脚手架荷载等计算示例之欧阳家百创编

合集下载

脚手架搭设规范之欧阳学创编

脚手架搭设规范之欧阳学创编

脚手架搭设规范小《建筑工程施工质量验收统一尺度》GB50300-2001《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2002一、规模本工艺尺度适用于一般工业及平易近用建筑物修筑物的基坑(槽)和管沟等人工挖土。

2施工筹办2.1首要机具:尖、男子发式铁锨、手锤、手车、木梯子、铁镐、撬棍、钢尺、坡度尺、小线或20号铅丝等。

2.2作业前提:2.2.1土方开挖前,应摸清地下管线等停滞物,并应按照施工方案的要求,将施工地区范围内的地上、地下停滞物断根和措置惩罚完毕。

2.2.2建筑物或修筑物的位置或园地的定位控制线(桩)、尺度程度桩及基槽的灰线尺寸,必需颠末查验合格,并办完预检手续。

2.2.3园地外貌要清算平整,做好排水坡度,在施工地区范围内,要挖临时性排水沟。

2.2.4夜里施工时,应合理摆设工序,防止错挖或超挖。

施工园地应按照需要安装照明举措措施,在危险地段应设置较着标志。

2.2.5开挖低于泉水位的基坑(槽)、管沟时,应按照当地工程地质资料,采纳措施降盆泉水位,一般要降至低于开挖底面的50cm,然后再开挖。

2.2.6认识图纸做好技能交底。

三、操作工艺3.1工艺流程:确定开挖的挨次和坡度——沿灰线切出槽边大概轮廓线——分层开挖——修整槽边清底。

3.2坡度简直定:3.2.1在天然湿润程度的土中,开挖基坑(槽)和管沟时,当挖土深度不跨越下面所开列数据的规定,可不放坡,不加支撑。

3.2.1.1密实、中密的砂土和碎石类土(充填物为砂土)----1.0m;3.2.1.2硬塑、可塑的粘质粉土及粉质粘土——1.25m;3.2.1.3硬塑、可塑的粘土和碎石类土(充填物为粘性土)——1.5m;3.2.1.4结实又硬的粘土——2.0m。

3.2.2跨越上述规定深度,在5m之内时,当土具有天然湿润程度,机关匀称,水文现象地质前提好,且无泉水,不加支撑的基坑(槽)和管沟,必需放坡。

边坡最陡坡度应切合表 1.1的规定。

脚手架施工工艺脚手架施工工艺楼主如许小的文件直接可以发上来啊,弄成附件情势会华侈各人的金币的一共有3部门: 单排坠地式钢管脚手架施工工艺一、脚手架的材料筹办一、钢管采用外径48mm,壁厚 3.5mm 烧焊钢管。

脚手架分类及图解之欧阳术创编

脚手架分类及图解之欧阳术创编

脚手架是土木工程施工的重要设施,是为包管高处作业平安、顺利进行施工而搭设的工作平台或作业通道。

在结构施工、装修施工和设备管道的装置施工中,都需要依照操纵要求搭设脚手架。

扣件式钢管脚手架通过扣件将立杆、水平杆、剪刀撑、抛撑、扫地杆、连墙件以及脚手板等组成。

构配件包含以下几个部分:1 钢管脚手架钢管宜采取外径48 mm、壁厚3.5 mm的焊接钢管,也可采取外径51 mm,壁厚3.1mm的焊接钢管。

用于横向水平杆的钢管最年夜长度不该年夜于2m;其他杆不该年夜于6.5 m,每根钢管最年夜质量不该超出25kg,以便适合人工搬运。

2 扣件扣件式钢管脚手架应采取锻铸铁铸造的扣件,其基本形式有三种(图72):用于垂直交叉杆件间连接的直角扣件;用于平行或斜交杆件间连接的旋转扣件以及用于杆件对接连接的对接扣件。

