第三章 消费税习题

第三章 消费税习题
第三章 消费税习题

第三章消费税

一、单项选择题

1.消费税主要采取在()环节计征。

A. 流通

B. 消费

C. 生产或进口

D. 出口

2.消费税是选择部分消费口列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。

A. 14

B. 11

C. 9

D. 8

3.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。

A. 国务院

B. 财政部

C. 国家税务总局

D. 省、自治区、直辖市税务局

4.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。

A. 国家税务总局

B. 国务院

C. 财政部

D. 省、自治区、直辖市税务局

5.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照()计算纳税。

A. 完税价格

B. 消费品价格

C. 组成计税价格

D. 同类商品价格

6.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按()征收消费税。

A. 分别核算销售额

B. 销售额全额

C. 组成计税价格计算

D. 同类商品价格计算

7.纳税人进中应税消费品,应当自海关填发税款缴纳的次日起()内缴纳税款。

A. 3日

B. 7日

C. 10日

D. 15日

8.根据的关规定,对化妆品按()征收消费税。

A. 17%

B. 10%

C. 15%

D. 30%

9.下列应税消费品应纳消费税的有()。

A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的

B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C. 委托非个体经营者加工应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费

D. 自产自用消费品,用于在建工程的

10.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。

A. 该已纳税款不得扣除

B. 该已纳税款当期可全部扣除

C. 该已纳税款当期可扣除50%

D. 可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

11.带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A. 委托方交款的当天

B. 委托方交货的当天

C. 受托方材料入库的当天

D. 受托方交货的当天

12.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应缴纳消费税的是()。

A. 商店零售化妆口

B. 个人销售使用过的电动自行车

C. 酒厂非独立核算门市部销售白酒

D. 进口金银首饰

13.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代扣代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下面哪种情况委托方回原地纳税()。

A. 受托方是外商投资企业

B. 受托方是国有企业

C. 受托方是个体经营者

D. 受托方是股份制造企业

14. 按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A. 用于广告宣传的样品啤酒

B. 委托加工收回后直接销售的人参酒

C. 抵债的化妆品

D. 用于本企业招待所的卷烟

15. 某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()万元。

A. 102.57

B. 121

C. 112.57

D. 111

16. 某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A. 90766.67

B. 86166.60

C. 2566.67

D. 88000.00

17. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。

A. 由受托方代收代缴

B. 由委托方在受托方所在地缴纳

C. 由委托方收回后在委托方所在地缴纳

D. 由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

18. 下列各项不符合消费税规定的是()。

A. 薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税

B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率

C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

D. 外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

19. 下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有( )。

A. 商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

B. 商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时

C. 商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D. 工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

20. 外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费180000元,装卸费54000元,离岸价每辆790美元(美元与人民币汇率1∶8.29)。摩托车消费税税率为10%。则该公司应退消费税税款为()。(摩托车消费税税率是10%)

A. 500000元

B. 516000元

C. 520000元

D. 597600元

21. 某汽车制造厂以自产越野车(消费税率5%)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为()万元。

A. 30

B. 35

C. 40

D. 0

22. 某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价30元),外购防晒霜一瓶(不含税价15元),自产香水一瓶(不含税价20元),外购洗面奶1瓶(不含税价18元),塑料包装袋(不含税价2元)。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为()元。(化妆品的消费税率30%,护肤护发品的消费税率8%)

A. 10584

B. 10680

C. 14940

D. 15300

23 下列说法不符合消费税有关规定的是()。

A. 外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品,可享受“出口免税并退税”的政策。

B. 有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,免税并退税。

C. 有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品的,可以依据其实际出口量免征消费税。

D. 有出口经营权的生产性企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,不征税但可退税。

二、多项选择题

1.下列各项可以不纳消费税的有( )。

A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C. 有出口经营权的生产企业生产的应税消费品直接出口的

D. 自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的

2. 我国的消费税分别采用()的计征方法。

A. 从价定率

B. 从量定额

C. 从价定额

D. 从量定额和从价定率相结合

3.汽车制造厂生产的小轿车( )不纳消费税。

A. 移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的

B. 巡回展销样品

C. 提供给上级主管部门使用的

D. 用于本厂研究所作碰撞试验的

4. 实行从价定率与从量定额相结合征税办法的产品有()。

A. 卷烟

B. 啤酒

C. 粮食白酒

D. 薯类白酒

5.纳税人销售的应税消费的,以外汇结算销售额的,其销售额可选择( ) 中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。

