临时锚固计算书

合集下载

锚杆计算书

锚杆计算书
F3控制,每根为F4=/65.94×4=263.76kN;
2.危岩加固检算
依据勘查报告,危岩总方量:263.3m3,破坏模式为坠落式;
考虑今后裂隙完全贯通,则危岩总重即为下滑力,为F5=263.3×25.5=6714.15kN;所须2φ16钢丝绳根数:n=F5/F4=6714.15/263.76=25.45根。设计取28根满足要求。
计算书
计算:
复核:
审核:
项目负责人:
1.钢丝绳锚固力检算
(1)基本参数
锚孔直径φ=70mm,2Ф16镀锌钢丝绳,M30水泥砂浆。
(2)力学参数
2Ф16镀锌钢丝绳标准强度取1720MPa,钢丝绳与砂浆体的握裹力取1.2MPa,砂浆体与砂岩孔壁间的极限粘着强度μ取600kPa。
(3)钢丝绳锚杆锚固力
受以下3种条件控制,取其中小值作为设计用锚固力:
1)钢丝绳极限拉力F1:
F1=1720000×A×N1
2Ф16钢丝绳的截面积A=0.0004m2,安金系数N1取0.69。
则F1=474.72kN。
2)砂浆体对钢丝绳的握裹力F2:
1m长砂浆体对2φ16钢丝绳的握裹F2=0.016π1200×2=120.60kN。
3)砂浆体与孔壁间的粘着力F3:
1m长φ70砂浆体与孔壁间的粘着力F3=0.07π600/2(安全系数)=65.94kN。

锚固计算

锚固计算

11G101-1图集53页受拉钢筋锚固长度计算公式中:LaE=ζaE *La,那如果算出来LaE小于LabE,取值怎么取?例:HRB400钢筋20,结构抗震等级为三级,混凝土强度C30。

锚固区保护层厚度大于5d 是否应该按下式计算?LaE=ζaE *La,La=ζa*lab,查表未有三级抗震的lab取值,是否就应该取非抗震的lab 进行计算,得La=ζa*lab=0.7*35*20=490mm,LaE=ζaE *La=1.05*490=514.5mm。

如果直接取值LabE为37d=740mm,上面算出来的LaE小于了LabE,应该取哪个值?看您的解:已知:HRB400钢筋20,结构抗震等级为三级,混凝土强度C30。

锚固区保护层厚度大于5d。

如果我来解有三法:(一)、已知HRB400钢筋20,结构抗震等级为三级,混凝土强度C30。

直接查表得:37d;再乘0.7。

﹙又已知受拉钢筋锚固长度修正系数ζa=0.7,因锚固区保护层厚度大于5d。

“但不过是否为锚固钢筋的最大直径,因他指的是‘锚固区’!)则:LaE=37d×0.7=37×20×0.7=518mm。

(二)、①、按《混凝土结构设计规范》GB 50010—2010 Lab=α×(ƒy/ƒt)×d =0.14×(360N /mm ²/1.43 N /mm ²)×20=775.3846mm=704.895mm;②、求:La=ζ a lab=0.7×704.895mm=493.4265mm;③、再求:LaE=ζaE La=1.05×493.4265mm=518.09mm=518mm。

(三)、①、先查表得:lab=35d(lab);②、求:La=ζ a Lab=0.7×35d=0.7×35×20=490;③、再求:LaE=ζaE La=1.05×490=514.5=515(mm)。

[VIP专享]现浇梁临时锚固计算书

[VIP专享]现浇梁临时锚固计算书

中交第三公路工程局有限公司临时锚固计算书墩梁临时固结计算一、设计依据及相关规范1、《杭新景高速公路(浙赣界)段第20合同两阶段施工图设计》2、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)4、《公路桥梁抗风设计规范》(D60-2004)5、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)6、《路桥施工计算手册》周水兴等编著7、《建筑施工计算手册》二、工程概况杭新景高速第20合同段下坞口大桥为变截面连续箱梁,本桥左幅24#,25#墩号为主墩,右幅23#,24#为主墩。

跨径组合分别为40m+60m+40m 下坞口大桥40m+60m+40m预应力混凝土变截面连续箱梁上跨S317省道,0号块长度为4.5m,悬臂两侧各分为6个节段,分段长度为2×3.5m、4×4m,边跨现浇段长度为4.5m,边跨合龙段和中跨合龙段长度均为2m。