a )直角扣件; b )旋转扣件; c )对接扣件图 72 扣件形式3 脚手板脚手板可用钢、木、竹等资料制作,每块质量不宜年夜于30kg。

冲压钢脚手板是经常使用的一种脚手板一般用厚2 mm的钢板压制而成,长度2~4 m,宽度250 mm,概略应有防滑办法。

木脚手板可采取厚度不小于50 mm的杉木板或松木制作,长度3~4m,宽度200~250 mm,两端均应设镀锌钢丝箍两道,以避免木脚手板端部破坏。

竹脚手板,则应用毛竹或楠竹制成竹串片板及竹笆板。

4 连墙件连墙件将立杆与主体结构连接在一起,可用钢管、扣件或预埋件组成刚性连墙件,也可采取钢筋作拉接筋的柔性连墙件。

5 底座底座形式有内插式和外套式两种(图73),内插式的外径D1比立杆内径小2 mm,外套式的内径D2比立杆外径年夜2 mm。

)内插式底座;b)外套式底座图73 扣件钢管架底座1—承插钢管;2—钢板底座碗扣式脚手架碗扣式钢管脚手架是我国参考国外经验自行研制的一种多功能脚手架,其杆件节点处采取碗扣连接,由于碗扣是固定在钢管上的,构件全部轴向连接,力学性能好,其连接可靠,组成的脚手架整体性好,不存在扣件丧失问题。

10万立大型储罐施工工法之欧阳家百创编

10万立大型储罐施工工法之欧阳家百创编

10万立方米浮顶储罐内脚手架正装工法欧阳家百(2021.03.07)1 前言随着原油储备建设不断发展,作为储存原油的钢制浮顶储罐越来越向大型化发展,目前应用最为广泛的是10万立方米储罐。

储罐的施工方法主要有内脚手架正装法、外脚手架正装法、液压顶升法,其中内脚手架正装法具有操作简便、施工操作面广、速度快、机械化程度高、整体质量容易控制等优点,一直以来被国内大多数施工队伍所应用。

大庆油田建设集团有限责任公司从1985年开始应用内脚手架正装法进行大型浮顶储罐的施工,到目前为止我公司应用该工法已经施工了45台5万立方米储罐,54台10万立方米储罐,5台15万立方米储罐。

1992年,大庆油田建设集团有限责任公司开发的《10万立方米浮顶油罐内脚手架正装工法》获得国家级工法,编号:YGJF42-92。

近年来,随着储罐施工技术的不断发展,公司对原工法进行了升级,对工法的关键技术进行创新性改进,形成了大型储罐的施工工艺及配套技术,开发了浮船CO2气体保护半自动焊施工技术、罐底板CO2气体保护半自动焊打底碎丝埋弧焊填充盖面焊接技术以及焊缝自动打磨、等离子清根等配套技术,使储罐施工自动化水平及施工工艺不断提高和完善。

2006年《大型立式储罐自动化施工工艺及配套技术研究》荣获大庆石油管理局科技进步一等奖,等离子清根设备获得国家专利,专利号:ZL200520111916.O;横焊焊剂托带获得国家专利,专利号:ZL200520111925.X;2007年由大庆油田建设集团有限责任公司自主研究的储罐罐壁板控制垂直度卡具获得国家专利,专利号ZL200720117354.X;浮顶组装式新型节点平台获得国家专利,专利号:ZL200720117355.4;多功能壁板托架获得国家专利,专利号:ZL200720117095.0。