A. 结算当天的

B. 上年12月31日的

C. 结算当月1日的

D. 上次纳税当天的

6.消费税不同应税消费品的纳税环节包括( )。

A. 批发环节

B. 进口环节

C. 零售环节

D. 生产销售环节

7.下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时、消费税不准扣除的有( )。

A. 从工业企业外购已税酒精生产的酒

B. 从商业企业外购已税化妆品生产的化妆品

C. 外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

D. 从工业企业外购已税两轮摩托改装的三轮摩托

8.某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,则其应纳税情况为( )。

A. 消费税1100元

B. 消费税1250元

C. 增值税37400元

D. 增值税37612.5元

9.下列企业出口应税消费品不办理退消费税的有( )。

A. 有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品

B. 外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品

C. 1994年1月1日以后设立的外商投资企业出口自产应税消费品

D. 外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口

10.根据《消费税暂行条例实施细则》规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( )。

A. 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B. 纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C. 纳税人采取预收货款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D. 纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用当天

11.下列环节应缴纳消费税的有()。

A. 化妆品出厂批发环节

B. 酒厂出厂批发环节

C. 宝石镶嵌金银首饰出厂环节

D. 卷烟生产企业出口环节

12.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()。

A. 啤酒、黄酒采用比例税率

B. 进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量

C. 生产销售粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量

D. 外购或委托加工已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款或受托方代收代缴的消费税税款不予抵扣

13.某卷烟厂2005年12月18日销售卷烟200箱,每箱不含税价14000元,22日又销售同牌卷烟100箱,每箱不含税价16000元,假设税务总局核定的同牌卷烟计税价格为15000元,则下列说法正确的是()。

A. 18日销售卷烟,消费税的计税单价为14000元

B. 18日销售卷烟,消费税的计税单价为15000元

C. 22日销售卷烟,消费税的计税单价为16000元

D. 本月销售卷烟,消费税的计税单价为15000元

14.下列属于自制应税消费品的有()。

A. 由受托方提供原材料生产的应税消费品

B. 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

C. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D. 由委托方提供原料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

15.某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已纳消费税额的有()。

A. 外购已税钻石用于镶嵌白金钻戒

B. 外购已税珍珠用于加工珍珠项链

C. 外购已税玉石用于镶嵌镀金手链

D. 外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

16.某企业生产的某系列护发用品,用于下列()用途时应征收消费税。

A. 促销活动中赠送品

B. 本企业职工运动会奖品

C. 加工生产其他系列护发用品

D. 电视广告的样品

17.在实行从价定率办法计算应税消费品的应纳税额时,对连同销售的包装物,其处理正确的有()。

A. 对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额征税

B. 如果包装物单独作价核算,则不并入应税消费品的销售额中征收消费税

C. 对既作价又另外收取的包装物押金,凡在规定期限内不予退还的,均应计入应税消费品的销售额征税

D. 除酒类产品外,如果包装物不作价而是收取押金,且单独核算又未过期,包装物押金不并入应税消费品的销售额中征税

18.某化妆品公司(一般纳税人)将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%,增值税成本利润率为10%,则下列描述正确的是应缴纳的消费税和增值税销项税额分别为()万元。

A. 应缴纳的消费税为0. 73万元

B. 应缴纳的消费税为0 .62万元

C. 应缴纳的增值税销项税额为1. 55万元

D. 应缴纳的增值税销项税额为1. 50万元

19.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的有()。

A. 某金银珠宝店销售首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为当天。

B. 某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天。

C. 某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天。

D. 某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月25日,实际收到货款为6月18日,纳税义务发生时间为6月份。

20.某卷烟厂总部设在南京,生产卷烟的基地设在云南,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。

A. 在南京纳税

B. 在云南纳税

C. 经国家税务总局批准在南京纳税

D. 经由南京、云南国税局协商决定纳税地点

三、判断题

1.对于应税消费品而言,在征收消费税的同时必定征收增值税,不会发生征收营业税的情形。()

2.某油脂厂自己不生产化妆品,从某化妆品店购入化妆品,加工后外销,则外购化妆品的已纳消费税额允许在计税时扣除。()

3.生产企业直接出口的应税消费品如果发生退关、退货的,报关出口者应向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税款。()

4.凡酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。()

5.某乡镇企业将购来的小客车底盘和零部件委托给某汽车改装厂,加工改制成货车自用,该货车不需要缴纳消费税。()

6.某汽车制造厂销售自产小汽车计算应纳消费税时,准予按生产领用数量扣除外购汽车轮胎已纳消费税税额。()

7.纳税人兼营不同税率的应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。()

8.当货物为应税消费品时,其增值税的纳税环节也是消费税的纳税环节,征收增值税时也应同时征收消费税。()

9.某烟厂设立一独立核算的门市部,门市部销售的卷烟应按门市部销售额计征消费税。()

10.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,纳税人可自行直接抵减应纳税额。()

11.外贸企业出口应税消费的,在报关出口后,应退还出口应税消费品包含的消费税税款。应税消费品属于从价定率计征消费税的,其退税公式是:应退消费税税额=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×税率。( )

12.卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产的卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税额。( ) 13.纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回后,如仍可降价出售,经企业申请,主管税务机关应准予将部分已征消费税税款按应税消费品降价比例退还给纳税人。( )

14.受托加工的个体经营者加工应税消费品不承担代收代缴消费税的义务。( )

15.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒适用税率计征消费税。( )

