C30防水混凝土配合比设计书全解
C30P10混凝土配合比设计书

C30P10混凝土配合比设计书一设计依据1、《预拌混凝土》(GB/T14902-2012)2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)3、普通混凝土力学性能试验(GB/T50081-2002)4、普通混凝土拌和物性能试验方法标准(GB/T50080-2002)二设计要求1.设计强度:C30P102.坍落度:180±20mm三原材料1.水泥:新乡春江水泥厂P.O42.5级。
2.掺和料:巩义怡晟Ⅱ级粉煤灰。
3.中砂:产地禹州,级配良好,细度模数2.6。
4.碎石:产地荥阳贾峪,为5~20 mm连续级配,其中1#料为5~10 mm,2#料为10-25mm,掺配比例为20%﹕80%。
5.外加剂:河南新乡科之杰高效减水剂,减水率18%,掺量为胶凝材料的1.8 %-2.0%。
6. 膨胀剂:河南铝成聚能,参量为胶凝材料的10%。
四按规程JGJ55-2011进行配合比计算1.确定试配强度:f cu,0=f cu,k+1.645σ=30+1.645×4=36.6 MPa2.计算水胶比:W/B=αa×f ce / ( f cu,0+αa×αb×f ce)=0.53×48/ (36.6+0.53×0.2×48) =0.61按JGJ55-2000表4.0.4校核耐久性要求,结合经验确定W/B=0.463.根据坍落度设计要求,确定单位用水量m w0=225kg/m3测得减水剂减水率18%,m wa=m wo×(1-β)=225×(1-0.18)=184.5 kg/m3,取179kg/m3。
4.计算水泥用量m c0=m w0/( W/B) =179/0.46=389.1 kg/m3,取390 kg/m35.选取粉煤灰取代量为23%。
计算粉煤灰用量390×23%=89.7kg/m3取90 kg/m3,故水泥用量为300kg/m3。
C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

一、设计依据普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求(1)设计坍落度180±20mm;(2)混凝土设计强度为30MPa°三、材料(1)水泥:P.042.5,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格;(2)砂:II区中砂,细度模数2.6;(3)碎石:最大粒径25mm,连续级配;(4)外加剂:聚竣酸高性能减水剂,固含量12%,掺量1.8%,减水率25%;(5)粉煤灰:F-H级粉煤灰,细度18.3%,需水量比99%;(6)粒化高炉矿渣粉:S95级,流动度比98%,28d活性指数101%;(7)拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算(一)计算配制强度(fbu,O)由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差O为5.0MPa o表4.0.2C25-C45C5O-C55Σ 4.0 5.0 6.0根据公式fcu,02fcu,k+1.645B式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k ----- 设计强度(MPa)6 ----- 标准差,取5试配强度:fcu,0=fcu,k+l∙645σ230+1.645X5238.2(MPa)(二)混凝土水胶比(W/B)(1)确定矿物掺合料掺量应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定矿物掺合料掺量。
表最大掺量(%)采用硅酸盐水泥采用普通硅酸盐水泥≤0.404535粉煤灰>0.404030粒化高炉矿渣≤0.406555粉>0.405545钢渣粉—3020磷渣粉—3020硅灰—1010≤0.406555复合掺合料>0.405545注:1采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
(最新整理)C30混凝土配合比设计说明

C30 混凝土配合比设计说明
编辑整理:
尊敬的读者朋友们: 这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对 文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(C30 混凝土配合比设计说明) 的内容能够给您的工作和学习带来便利。同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步 的源泉,前进的动力。 本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快 业绩进步,以 下为 C30 混凝土配合比设计说明的全部内容。
mc0:ms0 :mg0:mao:mwo= 395:702:1145:3。95:158 2.水胶比为 0。45、砂率为 39。0%,各材料用量为(kg/m3):
mc0:ms0 :mg0:mao:mwo= 351:737:1154:3。51:158 3.水胶比为 0.50、砂率为 40。0%,各材料用量为(kg/m3):
C30 混凝土配合比设计说明
C30 普通混凝土配合比设计说明
一、设计所依据的试验规程及规范: 《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55—2011 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30—2005 《公路工程集料试验规程》JTG E42—2005 《公路工程岩石试验规程》JTG E41—2005 《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007 《混凝土外加剂》GB 8076-2008 《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50—2011
mc0:ms0 :mg0:mao:mwo= 351:737:1154:3。51:158 五.计算平行配合比:
保持用水量不变,以基准配合比 W/B=0.45±0.05 进行计算,砂率可分别增加 和减少 1%,进行调整计算平行配合比.根据基准配合比计算方法,可得各平行 配合比。 1.水胶比为 0。40、砂率为 38.0%,各材料用量为(kg/m3):
C30水下混凝土配合比设计说明

