD EC DE ∴=-=米,故选:D .【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用—坡度坡角问题,掌握坡度的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.2.如图,在点F 处,看建筑物顶端D 的仰角为32°,向前走了15米到达点E 即15EF =米,在点E 处看点D 的仰角为64°,则CD 的长用三角函数表示为( )A .15sin32︒B .15tan64︒C .15sin64︒D .15tan32︒【答案】C【分析】首先根据题目条件,利用外角的性质,得出△DEF 是等腰三角形,在Rt △DEC 中,利用△DEC 的正弦即可表示出CD 的长度.【详解】△△F =32°,△DEC =64°,△△DEF =32DEC F , △15DE EF , 由题可知,△DCE 为直角三角形,在Rt △DEC 中,sin CD DEC DE 即:sin 6415CD , △15sin64CD ,故选:C【点睛】本题考查三角形的外角,等腰三角形的性质,解直角三角形的运算,解题关键是利用三角形的外角得出等腰三角形.3.一天,小战和同学们一起到操场测量学校旗杆高度,他们首先在斜坡底部C 地测得旗杆顶部A 的仰角为45°,然后上到斜坡顶部D 点处再测得旗杆顶部A 点仰角为37°(身高忽略不计).已知斜坡CD 坡度i =1:2.4,坡长为2.6米,旗杆AB 所在旗台高度EF 为1.4米,旗台底部、台阶底部、操场在同一水平面上.则请问旗杆自身高度AB 为( )米. (参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75)A .10.2B .9.8C .11.2D .10.8【答案】B【分析】如图,作DH FC ⊥交FC 的延长线于H ,延长AB 交CF 的延长线于T ,作DJ AT ⊥于J .设AT TC x ==,在Rt ADJ ∆中,根据tan AJ ADJ DJ ∠=,构造方程解决问题即可. 【详解】解:如图,作DH △FC 交FC 的延长线于H ,延长AB 交CF 的延长线于T ,作DJ △AT 于J .由题意四边形EFTB、四边形DHTJ 是矩形,△BT =EF =1.4米,JT =DH ,在Rt△DCH 中,△CD =2.6米,DH CH =12.4, △DH =1(米),CH =2.4(米),△△ACT =45°,△T =90°,△AT =TC ,设AT =TC =x .则DJ =TH =(x +2.4)米,AJ =(x ﹣1)米,在Rt△ADJ 中,△tan△ADJ =AJ DJ =0.75, △12.4x x -+=0.75, 解得x =2,△AB =AT ﹣BT =AT ﹣EF =11.2﹣1.4=9.8(米),故选:B .【点睛】本题考查解直角三角形的应用-测量高度问题,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,要熟练掌握仰角,坡度等概念,为中考常见题型.4.如图,在A 处测得点P 在北偏东60︒方向上,在B 处测得点P 在北偏东30︒方向上,若2AB =米,则点P 到直线AB 距离PC 为( ).A .3米B C .2米 D .1米 【答案】B【分析】设点P 到直线AB 距离PC 为x 米,根据正切的定义用x 表示出AC 、BC ,根据题意列出方程,解方程即可.【详解】解:设点P 到直线AB 距离PC 为x 米,在Rt APC △中,tan PC AC PAC ==∠,在Rt BPC △中,tan PC BC PBC ==∠,2=,解得,x =),故选:B .【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用,掌握锐角三角函数的定义、正确标注方向角是解题的关键.二、填空题5.如图所示,为了测量出某学校教学大楼AB 的高度,数学课外小组同学在C 处,测得教学大楼顶端A 处的仰角为45°;随后沿直线BC 向前走了15米后到达D 处,F 在D 处测得A 处的仰角为30°,已知测量器高1米,则建筑物AB 的高度约为______米.(参考数据:1.414 1.732,结果按四舍五入保留整数)【答案】21【分析】设AG =x 米,由△AEG =45°得EG =AG =x ,FG =EG +EF =x +15,根据利用特殊角三角函数值可得关于x 的方程,解之可得答案.【详解】解:由题意可得四边形FDCE ,四边形ECBG ,四边形FDBG 均为矩形 设AG =x 米,由△AEG =45°得EG =AG =x ,FG =EG +EF =x +15,在Rt △AFG 中,tan 3015AG x FG x ︒===+解得:x =△121AB AG BG =+==≈ 故答案为:21【点睛】本题考查解直角三角形的应用-仰角俯角问题,解题的关键是利用数形结合的思想找出各边之间的关系,然后找出所求问题需要的条件.6.永定塔是北京园博园的标志性建筑,其外观为辽金风格的八角九层木塔,游客可登至塔顶,俯瞰园博园全貌.如图,在处测得△CAD =30°,在B 处测得△CBD =45°,并测得AB =52米,那么永定塔的高CD 约是_____米.,结果保留整数)【答案】74【分析】首先证明BD =CD ,设BD =CD =x ,在Rt△ACD 中,由△A =30°,推出AD =CD ,由此构建方程即可解决问题.【详解】如图,△CD △AD ,△CBD =45°,△△CDB =90°,△CBD =△DCB =45°,△BD =CD ,设BD =CD =x ,在Rt△ACD 中,△△A =30°,△AD,△52+x,△x(m),故答案为74,【点睛】本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题.7.如图,在一笔直的海岸线l上有相距4km的,A B两个观测站,B站在A站的正东方向上,从A站测得船C在北偏东60︒的方向上,从B站测得船C在北偏东30︒的方向上,则船C到海岸线l的距离是________km.【答案】【分析】过点C作CD△AB于点D,然后根据等腰三角形和判定和性质以及解直角三角形的应用即可求出答案.【详解】过点C作CD△AB于点D,根据题意得:△CAD=90°-60°=30°,△CBD=90°-30°=60°,△△ACB=△CBD-△CAD=30°,△△CAB=△ACB,△BC=AB=4km,在Rt△CBD中,△CD=BC•sin60°4==km)△船C到海岸线l的距离是.故答案为:【点睛】本题考查了等腰三角形的判定和性质以及解直角三角形的应用-方向角问题,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义.8.如图,为了测量某条河的宽度,先在河的一岸边任选一点A ,又在河的另一岸边取两个点B 、C ,测得△a=30°,△β=45°,量得BC 的长为200米,则河的宽度为_________.(结果保留根号)【答案】)m【分析】直接过点A 作AD△BC 于点D ,利用tan30°=100x x + 【详解】过点A 作AD△BC 于点D ,△△β=45°,△ADC=90°,△AD=DC ,设AD=DC=xm ,则tan30°=200x x =+ 解得:x=100),答:河的宽度为100)m .故答案是:100)m .【点睛】此题主要考查了解直角三角形的应用、特殊角的的三角函数值,正确得出AD=CD 是解题关键.9.如图,校园内有一棵与地面垂直的树,数学兴趣小组两次测量它在地面上的影子,第一次是阳光与地面成60°角时,第二次是阳光与地面成30角时,已知两次测量的影长相差8米,则树高AB 为多少?___.(结果保留根号)【答案】【分析】设AB x =,利用正切的定义以及特殊角的正切值,表示出BC 和CD ,然后求解即可.【详解】解:设AB x =米在Rt ABD 中,tan tan 60AB ADB BD ∠=︒==BD x =在Rt ABC 中,tan tan 30AB ACB BC ∠=︒==BCCD BC BD =-8=,解得43x即AB =故答案为【点睛】本题考查了解直角三角形的实际应用,涉及正切的定义,解题的关键是掌握正切三角函数的定义以及特殊角的正切值.三、解答题10.某数学兴趣小组学过锐角三角函数后,计划测量中原福塔的总高度.如图所示,在B 处测得福塔主体建筑顶点A 的仰角为45°,福塔顶部桅杆天线AD 高120m ,再沿CB 方向前进20m 到达E 处,测得桅杆天线顶部D 的仰角为53.4°.求中原福塔CD 的总度.(结果精确到1m .参考数据:sin53.4°≈0.803,cos53.4°≈0.596.tan53.4°≈1.346)【答案】中原福塔CD 的总高度约为389m .【分析】设AC 为x m ,则CD =(x +120)m ,在Rt△ACB 中,可得BC =AC =x ,从而得到CE =x +20,然后在Rt△DCE 中,利用锐角三角函数,可得到tan△DEC =CD CE ,即可求解.【详解】解:如图,设AC 为x m ,则CD =(x +120)m ,在Rt△ACB 中,△ABC =45°,△BC =AC =x ,△CE =x +20,在Rt△DCE 中,tan△DEC =CD CE,△DEC =53.4°, 即12020x x ++≈1.346, 解得:x ≈269.0,△CD =x +120=389.0≈389米,答:中原福塔CD 的总高度约为389m .【点睛】本题主要考查了解直角三角形及其应用,明确题意,熟练掌握锐角三角函数关系是解题的关键.11.如图,在数学综合实践活动中,某小组想要测量某条河的宽度AB ,小组成员在专业人员的协助下利用无人机进行测量,在P 处测得A ,B 两点的俯角分别为45°和30°(即45CPA ∠=︒,30CPB ∠=︒).若无人机离地面的高度PQ 为120米,且点Q ,A ,B 在同一水平直线上,求这条河的宽度AB .(结果精确到1米).1.414≈ 1.732)【答案】88米【分析】在Rt △APQ 和Rt △BPQ 中,利用锐角三角函数,用PQ 表示出AQ 、BQ 的长,然后计算出AB 的长.【详解】解://CP QB ,45CPA PAQ ∴∠=∠=︒,30CPB PBQ ∠=∠=︒,在Rt △APQ 中,45PAQ ∠=︒,45PAQ APQ ∴∠=∠=︒,120AQ PQ∴==(米),在Rt△BPQ,tanPQ PBQBQ∠=,tanPQQBPBQ∴==∠,120120(1.7321)88AB QB QA∴=-==⨯-≈(米),答:这条河的宽度AB约为88米.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用-仰角、俯角问题.解决本题的关键是用含PQ的式子表示出AQ和BQ.12.如图,某大楼的顶部竖有一块宣传牌AB,小明在斜坡的坡脚D处测得宣传牌底部B的仰角为45︒,沿斜坡DE向上走到E处测得宣传牌顶部A的仰角为31︒,已知斜坡DE的坡度3:4,10DE=米,22DC=米,求宣传牌AB的高度.(测角器的高度忽略不计,参考数据:sin310.52︒≈,cos310.86︒≈,tan310.6)︒≈【答案】宣传牌AB的高度为2米.【分析】过E分别作CD、AC的垂线,设垂足为F、C,则CF=EG,CG=EF,然后在Rt EFD∆、Rt BCD∆、中解直角三角形即可.【详解】解:过E分别作CD、AC的垂线,设垂足为F、G,则CF EG=,CG EF=,在Rt EFD∆中,斜坡DE的坡度3:4,10DE=米,∴设3EF x=米,4DF x=米,510DE x∴===,2x∴=,6EF∴=米,8DF=米,在Rt BCD∆中,45BDC∠=︒,22BC CD∴==米,22616BG BC CG∴=-=-=(米),在Rt AEG ∆中,·tan31300.618AG EG =︒=⨯=(米), 18162AB AG BG ∴=-=-=(米).答:宣传牌AB 的高度为2米.【点睛】本题主要考查了解直角三角形的应用-仰角、俯角问题,正确作出辅助线、构建直角三角形,将实际问题化归为解直角三角形的问题是解答此类题的关键.13.如图,山顶上有一个信号塔AC ,已知信号塔高AC =16米,在山脚下点B 处测得塔底C 的仰角是30°,塔顶A 的仰角是45°,求山高CD (点A ,C ,D 在同一条竖直线上).(结果保留根号)【答案】8【分析】分别解Rt △ABD 和Rt BCD ,得到AD BD =、CD =,根据16m AD CD BD -==即可求解. 【详解】解:在Rt △ABD 中,tan 1AD ABD BD∠==, △AD BD =,在Rt BCD 中,tan CD CBD BD ∠==△CD =, △16m AC =,△16m AD CD BD -==,解得()24m BD =,△()8m CD ==. 【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,掌握正切的定义是解题的关键.14.二七纪念塔位于郑州市二七广场,是独特的仿古,它是为纪念京汉铁路工人大罢工而修建的纪念性建筑物.学完三角函数知识后,某校”数学社团”的刘明和王华决定用自己学到的知识测量二七纪念塔的高度.