互换性与测量技术基础(王伯平)习题参考答案
(完整版)互换性与技术测量基础习题及答案

尺寸公差与形位公差习题一、判断题〔正确的打,,错误的打X〕1.公差可以说是允许零件尺寸的最大偏差。
()2.基本尺寸不同的零件,只要它们的公差值相同,就可以说明它们的精度要求相同。
()3.国家标准规定,孔只是指圆柱形的内表面。
()4.图样标注())20O0.02i mm的轴,加工得愈靠近基本尺寸就愈精确。
()5.孔的基本偏差即下偏差,轴的基本偏差即上偏差。
()6.某孔要求尺寸为。
20-0.047,今测得其实际尺寸为。
19.962mm,可以判断该孔合格。
()7.未注公差尺寸即对该尺寸无公差要求。
()8.基本偏差决定公差带的位置。
()9.某平面对基准平面的平行度误差为0.05mm,那么这平面的平面度误差一定不大于0.05mm。
()10.某圆柱面的圆柱度公差为0.03mm,那么该圆柱面对基准轴线的径向全跳动公差不小于0.03mm。
()11.对同一要素既有位置公差要求,又有形状公差要求时,形状公差值应大于位置公差值。
()12.对称度的被测中心要素和基准中心要素都应视为同一中心要素。
()13.某实际要素存在形状误差,则一定存在位置误差。
()14.图样标注中①20「21mm孔,如果没有标注其圆度公差,那么它的圆度误差值可任意确定。
()15.圆柱度公差是控制圆柱形零件横截面和轴向截面内形状误差的综合性指标。
()16.线轮廓度公差带是指包络一系列直径为公差值t的圆的两包络线之间的区域,诸圆圆心应位于理想轮廓线上。
()17.零件图样上规定①d实际轴线相对于①D基准轴线的同轴度公差为①0.02mm。
这表明只要①d实际轴线上各点分别相对于①D基准轴线的距离不超过0.02mm,就能满足同轴度要求。
()18.若某轴的轴线直线度误差未超过直线度公差,则此轴的同轴度误差亦合格。
()19.端面全跳动公差和平面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。
()20.端面圆跳动公差和端面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。
()21.尺寸公差与形位公差采用独立原则时,零件加工的实际尺寸和形位误差中有一项超差,则该零件不合格。
互换性与测量技术基础第四版习题答案王伯平主编机械工程出版社

1.《互换性与测量技术基础》习题参考解答(第 3版)孔或轴最大极限尺寸最小极限尺寸上偏差下偏差公差尺寸标注孔:①10① 10 0.015孔:①1818+0① 180.017孔:①30+不CC 0.012① 300.009轴:①40工—0.050① 400.112轴:①60++不CC 0.041① 600.011轴:①85850①85°0.022第二章光滑圆柱体结合的公差与配合1) X max==0.131mmX min ==0-=0.065mmT f = | 1:=0.066mm2) Y max=0-=-0.060mmY min=-=-0.011mmT f = |+ |=0.049mm3) X max==0.023mmY max=-0 = -0.018mmT f = |—| = 0.041mm4) X max=-=0.037mmY max=0-=-0.027mmT f =|-=0.064mm5) X max :=-=0.214mmX min ==0-=+0.030mmT f =|—| = 0.184mm6) X max=—=0.028mmY max=-0 = -0.021mmT f =|—| = 0.049mm2.p rn 口::3.① 5H8Q f7(需50)4)sj n H。
