五年级下册数学奥数题(含答案) 小学五年级奥数题大全及答案(更新版)-通用版
五年级数学下册奥数题100题(含答案)之鸡兔同笼与数字数位问题

五年级数学下册奥数题100题(含答案)之鸡兔同笼与数字数位问题五年级奥数题二、鸡兔同笼问题1、鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?三、数字数位问题1、把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?2、A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
求A+B分之A-B的最小值。
3、已知A.B.C都是非0自然数,A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?4、一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.5、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.6、把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?7、一个六位数的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.8、有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数.9、有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这个两位数.10、如果现在是上午的10点21分,那么在经过28799...99(一共有20个9)分钟之后的时间将是几点几分?参考答案二.鸡兔同笼问题1、解:4*100=400,400-0=400 假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。
400-28=372 实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?4+2=6 这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6)372÷6=62 表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只100-62=38表示兔的只数三.数字数位问题1、解:首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。
2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。
这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。
3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。
4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。
5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。
6. 一个合数至少有()个因数。
A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。
所以一个合数至少有3 个因数。
7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。
8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。
五年级数学下册奥数50题、附解析及参考答案

五年级数学下册奥数50题、附解析及参考答案一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水需要20小时和16小时。
丙水管单独开,排一池水要10小时。
如果水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?答:甲水管每小时注入1/20的水量,乙水管每小时注入1/16的水量,丙水管每小时排出1/10的水量。
在5小时内,甲乙两水管共注入了5/20+5/16=19/40的水量,水池中水量为19/40.再打开丙水管后,每小时水池中的水量减少1/10-1/20-1/16=3/80,所以注满整个水池还需要(1-19/40)/(3/80)=16小时。
2.修一条水渠,甲队单独修需要20天完成,乙队单独修需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低。
甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?答:设甲队合作x天,乙队合作XXX,则有以下两个方程:20x/(5/4)+30y/(10/9)=1.(甲、乙两队合作完成1个单位的工程)20x/(5/4)+(30-y)/(1/3)=16.(甲、乙两队合作16天完成工程)解得x=8,y=6,所以两队需要合作8天。
3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、XXX做需5小时完成。
现在先请甲、XXX做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?答:设甲、乙、丙每小时完成的工作量分别为a、b、c,则有以下三个方程:2(a+c)+6b=1.(甲、乙、丙合作完成1个单位的工作)4(a+b)=1.(甲、乙合作完成1个单位的工作)5(b+c)=1.(乙、丙合作完成1个单位的工作)解得a=1/20,b=1/60,c=1/12,所以乙单独做完这件工作需要6b=6/60=1/10小时。
4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
【经典】小学五年级下册数学奥数题带答案图文百度文库

【经典】小学五年级下册数学奥数题带答案图文百度文库 一、拓展提优试题 1.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。
2.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了 分.3.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁. 年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.4.小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了 个松果.5.有白球和红球共300个,纸盒100个.每个纸盒里都放3个球,其中放1个白球的纸盒有27个,放2个或3个红球的纸盒共有42个,放3个白球和3个红球的纸盒数量相同.那么,白球共有 个.6.请从1、2、3、…、9、10中选出若干个数,使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出 个数.7.对于自然数N ,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N 的因数,则称N 是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是 .8.