如图,CD 是高为1米的测角仪,在D 处测得塔顶端A 的仰角为40︒,向塔方向前进38米在E 处测得塔顶端A 的仰角为60︒,求二七纪念塔AB 的高度(精确到1米,参考数据400.64,400.77,40 1.73sin cos tan ︒≈︒≈︒≈).【答案】二七纪念塔AB 的高度约为62米【分析】由题意根据正切的定义分别用AG 表示出EG DG 、,进而根据38DG EG -=列出算式求出AG 的长,计算即可.【详解】解:在Rt AEG △中,AG tan AEG EG∠=,0.58tan AG EG AG AG AEG ∴==≈∠, 在Rt ADG 中,AG tan ADG DG ∠=, 1.2tan 0.84AG AG DG AG ADG ∴=≈=∠, 38DG EG -=,1.20.5838AG AG ∴-=,61.3AG ∴≈,61.3162AB ∴=+≈.答:二七纪念塔AB 的高度约为62米.【点睛】本题考查解直角三角形的应用-仰角俯角问题,熟练掌握仰角俯角的概念以及熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.15.如图,某轮船在海上向正东方向航行,在点A 处测得小岛O 在北偏东60︒方向,之后轮船继续向正东方向行驶1.5h 到达B 处,这时小岛O 在船的北偏东30︒方向36海里处.(1)求轮船从A 处到B 处的航速.(2)如果轮船按原速继续向正东方向航行,再经过多少时间轮船才恰好位于小岛O 的东南方向?【答案】(1)24海里/小时.(2【分析】(1)过O 作OC AB ⊥,利用特殊三角函数解直角三角形,分别求得OC 、BC 、AC 的长,进而可求得AB 的长,再根据速度=路程÷时间解答即可;(2)如图,根据题意可判断△OCD 为等腰直角三角形,则CD=OC ,进而可得BD 的长,再由时间=路程除速度求解即可.【详解】(1)过O 作OC AB ⊥,由题意得36OB =海里,60OBC ∠=︒,30OAC ∠=︒,sin 60OC OB ∴=⋅︒=(海里),cos6018BC OB =⋅︒=(海里),54tan 30OC AC ===︒(海里), 541836AB AC BC ∴=-=-=(海里),∴速度:36241.5V ==轮船(海里/小时). (2)如图,由题意,45COD ∠=︒,D 点在O 的东南方向,△△OCD 为等腰直角三角形,△tan 45OD OC =⋅︒=,18BD BC CD ∴=+=+,t ∴==(小时),∴小时后到达. 【点睛】本题考查解直角三角形的应用,特殊角的三角函数值,理解方位角的概念,熟练运用三角函数解直角三角形是解答的关键.16.如图,在一次空中表演中,水平飞行的歼——10飞机在点A 发现航展观礼台D 在俯角为21°方向上.飞机继续向前飞行了800米到达B 点.此时测得点D 在点B 俯角为45°的方向上.请你计算当飞机飞到D 点的正上方点C 时(点A 、B 、C 在同一直线上),竖直高度CD 约为多少米?(结果保留整数,参考数值:sin 210.36︒≈,cos210.93︒≈,tan 210.38︒≈)【答案】竖直高度CD 约为490米.【分析】根据题意直接利用解直角三角形的方法进行求解即可.【详解】解:如图:45CBD ∠=︒90BCD ∠=︒△CD CB =△21A ∠=︒△tan 21CD CD CD AC AB BC AB CD ︒===++ △800AB =△0.38800CD CD≈+ △490.32490CD =≈.答:竖直高度CD 约为490米.【点睛】本题主要考查解直角三角形,关键是根据题意利用三角函数进行求解即可. 17.科技改变生活,5G 时代将对我们的生活产生意想不到的改变.某数学兴趣小组要测量5G 信号塔的高度,如图,在起点M 处用高1米(1DM =米)的测量仪测得信号塔AB 的顶端B 的仰角为30︒,在同一剖面沿水平地面向前走20米到达F 处,测得顶端B 的仰角为63.4︒,求信号塔AB 的高度约为多少米(精确到1米.参考数据:63.40.89, 63.40.45,63.4 1.73sin cos tan ︒≈︒≈︒≈)【答案】该信号塔AB 的高度约为17米【分析】本题首先假设AB 的长度为x ,继而表示BE 的长度,利用正切三角函数表示DE ,进一步表示CE ,最后再次利用正切三角函数列式求解.【详解】由已知得:20CD =,1DM AE ==,设AB 为x 米,则()1BE x =-米,在Rt DEB ∆中,tan 30BE DE︒=, )1DE x ∴-,)120CE DE CD x ∴=---,在Rt CEB ∆中,tan 63.4BE CE︒=.2∴ 求解得:17x ≈(米).故该信号塔AB 的高度约为17【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,解题关键在于对各种三角函数概念的理解,并结合具体图形情况,适时选取合适的三角函数以提升解题效率.18.小明和小华进行社会实践活动时,想利用所学的知识测量某旗杆AB 的高度.小明站在点D 处利用测倾器测得旗杄顶端A 的仰角为45°,小华在BD 之间放置一个镜子,并调整镜子的位置,当镜子恰好放在点E 处时,位于点D 处的小明正好在镜子中看到旗杆顶端A ,此时DE 的距离为1.4米,已知测倾器的高为1.75米.请你根据以上信息,计算旗杆AB 的高度.【答案】旗杆AB的高度为15.75米【分析】过点C作CF△AB于点F,可得四边形FBDC是矩形,根据入射角等于反射角可得,△CED=△AEB,所以tan△CED=tan△AEB,进而可求AF的长,最后求出AB的长.【详解】解:如图,过点C作CF△AB于点F,可得四边形FBDC是矩形,△FB=CD=1.75,FC=BD=BE+1.4,根据题意,得△ACF=45°,△AF=CF,根据入射角等于反射角可知:△CED=△AEB,△tan△CED=tan△AEB,△CD AB DE BE=,△1.75 1.75 1.4 1.4AFFC+=-,△AF=FC,△解得AF=14,△AB=AF+FB=14+1.75=15.75(米).答:旗杆AB的高度为15.75米.【点睛】本题考查了解直角三角形的实际应用,涉及到入射角和反射角的问题,能够正确理解正切的含义是解题的关键.19.周日,妈妈带小岚到商场的攀岩墙处玩耍如图,AD是一攀岩墙,小岚从攀岩墙底部D 处向上攀爬,妈妈站在距离攀岩墙3m的B处,当他到达C处时,妈妈看向他的仰角为30︒,当他到达墙顶A处时,妈妈看向他的仰角为75︒(小岚妈妈的身高均忽略不计) ,此时攀岩教练开始释放手中的绳子,使小岚以1.5 /m s的速度下落到C处,再减速下落到地面,则他从A 处下落到C 处需要多长时间 (结果保留整数,参考数据:750.97,750.26, 75 1.73sin cos tan ︒︒︒≈≈≈≈) 30?︒【答案】小岚从A 处下落到C 处需要6s【分析】在Rt BCD ∆中,利用三角函数解直角三角形可得CD ;在Rt ABD ∆中,利用三角函数解直角三角形可得AD ,进而得到AC 的长度,即可求解.【详解】解:根据题意可知,30,75CBD ABD ︒︒∠=∠=在Rt BCD ∆中,tan CD CBD BD ∠=即tan 303CD ︒= △CD 3tan30 1.73=︒≈(m )在Rt ABD ∆中,tan AD ABD BD ∠=即tan 753AD ︒= ()3tan7511.19AD m ︒∴=≈()9.46AC AD CD m ∴=-=()9.46 1.56s ÷≈答:小岚从A 处下落到C 处需要6s .【点睛】此题主要考查利用三角形函数解直角三角形,熟练掌握锐角的三角函数概念是解题关键.20.炎黄二帝巨型塑像位于河南省郑州市西北部三十公里之处的黄河风景名胜区向阳山(始祖山)上,炎黄二帝巨塑背依邙山,面向黄河.数学活动小组的同学为测量像体的整体高度,在地面上选取两点A 和B ,且点A ,B 及其中像体MN 在同一平面内,像体底部N 与点A ,B 在同一条直线上,同学们利用高1m 的测倾仪在A 处测得像顶M 的仰角为35︒,在B 处测得像顶M 的仰角为45︒,且45m AB =.根据测量小组提供的数据,求该塑像的高度.(结果精确到1m ,参考数据:sin350.57︒≈,cos350.82︒≈,tan350.70︒≈.)【答案】该塑像的高度约为106m .【分析】延长CD 交MN 于E ,则CE△MN ,NE=BD=AC=1m ,△MDE=45°,△MCE=35°,CD=AB=45m ,在Rt△DEM 中,求出ME=DE ,在Rt△CEM 中,利用勾股定理求出ME 的长,即可得出答案.【详解】延长CD 交MN 于E ,如图所示:由题意得:CE MN ⊥,1m NE BD AC ===,45MDE ∠=︒,45m CD AB ==,在Rt DEM 中,tan 1ME MDE DE ∠==, △ME DE =,在Rt CEM △中,tan ME ME ME MCE CE CD DE CD ME∠===++, △()()()tan 45tan35450.7ME CD ME MCE ME ME =+⨯∠=+⨯︒≈+⨯,解得:()105m ME ≈,△()1051106m MN ME NE =+=+≈;答:该塑像的高度约为106m .【点睛】本题考查了解直角三角形的应用-仰角问题;通过作辅助线得出直角三角形,正确求解是解题的关键.21.如图,某楼房AB 顶部有一根天线BE ,为了测量天线的高度,在地面上取同一条直线上的三点C ,D ,A ,在点C 处测得天线顶端E 的仰角为60︒,从点C 走到点D ,测得5CD =米,从点D 测得天线底端B 的仰角为45︒,已知A ,B ,E 在同一条垂直于地面的直线上,25AB =米.(1)求A 与C 之间的距离;(2)求天线BE 的高度. 1.73,结果保留整数)【答案】(1),A C 之间的距离为30米;(2)天线BE 的高度约为27米.【分析】(1)根据题意,△BAD=90°,△BDA=45°,故AD=AB ,已知CD=5,不难算出A 与C 之间的距离.(2)根据题意,在Rt ACE 中,60ACE ∠=︒,利用三角函数可算出AE 的长,又已知AB ,故EB 即可求解.【详解】(1)依题意可得,在Rt ABD 中,45ADB ∠=︒ ,25AD AB ∴==米,5CD =米,25530AC AD CD ∴=+=+=米.即,A C 之间的距离为30米.(2)在Rt ACE 中,60ACE ∠=︒,30AC =米,30tan 60AE ∴=⋅︒=,25AB =米,25)(BE AE AB ∴=-=米.173≈..并精确到整数可得27BE ≈米.即天线BE 的高度约为27米.【点睛】(1)本题主要考查等腰直角三角形的性质,掌握等腰直角三角形的性质是解答本题的关键.(2)本题主要考查三角函数的灵活运用,正确运用三角函数是解答本题的关键. 22.为了维护我国海洋权力,海监部门对我国领海实行了常态化巡航管理.如图,正在执行巡航任务的海监船以每小时60海里的速度向正东方向航行,在A 处测得灯塔P 在北偏东60︒方向上,海监船继续向东航行1小时到达B 处,此时测得灯塔P 在北偏东30︒方向上.(1)求B 处到灯塔P 的距离;(2)已知灯塔P 的周围50海里内有暗礁,若海监船继续向正东方向航行是否安全?【答案】(1)B 处到灯塔P 的距离为60海里;(2)海监船继续向正东方向航行是安全的【分析】(1)作PD△AB 于D .求出△PAB 、△PBA 、△P 的度数,证得△ABP 为等腰三角形,即可解决问题;(2)在Rt△PBD 中,解直角三角形求出PD 的值即可判定.【详解】(1)过点P 作PD△AB 于点D ,由题意得,AB=60(海里),△PAB=30°,△PBD=60°,△△APB=△PBD -△PAB=60°-30°=30°=△PAB ,△PB=AB=60(海里),答:B 处到灯塔P 的距离为60海里;(2)由(1)可知△APB=△PAB=30°,△PB=AB=60(海里)在Rt△PBD 中,PD=BPsin60°=60=,△50>,△海监船继续向正东方向航行是安全的.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用-方向角问题,正确根据题意画出图形、准确标注方向角、熟练掌握锐角三角函数的概念是解题的关键.23.如图,在港口A 处的正东方向有两个相距6km 的观测点B 、C ,一艘轮船从A 处出发, 北偏东26︒方向航行至D 处, 在B 、C 处分别测得45ABD ∠=︒,37C ∠=︒求轮船航行的距离AD (参考数据:sin 260.44︒≈,cos260.90︒≈,tan 260.49︒≈,sin370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan370.75︒≈)【答案】20km【分析】过点D 作DH AC ⊥,垂足为H ,通过解Rt DCH ∆和Rt DBH ∆得tan 37DH CH =︒和tan 45DH BH =︒,根据BC CH BH =-求得DH ,再解Rt DAH ∆求得AD 即可. 