确定起跑线课件1.2.3.4
合集下载
六年级上册数学课件- 确定起跑线 ︳人教新课标 (共14张PPT)

72.6
72.6π
1、一圈400米的跑步比赛,跑到宽为1.5米, 你能帮助裁判员计算出相邻跑道的起跑线 相差多少米?
1.5×2×3.14=9.42(米)
200米的跑步比赛,跑到宽为1.5米, 1.5 × 3.14 = 4.71(米) 你能帮助裁判员计算出相邻跑道的起跑线 9.42 ÷ 2 = 4.71(米) 相差多少米?
800米的跑步比赛,跑到宽为1.5米,你 能帮助裁判员计算出相邻跑道的起跑线相 9.42 × 2 = 18.84(米) 差多少米?
1600米的跑步比赛,跑到宽为1.5米, 你能帮助裁判员计算出相邻跑道的起跑线 9.42 × 4 = 37.68(米) 相差多少米?
我校运动场比较小,一圈只有200米, 道宽为1.25米,每年春季运动会都要进行 200米的跑步比赛,你能帮助体育老师计算 出相邻起跑线该依次提前多少米吗?
第十三届世界田径锦标赛男子组400米
确定起跑线
授课人:李秀红
直道
72.6 m
85.96 m
弯 道
1.25 m
直道
ห้องสมุดไป่ตู้72.6 m
85.96 m
弯 道
1.25 m
终点线
1 23 45
终点线
1 23 45
1 23 45
72.6m
终点线
圆周率用π表示
跑道
1 2 3
4 5 6
直径(米) 周长(米)
1.25 × 2 × 3.14 = 7.85(米)
•
1.这个世界不符合所有人的梦想,只是有人学会了遗忘,有人却一直坚持。
•
2.别让过去的悲催,或者未来的忧虑,毁掉自己当下的快乐。
•
3.人生的目标不应是祈求风平浪静,而是要造一艘大船,破浪前行。
六年级上册数学课件★确定起跑线人教版人教版

1.25m
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版 六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版 六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
★确定起跑线
道宽
内圆半径
10米 20米
道宽
1米 1米
相邻起跑线距离 米 米
30米 1米
米
道米
相邻起跑线距离 米
10米 2米
10米 3米
2 米 3 米
内圆半径
10米 20米 30米 10米 10米
道宽
1米 1米 1米 2米 3米
相邻起跑线距离 米 米 米 2 米 3 米
32米
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版 六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版 六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
谢谢
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版 六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版 六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
六年级上册数学课件-★确定起跑线| 人教版 (共21 张PPT) 人教版
六年级数学上册课件-确定起跑线人教版(共30张PPT)

第七道 直径:87.6m 周长:275.2m 全长:447.12m
72.6m
85.96m
第八道 直径:87.6+1.25+1.25=90.1(m) 周长:90.1×3.14159≈283.06(m) 全长:85.96×2+283.06=454.98(m)
12345678 直径(m) 72.6 75.1 77.6 80.1 82.6 85.1 87.6 90.1 周长(m) 228.08 235.93 243.79 251.64 259.5 267.35 275.2 283.06 全长(m) 400 407.85 415.71 423.56 431.42 439.27 447.12 454.98
72.6m
1.25m 1.25m 1.25m
85.96m
72.6m
1.25m 1.25m 1.25m
85.96m
12345678 直径(m) 周长(m) 全长(m) 注:π取3.14159
72.6m
85.96m
第一道 直径:72.6m 周长:72.6×3.14159≈228.08(m) 全长:85.96×2+228.08=400(m)
注:π取3.14159
我不用算出每条跑道的长度,也知道它 们相差多少米?
两条直道是一样的,所以只需要看 圆的周长。圆的周长是这样算的:
第一道:72.6×π 第二道:(72.6+2.5)×π = 72.6π+2.5π 第三道:(75.1+2.5)×π = 75.1π+2.5π 第四道:(77.6+2.5)×π = 77.6π+2.5π 第五道:(80.1+2.5)×π = 80.1π+2.5π 第六道:(82.6+2.5)×π = 82.6π+2.5π 第七道:(85.1+2.5)×π = 85.1π+2.5π 第八道:(87.6+2.5)×π = 87.6π+2.5π
人教版《确定起跑线》(完美版)PPT课件1

30m
1道 2道 3道
每条跑道的起跑线比相邻的前一条跑道的起跑线要向前移多少米? 相邻两条跑道之间相差多少米?