小猫咪A 、B 、C 、D 、E 、F 排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是 .9.三位偶数A 、B 、C 、D 、E 满足A <B <C <D <E ,若A +B +C +D +E =4306,则A 最小 .10.李双骑车以320米分钟的速度从A 地驶向B 地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B 地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B 地,到达B 地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是 米/分钟.11.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需 分钟.12.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数. 例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到 对孪生质数.13.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的 倍.14.如图是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有 块.15.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a ﹣b ×c 的值是 .【参考答案】一、拓展提优试题1.2068[解答]由于13411a b -=,所以()6520513451155a b a b -=⨯-=⨯=,所以()()20132065201365202068b a a b --=+-=2.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a 分,中间环为b 分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.3.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x)×6=48+42+2x30+6x=90+2x4x=60x=15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.4.解:(6+2)×[(5×6)÷2]=8×15,=120(个).答:小松鼠一共储藏了120个松果.故答案为:120.5.解:根据题干分析可得:3个红球的盒子数是:42﹣27=15(个),所以放3个白球的盒子数也是15(个),则放2白一红的盒子数是:100﹣15﹣15﹣27=43(个),所以白球的总数有:15×3+43×2+27=158(个),答:白球共有158个.故答案为:158.6.解:列举如下:1=1;2=2;3=1+2;4=2+2;5=5;6=1+5;7=2+5;8=8;9=9;10=10;11=1+10;12=2+10;13=5+8;14=7+7;15=5+10;16=8+8;17=8+9;18=8+10;19=9+10;通过观察,可看出从1、2、3、…、9、10中选出若干个数分别为{1,2,5,8,9,10};就能使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.故至少需要选出6个数.故答案为6.7.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.故答案是:2016.8.解:共有6只小猫咪,每发6条鱼重复出现,而278÷6=46…2,余数是2,则最后一个领到鱼干的小猫咪是B.故答案为:B.9.解:最大的三位偶数是998,要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是994,B最大是992,4306﹣(998+996+994+992)=4306﹣3980=326,所以此时A最小是326.故答案为:326.10.解:1800÷320﹣1800÷(320×1.5)=5.625﹣3.75=1.875(分钟)320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5=320×[5﹣3.875]÷5=320×1.125÷5=360÷5=72(米/分钟)答:李双推车步行的速度是72米/分钟.故答案为:72.11.解:假设每人每分钟修大坝1份洪水冲毁大坝速度:(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)=(450﹣400)÷25=50÷25=2(份)大坝原有的份数45×10﹣2×45=450﹣90=360(份)14人修好大坝需要的时间360÷(14﹣2)=360÷12=30(分钟)答:14人修好大坝需30分钟.故答案为:30.12.解:在不超过100的整数中,以下8组:3,5;5,7;11,13;17,19;29,31;41,43;59,61;71,73是孪生质数.故答案为8.13.解:根据分析,如图所示,将图进行分割成面积相等的三角形,阴影部分由18个小三角形组成,而空白部分有6个小三角形,故阴影部分面积是空白部分面积的18÷6=3倍.故答案是:3.14.解:依题意可知:第一层的共有4个角满足条件.第二层的4个角是4面红色,去掉所有的角块其余的符合条件.分别是3+2+3+2=10(个);共10+4=14(个);故答案为:1415.解:依题意可知:3a+2与17是对立面,3a+2=17,所以a=5;7b﹣4与10是对立面,7b﹣4=10,所以b=2;a+3b﹣2c与11的对立面,5+3×2﹣2c=11,所以c=0;所以a﹣b×c=5故答案为:5。
五年级下册数学奥数题(含答案) 小学五年级奥数题大全及答案(更新版)-通用版

五年级奥数题问题+答案1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?7、仓库装满水泥时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?答案1、假设草地单位为“1”,所以24*6=144 20*10=200 (200-144)/4=14 因此每天草地长草14个单位“1” 200-14*10=60,因此草地原有草60个单位"1"。
60/12+14=19 19马12天吃尽2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)3、30分钟{每分钟有100人来,3000/(200-100)}4、20分钟{3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=80 80/4=20}5、44亩地{45*20-50*10=400 400/10=40 500-40*10=100100/25+40=44}8、21个 {9*23-6*27=45 45/3=15 162-15*6=72 72/12+15=21}五年级奥数题有关行程问题的答案一环行跑道周长为240米,甲乙同向,丙与他们背向,都从同地点出发,每秒钟甲跑8米,乙跑5米,丙跑7米,出发后三人第一次相遇时,丙跑了多少圈?解:由题得知:甲比乙快8-5=3米/秒,也就是240/3=80秒后,甲会比乙多跑1圈且追上乙第一次相遇;要使甲、乙、丙同时相遇,则三者所用的时间必须是80秒的位数。