【详解】解:如图,过点D 作DH AC ⊥,垂足为H在Rt DCH ∆中,37C ∠=︒tan 37DH CH ︒= tan 37DH CH ∴=︒在Rt DBH ∆中,45DBH ∠=︒tan 45DH BH︒=tan 45DH BH ∴=︒BC CH BH =-6tan 37tan 45DH DH ∴-=︒︒18DH ∴≈在Rt DAH ∆中,26ADH ∠=︒cos 26DH AD ︒= 20cos 26DH AD ∴=≈︒(km ) 因此,轮船航行的距离AD 约为20km【点睛】此题考查了解直角三角形的应用-方向角问题,锐角三角函数,勾股定理.作出辅助线构造直角三角形是解题的关键.24.位于河南省登封市境内的元代观星台,是中国现存最早的天文台,也是世界文化遗产之一.某校数学社团的同学们使用卷尺和自制的测角仪测量观星台的高度.如图所示,他们在地面一条水 平步道MP 上架设测角仪,先在点M 处测得观星台最高点A 的仰角为22︒,然后沿MP 方向前进16m 到达点N 处,测得点A 的仰角为45︒.测角仪的高度为1.6m , ()1求观星台最高点A 距离地面的高度(结果精确到0.1m .参考数据:220.37,220.93,22 1.41sin cos tan ︒≈︒≈︒≈≈);()2“景点简介”显示,观星台的高度为12.6m ,请计算本次测量结果的误差,并提出一条减小误差的合理化建议.【答案】(1)12.3m ;(2)0.3m ,多次测量,求平均值【分析】(1)过点A 作AE△MN 交MN 的延长线于点E ,交BC 的延长线于点D ,根据条件证出四边形BMNC 为矩形、四边形CNED 为矩形、三角形ACD 与三角形ABD 均为直角三角形,设AD 的长为xm ,则CD=AD=xm ,BD=BC+CD=(16+x )m ,在Rt△ABD 中,解直角三角形求得AD 的长度,再加上DE 的长度即可;(2)根据(1)中算的数据和实际高度计算误差,建议是多次测量求平均值.【详解】解:(1)如图,过点A 作AE△MN 交MN 的延长线于点E ,交BC 的延长线于点D ,设AD 的长为xm ,△AE△ME ,BC△MN ,△AD△BD ,△ADC=90°,△△ACD=45°,△CD=AD=xm ,BD=BC+CD=(16+x )m ,由题易得,四边形BMNC 为矩形,△AE△ME ,△四边形CNED 为矩形,△DE=CN=BM=1.6m ,在Rt△ABD 中,tan ABD=0.4016AD x BD x==+∠, 解得:10.7x ≈,即AD=10.7m ,AE=AD+DE=10.7+1.6=12.3m ,答:观星台最高点A 距离地面的高度为12.3m .(2)本次测量结果的误差为:12.6-12.3=0.3m ,减小误差的合理化建议:多次测量,求平均值.【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.25.学完三角函数知识后,某校“数学社团”的小明和小华决定用自己学到的知识测量纪念塔的高度.如图,CD 是高为1m 的测角仪,在D 处测得塔顶端A 的仰角为40°,向塔方向前进40m 在E 处测得塔顶端A 的仰角为63.4°,求纪念塔AB 的高度(结果取整数). 参考数据:sin 400.64,cos 400.77,tan 400.84,tan 63.4 2.00︒︒︒︒≈≈≈≈.【答案】纪念塔AB 的高度约为59m .【分析】根据正切的定义分别用AG 表示出EG 、DG ,再在在Rt AEG △中列出算式求出AG 的长,计算即可.【详解】解:根据题意,40,63.4,40,1ADG AEG DE CF CD BG ︒︒∠=∠=====. 在Rt ADG 中,tan AG ADG DG∠=, tan 40AG DG ︒∴=. 40tan 40AG EG DG DE ︒∴=-=-. 在Rt AEG △中,tan AEG AG EG∠=, tan 63.4tan 63.440tan 40AG AG EG ︒︒︒⎛⎫∴=⋅=- ⎪⎝⎭. 40tan 63.4tan 4040 2.000.8457.9tan 63.4tan 40 2.000.84AG ︒︒︒︒⨯⨯⨯⨯=≈≈-- 57.9159AB AG BG ∴=+≈+≈.答:纪念塔AB 的高度约为59m .【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,掌握仰角俯角的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.26.如图,是一座人行天桥示意图,天桥离地面的高BC 是10m ,坡面AC 的倾斜角△CAB =45°,在距离A 点12m 处有一建筑物HQ .为方便行人过天桥,市政部门决定降低坡度,使新坡面CD 的倾斜角△CDB =37°,若新坡面下D 处需留至少4m 人行道,则该建筑物HQ是否需要拆除?请通过计算说明理由.(参考数据:sin37°≈35,cos37°≈45,tan37°≈34)【答案】不需要拆除,理由见解析.【分析】在Rt△ABC 、Rt△DBC 中,利用锐角三角函数分别计算DB 、AB ,然后计算DH 的长,根据DH 与4的关系,得出结论.【详解】解:结论:该建筑物HQ 不需要拆除由题意知,AH =12m ,BC =10m ,在Rt△ABC 中,△△CAB =45°,△AB =BC =10m ,在Rt△DBC 中,△△CDB =37°,()10403tan 34BC DB m CDB ∴=≈=∠, △DH =AH ﹣DA=AH ﹣(DB ﹣AB )=12﹣(403﹣10) =263 ≈8.6(m ),△8.6>4,△该建筑物HQ 不需要拆除.【点睛】本题考查了锐角三角函数的应用,难度不大.利用线段的和差关系和锐角三角函数,是解决本题的关键.27.某中学九年级数学兴趣小组欲利用所学知识测量白塔的高度,测量过程如下:如图,先在点A 处用测角仪AE 测得塔顶仰角为30︒,然后沿AC 方向前行12米到达点B 处,在B 点处用测角仪BF 测得塔顶仰角为45︒,已知测角仪高为1米,A 、B 、C 三点在一条直线上,求塔CD 的高度.(结果保留根号)【答案】塔CD 的高度为()7米.【分析】记EF 的延长线交CD 于G ,首先证明FG =DG ,在Rt△DEG 中,求出x 即可解决问题.【详解】解:如解图,延长EF 交CD 于点G ,则EG CD ⊥.根据题意得:1BF AE GC ===米,12EF AB ==米,设DG x =米,△在Rt DFG ∆中,45DFG ∠=︒,△FG DG x ==米,在Rt DEG ∆中,tan 30x EG =︒=, △12EG FG -=,12x -=,解得6x =,△()7CD DG CG =+=米,答:塔CD 的高度为()7米.【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用−仰角俯角问题,掌握仰角俯角的概念、熟记锐。
中考数学总复习《解直角三角形的应用题》专题测试卷(附答案)

中考数学总复习《解直角三角形的应用题》专题测试卷(附答案)1.如图,小明为了测量学校旗杆CD的高度,在地面离旗杆底部C处22米的A处放置高度为1.5米的测角仪AB,测得旗杆顶端D的仰角为32°,求旗杆的高度CD.(结果精确到0.1米)【参考数据:sin32°=0.53,cos32°=0.85,tan32°=0.62】2.如图,在一次数学实践活动中,小明同学为了测量学校旗杆EF的高度,在观测点A处观测旗杆顶点E的仰角为45°,接着小明朝旗杆方向前进了7m到达C点,此时,在观测点D处观测旗杆顶点E的仰角为60°.假设小明的身高为1.68m,求旗杆EF的高度.(结果保留一位小数.参考数据:√2≈1.414,√3≈ 1.732)3.如图,在徐州云龙湖旅游景区,点A为“彭城风华”观演场地,点B为“水族展览馆”,点C为“徐州汉画像石艺术馆”.已知∠BAC=60°,∠BCA=45°,AC=1640m.求“彭城风华”观演场地与“水族展览馆”之间的距离AB(精确到1m).(参考数据:√2≈1.41,√3≈1.73)4.大连作为沿海城市,我们常常可以在海边看到有人海钓.小华陪爷爷周末去东港海钓,爷爷将鱼竿AB摆成如图所示.已知AB=2.4m,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角∠BAD=45°.此时鱼线被拉直,鱼线BO= 3m.点O恰好位于海面,鱼线BO与海面OH的夹角∠BOH=60°.求海面OH与地面AD之间的距离DH的长.(结果保留一位小数,参考数据:√2=1.414,√3=1.73)5.让运动挥洒汗水,让青春闪耀光芒.重庆某中学倡议全校师生“每天运动一小时,快乐学习每一天”,响应学校号召,小明决定早睡早起,每天步行上学.如图,小明家在A处,学校在C处,从家到学校有两条线路,他可以从点A经过点B到点C,也可以从点A经过点D到点C.经测量,点B在点A的正北方向,AB=300米.点C在点B的北偏东45°;点D在点A的正东方向,点C在点D的北偏东30°方向CD=2900米.(1)求BC的长度(精确到个位);(2)小明每天步行上学都要从点A到点C,路线一;从点A经过点B到点C,路线二;从点A经过点D到点C,请计算说明他走哪一条路线较近?(参考数据:√2≈1.414,√3≈1.732,√6≈2.449)6.拉杆箱是外出旅行常用工具.某种拉杆箱示意图如图所示(滚轮忽略不计),箱体截面是矩形BCDE,BC 的长度为60cm,两节可调节的拉杆长度相等,且与BC在同一条直线上.如图1,当拉杆伸出一节(AB)时,AC与地面夹角∠ACG=53°;如图2,当拉杆伸出两节(AM、MB)时,AC与地面夹角∠ACG=37°,两种情况下拉杆把手A点距离地面高度相同.求每节拉杆的长度.(参考数据:sin53°≈45,sin37°≈35,tan53°≈4 3,tan37°≈34)7.某中学凤栖堂前一尊孔子雕像矗立于萋萋芳草间,小刚站在雕像前,自C处测得雕像顶A的仰角为53°,小强站凤栖堂门前的台阶上,自D处测得雕像顶A的仰角为45°,此时,两人的水平距离EC为0.45m,已知凤栖堂门前台阶斜坡CD的坡比为i=1:3.(参考数据:sin53°≈45,cos53°≈35,tan53°≈43)(1)计算台阶DE的高度;(2)求孔子雕像AB的高度.8.如图为某景区平面示意图,C为景区大门,A,B,D分别为三个风景点.经测量,A,B,C在同一直线上,且A,B在C的正北方向,AB=240米,点D在点B的南偏东75∘方向,在点A的东南方向.(参考数据:√2≈1.414,√3≈1.732)(1)求B,D两地的距离;(结果精确到0.1米)(2)大门C在风景点D的南偏西60∘方向,景区管理部门决定重新翻修CD之间的步道,求CD间的距离.9.小明和小玲游览一处景点,如图,两人同时从景区大门A出发,小明沿正东方向步行60米到一处小山B处,再沿着BC前往寺庙C处,在B处测得亭台D在北偏东15°方向上,而寺庙C在B的北偏东30°方向上,小玲沿着A的东北方向上步行一段时间到达亭台D处,再步行至正东方向的寺庙C处.(1)求小山B与亭台D之间的距离;(结果保留根号)(2)若两人步行速度一样,则谁先到达寺庙C处.(结果精确到个位,参考数据:√2≈1.41,√3≈1.73,√6≈2.45)10.研学实践:为重温解放军东渡黄河“红色记忆”,学校组织研学活动,同学们来到毛主席东渡黄河纪念碑所在地,在了解相关历史背景后,利用航模搭载的3D扫描仪采集纪念碑的相关数据.数据采集:如图,点A是纪念碑顶部一点,AB的长表示点A到水平地面的距离.航模从纪念碑前水平地面的点M处竖直上升,飞行至距离地面20米的点C处时,测得点A的仰角∠ACD=18.4°;然后沿CN方向继续飞行,飞行方向与水平线的夹角∠NCD=37°,当到达点A正上方的点E处时,测得AE=9米数据应用:已知图中各点均在同一竖直平面内,E,A,B三点在同一直线上.请根据上述数据,计算纪念碑顶部点A到地面的距离AB的长.(结果精确到1米.参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin18.4°≈0.32,cos18.4°≈0.95,tan18.4°≈0.33)11.【综合与实践】如图1,光线从空气射入水中会发生折射现象,其中α代表入射角,β代表折射角.学习小组查阅资料了解到,若n=sinαsinβ,则把n称为折射率.(参考数据:sin53°≈45,cos53°≈35,tan53°≈43)【实践操作】如图2,为了进一步研究光的折射现象,学习小组设计了如下实验:将激光笔固定在MN处,光线可沿PD照射到空容器底部B处,将水加至D处,且BF=12cm时,光点移动到C处,此时测得DF=16cm,BC=7cm四边形ABFE是矩形,GH是法线.【问题解决】(1)求入射角∠PDG的度数;(2)请求出光线从空气射入水中的折射率n.12.数学兴趣小组设计了一款含杯盖的奶茶纸杯(如图1),图2为该纸杯的透视效果图,在图3的设计草图中,由AF、线段EF和ED构成的图形为杯盖部分,其中AF、与ED均在以AD为直径的⊙O上,且AF= ED,G为EF的中点,点G是吸管插孔处(忽略插孔直径和吸管直径),由点A,B,C,D构成的图形(杯身部分)为等腰梯形,已知杯壁AB=13.6cm,杯底直径BC=5.8cm,杯壁与直线l的夹角为84°.(1)求杯口半径OD的长;(2)若杯盖顶FE=3.2cm,吸管BH=22cm,当吸管斜插,即吸管的一端与杯底点B重合时,求吸管漏出杯盖部分GH的长.