圆的周长的练习题

合集下载

圆的周长练习题(精)

圆的周长练习题(精)

圆的周长一、填空1、圆规两脚之间的距离是1.5厘米,画出圆的直径是()厘米。

一个圆的直径是8厘米,画圆时,圆规两脚之间的距离是()厘米。

要画一个周长是37.68厘米的圆,圆规两脚之间的距离是()厘米。

2、通过圆心而且两头都在圆上的线段,叫做圆的(),一般用字母()来表示。

3、在一个圆里,有()条半径,这些半径的长度(),有()条直径,这些直径的长度()。

4、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。

5、用()可以画出一个精准的圆。

()决定圆的大小,()决定圆的位置。

6、把圆沿一条直线对折,双侧的图形能够完全重合,说明圆是(),圆有()条对称轴。

半圆有()条对称轴,只有一条对称轴的四边形是()。

7、围成圆曲线的长叫做圆的(),圆周长的计算公式是()。

8、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,若是半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

9、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,若是直径扩大到1,周长是()原来的3倍,周长是()厘米。

若是直径缩小的原来的3厘米。

10、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。

11、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是()分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是()厘米,一个半圆的周长是37.68厘米,这个半圆的直径是()厘米。

1二、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。

13、在一个边长是10厘米的正方形内剪一个最大的圆,圆的周长是()厘米。

14、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

若是在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是()分米,周长是()。

若是在上面剪出半径是1分米的圆,最多可以剪出()个。

15、一个圆的半径扩大5倍,周长扩大()倍。

一个圆的半径增加2厘米,周长增加()厘米,一个圆的直径减少13厘米,周长减少()厘米。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。

答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。

答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。

答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。

答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。

然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。

8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。

答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。

四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。

答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。

10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。

答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。

然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。

五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。

圆的周长典型题练习(共4张PPT)

圆的周长典型题练习(共4张PPT)
圆的周长典型题练习
5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,
走了62.8m,这个花坛的直径
是多少米?
6.右图是一个一面靠墙,另一
面用篱笆围成的半圆形养鸡 场,这个半圆的直径是6米,
篱笆长是多少米?
一个半圆的直径是10dm,求它的周长。 一个圆形花池,直径是80米,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面用篱笆围成的半圆形养鸡 场,这个半圆的直径是6米, 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面场用,篱 这笆个围半成圆的半直圆径形是养6米鸡, 一个半圆的直径是10dm,求它的周长。 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 一笑个笑圆 绕形着花池坛,边直缘径走是了一80周米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 一个圆形花池,直径是80米,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面笑用笑篱 绕笆着围花成坛的边半缘圆走形了养一鸡周, 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面右用图篱 是笆一围个成一的面半靠圆墙形,养另鸡一 一个圆形花池,直径是80米,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米?
• 1.一个半圆的直径是10dm,求它的周 长。
• 3.一个圆形花池,直径是80米,经过扩 建,直径增加到100米,周长增加了多少 米?
• 4.小伟的平均步长是30cm,他沿着圆形花 坛绕了一圈,共走了314步,这个花坛的 半径大约是多少cm?
ห้องสมุดไป่ตู้

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题《圆的周长》练习题篇一一、填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的(),一般用字母()来表示。

()2、在一个圆里,有()条半径,这些半径的长度(),有()条直径,这些直径的长度()。

3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。

4、用()可以画出一个精确的圆。

()决定圆的大小,()决定圆的位置。

5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,如果半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

6、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是()厘米。

如果直径缩小的原来的1,周长是()厘米。

7、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。

8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是()分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是()厘米。

9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。

10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是()分米,周长是()。

二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。

( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。

( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。

( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。

( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。

( )6、圆的周长是直径的3.14倍。

( )7、圆的直径是半径的两倍。

()8、圆的直径就是圆的对称轴。

( )三、操作题。

1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。

2、计算出下面图形的周长。

四、解决问题。

1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?2、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。

这个圆的周长是多少厘米?3、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案问题一给定一个圆的半径为5 cm,求其周长是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π(即 pi),直径等于半径的两倍。

