化工原理第四版陈敏恒答案

合集下载

陈敏恒《化工原理》(第4版)配套模拟试题及详解【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)配套模拟试题及详解【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)配套模拟试题及详解一、选择题(每题3分,共30分)1.在板框过滤机中,如滤饼不可压缩,介质阻力不计,当过滤压差增加一倍时,其过滤速率为原来的()倍。

A.B.1C.2D.4【答案】C2.湿空气在换热器中与传热介质进行热交换,(1)如空气温度降低,其湿度肯定不变;(2)如空气温度升高,其湿度肯定不变。

则正确的判断是()。

A.两种提法都对B.两种提法都不对C.(1)对,(2)不对D.(2)对,(1)不对【答案】D【解析】当t减小到以下时,由于空气中水汽凝结的液态水,使空气中水汽质量减小,从而使H减小,当t增加或t减小,且t在以上时,H将保持不变。

3.流率为800 kmol/h、组成为0.4的二元理想溶液精馏分离,要求塔顶产品组成达到0.7,塔底残液组成不超过0.1,泡点进料,回流比为2.5。

要使塔顶采出量达到500 kmol/h,应采取措施()。

A.增加塔板数B.加大回流比C.改变进料热状况D.增加进料量【答案】D【解析】由的物料衡算式知,400(kmol/h)。

当x D、x W、x F均确定后,只有改变F才可改变D,其他几种措施只能改变分离能力。

4.板框压滤机洗涤速率为恒压过滤最终速率的1/4,这一规律只有在()时才成立。

A.过滤时的压差与洗涤时的压差相同;B.滤液的粘度与洗涤液的粘度相同;C.过滤压差与洗涤压差相同且滤液的粘度与洗涤液的粘度相同;D.过滤压差与洗涤压差相同,滤液的粘度与洗涤液的粘度相同,且过滤面积与洗涤面积相同【答案】C5.萃取剂加入量应使原料和萃取剂的和点M位于()。

A.溶解度曲线上方区B.溶解度曲线下方区C.溶解度曲线上D.纵坐标轴上【答案】B【解析】和点M位于溶解度曲线下方的两相区才能进行萃取操作。

6.对于恒速干燥阶段,下列哪个描述是错误的()。

A.干燥速度与气体的性质有关B.干燥速度与气体的流向有关C.干燥速度与气体的流速有关D.干燥速度与物料种类有关【答案】D【解析】恒速干燥阶段,干燥速度与物料种类无关,取决于干燥介质气体的状态及流速、空气与物料的接触方式。

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(液体精馏)【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(液体精馏)【圣才出品】

第9章 液体精馏(一)习题 相平衡9-1 总压为101.3kPa 下,用苯、甲苯的安托因方程,求:(1)温度为108℃及81℃时,苯对甲苯的相对挥发度;(2)用上述计算的相对挥发度的平均值αm ,计算苯-甲苯的汽液平衡数据,并与书末附录中所列的实验值作比较(列表)。

解:已知:苯(A )-甲苯(B )溶液,,,。

求:(1);(2)表。

(1)t 1=108℃时kPa P P A A 8.222348.28.2201081211031.6lg ==+-=︒︒,kPa P P B B 0.94972.15.2191081345080.6lg ==+-=︒︒,370.20.948.2221===︒︒B A P P αt 2=81℃时018.28.220811211031.6lg =+-=︒A P ,kPa P A 33.104=︒604.15.219811345080.6lg =+-=︒B P ,kPa P B 19.40=︒596.219.4033.1042===︒︒B A P P α(2)相对挥发度的平均值为由求得苯-甲苯的汽液平衡数据及实验值如表9-2-1所示。

表9-2-1最大误差为。

9-2 乙苯、苯乙烯混合物是理想物系,纯组分的蒸气压为:乙苯 t P A +-=︒206.213225.142408240.6lg苯乙烯 tP B +-=︒43.20958.144508232.6lg式中p °的单位是kPa ,t 的单位为℃。

试求:(1)塔顶总压为8kPa 时,组成为0.595(乙苯的摩尔分数)的蒸汽温度;(2)与上述汽相成平衡的液相组成。

解:已知:乙苯(A )-苯乙烯(B )溶液理想物系,P =8kPa ,y A =0.595,t P A +-=︒206.213225.142408240.6lg ,tP B +-=︒43.20958.144508232.6lg 。