(参考数据:sin84∘≈0.995,cos84∘≈0.105,tan84∘≈9.514,√15.93≈3.99,17.5222≈307.02,√315.43≈17.76,结果精确到0.1cm).13.为了保护小吉的视力,妈妈为他购买了可升降夹书阅读架(如图1),将其放置在水平桌面上的侧面示意图(如图2),测得底座高AB为2cm,∠ABC=150°,支架BC为18cm,面板长DE为24cm,CD为6cm.(厚度忽略不计)(1)求支点C离桌面l的高度:(计算结果保留根号)(2)小吉通过查阅资料,当面板DE绕点C转动时,面板与桌面的夹角α满足30°≤α≤70°时,能保护视力.当α从30°变化到70°的过程中,问面板上端E离桌面l的高度是增加了还是减少了?增加或减少了多少?(精确到0.1cm,参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)14.如图,四边形ABCD是某公园的游览步道(步道可以骑行),把四个景点连接起来,为了方便,在景点C的正东方设置了休息区K,其中休息区K在景点A的南偏西30°方向800√2米处,景点A在景点B的北偏东75°方向,景点B和休息区K两地相距400√5米(∠ABK<90°),景点D分别在休息区K、景点A的正东方向和正南方向.(参考数据:√2≈1.41,√5≈2.24,√6≈2.45)(1)求步道AB的长度;(2)周末小明和小宏相约一起去公园游玩,他们在景点C一起向正东出发,不久到达休息区K,他们发现有两条路线到达景点A,于是小宏想比赛看谁先到达景点A.他们分别租了一辆共享单车,两人同时在K点出发,小明选择①K−B−A路线,速度为每分钟320米;小宏选择②K−D−A路线,速度为每分钟240米,其中两人在各个景点停留的时间不计.请你通过计算说明,小明和小宏谁先到达景点A呢?15.某公园里有一座凉亭,亭盖呈圆锥状,如图所示,凉亭的顶点为O,点O在圆锥底面、地面上的正投影分别为点O1,O2,点P为圆锥底面的圆上一点,数据显示,该圆锥的底面半径为2米(即O1P=2米),圆锥底面离地面的高度为3米(即O1O2=3米).(1)若OO1=2米,求圆锥的侧面积;(2)现计划对亭盖的外部进行喷漆作业,需测算亭盖的外部面积(即圆锥的侧面积).因凉亭内堆积建筑材料,导致无法直接测量OO2的高度,工人先在水平地面上选取观测点A,B(A,B,O2在同一直线上),利用测角仪分别测得点O的仰角为α,β,其中tanα=12,tanβ=25,再测得A,B两点间的距离为m米(即AB=MN=m米),已知测角仪的高为1米(即MA=NB=QO2=1米),求亭盖的外部面积(用含m的代数式表示).16.赤水河畔的“美酒河”三个大字,是世界上最大的摩崖石刻汉字.小茜想测量绝壁上“美”字AG的高度,根据平面镜反射原理可推出入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角(如图中∠DEC=∠AEB,∠DFC=∠GFB),具体操作如下:将平面镜水平放置于E处,小茜站在C处观测,俯角∠MDE=45°时,恰好通过平面镜看到“美”字顶端A处(CD为小茜眼睛到地面的高度),再将平面镜水平放置于F处观测,俯角∠MDF=36.9°时,恰好通过平面镜看到“美”字底端G处.测得BE=163.3m,CE=1.5m,点C,E,F,B在同一水平线上,点A,G,B在同一铅垂线上.(参考数据:sin36.9°≈0.60,cos36.9°≈0.80,tan36.9°≈0.75)(1)CD的高度为__________m,CF的长为__________m;(2)求“美”字AG的高度.17.风能是一种清洁无公害的可再生能源,利用风力发电非常环保.如图1所示,是一种风力发电装置;如图2为简化图,塔座OD建在山坡DF上(坡比i=3:4,DE垂直于水平地面EF,O,D,E三点共线),坡面DF长10m,三个相同长度的风轮叶片OA,OB,OC可绕点O转动,每两个叶片之间的夹角为120°;当叶片静止,OA与OD重合时,在坡底F处向前走25米至点M处,测得点O处的仰角为53°,又向前走23.5米至点N处,测得点A处的仰角为30°(点E,F,M,N在同一水平线上).(1)求叶片OA的长;(2)在图2状态下,当叶片绕点O顺时针转动90°时(如图3),求叶片OC顶端C离水平地面EF的距离.(参考数据:sin53°≈45,cos53°≈35,tan53°≈43,√3≈1.7,结果保留整数)18.贵州旅游资源丰富.某景区为给游客提供更好的游览体验,拟在如图①景区内修建观光索道.设计示意图如图②所示,以山脚A为起点,沿途修建AB,CD两段长度相等的观光索道,最终到达山顶D处,中途设计了一段与AF平行的观光平台BC为50m.索道AB与AF的夹角为15°,CD与水平线的夹角为45°,A,B 两处的水平距离AE为576m,DF⊥AF,垂足为点F.(图中所有点都在同一平面内,点A,E,F在同一水平线上)(1)求索道AB的长(结果精确到1m);(2)求水平距离AF的长(结果精确到1m).(参考数据:sin15°≈0.26cos15°≈0.97tan15°≈0.27√2≈1.41)19.春天是踏青的好季节小明和小华决定去公园出游踏青.如图已知A为公园入口景点B位于A点东北方向400√2米处景点E位于A点南偏东30°方向景点B在景点E的正北方向景点C既位于景点B正东方向310米处又位于景点D的北偏西37.5°方向.景点F既位于景点E的正东方向又位于景点D的正南方向.DF=400米.(参考数据:√2≈1.41,√3≈1.73,sin37.5°≈35,cos37.5°≈45,tan37.5°≈34)(1)求BE的长;(精确到个位)(2)小明选择了游览路线①:A−B−C−D小明行驶的平均速度是72米/分小明在景点B、C处各停留了10分钟、5分钟.小华选择了游览路线②:A−E−F−D小华行驶的平均速度为96米/分.小华在景点E、F处各停留了9分钟、8分钟.请通过计算说明:小明和小华谁先到达景点D处.20.如图是一种家用健身卷腹机由圆弧形滑轨⌒AB可伸缩支撑杆AC和手柄AD构成.图①是其侧面简化示意图.滑轨⌒AB支撑杆AC与手柄AD在点A处连接其中D A B三点在一条直线上.(1)如图① 固定∠DAC=120°,若BC=30√6cm,AC=60cm,求∠ABC的度数;(2)如图② 固定∠DAC=100°若AC=50cm,∠ABC=30°时圆弧形滑轨AB所在的圆恰好与直线BC 相切于点B求滑轨⌒AB的长度.(结果精确到0.1 参考数据:π取3.14 sin70°≈0.940)参考答案:1.解:由题意得BE⊥CD于EBE=AC=22米∠DBE=32°在Rt△DBE中DE=BE⋅tan∠DBE=22×0.62≈13.64(米)CD=CE+DE=1.5+13.64≈15.14(米)答:旗杆的高CD约为15.14米.2.解:延长AD交EF于点G设EG=x∵AD∥BF,EF⊥BF∵AG⊥EF∵∠B=∠F=∠AGF=90°∵四边形ABFG是矩形∠AGE=90°∵∠EAG=45°∵∠AEG=90°−∠EAG=45°∵AG=EG=x∵AD=7∵DG=x−7∵∠EDG=60°=√3∵tan∠EDG=EGDG=√3∵xx−7∵x=7(3+√3)2∵EG=7(3+√3)2∵GF=AB=1.68∵EF=EG+GF=7(3+√3)2+1.68≈7(3+1.732)2+1.68 =16.562+1.68=18.242≈18.2.故旗杆EF的高度约18.2m.3.解:过B作BH⊥AC于H设AH=xm∵∠BAC=60°∵∠ABH=90°−60°=30°∵AB=2AH=2xm∵tanA=tan60°=BHAH=√3∵BH=√3xm∵∠BCA=45°∠BHC=90°∵△BHC是等腰直角三角形∵CH=BH=√3xm∵AH+CH=√3x+x=AC=1640≈600.7∵x=√3+1∵AB=2x≈1201(m).答:“彭城风华”观演场地与“水族展览馆”之间的距离AB约是1201m.4.解:过点B作BC⊥OH交OH于点C延长AD交BC于点E∵四边形DECH是矩形∵DH=CE.根据题意可知∠BAD=45°,∠BOH=60°在Rt△ABE中AB=2.4m∵sin∠BAE=BEAB即sin45°=BE2.4=1.2×1.41=1.692.解得BE=2.4×√22在Rt△BOC中BO=3m∵sin∠BOC=BCBO即sin60°=BC3=1.5×1.73=2.595解得BC=3×√32∵DH=CE=BC−BE=0.903≈0.9(m).所以海面OH与地面AD之间得距离DH的长0.9m.5.(1)解:过点C作CM⊥AD交AD的延长线于点M过点B作BN⊥AM交AM于点N过点D作DH⊥BN 交BN于点H.由题可知:∠CBN=45°∠A=90°∠CDM=60°.∵四边形ABNM、四边形ABHD、四边形DMNH都是矩形△BCN是等腰直角三角形.在Rt△CMD中∵∠CDM=60°CD=2900米∵DM=12DC=1450米CM=√3DM=1450√3米∵AB=MN=300米∵CN=CM−MN=(1450√3−300)米在Rt△CBN中∠CBN=45°∵CB=√2CN=(1450√6−300√2)米≈3127米答:BC的长度为3127米.(2)解:路线一:AB+BC=(300+1450√6−300√2)米≈3427米∵AM=BN=CN=(1450√3−300)米∵AD=AM−DM=(1450√3−1750)米∵路线二:AD+CD=(1450√3+1150)米≈3361米∵3427<3361∵路线二较近.6.解:如图1 作AF⊥CG垂足为F设AB=xcm则AC=60+x∵sin53°=AFAC =AF60+x∴AF=(60+x)⋅sin53°如图2 作AH⊥CG垂足为H则AC=60+2x∴AH=(60+2x)⋅sin37°∵AF=AH∴(60+x)⋅sin53°=(60+2x)⋅sin37°∴4(60+x)5=3(60+2x)5解得:x=30.答:每节拉杆的长度为30cm.7.(1)解:∵凤栖堂门前台阶斜坡CD的坡比为i=1:3EC为0.45m∵DE EC =13∴DE=EC3=0.15m即台阶DE的高度为0.15m;(2)解:如图所示设AB的对边为MN作DF⊥MN于F∵由题意得四边形NFDE是矩形∵FN=DE=0.15m DF=NE设MN=xm则MF=(x−0.15)m在Rt△MFD中∠MDF=45°∵FD=MF=(x−0.15)m∵NC=NE−EC=(x−0.15)−0.45=(x−0.6)m∵tan53°=MNNC ≈43即xx−0.6=43解得x=2.4经检验x=2.4是原方程的解答:孔子雕像AB的高度约2.4m.8.(1)解:过点B作BP⊥AD于点P由题意知∠BAD=45∘∠CBD=75∘∴∠ADB=30∘∠ABP=45∘=∠A∴BD=2BP AP=BP在Rt△ABP中AB=240米∴AP=BP=AB=120√2(米)sin45∘∴BD=2BP=240√2≈339.4(米).答:B、D两地的距离约为339.4米;(2)解:过点B作BM⊥CD于点M由(1)得BD=2BP=240√2(米)∵∠CDB=180∘−60∘−75∘=45∘∠CBD=75∘∠DCB=60∘∴∠DBM=45∘=∠CDB∴BM=DM在Rt△BDM中BD=240√2sin45∘=BMBD∴BM=DM=BD⋅sin45∘=240√2×√2=240(米)2在Rt△BCM中∠CBM=75∘−45∘=30∘∴CM=BM⋅tan30∘=80√3(米)∴DC=DM+CM=240+80√3(米).9.解:(1)作BE⊥AD于点E由题意知AB=60∠A=45°∠ABD=90°+15°=105°∠CBA=90°+30°=120°在Rt△ABE中在Rt△BDE中ED=√3BE=30√6BD=2BE=60√2∴小山B与亭台D之间的距离60√2米(2)延长AB作DF⊥BA于点F作CG⊥BA于点G则∠CBG=180°−∠CBA=60°由题意知CD∥AB∵四边形CDFG是矩形∵CG=DF,CD=FG.∵AE=30√2ED=30√6∴AD=30√2+30√6在Rt△AFD中DF=AF=√2=30+30√3CG=DF=30+30√3米在Rt△BCG中BG=√3=10√3+30∴CD=FG=AB+BG−AF=60−20√3∴S玲=AD+CD=30√2+30√6+60−20√3≈141.2米S明=AB+BC=60+60+20√3≈154.6米∵141.2<154.6且两人速度一致∴小玲先到.答:小玲先到达寺庙C处.10.解:如图:延长CD交AB于点H则四边形CMBH为矩形∴CM=HB=20在Rt△ACH中∠AHC=90°∠ACH=18.4°∴tan∠ACH=AH CH∴CH=AHtan∠ACH=AHtan18.4°≈AH0.33在Rt△ECH中∠EHC=90°∠ECH=37°∴tan∠ECH=EH CH∴CH=EHtan∠ECH=EHtan37°≈EH0.75设AH=x.∵AE=9∴EH=x+9∴x0.33=x+90.75解得x≈7.1∴AB=AH+HB≈7.1+20=27.1≈27(米).答:点A到地面的距离AB的长约为27米.11.(1)解:如图1 ∵GH∥FB∴∠DBF=∠PDG,∵BF=12cm,DF=16cm,∴tan∠DBF=DFBF=1612=43,∵tan53°≈4 3∴入射角∠PDG约为53°.