C30水下混凝土配合比设计说明一、设计所依据的试验规程及规范:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005《公路工程岩石试验规程》JTG E41-2005《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007《混凝土外加剂》GB 8076-2008《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011二、设计要求:高性能混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度180-220mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。
主要应用桩基基础等。
三、原材料情况:1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm,比例为(30%:50%:20%)。
2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。
3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的P.O 42.5水泥。
4. 外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量1.0%,减水率初选15%。
5.水:饮用水。
四.初步配合比确定1.确定混凝土配制强度:已知设计强度等级为30Mpa,无历史统计资料,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表4.0.2查得:标准差σ=5.0 Mpaƒcu,0= ƒcu,k+1.645σ= 30+1.645×5.0=38.2MPa2.计算水泥实际强度(ƒce)已知采用P.O 42.5水泥,28d胶砂强度(ƒce)无实测值时,可按下式计算:水泥强度等级值的富余系数,可按实际统计资料确定;当缺乏实际统计资料时,也可按表5.1.4选用42.5水泥γc=1.16。
ƒce =γc ƒce.g=1.16×42.5=49.3MPa 3.计算水胶比(W/B ):查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表5.1.2回归系数a α=0.53, b α=0.2060.049.3×0.20×53.02.3849.3×53.0/0,=+=⨯⨯+⨯=b b a cu b a f f f B W ααα混凝土所处潮湿环境,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011表3.0.4允许最大水胶比为0.60符合耐久性要求,依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水胶比选取0.45。
C30混凝土计算书(按维勃稠度)

关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。
4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。
C30混凝土配合比计算、强度详解

【干货推送】C30混凝土配合比计算、强度详解,历年都会考一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》2、施工图纸等相关标准二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。
三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb——回归系数,分别取0.53,0.20,fb——胶凝材料强度。
已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一:粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。
则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。
方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。
3、确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。
C30防水混凝土配合比设计

C30防水混凝土配合比设计(含计算过程)C30防水混凝土配合比设计说明试设计XX桥梁构造砼配合比,工程位于气候温和地区,要求配制混凝土标号为C30防水,坍落度30mm-50mm,得到数据如下:一、材料水泥:XXXX牌普通硅酸盐水泥P.O42.5,比重为3.1g/cm3,容重1.3g/cm3。
砂:中砂,级配良好,细度模数mx=2.53,其他性能均符合要求。
碎石:最大粒径为40mm,级配合格,空隙率为42.19%,压碎值6.37%,其他性能均符合要求。
水:地下饮用水。
二、配合比设计(假定容重法)1.假定C30防水混凝土容重为2400kg/ m3。
2.确定混凝土的试配强度:Rh= RD+ t0σ=30+1.645×5=38.2Mpa3.计算水灰比:根据C30防水和S8查表3-6-30取W/C=0.50,按耐久性要求取W/C=0.50。
4.确定用水量:根据坍落度要求30mm-50mm,碎石最大粒径为40mm,选定混凝土用水量W0=190kg/m3。
5.确定水泥用量:C0= W0/(W/C)=190/0.50=380190kg/m36.计算砂率SP=K(PS×Ng)/(PS×Ng+Pg)×100%=33%根据坍落度,取SP=38%........C30防水混凝土配合比设计说明试设计XX桥梁构造砼配合比,工程位于气候温和地区,要求配制混凝土标号为C30防水,坍落度30mm-50mm,得到数据如下:一、材料水泥:XXXX牌普通硅酸盐水泥P.O42.5,比重为3.1g/cm3,容重1.3g/cm3。
砂:中砂,级配良好,细度模数mx=2.53,其他性能均符合要求。
碎石:最大粒径为40mm,级配合格,空隙率为42.19%,压碎值6.37%,其他性能均符合要求。
水:地下饮用水。
二、配合比设计(假定容重法)1. 假定C30防水混凝土容重为2400kg/ m3。
2. 确定混凝土的试配强度:Rh= RD+ t0σ=30+1.645×5=38.2Mpa3. 计算水灰比:根据C30防水和S8查表3-6-30取W/C=0.50,按耐久性要求取W/C=0.50。
C30防水微膨胀混凝土配合比设计报告