本桥1、2、3、4、5、6号墩上部连续梁全部采用悬臂挂篮法施工,0#块采用支架法施工,在施工过程中为抵抗箱梁悬臂施工期间因不平衡荷载而产生的倾覆弯矩,需要在箱梁0号块底部设置临时锚固体系,以避免箱梁合龙前倾覆,最大倾覆弯矩在边跨合拢断施工之前。

40m+60m+40m变截面连续箱梁桥因右幅23号墩两侧节段混凝土相差重量较大,且紧邻317省道,锚固要求较高,故对其临时固结进行验算,其余墩号与其相同,固其余临时锚固按照本桩号实施。

40m+60m+40m变截面预应力混凝土连续箱梁纵断面图(单位:cm)临时锚固锚下钢筋网片1:10A 大样 1:10B 大样 1:10下端垫板立面1:5上端垫板平面1:5下端垫板平面1:5三、临时锚固临时支座采用C50钢筋混凝土,在支座垫石前后位置浇筑,临时支座采用2.5m*0.5m钢筋混凝土混凝土(C50),每个临时支座放置两层钢筋网,临时支座浇筑前,在主墩顶部放油毛毡,在临时支座顶部设置塑料隔离层。

临时锚固设计和计算

临时锚固设计和计算

临时锚固设计和计算一、临时支座设计临时支座的作用是:施工上部结构时,连接墩身和上部梁体、传递上部梁体的重量使墩身受力(永久支座不受力)。

设计时考虑两个方面:1、受力安全可靠;2、体系转换时方便操作在墩身横桥向两侧浇注混凝土临时支座,在墩身与临时支座间预埋精轧螺纹钢筋,埋入深度120cm。

待0#块浇注完成后,接长墩顶预埋的精轧螺纹钢筋与0#连接并锚固在底板上。

(一)具体施工方法:1、在墩顶临时支座宽度方向的两侧用槽钢[10(竖向放置)作为模板(槽钢在体系转换时拆除),中间填满干砂并压实,上表面铺塑料薄膜,作为临时支座10cm的底。

砂垫层和塑料薄膜作为墩身、临时支座、箱梁之间的分层体系;2、根据设计高度安装临时支座的侧模板,在长度方向上用泡沫板隔5-10cm开,使临时支座分成若干个小块,同时在靠墩身外侧方向的每个支座小块预埋U型钢筋。

浇注C30混凝土,临时支座混凝土顶面四周浇注的混凝土条,10⨯cmcm10待凝固后填入干砂并压实,表面铺竹胶板,其顶面标高即是箱梁底标高(标高要考虑砂垫层的压缩量);3、拆模,完成临时支座的施工。

施工时一定要注意填入干砂并压实,浇注混凝土时注意不要破坏泡沫板。

4、在墩身施工时在墩身外侧如图预埋精轧螺纹钢,钢筋露出墩身10cm,在施工0号块件时在相应位置预留孔道,拆除0号块支架(托架)前接长精轧螺纹钢筋至箱梁底板上,箱梁底板锚固位置安装螺旋钢筋。

对接长后的精轧螺纹钢筋进行张拉,从中间向两端、隔墙两侧对称张拉,张拉力2吨/根。

施工形式如下图:临临临临临临临临临临0临临临临临临临临临临临临(二)临时支座解除和体系转换(1)临时支座的解除搭设工作平台,解除的具体步骤是:1、卸载预应力钢筋,从箱梁内抽出;2、拆除临时支座两侧的槽钢(凿除的混凝土条),先把上面的砂cm cm 1010⨯子掏出,使箱梁与临时支座彻底分离;3、按照临时支座分段的位置掏出下面的砂子,掏砂子的同时下面放两根钢管;cm 0.5φ4、利用卷扬机,把钢丝绳从0#号施工时的预留孔穿入,与临时支座预埋U 型钢筋连接,慢慢移出临时支座;5、重复以上步骤,移出所有分段的临时支座。