(2)解:如图2 作DM⊥AB于点T在Rt△BDF中BF=12cm,DF=16cm∴BD=√DF2+BF2=20cm,在Rt△DTC中TC=DF−BC=16−7=9cm,DT=BF=12cm∴CD=√DT2+TC2=√122+92=15cm,∴光线从空气射入水中的折射率∴光线从空气射入水中的折射率n=43.12.(1)解:过点B作BP⊥AD于点D过点C作CQ⊥AD于点Q延长BC到点R ∵四边形BCQP是矩形∵BC=QP BP=CQ∵AB=13.6cm杯底直径BC=5.8cm杯壁与直线l的夹角为84°点A B C D构成的图形(杯身部分)为等腰梯形∵AD∥BC CD=AB=13.6cm QP=BC=5.8cm∵∠A=∠D=∠DCR=84°∵BP=CQ CD=AB∵Rt△ABP≌Rt△DCQ(HL)∵AP=DQ∵AP=DQ=CDcosD=13.6×0.105=1.428(cm)CQ=CDsinD=13.6×0.995=13.532(cm)∵AD=2AP+PQ=DQ=2×1.428+5.8=8.656(cm)AD=4.328≈4.3(cm)∵OD=12故杯口半径OD的长为4.3cm.(2)解:连接GO并延长交BC于点N∵G为EF的中点EF=1.6(cm)∵GO⊥EF,EG=FG=12连接FD∵ AF=ED,∵∠EFD=∠ADF,∵AD∥EF∵GO⊥AD∵ AD∥BC∵GO⊥BC∵NO=13.532(cm)∵GO=√(4.3)2−(1.6)2≈4.0(cm)∵GN≈17.532(cm)∵GB=√(17.532)2+(2.9)2≈17.77(cm)∵GH=BH−GB=22−17.77≈4.2(cm)13.(1)解:过点C作CF⊥l于点F过点B作BM⊥CF于点M∴∠CFA=∠BMC=∠BMF=90°.由题意得:∠BAF=90°∴四边形ABMF为矩形∴MF=AB=2cm∠ABM=90°.∵∠ABC=150°∴∠MBC=60°.∵BC=18cm∴CM=BC⋅sin60°=18×√32=9√3(cm).∴CF=CM+MF=(9√3+2)cm.答:支点C离桌面l的高度为(9√3+2)cm;(2)解:过点C作CN∥l过点E作EH⊥CN于点H∴∠EHC=90°.∵DE=24cm CD=6cm∴CE=18cm.当∠ECH=30°时EH=CE⋅sin30°=18×12=9(cm);当∠ECH=70°时EH=CE⋅sin70°≈18×0.94=16.92(cm);∴16.92−9=7.92≈7.9(cm)∴当α从30°变化到70°的过程中面板上端E离桌面l的高度是增加了增加了约7.9cm.14.(1)解:由题意得∠DAK=30°∠BAD=75°∠D=90°AK=800√2米BK=400√5米∵∠BAK=∠BAD−∠DAK=75°−30°=45°过点K作KH⊥AB于H则∠AHK=∠BHK=90°∵△AHK为等腰直角三角形∵AH=KH=√22AK=√22×800√2=800米∵BH=√BK2−KH2=√(400√5)2−8002=400米∵AB=AH+BH=800+400=1200米;(2)解:∵AK=800√2∠DAK=30°∠D=90°∵DK=12AK=400√2米AD=AK·cos30°=800√2×√32=400√6米∵路线②K−D−A的路程为KD+AD=400√2+400√6≈1544米∵小宏到达景点A的时间为1544÷240≈6.43分钟∵路线①K−B−A的路程为KB+BA=400√5+1200≈2096米∵小明到达景点A的时间为2096÷320≈6.55分钟∵6.43<6.55∵小宏先到达景点A.15.(1)解:由题意得:∠OO1P=90°.∵OO1=2米O1P=2米∴OP=2√2(米).∴圆锥的侧面积=π×2√2×2=4√2π(米2).答:圆锥的侧面积为4√2π平方米;(2)解:由题意得:∠OQM=90°.设OQ长x米.∵tanα=1 2∴MQ=2x米.∵MN=m米∴NQ=(m+2x)米.∵tanβ=2 5∴xm+2x =25.解得:x=2m.∵O1O2=3米QO2=1米∴OO1=2m+1−3=(2m−2)米.∵O1P=2米∠OO1P=90°.∴OP=√22+(2m−2)2=√4m2−8m+8=2√m2−2m+2(米).∴圆锥的侧面积=π×2√m2−2m+2×2=4π√m2−2m+2(米2).答:亭盖的外部面积为4π√m2−2m+2平方米.16.(1)解:∵∠MDE=45°∴∠DEC=45°∵DC⊥BC∴△DCE是等腰直角三角形∴DC=CE=1.5m 在Rt△DCF中∠DFC=36.9°DC=1.5m∴DF=DCsin36.9°=1.50.60=2.5(m)∴CF=√DF2−DC2=√2⋅52−1⋅52=2(m);故答案为:1.52;(2)∵∠DEC=45°∴∠AEB=45°∴∠BAE=45°∴AB=BE=163.3m由题意可知∠MDF=36.9°∴∠GFB=∠DFC=∠MDF=36.9°∵EF=CF−CE=2−1.5=0.5(m)∴BF=163.3−0.5=162.8(m)在Rt△BFG中BG=tan∠GFB⋅BF≈0.75×162.8=122.1(m)∴AG=163.3−122.1=41.2(m)即“美”字的高度AG约为41.2m.17.(1)解:∵DE垂直于水平地面EF∵∠E=90°∵坡比i=3:4∵DE EF =34设DE=3xm则EF=4xm ∵坡面DF长10m∵(3x)2+(4x)2=102解得:x=2(负值舍去)∵DE=6m EF=8m∵MF=25m∵ME=MF+EF=33m由题意得:∠OME=53°=44m∵OE=ME⋅tan53°≈33×43∵MN=23.5m∵NE=ME+MN=56.5m.由题意得:∠N=30°≈32m∵AE=NE⋅tan30°=56.5×√33∵OA=OE−AE=44−32=12m.(2)如图过点C作CH⊥OE于点M CG⊥NE于G∵∠CHE=∠HEG=∠CGE=∠CHO=90°∵四边形HEGC是矩形∵EH=CG∵叶片绕点O顺时针转动90°∵∠AOE=90°∵∠AOC=120°∵∠COH=30°由题意得:OC=OA=12m=6√3m∵OH=OCcos∠COH=12×√32∵CG=HE=OE−OH=44−6√3≈34m.∵叶片OC顶端C离水平地面EF的距离为34m.18.(1)解:在Rt△ABE中∠AEB=90°∠A=15°AE=576m∴AB=AEcosA =576cos15°≈594(m).答:索道AB的长约为594m.(2)延长BC交DF于点G∵BC∥AF DF⊥AF∴DG⊥CG.∵四边形BEFG为矩形.∴EF=BG.∵CD=AB≈594m∠DCG=45°∴CG=CD·cos∠DCG≈594×cos45°=297√2(m).∴AF=AE+EF=AE+BG=AE+BC+CG≈576+50+297√2≈1045(m).答:水平距离AF的长约为1045m19.(1)解:如图所示过点A作AH⊥BE于点H∵∠BAH=45°,AB=400√2米∴AH=BH=√22AB=400米∵∠AEB=30°∴HE=√3AH=400√3米AE=2AH=800米∴BE=400+400√3≈1092(米).∴BE长约1092米.(2)解:小华先到达景点D处理由如下:如图过点C作CN⊥EF于点N过点D作DM⊥BE于点M交CN于点G则四边形BCNE和四边形DFNG都是矩形∴BC=EN BE=CN=(400+400√3)米GN=DF=400米DG=NF∴CG=CN−GN=400√3米∵景点C既位于景点B正东方向310米处又位于景点D的北偏西37.5°方向.∴BC=310(米)∠DCN=37.5°在Rt△CGD中cos∠DCN=CGCD tan∠DCN=DGCG∴CD=CGcos37.5°=400√345≈865(米)DG=CG⋅tan37.5°=400√3×34≈519(米)∴EF=EN+NF=BC+DG≈829(米)∵小明选择了游览路线①:A−B−C−D小明行驶的平均速度是72米/秒.小明在景点B、C处各停留了10分钟、5分钟∴小明的游览时间为400√2+310+86572+10+5≈39(分钟)在Rt△AEH中AH=400米∠EAH=60°∴AE=AHcos60°=40012=800(米)∵小华选择了游览路线②:A−E−F−D小华行驶的平均速度为96米/秒.小华在景点E、F处各停留了9分钟、8分钟∴小华的游览时间为800+829+40096+9+8≈38(分钟)∴小华的游览时间更短先到达景点D处.20.(1)解:如图过点C作CE⊥AB垂足为E∵∠DAC=120°∴∠EAC=180°−∠DAC=60°在Rt△AEC中AC=60cm∴CE=AC⋅sin60°=60×√32=30√3(cm)在Rt△BEC中BC=30√6cm∴sin∠EBC=ECBC=√330√6=√22∴∠ABC=45°∴∠ABC的度数约为45°;(2)解:如图过点A作AF⊥BC垂足为F∵圆弧形滑轨⌒AB所在的圆恰好与直线BC相切于点B ∴过点B作HB⊥BC作AB的垂直平分线MG交HB于点O连接OA∴OB=OA∴圆弧形滑轨⌒AB所在的圆的圆心为O∵∠DAC=100°∠ABC=30°∴∠ACF=∠DAC−∠ABC=100°−30=70°在Rt△AFC中AC=50cm∴AF=AC⋅sin70°≈50×0.940=47(cm)在Rt△AFB中∠ABC=30°∴AB=2AF=2×47=94(cm)∵OB⊥BC∴∠OBC=90°∴∠OBA=∠OBC−∠ABC=60°∴△OBA为等边三角形∴OB=AB=94cm∠BOA=60°∴滑轨⌒AB的长度=60π×94180≈98.4(cm)∴滑轨AB⌒AB的长度约为98.4cm.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解直角三角一、单选题1.(2021·浙江温州市)图1是第七届国际数学教育大会(ICME )的会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直角三角形,恰好能组合得到如图2所示的四边形OABC .若1AB BC ==.AOB α∠=,则2OC 的值为( )A .211sin α+B .2sin 1α+C .211cos α+D .2cos 1α+【答案】A【分析】根据勾股定理和三角函数求解.【详解】∵在Rt OAB 中,AOB α∠=,1AB =∴1=sin sin AB OB αα= 在Rt OBC 中,1BC =,2222221111sin sin OC OB BC αα⎛⎫=+=+=+ ⎪⎝⎭故选:A . 【点睛】本题主要考查勾股定理和三角函数.如果直角三角形的两条直角边长分别是a ,b ,斜边长为c ,那么222+=a b c .2.(2021·浙江金华市)如图是一架人字梯,已知2AB AC ==米,AC 与地面BC 的夹角为α,则两梯脚之间的距离BC 为( )A .4cos α米B .4sin α米C .4tan α米D .4cos α米【答案】A 【分析】根据等腰三角形的性质得到12BD DC BC ==,根据余弦的定义即可,得到答案. 【详解】过点A 作AD BC ⊥,如图所示:∵AB AC =,AD BC ⊥,∴BD DC =,∵DC co ACα=,∴cos 2cos DC AC αα=⋅=, ∴24cos BC DC α==,故选:A . 【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用,明确等腰三角形的性质是解题的关键.3.(2021·湖北随州市)如图,某梯子长10米,斜靠在竖直的墙面上,当梯子与水平地面所成角为α时,梯子顶端靠在墙面上的点A 处,底端落在水平地面的点B 处,现将梯子底端向墙面靠近,使梯子与地面所成角为β,已知3sin cos 5αβ==,则梯子顶端上升了( )A .1米B .1.5米C .2米D .2.5米【答案】C 【分析】根据梯子长分别利用三角函数的正弦定义求出CD =CE sin β与AD =AB sin α,两线段作差即可.【详解】解:如图所示标记字母,根据题意得AB =CE =10米,∵sin β45===, 在Rt △ECD 中,sin 4105CD CD CE β===,∴CD =410=85⨯, 在Rt △ABD 中,sin 3=105AD AD AB α==,∴310=65AD =⨯,∴AC =CD -AD =8-6=2.故选择C .【点睛】本题考查三角函数的定义,解直角三角形,掌握正弦与余弦的平方关系以及锐角三角函数的定义是解题关键.4.(2021·湖南株洲市)某限高曲臂道路闸口如图所示,AB 垂直地面1l 于点A ,BE 与水平线2l 的夹角为()090αα︒≤≤︒,12////EF l l ,若 1.4AB =米,2BE =米,车辆的高度为h (单位:米),不考虑闸口与车辆的宽度.①当90α=︒时,h 小于3.3米的车辆均可以通过该闸口;②当45α=︒时,h 等于2.9米的车辆不可以通过该闸口;③当60α=︒时,h 等于3.1米的车辆不可以通过该闸口.则上述说法正确的个数为( )A .0个B .1个C .2个D .3个【答案】C 【分析】①,,A B E 三点共线,直接计算可得;②做出辅助线,构造直角三角形,利用特殊角的三角函数,求出h ;③方法同②.