气体保护焊防风罩获得国家专利,专利号:ZL200720117358.8。

2008年《10万立方米浮顶储罐施工配套技术研究》荣获中国石油和化学工业协会科技进步三等奖。

坡道脚手架方案之欧阳治创编

坡道脚手架方案之欧阳治创编

××××××××××××工程屋面施工上人坡道脚手架专项施工方案编写:审核:批准:施工单位:×××××××公司日期:二 0一0 年八月二日目录第一章编制依据、标准 (4)1、编制依据 (4)2、采用的国家及行业标准 (4)第二章工程概况 (4)1、工程概况 (4)2、场地布置 (5)第三章通道搭设方案 (6)1、上人坡道架体搭设总体思路 (6)2、施工准备 (8)3、上人坡道搭设顺序 (10)第四章材料及质量控制 (10)1、钢管、扣件、脚手板 (10)1.1、钢管 (10)2.2、扣件 (10)3.3、脚手板 (11)2、上人坡道架搭设要点及质量控制措施 (11)3、增强架体的整体稳定措施 (12)4、上人通道架体的质量控制与验收 (12)第五章计算书 (15)1、几何尺寸 (15)2、立杆根部单肢稳定性验算 (16)3、操作层水平杆抗弯验算 (17)4、顶层扣件抗滑移承载力计算 (19)5、顶层立杆稳定性验算 (20)6、格构支架极限承载力计算 (21)7、附件 (22)第六章文明施工及安全技术措施 (29)1、文明施工 (29)2、通道安全防护措施 (30)第七章工程事故应急处理预案 (32)第八章通道防雷与消防 (37)第九章施工操作平台通道拆除 (37)1、拆除前安全防护措施 (37)2、通道拆除要求 (38)3、脚手架坡道拆除 (39)3.1、施工前准备 (39)3.2、脚手架拆除施工方法 (40)第一章编制依据、标准1、编制依据(1)、本工程施工图纸;(2)、本工程钢结构施工专项方案2、采用的国家及行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001))《钢管脚手架扣件》(GB15831-1995)《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)第二章工程概况1、工程概况工程名称:建设单位:总包单位:屋面施工单位:监理单位:2、场地布置因屋面工程施工需要在三区3-3轴至3-4轴北侧,采用满堂脚手架搭设上人坡道,搭设最高处为23米,最底处为0米,长度为46米,宽度为6米。

新疆维吾尔自治区定额建筑及装饰工程计算规则之欧阳家百创编

新疆维吾尔自治区定额建筑及装饰工程计算规则之欧阳家百创编

目录欧阳家百(2021.03.07)建筑工程消耗量定额(实体项目)一、土石方工程二、桩与地基基础工程三、砌筑工程四、混凝土与钢筋混凝土工程五、厂库房大门、特种门、木结构工程六、金属结构工程七、屋面及防水工程八、防腐、保温、隔热工程九、一般楼地面工程十、一般装饰工程建筑工程消耗量定额(措施项目)一、脚手架工程二、模板工程三、建筑物垂直运输四、施工排水、降水工程五、大型机械设备进出场及安拆六、附录:建筑超高增加人工、机械定额装饰装修工程消耗定额一、楼地面工程二、墙柱面工程三、天棚工程四、门窗工程五、油漆、涂料、裱糊工程六、其他工程七、装饰装修脚手架及项目成品保护费八、垂直运输及超高增加费中华人民共和国国家标准建筑工程建筑面积计算规范(GB/T50353-2005)1总则1.0.1为规范工业与民用建筑工程的面积计算,统一计算方法,制定本规则。