和JU第2题基孔制、间隙配合Xmax = 0.089mm Xmin = 0.025mm■ HIV/亠■ .V7T HI*—¥fa-I II(2)(3)°.006\① 30K 7(00015)h6(00.013)Xmax = 0.250mm Xmin = 0.010mmX max = 0.019mm Y max = -0.015mm基轴制、间隙配合基轴制、过渡配合(4)① 140H8(C)r8( 0:;63)Y max = -0.126mm Y min = 0mm 基孔制、过盈配合(5)① 180H7(00.040 )0.235、u6( 0.210 丿X max = -0.235mm Y min = -0.170mm 基孔制、过盈配合(6)0.004 、 M6(0.015 ) ①180— h5( 0.008)X max = 0.004mmY max = -0.015mm\基轴制、过渡配合(7)①5怡js6( 0.008)X max = 0.033mm Y max = -0.008mm 基孔制、过渡配合(8)H 7(00.035) ①100k6( 0025 )k6( 0.003)X max = 0.032mm Y max = -0.025mm 基孔制、过渡配合(9)①/7严)0.028、 n6( 0.015)X max = 0.006mm Y max = -0.028mm 基孔制、过渡配合(10)① 50K7( 0.008)h6(0.016)X max = 0.023mm Y max = -0.018mm 基轴制、过渡配合4.(1)① 60D9^ h9( 00.074)(3)① 50 H7O ⑷①30k6( 0.03s6( H7( 00.021)0.048、 0.035 丿5. ⑸①5^h6(00.016)■/ X min = 0.025mm, XT T f = T h + T s ,选基孔制.查表,孔为max = 0.066mm . •••配合公差 T f=| 7级,轴为-=0.041mm ,6级T h = T s =符合要求6. 7.验算:X max = - =; X min = 0 -=.符合题意。
互换性与测量技术基础(王伯平)习题参考答案

第2题
1
3.
(1) Φ50
+0.039 H8( 0 ) − 0.025 f 7( −0.050 ) 0.130 G10( + + 0.010 ) h10( 0 − 0.120 )
Xmax = 0.089mm Xmin = 0.025mm
基孔制、间隙配合
(2)Φ80
Xmax = 0.250mm Xmin = 0.010mm 基轴制、间隙配合
∵0.137>0.075mm, ∴原设计 Φ50H8/f7 配合不合适。 重选为:0.075-0.048=0.027mm, 0.009-0.048=-0.039mm, 装配时的间隙量应为-0.039~0.027mm 之间, ∴选 Φ50
+0.039 H8( 0 ) + 0.033 n 6( +0.017 )
+0.033 H8( 0 ) 。 验算 Xmax、Xmin 后符合要求。 − 0.020 f 8( −0.053 )
(2)∵Tf =|Ymax-Ymin|=|0.076-(-0.035)|=0.041mm ,Tf = Th + Ts∴查表选 Th 为 7 级,Ts 为 6 级,基孔制 H7,
+0.025 H 7( 0 ) 验算 Ymax、Ymin 后符合要求。 根据 Ymin 查表选轴为 u6,∴选 Φ40 + 0.076 u 6( + 0.060 )
5. ∵ Xmin = 0.025mm, Xmax = 0.066mm . ∴配合公差 Tf =| 0.066 –0.025| = 0.041mm , 孔为 7 级, 轴为 6 级 Th =0.025mm Ts = 0.016mm 符合要求.∴选 Φ40 ∵Tf = Th + Ts ,选基孔制.查表, 验算:Xmax =0.025 – (-0.041) = 0.066mm ; Xmin = 0 – (-0.025) = 0.025mm . 符合题意。
(完整版)互换性与技术测量基础习题及答案

尺寸公差与形位公差习题一、判断题〔正确的打,,错误的打X〕1.公差可以说是允许零件尺寸的最大偏差。
()2.基本尺寸不同的零件,只要它们的公差值相同,就可以说明它们的精度要求相同。
()3.国家标准规定,孔只是指圆柱形的内表面。
()4.图样标注())20O0.02i mm的轴,加工得愈靠近基本尺寸就愈精确。
()5.孔的基本偏差即下偏差,轴的基本偏差即上偏差。
()6.某孔要求尺寸为。
20-0.047,今测得其实际尺寸为。
19.962mm,可以判断该孔合格。
()7.未注公差尺寸即对该尺寸无公差要求。
()8.基本偏差决定公差带的位置。
()9.某平面对基准平面的平行度误差为0.05mm,那么这平面的平面度误差一定不大于0.05mm。
