税务师复习题--第四章印花税
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷4(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.有关印花税的下列各项表述中正确的是()。
A.企业改制中经评估增加的资金应按规定贴花B.如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人C.企业合并后依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,不再贴花D.企业因改制签订的产权转移书据应按规定贴花正确答案:A 涉及知识点:印花税(二)2.根据印花税的有关规定,下列合同中不需缴纳印花税的是()。
A.咨询合同B.设备租赁合同C.广告合同D.内河运输合同正确答案:A 涉及知识点:印花税(二)3.根据印花税的有关规定,下列合同中应当缴纳印花税的是()。
A.企业整体转让签订的合同B.客运飞机腹舱联运合同C.企业工会组织设置的经费收支账簿D.企业仓库设置的不记载金额的商品登记簿正确答案:B 涉及知识点:印花税(二)4.根据印花税的有关规定,下列凭证中实行从量计征缴纳印花税的是()。
A.财产所有权转移书据B.报刊征订凭证C.房屋产权证D.“实收资本”账簿正确答案:C 涉及知识点:印花税(二)5.某企业2006年9月在改制前实收资本为500万元,资本公积为100万元,资金账簿上已贴印花税2000元。
改制中经评估增加的资金300万元,2006年该企业记载资金的账簿应纳印花税()。
A.1000元B.1500元C.2500元D.4500元正确答案:C 涉及知识点:印花税(二)6.某企业与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与进出口银行签订2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该企业一共应纳印花税()。
A.1500元B.6500元C.7000元D.7500元正确答案:D 涉及知识点:印花税(二)7.对房地产开发企业签订的合同,根据印花税的有关规定,下列表述正确的是()。
例题--注册税务师辅导《税法二》第四章讲义4

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义4例题【典型例题4:2010年单选】2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。
该企业2009年1月应缴纳印花税()元。
A.765B.770C.1165D.1170[答疑编号6486040124]『正确答案』B『答案解析』应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。
【典型例题5:2009年计算】某企业发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
[答疑编号6486040125]【答案及解析】应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
[答疑编号6486040126]【答案及解析】应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
税务师税法二第四章印花税习题及答案

税务师税法二第四章印花税习题及答案第四章印花税一、单项选择题1、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税2、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权证C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同3、甲公司2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。
则甲公司2019年应纳印花税()元。
A、55B、60C、505D、10604、下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。
A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰5、下列关于印花税说法错误的是()。
A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向扣缴地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款6、对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由()自行确定。
A、地方人民代表大会B、国家税务总局C、各省、自治区、直辖市人民政府D、财政部二、多项选择题1、下列属于印花税立法原则的有()。
A、广集财政收入B、促进我国经济法制化建设C、培养公民的依法纳税观念D、维护我国涉外经济权益E、调节财富分配,体现社会公平2、下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有()。
A、各类电子应税凭证的签订人为纳税人B、合同鉴定人为纳税义务人C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D、在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人3、根据税法的规定,下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
印花税--注册税务师考试辅导《税法二》第四章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章练习印花税一、单项选择题1、某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为()元。
A、250B、300C、500D、6002、下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是()。
A、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制B、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种C、一份凭证应纳税额超过300元的,可以用完税证代替贴花D、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费3、税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
