塔吊扶墙点的受力计算

合集下载

塔吊附墙计算书

塔吊附墙计算书

塔吊附着计算塔机安装位置至建筑物距离超过使用说明规定,需要增长附着杆或附着杆与建筑物连接的两支座间距改变时,需要进行附着的计算。

主要包括附着杆计算、附着支座计算和锚固环计算。

一、支座力计算塔机按照说明书与建筑物附着时,最上面一道附着装置的负荷最大,因此以此道附着杆的负荷作为设计或校核附着杆截面的依据。

附着式塔机的塔身可以视为一个带悬臂的刚性支撑连续梁,其内力及支座反力计算如下:风荷载标准值应按照以下公式计算W k=W0×μz×μs×βz其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:W0= 0.55kN/m2;μz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:μz=2.340;μs——风荷载体型系数:U s=0.065;βz——高度Z处的风振系数,βz=0.70风荷载的水平作用力N w=W k×B×K s其中 W k——风荷载水平压力,W k=0.059kN/m2B——塔吊作用宽度,B=1.50mK s——迎风面积折减系数,K s=0.20经计算得到风荷载的水平作用力 q=0.02kN/m风荷载实际取值 q=0.02kN/m塔吊的最大倾覆力矩 M=1000kN.m计算结果: N w=107.477kN二、附着杆内力计算计算简图:计算单元的平衡方程为:其中:三、第一种工况的计算塔机满载工作,风向垂直于起重臂,考虑塔身在最上层截面的回转惯性力产生的扭矩和风荷载扭矩。

将上面的方程组求解,其中θ从0-360循环,分别取正负两种情况,分别求得各附着最大的轴压力和轴拉力:杆1的最大轴向压力为:139.88 kN杆2的最大轴向压力为:89.06 kN杆3的最大轴向压力为:43.98 kN杆1的最大轴向拉力为:122.71 kN杆2的最大轴向拉力为:30.50 kN杆3的最大轴向拉力为:112.70 kN四、第二种工况的计算塔机非工作状态,风向顺着起重臂,不考虑扭矩的影响。

塔吊附墙验算计算书

塔吊附墙验算计算书

塔吊附墙验算计算书塔机附着验算计算书本文的计算依据为《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》/T187-2019和《钢结构设计标准》GB-2017.一、塔机附着杆参数塔机型号为QTZ63(TC5610)-中塔身桁架结构类型,计算高度为98m,起重臂长度为56m,起重臂与平衡臂截面计算高度为1.06m。

塔身宽度为1.6m,平衡臂长度为12.9m。

工作状态时扭矩标准值Tk1为269.3kN·m,包含风荷载。

非工作状态下不平衡自重引起的倾覆力矩标准值Mk'为1940kN·m(反向),工作状态下不平衡自重引起的倾覆力矩标准值Mk为1720kN·m。

附着杆数为四杆附着,附墙杆截面类型为格构柱,附墙杆类型为Ⅰ类,塔身锚固环边长为1.8m。

二、风荷载及附着参数附着次数为2,附着点1到塔机的横向距离为5m,附着点2到塔机的横向距离为2.2m,附着点3到塔机的横向距离为2.2m,附着点4到塔机的横向距离为2.2m。

工作状态基本风压ω为0.2kN/m,塔身前后片桁架的平均充实率α为0.35.点1到塔机的竖向距离为2m,点2到塔机的竖向距离为4.8m,点3到塔机的竖向距离为3.2m,点4到塔机的竖向距离为3.2m。

非工作状态基本风压ω'为0.35kN/m。

工作状态和非工作状态的风压等效高、工作状态和非工作状态的附着点高度、附着点净高、工作状态风压等效均布荷载等参数均有具体数值,这里不再赘述。

285.472kN时,支座6处附墙杆内力计算如下:考虑塔机产生的扭矩由支座6处的附墙杆承担,因此需要计算支座6处锚固环的截面扭矩T。

根据扭矩组合标准值T kTk1269.3kN·m,可得到T的值。

同时考虑塔身承受双向的风荷载和倾覆力矩及扭矩,需要将水平内力Nw计算出来。

根据计算简图和塔机附着示意图、平面图,可以得到α和β的值,并用力法计算各杆件轴力。

最终得到支座6处附墙杆的水平内力Nw20.5RE285.472kN。

塔吊附墙计算知识讲解

塔吊附墙计算知识讲解

塔吊附墙计算塔机安装位置至建筑物距离超过使用说明规定,需要增长附着杆或附着杆与建筑物连接的两支座间距改变时,需要进行附着的计算。

主要包括附着杆计算、附着支座计算和锚固(一):支座力计算塔机按照说明书与建筑物附着时,最上面一道附着装置的负荷最大,因此以此道附着杆的负荷作为设计或校核附着杆截面的依据。