求:(1)t ;(2)x A 。

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(液体精馏)【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(液体精馏)【圣才出品】

第9章 液体精馏(一)习题 相平衡9-1 总压为101.3kPa 下,用苯、甲苯的安托因方程,求:(1)温度为108℃及81℃时,苯对甲苯的相对挥发度;(2)用上述计算的相对挥发度的平均值αm ,计算苯-甲苯的汽液平衡数据,并与书末附录中所列的实验值作比较(列表)。

解:已知:苯(A )-甲苯(B )溶液,,,。

求:(1);(2)表。

(1)t 1=108℃时kPa P P A A 8.222348.28.2201081211031.6lg ==+-=︒︒,kPa P P B B 0.94972.15.2191081345080.6lg ==+-=︒︒,370.20.948.2221===︒︒B A P P αt 2=81℃时018.28.220811211031.6lg =+-=︒A P ,kPa P A 33.104=︒604.15.219811345080.6lg =+-=︒B P ,kPa P B 19.40=︒596.219.4033.1042===︒︒B A P P α(2)相对挥发度的平均值为由求得苯-甲苯的汽液平衡数据及实验值如表9-2-1所示。

表9-2-1最大误差为。

9-2 乙苯、苯乙烯混合物是理想物系,纯组分的蒸气压为:乙苯 t P A +-=︒206.213225.142408240.6lg苯乙烯 tP B +-=︒43.20958.144508232.6lg式中p °的单位是kPa ,t 的单位为℃。

试求:(1)塔顶总压为8kPa 时,组成为0.595(乙苯的摩尔分数)的蒸汽温度;(2)与上述汽相成平衡的液相组成。

解:已知:乙苯(A )-苯乙烯(B )溶液理想物系,P =8kPa ,y A =0.595,t P A +-=︒206.213225.142408240.6lg ,tP B +-=︒43.20958.144508232.6lg 。

求:(1)t ;(2)x A 。

6化工原理习题解答(陈敏恒)

6化工原理习题解答(陈敏恒)

2 2 4πλ∆t (r2 × r1 ) ∆t ⋅ 4πr1 ⋅ 4πr2 ∆t A1A 2 Q= = = r2 − r1 δ/λ δ/λ
7.已知:d0=25mm,δ1=δ2=25mm,λ2/λ1=5,热损 Q,λ1 与λ2 互换,Δt 不 变,热
2πλL∆t d2 ln d 1
t1 − t 3 t −t =λ 2 3 δ δ2
∴ t1 = (t 2 − t 3 )
δ + t3 δ2
3.已知:G=0.048kg/m2・S,t2=110℃,r =2000kJ/kg,垢层δ=2mm, λ=0.65W/m2・K。 求:t1 解题思路:q=G・r ∆t t −t q=λ =λ 1 2 δ δ δ ∴ t1 = q + t 2 λ 4.已知:外径Ф150mm,λ=0.103+0.000198t(t:℃),蒸汽管外壁温度 t0=180℃, 保温层外壁温度 t1=50℃,冷凝量 G=1×10-4kg/m・s。 求:保温层厚度δ 解题思路:Q=G·r 查 180℃水,r =2019kJ/kg ∴Q/L 对于圆筒壁
∆t ∆t 2 = λ3 3 δ3 δ2
即q =
t 2 − t3 t3 − t4 = δ2 δ3 λ2 λ3
q=
t2 − t4 δ 2 δ3 + λ 2 λ3

δ2 t2 − t4 δ3 = − λ2 λ3 q
得δ 2 2.已知:δ2=(1/3)δ, t2=300℃, t3=50℃ 求:t1
50
解题思路: q = λ
[
4
4
]
(1)
C 0 × 10 −8 [T14 − T24 ] 1 1 1 1 + −1 + + −1 ε1 ε A ε2 εB

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)章节题库(液液萃取)【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)章节题库(液液萃取)【圣才出品】


于单级萃取,两相处于平衡状态,敬 与溶解度曲线的交点 E 为萃取相。又因为
通过 E 点作水平线与溶解度曲线交于 R,即为萃余相。 连线 与 的交点为和点 M,从图可读得 M 点在横坐标上的读数为 0.51。 根据杠杆定律可得
7 / 35
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

