圆的周长练习题
圆的周长练习题

圆的周长练习题1. 已知一个圆的半径是5cm,求其周长。
解析:圆的周长可以通过公式计算,公式为C=2πr,其中C表示周长,π取近似值3.14,r表示圆的半径。
代入半径r=5cm,可得C=2*3.14*5=31.4cm。
2. 一个圆的周长为18πcm,求其半径。
解析:已知周长C=18πcm,根据圆的周长公式C=2πr可以得到18π=2πr,两边同时除以2π,得到r=9cm。
3. 已知一个圆的周长是36cm,求其直径。
解析:周长C=36cm,又知道圆的周长公式C=2πr,将已知数据代入公式,36=2πr,两边同时除以2π,得到r=18cm。
由于直径是半径的两倍,所以直径d=2*18=36cm。
4. 一个圆的周长为45.12cm,求其面积。
解析:已知周长C=45.12cm,根据圆的周长公式C=2πr可以得到45.12=2πr,两边同时除以2π,得到r=7.2cm。
圆的面积可以通过公式计算,公式为A=πr^2,将已知半径r=7.2cm代入公式,可得A=3.14*7.2^2≈162.7776cm^2。
5. 已知一个圆的面积是50.24cm^2,求其半径和周长。
解析:圆的面积A=50.24cm^2,根据圆的面积公式A=πr^2可以得到50.24=πr^2,将π取近似值3.14,整理得r^2=16,两边同时开平方根,得到r≈4cm。
半径是4cm,所以周长C=2πr=2*3.14*4≈25.12cm。
6. 一个圆的周长是14.82cm,求其面积。
解析:已知周长C=14.82cm,根据圆的周长公式C=2πr可以得到14.82=2πr,两边同时除以2π,得到r≈2.355cm。
圆的面积可以通过公式计算,公式为A=πr^2,将已知半径r≈2.355cm代入公式,可得A=3.14*(2.355)^2≈17.3809cm^2。
7. 已知一个圆的面积是153.86cm^2,求其直径和周长。
解析:圆的面积A=153.86cm^2,根据圆的面积公式A=πr^2可以得到153.86=πr^2,将π取近似值3.14,整理得r^2≈49,两边同时开平方根,得到r≈7cm。
圆的周长练习题

圆的周长一、填空1、圆规两脚之间的距离是1.5厘米,画出圆的直径是()厘米。
一个圆的直径是8厘米,画圆时,圆规两脚之间的距离是()厘米。
要画一个周长是37.68厘米的圆,圆规两脚之间的距离是()厘米。
2、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。
3、用()可以画出一个精确的圆。
()决定圆的大小,()决定圆的位置。
4、围成圆曲线的长叫做圆的(),圆周长的计算公式是()。
5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,如果半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。
6、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是()厘米。
如果直径缩小的原来的1,周长是()厘米。
37、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。
一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。
8、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。
二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。
( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。
( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。
( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。
( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。
( )6、圆的周长是直径的 3.14倍。
( )7、圆的直径是半径的两倍。
()8、圆的直径就是圆的对称轴。
( )三、操作题。
1、在长是6cm,宽6cm的长方形中画出一个最大的圆,并求出这个圆的周长。
2、下面是一个长12厘米,宽5厘米的长方形,在长方形中画直径是2cm的圆,能画几个?画出来并列式计算。
四、解决问题。
1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?2、一根铁丝可以围成一个直径是12分米的圆,如果把它围成一个最大的正方形,它的边长是多少?3、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。
圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。
答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。
答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。
答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。
答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。
然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。
8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。
答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。
四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。
答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。
