两位数乘两位数人教版三年级数学下册 (2)
三年级下册数学-两位数乘两位数 整理和复习(2)

第元 两位数乘两位数
11 整理和复习(2)
基础巩固
1. 算一算。
25×4= 100 20×33= 660 70×30= 2100 90×80= 7200 120×7= 840
11×70= 770 18×5= 90 40×40= 1600 50×70= 3500
2. 列竖式计算。 43×37= 1591
(3)如果这种铅笔每支3元钱,你能提出一个数学问题并 解答吗?
例如:购买这些铅笔一共要花费多少元钱? 864×3=2592(元) 答:一共要花费2592元。 (合理即可)
能力提升扩展
6. 小猴上山摘桃,它把摘到的桃平均分成5堆,把其中 的4堆送给它的好朋友,自己留一堆。后来它又把留下的 这一堆平均分成4堆,把其中的3堆送给了小山羊,一堆 自己吃,自己吃的这一堆有6个桃。小猴一共摘了多少个 桃?
6×4×5=120(个) 答:小猴一共摘了120个桃。
23×21= 483 (竖式略)
28×25= 700 43×25= 1075
3. 先算一算,再比较每组算式得数的大小,你发现了什 么?
1600 1599 1596 1591
4900 4899 4896 4891
我发现:每组算式中两个乘数的和( 相等 ),两个乘数 的差越小,积越( 大 )。
4. 一本故事书共315页,小红花了5个星期(每个星期7天) 看完,平均每天看多少页?
315÷5÷7=9(页) 答:平均每天看9页。
5. 社会爱心人士向希望小学捐赠了12盒铅笔,每盒装9 袋,每袋8支。 (1)一共捐赠了多少支铅笔?
12×9×8=864(支) 答:一共捐赠了864支铅笔。
(2)把这些铅笔平均分给一、二、三年级的学生,每个年 级有6个班,平均每班分多少支铅笔?
2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算》

对比这两个算式,有什么不同?
14 × 12
28 14
168
48 × 357
336 1 424
1776
计算两位数乘两位数时,出现了进位,计算时 要加上进位的数。
课堂练习
1. 23
× 314 92
69 782
54
× 239 486
108 1566
47
× 612 94
2 842 2914
78
× 812 156
3 78
126
1 6 38
25×15=375
25 × 125
1 25 25 375
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
5 9 改正:
× 22 118 118
236 (×)
59
×
22 1
118
1 1 18
1298
43
× 46 258
172 1978 ( √ ) 易错提示
两位数乘两位数,第二个乘数哪一位上的数乘第一 个乘数,积的末位就和第二个乘数的那一位对齐。
竖式计算
37×48= 1776
计算时,不要忘
37
记加上进位的数。
× 458 2 96
148
1 776
···37×8 的积 ···37×40的积 ···296和1480的和
竖式计算 37×48= 1776
检验一下哦!