6.一般来说,温度降低,互溶度将______,萃取分离的效果______。 【答案】变小;变好
7.请写出三种液液萃取的工业设备名称:______、______、______。 【答案】混合-澄清槽;填料萃取塔;筛板萃取塔
三、简答题
1.何谓萃取操作的选择性系数 β?什么情况下 β=∞?
答:选择性系数 β 定义如下:
5.在 A、B 二组分混合溶液中加入纯溶剂 S,混合后分为二个平衡液层 E 相和 R 相, 已知 E 相含 40%A(质量%,下同)、3%B;R 相中含 29%A、70%B。则 A 组分在 E 相和 R 相得分配系数 kA 等于______,溶剂的选择性系数等于______。
【答案】1.379;32.18
C.不变
D.不确定
【答案】B
7.选用溶剂进行萃取操作时,其必要条件为( )。 A.分配系数 B.萃取相含量 C.选择性系数 β>1 D.分配系数 【答案】C
8.单级萃取中,在维持进料组成和萃取相浓度不变的条件下,若用含有少量溶质的萃 取剂代替纯萃取剂,所得萃余相浓度将( )。
A.增大 B.减小 C.不变 D.不确定 【答案】A
3.双组分液液萃取分离时,根据相律,其自由度为______,当两相平衡时,组成占有 一个自由度,则______和______可自由选择。
4 / 35
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

(NEW)陈敏恒《化工原理》(第4版)(上册)配套题库【名校考研真题+课后习题+章节题库+模拟试题】

(NEW)陈敏恒《化工原理》(第4版)(上册)配套题库【名校考研真题+课后习题+章节题库+模拟试题】

目 录第一部分 名校考研真题绪 论第1章 流体流动第2章 流体输送机械第3章 液体的搅拌第4章 流体通过颗粒层的流动第5章 颗粒的沉降和流态化第6章 传 热第7章 蒸 发第二部分 课后习题绪 论第1章 流体流动第2章 流体输送机械第3章 液体的搅拌第4章 流体通过颗粒层的流动第5章 颗粒的沉降和流态化第6章 传 热第7章 蒸 发第三部分 章节题库绪 论第1章 流体流动第2章 流体输送机械第3章 液体的搅拌第4章 流体通过颗粒层的流动第5章 颗粒的沉降和流态化第6章 传 热第7章 蒸 发第四部分 模拟试题陈敏恒《化工原理》(第4版)配套模拟试题及详解第一部分 名校考研真题说明:本部分从指定陈敏恒主编的《化工原理》(第4版)为考研参考书目的名校历年考研真题中挑选最具代表性的部分,并对其进行了详细的解答。

所选考研真题既注重对基础知识的掌握,让学员具有扎实的专业基础;又对一些重难点部分进行详细阐释,以使学员不遗漏任何一个重要知识点。

为方便题库上线和读者阅读,本题库分为上下册。

绪 论一、简答题什么是化工原理中的三传?试论述三传的可比拟性。

[中山大学2010年研]答:化工原理的三传:质量传递、热量传递、动量传递。

三传的类比:(1)传递本质类比①动量传递是由于流体层之间速度不等,动量将从速度大处向速度小处传递。

②热量传递是流体内部因温度不同,有热量从高温处向低温处传递。

③质量传递是因物质在流体内存在浓度差,物质将从浓度高处向浓度低处传递。

(2)基础定律数学模型类比①动量传递的牛顿粘性定律。

②热量传递的傅立叶定律。

③质量传递的费克扩散定律。

(3)物性系数类比①粘度系数。

②导热系数。

③分子扩散系数。

第1章 流体流动一、选择题1.计算管路系统突然扩大的局部阻力时,速度值应取( ),计算突然缩小的局部阻力时,速度值应取( )。

[华南理工大学2011年研]A .小管的流速B .大管的流速C .上游管道的流速D .大管与小管的流速平均值2.层流与湍流的本质区别是( )。

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(第11~14章)【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(第11~14章)【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题第11章液液萃取(一)习题单级萃取11-1现有含醋酸15%(质量分数)的水溶液30kg,用60kg纯乙醚在25℃下作单级萃取,试求:(1)萃取相、萃余相的量及组成;(2)平衡两相中醋酸的分配系数,溶剂的选择性系数。

物系的平衡数据如表11-2-1所示。

表11-2-1在25℃下,水(B)-醋酸(A)-乙醚(S)系统的平衡数据(均以质量分数表示)解:已知:x F=15%,F=30kg,S=60kg,单级萃取,求:(1)E,R,x,y;(2),β。