A、已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销B、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票C、已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的D、伪造印花税票,情节严重的4、下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。
A、企业与个体工商户签订的租赁合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、企业与金融机构签订的融资租赁合同D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
A、1.79B、1.80C、2.03D、2.046、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万,其中研发经费20万。
甲公司应缴纳印花税()。
A、150元B、600元C、1050元D、1200元。
印花税--注册税务师辅导《税法二》第四章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义1印花税【考情分析】【内容精讲】【考点一·★★】纳税人【考纲要求】掌握纳税人的具体规定【重要内容】(1)当事人在两方或两方以上的各方均为纳税人;(2)不包括保人、证人、鉴定人。
(3)如立据人未贴花或少贴花的,书据持有人负责贴花。
(4)如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,则由代理人代为承担纳税义务。
【典型例题1】下列属于印花税纳税义务人描述正确的有()。
A.各类合同的纳税义务人是立合同人包括保人,但不包括证人、鉴定人B.在国外书立在国内使用的应税凭证其纳税人是使用人C.电子形式签订的各类应税凭证的当事人D.凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,由双方协商确定纳税义务人,协商不成的双方各缴纳应税额的50%E.在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
[答疑编号6486040101]『正确答案』BCE『答案解析』A选项,各类合同的纳税义务人是立合同人,不包括保人、证人、鉴定人。
D选项,当事人各方都是印花税的纳税人。
【典型例题2】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。
A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人[答疑编号6486040102]『正确答案』ABCD『答案解析』领取权利许可证照的以领受人为纳税人。
税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税

税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江南博哥)。
该企业2023年应缴纳印花税()元。
(营业账簿印花税税率0.25‰)A.75B.575C.3100D.6225正确答案:B参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。
按照《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。
[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费800元,保险费1200元。
本次所运输货物金额为60000元,运输合同应缴纳印花税()元。
(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)A.4.8B.5.4C.7.2D.5.3正确答案:A参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。
[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
8月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。
甲公司应补缴印花税()元。
(租赁合同印花税税率为1‰)A.40B.35C.30D.17.5正确答案:B参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35(元)。
[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2022年该公司应纳印花税()元。
税务师第4章印花税(单元测试)

第四章印花税(单元测试)一、单项选择题1.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。
A.建筑工程分包合同B.个人出租门店所签订的合同C.银行同业拆借所签订的合同D.土地使用权出让合同2.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。
A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税B.印花税兼有凭证税和行为税的性质C.印花税是国际通行的税种D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花3.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。
A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税4.根据印花税的相关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。
A.合同保证人B.合同担保人C.合同当事人D.合同鉴定人5.甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。
甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
A.540B.600C.300D.6406.甲企业委托乙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明:原料由乙企业提供,甲企业共支付原料费和加工费150万元。
就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。
A.750B.900C.450D.15007.某运输企业与某商贸企业签订一份货物运输合同,合同中注明货物价值80万元、运输费10万元、装卸费8万元、保险费2万元。
则该运输企业应缴纳印花税()元。