最新小学五年级下册数学奥数题带答案

最新小学五年级下册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的倍.2.(15分)小吴从从家骑自行车去森林公园游玩,出发30分钟后,小吴的父亲发现小吴的钱包还在家里,于是立即开车给小吴送钱包,在距离森林公园3.5千米处追上小吴.将钱包给小吴后,父亲立即原路返回,返回家时小吴还需10分钟才能到达森林公园,若父亲开车的速度是小吴骑自行车速度的5倍,小吴家距离森林公园多少千米?3.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.4.如图,将一个等腰三角形ABC沿EF对折,顶点A与底边的中点D重合,若△ABC的周长是16厘米,四边形BCEF的周长是10厘米,则BC=厘米.5.四位数的所有因数中,有3个是质数,其它39个不是质数.那么,四位数有个因数.6.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了分钟.7.(8分)图中所示的图形是迎春小学数学兴趣小组的标志,其中,ABCDEF 是正六边形,面积为360,那么四边形AGDH的面积是.8.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.9.两个数的最大公约数和最小公倍数分别是3和135,求这两个数的差最小是.10.(8分)在如图每个方框中填入一个数字,使得乘法竖式成立.那么,两个乘数的和是.11.将100按“加15,减12,加3,加15,减12,加3,…”的顺序不断重复运算,运算26步后,得到的结果是.(1步指每“加”或“减”一个数)12.小明准备和面包饺子,他在1.5千克面粉中加入了5千克的水,发现面和得太稀了,奶奶告诉他,包饺子的面需要按照3份面,2份水和面,于是小明分三次加入相同分量的面粉,终于将面按按要求和好了,那么他每次加入了千克面粉.13.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是元.14.A、B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克水到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么B桶中原来有水千克.15.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有人.16.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,且图中两个阴影部分(甲和乙)的面积差是5.04,则S=.△ABC17.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果颗.18.(7分)如图,按此规律,图4中的小方块应为个.19.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=11.05,则x=.20.(8分)一个大于1的正整数加1能被2整除,加2能被3整除,加3能被4整除,加4能被5整除,这个正整数最小是.21.(8分)在长方形ABCD中,BE=5,EC=4,CF=4,FD=1,如图所示,那么△AEF的面积是;22.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是.23.由120个棱长为1的正方体,拼成一个长方体,表面全部涂色,只有一面染色的小正方体,最多有块24.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.25.有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.26.数一数,图中有多少个正方形?27.星期天早晨,哥哥和弟弟去练习跑步,哥哥每分钟跑110米,弟弟每分钟跑80米,弟弟比哥哥多跑了半小时,结果比哥哥多跑了900米,那么,哥哥跑了米.28.小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个元,笔每支元.29.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.30.小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了个松果.31.(12分)甲、乙两人从A地步行去B地.乙早上6:00出发,匀速步行前往;甲早上8:00才出发,也是匀速步行.甲的速度是乙的速度的2.5倍,但甲每行进半小时都需要休息半小时.甲出发后经过分钟才能追上乙.32.甲、乙两车从A城市出发驶向距离300千米远的B城市.已知甲车比乙车晚出发1小时,但提前1小时到达B城市.那么,甲车在距离B城市千米处追上乙车.33.请从1、2、3、…、9、10中选出若干个数,使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出个数.34.(12分)如图,C、D为AB的三等分点.8点整时甲从A出发匀速向B行走,8点12分乙从B出发匀速向A行走,再过几分钟丙从B出发匀速向A行走;甲、乙在C点相遇时丙恰好走到D点,甲、丙8:30相遇时乙恰好到A.那么,丙出发时是点分.35.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是分.36.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距米.37.一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行24千米,到乙港后又顺水返回甲港,已知顺水航行比逆水航行少用5小时,水流速度为每小时3千米,甲、乙两港相距千米.38.对于自然数N,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N的因数,则称N是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是.39.如图中,A、B、C、D为正六边形四边的中点,六边形的面积是16,阴影部分的面积是.40.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析,如图所示,将图进行分割成面积相等的三角形,阴影部分由18个小三角形组成,而空白部分有6个小三角形,故阴影部分面积是空白部分面积的18÷6=3倍.故答案是:3.2.解:由题意,30÷(5﹣1)=7.5分钟,3500÷(7.5+10)=200(米/分),200×(30+7.5+7.5+10)=11000米=11千米,答:小吴家距离森林公园11千米.3.解:1800÷320﹣1800÷(320×1.5)=5.625﹣3.75=1.875(分钟)320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5=320×[5﹣3.875]÷5=320×1.125÷5=360÷5=72(米/分钟)答:李双推车步行的速度是72米/分钟.故答案为:72.4.解:△ABC的周长是16厘米,可得△AEF的周长为:16÷2=8 (厘米),△AEF和四边形BCEF周长和为:8+10=18(厘米),所以BC=18﹣16=2(厘米),答:BC=2厘米.故答案为:2.5.解:首先根据奇偶位数和相等一定是11的倍数.