图11-2-1(1)由得图中M 点。

用内插法过M 点作一条平衡联结线,得平衡时R、E 相。

由图中读得各组分组成,,且量得,。

根据杠杆定律(2)由于,从图11-2-1中读得,故6.14064.01064.0/5.015.01/1=--=--=︒︒︒︒A A A Ax x y y β11-2如图11-2-2所示为溶质(A),稀释剂(B)、溶剂(S)的液液相平衡关系,今有组成为x F 的混合液100kg,用80kg 纯溶剂作单级萃取,试求:(1)萃取相、萃余相的量及组成;(2)完全脱除溶剂之后的萃取液E°、萃余液R°的量及组成。

图11-2-2解:已知:如图11-2-2所示。

求:(1)E,R,y A ,x A ;(2)︒E ,︒R ,︒A y ,︒Ax 。

(1)由,量得,得M 点。

用内插法过M 点作一条平衡联结线,得平衡时R、E 相,从图11-2-2中读得故(2)从图11-2-2中读得x F =0.29,16.0=︒A x ,77.0=︒A y 。

物料衡算式解得11-3醋酸水溶液100kg,在25℃下用纯乙醚为溶剂作单级萃取。

原料液含醋酸x F =0.20,欲使萃余相中含醋酸x A =0.1(均为质量分数)。

试求:(1)萃余相、萃取相的量及组成;(2)溶剂用量S。

已知25℃下物系的平衡关系为y A =1.356201.1Ax ;y S =1.618-0.6399exp(1.96y A );x S =0.067+1.43273.2A x ,式中y A 为与萃余相醋酸浓度x A 成平衡的萃取相醋酸浓度;y S 为萃取相中溶剂的浓度;x S 为萃余相中溶剂的浓度。

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(第8~10章)【圣才出品】

陈敏恒《化工原理》(第4版)(下册)课后习题(第8~10章)【圣才出品】

系统,
,则
液相推动力 气相推动力
8-5 某逆流吸收塔塔底排出液中含溶质 x=2×10-4(摩尔分数),进口气体中含溶质
2.5%(体积分数),操作压强为 101kPa。气液相平衡关系为 y=50x。
现将操作压力由 101kPa 增至 202kPa,问塔底推动力(y-ye)及(xe-x)各增加至
原有的多少倍。
8 / 90
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

解:已知:G=l6kmol/(m2·h),p=l01.3kPa,kya=64.6kmol/(m3·h),kLa=16.6kmol/ (m3·h),pA=4.62cA,(pA:kPa,cA:kmol/m3)。求:(1)Kya,HOG;(2)液相阻力
解:已知: 查
图 8-2-3 。求 。
,饱和蒸汽压 pA1=4.24kpa,则
7 / 90
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

pB1 101.3 4.24 97.06kPa
pB2 101.3kPa
pBm
pB2 ln
pB1 pB2
101.3 97.06 ln 101.3
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

陈敏恒《化工原理》(第 4 版)(下册)课后习题
第 8 章 气体吸收
(一)习题 气液相平衡 8-1 在盛水的鼓泡吸收器中通入纯 C02 气,如图 8-2-1 所示,经长期接触后测得水中 C02 的平衡溶解度为 2.857×10-2mol/L 溶液。鼓泡器中的总压为 l01.3kPa,水温 30℃, 溶液的密度ρm=996kg/m3。求亨利系数,并将此实验值与文献值 E=188.5MPa 作比较。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合型计算4-13.拟用一板框压滤机在恒压下过滤某悬浮液,已知过滤常数K =7.5×10-5m 2/s 。

现要求每一操作周期得到10m 3滤液,过滤时间为0.5h 。

悬浮液含固量φ=0.015(m 3固体/m 3悬浮液),滤饼空隙率ε=0.5,过滤介质阻力可忽略不计。

试求:(1)需要多大的过滤面积?(2)现有一板框压滤机,框的尺寸为0.65m×0.65m×0.02m ,若要求仍为每过滤周期得到滤液量10m 3,分别按过滤时间和滤饼体积计算需要多少框?(3)安装所需板框数量后,过滤时间为0.5h 的实际获得滤液量为多少? 解:(1)τK q =235/3.0180010.7m m 675=⨯⨯=-2m 7.20.36710q V A 2=== (2)按过滤面积需要框 个330.65227.2a 2A n 22=⨯== 3饼m 0.3090.0150.510.01510φε1V φV =--⨯=--= 按滤饼体积需要框 个饼370.650.020.309ba V n 22=⨯==取37个(3) 安装37个框 A=37×2×0.652=31.3m 2τK q =235/3.0180010.7m m 675=⨯⨯=-不变V=qA=0.367×31.1=11.4 m 3传热综合型计算6-31. 质量流量为7200kg/h 的某一常压气体在250根Ф25×2.5mm 的钢管内流动,由25℃加热到85℃,气体走管程,采用198kPa 的饱和蒸汽于壳程加热气体。