16.消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。( )

17.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。( )

18.某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,应缴纳增值税和消费税。( )

19.某外贸公司销售化妆品取得不含增值税的销售收入100万元,化妆品的消费税税率为30%,其应纳消费税30万元。( )

四、计算题

1. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年6月发生下列经济业务:

(1)向农民购买烟叶一批,开具专用收购凭证注明收购金额为85150元,缴纳烟叶税17030元,烟叶已验收入库。

(2)购进卷烟一批,取得增产增值税专用发票,注明价款110000元,税额18700元,供货方转来代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。

(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克。

(4)将上月购进的A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该烟丝实际采购成本为18000元,同种等量的烟丝市场售价为17000元。

(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元,共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税凭证。

(6)销售A牌卷烟20箱,每箱不含税售价12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。

(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为9500元。

(8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。

(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱14917.5元,门市部本月已销售出2箱。

已知消费税税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率为45%,50元以下的,税率为30%;烟丝税率为30%。请计算该厂本月应纳的增值税、消费税。

2. A为日化厂,B为一商厦,均为无立锥之地税一般纳税人。2006年8月发生发下业务:

(1)A厂批发给B商厦一批化妆品,原价720万元(不含税价),按八五折销售,在开具的专用发票上注明折扣。由A厂汽车运送,向B收取运费0.45万元、装卸费0.15万元,开具了普通发票。

(2)A厂将化妆品现护肤品组成套装盒出售给B,每盒单价230元(价税合计),共销

售出1000盒,开具普通发票。

(3)A厂上月留抵税额23万元。本月购进原料取得的增值税专用发票上注明的价款税金分别为200万元、34万元,本月货到入库。

(4)B商厦本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装盒化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元,从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付了运输单位运费3.4万元、装卸费0.92万元,取得运输发票,水果已入库中。

(5)A厂取得并通过税务机关认证的防伪税控专用发票上注明的税金合计97万元。

(6)B商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,价税合计共1.42万元,又将库存的饮料赠送给A厂,价税合计3.52万元。

(7)B商厦零售金银首饰收取128万元,零售玉饰收取86万元。

(8)B商厦开具了退货证明单,退回A厂过期化妆品价税合计70.2万元,A厂收到退货及退货证明单,又将一批价税合计81.9万元的新生产的化妆品销售给B商厦,并开具了普通发票。B商厦欠款11.7万元。

假设取得的增值税专用发票均经过税务机关的认证。请计算A厂应纳的增值税和消费税,B商厦应纳的增值税和消费税。

3. 某礼花厂生产各种鞭炮焰火,产品既有内销又有外销。2005年9月发生以下业务:

(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,出口离岸价格为2500万元人民币;

(2)销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元。另知外贸企业将收购的花炮70%外销,出口离岸价格为900万元,其余内销。本月售出进货的20%,开具增值税专用发票上销售额共计350万元,开具普通发票上注明销售额58.5万元。

(3)本月购进原材料入库,增值税专用发票上注明的税金为400万元,支付生产自用的水费取得自来水公司开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,支付产品使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的增值税额0.1万元,专用发票均已经过税务机关认证。销货支付承运部门的运费,取得运输发票上注明运输费8万元、建设基金0.4万元,运输保险费0.01万元。

(4)另有上期未抵扣完的增值税12万元。

要求:

(1)计算礼花厂当期应纳和应退的增值税、消费税。

(2)计算外贸企业当期应纳和应退的增值税、消费税。

(增值税退税率为13%,消费税税率为15%)

4.汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2005年12月份购销情况如下:

(1)向当地汽车贸易中心销售小汽车80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;

(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元;

(4)逾期仍未收回的包装物押金70200元,记入销售收入;

(6)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月通过认证。

(7)从国外进口一批小轿车零部件,支付给国外的货价1300000元、卖方佣金20000元,运抵我国海关前的运杂费和保险费180000元;取得的海关增值税完税凭证当月未向税务机关申请抵扣。

(8)从小规模纳税人处购进小轿车零件90000元,取得普通发票;

(9)本厂直接组织收购废旧小汽车,支付收购金额60000元。

(10)本月共向客户收取提车加急费121680元。

(已知小轿车的消费税税率为5%,小轿车零部件的进口关税率为20%)

要求:按下列顺序回答问题

(1)计算该厂12月份的销项税额;

(2)计算该厂进口小轿车零件在进口环节应缴纳的增值税额

(3)计算该厂12月份的进项税额;

(4)计算该厂应缴纳的消费税额。

5. 某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2005年10月发生以下业务:

(1)将A化妆品60盒与B. 护肤护发品60盒组成成套消费品,与某食品公司换取物资,用于发放职工福利。A化妆品当月销售价格680元/盒,B护肤护发品当月销售价格为290元/盒。

(2)将生产成本为38500元的新产品C化妆品与生产成本为17500元的痱子粉组成成套化妆品与某机电设备公司换取生产设备一台。痱子粉的当月销售价格为25000元。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元,取得海关增值税完税凭证和消费税完税凭证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品,20%用于连续生产护肤护发品。