43 87
× 43 587 32 39 6
1 4 48 1 776
1.与估算结果对比 1776< 2000
十位数乘它本身加1 的数:6×(6+1)= 42
十位数乘它本身加1 的数:2×(2+1)= 6
运用发现的规律写出其他算式的结果:
人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》单元测试卷(2套含答案)

小学数学三年级下册《两位数乘两位数》单元测试卷(一)一、填空。
(第1题4分,第5题3分,第8题7分,第9题6分,其余每题2分,共30分)1.在空格里填上相应的积。
2.芒果产于热带地区,它的品种多样,营养丰富,被誉为“热带水果之王”。
一个普通的芒果重约200克,这盘芒果重约()克。
3.高铁是我们国家的一张名片,目前我国的“复兴号”最快速度可达每小时400千米。
坐着高铁,人们可以一天走遍大半个中国。
没有最快,只有更快,中国科学家正在研发每小时行驶速度是“复兴号”最快速度10倍的高速飞行列车。
那么,高速飞行列车的速度将达到每小时()千米。
4.一个双层芝士汉堡含87克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄人量不宜超过80克。
小力的爸爸一顿吃了3个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了()克。
5.学校买了25个足球,每个足球68元。
请根据下面的竖式填空。
6 8×2 53 4 0 ……买()个足球()元1 3 6 ……买()个足球()元1 7 0 0 ……买()个足球()元6.把188个木瓜装进纸箱里,每个纸箱装6个。
一共有28个纸箱,够吗?你估算的结果是()。
(填“够”或“不够”)7.一套书有14本,12套书共有多少本?小明用大点子图(如图)表示出了自己的算法。
其中箭头所指的部分表示的是()套书的本数。
8.三年级共有160人参观科技馆。
解决“平均每个小队有多少人”这个问题可以有两种思路。
思路一:先求“每个大组的人数”,算式是();再求“平均每个小队的人数”,算式是(),根据上面的思考过程列成综合算式是()。
思路二:先求“一共有几个小队”,算式是(),再求“每个小队的人数”,算式是(),根据上面的思考过程列成综合算式是()。
解答是否正确呢?我是这样检验的:()。
9.在○里填上“>”“<”或“=”。
42×61○2000 87×3○270 28×19○29×1820×90○1800 97×0○9×0 50×30○50+30二、判断。
人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思本单元的教学内容包括口算乘法和笔算乘法两个小节,主要是在三年级上册乘法的基础上继续研究相关的口算乘法和两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘和连除两步计算解决问题。
这样的研究不仅为以后研究三位数乘两位数打下基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的研究做好了准备。
同时,也为学生解决生活中更多位数的乘法问题奠定了基础。
本单元的教学要求是,使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十),使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法,使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。
在教学措施方面,首先要让学生通过解决实际问题掌握计算方法。
计算是帮助人们解决问题的工具,只有在解决问题的具体情景中才能真正体现出它的作用。
因此,教材为学生研究计算提供了相应的生活实例和问题情景,让学生把探讨计算方法的活动与解决实际问题融于一体,研究材料饱含生气,对学生很有吸引力,容易激起学生研究的兴趣。
同时,在解决实际问题的过程中探讨计算方法,可以使学生深刻理解为什么要计算,切实体会到计算的意义和作用。
其次,要让学生主动探索计算方法。
让学生经历知识的形成过程,是《课程标准》倡导的重要改革理念之一。
本单元教材根据学生已有基础,为学生提供了探索乘法口算、估算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探索、合作、谈论和研究情境。
旨在让学生运用已有的知识和已有的计算方法,探索新的计算方法。
在教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试,探讨整十、整百数乘整十数的口算方法,尝试、探讨两位数乘两位数的估算方法以及笔算方法。
在自主探索的基础上,适时组织讨论、交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。