附着式塔机的塔身可以视为一个带悬臂的刚性支撑连续梁,其内力及支座反力计算如下: W K=W OхµZхµsхβz其中W O——基本风压(Kn/m2),安装《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:W O=0.75kN/m2;µZ——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:µZ=1.170;µs————风荷载体型系数:µs=0.065;βz——-高度Z处的风振系数,βz =0.70风荷载的水平作用力N W =W KχBχK S其中W K——风荷载水平压力,W K=0.04kN/m2B ——塔吊作用宽度,B=0.00mK s——迎风面积折减系数,K s=0.20经计算得到风荷载的水平作用力q=0.00kN/m风荷载实际取值q=0.03kN/m塔吊的最大倾覆力矩M=2358kN.m风荷载取值q=0.10kN/m塔吊的最大倾覆力矩M=1335kN.m计算结果: Nw=75.351kN(二):附着杆内力计算计算简图:计算单元的平衡方程为:其中:本项目塔吊计算参数为:C=1.60米,b1=8.50米,a2=9.10米(三):第一种工况的计算塔机满载工作,风向垂直于起重臂,考虑塔身在最上层截面的回转惯性力产生的扭矩和风荷载扭矩。

将上面的方程组求解,其中从0-360循环,分别取正负两种情况,分别求得各附着最大的轴压力和轴拉力:杆1的最大轴向压力为:259.23 kN杆2的最大轴向压力为:204.32 kN杆3的最大轴向压力为:132.65 kN杆1的最大轴向拉力为:259.23 kN杆2的最大轴向拉力为:204.32 kN杆3的最大轴向拉力为:132.65 kN(四):第二种工况的计算塔机非工作状态,风向顺着起重臂,不考虑扭矩的影响。

塔吊附墙计算

塔吊附墙计算

8#(B3)塔吊附墙杆设计1、第三道附墙1.1支座反力计算附着式塔机的塔身可以简化为一个带悬臂的刚性支撑连续梁,其内力及支座反力计算如下:风荷载标准值应按照以下公式计算:ωk=ω0×μz×μs×βz= 0.400×1.170×1.790×0.700 =0.586 kN/m2;其中ω0──基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:ω0 = 0.400 kN/m2;μz──风压高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:μz = 1.790 ;μs──风荷载体型系数:μs = 1.170;βz──高度Z处的风振系数,βz = 0.700;风荷载的水平作用力:q = W k×B×K s = 0.586×1.700×0.200 = 0.199 kN/m;其中 W k──风荷载水平压力,W k= 0.586 kN/m2;B──塔吊作用宽度,B= 1.700 m;K s──迎风面积折减系数,K s= 0.200;实际取风荷载的水平作用力 q = 0.199 kN/m;塔吊的最大倾覆力矩:M = 1743.000 kN·m;弯矩图变形图剪力图计算结果: N w = 121.6407kN ;1.2 附着杆内力计算计算简图:计算单元的平衡方程:ΣF x=0T1cosα1+T2cosα2-T3cosα3=-N w cosθΣF y=0T1sinα1+T2sinα2+T3sinα3=-N w sinθΣM0=0T1[(b1+c/2)cosα1-(α1+c/2)sinα1]+T2[(b1+c/2)c osα2-(α1+c/2)sinα2]+T3[-(b1+c/2) cosα3+(α2-α1-c/2)sinα3]=M w其中:α1=arctan[b1/a1] α2=arctan[b1/(a1+c)] α3=arctan[b1/(a2- a1-c)]第一种工况的计算:塔机满载工作,风向垂直于起重臂,考虑塔身在最上层截面的回转惯性力产生的扭矩和风荷载扭矩。

塔吊附着方案(计算书参考版本,不同塔吊是不同的)

塔吊附着方案(计算书参考版本,不同塔吊是不同的)