因数一共的个数是3+39=42(个),将42分解成3个数字相乘42=2×3×7.=a×b2×c6.如果是11×52×26=17600(不是四位数不满足条件).再看一下如果这个数字最小是=11×32×26=6336.=3663=11×37×32.因数的个数共2×2×3=12(个).故答案为:12个.6.解:6÷2=3(组)11时30分﹣8是=3时30分=210分210×2÷3=420÷3=140(分钟)答:每人打了140分钟.故答案为:140.7.解:根据分析,(1)△ABC面积等于六边形面积的,连接AD,四边形ABCD是正六边形面积的,故△ACD面积为正六边形面积的(2)S△ABC :S△ACD=1:2,根据风筝模型,BG:GD=1:2;(3)S△BGC:S CGD=BG:GD=1:2,故;故AGDH面积=六边形总面积﹣(S△ABC +S△CGD)×2=360﹣(+40)×2=160.故答案是:1608.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:1209.解:因为135÷3=45,45分解成两个互质的数有两种情况即1和45、9与5,所以差最小的是:9和5,所以这两个数分别是:9×3=275×3=1527﹣15=12答:这两个数的差最小是12.故答案为:12.10.解:依题意可知:结果的首位是2,那么在第二个结果中的首位还是2.再根据第一个结果中有一个1,那么就是有和数字5相乘以后数字1的进位同时十位数字是偶数才能满足条件,第一个乘数的个位数字只能是2或者3才能满足进位是1.当第一个乘数尾数是2时,首位数字无论是哪一个偶数都不能得到200多的结果.不满足题意.当第一个乘数尾数是3时,来看看偶数的情况.23×9=207.43,63,83无论乘以数字几都不能构成百位十位是20的结果.故是23×95=2185,那么23+95=118.故答案为:11811.解:每一个计算周期运算3步,增加:15﹣12+3=6,则26÷3=8…2,所以,100+6×8+15﹣12=100+48+3=151答:得到的结果是 151.故答案为:151.12.解:根据分析,因面和水的比为3:2,即每一份水需要:3÷2=1.5份面粉,现在有5千克水,则需要面粉:5×1.5=7.5千克,而现有面粉量为:1.5千克,故还须加:7.5﹣1.5=6千克,分三次加入,则每次须加入:6÷3=2千克.故答案是:2.13.解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+)=5000××××=5000(元)答:小胖这个月的工资是5000元.故答案为:5000.14.解:2.5×2÷(6﹣1)+2.5=5÷5+2.5=1+2.5=3.5(千克)答:B桶中原来有水3.5千克.故答案为:3.5.15.解:设既带水壶又带水果的为x人,则参加春游的同学共有2x人,由题意可得:80+70﹣x+6=2x156﹣x=2x3x=156x=52则2x=2×52=104答:则参加春游的同学共有104人.故答案为:104.16.解:根据分析,S△BDC=S△EBC⇒S△DOB=S△EOC,∴S甲﹣S乙=(S甲+S△DOB)﹣(S乙+S△EOC)=5.04,又∵S△BDC :S△DEC=BC:DE=2:1即:S△BDC=2S△DEC∴S四边形DECB =3S△DEC;S△ADE=S△DEC∴S△ABC =S四边形DECB+S△ADE=4S△DEC,设S△DEC =X,则S△BDC=2X,故有2X﹣X=5.04,∴X=5.04,S△ABC =4S△DEC=4X=4×5.04=20.16故答案是:20.1617.解:10÷2=5(颗)18÷2=9(颗)此时A有:26﹣10+9=25(颗)此时C有:25×4=100(颗)原来C有:100﹣9﹣5=86(颗)答:松鼠C原有松果 86颗.故答案为:86.18.解:因为图1中小方块的个数为1+2×3=7个,图2中小方块的个数为1+(1+2)+3×4=16个,图3中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+4×5=30个,所以图4中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+5×6=50个,故答案为:50.19.解:由定义可知:x@1.3=11.05,(x+5)1.3=11.05,x+5=8.5,x=8.5﹣5=3.5故答案为:3.520.解:根据分析:这个数除以2,3,4,5均余1,那么这个数减去1后就能同时被2,3,4,5整除;2,3,4,5的最小公倍数是60,则这个数为60的倍数加1.又因为这个数大于1,所以这个数最小是61.故答案为:61.21.解:根据分析,AD=BE+EC=5+4=9,AB=1+4=5,S△EFC=×EC×FC=×4×4=8;S△ABE=×AB×BE=×5×5=12.5;S△ADF=×AD×DF=×9×1=4.5;S长方形ABCD=AB×AD=5×9=45,要求的△AEF的面积等于整体长方形的面积减去三个三角形的面积.S△AEF=S长方形ABCD﹣S△EFC﹣S△ABE﹣S△ADF=45﹣8﹣12.5﹣4.5=20.故答案是:20.22.解:如图延长BA和EF交于点O,并连接AE,由正六边形的性质,我们可知S ABCM=S CDEN=S EF AK=六边形面积,根据容斥原理,重叠部分三个三角形面积和等于阴影部分面积,且因为对称,△AKP,△CMQ,△ENR三个三角形是一样的,有KP=RN,AP=ER,RP=PQ,=,则=,=,由鸟头定理可知道3×KP×AP=RP×PQ,综上可得:PR =2KP =RE ,那么由三角形AEK 是六边形面积的,且S △APK =S △AKE ,S △APK =S ABCDEF =47,所以阴影面积为47×3=141故答案为141.23.64[解答]设长方体的长、宽、高分别为,,l m n (不妨设l m n ≥≥),容易知道只有一面染色的小正方体只有每个面上可能有一些。
小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。
问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。
如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。
根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。
因此所求的答案为5人。
2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。
但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。
问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。
3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。
x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。
如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。
直到两数相同为止。
问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级奥数题问题+答案
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?
