印花税与契税练习题
契税模拟试题及答案

契税模拟试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 契税的征收范围是:A. 仅限于土地B. 仅限于房屋C. 包括土地和房屋D. 不包括土地和房屋答案:C2. 契税的税率一般为:A. 1%B. 3%C. 5%D. 7%答案:C3. 以下哪种情况不需要缴纳契税?A. 购买商品房B. 继承房产C. 赠与房产D. 土地使用权转让答案:B4. 契税的纳税义务发生时间是:A. 合同签订之日B. 合同生效之日C. 产权变更之日D. 产权登记之日5. 契税的纳税地点是:A. 纳税人所在地B. 房产所在地C. 土地所在地D. 合同签订地答案:B6. 契税的纳税期限是:A. 合同签订之日起30日内B. 合同生效之日起30日内C. 产权变更之日起30日内D. 产权登记之日起30日内答案:A7. 契税的征收机关是:A. 税务机关B. 房产管理部门C. 土地管理部门D. 财政部门答案:A8. 契税的计税依据是:A. 合同金额B. 评估价格C. 市场价格D. 政府指导价答案:A9. 契税的纳税主体是:B. 卖方C. 双方共同D. 由合同约定答案:A10. 契税的税收优惠对象不包括:A. 首次购房的个人B. 政府机关C. 非营利性组织D. 个人购买自用住房答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些情况可以享受契税优惠?A. 购买经济适用房B. 购买商品房C. 购买二手房D. 购买商业用房答案:A2. 契税的征收方式包括:A. 预缴B. 一次性缴纳C. 分期缴纳D. 按年缴纳答案:A B3. 契税的纳税义务人包括:A. 买方B. 卖方D. 受赠人答案:A C D4. 契税的计税依据不包括:A. 合同金额B. 评估价格C. 市场价格D. 政府指导价答案:B C D5. 契税的税收优惠政策适用于:A. 首次购房的个人B. 政府机关C. 非营利性组织D. 个人购买自用住房答案:A C D三、判断题(每题1分,共10分)1. 契税的征收范围仅限于土地。
[财经类试卷]印花税法和契税法练习试卷1及答案与解析
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印花税法和契税法练习试卷1及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。
(A)1.785万元(B)1.80万元(C)2.025万元(D)2.04万元2 A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥。
货物价差由A公司付款补足。
已知购销合同的印花税税率为0.3‰,A、B两公司共应缴纳印花税为( )。
(A)90元(B)120元(C)420元(D)480元3 某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。
该公司此项合同应缴纳印花税( )。
(A)20元(B)21元(C)38元(D)39元4 某企业与海外公司2011年签订一份金顿为500万芙元的采购合同,并按合同金额的0.3‰缴纳了印花税。
2011年修改该舍同,将金额增加为661万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为6.88,当月1日美元与人民币的汇率为6.9,剥该企业2011年应缴纳的印花税为( )。
(保留到元)(A)0(B)3323元(C)3333元(D)13643元5 下列各项中,不属于印花税应税凭证的是( )。
(A)无息、贴息贷款合同(B)发电厂与电网之间签订的电力购售合同(C)财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据(D)银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿6 2011年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司.合同约定每月租金2500元,租期未定。
印花税与契税练习题

印花税与契税练习题第一篇:印花税与契税练习题《税法》练习题——印花税和契税法【印花税】一、单项选择题1.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。
A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿『正确答案』D 『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。
2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。
服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元B.360元C.440元D.600元『正确答案』C 『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。
所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)3.某交通运输企业2008年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。
该企业当月应缴纳的印花税是()。
A.505元B.540元C.605元D.640元『正确答案』C 『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。
印花税法和契税法练习试卷2(题后含答案及解析)