大桥临时锚固设计计算书

大桥临时锚固设计计算书

马汊河大桥临时锚固设计计算一、概述马汊河大桥主桥为65m+100m+65m三跨变截面预应力连续箱梁。

采用挂篮对称悬臂浇筑,最大悬臂施工长度为49m。

二、编制依据与参考文献1. 马汊河大桥设计图纸;0#块支架设计图;2.《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)3.《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)4、《公路施工材料手册》;《路桥施工计算手册》;《公路施工手册-桥涵》二、0#块临时支撑为了在施工过程中使悬浇施工产生的不平衡力矩得到平衡及“T”构的抗倾覆稳定,所以设置临时支撑系统,抵抗不平衡力矩保证“T”构的稳定安全。

0#块施工时在墩身顶设置临时锚固垫块,承受施工时由墩两侧传来的悬浇梁段荷载,在梁体合龙后便于拆除和体系转换。

临时锚固垫块采用C50混凝土,并用塑料包裹的锚固钢筋穿过混凝土预埋梁底和墩顶中,预埋钢筋采用Ф32ⅳ级钢筋,单侧共计90根。

三、0#块临时固结验算1、设计假定参照马汊河大桥设计文件中对于主桥施工过程中单“T”施工工况,本桥按先边跨、后中跨的合龙顺序进行验算,设计假定的不平衡荷载有:(1)、一端堆放的材料、机具按1.5kn/m2*17m=25.5KN/m计,作用在一侧最后两个节段内,另一侧空载。

(2)施工中一侧悬臂端部作用200KN集中力,另一侧空载。

(2)、全套挂蓝重量850kn,一侧动力系数取1.2,另一侧取0.8。

(3)、最大悬臂时,一端承受最大风载,另一端空载。

风载按6级风计,风压强度200Pa,桥面宽17m,则17×200=3.4kn/m(4)、考虑箱梁自重的不均匀性,一侧悬臂自重增加4%,另一侧悬臂自重减少4%(5)、边跨合拢时,合拢段与吊架重量的50%按550kn计。

2、求悬臂节段重量合力力臂XX6 3 3 3 3.5 3.5 3.5 3.5 4 4 4 4 449设悬臂节段重量合力G作用点的距离为X,节段重量G1+…+G12=715.7m3*26kn/m3=18608.2kn,0#块重量G0=374.3 m3*26kn/m3=9731.8kn,则合力的大小G=1/2G0+(G1+…+G12)=0.5*9731.8kn+18608.2kn=23474.1kn,相对于主墩轴线,各节段作用的力矩为:0#块1/2G0*3=0.5*9731.8kn*3=14597.7kn.m1#块G1*(3+4.5)=65.2m3*26kn/m3*(3+4.5)m=12714kn.m2#块G2*(3+4.5+3)=62.5m3*26kn/m3*(3+4.5+3)m=17062.5kn.m3#块G3*(3+4.5+3+3)=59.9m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3)m=21024.9kn.m4#块G4*(3+4.5+3+3+3.25)=66.9m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3+3.25)m=29134.95kn.m5#块G5*(3+4.5+3+3+3.25+3.5)=64m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3+3.25+3.5)m=33696kn.m6#块G6*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5)=61.3m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5)m =37852.8kn.m7#块G7*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5+3.5)=57.5m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5 +3.5)m=40738.8kn.m8#块G8*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5+3.5+3.75)=60.1m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5+3.5+3.75)m=48440.6kn.m9#块G9*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5+3.5+3.75+4)=56.4m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3+3.25+3.5 +3.5+3.5+3.75+4)m=51324kn.m10#块G10*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5+3.5+3.75+4+4)=54.9m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3+3.25 +3.5+3.5+3.5+3.75+4+4)m=55668.6kn.m11#块G11*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5+3.5+3.75+4+4+4)=53.8m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3 +3.25+3.5+3.5+3.5+3.75+4+4+4)m=60148.4kn.m12#块G12*(3+4.5+3+3+3.25+3.5+3.5+3.5+3.75+4+4+4+4)=53.2m3*26kn/m3*(3+4.5+3+3 +3.25+3.5+3.5+3.5+3.75+4+4+4+4)m=65010.4kn.m以上合计487413.7kn.m,则:X=487413.7kn.m/23474.1kn=20.764m3、工况一:工况描述:最后一个块件(12#)施工时,出现下列不平衡力①一侧箱梁自重增加4%,另一侧减少4%。

