柱模板(有对拉螺栓)计算书
500×500柱模板支撑计算书

500×500柱模板计算书柱模板的背部支撑由两层组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑混凝土对模板的侧压力;第二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。
柱模板设计示意图柱截面宽度B(mm):500.00;柱截面高度H(mm):500.00;柱模板的总计算高度:H = 7.83m;计算简图一、参数信息1.基本参数柱截面宽度B方向对拉螺栓数目:0;柱截面宽度B方向竖楞数目:4;柱截面高度H方向对拉螺栓数目:0;柱截面高度H方向竖楞数目:4;2.柱箍信息柱箍材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;柱箍的间距(mm):450;柱箍合并根数:2;3.竖楞信息竖楞材料:木方;竖楞合并根数:1;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量(N/mm2):9500.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值f t(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):210000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;二、柱模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取3.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取7.825m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
500×500柱标准规定模板计算书

500×500柱模板计算书柱模板的背部支撑由两层组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑混凝土对模板的侧压力;第二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。
柱模板设计示意图柱截面宽度B(mm):500.00;柱截面高度H(mm):500.00;柱模板的总计算高度:H = 3.00m;计算简图一、参数信息1.基本参数柱截面宽度B方向对拉螺栓数目:0;柱截面宽度B方向竖楞数目:3;柱截面高度H方向对拉螺栓数目:0;柱截面高度H方向竖楞数目:3;2.柱箍信息柱箍材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;柱箍的间距(mm):450;柱箍合并根数:1;3.竖楞信息竖楞材料:木方;竖楞合并根数:1;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方参数方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值f t(N/mm2):1.50;二、柱模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ-- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取3.000m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
分别计算得20.036 kN/m2、72.000 kN/m2,取较小值20.036 kN/m2作为本工程计算荷载。
柱模板计算书

柱模板计算书计算依据:《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息1.基本参数2.面板参数3.柱箍(1) B边柱箍(2) H边柱箍4.竖楞(1) B边竖楞(2) H边竖楞5.对拉螺栓参数6.荷载参数柱段:Z1。
1.荷载计算及组合(1) 新浇砼作用于模板的最大侧压力G4k 按下列公式计算,并取其中的较小值:F1=0.28γctβV1/2F2=γcH其中γc-- 砼的重力密度,取24.000kN/m3;t0-- 新浇砼的初凝时间,采用t=200/(T+15)计算,得200/(20+15)=5.7h;V -- 砼的浇筑速度,取3.5m/h;H -- 砼侧压力计算位置处至新浇砼顶面总高度,取6.3m;β -- 砼坍落度影响修正系数,取1。
根据以上两个公式计算得到:F1=71.660 kN/m2F2=151.200 kN/m2新浇砼作用于模板的最大侧压力G4k=min(F1,F2)=71.660 kN/m2;砼侧压力的有效压头高度:h=F/γ=71.660/24.000=2.986m;(2) 砼下料产生的水平荷载标准值Q2kQ2k=2kN/m2;(3) 确定采用的荷载组合计算挠度采用标准组合:q=71.660×1=71.660kN/m;计算弯矩采用基本组合:q=0.9×1.1×(1.35×0.9×71.660+1.4×0.9×2)×1=88.691kN/m;2.B边模板面板计算根据实际受力情况进行电算,得到计算简图及内力、变形图如下:14314314314314314314288.691kN /m弯矩和剪力计算简图弯矩图(kN ·m)剪力图(kN)14314314314314314314271.66kN /m变形计算简图变形图(mm) 经过计算得到:最大弯矩 M= 0.192kN ·m 最大剪力:V= 7.681kN最大变形:ν= 0.035mm 最大支座反力:F= 14.380kN (1) 面板抗弯强度计算σ =M/W=0.192×106/5.400×104=3.548N/mm 2实际弯曲应力计算值 σ=3.548N/mm 2 小于抗弯强度设计值 [f]=29N/mm 2,满足要求!