()10.某圆柱面的圆柱度公差为0.03mm,那么该圆柱面对基准轴线的径向全跳动公差不小于0.03mm。
()11.对同一要素既有位置公差要求,又有形状公差要求时,形状公差值应大于位置公差值。
()12.对称度的被测中心要素和基准中心要素都应视为同一中心要素。
()13.某实际要素存在形状误差,则一定存在位置误差。
()14.图样标注中①20「21mm孔,如果没有标注其圆度公差,那么它的圆度误差值可任意确定。
()15.圆柱度公差是控制圆柱形零件横截面和轴向截面内形状误差的综合性指标。
()16.线轮廓度公差带是指包络一系列直径为公差值t的圆的两包络线之间的区域,诸圆圆心应位于理想轮廓线上。
()17.零件图样上规定①d实际轴线相对于①D基准轴线的同轴度公差为①0.02mm。
这表明只要①d实际轴线上各点分别相对于①D基准轴线的距离不超过0.02mm,就能满足同轴度要求。
()18.若某轴的轴线直线度误差未超过直线度公差,则此轴的同轴度误差亦合格。
()19.端面全跳动公差和平面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。
()20.端面圆跳动公差和端面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。
()21.尺寸公差与形位公差采用独立原则时,零件加工的实际尺寸和形位误差中有一项超差,则该零件不合格。
(完整版)互换性与技术测量基础习题及答案

尺寸公差与形位公差习题一、判断题〔正确的打√,错误的打X〕1.公差可以说是允许零件尺寸的最大偏差。
()2.基本尺寸不同的零件,只要它们的公差值相同,就可以说明它们的精度要求相同。
()3.国家标准规定,孔只是指圆柱形的内表面。
()mm的轴,加工得愈靠近基本尺寸就愈精确。
()4.图样标注φ200-0.0215.孔的基本偏差即下偏差,轴的基本偏差即上偏差。
()6.某孔要求尺寸为φ20-0.046,今测得其实际尺寸为φ19.962mm,可以判断该孔合格。
-0.067()7.未注公差尺寸即对该尺寸无公差要求。
()8.基本偏差决定公差带的位置。
()9.某平面对基准平面的平行度误差为0.05mm,那么这平面的平面度误差一定不大于0.05mm。
()10.某圆柱面的圆柱度公差为0.03 mm,那么该圆柱面对基准轴线的径向全跳动公差不小于0.03mm。
()11.对同一要素既有位置公差要求,又有形状公差要求时,形状公差值应大于位置公差值。
()12.对称度的被测中心要素和基准中心要素都应视为同一中心要素。
()13.某实际要素存在形状误差,则一定存在位置误差。
()mm孔,如果没有标注其圆度公差,那么它的圆度误差值可任14.图样标注中Φ20+0.021意确定。
()15.圆柱度公差是控制圆柱形零件横截面和轴向截面内形状误差的综合性指标。
()16.线轮廓度公差带是指包络一系列直径为公差值t的圆的两包络线之间的区域,诸圆圆心应位于理想轮廓线上。
()17.零件图样上规定Φd实际轴线相对于ΦD基准轴线的同轴度公差为Φ0.02 mm。
这表明只要Φd实际轴线上各点分别相对于ΦD基准轴线的距离不超过0.02 mm,就能满足同轴度要求。
()18.若某轴的轴线直线度误差未超过直线度公差,则此轴的同轴度误差亦合格。
()19.端面全跳动公差和平面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。
()20.端面圆跳动公差和端面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。
互换性与测量技术基础习题及答案

第一章绪论思考题1-1 广义互换性的定义是什么?机械产品零部件互换的含义是什么?1-2 互换性与公差的关系是什么?进行零件精度设计时,确定公差大小的原则是什么?1-3 互换性在机器制造业中有什么作用和优越性?1-4 互换性原则是否在任何生产情况下都适用?试加以说明。