(4)以价值80000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费55000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的成本利润率是5%,消费税税率是30%;护肤护发品的成本利润率是5%,消费税税率是8%。)上述业务提及的销售价格均为不含税价格。

要求:按顺序回答下列问题

(1)该公司上述第(1)笔业务应缴纳的消费税;

(2)该公司上述第(2)笔业务应缴纳的消费税;

(3)该公司上述第(3)笔业务进口环节应缴纳的消费税以及可以抵扣的消费税;

(4)该公司上述第(4)笔业务委托加工环节应缴纳的消费税;

(5)该公司应申报缴纳的消费税总和。

6. 某市银行下属金店,系增值税一般纳税人,主要经营金银首饰零售业务,并兼营金银饰品的来料加工,翻新改制、以旧换新业务。2005年11月涉及的有关业务如下:(1)销售金银首饰100000元,随同金银首饰销售并单独计价的包装盒收入1500元(不含税);

(2)接受消费者委托加工金项链两条,收到黄金价值3000元,同时收到加工费585元,同类金项链单位售价2000元,当月加工完毕并将加工好的项链交送委托人。

(3)将金银首饰与某礼服套装组成成套消费品对外零售,取得销售收入50000元。

(4)将金手镯500克,进价每克140元,用于对外馈赠。

(5)通过以旧换新方式,用足金戒指100克(售价每克160元),从消费者手中换回足金戒指100克,扣除收购的足金戒指价值15200元后,实际收到价款800元。

要求:按下列顺序回答问题(上述价格除以旧换新实际收到价款含税外,均不含增值税,金银首饰成本利润率为6%)

(1)计算11月份销售金银首饰与包装盒收入的消费税以及销项税额;

(2)计算11月份受托加工金项链的消费税以及销项税额;

(3)计算11月份将金银首饰与外购镀金首饰组成成套消费品对外零售的消费税以及销项税额;

(4)计算11月份对外馈赠金手镯的消费税以及销项税额;

(5)计算11月份以旧换新方式的消费税以及销项税额。

7.某县汽车制造厂主要生产小客车(应税消费品)和小货车,某月主要发生以下业务:

(1)销售小客车20辆,每辆售价8万元(不含税),另收取运输费每辆2340元,货款已存入银行。

(2)用自产小客车4辆换取一批汽车轮胎,对方是小规模纳税人,开具普通发票上按成本价注明金额共计21.2万元。

(3)接受一客户委托,将自产小客车改装成豪华小客车(仍为应税消费品),小客车成本共计5万元,改装加工成本1万元,汽车厂按委托加工代收代缴了消费税。

(4)接受另一客户订购任务,订购专用冷藏车1辆,客户支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费3万元。

(5)将自产小客车2辆,转作自用,生产成本5万元,企业按生产成本计算了视同销

售的增值税。

(6)当月购入零部件可抵扣进项税13万元,购进汽油可抵扣进项税0.8万元,购入修

理用工具取得增值税专用发票上注明税金0.4万元。

要求:按顺序回答下列问题(小客车组价的成本利润率为5%,消费税税率均为5%)(1)计算销售20辆小客车应缴纳消费税和销项税额;

(2)计算用自产小客车换取轮胎应缴纳消费税和销项税额;

(3)计算将自产小客车改装成豪华小客车应缴纳消费税和销项税额;

(4)计算第(4)笔业务应缴纳消费税和销项税额;

(5)计算将自产小客车2辆自用应缴纳消费税和销项税额;

(6)分别计算该厂当月缴纳的消费税、增值税、城建税和教育费附加。

本章参考答案

一、单项选择题

1.C

2.A

3.C

4.A

5.C

6.B

7.B

8.D

9.D 10.D 11.D 12.C

13.C 14.B 15.C 16.A 17.C 18.D 19.A 20.A 21.C 22.D 23.D

二、多项选择题

1.ABC

2.ABD

3.ABD

4.ACD

5.AC

6.BCD

7.AC

8.BC

9.AC 10.ABD 11.AB

12.BCD 13.BC 14.ABC 15.BC 16.ABD 17.AD 18.AC 19.AB 20.BC

三、判断题

1.错

2.错

3.错

4.错

5.对

6.错

7.错

8.错

9.错 10. 错 11.错 12.对

13.对 14.错 15.对 16.对 17.错 18.错 19.错

四、计算题

1. 解

(1)增值税:

准予从销项税额抵扣的进项税额=(85150+17030)×13%+18700+(7500+500)

×7%+419.9-18000×17%=29903.3(元)

当期销项税额=[12500×20+9500×15+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)]×

17%=71850.5(元)

应纳增值税=71850.5-29903.3=41947.2(元)

(2)消费税

当月准予扣除的已纳消费税额=(120+321-141)×100×30%=9000(元)

从量税=150×(20+15+2)=5550(元)