给学生提供充分从事数学活动的机会,让学生主动探索计算方法,经历乘法计算方法的形成过程,不仅可以加深学生对计算方法的理解,在这个探索过程中学生也能逐步学会用数学手段去解决问题,并获得成功的体验。
人教版三年级下册数学教案《两位数乘两位数》

人教版三年级下册数学教案《两位数乘两位数》教案:人教版三年级下册数学教案《两位数乘两位数》一、教学内容本节课的教学内容选自人教版三年级下册数学教材,具体为第五章第二节《两位数乘两位数》。
这部分内容主要介绍了两位数乘两位数的计算方法和步骤,以及通过实际例题来巩固计算法则。
二、教学目标通过本节课的学习,使学生能够理解并掌握两位数乘两位数的计算方法,能够熟练地进行计算,并解决一些实际问题。
三、教学难点与重点教学难点是让学生能够正确地计算出两位数乘两位数的结果,并能够灵活运用计算法则解决实际问题。
教学重点是让学生掌握两位数乘两位数的计算步骤和法则。
四、教具与学具准备教具准备:黑板、粉笔、多媒体教学设备。
学具准备:练习本、铅笔、橡皮。
五、教学过程1. 情景引入:通过一个实际问题,比如“小明有12个苹果,每个苹果分给3个小朋友,一共可以分给多少个小朋友?”来引入两位数乘两位数的概念。
2. 讲解计算方法:在黑板上展示一个具体的两位数乘两位数的例子,比如23×17,按照计算步骤进行讲解,让学生理解和掌握计算法则。
3. 随堂练习:在讲解完一个例子后,让学生进行一些类似的练习,巩固所学的计算方法。
4. 例题讲解:通过一些具体的例题,让学生学会如何运用计算法则来解决实际问题。
5. 课堂互动:邀请一些学生上黑板进行计算演示,并让其他学生进行评价和纠错,增加课堂的互动性。
六、板书设计板书设计要清晰、简洁,能够突出两位数乘两位数的计算法则和步骤。
可以通过图文结合的方式,让学生一目了然地看出计算的过程。
七、作业设计(1)25×36;(2)47×28;(3)33×55。
(1)小华有26本故事书,每个小朋友可以分到3本,一共可以分给多少个小朋友?(2)超市的苹果每斤23元,小明买了17斤,一共花了多少钱?八、课后反思及拓展延伸课后反思:通过本节课的教学,发现学生们在两位数乘两位数的计算上还存在一些问题,需要在今后的教学中进行针对性的辅导和练习。
小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《 笔算乘法--不进位乘法》同步练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.看图想一想,填一填。
(1)列式:____________(2)竖式中,大箭头所指的这一步是点子图的哪一部分?圈一圈。
2.下面的计算对吗?对的在()里画“√”,错的画“×”并改正。
()()()3.轩轩和爸爸去看电影。
他们买到了2号厅最后一排最后两个座位的票(如图)。
如果每排座位的数量相同,那么2号厅能坐多少人?4.选择合适问题的序号填在横线上并解答。
一筐鸡蛋有400个,食堂每天用去21个鸡蛋。
③?①这些鸡蛋可以装多少盒?②买鸡蛋一共花了多少钱?③这些鸡蛋够吃3周(1周按7天计算)吗?5.小刚家在幸福小区5号楼三单元25层2室。
由于停电无法使用电梯,小刚要走楼梯下楼,每层楼梯有22级台阶,他一共要走多少级台阶?参考答案:1.(1)23×12=276(2)圈一圈略2.3.12×13=156(人)答:2号厅能坐156人。
4.3×7=21(天)21×21=441(个)441>400答:这些鸡蛋不够吃3周。
5.(25-1)×22=528(级)答:他一共要走528级台阶。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.想一想,填一填。
超市购进24箱酸奶,每箱有12盒,一共有多少盒酸奶?(1)口算:()×()=()()×()=()()+()=()(2)列竖式计算:1 2×2 4()箱()盒□□…()×()的积()箱()盒□□…()×()的积□□□2.列竖式计算。
14×21=23×13=33×22=11×67=3.填表。
4.《哈利·波特与凤凰社》这本书有575页。
小雨每天看23页,她准备23天看完这本书。
人教版小学数学三年下册《两位数乘两位数:口算乘法》说课稿及教学反思(共2课时)课件

人教版小学数学三年级下册
大家好,今天我说课的内容是人教版小学数学三年 级下册《两位数乘两位数》单元的《口算乘法》。下面 我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、 说教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面 展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正。
八、教学反思
在课堂中,我采用了灵活多样的教学方法,激发了学生们的学 习兴趣,他们的学习积极性很高,能主动地参与到学习活动之中, 孩子们的学习效率很高。我很善于评价学生,增强了他们的自信心, 学生们找到了自身的价值,尝试到了成功的喜悦。