1-5 互换性可以分成哪两类,试述它们各自的特点和如何实现?1-6 何谓标准?何谓标准化?互换性生产与标准化的关系是什么?1-7 按标准的使用范围,我国如何制定标准,并进行划分?试述不同使用范围的标准各自的特点?1-8 为什么说当选定一个数值作为某种产品的参数指标时,这个数值就会“牵一发而动全身”?1-9 GB-T321-1980规定什么数列作为优先数系,试述这个数列的特点和优点?1-10 GB-T321-1980规定的优先数系分哪五个系列,试述这五个系列的特点和优点?1-11 何谓几何量公差包括的内容和几何量检测工作的作用?习题1 试按《几何量公差与检测》基本教材附表1-1写出基本系列R5中优先数从0.1到100的常用值。
2 试写出派生系列R5/3、R10/2、R20/3中自1以后的5个优先数(常用值)。
3 自IT6级以后,孔、轴标准公差等级系数为10,16,25,40,64,100,160,…。
试判断它们属于哪个优先数系列。
4 自3级开始至9级止,普通螺纹公差等系数为0.50,0.63,0.80,1.00,1.25,1.60,2.00。
试判断它们属于哪个优先数系列。
5 试写出家用灯泡15~100W中的各种瓦数,并指出它们属于优先数系中的哪个系列。
第二章几何量测量基础思考题2-1 我国法定计量单位中长度的基本单位是什么?试述第十七届国际计量大会通过的长度基本单位的定义?2-2 测量的实质是什么?一个完整的测量过程应包括哪四个要素?2-3 以量块作为传递长度基准量值的媒介有何优点,并说明量块的用途?2-4 量块的制造精度分哪几级,量块的检定精度分哪几等,分“级”和分“等”的主要依据是什么?2-5 量块按“级”和按“等”使用时的工作尺寸有何不同?何者测量精度更高?2-6 何谓量具、量规、量仪?2-7 计量器具的基本技术性能指标中,标尺示值范围与计量器具测量范围有何区别?标尺刻度间距、标尺分度值和灵敏度三者不何区别?示值误差与测量重复性有何区别?并举例说明。
互换性与测量技术基础习题及答案

第一章绪论思考题1-1 广义互换性的定义是什么?机械产品零部件互换的含义是什么?1-2 互换性与公差的关系是什么?进行零件精度设计时,确定公差大小的原则是什么?1-3 互换性在机器制造业中有什么作用和优越性?1-4 互换性原则是否在任何生产情况下都适用?试加以说明。
1-5 互换性可以分成哪两类,试述它们各自的特点和如何实现?1-6 何谓标准?何谓标准化?互换性生产与标准化的关系是什么?1-7 按标准的使用范围,我国如何制定标准,并进行划分?试述不同使用范围的标准各自的特点?1-8 为什么说当选定一个数值作为某种产品的参数指标时,这个数值就会“牵一发而动全身”?1-9 GB-T321-1980规定什么数列作为优先数系,试述这个数列的特点和优点?1-10 GB-T321-1980规定的优先数系分哪五个系列,试述这五个系列的特点和优点?1-11 何谓几何量公差包括的内容和几何量检测工作的作用?习题1 试按《几何量公差与检测》基本教材附表1-1写出基本系列R5中优先数从0.1到100的常用值。
2 试写出派生系列R5/3、R10/2、R20/3中自1以后的5个优先数(常用值)。
3 自IT6级以后,孔、轴标准公差等级系数为10,16,25,40,64,100,160,…。
试判断它们属于哪个优先数系列。
4 自3级开始至9级止,普通螺纹公差等系数为0.50,0.63,0.80,1.00,1.25,1.60,2.00。
试判断它们属于哪个优先数系列。
5 试写出家用灯泡15~100W中的各种瓦数,并指出它们属于优先数系中的哪个系列。
第二章几何量测量基础思考题2-1 我国法定计量单位中长度的基本单位是什么?试述第十七届国际计量大会通过的长度基本单位的定义?2-2 测量的实质是什么?一个完整的测量过程应包括哪四个要素?2-3 以量块作为传递长度基准量值的媒介有何优点,并说明量块的用途?2-4 量块的制造精度分哪几级,量块的检定精度分哪几等,分“级”和分“等”的主要依据是什么?2-5 量块按“级”和按“等”使用时的工作尺寸有何不同?何者测量精度更高?2-6 何谓量具、量规、量仪?2-7 计量器具的基本技术性能指标中,标尺示值范围与计量器具测量范围有何区别?标尺刻度间距、标尺分度值和灵敏度三者不何区别?示值误差与测量重复性有何区别?并举例说明。
《互换性与测量技术基础》课后习题标准答案