若蒸汽冷凝给热系数1α= 1×104 W/(m 2.K),管内壁的污垢热阻为0.0004W K m /2⋅,忽略管壁、管外热阻及热损失。

已知气体在平均温度下的物性数据为:c p =1kJ/(kg ·K),λ= 2.85×10-2W/(m.K),μ=1.98×10-2mPa s ⋅。

试求:(1)饱和水蒸汽的消耗量(kg/h);(2)换热器的总传热系数K (以管束外表面为基准)和管长;(3)若有15根管子堵塞,又由于某种原因,蒸汽压力减至143kPa ,假定气体的物性和蒸汽的冷凝给热系数不变,求总传热系数K'和气体出口温度t 2'。

已知198kPa 时饱和蒸汽温度为120℃,汽化潜热2204kJ/kg ;143kPa 时饱和蒸汽温度为110℃。

解:(1)kW t t C q Q p m 120)2585(136007200)(1222=-⨯⨯=-= h kg s kg Qq m /00.196/05445.022041201====γ (2) s).kg/(m 25.48(0.02)2500.7853600/7200A q G 22m =⨯⨯==450.0225.48Re 25737101.9810du dG ρμμ-⨯====>⨯ 7.0695.01085.21098.1101Pr 253≈=⨯⨯⨯⨯==--λμp C 气体被加热 b=0.4 4.08.02Pr Re 023.0dλα= 4.08.02Pr Re 023.0d λα==K m W ./95.957.02573702.01085.2023.024.08.02=⨯⨯⨯⨯-Km W K d d R K ⋅==++=++=2421221/38.7301363.0202595.9510004.0101111)()(αα m t ∆==---=-----8512025120ln 2585ln )()(2121t T t T t T t T 60.09℃ m m t l d Kn t KA Q ∆=∆=外πm t d Kn Q l m 39.109.60025.014.325038.73101203=⨯⨯⨯⨯⨯=∆=外π(3) 15根管子堵塞,管程流量不变,速度增大为原来的250/235=1.06倍, 仍为湍流,管程8.02222)'('u u ⨯=αα, K m W 28.02/53.10006.195.95=⨯=’α Km W K d d R K ⋅==++=++=2421221/93.760130.0202553.10010004.0101111’)()’(’αα 264.2539.1025.014.3235m l d n A =⨯⨯⨯==外’’π 'ln ''')'(21121222t T t T t t A K t t C q Q p m ---=-= 得 2221'''ln p m C q A K t T t T =-- 137kPa 蒸汽温度为110ºC9862.0101264.2593.76'11025110ln 32=⨯⨯⨯=--t 得 C t ︒=3.78'2理论板数计算8-24. 欲用填料塔以清水逆流吸收混合气体中有害组分A 。

已知入塔气中A 组分y 进=0.05(摩尔分率,下同),要求回收率为90%。

平衡关系y=2x ,H OG =0.8米。

采用液气比为最小液气比的1.5倍。

试求:(1)出塔液体浓度;(2)填料层高度;(3)现改用板式塔,需要多少块理论板?解:(1)005010050112...)(y y =⨯=-=η()819022121..m x x y y min G /L e =⨯==--=η ()72815151...min G /L .G /L =⨯==01670005005072102121.)..(.)y y (L G x x =-+=-+= (2)74107221..L mG A === 6541111112221.A mx y mx y A ln AN OG =⎥⎦⎤⎢⎣⎡+--⎪⎭⎫ ⎝⎛--= m ...N OG OG 72365080H H =⨯=⋅=(3)02.4)005.00167.0205.0ln()741.0/1ln(1]ln[ln 1=⨯-=--=进出出进mx y mx y mGL N 综合型计算8-25.在逆流填料塔中,入塔混合气含氨0.02(摩尔分率),流率为100 kmol/m 2h 。