因此,可以使用以下公式计算圆的周长:周长 = 直径* π给定半径 r = 5 cm,则直径 d = 2 * r = 2 * 5 cm = 10 cm。

代入公式:周长= 10 cm * π ≈ 31.4159 cm所以,圆的周长约为 31.4159 cm。

问题二已知一个圆的周长为 62.83 cm,求其半径是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π,直径等于半径的两倍。

因此,可以使用以下公式计算圆的周长:周长 = 直径* π已知周长为 62.83 cm,代入公式:62.83 cm = 直径* π将公式转化为求直径的形式:直径= 62.83 cm / π ≈ 19.9998 cm所以,圆的直径约为 19.9998 cm。

由于半径等于直径的一半,所以圆的半径约为 9.9999 cm。

问题三已知一个圆的周长为 37.68 cm,求其面积是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π。

面积等于半径的平方乘以π。

因此,可以使用以下公式计算圆的面积:面积 = 半径² * π已知周长为 37.68 cm,根据周长公式可得:周长 = 直径* π37.68 cm = 直径* π将公式转化为求直径的形式:直径= 37.68 cm / π ≈ 12 cm由于半径等于直径的一半,所以圆的半径约为 6 cm。

代入面积公式:面积= 6 cm² * π ≈ 113.097 cm²所以,圆的面积约为 113.097 cm²。

问题四已知一个圆的面积为 78.54 cm²,求其周长是多少?解答:面积等于半径的平方乘以π。

周长等于直径乘以π。

已知面积为 78.54 cm²,代入面积公式:78.54 cm² = 半径² * π将公式转化为求半径的形式:半径² = 78.54 cm² / π半径≈ √(78.54 cm² / π) ≈ 5 cm由于直径等于半径的两倍,所以圆的直径约为 10 cm。

周长练习题(通用6篇)

周长练习题(通用6篇)

周长练习题(通用6篇)周长练习题(1)一、判断1、圆周率p=3.14。

()2、圆规两脚间的距离是1cm,所画出的圆的周长是3.14cm。

()3、两个大小不同的'圆,它们的圆周率不同。

()4、用两个半圆形纸板一定可以拼成一个圆。

()二、填空1、圆的半径扩大3倍,周长扩大()。

2、把一个直径2cm的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是()。

3、圆是由一条()的曲线围成的()图形;()是圆的周长。

4、用一根长12.56cm的线围成一个正方形,再用这根铁丝围成一个圆,这个圆的半径是()。

三、作图1、画一个周长为12.56厘米的圆。

2、在圆中,画两条相互垂直的直径。

3、依次连接这两条直径的四个端点,得到了什么图形?四、解决问题1、摩天轮的半径大约是10米,笑笑坐着它转动5周,她大约在空中转过多少米?2、一个圆形花坛的周长是87.92米,这个花坛的半径是多少米?3、一个正方形铁丝方框,边长是15.7厘米,如果把它拉成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?4、一个半圆形花坛周长是54.2米,它的半径是多少米?周长练习题(2)1、X-0.25x-0.5=1÷〔(+)×〕2、画一个圆,并标出圆心、半径和直径。

3、在下面的长方形中,最多能剪出几个半径是3cm的圆片?4、一棵树的横截面周长是18.84厘米,它的直径是多少厘米?5、有一个圆形水池周长是28.26米,它的半径是多少米?6、有一个半圆,半径为4厘米,这个半圆的'周长是多少?7、有一个靠墙的半圆形栅栏,这个半圆的半径是8米,栅栏长多少米?8、求下面各图形的周长。

9、求下面各图中阴影部分的周长。

10、一根电线长79.5米,正好在一个圆柱形线圈上绕了50圈余1米,这个圆柱形线圈的半径是多少米?11、笑笑看一本书,第一天看了全书的,第二天看了余下的,这本书有240页,第三天应从第几页看起?周长练习题(3)一、填空。