(2) 面板挠度计算容许挠度: 结构表面隐藏[ν]=l/250;第1跨最大挠度为0.035mm ,容许挠度为0.572mm ,满足要求! 第2跨最大挠度为0.009mm ,容许挠度为0.572mm ,满足要求! 第3跨最大挠度为0.015mm ,容许挠度为0.572mm ,满足要求! 第4跨最大挠度为0.013mm ,容许挠度为0.572mm ,满足要求! 第5跨最大挠度为0.015mm ,容许挠度为0.572mm ,满足要求! 第6跨最大挠度为0.009mm ,容许挠度为0.572mm ,满足要求! 第7跨最大挠度为0.034mm ,容许挠度为0.568mm ,满足要求! 各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度值,满足要求!3.H 边模板面板计算根据实际受力情况进行电算,得到计算简图及内力、变形图如下:13713713713713813813813888.691kN /m弯矩和剪力计算简图弯矩图(kN ·m)剪力图(kN)13713713713713813813813871.66kN /m变形计算简图变形图(mm) 经过计算得到:最大弯矩 M= 0.178kN ·m 最大剪力:V= 7.413 kN 最大变形:ν= 0.029mm 最大支座反力:F= 13.880kN (1) 面板抗弯强度计算σ =M/W=0.178×106/5.400×104=3.306N/mm 2实际弯曲应力计算值 σ=3.306N/mm 2 小于抗弯强度设计值 [f]=29N/mm 2,满足要求!(2) 面板挠度计算容许挠度: 结构表面隐藏[ν]=l/250;第1跨最大挠度为0.029mm ,容许挠度为0.548mm ,满足要求! 第2跨最大挠度为0.007mm ,容许挠度为0.548mm ,满足要求!第3跨最大挠度为0.013mm,容许挠度为0.548mm,满足要求!第4跨最大挠度为0.011mm,容许挠度为0.548mm,满足要求!第5跨最大挠度为0.012mm,容许挠度为0.552mm,满足要求!第6跨最大挠度为0.013mm,容许挠度为0.552mm,满足要求!第7跨最大挠度为0.007mm,容许挠度为0.552mm,满足要求!第8跨最大挠度为0.029mm,容许挠度为0.552mm,满足要求!各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度值,满足要求!三、柱模板竖楞的计算1.B边竖楞计算B边竖楞采用1根50×100矩形木楞为一组。
柱模板计算书

柱模板计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
柱段:Z1。
模板剖面示意图面板采用克隆(平行方向)12mm厚覆面木胶合板;厚度:12mm;抗弯设计值fm:31N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;3.柱箍柱箍间距(mm):500*9,;材料:2根Ф48×3.5钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;4.竖楞材料:2根50×100矩形木楞;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;B边最外两根竖楞间距:750mm;B边竖楞根数:4;B边竖楞间距调整(mm):250*3;H边最外两根竖楞间距:750mm;H边竖楞根数:4;H边竖楞间距调整(mm):250*3;5.对拉螺栓参数B边最外两根对拉螺栓间距:400mm;B边对拉螺栓根数:2;B边对拉螺栓直径:M16;B边对拉螺栓间距调整(mm):400*1;H边最外两根对拉螺栓间距:400mm;H边对拉螺栓根数:2;H边对拉螺栓直径:M16;H边对拉螺栓间距调整(mm):400*1;6.荷载参数:36.952kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:2kN/m2;倾倒砼产生的荷载标准值Q3k二、柱模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
这里取面板的计算宽度为1.000m。
柱模板KZZ2(设置对拉螺栓)计算书

柱模板KZZ2(设置对拉螺栓)计算书柱模板(设置对拉螺栓)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》jgj162-20212、《混凝土结构设计规范》gb50010-20213、《建筑结构荷载规范》gb50009-20214、《钢结构设计规范》gb50017-2021一、工程属性崭新淋混凝土柱名称崭新淋混凝土柱的排序高度(mm)14楼负一层kzz1崭新淋混凝土柱长边边长(mm)4200崭新淋混凝土柱短边边长(mm)900900二、荷载女团《建筑施工模板恩侧压力排序依据规范全系列技术规范》混凝土重力密度γc(kn/m)jgj162-2021崭新淋混凝土初稀时间t0(h)混凝土坍落度影响修正系数β241外加剂影响修正系数β1混凝土铺设速度v(m/h)4.2min{0.22γct0β1β2v1/232512混凝土侧压力排序边线处至新淋混凝土顶面总高度h(m)2崭新淋混凝土对模板的侧压力标准值g4k(kn/m)2,γch}=min{0.22×25×4×1×1×221/2,25×4.2}=min{31.113,105}=31.113kn/m2飞溅混凝土时对垂直面模板荷载标准值q3k(kn/m)崭新淋混凝土对模板的侧压力标准值g4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γch]=min[0.22×25×4×1×1×21/2,25×4.2]=min[31.11,105]=31.11kn/m2承载能力音速状态设计