锚杆、锚索锚固力计算

锚杆、锚索锚固力计算

锚杆、锚索锚固力计算1、帮锚杆锚固力不小于50KN(或5吨或12.5MPa)公式计算:拉力器上仪表读数(MPa)×4=锚固力(锚固力(KN)÷10=承载力(吨)13MPa52KN或7吨或17.5MPa)MPa)×4=锚固力(KN)10=承载力(吨)例:4=72KN(锚固力)72KN(锚固力)÷10=7.2吨(承载力)3、Ф15.24锚索锚固力不小于120KN(或12吨或40MPa)公式计算:拉力器上仪表读数(MPa)×3.044=锚固力(KN)锚固力(KN)÷10=承载力(吨)例:40MPa(拉力器上仪表读数)×3.044=121.76KN(锚固力)121.76KN(锚固力)÷10=12.176吨(承载力)4、Ф17.8锚索锚固力不小于169.6KN(或16.96吨或公式计算:拉力器上仪表读数(锚固力(KN45MPa锚索或25吨或55MPa))×4.55=锚固力(KN)10=承载力(吨)例:55MPa(拉力器上仪表读数)×4.55=250KN(锚固力)250KN(锚固力)÷10=25吨(承载力)型号为:YCD22-290型预应力张拉千斤顶备注:1、使用扭力矩扳手检测,帮锚杆扭力矩不小于120KN,顶锚杆扭力矩不小于150KN。

2、井下排版填写记录,均填锚固力(帮锚杆50KN、顶锚杆70KN、Ф15.24锚索120KN、Ф17.8锚索169.6KN)。

3、检测设备型号:锚杆拉力计型号:LSZ200型锚杆拉力计Ф15.24锚索拉力计型号:YCD-180-1Ф17.8锚索拉力计型号:YCD18-20021.6。

锚碇计算书

锚碇计算书

锚碇计算书依据<<建筑施工计算手册>>(13.3 锚碇计算)。

水平(卧式)锚碇计算:一.在垂直分力作用下锚碇的稳定性,可按下式验算:αμαc o ss in T G KT +≤式中: K──安全系数,取 K= 1.1;T──缆风绳所受张力,取 T= 52 (kN);α──缆风绳与地面的夹角,取 α= 34 (度);G──地的重力,按以下估算: γϕHl Htg b b G 2)(++= 其中 b──横木宽度,取 b= 0.35 mφ──地的内摩擦角,取 φ= 28 度;H──横木的埋置深度,取 H= 3.2 m ;l──横木长度,取 l= 5 m ;λ──土的重度,取 λ= 26 kN/m 3;μ──摩擦系数,取 μ= 0.5 。

经计算得:土的重力: G=[0.35+(0.35+3.2tg0.49)]×3.2×5×26/2= 499.51 kN 。

计算安全系数: K=(499.51+0.5×52×cos0.59)/(52sin0.59)= 17.92 。

由于计算所得安全系数为 17.92 不小于要求安全系数 1.1 ,所以满足要求!二.在水平分力作用下土的压力强度验算,无板栅碇可按下式: []hl T K ασcos ≥ 式中: [σ]──深度为H 处土的容许压力,取 [σ]= 0.33 N/mm 2;K──地挤压不均容许应力降低系数,取 K= 1.3 。

经计算得: σ= 52 ×cos 0.59 /(0.37×5)= 23.30 kN/m 2= 0.02 N/mm 2。

土的容许压力为 0.33 N/mm 2,应力降低系数取 1.3 ,则[σ]K=0.33×1.3= 0.43 N/mm 2> 0.02 N/mm 2,所以满足要求!三.锚碇横木截面应力验算:一根钢丝绳系在横木上,横木为圆形截面,其最大弯矩和应力计算公式: 8Tl M =m n f W M ≤=σ式中: Wn──横木的截面抵抗矩: 3321d Wn π=其中: d──横木的截面直径,取 d= 190 mm 。

临时支座计算

临时支座计算

附件3临时锚固体系设计检算书 临时支座垫 石0.152.15垫 石临时支座临时支座临时支座0.5Φ32精扎螺纹钢0.851、32+48+32m 连续梁设计要求临时锚固措施承受中支点最大不平衡弯矩16406kN-m 及相应竖向支反力16712kN 。

2、竖向支反力计算临时锚固采用C25混凝土作为支撑,C25混凝土的抗压强度为11.9N/mm2,所以抗压面积必须达到22404.114043709.11/16712000m mm S ===实际施工中抗压混凝土面积为1.075*2=2.15m2。