一、计算书塔机附着验算(32层)计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、塔机附着杆参数二、风荷载及附着参数第2次附着40 15 0.832 1.95 1.95 1.763 1.801 0.308 0.471 第3次附着55 15 0.922 1.95 1.95 1.755 1.792 0.339 0.52 第4次附着70 15 1.008 1.95 1.95 1.733 1.766 0.366 0.56 第5次附着85 15 1.087 1.95 1.95 1.708 1.746 0.389 0.597 第6次附着100 15 1.16 1.95 1.95 1.699 1.734 0.413 0.633 悬臂端121 21 1.254 1.95 1.95 1.686 1.728 0.443 0.681 附图如下:塔机附着立面图三、工作状态下附墙杆内力计算1、在平衡臂、起重臂高度处的风荷载标准值q kq k=0.8βzμzμsω0α0h=0.8×1.686×1.254×1.95×0.2×0.35×1.06=0.245kN/m2、扭矩组合标准值T k由风荷载产生的扭矩标准值T k2T k2=1/2q k l12-1/2q k l22=1/2×0.245×562-1/2×0.245×12.92=363.775kN·m集中扭矩标准值(考虑两项可变荷载控制的组合系数取0.9)T k=0.9(T k1+ T k2)=0.9×(269.3+363.775)=569.768kN·m3、附着支座反力计算计算简图剪力图得:R E=146.645kN在工作状态下,塔机起重臂位置的不确定性以及风向的随机性,在计算支座7处锚固环截面内力时需考虑塔身承受双向的风荷载和倾覆力矩及扭矩。

塔吊附着计算书

塔吊附着计算书

风压等效高 工作状态风 非工作状态
附着点高度 附着点净高
工作状态风 非工作状态 压等效均布 风压等效均
第N次附着 h1(m)
h01(m)
度变化系数 荷载体型系 风荷载体型
μz
数μs
系数μs'
振系数βz
风振系数βz' 线荷载标准 布线荷载标
Байду номын сангаас
值qsk
准值qsk'
第1次附着 22.15
22.15
0.734
2、扭矩组合标准值Tk 由风荷载产生的扭矩标准值Tk2 Tk2=1/2qkl12-1/2qkl22=1/2×0.164×562-1/2×0.164×11.52=246.308kN·m 集中扭矩标准值(考虑两项可变荷载控制的组合系数取0.9) Tk=0.9(Tk1+ Tk2)=0.9×(35+246.308)=253.177kN·m
附墙杆3长细比: λ3=L0/i=(a32+b32)0.5/i=(22052+37372)0.5/44.9=96.638≤[λ]=150,查规范表得: φ3=0.577 满足要求!
附墙杆1轴心受压稳定系数:
σ1=N1/(φ1A)=249608/(0.546×3364.25)=135.887N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 附墙杆2轴心受压稳定系数: σ2=N2/(φ2A)=187217/(0.415×3364.25)=134.094N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 附墙杆3轴心受压稳定系数: σ3=N3/(φ3A)=133727/(0.577×3364.25)=68.89N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
1.76

QTZ5513塔吊附墙计算方案另附有附墙拉杆图纸

QTZ5513塔吊附着计算一、塔吊情况:塔吊采用广西建工集团建筑机械制造有限公司生产的QTZ80(QTZ5513)型塔吊。

该塔吊标准节中心与建筑物附着点的距离为6.76米,根据建筑物的实际结构现初步确定附墙的附着方案,该方案采用3根拉杆对塔吊进行附着,附着杆与建筑物梁面上的连接钢板(厚20)用双面贴角焊缝焊接,焊缝高度hf=10,焊缝长度320,联接钢板通过8根Φ22钢筋固定在建筑物上,其附着位置参见下图。

二、编制依据:《QTZ80塔式起重机说明书》广西建工集团建筑机械制造有限责任公司;《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992);《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);《建筑安全检查标准》(JGJ59-99);《建筑施工手册》;《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。

三、塔吊附墙杆结构图1、拉杆1结构图:2、拉杆2结构图:3、拉杆3结构图:四、附墙杆内力计算1、支座力计算塔机按照说明书与建筑物附着时,最上面一道附着装置的负荷最大,因此以此道附着杆的负荷作为设计或校核附着杆截面的依据。