值s承=0.9max[1.2g4k+1.4q3k,1.35g4k+1.4×0.7q3k]=0.9max[1.2×31.11+1.4×2,1.35×31.11+1.4×0.7×2]=0.9max[40.132,43.959]=0.9×43.959=39.563kn/m2正常采用音速状态设计值s正=g4k=31.11kn/m2三、面板验算面板类型面板抗弯强度设计值[f](n/mm)柱长边小梁根数柱箍间距l1(mm)2覆面竹胶合板14.744700面板厚度(mm)面板弹性模量e(n/mm)柱短边小梁根数21589254模板设计平面图1、强度求函数最不利受力状态如下图,按三等跨连续梁验算静载线荷载q1=0.9×1.35bg4k=0.9×1.35×0.7×31.11=26.459kn/m活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bq3k=0.9×1.4×0.7×0.7×2=1.235kn/mmmax=-0.1q1l2-0.117q2l2=-0.1×26.459×0.32-0.117×1.235×0.32=-0.251knmσ=mmax/w=0.251×106/(1/6×700×152)=9.567n/mm2≤[f]=14.74n/mm2满足要求!2、挠度求函数作用线荷载q=bs正=0.7×31.11=21.777kn/mν=0.677ql4/(100ei)=0.677×21.777×3004/(100×8925×(1/12×700×153))=0.68mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!四、小梁验算小梁类型小梁横截面惯性矩i(cm)4矩形木楞256小梁横截面类型(mm)小梁横截面抵抗矩w(cm)360×8064小梁抗弯强度设计值[f](n/mm)小梁抗剪强度设计值[τ](n/mm)2213.51.35小梁弹性模量e(n/mm)最高处柱缝距楼面距离(mm)290001801、强度求函数小梁上促进作用线荷载q=bs顺=0.3×39.563=11.869kn/m小梁弯矩图(knm)mmax=1.605knmσ=mmax/w=1.605×106/64×103=25.073n/mm2>[f]=13.5n/mm2不满足要求!请优化柱箍间距,或增大相应柱边小梁根数!2、抗剪验算小梁抠力图(knm)vmax=6.185knτmax=3vmax/(2bh0)=3×6.185×1000/(2×60×80)=1.933n/mm2>[τ]=1.35n/mm2不满足要求!恳请增大梁底提振小梁间距或挑选最合适材料类型,或减少梁底提振小梁,或优化小梁边线!3、挠度求函数小梁上作用线荷载q=bs正=0.3×31.11=9.333kn/m小梁变形图(mm)ν=7.716mm>[ν]=1.75mm不满足要求!恳请优化柱箍边线,或减小适当柱边小梁根数!4、支座反力排序承载能力音速状态rmax=12.357正常采用音速状态。
500×500柱模板计算书

最新资料推荐500 X 500柱模板计算书柱模板的背部支撑山两层组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑 混凝土对模板的侧压力;笫二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压 力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。
单位:(mm)柱立面图 柱模板设计示意图柱截面宽度B(mm):500.00:柱截面高度H(mm):500.00:柱模板的总讣算高 度:H = 3.00m ;拄箍〔方木)竖愣〔方木)面板 对拉螺栓柱剖面图址新资料推荐叩022Q , 22。
计算简图一、参数信息1 •基本参数柱截面宽度B方向对拉螺栓数U:0;柱截面宽度B方向竖楞数U:3;柱截面高度H方向对拉螺栓数I」:0:柱截面高度H方向竖楞数U:3;2 •柱箍信息柱箍材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;柱箍的间距(mm):450;柱箍合并根数:1;3 •竖楞信息竖楞材料:木方;竖楞合并根数:1;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;4 •面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):l&00;面板弹性模量(N/mnr):6000.00;面板抗弯强度设讣值fc(N/mnr): 13.00:最新资料推荐面板抗剪强度设计ffl(N/mm2):l .50;5 •木方参数方木抗弯强度设讣值fc(N/mm2): 13.00:方木弹性模量E(N/mnr):9000.00:方木抗剪强度设计值ft(N/mm2): 1.50:二、柱模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F二0. 22ytpip2V1/2F 二YH其中丫-混凝土的重力密度,取24. 000kN/m3;t —新浇混凝土的初凝时间,取2. OOOh;T 一混凝土的入模温度,取20.000C;V —混凝土的浇筑速度,取2. 500m/h:H —模板计算高度,取3. 000m;pi-外加剂影响修正系数,取1. 200;畑-混凝土坍落度影响修正系数,取l.OOOo分别计算得20. 036 kN/m\ 72. 000 kN/m2,取较小值20. 036 kN/m‘作为本工程计算荷载。
模板计算书

5.11.1框架柱支撑计算书柱模板支撑计算书一、柱模板基本参数柱模板的截面宽度 B=800mm,B方向对拉螺栓3道,柱模板的截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓3道,柱模板的计算高度 L = 3200mm,柱箍间距计算跨度 d = 500mm。
