生活中的数学15篇
数学生活日记(15篇)

数学生活日记(15篇)数学生活日记1今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。
所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。
平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。
哇!比我想象中贵了四倍。
又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元—4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。
我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!数学生活日记2今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。
随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。
只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。
这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。
”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。
”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。
”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!数学生活日记3这几天张老师教我们厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,我就拿了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。
最后我拿妈妈的软尺,重新量了一次,结果洗衣机的高度是80厘米.宽有70厘米,跟我估计的还有一点距离。
生活中原来处处有数学,我一定要认真学习它。
数学生活日记4今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
数学小论文(15篇)

数学小论文(15篇)数学小论文篇1今日,我们全家去超市购物。
我们来到超市,看着琳琅满目的商品,我的眼睛都花了。
突然,我观察货架上摆着我最爱吃的奥利奥小饼干。
其中,一种是用塑料袋子装的,一种是用小纸桶装的。
我看了看,发觉每袋只要1.8元,而小桶装的一桶却要4.5元。
于是,我毫不迟疑,顺手拿了两袋1.8元的那种,放进了购物车。
我推着小车,边走边美滋滋地想着:这两袋小饼干才3.6元,而那一桶就4.5元,这种袋装奥利奥小饼干实在太廉价了!这时,妈妈走了过来。
我迫不及待地把刚刚的事告知了她。
妈妈一听,笑了,她提示我说:“萌萌,你再算一算,看看究竟是哪种廉价?”我不解地问:“袋装的只要1.8元,桶装的要4.5元,买一桶的价格可以买两袋还多呢,莫非不是袋装的廉价吗?”妈妈耐烦地说:“廉价不廉价可不能光看价钱,还要看重量的呀!你们不是学过小数吗?应当会算的!你算算吧!”于是我看了看两种饼干的重量,喃喃自语了起来:“袋装的,净重20克,用1.8元除以20,那一克就是0.09元。
桶装的,净含量55克,用4.5元除以55,那一克就是0.08多元。
”“我知道了!我知道了!”我兴奋得大叫起来,连忙对妈妈说:“应当是桶装的廉价!”接着我把算的过程讲给了妈妈听,妈妈听了直夸我聪慧,我心里比吃了蜜还甜。
数学小论文篇2上海世博盛会在上海进行,截止8月14上午10点12分左右世博会参观人数已经突破4000万人次,有望创下世博会历史的最高纪录。
自8月12日至8月14日,上海市最高气温已连续三天超过39℃,截至今日10时,世博园区温度达37℃。
由于天气酷热,这周的人数明显下降。
在世博会参观,纪念品和餐饮是必不行少的,假如参与世博会估计人数7000万人中有60%在会场内用餐一次,假如以平均每人消费30元计,则餐饮收入为7.8亿元人民币;估量参观者90%会在会场内饮用饮料,以平均每人消费10元计算,饮料费收入为3.9亿元人民币。
估量30%的参观者会在会场内购置旅游纪念品,以平均每人消费30元计,纪念品销售额达3.9亿元。
生活中的数学作文(通用38篇)

生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
关于生活中的数学作文(通用58篇)

关于生活中的数学作文(通用58篇)关于生活中的数学作文(通用58篇)在平时的学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。
写起作文来就毫无头绪?下面是小编整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。
我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。
我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。
我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。
我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。
算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的方法和你的不一样。
原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。
列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。
”妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!生活中的数学作文篇2搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。
我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。
”我打开账单一看,2017年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。
生活中的数学日记(15篇)

生活中的数学日记(15篇)生活中的数学日记1今日早上,妈妈说:“今日休息,我们来包饺子吃吧!”我兴奋的说:“好啊,我最喜爱吃饺子了!”妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗洁净切成碎末,把料理拌好就开头包饺子了。
我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的四周抹上一些水,最终把饺子皮粘起来,打几个美丽的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。
妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。
那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。
我把全部的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。
”妈妈说:“你真棒!”妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。
我们就每人能吃8个饺子。
妈妈又说:“你算得特别正确。
”我听了很快乐!我觉得这次包饺子特别好玩,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
生活中的数学日记2今日是一个特别的日子。
为什么呢?由于有四个客人要来我们家坐客!我的爸爸妈妈预备好了400元钱去买吃的东西。
妈妈给了我一份购物单,很明显,我又要去跟着爸爸妈妈去买东西了。
我看了看购物单,上面写着:鱼、虾、贝类、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。
接着,我和爸爸妈妈来到了购物超市。
一进门,爸爸妈妈就开头了选择,我们边买边在购物单上记价钱。
不一会儿,咱们的购物车就装得满满的。
正预备结账时,妈妈突然想起了什么,立刻对我说:“糟了,我和你爸爸根本没算一共要多少钱,如今珍宝你帮我算一算一共多少钱,好么?”我原来很不情愿,不过看在如今是结账的紧急关头的份上,我还是确定算一下吧。
我说了一声:“没问题。
生活中的数学日记范文六篇