印花税法和契税法练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列各项中不符合契税计税依据说法的是( )。
A.以划拨方式取得土地使用权,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益B.房屋赠与,参照房屋买卖的市场价格核定C.土地使用权出售,以成交价格为计税依据,不包括承受者交付的实物经济利益D.房屋交换,所交换房屋的价格差为契税的计税依据正确答案:C解析:选项C,土地使用权出售,以成交价格为计税依据。
成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。
2.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方合计应缴纳契税( )。
(适用契税税率3%)。
A.15万元B.36万元C.51万元D.126万元正确答案:C解析:债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元);房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。
当事,人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。
3.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。
A.土地使用权出售B.国有土地使用权出让C.土地使用权赠予D.以划拔方式取得土地使用权正确答案:C解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠予、房屋赠予,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
第十一章印花税、契税法习题答案

印花税、契税法习题答案一、单项选择题1. [答案]: B[解析]: 印花税的税率形式分为定额税率和比例税率两种;凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
2. [答案]: A[解析]: 在印花税的征税对象中,借款合同不包括银行同业拆借合同;技术转让合同不包括专利实施许可;购销合同中不包括作为部门内执行计划使用的合同。
3. [答案]: D[解析]: 应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
4. [答案]: C[解析]: 营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。
该企业2011年应纳印花税=(50000000+40000000)×0.05‰-2500=2000(元)。
5. [答案]: D[解析]: 凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。
6. [答案]: C[解析]: 契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋,不包括土地所有权的转让。
7. [答案]: D[解析]: 以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税,但仍属于征税范围,只是按税法规定免税而已;农村集体土地承包经营权的受让,不征收契税。
8. [答案]: A[解析]: 契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。
9. [答案]: C[解析]: 房地产交换价值相等的,免征契税。
10. [答案]: D[解析]: 房产投资入股、交换,土地使用权转让等行为均属契税征收范围。
国有土地使用权出让、房产投资转让的以成交价作为计税依据,土地使用权交换、房屋交换,以差额作计税依据。
该中外合资企业共计应缴纳的契税=(50+200+100)×5%=17.5(万元)。
二、多项选择题1. [答案]: AD[解析]: 选项B为非应税合同,选项C为免纳印花税的合同。
2013年注会税法第11章印花税法和契税法单元测试(下载版)

第十一章印花税法和契税法(单元测试)一、单项选择题1.下列合同中,不属于印花税应税合同的是()。
A.财产租赁合同B.仓储保管合同C.法律咨询合同D.技术转让合同2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。
服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()元。
A.240B.360C.440D.6003.2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,当月双方签订的合同规定,每月租金为20000元,租期未定,甲公司先预付定金40000元。
6月,甲公司补交乙公司租金80000元,双方租赁关系解除。
已知财产租赁合同印花税税率为1‰。
则甲公司6月份应当缴纳印花税()元。
A.115B.120C.80D.10054.甲公司与乙公司签订以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值300万元,交换货物后,甲支付给乙差价100万元。
已知购销合同印花税税率为0.3‰。
甲、乙公司共应缴纳印花税()元。
A.1500B.3000C.1800D.36005.甲房地产开发企业2012年3月销售商品房取得收入3000万元,签订商品房销售合同;以市场价格200万元的商品房与乙生产企业等价换取生产用原材料,双方签订合同;与丙建筑公司签订一份建筑安装工程承包合同,注明承包金额为1200万元。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。
针对上述业务甲房地产开发企业应缴纳印花税()万元。
A.1.96B.1.98C.2.02D.1.386.某金融机构2012年4月发生下列业务:与某企业签订融资租赁合同,租金合计1000万元;与某小型企业签订借款合同,借款金额为300万元。
已知财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。
印花税和契税法练习试卷1(题后含答案及解析)

印花税和契税法练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.5C.2.4D.3.3正确答案:D解析:该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。
具体来看,该建安公司签订8000万元工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。
则该建安公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+ 3000×0.3‰=3.3(万元)。
知识模块:印花税和契税法12.甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。
甲公司应纳印花税( )元。
A.215B.275C.650D.775正确答案:B解析:加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入,即合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。
(30万+25万)×0.5‰=275(元)。
知识模块:印花税和契税法13.某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同( )。
A.免纳印花税B.按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花C.按购销合同贴花双方各自贴花D.按购销合同农民贴花,收购站免予贴花正确答案:A解析:与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。
知识模块:印花税和契税法14.某人与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按( )元贴花。
A.0.80B.1.6C.1D.5正确答案:C解析:800×166=0.8(元)<1元,租赁合同税额小于1元的,按1元贴花。
知识模块:印花税和契税法15.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用纳税办法是( )。
A.汇贴纳税B.自.行贴花C.汇缴纳税D.委托代征正确答案:C解析:对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,如银行、保险公司,可申请采用汇总缴纳的办法缴纳印花税。
知识模块:印花税和契税法16.已贴印花税票的凭证(经济合同)修改后,增加金额的( )。
第十一章印花税、契税法习题