3、抵抗弯矩计算在墩帽施工时预埋φ32mm 精扎螺纹钢抵消不平衡弯矩。

φ32mm 精扎螺纹钢的抗拉强度为980N/mm2,精扎螺纹钢的抗拉力为980*3.14*16*16=787763N需要精扎螺纹钢16406/787/1.45=14.38根实际施工预埋24根φ32mm 精扎螺纹钢,每个临时支座中预埋12根。

4、钢筋下端锚固长度计算查《建筑施工计算手册》p533,可知φ32mm 精扎螺纹钢筋需要在混凝土中锚固长度为13.019.014.016.0mm 2mm /40402mm /mm ,螺旋肋钢丝为,刻痕钢筋为带肋钢筋为,圆钢筋为—钢筋的外形系数,光—)—钢筋的公称直径(—)值(—钢筋的抗拉强度设计—取值时,按当混凝土强度等级高于),设计值(—混凝土轴心抗拉强度—)(—受拉钢筋的锚固长度—ααd N f C C N f l df f l y t a t ya ⋅=cm2801.1mm 25mm /98032mm /71.14026231.13271.198013.022那么锚固长度为的修正系数,所以取由于钢筋直径大于设计值为精扎螺纹钢的抗拉强度计值为混凝土轴心抗拉强度设N N C m m d f f l t y a =⨯⨯⨯=⋅=α5、φ32mm 精扎螺纹钢上端的锚固精扎螺纹钢穿过0号块底板进入箱梁内,在梁内通过张拉锚定精扎螺纹钢筋,那么每一个临时支座上箱梁底板C50混凝土受压面的必须达到222m 5.0mm 511441.23/78776315mm /1.2350==⨯=S N C 故受压面积混凝土抗压强度为实际张拉时,受压面积大于0.7m 2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

龙溪港大桥临时支撑技术方案
一、工程概述
开发区高架(二):中心桩号K2+605.25,右偏角90度,跨越龙溪港Ⅲ级航道(长湖申线),通航净空为60×7米,最高通航水位2.66米,百年一遇洪水位为3.80米,跨越外线位与航道中心线交角为70度,现状水面垂直宽度约为80米,规划两堤岸背水坡堤线间距离为120米。

该航道位于曲线上,且航道上往来船舶较多,运输繁忙,为防止货船意外撞击水中桥墩造成事故,主桥一跨过河,采用75+130+75米悬挂预应力砼变截面连续箱梁结构,下部采用实体墩、承台接群桩基础。

引桥为预应力砼连续箱梁,下部为双柱H型墩,承台接群桩基础。

31#墩承台尺寸为12.2m(宽)×12.2m(长)×4.5m(高),桩基为18根φ180cm钻孔桩;32#墩承台尺寸为12.2m(宽)×12.2m(长)×4.5m(高),桩基为18根φ180cm钻孔桩。

承台顶面设计标高为
2.7m,承台底面设计标高为-1.8m。

开发区高架桥(二)主跨采用挂篮悬臂浇筑施工,1/2中跨65米长度内共分15个节段,其中0#节段长13米,1-3#节段长
3.5米,4-8#节段长4米,9-14#节段长
4.5米,合拢段长2.0米,
直线段桥面宽15.5m;挂蓝采用菱形挂蓝,空挂蓝自重约88T,梁体混凝土采用C55高性能混凝土,钢筋混凝土容重26.5KN/m3。

二、临时支撑施工方案
临时支撑系统采用在主墩两侧设钢管并在其中设拉筋的方式进行临时固结,每侧均布设4根长度为5.9m的φ80钢管,钢管壁厚1cm,拉筋为预应力15-5体系。

施工时采用QY25G吊车人工配合安装。

0#块施工前所在构件安装到位,0#块施工完成后进行临时支撑张拉施工。

如图1示。

图1 临时支撑结构示意图
三、临时施工工艺流程
四、临时支撑体系机械材料表
临时支撑系统采用在主墩两侧设钢管并在其中设拉筋的方式进行临时固结,钢绞线每根最大长度为11.05m,钢管桩最大自由高度为5.9m,钢绞线承受张拉力每根控制在18t,浇筑0#块段后先张拉30%的预应力,收紧钢绞线。