柱模板竖楞截面宽度100mm,高度100mm,间距250mm。
柱箍采用圆钢管48×3.5,每道柱箍4根钢箍,间距500mm。
柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。
柱模板计算简图二、柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取22.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;T ——混凝土的入模温度,取14.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=23.270kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=23.270kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.000kN/m2。
三、柱模板面板的计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下q面板计算简图支座最大弯矩计算公式跨中最大弯矩计算公式其中 q ——强度设计荷载(kN/m);q = (1.2×23.27+1.4×3.00)×0.50 = 16.06kN/md ——竖楞的距离,d = 250mm;经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×16.062×0.25×0.25=0.100kN.M面板截面抵抗矩 W = 500.0×18.0×18.0/6=27000.0mm3经过计算得到 = M/W = 0.100×106/27000.0 = 3.718N/mm2面板的计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6qd截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.250×16.062=2.409kN截面抗剪强度计算值 T=3×2409/(2×500×18)=0.402N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!最大挠度计算公式其中q ——混凝土侧压力的标准值,q = 23.270×0.500=11.635kN/m;E ——面板的弹性模量,取6000.0N/mm2;I ——面板截面惯性矩 I = 500.0×18.0×18.0×18.0/12=243000.0mm4;经过计算得到 v =0.677×(23.270×0.50)×250.04/(100×6000.0×243000.0) = 0.211mm[v] 面板最大允许挠度,[v] = 250.000/250 = 1.00mm;面板的最大挠度满足要求!四、竖楞方木的计算竖楞方木直接承受模板传递的荷载,该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下q竖楞方木计算简图1.竖楞方木强度计算支座最大弯矩计算公式跨中最大弯矩计算公式其中 q ——强度设计荷载(kN/m);q = (1.2×23.27+1.4×3.00)×0.25 = 8.03kN/md为柱箍的距离,d = 500mm;经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×8.031×0.50×0.50=0.201kN.M竖楞方木截面抵抗矩 W = 100.0×100.0×100.0/6=166666.7mm3 经过计算得到 = M/W = 0.201×106/166666.7 = 1.205N/mm2竖楞方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!2.竖楞方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6qd截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.500×8.031=2.409kN截面抗剪强度计算值 T=3×2409/(2×100×100)=0.361N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2竖楞方木抗剪强度计算满足要求!3.竖楞方木挠度计算最大挠度计算公式其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 23.270×0.250=5.818kN/m ;E —— 竖楞方木的弹性模量,取9500.0N/mm2;I —— 竖楞方木截面惯性矩 I = 100.0×100.0×100.0×100.0/12=8333334.0mm4;经过计算得到 v =0.677×(23.270×0.25)×500.04/(100×9500.0×8333334.0) = 0.031mm[v] 竖楞方木最大允许挠度,[v] = 500.000/250 = 2.00mm ; 竖楞方木的最大挠度满足要求!五、B 方向柱箍的计算柱箍采用钢楞,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:钢柱箍的规格: 圆钢管48×3.5mm ;钢柱箍截面抵抗矩 W = 5.08cm3;钢柱箍截面惯性矩 I = 12.19cm4;4.02kN 4.02kN4.02kN 4.02kN 4.02kN AB 方向柱箍计算简图其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN);P = (1.2×23.27+1.4×3.00)×0.25 × 0.50 = 4.02kN 经过连续梁的计算得到6.456.45B方向柱箍剪力图(kN)0.283B方向柱箍弯矩图(kN.m)0.004B方向柱箍变形图(kN.m)最大弯矩 M = 0.284kN.m最大支座力 N = 8.575kN最大变形 v = 0.023mm1.