从价税=[12500×20+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)]×45%+9500×15×

30%=168817.5(元)

应纳消费税=5550+168817.5-9000=165367.5(元)

2. 解

(1)A. 企业

增值税:

进项税额=97+23=120(万元)其他因未通过认证不得抵扣

应纳增值说=109.17-120=-10.83(万元)

消费税=[720×85%+(0.45-0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×30%+81.9÷

1.17×30%=210.65(万元)

A. 企业申请退消费税=70.2÷1.17×30%=18(万元)

实际缴纳消费税=210.65-18=192.65(万元)

(2)B. 企业

增值税

进项税额=720×85%×17%+28×13%+3.4×7%-70.2÷1.17×17%-1.42÷1.17×17%=45.1(万元)

销项税额=(620÷1.17+140÷1.17+4÷1.17+3.52÷1.17)×17%+(128+86)÷1.17×17%=142.61(万元)

应纳增值税=142.61-97.51=45.1(万元)

消费税=128÷1.17×5%=5.47(万元)

3.解

(1)礼花厂当期应纳或应退增值税和消费税的计算:

生产企业出口的应税消费品(鞭炮焰火),增值税免税并退税,消费税只免税不退税。

出口应退增值税的计算:

当期进项税额合计=400+10×6%+0.1+(8+0.4)×7%=401.288(万元)

①当期不予抵扣或退税的税额=2500×(17%-13%)=100(万元)

②当期应纳税额=1500×17%-(401.288-100)-12= -58.288(万元)

③免抵退税额=2500×13%= 325(万元)

④应退增值税税额=58.288(万元)

⑤免抵税额= 325-58.288=266.712(万元)

销售给外贸部门的花炮应当缴纳消费税。

应纳消费税税额=1500×15%=225(万元)

(2)外贸企业当期应纳或应退增值税和消费税的计算:

外贸企业出口的应税消费品(花炮),增值税免税并退税,消费税也是免税并退税。

①应退增值税=1500×70%×13%=136.5(万元)

②应退消费税=1500×70%×15%=157.5(万元)

外贸企业内销应税消费品(鞭炮焰火),应依法缴纳增值税,但不缴消费税。

应纳增值税=[350+58.5÷(1+17%)]×17% -1500×30%×17%=-8.5(万元)

外贸企业内销本月不纳增值税,留抵税额为8.5万元。

4.解

(1)向当地汽车贸易中心销售汽车贸易给予8%的销售折扣,开具红字发票入账,未在同一张发票上注明,不得抵减销售额;

销售本厂自用的小轿车一辆,售价未超过原值,不征收增值税,也不征收消费税。

逾期仍未收回的包装物押金70200元,应按不含税价记入销售额;

向客户收取提车加急费应作为价外费用按不含税价记入销售额。

该厂当月增值税销项税额=〔(80+50)×90000+(70200+121680)÷(1+17%)〕×17%=11864000×17%=2016880(元)

(2)不需缴纳消费税的进口货物应纳增值税=(关税完税价格+关税)×适用增值税率关税完税价格=到岸价格,包括支付给国外的货价、卖方佣金,运抵我国海关前的运杂费和保险费,但不包括买方佣金。

进口小轿车零件在进口环节应缴纳的增值税额=(1300000+20000+180000)×(1+20%)×17%=306000(元)

(3)销售货物取得运输单位开具的货运发票允许抵扣进项税额=8000×7%=560(元)。货运发票上记载的的装卸费不得计算进项税额。

购进小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票已于当月通过认证,允许抵扣进项税额986000元。

进口小轿车零部件取得的海关增值税完税凭证当月未向税务机关申请抵扣,所以不得抵扣进项税额。

从小规模纳税人处购进小轿车零件,未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。

本厂直接组织收购废旧小轿车,而不是从废旧物资回收经营单位购进,不得抵扣进项税额。

该厂当月可抵扣的增值税进项税额=560+986000=986560(元)。

(4)该厂当月应纳消费税=11864000×5%=593200(元)

5.解

(1)将A化妆品与B. 护肤护发品组成成套消费品用于换取物资,应全额征收消费税,且应按当月同类消费品最高销售价格计征消费税。

应纳的消费税=680×60×30%+290×60×30%=17460(元)

(2)纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的,应按同类消费品最高销售价格计征消费税。对于没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。将应税消费品与非应税消费品组成成套商品销售的,应全额征收消费税。

应纳消费税=[38500×(1+5%)÷(1-30%)+25000]×30%=24825(元)

(3)从国外进口货物应按组成计税价格计征消费税。

进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)

将从国外进口香粉的80%用于连续生产化妆品,允许扣除已纳消费税,20%用于连续生产护肤护发品,不允许扣除已纳消费税。

允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)

(4)委托加工的应税消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

代缴消费税=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元)

(5)该公司应申报缴纳的消费税合计=17460+24825-32571.43=9713.57(元)