1、大圆的半径等于小圆的直径,那么,大圆的周长是小圆周长的(),小圆直径是大圆直径的(),大圆半径与小圆半径的比是()。

初二数学圆的周长练习题

初二数学圆的周长练习题

初二数学圆的周长练习题1. 已知圆的半径为5cm,求该圆的周长。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,其中r为半径。

代入已知数据可得,C = 2π * 5 = 10π ≈ 31.42cm。

2. 已知圆的周长为18πcm,求该圆的半径。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,将已知周长18πcm代入公式,得到18π = 2πr。

两边同时除以2π,可得r = 9cm。

3. 已知圆的周长为20cm,求该圆的直径和面积。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,将已知周长20cm代入公式,得到20 = 2πr。

两边同时除以2π,可得r ≈ 3.18cm。

圆的直径等于半径的2倍,所以直径≈ 2 * 3.18 ≈ 6.36cm。

圆的面积公式为A = πr²,将半径3.18cm代入公式,可得A ≈ π *(3.18)² ≈ 31.71cm²。

4. 一个圆形花坛的直径为12m,求该花坛的周长和面积。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,将直径12m转化为半径,得到r = 12 / 2 = 6m。

代入公式可得C = 2π * 6 = 12π ≈ 37.7m。

圆的面积公式为A = πr²,将半径6m代入公式,可得A = π * (6)² ≈ 113.1m²。

5. 已知两个同心圆的半径分别为5cm和8cm,求环形区域的周长和面积。

解析:环形区域的周长等于大圆的周长减去小圆的周长,即C =2πR - 2πr,其中R为大圆的半径,r为小圆的半径。

代入已知数据可得C = 2π * 8 - 2π * 5 = 16π - 10π = 6π ≈ 18.85cm。

环形区域的面积等于大圆的面积减去小圆的面积,即 A = πR² - πr²。

代入已知数据可得A = π * (8)² - π * (5)² = 64π - 25π = 39π ≈122.52cm²。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

小学数学 学案———六年数学上一 、知识要点提示:1. 圆周率:圆的周长与直径的比值,用字母π表示。

2. 圆的周长公式:C=πd 或C=2πr 。

二、知识基础练一、填空:1、圆的周长总是直径的( )倍多一些。

这个数是( )的,叫( ),用字母( )表示。

2、一个圆的半径是5cm ,它的周长是( )cm 。

3、一个圆的半径扩大到原来的2倍,周长扩大到原来的( )倍。

4、一个车轮滚动一周18.84cm ,这个车轮的直径是( )cm 。

二、完成下表:三、解决问题:1、候车室的墙壁上挂着一个大钟,它的分针长40cm ,这根分针的尖端转动一周所走过的路程是多少厘米?2、一座客家围屋的直径约有45m ,请你算一算,围屋的外墙有多少米?3、一个半圆形的苗圃的直径是4m,它的周长是多少米?4、甲、乙两人从点A到点B。

甲从点A沿大圆弧直接到达点B,已从点A沿小圆弧经过点C沿中圆弧再到点B。

甲、乙谁走的路程远?为什么?四、拓展题:把四根水泥管捆扎成下图的形状,用铁丝缠3圈,至少需要铁丝多少米?(接头处忽略不计)参考答案一、1、(3)(固定)(圆周率)(π)2、(31.4)3、(2)4、(6)二、三、1、2×3.14×40=251.2(cm)2、45×3.14=141.3(m)3、3.14×4÷2+4=10.24(m)4、解:设AC为d1,BC为d2.甲:3.14×(d1+d2)÷2=1.57(d1+d2)乙:3.14×d1÷2+3.14×d2÷2=1.57(d1+d2)答:甲乙走的路程同样长。

5、3.14×0.8+0.8×4=5.712(米)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

圆的周长的练习题圆的周长提高练习题一、计算下列各题,并熟记它们的得数。

∏=3.14 2∏= 3∏= 4∏= 5∏=6∏= 7∏= 8∏= 9∏= 10∏=二、填空(基础题):1、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。