《互换性与测量技术基础》课后习题答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第一章什么叫互换性?为什么说互换性已成为现代机械制造业中一个普遍遵守原则?答:(1)互换性是指机器零件(或部件)相互之间可以代换且能保证使用要求的一种特性。
(2)因为互换性对保证产品质量,提高生产率和增加经济效益具有重要意义,所以互换性已成为现代机械制造业中一个普遍遵守的原则。
1-2 按互换程度来分,互换性可分为哪两类?它们有何区别?各适用于什么场合?答:(1)按互换的程来分,互换性可以完全互换和不完全互换。
(2)其区别是:a、完全互换是一批零件或部件在装配时不需分组、挑选、调整和修配,装配后即能满足预定要求。
而不完全互换是零件加工好后,通过测量将零件按实际尺寸的大小分为若干组,仅同一组内零件有互换性,组与组之间不能互换。
b、当装配精度要求较高时,采用完全互换将使零件制造精度要求提高,加工困难,成本增高;而采用不完全互换,可适当降低零件的制造精度,使之便于加工,成本降低。
(3)适用场合:一般来说,使用要求与制造水平,经济效益没有矛盾时,可采用完全互换;反之,采用不完全互换。
1-3.什么叫公差、检测和标准化?它们与互换性有何关系?答:(1)公差是零件几何参数误差的允许范围。
(2)检测是兼有测量和检验两种特性的一个综合鉴别过程。
(3)标准化是反映制定、贯彻标准的全过程。
(4)公差与检测是实现互换性的手段和条件,标准化是实现互换性的前提。
1-4.按标准颁布的级别来分,我国的标准有哪几种?答:按标准颁布的级别来分,我国标准分为国家标准、行业标准、地方标准和企业标准。
1-5.什么叫优先数系和优先数?答:(1)优先数系是一种无量纲的分级数值,它是十进制等比数列,适用于各种量值的分级。
(2)优先数是指优先数系中的每个数。
1-7.下面两列数据属于哪种系列?公比为多少?(1)机床主轴转速为200,250,315,400,500,630,、、、单位r/min(2)表面粗糙度R的基本系列为0.012,0.025,0.050,0.100,0.20,、、、,单位为um。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《互换性与测量技术基础》习题参考答案第二章 光滑圆柱体结合的公差与配合1.孔或轴 最大极限尺寸 最小极限尺寸上偏差下偏差公差 尺寸标注孔: Φ10 9.985 9.970 -0.015-0.0300.015 Φ10 015.0030.0−−孔: Φ18 18.017 18 +0.0170 0.017 Φ18 017.00+孔: Φ30 30.012 29.991 +0.012-0.0090.021 Φ30 012.0009.0+−轴: Φ40 39.95 39.888 -0.050-0.1120.062 Φ40 050.0112.0−−轴: Φ60 60.041 60.011 +0.041+0.0110.030 Φ60041.0011.0++轴: Φ85 8584.978-0.0220.022 Φ850022.0−2. 1) X max = 0.033- (-0.098) = 0.131mm Xmin = 0 - (-0.065) = 0.065mmT f = | 0.131-0.065 | = 0.066mm 2) Y max = 0 – 0.060 = -0.060mm Y min = 0.030 – 0.041 = -0.011mm T f = | -0.060+0.011 | = 0.049mm 3) X max = 0.007- (-0.016) =0.023mm Y max = -0.018 – 0 = -0.018mm T f = | 0.023 – (-0.018)| = 0.041mm 4) X max = 0.039 - 0.002 = 0.037mm Y max = 0 – 0.027 = -0.027mm T f =|0.037 – (-0.027)| = 0.064mm 5) X max = 0.074 – (-0.140) = 0.214mm X min = 0 - (-0.030) = +0.030mmT f =| 0.214 – 0.030 | = 0.184mm 6) X max =0.009 – (-0.019) = 0.028mm