10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。
答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。
然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。
周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。
五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。
圆的周长练习题

圆的周长练习题(一)班级________ 姓名_______一、填空。
(1)时钟的分针转动一周形成的图形是()。
(2)从()到()任意一点的线段叫半径.(3)通过()并且()都在()的线段叫做直径.(4)在同一个圆里,有()半径,所有的半径();有()直径,所有的直径都(),直径的长度等于半径的().两端都在圆上的线段中()最长。
(5)( )确定圆的位置,()决定圆的大小。
(6) 画圆时,圆规两脚间的距离就是圆的()。
用圆规画一个直径20厘米的圆,圆规两脚步间的距离是()厘米。
(6)圆是()图形,它有()对称轴。
正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,等腰三角形有()条对称轴,等边三角形有()条对称轴.半圆有()条对称轴,等腰梯形有()条对称轴。
(7)一个圆的周长是同圆直径的()倍。
(8)有一个圆形鱼池的半径是10米,如果绕其周围走一圈,要走()米。
(9)一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米。
(10)用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米。
二、判断(对的打“√”,错的打“×”)(1)水桶是圆形的.()(2)在一个圆里,两端都在圆上的线段叫做圆的直径。
()(3)圆的直径是半径的2倍.()(4)两个圆的直径相等,它们的半径也一定相等.()(5)π=3.14.()(6)圆的半径扩大4倍,圆的周长也扩大4倍.()(7)如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的半径和直径一定分别相等.()(8)梯形可以画出一条对称轴.()(9)半圆的周长就是这个圆周长的一半。
()(10)圆只有一条对称轴.()三、解决问题。
(1)在下面的正方形内画一个最大的圆,并计算圆的周长。
6厘米(2)饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长5分米。
这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少分米?(3)砂子堆在地面上占地正好是圆形,量出它一周的长度是15.7米,那么砂子堆的直径是多少米?(3)求阴影部分的周长。
《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题《圆的周长》练习题篇一一、填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的(),一般用字母()来表示。
()2、在一个圆里,有()条半径,这些半径的长度(),有()条直径,这些直径的长度()。
3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。
4、用()可以画出一个精确的圆。
()决定圆的大小,()决定圆的位置。
5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,如果半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。
6、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是()厘米。
如果直径缩小的原来的1,周长是()厘米。
7、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。
一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。
8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是()分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是()厘米。
9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。
10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。
如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是()分米,周长是()。
二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。
( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。
( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。
( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。
( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。
( )6、圆的周长是直径的3.14倍。
( )7、圆的直径是半径的两倍。
()8、圆的直径就是圆的对称轴。
( )三、操作题。
1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。
2、计算出下面图形的周长。
四、解决问题。
1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?2、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。