生活中的数学日记范文六篇生活中的数学日记篇1篇一_生活中的数学1月15日星期三晴生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。
在我妹妹过生日的时候,就用到了它。
星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。
她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。
我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。
”“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。
”就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。
生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。
生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。
篇二_生活中的数学6月6日星期三晴昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。
他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。
我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。
我望瞭望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。
”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。
到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。
关于数学日记(合集15篇)

关于数学日记(合集15篇)关于数学日记1今天上课,我们学习了声和毫升。
我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升来表示。
这节课让我印象最深的是喝水,让我知道了大人每天喝1.5升的水,小朋友每天喝1升水才是健康饮水。
回到家,我做了一个实践。
看见一个不关紧的水龙头一分钟大约滴了8毫升水,我想:没什么大不了,只有8毫升水嘛!但这时妈妈告诉我:“一分钟浪费8毫升,一小时浪费480毫升,一天浪费11520毫升水,一年就要浪费毫升水。
”哇!这么多的水,中国有13亿人口,如果每个人都用完水后不关水龙头,那么就要浪费毫升水,也就是升水。
我一看到这个数目我都吓得半死,这是多少水呀!如果把这些水都捐给干旱地区,那还不能缓解旱情吗?最后,我想呼吁人们:节约用水,节约地球的水资源,珍惜每一滴水!不让地球的最后一滴水成为人类的眼泪!!!关于数学日记2今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。
我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大门牌号是161、但不是所有161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。
其中有3幢11层高小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。
剩下全是6层高多层公寓。
多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3某2-10某1=145、知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。
别墅总人数=10某3=30人;小高层总人数=3某2某11某2某3=396人;多层公寓总人数:145某6某2某3=5220人。
因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干,还能统计出小区居住人数来,不容易。
关于数学的周记15篇(最新)