附着式塔机的塔身可以视为一个带悬臂的刚性支撑连续梁,其支座反力计算结果如下:①、工作状态:水平力 Nw=190.276 kN,扭矩 Mw=129 kN∙m②、非工作状态:水平力 Nw=205.526 kN2、附墙杆内力力计算①、计算简图:②、计算单元的平衡方程为:T1[(b1 +c/2)cosα1-(a1+c/2)sinα1]+ T2[(b2 +c/2)cosα2- (a2+c/2)sinα2]+ T3[- (b3 +c/2)cosα3+ (a3 -a1 -c/2)sinα3]=M w其中:α1=60°,α2=52°,α3=60°③、工作状态计算塔机满载工作,风向垂直于起重臂,考虑塔身在最上层截面的回转惯性力产生的扭矩和风荷载扭矩。

将上面的方程组求解,其中从0-360循环,分别取正负两种情况,分别求得各附着杆最大的轴压力和轴拉力:杆1的最大轴向压力为:262 kN杆2的最大轴向压力为:189.6 kN杆3的最大轴向压力为:216.2 kN杆1的最大轴向拉力为:262 kN杆2的最大轴向拉力为:189.6 kN杆3的最大轴向拉力为:216.2 kN④、非工作状态计算塔机非工作状态,风向顺着起重臂,不考虑扭矩的影响。

塔式起重机三杆式附墙杆件受力分析

∑ Ma=0 一R2 (o y iy 以一 =0 cs +s ) n A
图 1 三杆 式 附 墙 撑 杆 受 力分 析 图
() 当杆 2在 D 时受 力分析 。 2
∑M a =0 一R c s 2 o — 以 =0 () 6 R2 一 / cs = a o ̄ ∑ X =0
即 R1i ( +卢 =R n ( n 口 ) s 2i 一y s ) 可得 R1 R2i ( = s 一y /i ( n ) s 口+ n () 4 () 5 同理 :R3 R2i ( = s 口+y sn ( + n )/ i 口 )
R2 (o a i 一s a of c ss i c s) n 1
Fo c nay i ft r eba y ew a la t c d m e b r f rt we r n r e a l ss o h e - r t p l— ta he m e o o r c a e
MAJ n u 。L UO i In
附 着 式 塔 式 起 重 机 需 在 塔 身 超 过 一 定 高 度 ( 般 3  ̄4m) 时设 置 附着 装 置 ,附着 装 置 撑杆 一 0 5
[ 收稿 日期]2 0 —0 一【 07 8拭 20.0( 071 上半月刊)
维普资讯


设计 计算
D I & C戮L J ESGN 0{ ATON }
ll
且 R1 i ( + Ⅱ n a s 得 同理
有 多种 布置 形 式 ,一 般 采 用 三 杆 式 或 四杆 式 ,根
杆 2 R

:/
1 ‘ ●
据施 工 现 场情 况 而 定 。 附墙 撑 杆 的 受 力 大 小 取 决
于锚 固点以上塔机 的载荷 、塔身悬臂 高度、附着

塔吊附墙计算

附着计算计算书中天工程;工程建设地点:1;属于框剪结构;地上11层;地下1层;建筑高度:1m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:841平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由1担任项目经理,1担任技术负责人。

本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《建筑施工手册》、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。

塔机安装位置至附墙或建筑物距离超过使用说明规定时,需要增设附着杆,附着杆与附墙连接或者附着杆与建筑物连接的两支座间距改变时,必须进行附着计算。

主要包括附着支座计算、附着杆计算、锚固环计算。

一、支座力计算塔机按照说明书与建筑物附着时,最上面一道附着装置的负荷最大,因此以此道附着杆的负荷作为设计或校核附着杆截面的依据。

附着式塔机的塔身可以简化为一个带悬臂的刚性支撑连续梁,其内力及支座反力计算如下:风荷载标准值应按照以下公式计算:ωk=ω0×μz×μs×βz= 0.400×1.170×1.620×0.700 =0.531 kN/m2;其中ω0──基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:ω0 = 0.400 kN/m2;μz──风压高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:μz = 1.620 ;μs──风荷载体型系数:μs = 1.170;βz──高度Z处的风振系数,βz = 0.700;风荷载的水平作用力:q = W k×B×K s = 0.531×1.600×0.200 = 0.170 kN/m;其中 W k──风荷载水平压力,W k= 0.531 kN/m2; B──塔吊作用宽度,B= 1.600 m;K s──迎风面积折减系数,K s= 0.200;实际取风荷载的水平作用力 q = 0.170 kN/m;塔吊的最大倾覆力矩:M = 500.000 kN·m;弯矩图变形图剪力图计算结果: N w = 63.7062kN ;二、附着杆内力计算计算简图:计算单元的平衡方程:ΣF x=0T1cosα1-T2cosα2-T3cosα3=-N w cosθΣF y=0T1sinα1+T2sinα2+T3sinα3=-N w sinθΣM0=0T1[(b1+c/2)cosα1-(α1+c/2)sinα1]+T2[-(b1+c/2)cosα2+(α2-α1-c/2)sinα2]+T3[-(b1+c/2 )cosα3+(α2-α1-c/2)sinα3]=M w其中:α1=arctan[b1/a1] α2=arctan[b1/(a2-a1)] α3=arctan[b1/(a2- a1-c)]2.1 第一种工况的计算:塔机满载工作,风向垂直于起重臂,考虑塔身在最上层截面的回转惯性力产生的扭矩和风荷载扭矩。