C30(S6)防水混凝土配合比设计报告一、设计依据:1、普通混凝土配合比设计规程(JGJ55-2011)2、《汽车加油加气站设计和施工规范》(GB50156-2002C2006版)3、现代混凝土配合比设计手册(张应力主编人民交通出版社出版)4、补偿收缩混凝土应用技术规程(JGJ/T 178-2009)5、中石化惠水城南加油站工程施工图设计二、工程要求:1、强度等级:C30(S6)2、拌合方法:机械3、坍落度:120-160mm4、部位:油罐池自防水钢筋砼底板三、试验目的:通过试验,确定该配合比的材料和最佳配合比例。
四、材料选用:1、水泥:采用贵州豪龙水泥厂生产的“豪龙”牌P.C42.5水泥2、粗集料:采用惠水县城南鸡肠坡石料厂生产的碎石,粒径2.36-31.5mm。
3、细集料:采用惠水鸡肠坡石料厂生产的中砂,通过该砂各项技术测定,均满足C30砼用砂要求。
4、水:自来水,符合砼用水要求。
5、高效减水剂:采用武汉武钢实业浩源化工有限公司生产的“浩源”牌FDN-1型高效减水剂。
(掺量为0.9%)6、膨胀剂:采用山西黄河外加剂厂生产的“黄腾”牌AEA型膨胀剂。
(掺量为10%)五、材料要求:根据技术规范,C30砼的材料应符合下列要求。
1、粗集料:碎石①、粗集料的技术要求:②、粗集料的颗粒级配:2、细集料:石砂①、砂中杂质含量限值:②、砂的级配范围(Ⅱ区中砂)六、砼配合比设计步骤:1、基准配合比(C30-B)⑴、试配强度:f cu,o=f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2⑵、计算水灰比:W/C=a a●fce/fcu,o+a a●a b●fce=0.46×36.7/38.2+0.46×0.07×36.7=0.43fce=rc●fce,g=1.13×32.5=36.7(MPa)根据以往施工经验水灰比取:W/C=0.41⑶、依据JGJ55-2000规范,查表4.0.1-2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
TJ04-PB021
湖南省G320洞口县城至江口公路改建工程
C30防水混凝土配合比
施工单位:江西省路桥隧道工程有限公司
监理单位:湖南省汇林工程建设监理有限公司
时间:二零一六年四月十一日
目录
1、配合比试验设计计算书
2、水泥砼配合比试验报告(CS313)
3、水泥砼拌和物坍落度、稠度(维勃仪法)试验记录表(CS315)
4、砼抗压强度试验记录表(CS321)
5、水泥物理性能试验报告(CS311)
6、水泥物理力学性能试验记录表(CS312)
7、邵阳市云峰新能源科技有限公司海螺水泥质量检验报告
8、材料试验通用报告(CS202)
9、粗集料技术性能试验记录表(CS303)
10、粗集料筛分试验记录表(CS304)
11、粗集料合成级配计算记录表
12、碎(砾)石压碎值、磨耗及软颗粒含量试验记录表(CS305)
13、材料试验通用报告(CS202)
14、细集料技术性能试验记录表(CS306)
15、细集料筛分试验记录表(CS307)
16、外加剂检验报告
配合比试验设计计算书
一、设计及施工要求
1.1、强度等级:C30P8。
1.2、设计坍落度:140-180mm。
1.3、使用部位:隧道工程等
1.4、拌合物性能
混凝土拌合物应具有良好的和易性,浇注时应能保持足够的流动性,且应充分考虑气温、运距及施工时间的影响导致的坍落度损失。
1.5、粗集料公称最大粒径:31.5mm。
1.6、集料级配:采用5~31.5mm连续级配,级配范围见下表。
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011 中3.0.4规定混凝土配合比规定:最大水灰比0.60、最小水泥用量250kg/m3。
1.8、工作性及耐久性
按《公路隧道施工技术细则》JTG/T F60-2009相关规定和要求,为保证混凝土的工作性及耐久性,原材料应具备的相关性能要求如下:
水泥:采用的水泥应符合国家标准《通用硅酸盐水泥》(GB175)的规定。
细集料:应选用级配良好、质地均匀坚固、吸水率低、空隙小的中粗砂。
符合《公路隧道施工技术细则》JTG/T F60-2009中细集料技术指标。
粗集料:应选用质地均匀坚硬、粒形良好、级配合理、吸水率小的洁净碎石。
粗集料的技术要求应符合《公路隧道施工技术细则》JTG/T F60-2009中粗集料技术指标。