【详解】如图过E 点作EM AB ⊥交AB 的延长线于点M ,12////EF l l ∴MEB α∠= 则sin h AM AB BE α==+⨯①当90α=︒时,,,A B E 三点共线, 1.42 3.4 3.3h AE AB BE ==+=+=>∴h 小于3.3米的车辆均可以通过该闸口,故①正确.②当45α=︒时,sin 1.42 1.4 1.41 2.81 2.92h AB BE α=+⨯=+⨯≈+=< ∴h 等于2.9米的车辆不可以通过该闸口,故②正确.③当60α=︒时,sin 1.42 1.4 1.73 3.13 3.1h AB BE α=+⨯=+≈+=> ∴ h 等于3.1米的车辆可以通过该闸口,故③错误.综上所述:说法正确的为:①②,共2个.故选:C .【点睛】本题考查了三角函数的应用,二次根式的估值,正确的作图,计算和对比选项是解题关键. 5.(2021·湖南衡阳市)如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB 的倾斜角为37︒,大厅两层之间的距离BC 为6米,则自动扶梯AB 的长约为(sin370.6,cos370.8,tan370.75︒≈︒≈︒≈)( ).A .7.5米B .8米C .9米D .10米【答案】D 【分析】结合题意,根据三角函数的性质计算,即可得到答案. 【详解】根据题意,得:sin 370.6BC AB ︒=≈ ∵6BC =米∴6100.60.6BC AB ===米故选:D . 【点睛】本题考查了三角函数的知识;解题的关键是熟练掌握三角函数的性质,从而完成求解. 6.(2021·天津)tan30︒的值等于( )A B C .1 D .2【答案】A【分析】根据30°的正切值直接求解即可.【详解】解:由题意可知,tan 30︒=,故选:A . 【点睛】本题考查30°的三角函数,属于基础题,熟记其正切值即可.7.(2021·重庆)如图,在建筑物AB 左侧距楼底B 点水平距离150米的C 处有一山坡,斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,坡顶D 到BC 的垂直距离50DE =米(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点D 处测得建筑物顶A 点的仰角为50°,则建筑物AB 的高度约为(参考数据:sin500.77︒≈;cos500.64︒≈;tan50 1.19︒≈)A .69.2米B .73.1米C .80.0米D .85.7米【答案】D 【分析】作DF ⊥AB 于F 点,得到四边形DEBF 为矩形,首先根据坡度的定义以及DE 的长度,求出CE ,BE 的长度,从而得到DF =BE ,再在Rt △ADF 中利用三角函数求解即可得出结论.【详解】如图所示,作DF ⊥AB 于F 点,则四边形DEBF 为矩形,∴50DE BF ==,∵斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,∴在Rt △CED 中,15tan 2.412DE C CE ∠===, ∵50DE =,∴120CE =,∴15012030BE BC CE =-=-=,∴30DF =,在Rt △ADF 中,∠ADF =50°,∴tan tan 50 1.19AF ADF DF∠=︒==, 将30DF =代入解得:35.7AF =,∴AB =AF +BF =35.7+50=85.7米,故选:D .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,理解坡度的定义,准确构造直角三角形,熟练运用锐角三角函数是解题关键.8.(2021·云南)在ABC 中,90ABC ∠=︒,若s n 3100,5i A A C ==,则AB 的长是( ) A .5003 B .5035 C .60 D .80【答案】D【分析】根据三角函数的定义得到BC 和AC 的比值,求出BC ,然后利用勾股定理即可求解.【详解】解:∵∠ABC =90°,sin ∠A =BC AC =35,AC =100,∴BC =100×3÷5=60,∴AB ,故选D .【点睛】本题主要考查的是解直角三角形,掌握勾股定理和正弦函数的定义是解题的关键.9.(2021·山东泰安市)如图,为了测量某建筑物BC 的高度,小颖采用了如下的方法:先从与建筑物底端B 在同一水平线上的A 点出发,沿斜坡AD 行走130米至坡顶D 处,再从D 处沿水平方向继续前行若干米后至点E 处,在E 点测得该建筑物顶端C 的仰角为60°,建筑物底端B 的俯角为45°,点A 、B 、C 、D 、E 在同一平面内,斜坡AD 的坡度1:2.4i =.根据小颖的测量数据,计算出建筑物BC 的高度约为( )(参1.732≈)A .136.6米B .86.7米C .186.7米D .86.6米【答案】A 【分析】作DF ⊥AB 于F 点,EG ⊥BC 于G 点,根据坡度求出DF =50,AF =120,从而分别在△BEG 和△CEG 中求解即可.【详解】如图,作DF ⊥AB 于F 点,EG ⊥BC 于G 点,则四边形DFBG 为矩形,DF =BG ,∵斜坡AD 的坡度1:2.4i =,∴15tan 2.412DF DAF AF∠===, ∵AD =130,∴DF =50,AF =120,∴BG =DF =50,由题意,∠CEG =60°,∠BEG =45°,∴△BEG 为等腰直角三角形,BG =EG =50,在Rt △CEG 中,CG EG∴6505136.BC BG CG ≈=+=+米,故选:A .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,正确理解坡度的定义,准确构建合适的直角三角形是解题关键.10.(2021·重庆)如图,相邻两个山坡上,分别有垂直于水平面的通信基站MA 和N D .甲在山脚点C 处测得通信基站顶端M 的仰角为60°,测得点C 距离通信基站MA 的水平距离CB 为30m ;乙在另一座山脚点F 处测得点F 距离通信基站ND 的水平距离FE 为50m ,测得山坡DF 的坡度i =1:1.25.若58ND DE =,点C ,B ,E ,F 在同一水平线上,则两个通信基站顶端M 与顶端N 的高度差为( )(参考数据:1.73≈≈)A .9.0mB .12.8mC .13.1mD .22.7m【答案】C 【分析】分别解直角三角形Rt DEF △和Rt MBC ,求出NE 和MB 的长度,作差即可.【详解】解:∵50FE m =,DF 的坡度i =1:1.25,∴:1:1.25DE EF =,解得40m DE =, ∴5258ND DE m ==,∴65NE ND DE m =+=,∵60MCB ∠=︒,30m BC =,∴tan 60MB BC =⋅︒=,∴顶端M 与顶端N 的高度差为6513.1NE MB m -=-≈,故选:C .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,掌握解直角三角形是解题的关键.11.(2021·四川泸州市)在锐角ABC 中,∠A ,∠B ,∠C 所对的边分别为a ,b ,c ,有以下结论:2sinA sinB sinCa cb R ===(其中R 为ABC的外接圆半径)成立.在ABC 中,若∠A =75°,∠B =45°,c =4,则ABC 的外接圆面积为( )A .163πB .643πC .16πD .64π【答案】A【分析】方法一:先求出∠C ,根据题目所给的定理,2sin c R C = , 利用圆的面积公式S 圆=163π. 方法二:设△ABC 的外心为O ,连结OA ,OB ,过O 作OD ⊥AB 于D ,由三角形内角和可求∠C =60°,由圆周角定理可求∠AOB =2∠C =120°,由等腰三角形性质,∠OAB =∠OBA =30,由垂径定理可求AD =BD =2,利用三角函数可求OA,利用圆的面积公式S 圆=163π. 【详解】解:方法一:∵∠A =75°,∠B =45°,∴∠C =180°-∠A -∠B =180°-75°-45°=60°,有题意可知42=sin sin 6032c R C ===︒,∴3R =,∴S 圆=222163R OA ππππ===⎝⎭. 方法二:设△ABC 的外心为O ,连结OA ,OB ,过O 作OD ⊥AB 于D ,∵∠A =75°,∠B =45°,∴∠C =180°-∠A -∠B =180°-75°-45°=60°,∴∠AOB =2∠C =2×60°=120°,∵OA =OB ,∴∠OAB =∠OBA =()1180120302︒-︒=︒, ∵OD ⊥AB ,AB 为弦,∴AD =BD =122AB =,∴AD =OA cos30°, ∴OA=cos302AD ÷︒==S 圆=2221633R OA ππππ⎛⎫=== ⎪ ⎪⎝⎭.故答案为A .【点睛】本题考查三角形的外接圆,三角形内角和,圆周角定理,等腰三角形性质,垂径定理,锐角三角函数,圆的面积公式,掌握三角形的外接圆,三角形内角和,圆周角定理,等腰三角形性质,垂径定理,锐角三角函数,圆的面积公式是解题关键.三、填空题1.(2021·四川广元市)如图,在44⨯的正方形网格图中,已知点A 、B 、C 、D 、O 均在格点上,其中A 、B 、D 又在O 上,点E 是线段CD 与O 的交点.则BAE ∠的正切值为________.【答案】12【分析】由题意易得BD =4,BC =2,∠DBC =90°,∠BAE =∠BDC ,然后根据三角函数可进行求解.【详解】解:由题意得:BD =4,BC =2,∠DBC =90°,∵∠BAE =∠BDC ,∴1tan tan 2BC BAE BDC BD ∠=∠==,故答案为12. 【点睛】本题主要考查三角函数及圆周角定理,熟练掌握三角函数及圆周角定理是解题的关键. 2.(2021·浙江衢州市)图1是某折叠式靠背椅实物图,图2是椅子打开时的侧面示意图,椅面CE 与地面平行,支撑杆AD ,BC 可绕连接点O 转动,且OA OB =,椅面底部有一根可以绕点H 转动的连杆HD ,点H 是CD 的中点,F A ,EB 均与地面垂直,测得54cm FA =,45cm EB =,48cm AB =.(1)椅面CE 的长度为_________cm .(2)如图3,椅子折叠时,连杆HD 绕着支点H 带动支撑杆AD ,BC 转动合拢,椅面和连杆夹角CHD ∠的度数达到最小值30时,A ,B 两点间的距离为________cm (结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin150.26︒≈,cos150.97︒≈,tan150.27︒≈)【答案】40 12.5【分析】(1)过点C 作CM 垂直AF ,垂足为M ,MFC AFB ∆∽,列比例求出CM 长度,则CE =AB -CM ;(2)根据图2可得OCD OBA ∽,对应袋图3中求出CD 长度,列比例求AB 即可.【详解】解:(1)过点C 作CM 垂直AF ,垂足为M ,∵椅面CE 与地面平行,∴MFC AFB ∆∽, ∴54454854CM FM FA EB CM AB FA FA --==⇔=,解得:CM =8cm , ∴CE =AB -CM =48-8=40cm ;故答案为:40;(2)在图2中,∵OA OB =,椅面CE 与地面平行,∴BCE ADM ∠=∠,∵90AM BE AMD BEC =∠=∠=︒,,∴AMD BEC ≌,∴DM CE =,∴8MC ED cm ==,∴488832CD cm =--=,∵H 是CD 的中点,∴1162CH HD CD ===, ∵椅面CE 与地面平行,∴COD BOA ∽,∴322483CO CD BO AB ===, 图3中,过H 点作CD 的垂线,垂足为N ,因为1162CH HD CD === ,=30CHD ∠︒, ∴15CHN DHN ∠=∠=︒,∴2sin15=8.32CD CH cm =︒,∴28.323CO CD OB AB AB =⇔=, 解得:12.4812.5AB cm =≈,故答案为:12.5.【点睛】本题主要考查相似三角形的判定与性质,锐角三角函数等知识点,找到对应相似三角形并正确列出比例是解决本题的关键.3.(2021·浙江绍兴市)图1是一种矩形时钟,图2是时钟示意图,时钟数字2的刻度在矩形ABCD 的对角线BD 上,时钟中心在矩形ABCD 对角线的交点O 上.若30cm AB =,则BC 长为_______cm (结果保留根号).【答案】303 【分析】根据题意即可求得∠MOD =2∠NOD ,即可求得∠NOD =30°,从而得出∠ADB =30°,再解直角三角形ABD 即可.【详解】解:∵时钟数字2的刻度在矩形ABCD 的对角线BD 上,时钟中心在矩形ABCD 对角线的交点O , ∴∠MOD =2∠NOD , ∵∠MOD +∠NOD =90°,∴∠NOD =30°,∵四边形ABCD 是矩形,∴AD //BC ,∠A =90°,AD =BC ,∴∠ADB =∠NOD =30°,∴()30==303cm tan 30tan 30==AB BC AD 故答案为:【点睛】本题考查的矩形的性质、解直角三角形等知识;理解题意灵活运用所学知识得出∠NOD =30°是解题的关键.4.