200米跑道
52.9m
1.5m
起跑线该依次提前多少米?
123道道道 要在每每在每每 相起1每在每起 每要12起起起起起在每2起在2起每、 、000在4条条4条条邻跑条4条跑条在跑跑跑跑跑4条跑4跑条00000通0通00米米米这 跑 跑 跑 跑两 线 跑 跑 线跑 这 情 线 线 线 线 跑 情 情 跑00000过过米米米比米比米比个道道道道 条该道道该 道个形该该该该道形形道解解环环环赛环赛环赛2的的的的 跑依的的依 的2依依依依的的0决0决形形形运形运形运起起起起 道次起起次 起次次次次起起00问问跑跑跑动跑动跑动米米跑跑跑跑 之提跑跑提 跑提提提提跑跑题题道道道员道员道员环环线线线线 间前线线前 线前前前前线线,,的的的的的形形比比比比 相多比比多 比多多多多比比你你运运运运运跑跑相相相相 差少相相少 相少少少少相相有 有动 动 动 动 动道 道邻邻邻邻多米邻邻米邻米米米米邻邻什什场场场场场的的的的的的 少?的的? 的????的的么么上上上上上运运前前前前 米前前前前前体体进进进进进动动一一一一 ?一一一一一会会行行行行行场场条条条条 条条条条条??22222上上跑跑跑跑 跑跑跑跑跑00000你你进进00000道道道道 道道道道道米米米米米有有行行的的的的 的的的的的跑跑跑跑跑什什22起起起起 起起起起起00比比比比比么么00跑跑跑跑 跑跑跑跑跑米米赛赛赛赛赛简简线线线线 线线线线线跑 跑,,,,,便便要要要要 要要要要要比比方方向向向向 向向向向向赛赛法法前前前前 前前前前前,,来来移移移移 移移移移移解解多多多多 多多多多多决决少少少少 少少少少少起起米米米米 米米米米米跑跑???? ?????线线设设置置的的问问题题吗吗??
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1

六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
质疑再探
1.25m
72.6m
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
85.96m
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
相邻两跑道的长度差 = 外跑道圆周长 - 相邻里跑道圆周长
=πD-πd
=π(D -d)
=π×跑道宽×
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
孩子们,今天 你有什么收获?
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
质疑再探
某学校由于场地限制,田径运动场的跑 道宽为1.2米,该校同学在进行400米 赛跑时,老师应该如何确定起跑线?
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
思考:200米跑步比赛,跑道宽为1.25米,起跑线应依次 提前多少米?
确定起跑线
设疑自探
设疑一自、探情景引入
100米比赛运动员 起跑情形
400米比赛运动员 起跑情形
72.6m
解疑合探
85.96m
这条跑道的长度=两条直道的长度+圆的 周长
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
解疑合探
5 4 3 2 1
72.6m
1.25m
六年级上册数学 确定起跑线精品PPT人教新课标 1
终点
200米只走一条直道+一条弯道
起点
相邻两条跑道相差=π×跑道宽 =3.14 ×1.25
六年级上册数学确定起跑线课件人教新课标(共26张PPT)

人教版六年级数学上册
确定起跑线
1
终点线
72.6m
1.25m 1.25m 1.25m
85.96m
72.6m
1.25m 1.25m 1.25m
85.96m
12345678 直径(m) 周长(m) 全长(m) 注:π取3.14159
72.6m
85.96m
第一道 直径:72.6m 周长:72.6×3.14159≈228.08(m) 全长:85.96×2+228.08=400(m)
12345678 直径(m) 72.6 75.1 77.6 周长(m) 228.08 235.93 243.79 全长(m) 400 407.85 415.71 注:π取3.14159
1.25m
72.6m
77.6m
第三道 直径:77.6m 周长:243.79m 全长:415.71m
1.25m
85.96m
第四道 直径:77.6+1.25+1.25=80.1(m) 周长:80.1×3.14159≈251.64(m) 全长:85.96×2+251.64=423.56(m)
12345678 直径(m) 72.6 75.1 77.6 80.1 周长(m) 228.08 235.93 243.79 251.64 全长(m) 400 407.85 415.71 423.56 注:π取3.14159
每一道的起跑线要比前一道提前:7.85×2=15.7米
谢谢同学们 的坚持!!