因此考虑临时支撑体系使用材料表见表1,机械使用表见表2。

表1 临时支撑材料表
表2 临时支撑机械使用表
五、临时支撑计算书
1、工况分析
悬臂浇注施工时,产生不平衡弯矩的原因主要有四个方面:
①风荷载;
②施工荷载;
③施工机具(如挂篮、吊机等);
④浇注不同步;
在施工中考虑两侧挂篮没有同步移动时,一侧与另一侧相差一个节段形成最不利因素条件下为工况一,当对称两个节段砼出现浇筑不同步时,形成最不利因素为工况二。

即工况一:①+②+
③,工况二:①+②+④
2、各种荷载计算
(1)风荷载
基本风速:采用杭州地区基本风速
V10=22m/s
由于进行施工阶段的验算,根据《公路桥梁抗风设计指南》,施工阶段的设计基准风速 V d s=η×V d
式中:η——风速重现期系数,一般取10年重现期的设计基准风速,查表得η=0.84。

V d s=0.84×22=18.5m/s
考虑阵风荷载时,V g=G V×V d=18.5×1.38=25.5 m/s
则竖向风荷载 P v=0.613V g2C v B
式中:ρ——空气密度,一般取ρ=1.225
C v——阻力系数,C v=0.4
P v=0.613×25.52×0.4×15.5=2152N/m=0.247 t/m
(2)施工荷载
按 0.2 t/m2计,故该节段施工荷载为0.2×15=3 t/m
(3)施工机具(如挂篮、焊机等)
实际挂篮、模板重约90t,小于设计控制重量100 t,施工机具位置考虑一个阶段差4.5m
(4)两侧块段混凝土浇注不同步引起的不平衡荷载
按砼运输车容积计算,最大差值为10m3混凝土
G=10×2.6=26t
3、不平衡反力计算
计算以永久支座为支点
对于工况一:
对于上述不平衡荷载,除风荷载考虑单侧桥长外,其余均只考虑相差一个节段,故反力矩为
∑M1=0.247×65×65/2+(3×4.5+90)×4.5=987.5 t.m
对于工况二:
砼不对称浇筑最不利位置为14号节块,故不对称点距支点距
离为59.5m,故最大反力矩为:
∑M2=0.247×56.5×56.5/2+3×4.5×4.5+26×
59.5=2129.5t.m
4、临时支撑设计
永久支座在施工过程参与受力,因此本支撑系统其实质可考虑为一被动受拉体系,在悬臂施工过程中,当出现不对称荷载时临时支撑即产生作用。

考虑预应力束达到控制拉力前有一定的伸长量,该伸长量将对永久支座竖向转动角度造成影响,故在施工0号块后,即张拉支撑体系的预应力束,使其预先达到控制所需的应力。

(1)支撑系统最大拉力计算
钢绞线提供最大控制应力按1860×0.75=1395Mpa控制,故单束张拉力F=1395×0.00014×1000=195.3KN,故支撑系统允许最大弯矩为Mmax=19.53×5×8×4.7=3671.64 T.m
(2)抗倾覆计算
依据工况一、工况二知,最大反力矩为工况二中∑M2=2129.5t.m
故:Mmax/∑M2=3671.64/2129.5=1.72>1.5 满足抗倾覆要求
(3)支撑钢管应力计算
单根钢管面积A=3.14×0.8×0.01=0.025m2
张拉预应力束后,钢管应力:
σ=195.3×5×2/0.025/1000=78.12 Mpa <[σ]=145Mpa (4)支撑钢管稳定性验算
钢管最大为31#墩,自由长度 l 0=5.9m 查表80钢管Im=1936469857mm 4,Am=24818mm 2 故钢管长细比1.2124818193646985759002
4
0==
=
mm mm
mm
A I l m
m
λ
<[λ]=100
(5)钢管与工字钢局部检算
局部图纸如图2
图2 I36与钢管桩焊接大样图
钢管桩底部固定图如图3
图3 支撑钢管底部固定图
底模下用36号工字钢与钢管桩连接,钢管桩与工字钢之间设置20*20cm的牛腿。

钢管桩与工字钢间总接触面积为:
13.6cm(工字钢宽)×1cm×6+20cm(牛腿宽)×1 cm×6=201.6cm2
则钢管桩与工字钢间的局部应力
σ=195.3×5×2/0.02016/1000=96.9Mpa<[σ]=145Mpa
因此,临时支撑系统采用壁厚为1cm的φ80钢管,内设置φ
15-5预应力束是满足要求的。

相关文档
最新文档