6.解

(1)随同金银首饰销售并单独计价的包装物应计征增值税和消费税

增值税销项税额=(100000+1500)×17%=17255(元)

应纳消费税=(100000+1500)×5%=5075(元)

(2)受托加工的金银首饰,应按当期同类首饰的售价计算消费税。如无同类售价,则按组成计税价格确定。企业取得的加工劳务收入应作为增值税的计税依据。

增值税销项税额=585/(1+17%)×17%=85(元)

应纳消费税=2000×2×5%=200(元)

(3)礼服套装不是消费税的征税范围,但当与金银首饰组成成套消费品零售时,应按销售收入全额计算消费税。

增值税销项税额=50000×17%=8500(元)

应纳消费税=50000×5%=2500(元)

(4)将金银首饰对外馈赠按“视同销售”业务计税。

组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税率)=500×140×(1+6%)÷(1-5%)=78105.26(元)

增值税销项税额=78105.26×17%=13277.89(元)

应纳消费税=78105.26×5%=3905.26(元)

(5)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税和消费税。但对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

增值税销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(元)

应纳消费税=800÷(1+17%)×5%=34.19(元)

7.解

(1)售20辆小客车:

应纳消费税=〔80000+2340÷(1+17%)〕×20×5% =82000(元)

增值税销项税额=〔80000+2340÷(1+17%)〕×20×17% =278800(元)

(2)自产小客车换取汽车轮胎,为以物易物销售方式,汽车厂计算消费税、增值税均以同类货物售价,而不能以成本价计税,而且应按17%税率计算增值税。

应纳消费税=80000×4×5%=16000(元)

增值税销项税额=80000×4×17%=54400(元)

(3)受托用自产小客车改装豪华小客车,由于原材料是受托方(汽车厂)提供的,因此应按汽车厂自产货物交税,而不能按委托加工代扣代缴消费税。自产货物豪华小客车无同类产品价格可比,就应按组成计税价格计税。

应纳消费税=(50000+10000)×(1+5%)÷(1-5%)×5% =3315.79(元)

增值税销项税额=(50000+10000)×(1+5%)÷(1-5%)×17% =11273.68(元)(4)订做冷藏车为非应税消费品,只缴增值税,其计税依据为不含税的货款加价外费用。

增值税销项税额=(250800+30000)÷(1+17%)×17% =40800(元)

(5)将自产小客车2辆自用,为视同销售行为,应比照同类产品售价缴纳消费税和增值税。

应纳消费税=80000×2×5%=8000(元)

增值税销项税额=80000×2×17%=27200(元)

(6)当月应缴纳的增值税=(278800+54400+11273.68+40800+27200)-(130000+8000+4000)=412473.68-142000=270473.68(元)

当月应缴纳的消费税=82000+16000+3315.79+8000=109315.79(元)

当月应缴纳的城建税=(270473.68+109315.79)×5%=18989.47(元)

当月应缴纳的教育费附加=(270473.68+109315.79)×3%=11393.68(元)

第三章 消费税习题

第三章消费税习题 一、单选题(每题10分) 1、某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月生产了一种新型得白酒,其中0、8吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4万元,成本利润率为10%。该酒厂当月应缴纳得消费税为( D )元。 A、8800 B、9000 C、9600 D、9800 2、某企业将自产得烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确得就是( A )。 A、不缴纳增值税与消费税 B、缴纳消费税,不缴纳增值税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、同时缴纳增值税与消费税 3、某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2015年4月赠送某关系企业一只光电纯金手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为9000元。高档手表得消费税率为20%,则上述业务共应缴纳消费税( D )元。 A、1800 B、2160 C、2200 D、2700 4、某外贸公司2015年2月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款40万元,支付购买化妆品得运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入55万元。化妆品得消费税率为30%,该外贸公司出口化妆品应退得消费税为( B )。 A、4、5万元 B、12万元 C、12、9万元 D、16、5万元 5、化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价80万元。门市部当月零售取得含增值税得销售收入70、2万元。该企业应纳消费税为( D )万元。(消费税税率为30%) A、18 B、24 C、31、98 D、17、95 6、甲企业委托乙企业生产高档手表。甲企业提供得主要原材料实际成本为14万元,支付得含税加工费为1、17万元。乙企业代垫辅料得不含税金额为0、80万元。高档手表得消费税税率为20%,乙企业代收代缴消费税得组成计税价格为(D)。 A、15、80万元 B、15、97万元 C、19、96万元 D、19、75万元 7、根据消费税得有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税得就是(C)。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆得自产柴油 B、汽车厂用于管理部门得自产汽车 C、卷烟厂用于生产卷烟得自制烟丝 D、日化厂用于交易会样品得自产化妆品 8、某金店为增值税一般纳税人,2015年4月采用“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3500元,旧项链作价3000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价500元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税与消费税合计为( A )。 A、5641、03 B、2905、98 C、3400 D、3760、68 9、下列关于包装物押金得说法不正确得就是( C )。 A、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税与消费税 B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均销售价格D.组成计税价格 13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。 A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒 16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案