关于数学的周记15篇在我们的生活中,处处都要用到数学。
不信?今天发生的事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。
到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。
接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。
我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。
”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。
我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。
”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。
如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。
于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。
果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的同学可得不到它!我的妈妈一点也不胖,却整天喊着要减肥。
这不,吃饭吧,只吃一点“猫饭”;上楼吧,好端端的电梯不乘,偏要爬楼梯,要知道我家可住在14层啊。
今天,妈妈又要爬楼梯了。
“你妈妈从1层爬到2层用了10秒,那么,她从1层到14层需要多少时间呢?”爸爸考我。
我一听,便脱口而出:“14x10=140(秒),太简单了。
”“你上当了!你妈妈每爬一层,即一个间隔是10秒没错,从1层到14层到底有多少个间隔呢?你再好好想想。
”爸爸轻轻拍着我的脑袋。
我是丈二和尚摸不着头脑,便扳起了手指头:1层到2层,1个间隔;再从2层爬到3层,又一个间隔;再从3层到4层,又一个间隔……原来从1层到14层只有13个间隔。
应该是13x10=130(秒)。
“噢!是130秒,不是140秒。
因为1层不用爬,所以从1层到14层只有13个间隔。
”我尖叫起来。
“对了,层数-1=间隔数,你可要记住了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
生活中的数学15篇生活中的数学作文1生活中的数学许多,这不我也发觉了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,由于语数大本都是37页所以37/2=18。
5〔天〕约是19天写完,而英语有61页61/4=15。
25〔天〕约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=1233〔天〕约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9〔元〕,超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。
5+9=49。
5〔元〕生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发觉!生活中的数学作文2上海世博会开幕已过二个多月了。
我想星期天〔7月18日〕让妈妈带我去参观世博会。
妈妈听后笑了笑说:“可以,不过你得先回答我一个问题。
”我毫不迟疑地回答:“好的”。
妈妈说:“我们乘动车去上海,经过无锡、苏州、昆山、上海共四个站,售票员要为这趟动车预备多少种不同的车票?”我想都没想就说:“这个问题太简洁了,不就是3种嘛!”妈妈摇了摇头说:“不对,这个问题看起来简洁,其实里面大有学问呢!”妈妈边说边画了一张草图如下:无锡―――苏州―――昆山―――上海这时,我才恍然大悟说:“我知道了,只要数一数这条线段上一共有多少条线段就知道该预备多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车预备3+2+1=6〔种〕不同的车票,加上回来的车票,一共是6×2=12〔种〕。
”妈妈兴奋地说:“恩,这回对了!”数学与生活息息相关。
只要在生活中专心去体会,就能感受到数学的乐趣。
生活中的数学作文3在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。
比方,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。
生活中还有许多许多好玩的数学,等我们去发觉,去探究。
记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。
来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。
妈妈说:“假如我买橙子15千克,差4元;假如买橘子20千克,则多20元。
两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。
所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,假如把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。
又已知买橘子20千克,多200角。
假如买橘子15千克,多275角。
可以求出橘子的单价:〔275——200〕÷〔20——15〕=15〔角〕,橙子的单价是15+21=36〔角〕,所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。
”“分析的不错,我们回家吧!”数学是生活中的金钥匙,是通往胜利之门的桥梁,是王冠上的钻石,永久闪烁着最刺眼的光辉。
生活中的数学作文4今日我们去姑姑家做客,一进家门就观察姑姑在量刚买的新床,由于她家的房子刚装修完,全部的东西都是新的,可美丽了。
我跑到姑姑身边说:“姑姑,让我来量吧,这个我们已经学过了。
”姑姑把尺子给了我,但用怀疑的目光盯着我,似乎心里在说你行吗?我让表妹拉着尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。
其中茶几1.3米、沙发2.2米、床头柜0.5米。
这时,姑姑对我说:“叶子,能不能告知我,这些家具共有多少米?”这可难不倒我,我心里立即有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。
我自信地说:“姑姑,应当是5.8米,没错吧?”“完全正确,看来你是把课本上的数学应用到了生活中了。
”这时,我却不好意思了,但是心里挺得意的。
我拉着表妹的手快乐地出去玩了。
生活中的数学作文5星期天,果果一家三口出去郊游在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。
三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123〔辆〕,123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。
时间总是过得飞速,一转瞬就到了吃午饭的时间了。
于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的.面积是多少?” 果果说:“24/4=6〔米〕,6X6=36〔平方米〕,所以面积是36平方米。