柱箍强度计算柱箍截面强度计算公式其中 Mx ——柱箍杆件的最大弯矩设计值, Mx = 0.28kN.m;x ——截面塑性发展系数, 为1.05;W ——弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 20.32cm3;柱箍的强度设计值(N/mm2): [f] = 205.000B 边柱箍的强度计算值 f = 13.97N/mm2;B 边柱箍的强度验算满足要求!2.柱箍挠度计算经过计算得到 v =0.023mm[v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 200.000/400 = 0.50mm ; 柱箍的最大挠度满足要求!六、B 方向对拉螺栓的计算计算公式:N < [N] = fA其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力8.58kN 。
500×500柱模板计算书

柱模板(设置对拉螺栓)计算书一、工程属性新浇混凝土柱名称A 楼3层KL11 新浇混凝土柱长边边长(mm) 500 新浇混凝土柱的计算高度(mm)13200新浇混凝土柱短边边长(mm)500二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G 4k =min[0.22γc t 0β1β2v 1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×13.2]=min[38.4,316.8]=38.4kN/m 2承载能力极限状态设计值S 承=0.9max[1.2G 4k +1.4Q 3k ,1.35G 4k +1.4×0.7Q 3k ]=0.9max[1.2×38.4+1.4×2,1.35×38.4+1.4×0.7×2]=0.9max[48.88,53.8]=0.9×53.8=48.42kN/m 2正常使用极限状态设计值S 正=G 4k =38.4 kN/m 2三、面板验算模板设计平面图1、强度验算最不利受力状态如下图,按三等跨连续梁验算静载线荷载q1=0.9×1.35bG4k=0.9×1.35×0.5×38.4=23.33kN/m活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k=0.9×1.4×0.7×0.5×2=0.88kN/mM max=-0.1q1l2-0.117q2l2=-0.1×23.33×0.172-0.117×0.88×0.172=-0.07kN·mσ=M max/W=0.07×106/(1/6×500×152)=3.61N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算作用线荷载q=bS正=0.5×38.4=19.2kN/mν=0.677ql4/(100EI)=0.68×19.2×166.674/(100×10000×(1/12×500×153))=0.07mm≤[ν]=l/400=166.67/400=0.42mm满足要求!四、小梁验算1、强度验算小梁上作用线荷载q=bS承=0.17×48.42=8.07 kN/m小梁弯矩图(kN·m)M max=0.21kN·mσ=M max/W=0.21×106/54×103=3.95N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求!2、挠度验算小梁上作用线荷载q=bS正=0.17×38.4=6.4 kN/m面板变形图(mm)ν=0.12mm≤[ν]=1.5mm满足要求!五、柱箍验算(规范中缺少相关计算说明,仅供参考)模板设计立面图1、柱箍强度验算长边柱箍计算简图长边柱箍弯矩图(kN·m)长边柱箍剪力图(kN) M1=0.74kN·m,N1=3.43kN短边柱箍计算简图短边柱箍弯矩图(kN·m)短边柱箍剪力图(kN)M2=0.74kN·m,N2=3.43kNM/W n=0.74×106/(4.73×103)=156.29N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、柱箍挠度验算长边柱箍计算简图长边柱箍变形图(mm)短边柱箍计算简图短边柱箍变形图(mm)ν1=1.31mm≤[ν]=l/400=1.78mmν2=1.31mm≤[ν]=l/400=1.78mm满足要求!六、对拉螺栓验算对拉螺栓型号M14 轴向拉力设计值N t b(kN) 17.8 扣件类型3形26型扣件容许荷载(kN) 26N=3.43×2=6.86kN≤N t b=17.8kN 满足要求!N=3.43×2=6.86kN≤26kN满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
柱模板(设置对拉螺栓)计算书
一、计算依据
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
5、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
二、计算参数
(图1)模板设计平面图
(图2)模板设计立面图
三、荷载统计
新浇混凝土对模板的侧压力
F1=0.22γc t0β1β2V0.5=0.22×24×4×1.2×1.15×20.5=41.218kN/m2
F2=γc H=24×4000/1000=96kN/m2
标准值G4k=min[F1,F2]=41.218kN/m2
承载能力极限状态设计值
根据柱边的大小确定组合类型:
由于柱长边大于300mm,则:
S=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k, 1.35G4k+1.4×0.7Q3k] =0.9×max(1.2×41.218+1.4×4,1.35×41.218+1.4×0.7×4)=53.608kN/m2
正常使用极限状态设计值S k=G4k=41.218kN/m2
四、面板验算
根据规范规定面板可按简支跨计算,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m 单位面板宽度为计算单元。
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4
其中的h为面板厚度。
(图3)面板强度计算简图
1、强度验算
q=bS=1×53.608=53.608kN/m
(图4)面板弯矩图(kN·m)
M max=0.268kN·m
σ=M max/W=0.268×106/37500=7.148N/mm2≤[f]=30N/mm2
满足要求
2、挠度验算
(图5)面板挠度计算简图
q k=bS k=1×41.218=41.218kN/m
(图6)面板挠度图(mm)
νmax=0.265mm≤[ν]=200/400=0.5mm
满足要求
五、次楞验算
柱子截面的长短边分别进行安全验算如下:
A、柱长边次楞验算
根据实际情况次楞的计算简图应为两端带悬挑的多跨连续梁,计算简图如下:
(图7)次楞强度计算简图
次楞上作用线荷载:
q=(L/m)S=400/(3-1)/1000×53.608=10.722kN/m
q k=(L/m)S k=400/(3-1)/1000×41.218=8.244kN/m
1、强度验算
(图8)次楞弯矩图(kN·m)
M max=0.482kN·m
σ=M max/W=0.482×106/(85.333×1000)=5.654N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求
2、抗剪验算
(图9)次楞剪力图(kN)
V max=3.274kN
τ=V max S0/(Ib) = 3.274×103×64×103/(341.333×104×8×10)=0.767N/mm2≤[f v]=2N/mm2
满足要求
3、挠度验算
(图10)次楞挠度计算简图
(图11)次楞挠度图(mm)
ν=0.507mm≤[ν]=450/400=1.125mm
满足要求
4、支座反力计算
R max=6.49kN
R maxk=4.99kN
B、柱短边次楞验算
根据实际情况次楞的计算简图应为两端带悬挑的多跨连续梁,计算简图如下:
(图12)次楞强度计算简图
次楞上作用线荷载:
q=(B/n)S=400/(3-1)/1000×53.608=10.722kN/m
q k=(B/n)S k=400/(3-1)/1000×41.218=8.244kN/m
1、强度验算
(图13)次楞弯矩图(kN·m)
M max=0.482kN·m
σ=M max/W=0.482×106/(85.333×1000)=5.654N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求
2、抗剪验算
(图14)次楞剪力图(kN)
V max=3.274kN
τ=V max S0/(Ib) = 3.274×103×64×103/(341.333×104×8×10)=0.767N/mm2≤[f v]=2N/mm2
满足要求
3、挠度验算
(图15)次楞挠度计算简图
(图16)次楞挠度图(mm)
ν=0.507mm≤[ν]=450/400=1.125mm
满足要求
4、支座反力计算
R max=6.49kN
R maxk=4.99kN
六、柱箍验算
柱子截面的长短边分别进行安全验算如下:
A、柱长边柱箍验算
取s=(400+(80+48)×2)/(1+1)=328mm为计算跨度。
荷载主要有次楞传递至柱箍。
(图17)柱箍强度计算简图
1、强度验算
(图18)柱箍弯矩图(kN·m)
M max=0.369kN·m
σ=M max/W=0.369×106/(4.493×1000)=82.11N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、抗剪验算
(图19)柱箍剪力图(kN)
V max=3.606kN
τ=V max S0/(Ib)= 3.606×103×3.042×103/(10.783×104×0.6×10)=16.957N/mm2≤[f v]=120N/mm2
满足要求
3、挠度验算
(图20)柱箍挠度计算简图
(图21)柱箍挠度图(mm)
ν=0.077mm≤[ν]=328/400=0.82mm
满足要求
4、支座反力计算
R max1=13.703kN
B、柱短边柱箍验算
取s=(400+(80+48)×2)/(1+1)=328mm为计算跨度。
荷载主要有次楞传递至柱箍。
(图22)柱箍强度计算简图
1、强度验算
(图23)柱箍弯矩图(kN·m)
M max=0.369kN·m
σ=M max/W=0.369×106/(4.493×1000)=82.11N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、抗剪验算
(图24)柱箍剪力图(kN)
V max=3.606kN
τ=V max S0/(Ib)= 3.606×103×3.042×103/(10.783×104×0.6×10)=16.957N/mm2≤[f v]=120N/mm2
满足要求
3、挠度验算
(图25)柱箍挠度计算简图
(图26)柱箍挠度图(mm)
ν=0.077mm≤[ν]=328/400=0.82mm
满足要求
4、支座反力计算
R max2=13.703kN
七、对拉螺栓验算
N=max(R max1, R max2)=max(13.703,13.703)=13.703kN≤17.8kN 满足要求。