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第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 二、消费税的纳税环节 三、消费税的税目、税率 四、消费税应纳税额的计算 五、已纳消费税的扣除 六、消费税的征收管理 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。 2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。 二、消费税的纳税环节 (一)基本环节 1生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。 (3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。 2、委托加工环节 (1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。 【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 (2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。 (3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 (5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 (6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

消费税练习题答案

消费税练习题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150) +18000×36%=1409680

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

消费税习题与答案

消费税习题与答案 一、单项选择题 1.消费税主要采取在( )环节计征。 A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口 2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。 A.11 B.9 C.14 D.8 3.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。 A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局

D.省、自治区、直辖市税务局 4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,( )。 A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 5.应税消费品的全国平均成本利润率由( )确定。 A.国家税务总局 B.国务院 C.财政部 D.省、自治区、直辖市税务局 6.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80

7.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。 A.由受托人代收代缴 B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 8.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 9.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。 A,分别核算销售额 B.销售额全额 C.组成计税价格计算 D.同类商品价格计算 10.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳税款。

消费税练习题.答案

第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。 A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税 B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款 2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。 A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节 3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有()。 A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油 4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。 A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税 5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。 A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 B、外购轮胎生产的小汽车 C、外购酒精生产的白酒 D、外购护肤护发品生产的化妆品 6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%) A、5 B、20 C、4.5 D、8 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

消费税习题及答案

消费税法 一、单选题 1、从概念上看,我国的消费税属于(B) A.一般消费税 B.特别消费税C总量消费税 D. 收入消费税 2、下列项目中,应征消费税的是(A) A.啤酒屋销售的自制啤酒 B.土杂商店出售的烟火鞭炮 C.黄河牌卡车 D.销售使用过的小轿车 3、以下不属于应收消费税的项目是(D) A.高尔夫球 B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D高尔夫车 4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C) A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C) A. 3500元 B.3650元 C.4350元 D.5250元 6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A) A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链 B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一 C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠 D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车 7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款 A.海关填发税款缴纳书次日起15日内 B.海关填发税款缴纳书之日起15日内 C.次月起7日内 D.次月起10日内 8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D) A.委托方交款的当天 B.委托方交货的当天 C.委托方材料入库的当天 D.受托方交货的当天 9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C) A.发出货物的当天 B.收到货款的当天 C.合同规定的收款日期当天

D.双方约定的任一时间 10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税 A.企业所在地 B.企业核算地 C.货物入境地 D.报关地 二、多选题 1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD) A.卷烟的批发环节 B.白酒的批发环节 C.金银首饰的零售环节 D.化妆品的进口环节 2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC) A.黄酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.烟丝 3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC ) A.用自产应税消费品用于投资的 B.用自产应税消费品用于集体福利的 C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的 D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的 4.下列属于应征消费税的项目有(AC) A.12000元一只的手表 B.帆艇 C.胭脂 D.戏剧舞台化妆油彩 5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD) A. 外贸企业收购应税消费品直接出口 B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品 C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品 D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品 6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的 是(ACD) A.受托方代委托方补缴税款 B.委托方补缴税款 C.按受托方同类消费品价格补缴税款 D.一律组成计税价格补缴税款 解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。委托方收回后直接销售的按照销售额补税,尚未销售或者不能销售的按组成计税价格补缴。

第3章 消费税练习题解析

第3章消费税练习题 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有(。 A.冰箱 B.彩电 C.空调 D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有(。 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.黄酒 D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( A.(成本+利润÷(1+消费税税率 B.(完税价格+关税÷(1+消费税率 C.(完税价格+关税÷(1-消费税率 D.(成本+利润÷(1-消费税率 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外在以下环节征收消费税(。 A.加工环节

B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为( A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元 D.677.42万元 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是(。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车

D.摩托车 8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有(。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为(。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的(计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限,则其应纳的消费税为(。