这个圆的周长是多少厘米?3、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。
周长练习题(通用6篇)

周长练习题(通用6篇)周长练习题(1)一、判断1、圆周率p=3.14。
()2、圆规两脚间的距离是1cm,所画出的圆的周长是3.14cm。
()3、两个大小不同的'圆,它们的圆周率不同。
()4、用两个半圆形纸板一定可以拼成一个圆。
()二、填空1、圆的半径扩大3倍,周长扩大()。
2、把一个直径2cm的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是()。
3、圆是由一条()的曲线围成的()图形;()是圆的周长。
4、用一根长12.56cm的线围成一个正方形,再用这根铁丝围成一个圆,这个圆的半径是()。
三、作图1、画一个周长为12.56厘米的圆。
2、在圆中,画两条相互垂直的直径。
3、依次连接这两条直径的四个端点,得到了什么图形?四、解决问题1、摩天轮的半径大约是10米,笑笑坐着它转动5周,她大约在空中转过多少米?2、一个圆形花坛的周长是87.92米,这个花坛的半径是多少米?3、一个正方形铁丝方框,边长是15.7厘米,如果把它拉成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?4、一个半圆形花坛周长是54.2米,它的半径是多少米?周长练习题(2)1、X-0.25x-0.5=1÷〔(+)×〕2、画一个圆,并标出圆心、半径和直径。
3、在下面的长方形中,最多能剪出几个半径是3cm的圆片?4、一棵树的横截面周长是18.84厘米,它的直径是多少厘米?5、有一个圆形水池周长是28.26米,它的半径是多少米?6、有一个半圆,半径为4厘米,这个半圆的'周长是多少?7、有一个靠墙的半圆形栅栏,这个半圆的半径是8米,栅栏长多少米?8、求下面各图形的周长。
9、求下面各图中阴影部分的周长。
10、一根电线长79.5米,正好在一个圆柱形线圈上绕了50圈余1米,这个圆柱形线圈的半径是多少米?11、笑笑看一本书,第一天看了全书的,第二天看了余下的,这本书有240页,第三天应从第几页看起?周长练习题(3)一、填空。
1、大圆的半径等于小圆的直径,那么,大圆的周长是小圆周长的(),小圆直径是大圆直径的(),大圆半径与小圆半径的比是()。
初二数学圆的周长练习题

初二数学圆的周长练习题1. 已知圆的半径为5cm,求该圆的周长。
解析:圆的周长公式为C = 2πr,其中r为半径。
代入已知数据可得,C = 2π * 5 = 10π ≈ 31.42cm。
2. 已知圆的周长为18πcm,求该圆的半径。
解析:圆的周长公式为C = 2πr,将已知周长18πcm代入公式,得到18π = 2πr。
两边同时除以2π,可得r = 9cm。
3. 已知圆的周长为20cm,求该圆的直径和面积。
解析:圆的周长公式为C = 2πr,将已知周长20cm代入公式,得到20 = 2πr。
两边同时除以2π,可得r ≈ 3.18cm。
圆的直径等于半径的2倍,所以直径≈ 2 * 3.18 ≈ 6.36cm。
圆的面积公式为A = πr²,将半径3.18cm代入公式,可得A ≈ π *(3.18)² ≈ 31.71cm²。
4. 一个圆形花坛的直径为12m,求该花坛的周长和面积。
解析:圆的周长公式为C = 2πr,将直径12m转化为半径,得到r = 12 / 2 = 6m。
代入公式可得C = 2π * 6 = 12π ≈ 37.7m。
圆的面积公式为A = πr²,将半径6m代入公式,可得A = π * (6)² ≈ 113.1m²。
5. 已知两个同心圆的半径分别为5cm和8cm,求环形区域的周长和面积。
解析:环形区域的周长等于大圆的周长减去小圆的周长,即C =2πR - 2πr,其中R为大圆的半径,r为小圆的半径。
代入已知数据可得C = 2π * 8 - 2π * 5 = 16π - 10π = 6π ≈ 18.85cm。
环形区域的面积等于大圆的面积减去小圆的面积,即 A = πR² - πr²。
代入已知数据可得A = π * (8)² - π * (5)² = 64π - 25π = 39π ≈122.52cm²。
圆的周长练习题

圆的周长练习题圆是数学中重要的几何形状之一,其周长是一个经常在数学练习题中出现的概念。
在本文中,我们将探讨一些关于圆的周长的练习题,以帮助读者更好地理解和应用圆的周长计算。
练习题1:已知圆的半径为5cm,求其周长。
解答:圆的周长公式为“周长=2πr”,其中r为半径。
根据题目中给出的半径为5cm,将其代入公式即可得到周长。
计算过程如下:周长 = 2πr = 2π× 5 = 10π≈ 31.4cm因此,圆的周长为31.4cm。
练习题2:已知圆的直径为12cm,求其周长。
解答:圆的直径是半径的两倍,因此可以通过直径求得半径,然后将半径代入圆的周长公式计算周长。
计算过程如下:半径 = 直径/2 = 12/2 = 6cm周长 = 2πr = 2π× 6 = 12π≈ 37.7cm因此,圆的周长为37.7cm。
练习题3:已知圆的周长为18π cm,求其半径和直径。
解答:题目中给出了圆的周长,我们可以根据周长公式与半径和直径的关系,解出半径和直径的值。
计算过程如下:周长 = 2πr = 18π解方程可得:r = 18π / (2π) = 9cm直径 = 2r = 2 × 9 = 18cm因此,圆的半径为9cm,直径为18cm。
练习题4:已知圆的周长和直径的比为3:5,求圆的周长。
解答:根据题目中给出的周长和直径的比,我们可以设周长为3x,直径为5x,其中x为比例系数。
然后将直径代入周长的公式计算周长。
计算过程如下:直径 = 5x半径 = 直径/2 = (5x)/2 = 2.5x周长 = 2πr = 2π× 2.5x = 5πx又已知周长与直径的比为3:5,可以得到以下等式:5πx / (5x) = 3/5解方程可得:π = 3/5因此,圆的周长为5πx = 5(3/5) = 3 cm。
练习题5:已知两个圆的半径分别为4cm和6cm,求它们的周长之和。
解答:将两个圆的半径代入圆的周长公式计算每个圆的周长,然后将两个周长相加即可得到答案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