2、用字母表示圆周长的公式是()或()。

3、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。

4、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。

5、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍。

6、圆的直径扩大3倍,周长就()倍,圆的周长缩小4倍,半径就()。

7、在一个长5厘米,宽3厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径式()厘米。

8、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()。

列式:9、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要()厘米的铁丝。

三、判断1、圆的半径都相等。

2、半圆的周长等于圆周长的一半。

3、两端在圆上的线段,直径最长。

4、将一个圆的半径扩大2倍,它的直径比原来圆的直径扩大4倍。

5、车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。

()6、大圆的圆周率大于小圆的圆周率。

()三、分析题意,写公式,解决问题(提高题)1、用一根3.14分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是多少?如果围成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?2、一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?3、一个圆形花坛的直径是8m ,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m 放一盆,一共可以放几盆花?4、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?5、一只挂钟分针的针尖在41小时内,正好走了25.12厘米。

它的分针长多少? 6、小军用一根30米长的绳子测一棵树的直径,在树干上绕了10圈多了1.74米。

这棵树的直径大约多少米? 7.张叔叔家种了月季花96棵,种的菊花棵数是月季花的512 ,又是种兰花的棵数的38 ,他家种了多少棵兰花?8、一辆汽车从甲地去乙地,已行了全程的52,这时距中点还有15千米。

已行了多少千米? 9、购物中心有72 件男式上衣,计划每件售价240元,卖出32后,余下的按七五折出售,已知每件男式上衣进价为200元。

请你帮助算一算这笔生意是赔还是赚?10、一辆汽车从学校开往活动基地,每小时行48千米,3小时行的路程比全程的52多2千米。

从学校到活动基地全程有多少千米?11、有大小两桶油共27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。

请你算算大桶原来装有多少千克油?12、教室里有40名学生,其中女生占85,后来又来了几名女生,这时女生占总人数的107。

后来又来了几名女生?5、求下面图形的周长。

(单位:厘米) 1、 2、4444一、填空1.圆的周长与它的直径的比值叫做(),用字母()表示。

2.用字母()表示圆的周长,那么圆的周长计算公式是()或()。

3.一个圆的直径是6厘米,它的周长是()。

4.一个圆的半径是7分米,它的周长是()。

5. 一圆的周长是12.56厘米,如果用圆规画这个圆,圆规两脚的距离是()厘米。

6.通过(),并且两端都在圆上的(),叫做圆的直径。

7.在同一个圆里,半径是5厘米,直径是()厘米。

8. 圆的半径是3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

9. 圆的周长是28.26米,它的直径是()厘米,半径是()厘米。

10. 一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了()厘米。

二、判断题1.大圆的圆周率大于小圆的圆周率。

()2.一个圆的半径扩大2倍,它的周长也扩大2倍。

()3.车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。

()4.∏是两位小数。

()5.所有的半径的长度都相等,所有的直径的长度都相等。

()6.直径是半径长度的2倍。

()7.在画圆时,把圆规的两脚张开6厘米,这个圆的直径是12厘米()8.半径能决定圆的大小,圆心能决定圆的位置。

()9.两个圆的周长相等,它们的直径也相等。

()10.圆的周长总是该圆直径的∏倍。

()11.大圆的直径是小圆半径的4倍,则大圆的周长是小圆周长的4倍。

()12.半圆的周长就是圆周长的一半。

()13.在一个长8厘米,宽6厘米的长方形内剪一个最大的圆,这个圆的周长是18.84厘米。

()14.圆的半径扩大2倍,它的直径也扩大2倍,它的周长将增加一倍。

()三、解决问题1、用圆规画一个周长是18.84厘米的圆,那么圆规的双脚之间的距离是多长?2、用一根31.4分米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少?如果围成一个圆,圆的直径是多少?3、一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m放一盆,一共可以放几盆花?4、一辆自行车轮胎的外直径是7分米,如果每分钟转100周,现在要通过一段长3300米的路,需要多少分钟?(得数保留整数)5、求各圆的半径1、C=28.26米2、C=53.38米3、d=18厘米1、圆是平面上的一种()图形,围成圆的()的长叫做圆的周长。