”开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”果果立刻说:“每人有六分之二份啊!”真是开心的一天!大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!生活中的数学作文6今日是新年,吃完晚饭我们兴致勃勃的拿着烟花去公园放,一进公园一层薄薄的屏障拦住了我的实现,一看,原来是雾霾。
公园里非常喧闹,不是听到烟花的声音,我看了看身边的人也许有100多个人吧!我大致看了看来公园玩的人占其中的百分之15,而来公园放烟花的却占百分之85啊!这是多么不匀称的对比啊!再看看烟花与树木的比,我曾经数过公园的树似乎是100棵,烟花的个数远远超出了树的重量,再加上这公园人数呼出的二氧化碳,每棵树也许平均要负责的烟花和人数不是我们能想象的出来的呢!难怪舞霾那么严峻。
假如公园中有100个人和100棵树,其中100个人中放烟花的占半分之15,而来公园玩的占百分之85,那就完全不一样了!由于烟花放出的烟是有许多的有害化学物质,每一棵树要是进化这种化学物质就会花的时间占其中的百分之85了,相反就不一样了,这不但使树木的工作量减小,而且不会有害健康……嗨!多么盼望世界能有这样的环境就好了,看着这种天气我觉得不应当几天来放。
生活中的数学作文7今日下午,我和妈妈坐在床上玩。
妈妈提问我:“你们教室的书桌有几个角?”我说:“四个角。
”妈妈接着问:“我们家的书桌有几个角?”“还是四个角。
”妈妈说:“对,增加难度,你的直尺有几个角?红领巾有几个角?”我立即说:“不难,直尺四个角,都是直角,红领巾有三个角一个钝角两个锐角。
”妈妈很兴奋,瞅了瞅我的脸,说:“眼睛有几个角?”“零个角。
”妈妈说:“那三角眼呢。
”我说:“那是妖怪。
”妈妈说:“对,还有平常我们说眼角有眼屎,只是指眼睛的一个角落,并不是规范的角。
包括嘴角也是这个道理。
”这时妈妈的嘴张着,我观察妈妈的大门牙,我说:“大门牙有四个角。
”妈妈笑得合不拢嘴,我和妈妈都笑得前仰后合。
好好玩!我抬头观察我们家的卧房的顶灯,那是有一个月亮灯和三个彩色五角星星灯组成的。
我说:“五角星有几个角?”妈妈回答:“五个角。
”我说:“错!十个角,五个锐角五个钝角。
”妈妈夸我很棒!今日我和妈妈既玩了又复习数学了,既快乐又学了一点学问,生活中布满了才智!生活中的数学作文8星期六的一天,我和妈妈一起逛超市,由于周末,超市里有各种促销,我看到了一楼的奶粉在做活动,好多顾客在疯抢,我一瞧,原来是满400减100元的优待活动。
我便非常奇怪,走过去想算算清晰,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400至少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。
我问妈妈:一罐廉价了30多,三罐足足少了100元,”商人搞这个活动他们难到不会赔本么,妈妈笑着说:“怎么会亏呢,其实呢这罐奶粉平常售价一般是148.5元,如今做活动单价却抬到163,其实商家是赚了个盆满钵溢了,可是消费者也觉得自己受益叵多,各自皆大高兴,这样一算,是不是没有亏呀?“嗯!我点点头。
生活中到处有数学,只要用一双会发觉的眼睛,数学就无处不在。
生活中的数学作文9生活中“数学”无处不在!不信,请你看看下面的事情你就知道了。
一天,我在家里无聊,突然想起数学课上刚刚学了“周长”,不如算一算各种家具面的周长吧。
说干就干,我立即拿出卷尺,先量一量电视的长和宽。
经过认真的测量,电视机的平面长是100厘米,宽是70厘米,应当这样算周长:〔100+70〕×2=340〔厘米〕。
哈哈,这种小题还想难我,小菜一碟!我越做越带劲,接着,我又算了厅柜面的周长。
我家厅柜面是长方形的,上面还有一个小猫温度计呢。
柜面长是70厘米,宽是85厘米,我说:“这次才简洁呢,不就是〔70+85〕×2吗,口算也能算出来。
”结果一时大意算错了,惹得妈妈在一边偷笑。
我惭愧地说:“傲慢真害人!”。
我又认真的算了一遍,哈哈,原来柜面的周长是310厘米呀!其实我们在生活中处处都能用到数学,到超市买东西付钱用数学,平均分东西也要用到数学等等,你看数学在生活中用途多广啊,不过,不仔细可会出错哦!生活中的数学作文10星期天早上,天气晴朗,万里无云。
妈妈带我到游乐场去玩,我特殊快乐。
我最喜爱去游乐场玩了。
更令我快乐的是我竟然遇到了我的好伴侣来杨梓晨。
她竟然说要给我出一道数学题,考考我,我容许了她。
我才不怕呢,由于我已经上一班级啦,我们老师也给我们讲过许多数学学问。
她说要是我答对的话,就给我共享一块面包,我说好,你出题吧!她说:“你知道1加1等于几吗?”我暗自兴奋,这么简洁的题想都不用想就知道答案了,我一口说出等于2。
她说:“你真棒!”我接着给她出了一个数学题:树上有5只鸟,飞走了3只还有几只?结果来杨梓晨不会算,我给她说这个题要这样算,5-3=2。
她说自己输了,并给我共享了一块面包。
我们一起吃着美味的面包,快乐的在游乐场玩了起来。
生活中的数学作文11数学是我们每天必要接触的,由于数学,我们的生活便利了很多。
就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。
就在暑假的一天,我回到了老家。
多么熟识的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。
老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。
农夫伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮助吧!看来我学的百分率最终派上用场了。
第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农夫伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他还告知我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。
大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。
那么就是:20除以100乘100%=0。
2乘100%=20%。
这就是地瓜的出粉率啦。
接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。
地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。
6〔千克〕这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简洁呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。
这些都是可用以上的方法的。
就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。
这就是生活中的数学,有了它是不是很便利呢?快与我一起去探究数学的神秘吧!生活中的数学作文12昨天我们五天的值周生活结束了。
我和郭芳兵一起在算五天内每个班的总分,我们本来以为特别好算,可是我们在算的过程中遇到了种种困难!比方:哎?他们班的分怎么这么多呀?我们再认真一算,原来算错了……唉!看来口算并不行靠,还是笔算比较保险。