思考:200米跑步比赛,跑道宽为1.25米,起跑线应依次 提前多少米?
终点
200米的跑道,每条道的长度都是它 们全长的一半。
第一条:400÷2=200(m)
起点
第二条:407.85÷2=203.925(m)
确定起跑线
1
终点线
72.6m
1.25m 1.25m 1.25m
85.96m
72.6m
1.25m 1.25m 1.25m
85.96m
12345678 直径(m) 周长(m) 全长(m) 注:π取3.14159
72.6m
85.96m
第一道 直径:72.6m 周长:72.6×3.14159≈228.08(m) 全长:85.96×2+228.08=400(m)
12345678 直径(m) 72.6 75.1 77.6 周长(m) 228.08 235.93 243.79 全长(m) 400 407.85 415.71 注:π取3.14159
1.25m
72.6m
77.6m
第三道 直径:77.6m 周长:243.79m 全长:415.71m
1.25m
85.96m
第四道 直径:77.6+1.25+1.25=80.1(m) 周长:80.1×3.14159≈251.64(m) 全长:85.96×2+251.64=423.56(m)
12345678 直径(m) 72.6 75.1 77.6 80.1 周长(m) 228.08 235.93 243.79 251.64 全长(m) 400 407.85 415.71 423.56 注:π取3.14159
每一道的起跑线要比前一道提前:7.85×2=15.7米
谢谢同学们 的坚持!!
思考:200米跑步比赛,跑道宽为1.25米,起跑线应依次 提前多少米?
终点
200米的跑道,每条道的长度都是它 们全长的一半。
第一条:400÷2=200(m)
起点
第二条:407.85÷2=203.925(m)
六年级数学上册课件-确定起跑线人教版(共43张PPT)

1×2×3.14=6.28m
2.在我校大操场上还经常进行200米的跑步比赛 (跑道宽1.22米),起跑线又该依次提前多少 米呢? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
1.22×3.14=3.83m
3.我校小操场运动场比较小,一圈为200米,跑道 宽1米,如果要进行200米的跑步比赛,你能帮助 体育唐老师计算出相邻起跑线该依次提前多少米 吗? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
5 4 3 2 1
72.6m
1
1.25m
5 4 3 2
85.96m
我们要前移多少米呢?我们怎么算呢?
5 4 3 2 1
72.6m
1
1.25m
5 4 3 2
1、可以算相邻两个跑道的长度,然 后再相减。
2、由于它的直道的长是相等的, 只需要求弯道的长度的差。
85.96m
小组合作学习提纲
(注:①π取3.14159 ②最后结果保留两位小数)
(查找资料或视频,你计算的结果和实际情况相符吗?)
课堂小结
确定相邻起跑线距离差
400米
1、外跑道全长 - 内跑道全长
相邻起跑线的距离差=
2、外跑道圆周长 - 内跑道圆周长
3、道宽×2×π
直径差
课堂小结
数学可以解决很多生活中的实际问题 生活处处有数学
多用数学的眼光去视察生活
再见!
相邻起跑线的距离差= 2、外跑道圆周长 - 内跑道圆周长
3、道宽×2×π
直径差
课堂练习
1.我校大操场是最内侧一圈400米的标准跑道。现 在要进行400米的跑步比赛,跑道宽1.22米,你 能帮裁判员计算出相邻跑道的起跑线相差多少米 吗? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
2.在我校大操场上还经常进行200米的跑步比赛 (跑道宽1.22米),起跑线又该依次提前多少 米呢? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
1.22×3.14=3.83m
3.我校小操场运动场比较小,一圈为200米,跑道 宽1米,如果要进行200米的跑步比赛,你能帮助 体育唐老师计算出相邻起跑线该依次提前多少米 吗? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
5 4 3 2 1
72.6m
1
1.25m
5 4 3 2
85.96m
我们要前移多少米呢?我们怎么算呢?
5 4 3 2 1
72.6m
1
1.25m
5 4 3 2
1、可以算相邻两个跑道的长度,然 后再相减。
2、由于它的直道的长是相等的, 只需要求弯道的长度的差。
85.96m
小组合作学习提纲
(注:①π取3.14159 ②最后结果保留两位小数)
(查找资料或视频,你计算的结果和实际情况相符吗?)