(2021·湖北武汉市)如图,海中有一个小岛A ,一艘轮船由西向东航行,在B 点测得小岛A 在北偏东60︒方向上;航行12n mile 到达C 点,这时测得小岛A 在北偏东30方向上.小岛A 到航线BC 的距离是__________n mile 1.73≈,结果用四舍五入法精确到0.1).【答案】10.4【分析】过点A 作AD ⊥BC ,垂足为D ,根据题意,得∠ABC =30°,∠ACD =60°,从而得到AC =BC =12,利用sin 60°=AD AC计算AD 即可 【详解】过点A 作AD ⊥BC ,垂足为D ,根据题意,得∠ABC =30°,∠ACD =60°,∴∠ABC =∠CAB =30°,∴AC =BC =12,∵sin 60°=AD AC ,∴AD =AC sin 60°=122⨯ 1.73610.38≈⨯=≈10.4故答案为:10.4. 【点睛】本题考查方位角,解直角三角形,准确理解方位角的意义,构造高线解直角三角形是解题的关键. 5.(2021·四川乐山市)如图,已知点(4,3)A ,点B 为直线2y =-上的一动点,点()0,C n ,23n -<<,AC BC ⊥于点C ,连接AB .若直线AB 与x 正半轴所夹的锐角为α,那么当sin α的值最大时,n 的值为________.【答案】12【分析】设直线y =﹣2与y 轴交于G ,过A 作AH ⊥直线y =﹣2于H ,AF ⊥y 轴于F ,根据平行线的性质得到∠ABH =α,由三角函数的定义得到sin α5BA =,根据相似三角形的性质得到比例式234GB n n +=-,于是得到GB 14=-(n +2)(3﹣n )14=-(n 12-)22516+,根据二次函数的性质即可得到结论. 【详解】解:如图,设直线y =﹣2与y 轴交于G ,过A 作AH ⊥直线y =﹣2于H ,AF ⊥y 轴于F ,∵BH ∥x 轴,∴∠ABH =α,在Rt △ABH 中,AB =,sin α5BA=,即sin α5BA = ∵sinα随BA 的减小而增大,∴当BA 最小时sinα有最大值;即BH 最小时,sinα有最大值,即BG 最大时,sinα有最大值, ∵∠BGC =∠ACB =∠AFC =90°,∴∠GBC +∠BCG =∠BCG +∠ACF =90°,∴∠GBC =∠ACF ,∴△ACF ∽△CBG ,∴BG CG CF AF=, ∵(4,3)A ,()0,C n 即234BG n n +=-,∴BG 14=-(n +2)(3﹣n )14=-(n 12-)22516+, ∵23n -<<∴当n 12=时,BG 最大值2516=故答案为:12. 【点睛】本题考查了相似三角形的判定和性质,三角函数的定义,平行线的性质,正确的作出辅助线证得△ACF ∽△CBG 是解题的关键.6.(2021·四川乐山市)如图,为了测量“四川大渡河峡谷”石碑的高度,佳佳在点C 处测得石碑顶A 点的仰角为30,她朝石碑前行5米到达点D 处,又测得石顶A 点的仰角为60︒,那么石碑的高度AB 的长=________米.(结果保留根号)【分析】先根据已知条件得出△ADC 是等腰三角形,再利用AB =sin 60°×AD 计算即可 【详解】解:由题意可知:∠A =30°,∠ADB =60°∴∠CAD =30°∴△ADC 是等腰三角形,∴DA =DC 又DC =5米故AD =5米在Rt △ADB 中,∠ADB =60°∴AB =sin 60°×AD 5= 【点睛】本题考查等腰三角形的性质、解直角三角形,熟练记忆特殊角的锐角三角函数值是关键 7.(2021·浙江)如图,已知在Rt ABC 中,90,1,2ACB AC AB ∠=︒==,则sin B 的值是______.【答案】12【分析】在直角三角形中,锐角B 的正弦=锐角B 的对边:直角三角形的斜边,根据定义直接可得答案. 【详解】解: 90,1,2ACB AC AB ∠=︒==,1sin ,2AC B AB ∴== 故答案为:12 【点睛】本题考查的是锐角的正弦的含义,掌握锐角的正弦的定义是解题的关键.8.(2021·浙江宁波市)如图,在矩形ABCD 中,点E 在边AB 上,BEC △与FEC 关于直线EC 对称,点B 的对称点F 在边AD 上,G 为CD 中点,连结BG 分别与,CE CF 交于M ,N 两点,若BM BE =,1MG =,则BN 的长为________,sin AFE ∠的值为__________.【答案】2 1【分析】由BEC △与FEC 关于直线EC 对称,矩形,ABCD 证明,BEC FEC ≌再证明,BCN CFD ≌ 可得,BN CD = 再求解2,CD = 即可得BN 的长; 先证明,AFE CBG ∽ 可得:,AE EF CG BG = 设,BM x = 则,1,2,BE BM FE x BG x AE x ====+=- 再列方程,求解,x 即可得到答案. 【详解】解: BEC △与FEC 关于直线EC 对称,矩形,ABCD,BEC FEC ∴≌ 90,ABC ADC BCD ∠=∠=∠=︒90,,,,EBC EFC BEC FEC BE FE BC FC ∴∠=∠=︒∠=∠==,BM BE = ,BEM BME ∴∠=∠ ,FEC BME ∴∠=∠//,EF MN ∴ 90BNC EFC ∴∠=∠=︒, 90,BNC FDC ∴∠=∠=︒90BCD ∠=︒, 90,NBC BCN BCN DCF ∴∠+∠=︒=∠+∠,NBC DCF ∴∠=∠ ,BCN CFD ∴≌ ,BN CD ∴=矩形,ABCD //,//,AB CD AD BC ∴ ,BEM GCM ∴∠=∠,1,BEM BME CMG MG G ∠=∠=∠=为CD 的中点,,GMC GCM ∴∠=∠ 1,2,CG MG CD ∴=== 2.BN ∴=如图,,//,BM BE FE MN EF == 四边形ABCD 都是矩形,,//,90,AB CD AD BC A BCG ∴=∠=∠=︒ ,AEF ABG ∠=∠90,AFE AEF ABG CBG ∠+∠=︒=∠+∠ ,AFE CBG ∴∠=∠,AFE CBG ∴∽ ,AE EF CG BG ∴= 设,BM x = 则,1,2,BE BM FE x BG x AE x ====+=- 2,11x x x -∴=+ 解得:x = 经检验:x =x =2AE EF ∴== sin 1.AE AFE EF ∴∠=== 故答案为: 1. 【点睛】本题考查的是矩形的性质,全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定与性质,锐角三角函数的应用,分式方程的解法,掌握以上知识是解题的关键.9.(2021·四川乐山市)在Rt ABC 中,90C ∠=︒.有一个锐角为60︒,4AB =.若点P 在直线AB 上(不与点A 、B 重合),且30PCB ∠=︒,则CP 的长为________.2【分析】依据题意画出图形,分类讨论,解直角三角形即可.【详解】解:情形1:60A ∠=︒,则30B ∠=︒,,∵30PCB ∠=︒,∴60ACP ∠=︒,∴ACP △是等边三角形,∴122CP AC AB ===;情形2:60B ∠=︒,则30A ∠=︒,2BC =,AC =∵30PCB ∠=︒,∴CP AB ⊥,∴1122AC BC AB CP ⋅=⋅,解得CP =情形3:60B ∠=︒,则30A ∠=︒,2BC =,AC =∵30PCB ∠=︒,∴CP AC ==2.【点睛】本题考查解直角三角形,掌握分类讨论的思想是解题的关键.10.(2021·浙江杭州市)sin30°的值为_____. 【答案】12【详解】根据特殊角的三角函数值计算即可:sin30°=12. 三、解答题1.(2021·青海)如图1是某中学教学楼的推拉门,已知门的宽度2AD =米,且两扇门的大小相同(即AB CD =),将左边的门11ABB A 绕门轴1AA 向里面旋转35︒,将右边的门11CDD C 绕门轴1DD 向外面旋转45︒,其示意图如图2,求此时B 与C 之间的距离(结果保留一位小数).(参考数据sin350.6︒≈,cos350.8︒≈ 1.4≈).【答案】1.4米【分析】作BE ⊥AD 于点E ,作CF ⊥AD 于点F ,延长FC 到点M ,使得BE =CM ,则EM =BC ,在Rt △ABE 、Rt △CDF 中可求出AE 、BE 、DF 、FC 的长度,进而可得出EF 的长度,再在Rt △MEF 中利用勾股定理即可求出EM 的长,此题得解.【详解】解:作BE ⊥AD 于点E ,作CF ⊥AD 于点F ,延长FC 到点M ,使得BE =CM ,如图所示.∵AB =CD ,AB +CD =AD =2,∴AB =CD =1.在Rt △ABE 中,AB =1,∠A =35°,∴BE =AB •sin ∠A=1sin35⨯︒≈0.6,AE =AB •cos ∠A ≈0.8.在Rt △CDF 中,CD =1,∠D =45°,∴CF =CD •sin ∠D ≈0.7,DF =CD •cos ∠D ≈0.7.∵BE ⊥AD ,CF ⊥AD ,∴BE ∥CM ,又∵BE =CM ,∴四边形BEMC 为平行四边形,∴BC =EM ,CM =BE .在Rt △MEF 中,EF =AD -AE -DF =0.5,FM =CF +CM =1.3,∴EM ,∴B 与C 之间的距离约为1.4米.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用、勾股定理以及平行四边形的判定与性质,构造直角三角形,利用勾股定理求出BC 的长度是解题的关键.2.(2021·四川成都市)越来越多太阳能路灯的使用,既点亮了城市的风景,也是我市积极落实节能环保的举措.某校学生开展综合实践活动,测量太阳能路灯电池板离地面的高度.如图,已知测倾器的高度为1.6米,在测点A 处安置测倾器,测得点M 的仰角33MBC ∠=︒,在与点A 相距3.5米的测点D 处安置测倾器,测得点M 的仰角45MEC ∠=︒ (点A ,D 与N 在一条直线上),求电池板离地面的高度MN 的长.(结果精确到1米;参考数据:sin330.54,cos330.84,tan330.65︒≈︒≈︒≈)【答案】8米【分析】过E 作EF ⊥MN 于F ,连接EB ,设MF =x 米,可证四边形FNDE ,四边形FNAB 均是矩形,设MF =EF =x ,可求FB = x +3.5,由tan ∠MBF =0.653.5MF x FB x =≈+,解得 6.5x ≈米,可求MN =MF +FN =6.5+1.6≈8米.【详解】解:过E 作EF ⊥MN 于F ,连接EB ,设MF =x 米,∵∠EFN =∠FND =∠EDN =∠A =90°, ∴四边形FNDE ,四边形FNAB 均是矩形,∴FN =ED =AB =1.6米,AD =BE =3.5米,∵∠MEF =45°,∠EFM =90°,∴MF =EF =x ,∴FB =FE +EB =x +3.5,∴tan ∠MBF =0.653.5MF x FB x =≈+,∴解得 6.5x ≈米,经检验 6.5x ≈米符合题意, ∴MN =MF +FN =6.5+1.6=8.1≈8米.【点睛】本题考查矩形判定与性质,锐角三角函数,简单方程,掌握矩形判定与性质,锐角三角函数,简单方程是解题关键.3.(2021·山东聊城市)时代中学组织学生进行红色研学活动.学生到达爱国主义教育基地后,先从基地门口A 处向正南方向走300米到达革命纪念碑B 处,再从B 处向正东方向走到党史纪念馆C 处,然后从C 处向北偏西37°方向走200米到达人民英雄雕塑D 处,最后从D 处回到A 处.已知人民英雄雕塑在基地门口的南偏东65°方向,求革命纪念碑与党史纪念馆之间的距离(精确到1米).(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)【答案】420米【分析】过D 点分别作DE ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别是点E ,点F .由三角函数可求120CE ≈,160DE ≈.可证四边形 BEDF 是矩形,可求AF =140,在Rt △ADF 中,利用三角函数可求DF =AF ·tan65°≈299.60.,可求BC =BE +CE ≈420(米).【详解】解∶过D 点分别作DE ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别是点E ,点F .由题意得,CDE ∠=37°.在R △CDE 中∵sin 37,cos37,200CE DE CD CD CD︒=︒==, 200sin372000.60120CE ∴=⋅︒≈⨯=,200cos372000.80160DE =⋅≈⨯=︒.,,AB BC DE BC DF AB ⊥⊥⊥,90B DEB DFB ∴∠=∠=∠=︒.∴四边形 BEDF 是矩形,∴BE =DF ,BF =DE =160,∴AF =AB -BF =300-160=140.在Rt △ADF 中,tan 65DF AF︒=,∴DF =AF ·tan65°≈140×2.14=299.60. ∴BC =BE +CE =299.60+120≈420(米).所以,革命纪念碑与党史纪念馆之间的距离约为 420米.【点睛】本题考查解直角三角形应用,矩形判定与性质,掌握锐角三角函数的定义与矩形判定和性质是解题关键.4.