1.0.2本规范适用于新建、扩建、改建的工业与民用建筑工程的面积计算。

1.0.3建筑面积计算应遵循科学、合理的原则。

1.0.4建筑面积计算应遵循本规范,尚应符合国家现行的有关标准规范的规定。

2术语2.0.1层高:上下两层楼面与地面之间的垂直距离。

2.0.2自然层:按楼板、地板结构分层的楼层。

2.0.3架空层:建筑物深基础或坡地建筑吊脚架空部位不回填土石方形成的建筑空间。

2.0.4走廊:建筑物的水平交通空间。

2.0.5挑廊:挑出建筑物外墙的水平交通空间。

2.0.6檐廊:设置在建筑物出檐下的水平交通空间。

2.0.7回廊:在建筑物门厅、大厅内设置在二层或二层以上的回形走廊。

2.0.8门斗:在建筑物出入口设置的起风隔、挡风、御寒等作用的建筑过渡空间。

2.0.9建筑物通道:为道路穿过建筑物而设置的建筑空间。

2.0.10架空走廊:建筑物与建筑物之间,在二层或二层以上专门为水平交通设置的走廊。

2.0.11勒脚:建筑物的外墙与室外地面或散水接触部位的加厚部分。

2.0.12围护结构:围合建筑空间四周的墙体、门、窗等。

脚手架计算例题讲解之欧阳与创编

脚手架计算例题讲解之欧阳与创编

扣件式落地双排脚手架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

脚手架搭设体系剖面图脚手架搭设体系正立面图脚手架搭设体系平面图一、参数信息1.脚手架搭设参数脚手架从地面开始搭设,搭设高度H:36.4m;顶步栏杆高:1.2m;内立杆距离墙长度a:0.5m;横杆步距h:1.8m;总步数:20步;立杆纵距la:1.5m;立杆横距lb:1.05m;小横杆伸出内立杆长度a1:0.3m;扫地杆距地:0.3m;采用小横杆在上布置,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48 × 3.5;连墙件布置方式为二步二跨,连接方式为扣件连接;连墙件扣件连接方式为双扣件,扣件抗滑承载力折减系数为1;脚手架沿墙纵向长度l:185m;2.荷载参数(1)活荷载参数结构脚手架均布活荷载:3kN/m2;结构脚手架同时施工层数:1层;(2)风荷载参数工程所在地,基本风压Wo:0.45kN/m2;地面粗糙度类别为:B类(城市郊区);(2)静荷载参数1)脚手板参数选用木脚手板,按规范要求铺脚手板;脚手板自重:0.35kN/m2;铺设层数:1层;2)挡脚板参数选用木脚手板(220×48×3000),铺脚手板层设挡脚板挡脚板自重:0.08kN/m;挡脚板铺设层数:1层;3)防护栏杆铺脚手板层设防护栏杆,每步防护栏杆根数为2根,总根数为8根;4)围护材料2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭。

密目网选用为:2300目/100cm2,A0=1.3mm2;密目网自重:0.01kN/m2;二、小横杆的计算小横杆在大横杆的上面,考虑活荷载在小横杆上的最不利布置,验算强度和挠度时不计小横杆的悬挑荷载,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算。

脚手架理论之欧阳与创编

脚手架理论之欧阳与创编

对“脚手架理论”的探索摘要:脚手架能帮助学生穿越最近发展区,能促进学生认知和社会性的发展。

作为一种以“学生为主体”的教学理论,“脚手架理论”为我们大力宣传和努力推广的素质教育,提供了一个强有力的理论支持。

本文尝试着用一种整合的眼光,来对“脚手架理论”进行一次深入的探索。

关键词:脚手架,最近发展区,教学理念,理论分析引言一座高楼没有梯子,平常人是不可能上去的,因为没有飞翔的翅膀;没有脚手架,座座高楼不可能拔地而起;教学过程的引导“脚手架”也是如此——孩子一出生,就是一个积极的自我成长的参与者,他们探索周围环境,学习与人交流,形成对周围世界和社会的认识。

孩子的成长,需要足够的学习机会和支持性环境,作为人师的父母和教师,则要为孩子搭建成长的“脚手架”——它们正如一级级阶梯,为任务的完成提供必要的支持。

……我们知道,人是具有主观能动性的。

人的主观能动性决定了人的活动是积极主动而非消极被动的。

因此,学生不应是被动的旁观者,也不是教师滔滔不绝演讲下顺从、痴迷的受众,而应是学习过程中的主动参与者和积极建构者。

旁观者永远只能是感受信息。

而从不会主动得到信息。

所以,教师的职责不再简单的被认为是“传道、授业、解惑”,教师也必须重新审视自己的角色定位。

伴随着新课程标准的颁布实施和新课程理念的广泛传播,学生已经重新被定义为教学活动中的“主角”,对于学生在学习过程中的自主学习和探索学习更是被提升到了一个崭新的高度。

这一切都使得教学方法的转变日益成为广大教师乃至整个教育界关注的一个焦点,同时也成为新一轮课程改革进程中遭遇的一个难点。

……“脚手架理论”显然为我们解决上述问题,提供了一个很好的选择答案和理论支持。

一、脚手架的含义脚手架( scaffolding) ,最早是由美国著名的心理学家和教育学家布鲁纳从建筑行业借用的一个术语,用来说明在教育活动中,学生可以凭借由父母、教师、同伴以及他人提供的辅助物完成原本自己无法独立完成的任务。