外加剂:应选用高效减水剂或复合减水剂,并应选择减水率高,坍落度损失小、适量引气、与水泥之间具有良好的相容性、能明显改善或提高混凝土耐久性能且质量稳定的产品,且其质量应符合现行国家标准《混凝土外加剂》(GB8076)的规定。
水:应符合《公路隧道施工技术规范》JTG/T F60-2009混凝土用水的品质指标。
二、配合比试验依据
JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术规范》; JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;
《湖南省G320洞口县城至江口公路改建工程第一合同段两阶段施工图纸设计》。
三、原材料及性能
3.1、水泥:邵阳市云峰新能源科技有限公司海螺水泥,P·O 42.5水泥,各项性能指标见下表。
掺30%,4.75~9.5mm 掺40%),各项性能指标见下表。
3.5、外加剂:湖南金华达建材有限公司,防水剂,掺量3.0%,项性能指标见外加
剂检测报告。
四、配制强度确定
4.1、依据《JGJ 55-2011》表4.0.2标准差σ值, C30取σ=
5.0MPa 。
o cu f ,≥k cu f , + 1.645σ=30+1.645×5.0=38.2MPa
五、配合比计算 5.1、水灰比(W/C )
混凝土水灰比计算公式: W/C =
a αb
f o cu f ,+
a αb
α
b f =42.5
*0.2*0.53+38.2 42.5*0.53 =0.53 依据《JGJ 55-2011》表5.1.2回归系数取值表,碎石a a =0.53,b a =0.20。
b f 水泥强度缺乏实际统计资料,按水泥强度等级富余系数1.0 根据以往经验选取水灰比为0.42。
5.2、用水量(wo m )
依据设计坍落度、碎石最大公称粒径,查《JGJ 55-2011》表5.2.1-2选取未掺减水剂混凝土单位用水量后经调试选取wo m '=199㎏,外加剂的减水率β=15%,按公式计算单位用水量wo m 。
wo
m =wo m '(1-β)=169kg
5.3、水泥用量(co m ) :co m =
C
W M /
=402kg 符合《JTG/T F60-2009》混凝土中水泥的最小用量。
5.4、外加剂用量(b f )
b f =bo m ×3%=12.06kg
5.5、砂率(s β):查《JGJ 55-2011》表5.4.2并结合经验砂率s β取45%。
5.6、粗、细骨料用量
go
m 、so m ,质量法:假定容重2450Kg/m3
o m f +0c m +go m +so m +wo m =cp m
so
m go m +so
m =0.45
计算得细骨料用量so m =846kg ,粗骨料用量go m =1033kg 。
5.7、计算配合比
计算所得混凝土初步配合比为,W/C=0.42。
co m :so m :go m :wo m :ao m =402:846:1033:169:12.06 (kg) 六、试配 6.1、试拌拌合量
采用SJD60型强制式单卧轴混凝土搅拌机,额定搅拌量60L ,确定试拌拌合量为40L 。
6.2、试拌材料用量
将混凝土拌和物搅拌均匀后,进行坍落度试验,实测坍落度为175 mm ,满足设计坍落度140-180mm 的要求,棍度上,含砂多,粘聚性良好、保水性无,完成混凝土初始工作性检验,实测混凝土表观密度为2460 kg/m 3,经11次加压循环后试件未出现表面渗水情况,抗渗等级为P8,满足设计、施工要求。
确定基准配合比为W/C =0.42,
水泥:砂:碎石:水:防水剂=402:846:1033:169:12.06 (kg)
6.4、试配配合比及拌合物性能测定与评价
以基准水灰比0.42为基础,采用水灰比增加和减少0.05,基准用水量169kg/m3保持不变,砂率增加和减少1%,拌制混凝土拌和物。
经过坍落度试验,棍度、砂情况、粘聚性、保水性均能满足设计、施工要求,完成混凝土工作性检验。
三组水灰比每立方材料用量如下:
三组水灰比分别制强度试件(7d一组、28d两组)。
6.5、试件抗压强度结果
七、配合比调整与确定
7.1、水灰比确定
考虑到现场施工条件的差异和变化以及原材料质量可能发生波动,试验室选择W/C =0.42做为标准配合比。
7.2、其他调整
三组水灰比计算表观密度与实测表观密度均未超出2%不需要进行调整。
7.3、试验室配合比
W/C =0.42,水泥:砂:碎石:水: 防水剂=
402:846:1033:169:12.06 (kg)。
江西省路桥隧道工程有限公司
湖南省G320洞口县城至江口公路改建工程
2016年4月11日。