槽钢塔吊附墙拉杆受力计算米一条10O米二条

槽钢塔吊附墙拉杆受力计算米一条10O米二条槽钢塔吊附墙拉杆是塔式起重机的一个重要部件,用于稳固塔机在使用过程中的安全性。

附墙拉杆一般由一条或多条槽钢组成,通过锚固在建筑物的墙体上,起到支撑塔机的作用。

下面是对槽钢塔吊附墙拉杆受力计算的一个简要介绍。

首先需要计算附墙拉杆受到的力的大小。

槽钢塔吊附墙拉杆受力主要包括垂直力和水平力。

垂直力是塔机的起重力和自重力,水平力是风载荷和塔机施工荷载等外力。

根据塔机的参数和工况,可以确定这些力的大小。

其次,需要计算附墙拉杆在墙体上的受力情况。

附墙拉杆通过锚固在墙体上,受力主要以弯矩和剪力的形式传递给墙体。

根据材料力学的基本原理,可以通过计算附墙拉杆的截面特性和拉杆受力情况,来确定墙体所承受的力的大小。

在计算附墙拉杆受力时,需要考虑拉杆的强度和稳定性。

拉杆的强度可以通过计算其截面面积和材料的屈服强度来确定。

拉杆的稳定性需要考虑其受到的外力对其产生的弯曲和屈曲的影响。

通过计算附墙拉杆的截面惯性矩和截面屈曲半径来确定其稳定性。

最后,需要进行安全性验证。

通过将计算得到的附墙拉杆受力与拉杆的强度和稳定性进行比较,来确定拉杆是否安全。

综上所述,槽钢塔吊附墙拉杆受力计算包括计算附墙拉杆所受到的力、计算附墙拉杆对墙体的受力情况、计算拉杆的强度和稳定性,以及进行安全性验证。

这些计算都需要根据具体的参数和工况来进行,所以需要根据实际情况进行具体的计算。

以上只是对槽钢塔吊附墙拉杆受力计算的一个简要介绍,具体的计算还需要进一步的详细分析和研究。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊扶墙点的受力计算
F0/23B塔吊为例,来研究其扶墙位置所受的力的状况。

四川建机厂生产的F0/23B其起重臂长50m,重73.1KN ,吊点(重心)在18.8m; 平衡臂长10.90m, 重71KN,吊点(重心)在6.5m ;配重重161KN,总重心在8m。

独立自由高度59.8m,第一道扶墙位置在45m处,扶墙以上允许15个标准节,每个标准节的高度为3m.。

塔吊起重量在50m长时吊重23KN,在0--14.5m之间可以吊重100KN。

一、起重臂与平衡臂产生的最大力矩作用在扶墙点上所产生的力。

由于塔吊的受力可以简化为一个中间与地面铰接的杠杆状的悬臂梁,因此它的受力也简化为力矩及力的计算了。

由于塔吊在垂直方向上的受力总体上(塔吊重量及吊重与地基支座反支力)和为零,且只在垂直方向上的受力产生了一个力矩(见图2).因此在垂直方向的计算如下:首先,以塔身支点为中心计算平衡臂与起重臂所产生的最大力矩。