Y max = -0.021 – 0 = -0.021mm T f =| 0.028 – (-0.021) | = 0.049mm3. (1) Φ50)(7f )(8H 025.0050.0039.00−−+ X max = 0.089mm X min = 0.025mm 基孔制、间隙配合 (2)Φ80)(10h )(10G 0120.0130.0010.0−++ X max = 0.250mm X min = 0.010mm 基轴制、间隙配合 (3)Φ30)(6h )(7K 0013.0006.0015.0−+− X max = 0.019mm Y max = -0.015mm 基轴制、过渡配合 (4)Φ140)(8r )(8H 126.0063.0063.00+++ Y max = -0.126mm Y min = 0mm 基孔制、过盈配合 (5)Φ180)(6u )(7H 235.0210.0040.00+++ X max = -0.235mm Y min = -0.170mm 基孔制、过盈配合 (6)Φ18)(5h )(6M 0008.0004.0015.0−−− X max = 0.004mm Y max = -0.015mm 基轴制、过渡配合 (7)Φ50)(6js )(7H 008.0008.0025.00+−+ X max = 0.033mm Y max = -0.008mm 基孔制、过渡配合 (8)Φ100)(6k )(7H 025.0003.0035.00+++ X max = 0.032mm Y max = -0.025mm 基孔制、过渡配合 (9)Φ30)(6n )(7H 028.0015.0021.00+++ X max = 0.006mm Y max = -0.028mm 基孔制、过渡配合 (10)Φ50)(6h )(7K 0016.0007.0018.0−+− X max = 0.023mm Y max = -0.018mm 基轴制、过渡配合 4.(1) Φ60)(9h )(9D 0074.0174.0100.0−++ (2) Φ30)(8h )(8F 0033.0053.0020.0−++ (3) Φ50)(6k )(7H 018.0002.0025.00+++ (4) Φ30)(6s )(7H 048.0035.0021.00+++ (5) Φ50)(6h )(7U 0016.0061.0086.0−−−5.∵ X min = 0.025mm, X max = 0.066mm . ∴配合公差T f =| 0.066 –0.025| = 0.041mm ,∵T f = T h + T s ,选基孔制.查表,孔为7级,轴为6级T h =0.025mm T s = 0.016mm 符合要求.∴选Φ40)(6f )(7H 025.0041.0025.00−−+。
验算:X max =0.025 – (-0.041) = 0.066mm; X min = 0 – (-0.025) = 0.025mm . 符合题意。
6.(1)∵ T f =|X max -X min |=|0.086-0.020|=0.066mm, T f = T h + T s ∴查表选T h = T s =0.033mm. 8级公差。
基孔制H8,根据X min 查表选轴为f8,∴选Φ25)(8f )(8H 020.0053.0033.00−−+。
验算X max 、X min 后符合要求。
(2)∵T f =|Y max -Y min |=|0.076-(-0.035)|=0.041mm,T f = T h + T s ∴查表选T h 为7级,T s 为6级,基孔制H7,根据Y min 查表选轴为u6,∴选Φ40)(6u )(7H 076.0060.0025.00+++验算Y max 、Y min 后符合要求。
(3) ∵T f =|X max -Y max |=|0.046-(-0.032)|=0.078mm , T f = T h + T s ∴查表选T s 为7级,T h 为8级,基轴制h7,根据X max 和Y max 查表选孔为K8,∴选Φ60)(7h )(8K 0030.0014.0032.0−+− 。
验算X max 、Y max 后符合要求。