圆的周长
一、 填空
1、圆规两脚之间的距离是1.5厘米,画出圆的直径是( )厘米。
一个圆的直径是8厘米,画圆时,圆规两脚之间的距离是( )厘米。
要画一个周长是37.68厘米的圆,圆规两脚之间的距离是( )厘米。
2、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的( ),一般用字母( )来表示。
3、在一个圆里,有( )条半径,这些半径的长度( ),有( )条直径,这些直径的长度( )。
4、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为( )或( )。
5、用( )可以画出一个精确的圆。
( )决定圆的大小,( )决定圆的位置。
6、把圆沿一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,说明圆是( ),圆有( )条对称轴。
半圆有( )条对称轴,只有一条对称轴的四边形是( )。
7、围成圆曲线的长叫做圆的( ),圆周长的计算公式是( )。
8、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是( )厘米,如果半径增加3厘米,直径是( )厘米,周长是( )厘米。
9、一个圆的直径是12厘米,周长是( )厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是( )厘米。
如果直径缩小的原来的3
1,周长是( )厘米。
10、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是( )分米。
一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是( )米。
11、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是( )分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是( )厘米,一个半圆的周长是37.68厘米,这个半圆的直径是( )厘米。
12、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是( ),乙圆周长和甲圆周长的比是( )。
13、在一个边长是10厘米的正方形内剪一个最大的圆,圆的周长是( )厘米。
14、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。
如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是( )分米,周长是( )。
如果在上面剪出半径是1分米的圆,最多可以剪出( )个。
15、一个圆的半径扩大5倍,周长扩大( )倍。
一个圆的半径增加2厘米,周长增加( )厘米,一个圆的直径减少13厘米 ,周长减少( )厘米。
16、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要( )厘米的铁丝。
二、判断题
1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。
( )
3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。
( )
4、直径越大,这个圆的周长就越大。
( )
5、半圆的周长就是圆周长的一半。
( )
6、圆的周长是直径的3.14倍。
( )
7、圆的直径是半径的两倍。
( )
8、圆的直径就是圆的对称轴。
( )
三、操作题。
1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。
2、在圆中画一个最大的正方形,保留作图轨迹。
3、下面是一个长6厘米,宽5厘米的长方形,在长方形中画一个最大的半圆,并计算出半圆的周长。
四、计算出下面图形的周长。
五、画出下面图形的一条对称轴,并在下面的括号里写明这个图形有多少条对称轴。
有( )条对称轴 有( )条对称轴 有( )条对称轴 有( )条对称轴
六、解决问题。
1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?
2、一根铁丝可以围成一个直径是12分米的圆,如果把它围成一个最大的正方形,它的边长是多少?
3、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。
这个圆的周长是多少厘米?
4、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。
这辆汽车通过一座长5.652千米的大桥需
要多少分钟?
5、一个挂钟的分针长5厘米,从上午8点到下午4点,分针针尖走过的距离是多少厘米?
6、一种自行车轮胎的外直径是70厘米,它每分钟可以转200周。
小明骑着这辆自行车从学校到家里用了
10分钟。
小明从家里到学校的路程是多少米?
7、一个圆形花坛的半径是15米,小红骑一辆车轮外直径为50厘米的自行车绕花坛一周,车轮要转动多
少周?
8、小华和小军沿着一个半径是500米的圆形湖边同时从同一点相背而行。
小华每分钟行81米,小军每分钟行76米。
两人经过多少分钟相遇?
9、一个半圆的周长是15.42分米,这个半圆的直径是多少分米?
10、一个圆形舞台要扩建,原来直径是20米,现在直径要增加到50米,扩建后,周长增加了多少?
11、用一根30米的长的绳子绕一棵大树的树干3周,绳子还剩下1.74米,这棵大树树干的直径是多少米?
12、一个正方形的周长是96厘米,在这个正方形里面画一个最大的圆,圆的周长是多少厘米?
13、一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?
14、一个圆形花坛的直径是8m ,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m 放一盆,一共可以放几盆花?
15、一只挂钟分针的针尖在4
1小时内,正好走了25.12厘米。
它的分针长多少?。