A.50B.100C.30D.5008.某商贸企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为15万元,双方口头约定其中包含运费10万元、保管费5万元,但没有在合同中注明。
该商贸企业与运输公司共应缴纳印花税()元。
2020税务师考试【税二】第4章 印花税【精讲讲义】

第四章印花税本章目录第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率第三节减免税优惠第四节计税依据和应纳税额的计算第五节征收管理本章导学一、本章有什么?第一节:了解印花税的立法原则第二节:(一)掌握印花税的征税范围(二)掌握纳税人的具体规定(三)掌握税率种类第三节:掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策第四节:(一)掌握印花税的计税依据(二)掌握印花税应纳税额的计算方法第五节:(一)熟悉印花税的缴纳方法(二)熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定(三)了解印花税的税票(四)熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务(五)掌握印花税违章处理的规定(六)熟悉纳税环节和纳税地点(七)掌握印花税的管理二、本章怎么考?1.题型:考试中各种题型都可能出现,基本上是单选和多选各2道题目左右,个别年份会考查计算题。
2.分值:预计2020年考试12分左右。
三、本章怎么学?印花税是小税种中分值比较高的一个税种,需要记忆的内容比较多,难度不大。
四、本章讲解逻辑图第一节概述一、印花税的概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。
二、印花税的特点印花税不论在性质上,还是在征税办法上,都具有不同其他税种的特点:(一)兼有凭证税和行为税性质(三)税率低、税负轻(最高税率为1‰,最低税率为0.05‰)(四)由纳税人自行完成纳税义务自行计算税额、自行购买印花税票、自行粘贴并划销或注销(三自)。
三、印花税的立法原则(一)广集财政收入(二)促进我国经济法制化建设(三)培养公民的依法纳税观念(四)维护我国涉外经济权益(五)加强对其他税种的监督管理第二节征税范围、纳税人和税率一、征收范围(一)经济合同(税目税率表种列举了10大类合同)1.购销合同。
包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。
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第四章印花税【经典母题】【经典母题1】(租赁合同类)欧亚集团2013年3月从甲公司租入一台设备,双方签订经营租赁合同,约定月租金1万元,租期5个月;为租入该设备,欧亚集团向银行借款5万元,双方签订了借款合同。
4月份,欧亚集团从某金融机构融资租入设备一台,双方签订融资租赁合同,合同价款10万元,后因对方违约,合同没有履行。
5月份欧亚集团将一闲置厂房出租给丙公司,双方合同约定月租金2万元,每月月末商定是否续租。
6月份欧亚集团从某运输公司租入小型货车一辆,签订租赁合同,支付租赁费800元。
请计算欧亚集团2013年总计应缴纳的印花税。
【答案及解析】欧亚集团应缴纳印花税=10000×5×1‰+10000×5×0.05‰+10000×10×0.05‰+5+1=63.5(元)。
(说明:从某运输公司租入小型货车一辆,双方签订租赁合同,应纳印花税=800×1‰=0.8元<1元,按1元贴花)【考点小结】①经营租赁合同按财产租赁合同计税;融资租赁合同按照借款合同计税贴花。
②合同签订后,不论合同是否履行,均要缴纳印花税。
③财产租赁合同印花税应纳税额超过1角但低于1元的,按1元贴花。
④合同金额无法确定的,暂时先按5元贴花。
【经典母题2】(一份合同多个事项)东方市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。
同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料金额800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。
为了生产高档服装,甲公司从南方进口了一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。
双方签订了运输合同,合同中约定运输费30000元,仓储费10000元。
则该公司就上述业务应缴纳印花税()。
A.420元B.490.5元C.419元D.442元【答案】B【解析】该公司缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。
【考点小结】①一份运输合同,两个合同事项:既仓储,又运输;一份。
加工合同,两个合同事项:既购销,又加工。
这两种合同最容易考计算性的题目。
②分别核算的,分别按不同类型合同计税,未分别核算的,从高计税。
【经典母题3】(应税合同、免税合同相结合)西塘市某制造企业2011年3月份从外省乙公司购进一批原材料,双方签订了购销合同,合同金额50万元,因对方违约,导致合同未能履行;4月份企业和丙公司签订了以物易物合同,本公司货物价值500万,换取丙公司的物资300万元,丙公司支付差价款200万元;为防止运输途中的风险,企业和保险公司签订了原材料的财产保险合同,标的物为采购的原材料100万元,支付保险费10万元;企业又与农民签定了农产品收购合同,价值200万元。
则该制造企业2011年应纳的印花税为多少?【答案及解析】该企业应缴纳的印花税=(500000+5000000+3000000)×0.3‰+100000×1‰=2650(元)。
【考点小结】①以物易物合同,印花税计税依据为双方货物合计金额。
②保险合同的计税依据为保费金额,而非标的物金额。
【经典母题4】(印花税特殊的计税依据)南岳市某技术企业2013年3月与乙公司签订了一份技术开发合同,合同总金额120万元,其中研究开发经费为20万元;4月与甲公司签订了一份技术开发合同,合同上约定报酬为该项技术投入使用后第一年取得的销售收入的10%;5月份与丙公司签订了一份技术合同,合同报酬金额50万元,后来在研发过程中投入加大,12月份双方协商将合同金额增加到100万元。
技术转交后双方实际结算的技术报酬是102万元。
请问该企业在2013年应纳的印花税为多少元?【答案及解析】该企业在2013年应缴纳的印花税=(1200000-200000+1000000)×0.3‰+5=605(元)。
【考点小结】①技术开发合同的印花税计税依据中,可以从合同金额中扣除研究开发经费。
②没有具体金额的技术开发合同,先按5元贴花,以后再补税。
③修改合同增加金额的,应就增加部分补贴印花。
④对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。