6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?
7、仓库装满水泥时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?
8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?
答案
1、假设草地单位为“1”,所以24*6=144 20*10=200 (200-144)/4=14 因此每天草地长草14个单位“1” 200-14*10=60,因此草地原有草60个单位"1"。
60/12+14=19 19马12天吃尽
2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)
3、30分钟{每分钟有100人来,3000/(200-100)}
4、20分钟{3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=80 80/4=20}
5、44亩地{45*20-50*10=400 400/10=40 500-40*10=100
100/25+40=44}
8、21个 {9*23-6*27=45 45/3=15 162-15*6=72 72/12+15=21}
五年级奥数题有关行程问题的答案
一环行跑道周长为240米,甲乙同向,丙与他们背向,都从同地点出
发,每秒钟甲跑8米,乙跑5米,丙跑7米,出发后三人第一次相遇时,丙跑了多少圈?
解:由题得知:甲比乙快8-5=3米/秒,也就是240/3=80秒后,甲会比乙多跑1圈且追上乙第一次相遇;要使甲、乙、丙同时相遇,则三者所用的时间必须是80秒的位数。
而甲比丙快8-7=1米秒,则240秒后,甲会比丙多跑1圈时再次相遇,而这时也正是甲与乙第240/80=3次相遇,即:三人出发后第一次相遇。
丙跑的圈数是:240秒*7米/240米=7圈。
五年级“相遇”类型的奥数题
1.甲、乙从A的出发,丙从B地出发,三人同时相向出发,甲每分钟50米,乙每分钟60米,丙每分钟70米,丙先遇到乙,过2分钟又与甲相遇,求AB相距多少米。
2.两地相距460公里,每小时甲比乙快10公里,甲先走2小时,两人相向而行,乙4小时后与甲相遇,求甲的速度。
3.两地相距90米,两人同时相向而行,甲每秒行3米,乙每秒行2米,求十分钟内共相遇多少。
4.甲车从A地到B地要5小时,乙车从B地到A地要8小时,现在甲车出发2小时后乙车出发,两车相遇点距离AB两地中点84千米,求AB两地的距离。
答:1.设ab相距x米,丙乙出发后y分钟相遇
则60y+70y=x,50(y+2)+70(y+2)=x
解之得y=24,x=3120米
2.设甲速度为每小时x公里,则2x+4x+4(x-10)=460,解之得x=50
3.甲乙第一次相遇时间为18秒,第二次为36秒,以此类推共相遇为17次
4.设ab相距x千米,辆车相遇时间为乙车出发后y小时
则2×x/5+(x/5+x/8)y=x,x/2-84=x/8×y,得x=312
五年级推理问题
一张地图,有5个省,分别是序号
A :2是陕西5是甘肃
B :2是湖北4是山东
C :1是山东5是吉林
D :3是湖北4是吉林
E :2是甘肃3是陕西
他们当中每人只答对了一个省,而且每个编号只有一个人答对
问1—5号各是哪个省?
1 山东
2湖北
3陕西
4吉林
5甘肃
五年级奥数题补多补少问题答案
15年前父亲的年龄是儿子的7倍,十年后,父亲年龄是儿子的2倍。
父亲.儿子各多少岁。
两种方法
一
差倍问题,画图分析。
如图,黑色线段分别表示两人15年前的年龄,那时,父亲是儿子的7倍。
两人同时各长了25岁后,父亲是儿子的2倍,从图上直观的看出,绿色分界线前后的线段相等,都等于原来儿子的年龄加上25,而25年等于原来儿子的5倍。
所以,
儿子原来:(15+10)/(7-1-1)=5(岁)
儿子今年:5+15=20(岁)
父亲原来:5×7=35(岁)
父亲今年:35+15=50(岁)
二、
列方程解。
设:儿子今年X岁,
则儿子15年前为(X-15),10年后为X+10
父亲15年前为(X-15)×7,今年为(X-15)×7+15,
根据10年后的条件列方程:
(X+10)×2=(X-15)×7+15+10
解得X=20(岁)
父亲:(20-15)×7+15=50(岁)
验算:10年后,儿子:20+10=30,父亲:50+10=60,是儿子的2倍,符合题意。