课堂小结
确定相邻起跑线距离差
400米
1、外跑道全长 - 内跑道全长
相邻起跑线的距离差=
2、外跑道圆周长 - 内跑道圆周长
3、道宽×2×π
直径差
课堂小结
数学可以解决很多生活中的实际问题 生活处处有数学
多用数学的眼光去视察生活
再见!
相邻起跑线的距离差= 2、外跑道圆周长 - 内跑道圆周长
3、道宽×2×π
直径差
课堂练习
1.我校大操场是最内侧一圈400米的标准跑道。现 在要进行400米的跑步比赛,跑道宽1.22米,你 能帮裁判员计算出相邻跑道的起跑线相差多少米 吗? (π取3.14计算,结果保留两位小数)
人教版《确定起跑线》ppt课件4

... .
小组合作:怎样算出相邻两个跑道的差距?
第十六页,编辑于星期一:点 四十一分。
... .
第二跑道和第一跑道的差距:
方法1:第二跑道的长度—第一跑道的长度 方法2:第二跑道圆的周长—第一跑道圆的周长
第十七页,编辑于星期一:点 四十一分。
怎样算出相邻两个跑道的差距?
相邻两跑道的长度差 = 外跑道全长 - 相邻里跑道全长 相邻两跑道的长度差 = 外跑道圆周长 - 相邻里跑道圆周长
相邻跑道的起跑线应该相差多少米?
96米表示的是:
(77.
=1.
=72.
3、每一圈跑道的长度可以看成
2、蓝色线段表示的是:
每一条跑道的长度=两条直道的长度+圆的周长
怎样算出相邻两个跑道的差距?
沙埔小学未来足球场直道的长度是85.
3、绿色线段表示的是:
方法2:第二跑道圆的周长—第一跑道圆的周长
50米跑是在
第十八页,编辑于星期一:点 四十一分。
沙埔小学未来足球场直道的长度是 85.96米,第一条圆形的跑道的直径是 72.6米,每条跑道宽1.25米
第十九页,编辑于星期一:点 四十一分。
85.96m
72.6m
1.25
1、85.96米表示的是: 2、蓝色线段表示的是: 3、绿色线段表示的是:
第二十页,编辑于星期一:点 四十一分。
起跑
……
怎样算出相邻两个跑道的差距?
怎样算出相邻两个跑道的差距?
第二十四页,编辑于星期一:点 四十一分。
巩固练习、实践应用:
校园运动会的跑道宽比成人比赛的跑道宽要窄些,
400米的跑步比赛,跑道宽为1米,你能帮裁判计算出相邻 两条跑道的起跑线应该依次提前多少米吗?如果跑道宽是
小组合作:怎样算出相邻两个跑道的差距?
第十六页,编辑于星期一:点 四十一分。
... .
第二跑道和第一跑道的差距:
方法1:第二跑道的长度—第一跑道的长度 方法2:第二跑道圆的周长—第一跑道圆的周长
第十七页,编辑于星期一:点 四十一分。
怎样算出相邻两个跑道的差距?
相邻两跑道的长度差 = 外跑道全长 - 相邻里跑道全长 相邻两跑道的长度差 = 外跑道圆周长 - 相邻里跑道圆周长
相邻跑道的起跑线应该相差多少米?
96米表示的是:
(77.
=1.
=72.
3、每一圈跑道的长度可以看成
2、蓝色线段表示的是:
每一条跑道的长度=两条直道的长度+圆的周长
怎样算出相邻两个跑道的差距?
沙埔小学未来足球场直道的长度是85.
3、绿色线段表示的是:
方法2:第二跑道圆的周长—第一跑道圆的周长
50米跑是在
第十八页,编辑于星期一:点 四十一分。
沙埔小学未来足球场直道的长度是 85.96米,第一条圆形的跑道的直径是 72.6米,每条跑道宽1.25米
第十九页,编辑于星期一:点 四十一分。
85.96m
72.6m
1.25
1、85.96米表示的是: 2、蓝色线段表示的是: 3、绿色线段表示的是:
第二十页,编辑于星期一:点 四十一分。
起跑
……
怎样算出相邻两个跑道的差距?
怎样算出相邻两个跑道的差距?
第二十四页,编辑于星期一:点 四十一分。
巩固练习、实践应用:
校园运动会的跑道宽比成人比赛的跑道宽要窄些,
400米的跑步比赛,跑道宽为1米,你能帮裁判计算出相邻 两条跑道的起跑线应该依次提前多少米吗?如果跑道宽是
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
Βιβλιοθήκη 计算价值不大,重视理论验证
谢 谢!