【经典母题5】(应税凭证和非应税凭证、免税凭证相结合)甲企业在2013年10月份注册资本由50万元增资到500万元,同时企业新设了5本内部备查账簿和5本日记账簿,企业车间启用了进出产品登记簿5本。
同月,企业还到相关部门申领了房产证、土地使用证、税务登记证、卫生许可证、专利证各1本。
与乙公司签订货物销售合同,但合同正本丢失,一直在使用合同副本,合同约定销售额为300万元,合同签订后,从销售额中支取5万元给联系业务的中介人,支付运输公司运输费用5万元,其中包括搬运费0.3万元、装卸费1.7万元,双方签订运输合同。
该企业2013年应缴纳印花税()元。
A.1800B.3205C.2115D.2120【答案】B【解析】甲企业应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+(5000000-500000)×0.5‰+5×(5+3)+(5-0.3-1.7)×10000×0.5‰=3205(元)。
【考点小结】①哪些按金额缴,哪些按件数缴,哪些免税,哪些应税,必须界定清楚。
内部备查账簿、产品登记簿、税务登记证、卫生许可证都不是应税凭证。
②合同副本一般不缴印花税。
但合同副本当做正本使用的,也要缴印花税。
③一般合同的计税依据都是合同上列示的全额,不得扣除。
④运输合同计税依据是纯运费金额,不含装卸费、保险费等杂费。
⑤权利许可证照中只有“四证一照”需要交税,即房产证、土地使用证、专利证、商标注册证、工商营业执照,注意其他的证书无须贴花。
【经典答疑】【经典答疑1】【提问】甲企业销售一批货物给乙企业,双方签订了购销合同,合同金额为含税价格800万元。
计算印花税的时候,购销合同的成交价格到底是含增值税的价格还是不含增值税的价格?【解答】印花税是行为税,是凭证税,只针对合同的订立行为征税。
一般都是按合同记载的金额全额征税,所以应该是按合同上约定的价格,即含税价格800万元来计算印花税。
如果合同上注明的是不含税金额,则应该以不含税价格来计算印花税。
(1)如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;(2)如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;(3)如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额为计税依据。
【经典答疑2】【提问】请问一签5年的设备租赁合同,合同中只有年租金额,应该怎么交印花税?如果只有年租金,而没有约定时间,又怎么交印花税?【解答】如果合同约定了期限,就按合同所载总金额贴花,也就是5年总租金;如果没约定年限,则先按5元贴花,以后再按实际金额贴花。
【经典答疑3】原题:单项选择题2013年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。
甲公司5月份应补缴印花税()元。
A.7.5B.8C.9.5D.12.5【答案】A【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。
应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。
【提问内容】财产租赁合同如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花,答案应该是B吧?【回答内容】财产租赁合同如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花。
这里的税额是总税额,不是说税额只要涉及到角的,就要四舍五入贴花。
如果是最后计算出来的应纳税额是0.6元,因税额不足1元,所以应按1元贴花。
【经典考题】【例题1·单选题】甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。
该公司当月应缴纳印花税()元。
(2013年)A.1500B.1800C.2500D.3000【答案】C【解析】一般的法律咨询合同不属于应税合同,不缴纳印花税;该公司当月应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。
【例题2·单选题】某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。
该企业当月应缴纳印花税()。
(2013年)A.5OB.330C.350D.550【答案】C【解析】由委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务,应按照“加工承揽合同”征收印花税。
对于由受托方提供原料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;该企业当月应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。
【例题3·单选题】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过()个月。
(2013年)A.1B.3C.5D.10【答案】A【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向主管税务机关申请按期汇总缴纳印花税。
汇总缴纳限期额由地方税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。
【例题4·多选题】下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。
(2013年)A.工商营业执照B.贴息货款合同C.企业出租门店合同D.已缴纳印花税的凭证副本E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿【答案】ACE【解析】选项BD:贴息贷款合同和已缴纳印花税的凭证副本免征印花税。
【例题5·多选题】下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
(2013年)A.商品房销售合同B.土地使用权出让合同C.专利申请转让合同D.土地使用权转让合同E.个人无偿赠与书立的产权转移书据【答案】ABDE【解析】选项C:专利申请转让合同,应按“技术合同”征收印花税。
【例题6·多选题】下列关于征收印花税的说法,正确的有()。
(2013年)A.印花税应当在书立或领受时贴花B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣C.企业因改制签订的产权转移书据应缴纳印花税D.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税【答案】AD【解析】选项B:多贴印花税票者,不得申请退税或抵扣;选项C:企业因改制签订的产权转移书据,免征印花税;选项E:财产所有人将财产赠给国有企业所立的书据没有免税的优惠。