本节课从学生的现实生活出发,选取学生身边熟悉的事例, 生活素材贯穿于整个教学过程之中,课堂我引导学生自主学习, 鼓励学生积极参与统计活动的全过程,加强与同伴的合作与交 流,学生学习的积极性高。
教师:应该怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想,也 可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种口 算方法。 学生总结口算方法,教师板书。 因为可以把20看作2×10,所以口算12×20时,可以先口算出12×2的积,然 后再用12与2相乘的积乘10。 列式解答:12×20=240(个)。 答:20盒有240个。
七、说板书设计
根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
口算乘法 整十、整百数乘整十数的口算方法
两位数乘整十、整百数 先用表内乘法把两个因数 0 前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个 0, 就在乘积的末尾添上几个 0。
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
学生汇报计算方法,教师板书。
人教版三年级下数学两位数乘两位数(二)

第六周两位数乘两位数(二)1、口算乘法:整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数一共有几个0,就在结果后面添上几个0。
如:30×500=15000,可以这样想:3×5=15,两个因数一共有3个0,在所得结果15后面添上3个0,就得到30×500=15000 。
2、笔算乘法:先把第一个因数同第二个因数个位上的数相乘,再与第二个因数十位上的数相乘,积与十位对齐,最后把两个积加起来。
3、估算:18×22,可以先把因数看成整十、整百的数,再去计算。
可以把一个因数看成近似数,也可以把两个因数都同时看成近似数。
4、有大约字样的一般要估算。
5、凡是问“够不够,能不能”等的题,都要三大步:①计算②比较③答题(别忘了比较这一步)几个特殊数:25×4=100 125×8=10006、相关公式因数×因数 = 积积÷因数 = 另一个因数7、两位数乘两位数积可能是:“三位数”也可能是“四位数”。
8、一个两位数与11相乘得到一个三位数11×AB=A(A+B)B 11×26=286例1.口算:25×2= 25×4= 125×8=27×11= 25×11= 105×11=例2.下面的乘法计算有规律吗?(1)25×24 (2)21×25 (3)25×427 (4)1998×25【思路导航】因为25×4=100,因此,一个数与25相乘,我们就看这个数里有几个4,有几个4就有几个100,余1就加25,余2就加50,余3就加75。
(1)25×24=100×6=600 (2)21×25=100×5+25=525 (3)25×427=100×106+75=10600+75=10675(4)1998×25=100×499+50=49900+50=499505.25乘65的积的最高位是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
两位数乘两位数
口算乘法
课前准备
学习目标
1.理解并掌握整十、整百数的口算方法,能比较熟练地进行口算。 2.引导学生运用多种算法进行口算,培养学生的发散思维。
导入新课
10×3=30 30×6=180 8×40=320
7×8=56 5×3= 15 3×60=180
探究新知
探究新知
3筐草莓有多少盒?
谢谢观看
12×6=72 120×6=720 18×4=72 180×4=720
探究新知
几百几十数乘一位数的乘法,口算时可 以先用一位数去乘0前面的数,再在积的 后面添一个0。
探究新知
6×2=12 15×4=60 25×4=100 29×5=145
60×2=120 150×4=600 250×4=1000 290×5=1450
巩固拓展
11×5=55 14×4=56 15×6=90 23×5=115
110×5=550 140×4=560 150×6=900 230×4=920
ห้องสมุดไป่ตู้ 巩固拓展
3
60
21
81
100 500
85 0
400
900
课堂小结
口算两、三位数乘一位数
1.两位数乘一位数,可以先把两位数分成几十和几, 再分别乘一位数,最后把两次乘得的积相加。 2.几百几十数乘一位数,口算时可以先用一位数去 乘0前面的数,再在积的后面添一个0。
15×3=
方案一 :
10×3=30 5×3=15 30+15=45
方案二 :
1 5 13
45
方案三 :
15+15+15=45
探究新知
口算方法 :
两位数乘一位数,可以先把两位数分成几十和几, 再分别乘一位数,最后把两次乘得的积相加。
探究新知
13×5=65 130×5=650 24×3=72 240×3=720