第三章 消费税检查实训答案

第三章消费税检查实训 第三节实训项目演练 一、检查要求 江州市经济技术开发区国家税务局稽查局根据纳税评估建议,于2011年6月21日至22日派出张波、黄忠两位稽查员对川江酒业公司2011年4月的流转税纳税情况进行检查,立案编号为经国税稽。检查有关会计报表、纳税申报表、会计账簿、凭证等资料后,稽查干部发现该公司在申报纳税过程中存在一些问题,所列资料附后。要求: 1、根据税务检查结果,填写《税务稽查底稿》,简明扼要指出相关资料存在的问题,并对需要调账的业务进行账务调整。 2、撰写税务稽查报告,指出税收违法事实,汇总计算查补的税额,并对所查处问题进行定性处理,并提出处理建议。 为简化起见,本稽查案例仅涉及增值税、消费税和企业所得税,其他各税如印花税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加等税(费)均省略。多计或少计的成本、费用直接调整应纳税所得额。稽查依据的税收法律、法规、规章截至2010年12月31日。 二、基本资料 (一)企业基本情况 川江酒业有限公司于2002年1月注册成立,公司地址:江州市经开区川江路18号;注册登记类型:有限责任公司;注册资本:2000万元;法人代表:将光祖;财务部经理:王春。纳税人识别号:0851。开户银行:江州市川江路支行,账号。现有在岗职工150人。企业主要生产“川健牌”枸杞酒、“川康牌”丹参酒、“川兴牌”高粱酒、“川花牌”啤酒等各种酒类,已由江州市国税局认定为增值税一般纳税人。企业存货计价方法为实际成本法,损益结转方法采用账结法,企业所得税会计处理方法为应付税款法。 (二)基本假设 1、假定所涉商品货物适用增值税率均为17%,增值税、消费税以一个月为期。企业所得税:税率为25%,采用按季预缴、年终汇算清缴的办法。白酒消费税的税率20%,定额税0.5元/500克。 2、本案例所提供的会计资料仅为该公司2010年4月发生的部分经济业务,其他未给出的会计资料视为正确无误,本案例中涉及的错漏问题企业并未自行调整。 3、该公司会计资料齐全,账、证、表、实相符,所给业务视为真实,会计凭证章、戳手续视为齐全、真实。涉及的增值税抵扣凭证都按规定通过了税务机关的认证。 4、假定该公司违法行为未构成犯罪。 5、假定你是江州市国家税务局稽查人员,按照稽查计划,对该公司涉税业务进行稽查,税务稽查时间:2011年6月21日至6月22日。稽查人员在稽查选案、实施、审理过程中均遵循了法定程序。 (三)其他情况说明 1、该公司委托江州酒厂加工粮食白酒,江州酒厂销售同类粮食白酒资料如下:2010年3月10日,销售10吨,销售额元;2010年3月20日,销售12吨,销售额200 000元;2010年3月28日,销售18吨,销售额元;2010年4月初库存13吨,成本金额100 000元;2010年4月18日,销售20吨,销售额250 000元。(委托加工收回白酒继续生产应税消费品,

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒 8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。 (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。 (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。 (4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生 产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。 计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。 分析过程: (1)第1笔业务应纳消费税为: (20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5 =31200+28000=59200(元) (2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元) (3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为: 10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)

(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元) (5)当月合计应纳消费税税额为: 59200+6560+19000+15600=100360(元) [习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个 月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按 规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制 外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票, 发票上列明的金额为32760元。 (4)售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销 售额为180000元。发生运杂费2340元,其中:运费2100元、 装卸费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

第三章 消费税法 课后习题

2013注册会计师全国统考教材课后作业题 (2014.5.3.) 第三章消费税法(课后作业) 一、单项选择题 1.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2013年1月份应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.2.65 C.2.8 D.3.65 2.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.12.5 C.113.5 D.141.8 3.2013年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2013年1月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 4.甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月向乙公司销售小汽车10辆,取得不含税收入300万元,另向乙公司收取代垫运费5万元,甲企业委托丙运输公司送货,支付给丙运输公司运费5万元,取得丙运输公司向甲企业开具的运输发票。已知甲企业生产销售的小汽车适用的消费税税率为9%。对于上述业务甲汽车生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.27.38 B.27 C.27.45 D.27.6 5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金20万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入4 6.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2013年1月应缴纳消费税( )万元。 A.15 B.13.5 C.13.2 D.14.7 6.甲手表厂(增值税一般纳税人)2013年1月委托乙加工厂加工200支高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/支。甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得价税合计金额655.2万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2013年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税( )万元。 A.0 B.17 C.32 D.112 7.下列贵重首饰中,不在零售环节缴纳消费税的是( )。 A.黄金镶嵌首饰 B.银基合金首饰 C.钻石饰品 D.包金首饰 8.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。

第三章 消费税会计答案

一、单选题 ?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。 ?A、0.86万元B、0.6万元 ?C、0.9万元D、0.96万 ?正确答案:C 解析:1吨=1000公斤×2=2000斤 从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元) 从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元) 本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 ?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 ?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 ?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 ?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 正确答案:B ?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳; 选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 ?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。 ?A、11050元B、12700元 ?C、12667元D、12400元 正确答案:A ?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100) ×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%) ?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D ?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。 ?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%) ?A、5 B、20 C、4.5 D、8 正确答案:D ?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率 ?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 ?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 ?正确答案:D ?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

增值税消费税试题及答案

精品文档 一、单项选择题 1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( B )。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( D )。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 3.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。 A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退税” D.“免税并退税” 4.下列各项中,符合消费税有关规定的是( B )。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 5.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( A )。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量 精品文档. 精品文档 D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量 6.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( B )作为计税依据计算消费税。 A.平均销售价格 B.最高销售价格 C.最低销售价格 D.税务机关核定的价格 7.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C )在境内。 A.生产地 B.使用地 C.起运地或所在地 D.销售地 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( C )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 9.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( D )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资

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