塔吊在平时不扶墙时有三种状态:
㈠塔吊不吊重时:
平衡臂端:8m×161KN+6.5m×71KN=1749.5KNm
起重臂端:18.8m×73.1KN=1374.3KNm
产生的力矩为:375.2KNm
㈡塔吊在14.5m吊最大重量100KN时:
平衡臂端:8m×161KN+6.5m×71KN=1749.5KNm
起重臂端:18.8m×73.1KN+14.5m×100KN=2824.3KNm
产生的力矩为:1074.8 KNm
㈢塔吊在起重臂最长50m处吊23KN重量时:
平衡臂端:8m×161KN+6.5m×71KN=1749.5KNm
起重臂端:18.8m×73.1KN+50m×23KN=2524.3KNm
产生的力矩为:774.8KNm
因此, 塔吊在14.5m吊最大吊重100KN这种状态时,起重臂与平衡臂产生的力矩最大,最大力矩为:1074.8 KNm.
由于塔吊在工作时会产生一个如上面所述的力矩,但在不扶墙时这个力矩被塔吊基础所产生的反向力矩所抵消.而一旦扶墙之后,这个力矩的抵消任务就要由扶墙点与塔吊的基础产生的反向力矩来抵消了(见图5).因为整个塔吊的模型已经简化为一个杠杆所产生模型了.而反向力矩也转移到了由扶墙点与支座反力形成的力偶来产生了,因此,当塔吊所受的力矩一定时,扶墙点的受力与塔吊扶墙点与塔吊基础支座之间的距离有关. 当塔吊所受的力矩一定时,当塔吊扶墙点与塔吊基础支座之间的距离变大时,扶墙点的受力变小。

假定塔吊所受的力矩为最大力矩:1074.8 KNm.。

㈠当塔吊扶墙点与塔吊基础支座之间的距离为45m时,扶墙点的受力值为:
最大力矩÷力臂距离为: 1074.8 KNm÷45m=23.9kN
因此,当假定塔吊所受的力矩为最大力矩时,在不考虑任何其它因素的情况下,当塔吊扶墙点与塔吊基础支座之间的距离为45m时,塔吊的扶墙点上将受到一个23.9kN方向不确定的力的影响。

二、由于塔吊受风的影响,会在水平方向产生一个风载(见图6)。

假定以塔吊允许工作时的最大风力六级风来计算:
查表知六级风速为11m/每秒或40公里/每小时,风载力为每平方米为0.11KN。

假定以塔吊在45m处扶墙,
㈠起重臂、平衡臂及塔帽的风力作用在扶墙点所受的力的计算:
⑴起重臂、平衡臂及塔帽的迎风面积为:
50m ×0.98m+11.35m×1.87m+9.21m×2.7m=95.1 m2
则总的迎风面积为:257.1 m2.
总总风载为257.1 m2×0.11KN / m2=28.35KN
⑵由于塔吊的扶墙点与塔吊基础支座之间的距离为45m,塔吊的扶墙点以上为45m高。

假定塔吊塔身是一个以塔吊基础支座为铰支点的刚体,则利用杠杆原理,起重臂、平衡臂及塔帽的风力作用在扶墙点所受的力为:28.35KN×2=56.7KN
(二)风载作用在塔身上后所产生的合力作用于扶墙点的力的计算:
由于塔吊在扶墙后,塔吊塔身所受的风载所产生的力与扶墙点上产生的对抗风载的反力相互对抗,因此扶墙之后,塔吊的在扶墙点所产生的位移为零。

为了计算方便,假定塔吊的塔身是刚性的等直的,且塔吊的两端是铰支的,在塔身中间受到一个扶墙力,在塔吊的塔身上受到均匀的风载。

假定扶墙力为X1,其所产生的形变为△11;均匀风载产生的形变为△1P.则按照虚位移原理:δ11 X1+△1P=0
=5ql/4=5×0.11×45÷4=6.19KN
因为上述几个力的方向不定,计算扶墙点的受力时,是考虑上述几个力瞬时方向一致时形成的最大合力.因此, F0/23B塔吊在45m处扶墙点的最大扶墙力为: 23.9kN+56.7KN+6.19KN=86.79KN
由于以上计算时没有考虑实际上施工过程中塔吊可能垂直度偏差较大,因而塔吊塔身需要通过扶墙点来校正塔吊的垂直度等极端因素。

因此,实际扶墙点的受力乘上一个K=1.5的安全系数后,F0/23B塔吊在45m处扶墙点上水平方向的最大的力为:86.79KN ×1.5=130.19KN.
图7风载作用在塔身上后所产生的合力计算
1、文献资料引用:四川建机厂的《出厂说明书》。

2、风的荷载引用:《建筑结构荷载规范GB50009-2001》。

相关文档
最新文档