(2021·四川广元市)如图,某无人机爱好者在一小区外放飞无人机,当无人机飞行到一定高度D 点处时,无人机测得操控者A 的俯角为75︒,测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒.已知操控者A 和小区楼房BC 之间的距离为45米,小区楼房BC 的高度为米.(1)求此时无人机的高度;(2)在(1)条件下,若无人机保持现有高度沿平行于AB 的方向,并以5米/秒的速度继续向前匀速飞行.问:经过多少秒时,无人机刚好离开了操控者的视线?(假定点A ,B ,C ,D都在同一平面内.参考数据:tan 752︒=tan152︒=.计算结果保留根号)【答案】(1)()30米;(2)()6秒【分析】(1)通过作辅助线构造直角三角形,解直角三角形即可求出DE 的值,进而得到DH 的值;(2)先利用特殊角的三角函数值求出∠BAC 的度数,接着求出∠GF A 的度数,作辅助线构造直角三角形求出DG 和GF ,进而得到DF 的值,最后除以无人机速度即可.【详解】解:如图1,过D 点作DH ⊥AB ,垂足为点H ,过C 点作CE ⊥DH ,垂足为点E ,可知四边形EHBC 为矩形,∴EH =CB ,CE =HB ,∵无人机测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒,测得操控者A 的俯角为75︒,DM ∥AB ,∴∠ECD =45°,∠DAB =75°,∴∠CDE =∠ECD =45°,∴CE =DE ,设CE =DE =HB =x ,∴AH =45-x ,DH =DE +EH =x +在Rt △DAH 中,DH =tan75°×AH =(()245x +-,即(()245x x +=-,解得:x =30,∴DH = 30∴此时无人机的高度为()30米; (2)如图2所示,当无人机飞行到图中F 点处时,操控者开始看不见无人机,此时AF 刚好经过点C ,过A 点作AG ⊥DF ,垂足为点G ,此时,由(1)知,AG =30(米),∴°30153===15tan 7523AG DG ++;∵1533tan =453BC CAB AB ∠==,∴°=30CAB ∠∵DF ∥AB ,∴∠DF A =∠CAB =30°,∴°45tan 30GA GF ==,∴=30DF GF DG -=,因为无人机速度为5米/秒,所以所需时间为3065(秒);所以经过()6秒时,无人机刚好离开了操控者的视线.【点睛】本题综合考查了解直角三角形的应用,涉及到了等腰直角三角形的性质、矩形的判定与性质、特殊角的三角函数值、解直角三角形等知识,解决本题的关键是读懂题意,能从题意与图形中找出隐含条件,能构造直角三角形求解等,本题蕴含了数形结合的思想方法等.5.(2021·四川资阳市)资阳市为实现5G 网络全覆盖,2020-2025年拟建设5G 基站七千个.如图,在坡度为1:2.4i =的斜坡CB 上有一建成的基站塔AB ,小芮在坡脚C 测得塔顶A 的仰角为45︒,然后她沿坡面CB 行走13米到达D 处,在D 处测得塔顶A 的仰角为53︒(点A 、B 、C 、D 均在同一平面内)(参考数据:434sin 53,cos53,tan 53553︒≈︒≈︒≈)(1)求D 处的竖直高度;(2)求基站塔AB 的高.【答案】(1)5米;(2)19.25米【分析】(1)过点D 作DE ⊥CM ,根据坡度及勾股定理求DE 的长度;(2)延长AB 交CM 于点F ,过点D 作DG ⊥AF ,则四边形DEFG 是矩形,然后利用锐角三角函数和坡度的概念解直角三角形【详解】解:(1)过点D 作DE ⊥CM∵斜坡CB 的坡度为1:2.4i =∴设DE =x ,则CE =2.4x在Rt △CDE 中,222(2.4)13x x +=解得:x =±5(负值舍去)∴DE =5 即D 处的竖直高度为5米;(2)延长AB 交CM 于点F ,过点D 作DG ⊥AF ,则四边形DEFG 是矩形∴GF =DE =5,CE =2.4DE =12,由题意可得:∠ACF =45°,∠ADG =53°设AF =CF =a ,则DG =EF =a -12,AG =AF -GF =a -5∴在Rt △ADG 中,tan 53AG DG ︒=,54123a a -=-解得:a =33 经检验:33a =符合题意,∴DG =33-12=21, 又∵斜坡CB 的坡度为1:2.4i =∴12.4BG DG =,121 2.4BG =解得:BG =8.75 ∴AB =AF -GF -BG =19.25即基站塔AB 的高为19.25米.【点睛】本题考查解直角三角形、坡度、坡角、仰角、勾股定理、三角函数等知识,熟练掌握这些知识就解决问题的关键,属于中考常考题型.6.(2021·江苏宿迁市)一架无人机沿水平直线飞行进行测绘工作,在点P 处测得正前方水平地面上某建筑物AB 的顶端A 的俯角为30°,面向AB 方向继续飞行5米,测得该建筑物底端B 的俯角为45°,已知建筑物AB 的高为3米,求无人机飞行的高度(结果精确到1≈1.414≈ =1.732).【答案】无人机飞行的高度约为14米.【分析】延长PQ ,BA ,相交于点E ,根据∠BQE =45°可设BE =QE =x ,进而可分别表示出PE =x +5,AE=x -3,再根据sin ∠APE =AE PE ,∠APE =30°即可列出方程35x x -=+ 【详解】解:如图,延长PQ ,BA ,相交于点E ,由题意可得:AB ⊥PQ ,∠E =90°,又∵∠BQE =45°,∴BE =QE ,设BE =QE =x ,∵PQ =5,AB =3,∴PE =x +5,AE =x -3,∵∠E =90°,∴sin ∠APE =AE PE ,∵∠APE =30°,∴sin30°=35x x -=+解得:x =7≈14,答:无人机飞行的高度约为14米.【点睛】本题考查解直角三角形的应用-俯角仰角问题,难度适中,要求学生能借助其关系构造直角三角形并解直角三角形.7.(2021·浙江嘉兴市)一酒精消毒瓶如图1,AB 为喷嘴,BCD ∆为按压柄,CE 为伸缩连杆,BE 和EF 为导管,其示意图如图2,108DBE BEF ∠=∠=︒,6cm BD =,4cm BE =.当按压柄BCD ∆按压到底时,BD 转动到'BD ,此时'//BD EF (如图3).(1)求点D 转动到点'D 的路径长;(2)求点D 到直线EF 的距离(结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin360.59︒≈,cos360.81︒≈,tan360.73︒≈,sin720.95︒≈,cos720.31︒≈,tan72 3.08︒≈)【答案】(1)65π;(2)点D 到直线EF 的距离约为7.3cm .【分析】(1)根据题目中的条件,首先由108DBE BEF ∠=∠=︒,'//BD EF ,求出'D BE ∠,再继续求出'DBD ∠,点D 转动到点'D 的路径长,是以BD 为半径,B 为圆心的圆的周长的一部分,根据'DBD ∠占360︒的比例来求出路径;(2)求点D 到直线EF 的距离,实际上是过点D 作EF 的垂线交EF 于某点,连接两点所确定的距离即为所求,但这样做不好求解.于是把距离拆成两个部分,放在两个直角三角形中,分别利用直角三角形中锐角三角函数知识求出每段的距离,再求和即为所求.【详解】解:(1)如图,∵'//BD EF ,108BEF ∠=︒,∴'18072D BE BEF ∠=︒-∠=︒.∵108DBE ∠=︒,∴''1087236DBD DBE D BE ∠=∠-∠=︒-︒=︒.又∵6BD =,∴点D 转动到点'D 的路径长()3666cm 1805ππ⨯⨯==. (2)如图,过点D 作'DG BD ⊥于点G ,过点E 作'EH BD ⊥于点H .在Rt DGC △中,sin DG DBD BD'∠=∴sin36 3.54DG BD =⋅︒≈. 在Rt BHE 中,sin EH EBH BE ∠=∴sin72 3.80EH BE =⋅︒≈. ∴ 3.54 3.807.347.3DG EH +=+=≈.又∵'//BD EF ,∴点D 到直线EF 的距离约为7.3cm .【点睛】本题考查了两点间转动的路径问题、点到直线的距离问题,锐角三角函数知识,解题的关键是:确定路径是在圆上,占圆周长的多少,就转化成角度间的比值问题了;距离问题,当直接求解比较困难的时候,看是否能把所求拆分成几个部分,再逐一突破.8.(2021·江苏连云港市)我市的前三岛是众多海钓人的梦想之地.小明的爸爸周末去前三岛钓鱼,将鱼竿AB 摆成如图1所示.已知 4.8m AB =,鱼竿尾端A 离岸边0.4m ,即0.4m AD =.海面与地面AD 平行且相距1.2m ,即 1.2m DH =.(1)如图1,在无鱼上钩时,海面上方的鱼线BC 与海面HC 的夹角37BCH ∠=︒,海面下方的鱼线CO 与海面HC 垂直,鱼竿AB 与地面AD 的夹角22BAD ∠=︒.求点O 到岸边DH 的距离;(2)如图2,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角53BAD ∠=︒,此时鱼线被拉直,鱼线 5.46m BO =,点O 恰好位于海面.求点O 到岸边DH 的距离.(参考数据:3sin 37cos535︒=︒≈,4cos37sin 535=︒︒≈,3tan 374︒≈,3sin 228︒≈,15cos2216︒≈,2tan 225︒≈)【答案】(1)8.1m ;(2)4.58m【分析】(1)过点B 作BF CH ⊥,垂足为F ,延长AD 交BF 于点E ,构建Rt ABE △和Rt BFC △,在Rt ABE △中,根据三角函数的定义与三角函数值求出BE ,AE ;再用BE EF +求出BF ,在Rt BFC △中,根据三角函数的定义与三角函数值求出FC ,用CF AE AD CH ;(2)过点B 作⊥BN OH ,垂足为N ,延长AD 交BN 于点M ,构建Rt ABM 和Rt BNO ,在Rt ABM 中,根据53°和AB 的长求出BM 和AM ,利用BM +MN 求出BN ,在Rt BNO 中利用勾股定理求出ON ,最后用HN +ON 求出OH .【详解】(1)过点B 作BF CH ⊥,垂足为F ,延长AD 交BF 于点E ,则AE BF ⊥,垂足为E . 由cos AE BAE AB∠=,∴cos 22 4.8︒=AE ,∴1516 4.8=AE ,即 4.5AE =, ∴ 4.50.4 4.1=-=-=DE AE AD ,由sin BE BAE AB ∠=,∴sin 22 4.8︒=BE , ∴38 4.8=BE ,即 1.8BE =,∴ 1.8 1.23=+=+=BF BE EF . 又tan ∠=BF BCF CF ,∴3tan 37︒=CF ,∴334=CF ,即4CF =, ∴4 4.18.1=+=+=+=CH CF HF CF DE ,即C 到岸边的距离为8.1m .(2)过点B 作⊥BN OH ,垂足为N ,延长AD 交BN 于点M ,则AM BN ⊥,垂足为M . 由cos ∠=AM BAM AB ,∴cos53 4.8︒=AM ,∴35 4.8=AM , 即 2.88=AM ,∴ 2.880.4 2.48=-=-=DM AM AD . 由sin ∠=BM BAM AB ,∴sin 53 4.8︒=BM ,∴45 4.8=BM , 即 3.84=BM ,∴ 3.84 1.2 5.04=+=+=BN BM MN .∴ 2.1====ON ,∴ 4.58=+=+=OH ON HN ON DM ,即点O 到岸边的距离为4.58m .【点睛】本题以钓鱼为背景,考查了学生运用三角函数知识解决实际问题的能力,解题关键在于构造合适的直角三角形,运用三角函数的运算,根据一边和一角的已知量,求其他边;再根据特殊的几何位置关系求线段长度.9.(2021·浙江绍兴市)拓展小组研制的智能操作机器人,如图1,水平操作台为l ,底座AB 固定,高AB 为50cm ,连杆BC 长度为70cm ,手臂CD 长度为60cm .点B ,C 是转动点,且AB ,BC 与CD 始终在同一平面内,(1)转动连杆BC ,手臂CD ,使143ABC ∠=︒,//CD l ,如图2,求手臂端点D 离操作台l 的高度DE 的长(精确到1cm ,参考数据:sin530.8︒≈,cos530.6︒≈).(2)物品在操作台l 上,距离底座A 端110cm 的点M 处,转动连杆BC ,手臂CD ,手臂端点D 能否碰到点M ?请说明理由.【答案】(1)106cm ;(2)能碰到,见解析【分析】(1)通过作辅助线构造直角三角形,利用三角函数值解直角三角形即可完成求解;(2)求出端点D 能够到的最远距离,进行比较即可得出结论.【详解】解:(1)过点C 作CP AE ⊥于点P ,过点B 作BQ CP ⊥于点Q ,如图1,143ABC ∠=︒,53CBQ ∴∠=︒,∴在Rt BCQ △中,()sin53700.856CQ BC cm =⋅︒≈⨯=, ()50PQ AB cm ==.//CD l ,()5650106DE CP CQ PQ cm ∴==+=+=.∴手臂端点D 离操作台 l 的高度DE 的长为106cm .。