7. ∆l =250(a 黄铜+a 玻璃)Δt =250×(19.5×10-6+8×10-6)×(20+50)=0.048mm, 查表Φ50)(7f )(8H 025.0050.0039.00−−+, 0.039-(-0.050)+0.048=0.137mm ,0-(-0.025)+0.048=0.073mm ∵0.137>0.075mm, ∴原设计Φ50H8/f7配合不合适。
重选为:0.075-0.048=0.027mm, 0.009-0.048=-0.039mm, 装配时的间隙量应为-0.039~0.027mm 之间, ∴选Φ50)(6n )(8H 033.0017.0039.00+++ 验算后满足要求。
8. Δl =295×[22×(150-20)+12×(100-20)]×10-6=0.181mm; 0.04+0.181=0.221mm, 0.097+0.181 =0.278mm ∴装配间隙应为0.221~0.278mm,T f =|X max -X max |=|0.278-0.221|=0.057mm, T f = T h + T s∴查表选孔为7级,轴为6级,基孔制H7,根据X min 查表选轴(活塞)为b6,选Φ95)(6b )(7H 220.0242.0035.00−−+。
验算后基本满足要求。
第三章 测量技术基础1. 29.875-1.005-1.37-7.5=20 用4块量块组合;48.98-1.48-7.5=40 用3块量块组合; 40.79-1.29-9.5=30 用3块量块组合; 10.56-1.06=9.5 用2块量块组合。
2. 20-0.002=19.998mm3. 调零误差+0.0005mm ,修正值-0.0005mm ,塞规实际尺寸20+0.006-0.0005=20.0055㎜。
4. 20001.01r =δ=0.00005;30001.02r =δ=0.000033;δr2<δr1,第二种测量方法精度高。
5. L =30.741mm ,14301151N 1i 2i =−=′∑=υσ=1.464µm, δlim =±3σ'=±4.392µm6. L =20.0005mm 41'L =σ=0.5µm L =L ±3'L σ=20.0015±0.0015mm7. L = L 1+L 2+L 3 =20+1.005+1.485=22.485mm23L lim 2322L lim 221L lim 21Llim L L 2L L L L δδδδ⎟⎟⎠⎞⎜⎜⎝⎛∂∂+⎟⎠⎞⎜⎝⎛∂∂+⎟⎟⎠⎞⎜⎜⎝⎛∂∂±= 222223.013.013.01×+×+×±== ±0.5µm ∴L =22.485±0.0005mm 8. N =A 1-A 21A N1=∂∂12A N −=∂∂ 255)1(512222N lim ±=×−+×±=δµm 9.230308952h h 8L R 22+×=+==52.60mm 2h lim 22L lim 2Rlim h R L R δδδ⎟⎠⎞⎜⎝⎛∂∂+⎟⎠⎞⎜⎝⎛∂∂±=2h lim 2222L lim 2h 8L 21h 4L δδ⎟⎟⎠⎞⎜⎜⎝⎛−+⎟⎠⎞⎜⎝⎛±= 222222002.030895210025.030495×⎟⎟⎠⎞⎜⎜⎝⎛×−+×⎟⎠⎞⎜⎝⎛×±==±0.002mm R =52.60±0.002mm10. 1)2d 2d L L 211++=21L lim 2122d lim 2221d lim 21Llim L f d f d f δδδδ⎟⎟⎠⎞⎜⎜⎝⎛∂∂+⎟⎟⎠⎞⎜⎜⎝⎛∂∂+⎟⎟⎠⎞⎜⎜⎝⎛∂∂±=22222260140214021×+×⎟⎠⎞⎜⎝⎛+×⎟⎠⎞⎜⎝⎛±==±66.332µm ; 2)2d 2d L L 212−−=222222Llim 40214021701×⎟⎠⎞⎜⎝⎛−+×⎟⎠⎞⎜⎝⎛−+×±=δ=±75.498µm ;3) 2L L L 21+= 2222L lim 70216021×⎟⎠⎞⎜⎝⎛+×⎟⎠⎞⎜⎝⎛±=δ=±46.098µm第四章 形状和位置公差及检测1. a )公差带是距离为0.02mm 的两平行平面之间的区域;b )公差带是直径为0.02mm 的圆柱面内的区域;c )公差带是距离为0.02mm 且平行于基准A 的平行平面之间的区域。