三角形钢管悬挑斜撑脚手架计算介绍模板之欧阳体创编

三角形钢管悬挑斜撑脚手架计算介绍模板之欧阳体创编

三角形钢管悬挑斜撑脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-20034、《施工技术》2006.2期由于国家未对钢管悬挑脚手架作出相应规定,故本计算书参考《施工技术》2006.2期编制,仅供参考。

一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 5 m;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.30m;横向水平杆在上,搭接在纵向水平杆上的横向水平杆根数为2 根;三角形钢管支撑点竖向距离为 3.60 m;采用的钢管类型为Φ48×3;横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数0.80;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江温州市,查荷载规范基本风压为0.350kN/m2,风压高度变化系数μz为0.920,风荷载体型系数μs为1.254;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1250;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.170;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.010;脚手板铺设层数:2 层;脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:竹串片脚手板挡板;二、横向水平杆的计算横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面。

按照上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算横向水平杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算横向水平杆的自重标准值:P1= 0.03kN/m ;脚手板的荷载标准值:P2= 0.35×1.5/3=0.17kN/m ;活荷载标准值:Q=2×1.5/3=1kN/m;荷载的计算值:q=1.2×0.03+1.2×0.17+1.4×1=1.65kN/m;横向水平杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:M qmax=ql2/8最大弯矩 M qmax =1.65×1.052/8=0.23kN·m;最大应力计算值σ=M qmax/W =50.64N/mm2;横向水平杆的最大弯曲应力σ =50.64N/mm2小于横向水平杆的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2横向水平吧的弯曲应力满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.03+0.17+1=1.21kN/m ;νqmax=5ql4/384EI最大挠度ν=5.0×1.21×10504/(384×2.06×105×107800)=0.86 mm;横向水平杆的最大挠度 0.86 mm 小于横向水平杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm横向水平杆的挠度满足要求!三、纵向水平杆的计算纵向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6计算参数:欧阳家百(2021.03.07)钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度40米,6米以下采取双管立杆,6米以上采取单管立杆。

立杆的纵距1.30米,立杆的横距1.10米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.80米。

钢管类型φ48×3.0,连墙件采取2步3跨,竖向间距3.6米,水平间距3.9米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采取竹笆片,荷载为0.10kN/m2,依照铺设4层计算。

栏杆采取竹笆片,荷载为0.17kN/m,平安网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下年夜横杆在小横杆上面,且主结点间增加2根年夜横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变更系数1.0000,体型系数0.6000。

地基承载力标准值170kN/m2,底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采取I=π(D4d4)/64,抵当距计算采取W=π(D4d4)/32D。

6.1 年夜横杆的计算年夜横杆依照三跨连续梁进行强度和挠度计算,年夜横杆在小横杆的上面。

依照年夜横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算年夜横杆的最年夜弯矩和变形。

6.1.1 均布荷载值计算年夜横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.100/2=0.055kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.100/2=1.650kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.055=0.112kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.650=2.310kN/m年夜横杆计算荷载组合简图(跨中最年夜弯矩和跨中最年夜挠度)年夜横杆计算荷载组合简图(支座最年夜弯矩)6.1.2抗弯强度计算最年夜弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最年夜弯矩计算公式如下:跨中最年夜弯矩为M1=(0.08×0.112+0.10×2.310)×1.3002=0.406kN.m支座最年夜弯矩计算公式如下:支座最年夜弯矩为M2=(0.10×0.112+0.117×2.310)×1.3002=0.476kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最年夜值进行强度验算:σ=0.476×106/4491.0=105.922N/mm2→→年夜横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!6.1.3 挠度计算最年夜挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.055=0.093kN/m活荷载标准值q2=1.650kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最年夜挠度V=(0.677×0.093+0.990×1.650)×1300.04/(100×2.06×105×107780. 0)=2.183mm→→年夜横杆的最年夜挠度小于1300.0/150与10mm,满足要求! 6.2 小横杆的计算小横杆依照简支梁进行强度和挠度计算,年夜横杆在小横杆的上面。