印花税、契税法习题一、单项选择题1. 下列各项表述中正确的是()。
A. 印花税的税率形式为定额税率B. 如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关不可以将印花税退还给纳税人C. 凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应分别就借款合同和借据所载金额计税贴花D. 企业债权转股权新增加的资金不征印花税2. 下列关于印花税征税对象的表述,正确的是()。
A. 产权转移书据中包括专有技术使用权转移的书据B. 借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同C. 技术转让合同中包括专利实施许可所书立的合同D. 购销合同中包括作为物资部门执行计划使用的物资调拨单3. 下列应缴纳印花税的凭证是()。
A. 房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B. 土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C. 商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D. 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证4. 某企业2011年实收资本为5000万元,资本公积为4000万元。
该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花2500元。
该企业2011年应纳印花税为()。
A. 500元B. 750元C. 2000元D. 4500元5. 纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。
A. 在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花B. 已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花C. 对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查D. 凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣6. 下列关于契税的征税范围的表述中,不正确的有()。
A. 国有土地使用权出让B. 土地使用权转让、出售C. 土地所有权的转让D. 房屋产权买卖7. 下列各项中,不作为契税征税对象的是()。
A. 房屋所有权交换B. 以获奖方式承受土地、房屋权属C. 以自有房产作股投入本人经营企业D. 农村集体土地承包经营权的转移8. 契税实行的税率形式为()。
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《税法》练习题——印花税和契税法【印花税】一、单项选择题1.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。
A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿『正确答案』D『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。
2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。
服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元 B.360元C.440元D.600元『正确答案』C『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"、"购销合同"计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照"加工承揽合同"计税贴花。
所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)3.某交通运输企业2008年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。
该企业当月应缴纳的印花税是()。
A.505元B.540元C.605元D.640元『正确答案』C『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。
该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
4.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。
则A公司应缴印花税税额()。
A.32元 B.128元C.600元D.2400元『正确答案』B『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。
应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。
5.下列应按"产权转移书据"计征印花税的是()。
A.专利申请权转让B.技术开发合同C.非专利技术转让D.商标专用权转移书据『正确答案』D『答案解析』产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
二、多项选择题1.下列各项中,符合印花税有关规定的有()A.企业债权转股权新增加的资金应贴花B.企业改制中经评估增加的资金应贴花C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花『正确答案』ABD『答案解析』企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。
2.下列应税凭证的计税依据分别为()。
A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计C.融资租赁合同为租赁费D.以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计『正确答案』ACD『答案解析』选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。
3.甲公司于8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。
下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税『正确答案』BC4.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
A.自行申报应税行为B.自行计算应纳税额C.自行购买印花税票D.自行一次贴足印花税票并注销『正确答案』BCD『答案解析』印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的办法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。
A选项所述"自行申报应税行为"在印花税自行完税方法中是不存在的。
5.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括()。
A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B.作为正本使用的合同副本,交印花税C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时『正确答案』BC『答案解析』对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。
三、计算题1.(2009年)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。
『正确答案』(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)2.某高新技术企业2009年8月开业,注册资金220万元,当年经济活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
『正确答案』(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:应纳税额=3×5=15(元)(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×0.05‰=25(元)(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(解释:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。
)(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×1‰=500(元)(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)【契税法】■本节重点与难点1.征税对象--在境内转移土地、房屋权属这种行为。
2.纳税义务人--承受方3.计税依据--不动产价格4.税收优惠--一般规定、改制重组■本节经典考题及例题一、单项选择题1.下列有关契税的表述中,正确的是()。