72.6m
85.96m
1.25
直道的长度是85.96米,第一条圆形 的跑道的直径是72.6米,每条跑道宽 1.25米
1、两个半圆形跑道合在一起就是一个圆。 2、各条跑道直道长度相同。 3、每圈跑道的长度等于两个半圆形跑道合成的圆的周长 加上两个直道的长度。
400米椭圆式田径场跑道相关数据统计表
相邻跑道起跑线的差距:跑道宽×2×π
:
第一个圆周长:72.6×3.14159≈228.08米 全长:228.08+85.96×2 = 228.08+171.92 第二个圆周长 : =400米 72.6+1.25×2 = 72.6+2.5 =75.1米 75.1×3.14159 ≈235.93米 全长: 235.93+85.96×2 =235.93+171.92 =407.85米 第三个圆周长: 75.1+ 1.25×2 全长:243.79+85.96×2 =75.1+2.5 =77.6米 77.6×3.14159 ≈243.79米 =243.79+171.92 =415.71米
设问导读:看书自学
1、跑道由( 两条直段跑道 )和 两个半圆形跑道 ( )组成。 2、左右两个半圆形的弯道合起来是( 一个圆 ) 3、现在每一圈跑道的长度可以看成 ( 两个直道的长度加上一个圆的周长)。
小组合作:
观察每一条跑道的长度相等吗? 怎样找出相邻两个跑道的差距?
相邻两跑道的长度差=外跑道的长度 — 相邻里跑道的长度
447.1
454.95
(72.6+1.25×2)×π —72.6π =72.6π −72.6π +1.25×2×π =1.25×2×π (75.1+1.25×2)×π —75.1π =75.1π −75.1π +1.25×2×π =1.25×2×π (77.6+1.25×2)×π —77.6π =77.6π −77.6π +1.25×2×π =1.25×2×π
1 直径 72.6 m 2 75.1 3 77.6 4 80.1 5 82.6 6 85.1 7 87.6 8 90.1
周长 228.08 235.93 m
243.78 251.63
259.48 267.33 275.18
283.03
全长 400 m
407.85
415.7 423.55
431.4
439.25
谢 谢!
72.6m
85.96m
1.25
直道的长度是85.96米,第一条圆形 的跑道的直径是72.6米,每条跑道宽 1.25米
1、两个半圆形跑道合在一起就是一个圆。 2、各条跑道直道长度相同。 3、每圈跑道的长度等于两个半圆形跑道合成的圆的周长 加上两个直道的长度。
400米椭圆式田径场跑道相关数据统计表
相邻跑道起跑线的差距:跑道宽×2×π
:
第一个圆周长:72.6×3.14159≈228.08米 全长:228.08+85.96×2 = 228.08+171.92 第二个圆周长 : =400米 72.6+1.25×2 = 72.6+2.5 =75.1米 75.1×3.14159 ≈235.93米 全长: 235.93+85.96×2 =235.93+171.92 =407.85米 第三个圆周长: 75.1+ 1.25×2 全长:243.79+85.96×2 =75.1+2.5 =77.6米 77.6×3.14159 ≈243.79米 =243.79+171.92 =415.71米
设问导读:看书自学
1、跑道由( 两条直段跑道 )和 两个半圆形跑道 ( )组成。 2、左右两个半圆形的弯道合起来是( 一个圆 ) 3、现在每一圈跑道的长度可以看成 ( 两个直道的长度加上一个圆的周长)。
小组合作:
观察每一条跑道的长度相等吗? 怎样找出相邻两个跑道的差距?
相邻两跑道的长度差=外跑道的长度 — 相邻里跑道的长度
447.1
454.95
(72.6+1.25×2)×π —72.6π =72.6π −72.6π +1.25×2×π =1.25×2×π (75.1+1.25×2)×π —75.1π =75.1π −75.1π +1.25×2×π =1.25×2×π (77.6+1.25×2)×π —77.6π =77.6π −77.6π +1.25×2×π =1.25×2×π
1 直径 72.6 m 2 75.1 3 77.6 4 80.1 5 82.6 6 85.1 7 87.6 8 90.1
周长 228.08 235.93 m
243.78 251.63
259.48 267.33 275.18
283.03
全长 400 m
407.85
415.7 423.55
431.4
439.25