用年夜横杆支座的最年夜反力计算值,在最晦气荷载安插下计算小横杆的最年夜弯矩和变形。

6.2.1荷载值计算年夜横杆的自重标准值P1=0.038×1.300=0.050kN脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.100×1.300/2=0.072kN 活荷载标准值Q=3.000×1.100×1.300/2=2.145kN荷载的计算值P=1.2×0.050+1.2×0.072+1.4×2.145=3.149kN小横杆计算简图6.2.2抗弯强度计算最年夜弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最晦气分派的弯矩和均布荷载最年夜弯矩计算公式如下:集中荷载最年夜弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.1002/8+3.149×1.100/4=0.873kN.mσ=0.873×106/4491.0=194.358N/mm2→→小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!6.2.3挠度计算最年夜挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最晦气分派的挠度和均布荷载最年夜挠度计算公式如下:集中荷载最年夜挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最年夜挠度V1=5.0×0.038×1100.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.033mm 集中荷载标准值P=0.050+0.072+2.145=2.266kN集中荷载标准值最晦气分派引起的最年夜挠度V2=2266.420×1100.0×1100.0×1100.0/(48×2.06×105×107780.0)=2.831mm最年夜挠度和V=V1+V2=2.864mm→→小横杆的最年夜挠度小于1100.0/150与10mm,满足要求!6.3 扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力依照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.100=0.042kN脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.100×1.300/2=0.072kN 活荷载标准值Q=3.000×1.100×1.300/2=2.145kN荷载的计算值R=1.2×0.042+1.2×0.072+1.4×2.145=3.139kN →→单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达4065N.m时,试验标明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

6.4 脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包含静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包含以下内容:(1)每米立杆接受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.0995NG1 = 0.100×40.000=3.982kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采取竹笆片脚手板,标准值为0.10NG2 = 0.100×4×1.300×(1.100+0.500)/2=0.416kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采取栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17;NG3 = 0.170×1.300×4=0.884kN(4)悬挂的平安设施荷载,包含平安网(kN/m2);0.010NG4 = 0.010×1.300×40.000=0.520kN经计算获得,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.802kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算获得,活荷载标准值NQ = 3.000×2×1.300×1.100/2=4.290kN 风荷载标准值应依照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),W0 = 0.300Uz——风荷载高度变更系数,Uz = 1.000Us——风荷载体型系数:Us = 0.600经计算获得:Wk = 0.300×1.000×0.600 = 0.180kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ经过计算获得,底部立杆的最年夜轴向压力:N=1.2×5.802+0.9×1.4×4.290=12.368kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算获得,底部立杆的最年夜轴向压力:N=1.2×5.802+1.4×4.290=12.968kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW = 0.9×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h ——立杆的步距(m)。

经过计算获得风荷载产生的弯矩:Mw=0.9×1.4×0.180×1.300×1.800×1.800/10=0.096kN.m6.5 立杆的稳定性计算7.5.1不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.968kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵当矩),W=4.491cm3;λ——长细比,为3118/16=196λ0 ——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210→→长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表获得0.190;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算获得:σ=12968/(0.19×424)=161.390N/mm2;→→不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!6.5.2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.368kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵当矩),W=4.491cm3;λ——长细比,为3118/16=196λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210→→长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表获得0.190;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.096kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算获得σ=12368/(0.19×424)+96000/4491=175.187N/mm2;→→考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!6.6 最年夜搭设高度的计算不考虑风荷载时,当立杆采取单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:[H] = [φAσ(1.2NG2k+1.4NQkNXie)] / 1.2gk其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 1.820kN;NQk——活荷载标准值,NQk = 4.290kN;gk——每米立杆接受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m;NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分,NQk = 0.000kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;经计算获得,不考虑风荷载时,依照稳定性计算的搭设高度[H] = 69.335米。

相关文档
最新文档