用含氨0.0002(摩尔分率,下同)的稀氨水吸收,要求氨回收率98%。

相平衡关系y=1.2x ,设计液气比为最小液气比的1.5倍。

填料的传质单元高度H OG =0.5m ,试求:(1)所需填料层高度为多少米?(2)该塔在应用时,另有一股含氨0.001的稀氨水、流率为40 kmol/m 2h 吸收剂也要加入该塔中部某处,并要求加料处无返混,塔顶吸收剂用量减少40 kmol/m 2h 。

要求氨回收率仍为98%,其他条件不变。

填料层应增加几米?该股吸收剂应在距塔顶往下几米处加入?解:0002.02=x ,02.01=y ,x y 2.1=,η=0.98,a K y =200h m kmol ./3 h m kmol G 2/100=,0004.002.002.0)1(12=⨯=-=y y η,H OG =0.5m(1)19.10002.02.102.00004.002.0/)(2121min =--==x m y y y G L -- 785.119.15.1)(5.1min =⨯==GL G L6723.0785.12.1==L mG ,])1ln[(112221L mG mx y mx y L mG LmG N OG +=---- 34.11]6723.00002.02.1~0004.00002.02.1~02.0)6723.01ln[(6723.011=+⨯⨯=--OG N m N H H OG OG 67.534.115.0=⨯==01118.0)0004.002.0(785.110002.0)(2121=+=+=--y y L G x x L=1.785G=178.5 kmol/m 2h(2)设另一股液体加入时无返混,塔上部L'=178.5 -40=138.5 kmol/m 2h 塔下部气液流量不变,加料处x =0.001,全塔物料衡算)()(')(x x L x x L y y G -+-=-出进出进,100×(0.02-0.0004)=138.5×(0.001-0.0002)+ 178.5×(x 出-0.001)得x 出=0.01136, 加料处)0002.0001.0(1005.1380004.0)('-⨯+=-+=进出x x G L y y =0.001508 上塔段8664.05.1381002.1'=⨯=L mG , ]0002.02.10004.0001.02.1001508.0ln[8664.011]ln['11⨯-⨯--=---=进出上mx y mx y L mG N OG =4.902, 下塔段6723.05.1781002.1=⨯=L mG , ]001.02.1001508.001136.02.102.0ln[6723.011]ln[11⨯-⨯--=---=mx y mx y LmG N OG 出进下=9.243,N OG=4.902+9.243=14.145,H=14.145×0.5=7.07m,ΔH=7.07-5.67=1.4m 加料口离塔顶距离4.902×0.5=2.45m从塔顶向下2.45米处加另一股稀氨水入塔。

14-13. 某常压操作的理想干燥器处理物料量为500kg 绝干料/h ,物料进、出口的含水量分别为X 1=0.3kg 水/kg 干料,X 2=0.05水/kg 干料。

新鲜空气的温度t 0为20℃,露点t d 为10℃,经预热至96℃后进入干燥器。

干空气的流量为6000 kg 干气/h 。

试求:(1)进预热器前风机的流量,m 3/h ;(2)预热器传热量(忽略预热器的热损失),kW ;(3)干燥过程的热效率η。

解:(1) 干气水kg /kg ....p P p .H d d d 00775023110023162206220=-⋅=-= 干气水kg /kg .H H d 0077500==干气kg /m .))(...()t )(H ..(v H 3330033839502732000775010564108322731056410832=+⨯⨯+⨯=+⨯+⨯=----湿空气的体积 h /m .Vv 'V H 35037839506000=⨯==(2)∵对于预热器 干气水kg /kg .H H H d 00775001===物料衡算 )H H (V )X X (G W C 1221-=-=500(0.3-0.05)=6000( H 2-0.00775)H 2=0.0286 kg 水/kg 干气I 1=(1.01+1.88H 1) t 1+ 2500H 1= (1.01+1.88×0.00775)×96 + 2500×0.00775=117.7 kJ/kg 干气 I 0=(1.01+1.88H 0) t 0+ 2500H 0= (1.01+1.88×0.00775)×20+ 2500×0.00775=39.7 kJ/kg 干气 预热器供热量)(01I I V Q -==(6000/3600) (117.7-39.7) = 130 kW(3)∵理想干燥器 I 1 = I 2117.7 = (1.01+1.88H 2) t 2 + 2500H 20286025000286088101171172.t )...(.⨯+⨯+=2t =43.4℃ 干燥过程的热效率%..t t t t 3692096443960121=--=--=η。

相关文档
最新文档