在大大小小的圆中,它们的周长总是各自圆直径的()倍多一些,我们把这个固定的数叫做(),用字母()表示,它是一个()小数,在()和()之间,在计算时,一般只取它的近似值()。

2、一个圆的直径扩大2倍,它的半径扩大()倍,它的周长扩大()倍。

3、两个圆的半径的比是2:3,它们直径的比是(),周长的比是()。

4.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的()。

如果车轮的直径是0.9m,转动一周是()m5.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是多少cm?10小时后呢?()二、口算3.14×2= 3.14×3= 3.14×4= 3.14×5= 3.14×6= 3.14×7=3.14×8= 3.14×9= 3.14×10= 3.14×11= 3.14×12= 3.14×13=三、根据已知条件求周长(1)先把公式填写完整C=()d,C=()r(2)当d=2时,C=();(π取3.14)当d=10时,C=();(π取3.14)当r=3时,C=();(π取3.14)当r=5时,C=();(π取3.14)3.一个圆形花坛的直径是12m,沿着周长围一圈护栏,护栏的长是多少米?(π取3.14)一、判断1、两个圆的周长相等,它们的直径也相等()2、圆的周长总是该圆直径的∏倍。

()3、圆的圆周率比小圆的圆周率大。

()4、半圆的周长就是圆周长的一半。

()5、大圆的直径是小圆半径的4倍,那么大圆的周长是小圆周长的4倍。

()6、圆的半径扩大2倍,它的直径也扩大2倍,它的周长将会增加一倍。

()二、填空。

1、在同一个圆里,半径是5厘米,直径是()厘米。

2、圆是平面上的一种()图形。

3、圆的半径是3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

4、圆的周长是28.26米,它的直径是()厘米,半径是()厘米。

6、一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了()厘米7、一圆的周长是12.56厘米,如果用圆规画这个圆,圆规两脚的距离是()厘米。

8、一个圆环,外圆半径是3厘米,内圆半径是2厘米,这个圆环的面积是()9、圆心角是90度的扇形面积是所在圆面积的()分之()圆的面积。

1、一个圆的周长和一个正方形的周长相等,这个正方形的边长是6.28厘米,圆的面积是多少平方厘米?2、圆形水池周长是18.84米,面积是多少平方厘米?3、直径是1.5米,每分转8圈,压路机每分前进多少米?4、圆形养鱼池,直径是4米,这个养鱼池的周长是多少米?5、自动旋转喷灌装置半径是10米,它的最大喷灌面积是多少平方米?6、草坪周长是50.24米,这块草坪占地多少平方米?7、画一个直径2cm的圆,并画出5个相等的扇形。

8.求圆的周长。

(1)r =4分米(2)d=6厘米9.求圆的面积。

1)r=3分米2)d=8厘米3)c=12.56米4)c半圆=15.42米11、在一个直径是6米的圆形水池周围,修一条2米宽的石子路。

这条石子路的面积是多少平方米?12、在直径为8米的圆形水池四周铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?13、一个挂钟,时针长40厘米,经过一昼夜,时针扫过的面积是多少平方厘米?14、一个钟面上的时针长5厘米,从上午8时到下午2时,时针尖端走了多少厘米?15、在一块边长6分米的正方形铁皮上剪去两个相等并尽可能大的圆,剩下的铁皮面积是多少平方分米?16、一个环形,外圆直径是30厘米,内圆直径是10厘米,这个环形的面积是多少平方厘米?17、一个木盆的底面是圆形。

在它的底部箍一根长2. 552米的铁丝,铁丝的接头处用了0.04米。

这个木盆的底面直径是多少米?18、一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米。

给这个水缸做一个木盖,要求木盖的直径比缸口直径大5厘米。

木盖的面积是多少平方厘米?19、一个木桶的底面半径是40厘米,现用粗铁丝在木桶侧面围上了3圈,至少需要多少米的粗铁丝?20、用18.84米的篱笆靠墙围成了一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?21、王奶奶用篱笆靠墙围了一个半圆形的鸡场。

篱笆的全长为28.26米,鸡场的面积是多少平方米?。

相关文档
最新文档